Подседельная пружинная скоба, краткий обзор

Не пинайте сильно. Войны и мира тут не будет, скорее взгляд, даже не обзор.
Попросил меня знакомый заказать на электровелосипед скобу. Точнее как попросил, я его убедил, что езда по нашему городу далека от приятной прогулки, а скорее испытательная терка для наших суставов и позвоночника.

Но на Suntour NCX его жаба не позволила выделить деньги, решено было искать дешевле. Не знаю, почему китайцы не могут сделать параллелограмм с эластомеров внутри за долларов 25-30, похожее делает cane creek но по безумным ценам.

А знаю, ведь тогда человек купит и оставит китайца без возможности еще подзаработать. Потому что скоба это сломалась благополучно через месяц.

Сломалась в пути, не знаю можно назвать это везением или нет, но все конечности не пострадали. Сама скоба выполняла свою функцию, я даже покатался с ней, могу сказать, что кроме того, что ее перехвалили на ютубе в плане надежности, и думаю тут не дело в подделке или оригинале, а том что седло постоянно меняет свой угол, в отличии от параллелограмма.
Я предложил не кормить китайцев, а поискать пружины используемые в сельхоз технике, можете поискать «зуб пружинный». Как правило используются там пружинные стали диаметром 6мм, единственное нужно искать похожую форму или делать из двух.
Но в итоге жаба была спрятана и куплен сантур на алиэкспрессе. Да и электровелосипед уже другой с воздушной вилкой, ездить по кочкам знакомому товарищу стало комфортнее, да и по нашим тротуарам, где нет спусков от слова совсем.

Если так подумать, то 17долларов могло пойти сразу на сантур. Подводя итог, скажу: не стоит покупать. Я сам задумался о покупки сантура, но пока возраст позволяет отрабатывать кочки ногами.
Всем желаю хорошей погоды и велопокатушек в этом сезоне.
Для тех кто сломал голову, что за сантур

Такое не по попе?
Бывают и такие, нужно учитывать, что пружины на седле плохо отрабатывают кочки, корни и бордюры.
  • FiL_In
  • 15 мая 2022, 20:05
Как раз только что-то крупное пружины и отрабатывают хоть как-то. А всю мелочь успешно передают в попу тазовую кость
Кочки, корни и бордюры бывают крупными и мелкими. Вы верно подметили, что крупное должно гасится такими пружинами лучше, но не всегда так, ход пружин маленький плюс зависит от массы наездника. У меня было седло с такими пружинами на аисте в детстве. Недавно у меня было седло из европы с пружинами и резиновыми аир подушками в комбинации. Эффект есть но не значительный. Я вообще не пропагандирую никому и ничего, каждый покупает что хочет. Обзор скобы, которая лопнула, отрабатывала, трудно настроить, так как при езде меняется угол седла
Крупные надо гасить ногами, отрывая попу от седла, а то когда-нибудь попа от позвоночника оторвется. Для мелочи достаточно хорошего седла. Еще можно с шириной покрышек поиграть. Ну тут уже зависит от условий эксплуатации велосипеда.
Бордюры и корни попой отрабатывать? Месье знает толк в извращениях!
  • 16 мая 2022, 11:03
Какая нежная у нас попка!
Есть китайские сёдла аналог английских на 3х -6 пружинах баксов за 50-100.

Кто то кости и жирок хочет растрясти на ЭЛЕКТРО велосипеде? Ха-ха-ха.
И зачем вы педали крутите?©
Электровелосипед должен стоить дороже мотоцикла.А запчасти на велик как на мерседес! Так победим(зелёные).
  • kvl
  • 15 мая 2022, 18:48
Хороший вариант. Двумя руками ЗА.
дичь
  • pronja
  • 15 мая 2022, 22:33
только сейчас задумался что что то передается попе и есть такое устройство
знатная фигня… у друга на велосе, в общем неудобная, да и вообще неправильная идея, всё же пружины простые правильней, раскачивает взад-вперёд… не советую…
  • 15 мая 2022, 22:57
Сантур мелочь тоже не сглаживает, у него как и у дешевых вилок немаленькое усилие страгивания.
Из-за трения о стенки или прогрессии пружины плохое страгивание у сантура? У canee creek с эластомерами получается лучше реализация?
  • 16 мая 2022, 00:27
Подозреваю, что за стоимость Cane Creek владельцы внушат себе что угодно :) Но вообще знаю пару владельцев, довольны, разве только шарниры убиваются быстро и начинают стучать.
Подтверждаю. У самого сантур. Мелочь типа брусчатки отлично на попу передается. В целом комфортнее стало по грунтам ездить, особенно по гравию. Но ждать чудес не стоит. Ну и есть небольшая потеря КПД на раскачку при педалировании.
Пользовался сантуром — за 3 месяца пришли в негодность бронзовые бонки (стальным штифтом их практически выдавило из посадочных мест), кроме того, механизм крепления седла также крайне ненадежный (две алюминиевые детали с крайне малой площадью прилегания к направляющим седла), своих денег не стоит.
  • iglezz
  • 16 мая 2022, 12:45
У этого сантура есть пружины на разный вес и настройка Preload (преднатяг, предзагрузка, хз как правильно это называется).
С подходящей пружиной и настройкой нельзя сказать что мелочь не сглаживает (использется мягкая (до 65кг) на 60-кг райдера).
  • 16 мая 2022, 13:33
Разные пружины да, а настройка прелоада по сути регулирует сэг, ну если не зажимать ее вусмерть.
  • 16 мая 2022, 01:32
Мое мнение такое. Я в байкерстве ламер, но ЕСЛИ вам жалко позвоночник (попу там или еще чего?)
То сразу берите двухподвес ибо мягче его нет.
А если вы берете обычный байк, то докупая всю эту ересь типа штыря с пружиной, сиделок пружинных, пружин под сиделками и прочее вы мягкости не получите, а бабло тупо вышвырнете.
Те му кому жалко позвоночник по кочкам не прыгают и самый дешевый дувухподвес будет беречь их тушку на отлично.
  • 16 мая 2022, 07:43
самый дешевый дувухподвес будет беречь их тушку на отлично
Главное понять это правильно. Макеты из условного Ашана это не двухподвесы.
Все гораздо проще. Просто надо попу иногда от седла отрывать. Приподнялся на педалях на пару сантиметров, проехал неровность и дальше катишь. В городе двухподвес не нужен, только лишний вес и прибавка в цене. А уж на бордюры заезжать не вставая, это и позвоночнику и велику нехилый пинок будет.
Я согласен, что двухподвес для города избыточен. Многие в комментариях не вникают в тему, что тут электровелосипед, это плюс 10кг летящие от кочек и маленьких бордюров в позвоночник. Мне кажется не зря электррвелосипедисты думают о подсидельном штыре после покатушек.
А какая разница, сколько летит в позвоночник, когда привстаёшь на педали на этих самых кочках и уж тем более на бордюрах? Неужели так всё плохо, что тяжело себя заставить приподняться немного, чтобы ногами «съесть» неровности? Может не тот транспорт выбрали изначально, что потом о подседелах задумываться приходится?
Вы правильно во втором предложении написали. Дальше можно было и не писать.
Подвесы — не для того, чтобы мягко было(если только это не стритец, но это совсем другая песня). И уж точно не самый дешёвый — после такого желания кататься на велосипеде вообще пропасть может.
Для города с парками достаточно твёрдохвоста, ног, более-менее нормальной вилки и какого-никакого умения забрасывать переднее колесо и подбрасывать заднее(в идеале, конечно, банник дёргать нужно уметь) и не лениться чутка подниматься над седлом.
  • 16 мая 2022, 09:49
Это очень вредный совет.

Посадка на велосипеде бывает условно двух типов: «удобная» прямая на прогулочном и «скрюченная» спортивная.
Все эти амортизационные штыри имеют смысл только для первой, т.к. одно из преимуществ «скрюченной» посадки — как раз в минимизации воздействия рельефа на позвоночник: прямая спина амортизирует толчки в попу сплющиванием межпозвоночных дисков, согнутая — изменением собственного изгиба.
Но для поездок «в булошную» прямая посадка несомненно удобней.

Самый дешёвый подвес будет редкостной какой, при этом он все равно будет закосом под спортивный снаряд. Со скрюченной посадкой. И здесь есть два варианта:

1) владелец готов ездить на нем со спортивной посадкой. тогда особого смысла для позвоночника брать именно подвес нет: при правильной посадке мелкий рельеф безопасно амортизируется самим позвоночником и на хардтейле. крупные неровности же в любом случае нужно отрабатывать стоя (что при спортивной посадке гораздо удобнее)

2) владелец будет всякими удлинителями выноса превращать посадку в прямую. и здесь пружинный эмулятор амортизатора дешёвого подвеса может принести позвоночнику шикарный сюрприз, сложив свой (практически не демпфированый) обратный ход с рельефом и долбанув этим в пятую точку.
  • 16 мая 2022, 16:27
Давайте разберем ситуацию иначе.
Есть молодые козлики кторые прыгают на горочках перед козочками. Двухподвес для них. Спорт наше фсио.
А есть деды с простатитами пузами и прочим далеко за 50.
С разбитым позвоночником.
И вот такой дед едет скажем в селе /на даче/за пивом :)
Он конечно привстанет на кочке (кряхтя) НО!!!
Что ему все же комфортнее двухподвес или это убогое кресло с пружинами а?
Я думаю — двухподвес. Несмотря на то что он создан для козликов прыгать под елками с горок :)
Все эти истерики на предмет это для спорта это для нас — прыгать по горки под визги Еууу…
Это хорошо
Но мягко ездить медленно и не торопливо все же приятнее на двухподвесе.
  • 16 мая 2022, 16:45
Еще раз:
Чисто теоретически, наверное, двухподвес с нормальным амортизатором (с демпфером, а не только пружиной) и прогулочной прямой посадкой ему бы, наверное, подошёл.
Но практически — все известные мне двухподвесы — велосипеды спортивные, с соответствующей геометрией и посадкой.
И дешманские макеты подвесов делают похожими на них.
Для езды «в булошную» спортивная посадка — не самая удобная вещь. Тем более для дедушки с больным позвоночником.
  • 16 мая 2022, 17:05
Вы же писали, что посадка это руль :_ )
Меняем руль на высокий и получаем мягкий велик (двухподвес) для «булошных», так?
На другой стороне это просто городские (аля голландские) велики с седлом на пружинах (из умягчения) и все.
Таким образом — хороший двухподвес +высокий руль и «условный дедуля»/или инвалид по спине/ будет беречь свой позвоночник и попец. Не так ли?
  • 16 мая 2022, 17:23
посадка это руль
посадка это далеко не только руль. И на спортивных велосипедах штатными методами (включая замену руля и выноса) регулируется в весьма узких пределах.
Нештатные методы типа удлинителей штока и регулируемых выносов рождают весьма небезопасную конструкцию. Молча уже о том, что это сродни багажнику на крышу для феррари.
хороший двухподвес
вы ценник даже не на хороший, а на просто двухподвес (а не макет) точно представляете?
  • 16 мая 2022, 17:59
Вы за дедулю то не переживайте так. Старые редко бывают бедными :) На себя тратят смело :) Так что речь идет не о том, что там кто себе может позводить. Не только же молодые козлики покупают себе байки, автомобили. самолеты не та кли?
А то я смотрю 80 процентов рыданий это на тему очень дорого — не поднять.
А вопрос то в другом.
ИТАК двухподвес все же комфортнее и мягче чем пружинное сдело в спокойном педалировании?
ну вот это и есть ОТВЕТ на вопрос. Значит его дедуле и нужно брать :)
  • 16 мая 2022, 18:07
Вы сами то пробовали на нормальном двухподвесе ездить? Очень специфичные ощущения. Не, привыкнуть можно, наверное, но первое впечатление будет резко негативно-непонимающим.
  • 16 мая 2022, 18:29
Я вот смотрю на велосипед двухподвес и обычный (назовем это так)
Седло +руль++ 2 колеса +две педали :)
Двухподвес имеет еще систему заднего подвеса (назовем это так) :)
Я не вижу там ни третьего колеса ни шипа в зад никаких особых изменений.
Рассказы про то что после посадки на седло с подвесом дедушка прям мешком упадет на землю — я тоже воспринимаю скептически.
Т.е опять и снова:
Двухподвес МЯГЧЕ в разы в хооду чем обычный велик с единственной амортизацией передней подвески.
Это факт да?
ну вот и все что нужно больному спиной человеку (о чем я и писал)
  • 16 мая 2022, 18:48
«мягче» — возможно (хотя основной смысл подвески вовсе не в комфорте пятой точки)
Комфортнее по совокупности характеристик — совершенно не факт.

Мы тут с вами какого-то сферического подвеса в вакууме обсуждаем, не менее сферическими аргументами.
А раз уж вы что-то там рекомендуете к покупке — приведите ссылку на конкретную модель(и), удовлетворяющую вашим рекомендациям
  • 16 мая 2022, 19:13
Щас то с сылками трудно. Санкции на ебее трудно сходу быстро брать (пока договоришься что бы друзья заплатили и отправили изругаешься весь :))
А вы бы лично какую модель посоветовали в рамках неспешной езды (точно без прыжков), багажник что бы вперед (пиво возить) и что бы непременно два подвеса (спину что бы пожалеть).
буду хоть значть к чему стремится в этом мире. Может б/у возьму (после прыжков по горкам он еще год то проходит неспешно. Не так ли? А багажник то я сам прикручу. Делов то.)
  • 16 мая 2022, 21:13
трудно сходу быстро брать
я не собираюсь его покупать, вы модель покажите

вы бы лично какую модель посоветовали в рамках неспешной езды
для езды в булошную я бы категорически советовал не вестись на поводу у маркетологов и не покупать спортивный (или типаспортивный) велосипед, брать предназначенный для этих целей комфортный/городской велосипед. И если не предполагается много таскать его руками, то со стальной рамой (лучше гасит вибрации/мелкие неровности). Ну, или, если с деньгами все хорошо — закажите раму титановую.

серийно выпускаемых моделей, удовлетворяющих всем условиям мне неизвестно.

Хуже того, на комфорт-велосипедах передняя «амортизационная» вилка в подавляющем большинстве случаев отрыжка маркетологов и я скорее советовал бы брать с жёсткий
  • 16 мая 2022, 21:40
Не ну как с жесткой? Задача больной позвоночник беречь, а перед жёсткий? Это как то… странно не?
В остальном понял. Буду подбирать. Спс.
  • 17 мая 2022, 08:19
Ну так: на серийно выпускаемых комфортниках если и ставят аммовилку, то она очень начального уровня. И толку от нее чуть: мелкие неровности практически не отрабатывает вообще. А крупные неровности все равно нужно ногами отрабатывать.
  • 17 мая 2022, 12:31
От недо амо вилки типа зум только вред-лишняя жёсткость самой вилки и лишний вес в 2-3 кг подрессоренной части.
  • 16 мая 2022, 19:12
Я вот смотрю
Понятно, теоретик-демагог.
  • 16 мая 2022, 20:18
Вы так практик опытник с натертым седлом попцом совет то дадите по модели? Или практику свою вы бережете от мира. аки тайну великую? :) Суть и смысл вашей тяжелой «седельной» жизни? В смысле жизни в седле на педалях?
Смотрите в сторону DH или Freeride велосипедов. Если хочется быть модным-молодёжным, можно посмотреть какие-нибудь enduro повозки ещё, но там уже пожёстче. Либо найти тему на каком-нибудь dirt.ru co «стритец» в названии и там пошукать на предмет всяких вариантов сборок пепелаца для неспешных вечерних поездок по городу с бокалом пива в руке.
  • 16 мая 2022, 21:30
DH/FR велосипеды для езды (вниз) стоя.
Стритец — он вообще не для езды )

И да, проблем с коленями у велосипедистов мне известно гораздо больше, чем проблем с позвоночником
  • 16 мая 2022, 21:44
Да колени то работают и дело тут в том, что нужно как бы подстраиваться под те проблемы (поломки тела) что есть в наличии.
В наличии спина больная. Ее надо беречь.
Поэтому двух подвес.
А разбить — разрушить колени на неспешных прогулках по часу в день вдоль моря вечером под крики чаек — это сложно.
Я ж не планирую ежедневный быстрый рейд по три часа по корням сосен?
Задача прикрыть позвонки от нудно мелких ударчиков со стороны асфальта (дороги) вот тут двухподвес самое то!
  • 17 мая 2022, 10:44
при косячной посадке — вполне реально: колени убиваются не ©только нагрузкой, сколько неправильной работой сустава.

нудно мелких ударчиков со стороны асфальта
для этих целей я бы смотрел скорее в сторону фэтбайков, нежели подвесов. Мелкую трясучку низкое давление в шинах убирает гораздо лучше чем даже дорогая и качественная подвеска
  • 17 мая 2022, 12:39
Купите БУ Европейский или английский (обычно это поставки ворованного) городской велосипед на больших 28" колёсах с мягким пружинным седлом с автоматической коробкой передач на 3-5 передач и будет вам счастье.Не нужен вам двух подвес от слова совсем поверьте тому у кого болит позвоночник даже после 100 метров пешком, но не болит после 50 км на чугунном китайском велике без всяких подвесов(вилка зуум за подвес не считается).
Багажник ТОЛЬКО задний и с корзиной.Полезно также купить на АЛИ боковые дорожные сумки по бокам заднего колеса-я перевожу за раз до 15 кг из магазина.
ВАЖНО брать раму по росту!!! А длину шатунов подбирать согласно длине ног, тогда колени болеть не будут.
Дело в том что при согнутом позвоночнике в позе велосипедиста вперёд позвоночник максимально РАЗГРУЖАЕТСЯ и сам работает подвесом и амортизатором на лечение а не защемление дисков позвонков.
DH/FR велосипеды для езды (вниз) стоя.
Стритец — он вообще не для езды )
Согласен. Но мы же тут пытаемся помочь реализовать странные хотелки человека, который хочет из буханки хлеба сделать троллейбус =))
  • 16 мая 2022, 21:41
Модным молодежным я был. В прошлом веке. щас это уже смешно. МС вспышкин уже умер :)
Задача беречь спину максимально. И крестец там и все такое.
Но суть понял. Спасибо!
  • 17 мая 2022, 12:25
Двух подвес ТЯЖЕЛЕЕ жёстких вилок не только по весу но и в разгоне!!! Пружины жрут энергию педалирования на колебания.
Нах это НЕУДОБНОЕ позорище дедушкам?
Только таким жертвам рекламы.
Правильно спроектированная рама и передняя вилка САМИ амортизируют все колебания и удары в нужных пределах.
Если вы этого НЕ понимай и вам нужны пружины и мотоциклетные амортизаторы-то в велосипедах вы ничего не знаете, не понимаете и не разбираетесь!
Сомневаюсь что и в детстве у вас был велосипед.
Мало какой «дедуля» нормальный двухподвес потянет, чтобы он как-то делал ему «мягко» при вертикальной посадке. Если дедуле реально интересно, то пусть глянет в сторону термина «стритец» — они как раз отчасти про это. И другой вопрос — вы уверены, что нормальный подвес для такого дедули будет панацеей для езды на даче за пивом? Колени не скажут «ой!» через некоторое время от езды при неправильной посадке и попытке передать импульс от нажатия на педаль через частичное продавливания амморта?
И всё же я не советовал бы дедулям покупать двухподвесы, чтобы делать на них вертикальную посадку и чтобы было мягко, а то получается так, что костыльным решением одной проблемы огребаем других проблем. Тут уже кросач нужно смотреть, если продолжать эти бредовые разговоры =))
  • 16 мая 2022, 18:31
Кроссовый велик?
Это велик с подвесом на двух точках или только с одной вилкой спереди на амортизаторах?
Вы уж простите дедушку, что я называю по старике велик, а не новомодно БАЙК… оууу ваууу… да? Я еще на Орленке ездил… в смысле на велике :) Поэтому так и назыаю велик :)
  • 16 мая 2022, 18:51
Подозреваю, что pupkind имел в виду «велосипед» с длинноходными подвесками на обоих колесах, прочной рамой, широким рулём и двс лошадей на 40.
  • 16 мая 2022, 19:09
так это ж мотоцикел! :) Не? :) Он же ж трахтит! Это не наш путь. Только велик.
Мотоцикл. Велик с ножной тягой для ваших хотелок- это набор костылей и источник болезней суставов. Можно, конечно, на вел для стритца вкорячить как-то вынос с бОльшим подъёмом, руль соответствующий, седло от круизёра, аккум и мотор колесо — только в таком виде, наверное, этот уродливый кадавр имеет право на существование. Но зачем весь этот непонятный огород, когда уже есть готовый вариант с кроссачом(да, конечно, тоже печально видеть его в такой эксплуатации, но он хотя бы будет выглядеть рабочим вариантом).
  • 16 мая 2022, 21:47
Вы не понимаете. Езжу я (как все деды) на хорошей машине. и елси бы мне нужен был мотоцикл то я бы его купил.
речь не идет о ПЕРЕДВИЖЕНИИ! Это очевидно можно деать куда более как комфортно?
речь идет о неспешных прогулках на велике для здоровья (средца) при налчии (уже0 проблем с позвоночником.
Поэтому мне нужен максимально амортизированный (для спины) велик для часовой прогулки. Ежедневной.
Вот и все.
Именно поэтому я думаю — двухподвес.
Для максимальной амортизации.
А уж нагрузку на колени я как нить сам по себе дозирую. Не буду же я гонять по лесным дорожкам три часа в корнях елей?
суть задачи — максимальная амортизация неспешной поездки.
  • 17 мая 2022, 11:11
Все же определитесь: вам физкультуру, или в булошную?
Два в одном традиционно получатся морской свинкой: и не свинья и не морская.

Для физкультуры по грунту, если уж хотите подвес, возьмите кантрийный или трейловый подвес, а-ля merida one-twenty. Но используйте его как есть, не выпрямляя посадки. И багажники на него навесить будет затруднительно.
Но, честно, это имеет смысл только если делать упор на физкультуру. Для просто моциона это примерно как на спорткаре по городу перемещаться: да, понтово, да со светофоров уходит, но в целом сильно быстрее из точки а в точку б жопу не привозит и больше одного мешка картошки перевезти затруднительно.

И не ожидайте, что подвеска уберет мелкую трясучку: она не для того предназначена.
  • 17 мая 2022, 12:45
Глупости пишете.Подвес заднего колеса колебания передаваемые на позвоночник никуда не денет он их только усилит в амплитуде.Хуже сделает.Для неспешных прогулок зачем спортивная машина????? Для это придуман городской прогулочный велосипед сто лет в обед.
Ясно -жертва рекламы ашанбайка с двухподвесом.
Какой то менагер в уши надул ради продаж про мягкость для позвоночника и попки.Это кем же надо быть чтобы им верить?
  • 16 мая 2022, 21:26
Ну, теоретически, есть и на электро тяге
avtodom.ru/catalog/ktm/freeride-e-xc-2022/
Ценник, как понимаю, вас огорчить не может, так что вполне себе вариант.
  • 16 мая 2022, 21:49
Электротяга не нужна. Если мне нужно куда то Доехать — я на машине доеду.
нужен велик для нагрузки (неспешных поездок) для сердца но максимально подрессоренной массой. Что (как я был уверен0 решит двух подвес.
Вы бы лучше попробовали этот самый подвес в деле, а не теоретизировали. Если вы нацелены на дешёвое что-то из овощного магазина — лучше не надо. Если на что-то с нормальной барахолки с ценой 60-100к — лучше заявитесь на сходку велолюбителей своего города и попросите попробовать. Может так оказаться, что в итоге вашим вариантом окажется домашний станок на основе шоссера перед экраном компа с запущенным на нём приложением для виртуальных гонок(забыл как оно называется, но шуму в своё время наделало). Либо вообще велотренажёр для этого самого кардио.
Такие варианты видятся. Но сдаётся мне, что вам просто скучно и хочется то ли на форумах мыслями делиться, либо деньги ляжку жгут и хочется их в «здоровье» утилизировать. У самого мама такая — то палки для хотьбы, то велик для набережной, то велотренажёр, то массажёр какой-нибудь и т.д. Покупаешь — через месяц\пару недель валяется\стоит уже всё на лоджии и пылью обрастает.
  • 16 мая 2022, 23:45
Вторая часть конечно имеет место быть :) Спору нету.
Но есть желание ()и конечно возможности) купить что то для покатух по набережным Питера НО МЯГКОЕ! Ибо позвоночник ого :(
Я конечно посижу на подвесе. Но я (вероятно не правильно) понимаю, что это такое же седло как и другие седла великов (врятле он там боком стоит :)) просто более мягкое и вероятно более иначе наклоненное но это я переживу.
На тему б/у на сходках вело профессоров.
Можно и так купить.
без разницы за что бабло выкинуть лишь бы мягко было?
ну вобщем суть понял. Спс.
Что бы и вправду не плодить флейм и не вызвать ярость у тех, кто на двухподвесах летаетпо кучам..то есть кручам… нужно пойти в клуб бойкеров… байкеров да? правильно? там попросить подобрать и купить.
А уж сколько наезжу на нем… может в sb правы. Сгниет на лоджии или в гараже (в зависимости от последней локации0 :)
  • 17 мая 2022, 12:21
Бред не гони!
Дедушки с геморроем на ГОРОДСКИХ велосипедах и сто лет назад ездили неплохо.
Англичане для этого придумали мягкие набивные шерстью сёдла на 3 и ШЕСТИ пружинах.
Вы вообще в курсе чем это горный уродец с двухподвесом для спуска с горок и кульбитов отличается от НОРМАЛЬНОГО городского велосипеда???
У маунбайков неустойчивое плечо управления передним колесом, короткая рама вредная для позвоночника и артрита рук но полезная для трюков и горных спуском между деревьями.Попросту говоря вертлявое управление и переднее колесо-НЕУСТОЙЧИВОЕ не пригодное для безопасной езды по городу!
Для дедушек немцы и англичане придумали городской велосипед! Больше ста лет тому назад.
Я «дедушка» с разбитым позвоночником, грыжа Л1-Л3.И мне ваш двухподвес даром не упёрся-пробовал на нём у друга кататься.Это алюминиевое неудобное уродство и позорище!!! Тяжелее моего чугуниевого китайского велика (который в реале не тяжелее старого Туриста).
Вполне достаточно седла с 2 пружинами сзади средней ширины(не спортивное но и НЕ ДИВАН).И широкой китайской шины с грунтозацепами на заденем колесе.При этом я при съезде с бордюров даже не привстаю.И с детства люблю залетать на бордюры у себя в городе даже не подпрыгивая.Даже когда то на Туристе обода поменял алюминиевые на стальные чтобы не мялись.
К сожалению маунтбайк по своей сути ублюдочный -тогда банально не завозили и не продавали городских великов на 28" колёса, типа Туриста-типа НЕ МОДНО спросом не пользуется у ДБ!!!

• 17 мая 2022, 13:39
Да ничего он особо не погорячился: покупать mtb в качестве городского транспортного средства — лютый идиотизм, активно продвигаемый не слишком честными продавцами-консультантами.
Равно как и идиотизм использовать городской велосипед для развлекательно-спортивной езды по рельефу.
Ну это само собой. Инструмент нужно использовать по назначению. Глупо ругать инструмент, за то, что он заточен под свою функцию. В некоторых аспектах в этом сообщении легко углядеть упрёк всему МТБ.
  • 18 мая 2022, 10:40
Упрёк глупой МОДЕ на МТБ городских хипстеров.
Жертвам рекламы.Нечего ему делать в городе.И ПРОДАВАНАМ которые в 90-2000 гг специально не завозили других моделей велосипедов, так как разрекламированные МТБ у них расходились как горячие пирожки а Китай наладил их массовый выпуск недорого.А так как габариты их меньше то и транспортировать легче и дешевле.даже в магазин и тот же велорынок.
Я после того как согнул раму Туриста буквой Z дважды пытался купить аналогичный велосипед с колёсами 28" (не бу с рук а новый в магазине) и оба раза что покупал попадал на китайца c детскими колёсами 26" МТБ-других просто не было за вменяемую цену без предзаказа. Да рост у меня 191см! Не для МТБ.Зато вес держит отлично-не пластилин как на Туристе.
  • 18 мая 2022, 11:23
Я вам открою страшные тайны:
1) У хипстеров никогда не были в моде mtb. Разной степени вычурности ситибайки — да, всякие круизеры — да. У особо упоротых продвинутых — фикседы. Но не mtb.
2) рамы велосипедов (в том числе и для mtb дисциплин) бывают разных ростовок, под любой рост
3) уж минимум десяток лет как 26" теряет позиции и сейчас это либо олдскул на любителя, либо совсем дешман из старых запасов. мейнстримный размер колес в mtb дисциплинах сейчас — 29“
4) Китай наладил массовый выпуск недорого далеко не только mtb. И купить что китайский, что не (совсем) китайский городской велосипед никогда не было особой проблемой.
5) большинство многие жители крупных городов приобретают велосипед не как транспортное средство, а как снаряд для занятий физкультурой. если эти занятия проходят на тропинках в парке, то недорогой типакантрийник (то, что в народе называется mtb, хотя в mtb дисциплин и типов великов под них — тьма) — весьма разумный выбор.

Резюмируя вышесказанное — ваша проблема не в mtb, а в том, что дважды позволили впарить себе не слишком подходящий вам залежалый товар, да ещё и не подходящей ростовки
  • 18 мая 2022, 12:28
Резюмируя вышесказанное — ваша проблема не в mtb
Поддерживаю. Рама по росту, руль при необходимости повыше, вынос покороче. Или наоборот пониже и подлиннее, все люди разные, у всех разные привычки и пристрастия. Все можно подобрать под себя, если немного постараться. И какая разница, МТБ это или нет. Ну если не взять исходно что-то ну совсем неподходящее.
  • 20 мая 2022, 09:42
Разница между МТБ и городским или типа Турист?
Вы в велосипедах не разбираетесь?
Разница в чуткости управления во первых.Плечо рычага
руль-переднее колесо короче у МТБ.Руль вертлявый, держать надо крепче с пути сбивается и маневрирует ЛЕГЧЕ.Для города просто опасен на дороге(я езжу только по дороге с детства).Это спортивный снаряд.Рама короче для того же.Колёса меньшего диаметра для того же-для манёвренности.Шины с грунтозацепами большего диаметра и сопротивления накату для езды по пересечённой местности.
Передняя подрессоренная вилка для наездов на коряги при спуске с горки на большой скорости! На дорожнике вы или руль свернёте или голову или вилку сломаете.Руль низкий для спорта -прямая и короткая палка.Вредно для рук и артрита.У многих болят запястья и предплечья.У дорожника высокий руль типа Чайка изогнутый по анатомии рук и кистей, широкий.
Ну и ещё можно вспомнить кучу отличий.
Это всё равно что феррари с низкой посадкой для разбитых дорог, или на мощном джипе 350 сил и полном приводе, жрущем прорву топлива ездить в булочную или на работу.
  • 20 мая 2022, 13:52
Руль низкий для спорта -прямая и короткая палка.
Слушайте, ну хватит сказок! Посмотрите ассортимент любого крупного магазина. Рули есть какие угодно (подсказка — райзер), выносы любой длины и с любым подъемом. Короткие рамы — уже давно тенденция к длинным. Маленькие колеса — сейчас мейнстрим 29". Зубастые покрышки — а кто мешает выбрать другие?

Вам как что-то попалось на заре начала продаж МТБ, так Вы и считаете что другого быть не может. Повторюсь еще раз — раму по росту, сейчас они все довольно длинные к тому же. Руль-райзер высокий, вынос подходящий, и будет замечательный универсальный неубиваемый велосипед, у которого точно ничего не свернется если потребуется съехать с асфальта.
  • 22 мая 2022, 02:50
МТБ.Руль вертлявый, держать надо крепче с пути сбивается и маневрирует ЛЕГЧЕ
у вас что-то крепко не то с велосипедом.
Сфотографируйте плиз переднюю часть
Для езды прямо (да и не прямо тоже) руль велосипеду (mtb не исключение) в общем-то не нужен. И тем более не нужно его крепко держать, если не работаете с рельефом, или втапливаете со всей силы. Крепкой хваткой вы только мешаете управлению.
вилка для наездов на коряги при спуске с горки на большой скорости!
не только. Причем не в первую очередь

У многих болят запястья и предплечья
у большинства из этих многих банально неправильно выставлены тормозные ручки. у оставшейся части — неправильно повернут руль, или его углы им не подходят
Это всё равно что феррари с низкой посадкой для разбитых дорог

100%. Поэтому если велосипед нужен только для булошной — не мучайте себя и поменяйте его на ситибайк
  • 20 мая 2022, 09:34
Вы пропустили или не поняли фразы:
ПРОДАВАНАМ которые в 90-2000 гг специально не завозили других моделей велосипедов.

Это не 10 лет назад.Это после развала СССР.
Это не Москва это Киев-гораздо хуже.
Рамы то бывают разные но только если их завозят, как и колёса 28"… ага. По росту даже одежду в магазине купить проблема-всё на среднего пигмея 1,6м роста.
Для меня велик не средство- я на нём с 5 лет.Отец учил на 3, потом 2х колёсном, потом Школьник, Орлёнок, Украина, Спорт, Старт Шоссе, Турист, Китаец безродный МТБ, китаец типа местного производства по лучше качеством с комплектухой от Шимано.Сейчас это средство передвижения на работу после ковидлолохдауна и грузовой доставки а ранее это средство получения эндорфина — удовольствия от самой поездки куда подальше с самого детства.Но годы идут и ощущения уже не те.
Менять велосипед если это работает потратив ещё 300 долларов на БУ и 300-400 долларов на запчасти? Да ну его нафиг — плавали, знаем.Работает-не трогай.

Ну и ещё одно правило-велосипед для поездок по магазинам должен быть ТАКОЙ чтобы его никто НЕ украл!!!
Так что выбор отечественного китайца однозначен.
Велик за 1000 долларов и 15 минут не простоит у нас.Да я таких возле магазинов и не видел почти.Хе-хе.

«Если у вас в детстве не было велосипеда а теперь Мерседес-это значит у вас НИКОГДА не было велосипеда»©, даже если вы купили сейчас десяток самых дорогих.
Детство и молодость, остроту ощущений и гормоны -не вернуть.
  • 22 мая 2022, 02:56
В Москве в середине 90х не было проблем купить хоть мтб, хоть ситибайк. Хотя первых, традиционно больше, и в спортивных магазинах (surprise-sirprise) представлены в основном они.
Вряд-ли в Киеве ситуация отличалась драматично.

Работает-не трогай.
под вашим же словам для ваших применений работает не очень хорошо. Вполне себе повод тронуть
  • 16 мая 2022, 11:14
Двухподвес в городе вижу только у дремучих сэлюкив, которые за свою нежную попку беспокоятся.Жертвы рекламы ашанбайков.
А весят они -УУУууууу…
Двухподвес это для СПОРТА!
  • 16 мая 2022, 11:20
Двухподвес в городе вижу только у дремучих сэлюкив
Особенно с характерной имитацией двухкоронки. Каждый раз умиление вызывает.
Электрический двухподвес самое то. 5 лет пользуюсь. Есть еще хардтейл электро — это только для асфальта.
Более убогого изобретения инженерной мысли и представить себе сложно! :facepalm:
Более убогие это штыри телескопические с пружиной, типа zoom. Мало того что не гасят ничего, так еще и стреляют в зад
А этот типа не стреляет? :D
Разница лишь в том, что пружина сжатия заменена на пружину изгиба. Демпфирования нет, значит отстрел обеспечен.
Скоба конечно такая же пружина, но диапазон настройки больше. Я больше отстаиваю сантур, хотя поразмыслив больше, понимаю что не так он и хорош.
  • 16 мая 2022, 11:11
Согласен от Зума только лишний вес и доп жёсткость передней вилки.
Тоскую по вилкам от Туриста --гасили колебания в разы лучше а весили в разы меньше.
Но на счёт броска в зад не согласен-при торможении передние пружины проседают на 5-8см плавно и удара нет.Правда у меня и вес 110кг.
  • cofein
  • 16 мая 2022, 11:45
Если вилка не просто из пружины, то там можно покрутить регулировки…
На пример скорость сжатия/отскока и прочие вещи.
Мне на пример было очень непривычно, когда уменьшил время отскока на знакомой трассе и… Слышно звук амортизатора, и ты уже почти приземляется, а вилка ещё не вернулась…
Зато проигрался с регулировками, в каких то ситуациях удобно.