Заменитель сахара Spirulinafood Сукралоза.

• Цена: 550RUB (13,97 BYN)

После просмотра ютуб ролика на канале одного парня химика из Эстонии про подсластители и другие вкусовые добавки, меня заинтересовала тема подсластителей, раньше я пробовал только аспартам и ксилит.

В местном магазине нашел сукралозу в виде таблеток и вязкой жидкости от российской компании NOVASWEET. В таблетках была на основе соды с лимоном, для того что бы быстрее растворялась таблетка, но она портила вкус в продукте. Жидкая версия была ничего на вкус, и дозировать легко, так же в состав входили другие подсластители и инулин, что бы сформировать вкус похожий на свекольный сахар. Но огромный недостаток их жидких был в том, что концентрация сладости была низкая, вместо заявленных 2 капель=2 ложки, нужно было делать капель 30, что делало стоимость в перерасчете раз в 15 дороже обычного сахара.

В итоге решил купить объемный сахорозаменитель и чистую сукралозу на Озоне. Объемный неплохой, на основе ксилитола, вкус близкий к сахару. При большом количестве горчит, это недостаток ксилита.

А вот чистая сукралоза (по крайней мере так заявлено, что именно в составе я не могу ручаться, но слаще сахара действительно на два порядка) на вкус сладкая, но точно не похожа на сахар, именно поэтому ее мешают с стевией и ксилитом, однако ее можно добавлять в продукты при готовке с высокой температурой. Фото пачки другие, т.к не нашел тот товар, но не думаю что отличие в составе будет, вся она идет из Китая и фасуется тут.
Фото зип пакета

Я сижу на низкоуглеводной диете. Использую сукралозу в чай, кофе, йогурт жирный, коктейль из сливок, самодельное мороженое из 33% взбитых сливок, как сахар для замороженных ягод. Везде она ведет себя отлично кроме мороженого. Я думаю, что это связано с растворимостью в жирах, т.к в жидкой фазе сладкое молоко или сливки очень похожи на то, что в них насыпали сахар. Наверное сахар в молоке (лактоза) сочетается с сукралозой и делает ее более похожей на сахар. Но при заморозке и-за кристализации подсластитель из разбавленного состояния переходит из раствора в кристаллы в большой точечной концентрации и мороженое горчит. Чистая сукралоза горчит, если она концентрирована. Наверное чувствительные клетки не справляются с такой концентрацией. Достаточно во рту десяток пылинок, что бы стало сильно сладко, когда открываешь пакет, поднимается пыль и сладость чувствтся слизистой через нос. Я пересыпал в баночку от витаминов с абсорбером влаги.

Что бы сделать коктейль добавляю просто в охлажденные сливки 10-30%% жирности сукралозу (и сок растаявших ягод, если хочется, можно и без них ) и трясу тетрапак коробку до пенообразования. Вкус коктейля очень похож на тот, который покупал в детстве.

Йогурт делаю из ряженки. Добавляю две ч.ложки растаявшей клубники или две ч.ложки малины + ч.ложку черники в 250мл стакан с ряженкой. Получется по вкусу как дорогой клубничный или «лесные ягоды» йогурт.

Сладость чая черного или зеленого, или их же с лимоном разительно отличается от сахарного эквивалента, для меня вкус с сукралозой похож на лекарственный, мне не сильно нравится такой вкус, лучше мне пьется вообще без сахара. Такой щепотки хватает сделать чай довольно сладким.
1.5 ложки сахара

Кофе с сукралозой похож на обычный с сахаром. Кислые ягоды сукралоза делает сладкими почти не отличимо от сахара, скорее всего в смеси с природными сахарами нервы языка обманываются более гармонично.

Помогает ли сукралоза похудеть — я думаю нет. Мне лично помогает разнообразить рацион, т.к на низкоуглеводной диете перечень продуктов особенно зимой не так велик, когда недоступны вкусные свежие овощи с огородов, сладости могут поднять настроение. При этом инсулин не подымается и не просыпается чувство голода после такой сладости. Да и стоимость в перерасчете была в 3 раза дешевле обычного сахара, невольно подкрадываются подозрения об сахарном лобби, ведь в Беларуси сукралоза не одобрена как вкусовая добавка, а тесты и испытания не делают, хотя в Канаде и Англии уже лет десят все потребляют под брендом Спленда. Теперь я знаю, что значит алкогольные напитки в сериалах со Сплендой, раньше когда смотрел не понимал.

Однако, в отличии от объемных сахзамов, нельзя добавить такой концентрированный порошок в сыпучий или аморфный продукт. Только в жидкость. Вот пожалуй недостаток, кроме того, что вкус не 100% сахар и для меня чай не вкусный получается.

Всем мир!
  • Yuri_K
  • 16 марта 2022, 14:56
Сукралоза — не метаболизируемый подсластитель, что оптимально для тех кто хочет избежать лишний калорий.
  • 16 марта 2022, 17:20
учитывая потребляемые их количества — это не принципиально.
  • Yuri_K
  • 17 марта 2022, 17:10
Принципиально, если у человека проблемы с обменом веществ или диабет
  • 17 марта 2022, 17:29
калорийность подсластителя в том количестве, в котором его возможно употребить, не может ни на что повлиять.
Так вопрос стоит немного по-другому. Или подсластитель или ничего :)
  • 18 марта 2022, 04:05
так сотни калорий энергетической ценности у дозы подсластителя это и есть «ничего».

в интернетах кстати пишут, что «не метаболизируемая» сукралоза процентов на 20 таки метаболизируется. но на масштабе «проблемы» это отражается слабо.
  • Vadim2S
  • 16 марта 2022, 15:13
Из того, что я пробовал — по вкусу лучше всего довольно распространенный «Fit Parad №7» и не так давно появившийся «НеСахар». Последний в большом количестве есть на Озоне и Ягодах — рекомендую попробовать.
  • Kwasti
  • 17 марта 2022, 10:09
«Fit Parad №7» подтверждаю — очень хороший заменитель сахара на натуральных индигриентах
  • Aloha_
  • 17 марта 2022, 14:04
№2 и №7 считаются базовыми заменителями и оптимальны для начинающих.
  • lvovi4
  • 21 марта 2022, 19:20
«Fit Parad №16» попробуйте. Как по мне, вкуснее седьмого.
  • 16 марта 2022, 15:21
Если вы заядлый кето диетчик, то пользуетесь полосками, что по крови кетоны показывают (ну и сахар в крови). Проведите эксперимент с чайной ложкой (или сколько вы кладете) сахорозаменителя на стакан воды. Через час и через 2 замерьте кетоны и сахар в крови. Если не подняло, то все ок.
Я предпочитаю эритритол + архат (monkfruit)
  • VaalKIA
  • 17 марта 2022, 00:42
А что это за вещества? Я когда изучал сахарозаменители, были несколько разновидностей, вроде Аспартама, но они очень вредят организму, на некоторых даже прямо написано, что нельзя принимать более 2 недель. Потом появилась Стевия, но мне она не зашла, да и очень дорогая и постоянно её с чем-то мешают. Сейчас остановился на вот этом: эритрит сукралоза лактуоза Вроде как безопасно и даже полезно, но глубоко не изучал, не копал. В плане вкусовых качеств — отлично. А про ваши первый раз слышу.
  • 17 марта 2022, 07:22
Эритрит — основной заменитель сахара, который кетонщики используют. Но у него холодное послевкусие. В готовке не очень. Для скрытия добавляют стевию или архат(monkfruit). Мне стевия не очень, а с архатом отлично.
  • 17 марта 2022, 02:28
От чайной ложки цукралозы может поплохеть. Цукралоза слаще сахара в сотни раз, это всё равно что растворить мешок сахара в стакане, что было бы невозможно физически.
  • 17 марта 2022, 02:55
Положить столько, сколько нужно. Если она такой концентрации, смысл в использовании? По крупинкам в чай/кофе?
  • 17 марта 2022, 11:56
Смысл как раз в том чтобы получить сладкий вкус без дополнительных калорий. Разумеется, кладутся или крохотные щепотки или таблетки.
  • 17 марта 2022, 12:05
Это если только чай-кофе. А вот если в выпечке…
  • 17 марта 2022, 13:05
В выпечке цукралоза работает на повышение калорийности, это да. Выпечку облегчить практически никак.

Но кроме выпечки есть другие вкусняхи, например мармелад можно сделать практически из одних белков.
Я как раз задумывался сделать жеваткльный мармелад из желатина, т к агар агар нужно выше греть и потеряет больше витаминов. Но кончились запасы замороженных ягод, нужна еще красивая формочка силиконовая. Возможно просто квадратиками из под льда залью покупные ягоды. Кстати странно, что все что висит у кассы жевательное в составе сахар
  • anradR
  • 18 марта 2022, 07:39
Подтверждаю… Давным давно проходил практику на пищевом комбинате. Там этих подсластителей хоть ж… й ешь было. Ну и подсластил я чаек ложечкой этого псевдосахарка. Пару глотков успел сделать… Как же меня потом выворачивало… С тех пор не переношу продукты с подсластителем…
Дело в том, что 2 часа это вечность при замере сахара в крови. Результат будет нерепрезентативным.
Я как-то замерил три раза сахар сразу — получил одну и ту же цифру, потом банально меня пугают, надпочечники выбросили адреналин и вот через 3 минуты сахара в крови уже больше :)
  • 17 марта 2022, 10:32
А как же проверяют с «нагрузкой»? Лежите дома, вечером, книжку читайте (а не новости)
тоже этого химика из Эстонии смотрю. классные видосы делает
ссылкой поделитесь? любопытно стало?
  • Lydoed
  • 16 марта 2022, 15:59
Потом лет через 10 будете гадать отчего почки в труху рассыпались.
от сахзама или от низкоуглеводной диеты?
да
Я много в детстве ел сладкого, сгущенку банками, мед банками, батон или хлеб свежий полностью мог съесть, чипсы и конфеты, трубочки домашние, выпечка, куличи, много винограда, в школе булки и соки; в то время как другие дети питались полноценно кашами. Хоть у меня только лишний вес имт 29, но зубы неисупер и была и может еще не ушла инсулинорезистентность и диабет второго типа, по крайней мере уже начал развиваться, плюс жировая печень на узи. Знаете, зайдите в свой городе палату с сердечниками и с диабетиками. Потом пишите 'да'. Я лично выбрал такой путь, никого не агитирую.
Кстати стеатоз тоже как и резистентность лечится похудением. Ну и спиртное при стеатозе нужно убирать…
  • Ci7
  • 16 марта 2022, 16:34
  • UWU
  • 16 марта 2022, 17:05
Всегда искал такое. Где купить можно?
  • romxx
  • 16 марта 2022, 18:45
В Наилучшем магазине всегда есть.
Что за «Наилучший магазин»?
Именно с такой надписью — уже вряд ли, наверное, а так — этого MSG везде навалом.
  • VladM
  • 16 марта 2022, 17:29
В свое время пробовал разные подсластители, но они не пошли — нарушали работу почек (правда у меня почки не в порядке). Достаточно было выпить бутылку дешевой (без сахара) газировки, как я опухал. Так что я остановился на таблетках стевии (тех, которые без добавления других химических подсластителей)
в газировку сюскрафт идёт
В Канаде есть много с сукралозой.
  • Landed
  • 16 марта 2022, 18:10
Какой ответ дает поджелулочная железа на сахарозаменители в сравнении с употреблением глюкозы? Оказалось, что на самом деле инсулиновый ответ — то есть выработка гормона в ответ на «пустые» подсластители — есть! Этот ответ, то есть уровень выработки инсулина, не такой высокий, как при поступлении глюкозы. Но все равно получается, что сахарозаменители каким-то образом приводят к воздействию на поджелудочную и повышают инсулин. Каким путем это происходит, достоверно пока не известно. Однако организм, похоже, не поддается обману и все-таки запускает выработку гормона, рассчитывая, что поступает глюкоза, настраивается на ее переработку.

Так в чем тогда смысл употребления сахарозаменителей? Спрашиваю без всякого подкола. Сам долго пил подсластители в попытках сокращения потребления сахара. Никакого эффекта от их употребеления не почувствовал, кроме хренового привкуса непосредственно после употребления.
То что вы пишите про реакцию на не усваиваемую сукралозу, на самом деле все плохо исследовано.
Я использую зимой в ягоды кислые (черная смородина, абрикос, черника) добавляю, что бы улучшить вкус без увеличения калорийности и меньшего скачка инсулина.
Так же в йогурт или мороженое иногда, тоже для вкуса. Можно и сахар, но я делаю так как написал выше, и не вижу вообще повод для спора. Вас никто не заставляет повторять, покупать, или спорить. Живите и ешьте то что считаете нужным
Ну от сукралозы хренового привкуса после не будет. Говорю сразу.
Ну так смысл у диабетиков есть. Если первый тип, то тут все понятно, инсулина нет вообще, и чай с сукралозой не будет влиять на баланс глюкозы совсем. Если второго типа, то тот небольшой выброс инсулина на пустышку немного поможет снизить общий уровень глюкозы в крови.
Ну а автор заявил прямо — у него резистентность. В такой момент нужно обрезать углеводы и взять руки в ноги и сбросить пяток кило, и не забывать что без движения все вернется. А в такие моменты ты себя чувствуешь не очень хорошо. Когда даже блин чай попить не можешь, чтобы не стрессовать по поводу углеводов. Потому сукралоза здесь как палочка выручалочка.
прогрессирующее мракобесие. Сколько углеводов в йогурте, молоке и т.д.
Если под низкоуглеродистой диетой подразумевается исключительное белковое питание, то привет здоровью и поджелудочной ждать недолго. Если просто снижение углеводов, то это бесполезное терзание.
Есть только сбалансированное питание с высоким содержанием пищевых волокон и разными ускорителями обмена веществ.
Сколько людей, столько и мнений. У меня нет никакой задачи. Просто мне было интересно и поделился. В то время год назад как покупал сидел на кето. Сейчас питаюсь сбалансировано, просто не ем сахар, т.к у меня инсулинорезистентность и проблема с щитовидкой тянется с детства из за моего рациона сахара и вкусняшек, всего вредного, чипсов, конфет, выпечки.
Слово углерод написали только вы. Углерод слдержится не только в углеводах. Под словом низкоуглеводной я имел ввиду процент углеводов в пище 5-8 по массе. Я ничего не проповедую, можете питаться как хотите, используя всю таблицу периодических элементов. Я пока питаюсь так.
Когда придет сезон овощей, тогда я буду есть их. Сейчас ем квашеную капусту. Я питаюсь интуитивно и не смотрю никаких пропагандистов и сам не занимаюсь навязыванием своих взглядов.
Всю жизнь с детства употреблял массу всего сладкого. Когда женился, то жена стала проводить целенаправленную агитацию, что я ем очень много сладкого, и надо себя ограничивать. Так за год, плавно уменьшая количество, я вместо 3+ ложек сахара в чай стал сыпать одну, а в кофе вообще перестал. Мороженное есть перестал, а раньше очень любил. Шоколада, сгущёнки меньше во много раз. И т.д. Я сам от себя в шоке. А жена говорит, что я всё ещё очень много сладкого ем. Если так и дальше пойдёт, то совсем сахар есть перестану, и не нужны никакие заменители.
  • xxbcczc
  • 16 марта 2022, 23:26
Если дальше так пойдет — война за сахар в супермаркетах, то и я совсем его есть перестану. Люди с ума посходили что ли…
А так сахару бы купил килограмм десять, но и то чисто на брагу.
Люди с ума посходили что ли…
Люди вспомнили 90е. Сахар, соль, крупа, мука — базовые вещи, обладая которыми умереть будет сложно. Кроме того, все подумали о браге, как и вы, и он закончился :)
А так сахару бы купил килограмм десять, но и то чисто на брагу.
маловато будет
Мужик, зачем тебе такая жена? :)
Ну конкретно этот пунктик точно не повод для беспокойства ;)
  • RAMMs
  • 16 марта 2022, 21:47
«дорага». беру сукралозу на вб от «стоинг»: 50 гр за 417 руб.
Я просто описал опыт использования, мне пакетика 25г на год хватит, рад буду если кто-то купит дешевле с вашим комментарием. Я хотел, чтобы люди узнали, что есть такой продукт, а не продвигать или рекламировать покупку из определенного места.
Во время путешествий в UK я брал с собой свою Спленду с Канады, так как там какая-то кислая дрянь во всех PRETах и Старбаксах. Искал в их супермаркетах — так и не нашел. В принципе всегда её беру с собой при поездках.
В США всегда везде есть, проблем с ней нет.
Были мучения купить её в Украине, так как взятое закончилось. Купил какие-то в форме таблеток, но не то пальто (ц).
Меня интересует другой вопрос: почему в Канаде и США её много а в Европе — нет? Может потому что регуляторы не разрешили и потом выяснится, что она как Талидомид ведет к каким-то последствиям?
Да, чай выходит немного другого вкуса на сукралозе, но ровно до тех пор, пока не капнуть в него лимона. Лимон всё исправляет.
Кофе да — как с сахаром, но я нахожу немного более интереснее вкус кофе с жидкой стевией. В то же время чай с жидкой стевией — фу-фу-фу.
  • akhvan
  • 17 марта 2022, 09:01
на Myprotein есть чистая сукралоза.
Цена высоковата, но с учетом того что она слаще сахара в 500-600 раз, хватает на долго.
на Myprotein есть чистая сукралоза.
Ну да, только вот заказы они не принимают, и сколько это продлится — никто не знает.
  • Bako
  • 17 марта 2022, 09:23
Эритрит лучше. Но судя по перечню продуктов используемых Вами и по тяге к сладкому — Вы не низкоуглеродке. Посчитайте лучше макросы ещё раз.
Я не писал что это мой рацион, я могу побаловать себя, хотя осознаю, что в сливках витаминов и минералов в пересчете на калории не много, лучше орехи есть. А чай пью часто, кофе тоже не редко. Я написал для тех кто не знает, как когда-то я не знал, кому и что вы пытаетесь доказать, я не понимаю. Да и не путайте углерод и углевод. В жирах и белках есть углерод, так-то.
  • kvasnov
  • 17 марта 2022, 09:51
Лет 10 уже пользуюсь сукралозой. Впечатления самые положительные.
Вкус не отличим от сахара. Отличается только послевкусие. У сахара оно есть, а у сукралозы нет )
В основном она продается под торговой маркой «Splenda». Уж не знаю зачем, но производители частенько её мешает с чем попало — и вкус портится.
От китайцев пришла вообще полная шляпа похожая на стевию.
Методом проб нашел на амазоне пару продавцов с чистой сукралозой без добавок в синих бутылочках. Нескольких флакончиков хватает на год-два. В зависимости от.
  • ber3
SucraDrops 4 oz Bottle of Premium Liquid Sucralose Sweetener
продавец
Simply Add Water USA LLC

ссылка
www.amazon.com/SucraDrops-Premium-Sucralose-Sweetener-Servings/dp/B00VL9Q4WW/ref=sr_1_2?crid=1R5G7BXXQ0QOH&keywords=sucralose+liquid+drops&qid=1647504628&sprefix=sucralose+liquid+drop%2Caps%2C155&sr=8-2
  • Billy_B
  • 17 марта 2022, 16:45
«Currently unavailable
We don't know when or if this item will be back in stock. „
  • iraa
  • 17 марта 2022, 15:04
Вот хорошо что здесь медики собрались. Подскажите, чем можно вывести бородавку?
Лазером от медиков...!!!
  • russsx
  • 17 марта 2022, 19:03
лазером
Баллон сжатого воздуха, пенопластовый стаканчик, ватная палочка.
Переворачиваете баллон и наливаете в стаканчик жидкую фазу.
Мокаете палочку в жидкую фазу на 5 секунд и на бородавку на 20 секунд.
Через неделю — отвалится
Сжигают спецрастворами из аптеки, там спросишь. Мне понравилось методом заморозки жидким азотом, практически безболезненно. Это искать рядом с собой по ключевым словам криодеструкция или криотерапия.

Это если быстро, а вообще, нужно поднимать иммунитет чтоб их не было. А это здоровый образ жизни, питание, физнагрузки и т.п. То, что все и так знают, и никто нифига не делает. :)
  • Medbrat
  • 21 марта 2022, 11:10
Листом денежного дерева, но долго и безболезненно, а жидким азотом долго и болезненно.
искусственные заменители- такое себе. Использую траву стевию для заварки чая и таблетки стевии (экстракт) для прочих напитков
Мне больше всего нравится Сукразит. Дорогой, но на мой вкус больше всего похож на сахар. Израильское производство, надеюсь кошерное. :)
  • 18 марта 2022, 03:59
кроме созвучности к предмету обзора он отношения не имеет — там сахарин, классика жанра.
Я один увидел что то ругательное в этом слове? Обычно сахароза, глюкоза и вдруг сук**роза
  • vilgraf
  • 20 марта 2022, 22:54
Из-за диабета перепробовал все виды сахарозаменителей. Сукролоза понравилась больше всех. А еще лучше — вообще без. Научился за все годы пить чай и кофе без сахарозаменителей. И ничего так…
  • Medbrat
  • 21 марта 2022, 11:11