Народный измеритель пульсации света

Пульсация — главный параметр света, влияющий на здоровье, но, увы, доступных приборов для измерения коэффициента пульсации нет в продаже. Я решил исправить эту ситуацию и разработать недорогой прибор.

Теория

Пульсация света неприятна визуально, от неё устают глаза, она может вызывать головные боли и обострение нервных заболеваний. Считается, что пульсация до 5% совершенно безвредна. Пульсация до 30% почти незаметна и скорее всего не оказывает негативное влияние на человека.

Многие используют камеру смартфона для определения пульсации (если пульсация есть, на экране появляются полосы), но этот метод не позволяет оценить уровень пульсации и часто люди, увидев полосы, решают, что такой источник света опасен, а на самом деле у него может быть пульсация менее 5%.

Чуть лучше карандашный тест (https://ammo1.livejournal.com/418344.html) — он позволяет зафиксировать только видимую пульсацию.

В двух словах о том, что вообще такое пульсация. Пульсация это частое изменение яркости света, в худшем случае свет может полностью гаснуть и загораться 100 раз в секунду. Пульсация может быть вызвана упрощённой схемой питания светодиодов от сети или использованием широтно-импульсной модуляции (ШИМ) для регулировки яркости света.

Существует две формулы расчета коэффициента пульсации. Первую формулу часто называют упрощённой.

Коэффициент пульсации, рассчитанный по этой формуле, может принимать значения от 0 до 100%. 0 — пульсации нет, 100% — свет полностью гаснет и загорается.

Вторую формулу часто называют ГОСТ, так как она приведена в ГОСТ Р 54945-2012.

Формула выглядит страшно, но на самом деле всё проще:

Коэффициент пульсации, рассчитанный по этой формуле, может принимать значения выше 100%. Это происходит в том случае, когда свет не только полностью гаснет, но и время темноты дольше времени света.

Разные приборы, измеряющие коэффициент пульсации, рассчитывают его по разным формулам. Люксметр-пульсметр-яркомер «Люпин» (https://ammo1.livejournal.com/621744.html) использует формулу ГОСТ, спектрометр UPRtek MK350D (https://ammo1.livejournal.com/783394.html) использует упрощённую формулу. В проекте Lamptest я измеряю пульсацию с помощью прибора UPRtek MK350D, поэтому значения коэффициента пульсации у ламп не превышают 100%. Я перешёл на упрощённую формулу по двум причинам: многих удивляла пульсация больше 100% и они думали, что с измерениями что-то не так, кроме того по большому счёту совершенно не важно, пульсация 90, 100 или 146%. Во всех этих случаях свет плохой и его использовать нельзя.

Считается, что пульсация с частотой более 300 Гц никак не влияет на человека и во многих приборах есть фильтрация, исключающая фиксацию пульсации с более высокой частотой.

Возможности

Народный измеритель пульсации отображает на экране сразу два коэффициента пульсации: Kp1 — формула ГОСТ, Kp2 — упрощённая формула.

В нижней части экрана отображается осциллограмма яркости во всём диапазоне, в верхней части — увеличенная осциллограмма только самой пульсации (если она есть). Значение минимума яркости для верхней осциллограммы отображается под ней справа.

Под верхней осциллограммой отображается цветная полоса. Когда она зелёная, пульсации низкие и свет безопасен, желтый цвет говорит о небольшой пульсации, незаметной визуально. Оранжевый цвет — пульсация, заметная визуально. Красный цвет — сильная видимая пульсация.

Дополнительно отображаются три параметра:

Emax — текущая максимальная яркость света в условных единицах;
Emin — текущая минимальная яркость;
Eenv — Уровень фоновой засветки и шума АЦП.

На нижней осциллограмме есть синяя горизонтальная линия, соответствующая Eenv. Красными точками показывается контур осциллограммы со сглаживанием (программной фильтрацией).

Уровень фоновой засветки измеряется при включении прибора, когда на экране выводится сообщение «Auto calibration». Для повторной калибровки нужно просто выключить и включить прибор. Самые точные измерения получаются при измерении в полной темноте, но и при обычном освещении результаты достаточно точны.

Прибор работает в диапазоне освещенности ~100-2000 лк. Если света недостаточно для точного измерения, выводится сообщение «Low Light», если свет слишком яркий, выводится «Over Light».

При измерении располагайте прибор на таком расстоянии от источника света, чтобы ни одного из этих сообщений не было на экране. Лучше, чтобы значение Emax при этом было больше 500.

На экране отображаются осциллограммы за 40 мс. У большинства ламп пульсация имеет частоту 100 Гц, при этом на экране видны четыре волны. Если пульсация имеет более высокую частоту, количество волн на экране будет больше. Максимальная частота, которую «видит» прибор — ~800 Гц. Какой-либо фильтрации по частоте пульсации в приборе нет.

Комплектующие

Все основные комплектующие можно купить на Aliexpress. Нам понадобится:

1. Датчик света TEMT6000.
2. Микроконтроллер NodeMCU с интерфейсным чипом CH340.
3. Экран TFT 1.77". Можно взять TFT 1.8" (сам экран там точно такой же, в том числе по размеру, отличие в слоте для SD-карты сзади и в том, что у 1.8 выводы под экраном, а у 1.77 над экраном). 1.77" лучше тем, что модуль тоньше из-за отсутствия слота под SD.
4. Провода с разъёмами Dupont 10C Female to Female. Разумеется, можно не использовать провода с разъёмами, а просто всё спаять обычными проводами. Паять в любом случае придётся — датчик света приходит с неприпаянным разъёмом, лежащим отдельно в пакетике).

Остаётся выключатель, корпус, разъём для батарейки Крона и сама батарейка.

Выключатель можно использовать любой.

Разъём для батарейки Крона выдирается из старой батарейки такого типа. Батарейку можно использовать как щелочную (Alkaline), так и солевую (её хватит на два часа непрерывной работы). Кстати, если места в корпусе совсем не хватает, можно разобрать щелочную батарейку Крона, вынуть из неё шесть соединённых последовательно батареек AAAA и расположить их в корпусе, как удобно.

Для того, чтобы не вырезать окошко под экран, лучше использовать корпус из прозрачного пластика. Я использовал в качестве корпуса "органайзер для мелочей «Каждый день» 125х75х30 мм", купленный в Ашане за 30 рублей. Подойдут также коробки от детских ушных палочек, от зубочисток-скобок. Можно использовать и губки для обуви с прозрачной половиной, но у них очень тонкий пластик, который легко трескается.

Прошивка

Прошивку для прибора совершенно бескорыстно создал Станислав Грицинов, за что ему огромное спасибо!

Скачайте архив https://ammo1.ru/aa/pic22a/Lamptest_Flicker.rar и распакуйте его в любую папку. В архиве два файла — прошивка и программа ESP8266Flasher.

Подключите плату NodeMCU к компьютеру (датчик и экран подключать к плате необязательно). Если требуется, установите драйвер CH340. На компьютере должен появится новый COM-порт.

Запустите ESP8266Flasher, выберите появившийся COM-порт, нажмите Config, нажмите верхнюю шестерёнку, выберите файл прошивки (LAMP_PULSE_TEMT6000_15_2_ST7735_4_1_ESP_18_filter_1.ino.nodemcu.bin), нажмите Operation, нажмите Flash. Начнётся процесс прошивки, который займёт около 30 секунд. Когда внизу появится зелёная галочка, плату можно отключать.

Для тех, кому удобней прошивать прибор через Arduino IDE и тех, кто хочет изучить, как работает программа и, возможно, улучшить её, публикую скетч: https://ammo1.ru/aa/pic22a/LAMP_PULSE_TEMT6000_15_2_ST7735_4_1_ESP_18_filter_1.ino.

Сборка

Подключение датчика:

OUT (S) — A0
VCC (V) — 3V (любой контакт из трех)
GND (G) — G (лучше тот, что рядом с A0)

Подключение батарейки:

+ — VIN (через выключатель)
— — G (лучше тот, что рядом с VIN)

Подключение экрана:

Экран 1.77"
1 GND — G
2 VCC — 3V
3 SCK — D5
4 SDA — D7
5 RES — 3V (можно подключить к D6)
6 RS — D1
7 CS — D2
8 LEDA — 3V

Экран 1.8"
LED — 3V
SCK — D5
SDA — D7
A0 — D1
RESET — 3V (можно подключить к D6)
CS — D2
GND — G
VCC — 3V

Экран приклеивается изнутри к прозрачному корпусу термоклеем. Важно не перепутать верх и низ (у 1.77" контакты сверху, у 1.8" снизу). Датчик приклеивается тем же термоклеем к торцу корпуса.

Лучше сначала всё собрать и запустить, а потому уже размещать в корпусе.

Питание

Самый простой вариант — питание от батарейки «Крона». Можно вообще обойтись без встроенного питания и подключать прибор через разъём MicroUSB к любому источнику питания с выходом USB или пауэрбанку. Можно использовать одну или две батарейки AA/AA и повышающий преобразователь. Делать питание от аккумулятора смысла нет, ведь прибор вряд ли будет использоваться очень часто.

Датчик

Не обязательно использовать именно TEMT6000. В продаже есть датчики OPT101, у которых можно менять чувствительность изменением номинала шунтирующего резистора. В качестве датчика можно даже использовать маленькие солнечные батареи от игрушек (точность измерения будет ниже, но отсутствие пульсации и пульсацию под 100% будет отлично видно).

Проблемы

Характеристика датчика TEMT6000 не совсем линейна. Я даже думал делать таблицу коэффициентов пересчёта, но оказалось, что показания прибора и так достаточно точны (по большому счёту не очень важно пульсация 30% или 35%, главное, что видно, когда пульсация менее 1% и более 90%).

Я планировал сделать красивый интерфейс с крупными цифрами значений пульсации. Был нарисован вот такой макет.

К сожалению из-за текущих событий Станислав пока оказался вдали от «железок» и неизвестно, когда он сможет и сможет ли вернуться к разработке. Если кто-то из вас возьмётся доделать интерфейс, будет очень здорово. Возможно я и сам этим займусь, когда переделаю все накопившиеся дела.

Можно ли купить готовый прибор

У меня нет цели зарабатывать на приборе. Я придумал этот проект для общественной пользы. Сейчас прибор существует в двух экземплярах (один в корпусе, второй просто в виде макетной сборки). Есть человек, который готов их собирать. Какую цену вы готовы заплатить за прибор в таком же корпусе, как на заглавном фото?
Если появятся люди или компании, которые захотят выпускать прибор, я не против. Если они сочтут нужным отчислять процент на развитие Lamptest будет хорошо, но я ничего не требую.

Я знаю, что многие купили комплектующие, соберут и запустят прибор в эти выходные. Я прошу вас сфотографировать ваши приборы и опубликовать фото здесь в комментариях или в Телеграм @ammochat. Мне будет очень приятно и я буду знать, что всё это не зря.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин
  • 26 марта 2022, 12:29
Давно надо было сделать проще — обязать все крупные сети/магазины, торгующие лампочками, бытовой техникой и т.п, на стенде для покупателей иметь такой «прибор». Купил что-нибудь, подошёл к стенду, взял измеритель, проверил.
  • 26 марта 2022, 12:39
Что они должны иметь, если нечего подобное по адекватной цене не выпускается серийно?
  • 26 марта 2022, 12:49
Так поэтому и не выпускается серийно, что это не надо крупным заказчикам. Если бы это требовалось законодательно, давно бы уже разработали и выпустили.
  • 26 марта 2022, 21:38
*«ничего подобного», извиняюсь!
  • DainB
  • 26 марта 2022, 12:55
А может все-таки нужен стандарт который бы не позволял таким лампочкам появляться в магазинах?
  • 26 марта 2022, 13:03
нужен стандарт который бы не позволял таким лампочкам появляться в магазинах
Это всё как-бы есть, это не не поможет. Производители сделают нормальную партию, отдадут на проверку в лабораторию, получат сертификат соответствия. А дальше уже можно выпускать как тебе позволяет твоя жадность, репутация и т.д.
Для этого существует контрольная закупка.
Дело не в стандартах, а в самих покупателях. Все хотят лампы по три копейки, а хороших ламп за такую цену не бывает
  • 26 марта 2022, 21:42
Ошибаетесь. Покупатель этого просто не знает, а как купит — будет поздно + он не поймёт, почему «я пью и пью, а мне всё хуже и хуже..». Он вполне обоснованно думает, что лампа в 2 раза дороже лишь из-за накрутки.
Увы. Не ошибаюсь. Уже много с рынка ушло качественных среднебюджетных ламп. Покупатель проголосовал рублем
  • 27 марта 2022, 12:51
Повторяю: покупатель не имел возможности узнать, что такое хорошо, а что такое плохо. Это как детёнок, в песочнице тянущий каку в рот.
Конечно имел. Были ледаре, ремезы. Сейчас есть навигатор супервижн. А отсутствие их в продаже именно в том месте, где вы живёте, связано именно с отсутствием покупательского спроса. Это рынок. Продают то, что востребовано покупателем
  • 27 марта 2022, 23:55
3й раз: люди не понимают, не замечают разницы между Г-м и конфеткой.
люди не понимают, не замечают разницы
Не понимают — большая часть, возможно. Не замечают — не правда. Я проводил экперименты
  • 28 марта 2022, 13:18
И что же они заметили?
Разницу в цветопередаче оттенков кожи, еды, элементов интерьера. Я когда на лед переходил, много разного г-на накупил. Осознание правильности уже потом наступило. Так что опытный материал есть
  • 28 марта 2022, 22:44
Многие думают, что мёртвый лед-свет — это норма и иначе быть не может — как с люминисцентными. Даже не пытаются искать лучшее.
«Не замечают — не правда. Я проводил экперименты „

да, я тоже.
Стоит ли сейчас брать ремез у DNS с гарантией 60 мес?

Мало кто будет из-за 2-3 дешевых лампочек возвращать по гарантии. А из-за цены супервижена — все побегут. Не думаю, что производителю это выгодно. К тому же разница в качестве не такая большая как в цене. У богатых свои причуды.
  • 02 апреля 2022, 22:04
Ремез очень горячие, долговечность им не грозит. Новые Навигаторы интереснее, такой же правильный спектр и при этом очень умеренный нагрев. ссылка
" покупатель не имел возможности узнать"

Вокруг тонны информации, сотни обзоров и статей, различными авторами протестированы много тысяч ламп.
Но нет, любители фуфла по 5 копеек всё равно кричат, что «не имел возможности узнать».
Если читать не умеете, так с этим в школу. в 1й класс, а если умеете, но не хотите — так сами виноваты.

Типовой покупатель хочет, чтобы лампочки были по пол-бакса, а ещё лучше по 0.3.
Только вот хорошо и дёшево одновременно — не будет.

ну вот Вы сами это и подтверждаете, в следующей фразе,
«Он вполне обоснованно думает, что лампа в 2 раза дороже лишь из-за накрутки. „
  • 27 марта 2022, 23:58
Я — умею читать и я разбираюсь в лед-лампах. Но 99,9% покупателей — нет, и они даже не знают, что нужно перед покупкой лампочки проделать исследовательскую работу. Да и Сеть сейчас не та, что 20 лет назад — на 1 нормальную статью — 50 ютуб-высеров ни о чём, и 10 написанных ламерами, найти надёжную полезную инфу в незнакомой области практически нереально.
  • 28 марта 2022, 00:40
Вы не читаете собеседника, не вижу смысла продолжать.
А зачем вообще искать инфу на ютубе? Идите на профильные форумы
  • 28 марта 2022, 14:06
Поиск адекватных результатов не выдаёт — он создан для обратного скорее)) А обычный человек заранее знать нормальные форумы не может…
  • 01 апреля 2022, 02:23
zoog
Я Вам плюсанул. Потому, что всё именно так. Люди по старой привычке верят написанному в магазине.Особенно пожилые, которые хотят сэкономить, покупают фуфло, потом жалуются.И никому до них нет дела.

«Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.»
© К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 23, С. 770

Вот так.Загляните к любой бабушке в холодильник.Всё то же самое вы можете увидеть в рекламе по телеку каждые 10 мин.Такая же фигня с лампами.пенсионеры думают об экономии и переходят на фуфлыжные светодиодки, которые не служат долго, мерцают и обладают неизвестной цветовой температурой.Зато они «дешевые».Как я скучаю по СССР, где рекламы в телевизоре не было от слова совсем.А передачу «Реклама» специально поджидали, чтобы узнать, что новенького выпустили в производство.
  • 01 апреля 2022, 10:42
Как я скучаю по СССР, где рекламы в телевизоре не было от слова совсем.
Отсутствие рекламы с лихвой восполнялось пропагандой, и ещё спорный вопрос что из них хуже.
  • 01 апреля 2022, 11:10
ksiman
Отсутствие рекламы с лихвой восполнялось пропагандой
Сейчас её тоже полно.А рекламы вообще…
Смотреть кино по телеку невозможно.Поэтому я телек не смотрю, фильмы только на компе или на волшебной коробке.
И, кстати, а кто мешает не обращать внимания на пропаганду? Мне лично глубоко фиолетово, что там вещают, своих мозгов хватает для того, чтобы анализировать и понимать.С детства не привык доверять СМИ.
  • 28 марта 2022, 00:02
Я когда захотел деинсталлировать вирусы в анроид-телефоне — просто охерел от количества противоречивых советов, работающих только на конкретных моделях конкретных производителей, от отсутствия стандартных инструментов рутования, необходимости ставить adb, который тоже нужно подбирать под устройство и под ОС и при этом наличия программ, которые рутуют просто запустившись…
  • 27 марта 2022, 15:01
Для примера, у меня в городе миллионнике купить что то приличнее чем Гаусс очень сложно, магазины разного калибра завалены всяким шлаком типа Ферон, АСД, Экола. Кто там приходил и уходил мы даже не видели.
Перешел на Леруюшный Лексман и забыл что такое покупать лампочки, хотя раньше это было регулярным занятием.
См выше
  • 27 марта 2022, 18:43
А что там смотреть? Лампочки Икея это частный случай, продаются только у них, Икея присутствует далеко не во всех городах. Большая часть лампочек приобретается по привычным маршрутам следования. Если за лампочкой нужно специально куда то ехать, это не называется «зашли на рынок», это опять локальная история.
Есть не только Икеи. И на западном рынке хороших ламп представлено гораздо больше. Да и те же Икеи не проблема заказать через инет (всегда так и заказывал). Если бы оно было нужно покупателям, везли бы их со всего мира
  • 27 марта 2022, 22:11
Если бы оно было нужно покупателям
В наше время спросом управляют, а не надеются на него. Если этого не делать и продавать товар в одном магазине на весь город или только через интернет, то не стоит удивляться низким продажам и забвение закономерно.
Невозможно доказать человеку, что нормальная лампа от 5 баксов стоит, если он хочет за пол бакса купить
  • 28 марта 2022, 11:30
Очень вариативно. За полбакса он хочет купить пока видит только лампочки за полбакса в ближайшем хозмаге и никаких альтернатив. А вот если в хозмаге будет лампочка и среднего сегмента, с грамотно разработанной упаковкой, то у человека технической специальности появятся вопросы и стимул разобраться. Гуманитарий купит то, что скажет «продавец», значит нужно работать с «продавцами», если хотите повысить продажи.
Что бы товар купили потребитель должен узнать о нём (реклама, засыл на обзоры, присутсвие на форумах и т.п.) и увидеть на полке рядом с гаусами, феронами и т.п., а не ехать через весь город в единственный магазин. Любой товар нужно продвигать и уметь продавать. Либо продавать малыми тиражами и жаловаться на тяжкое «житие мое».
Нет, не так. У нас в Эпицентре огромные стеллажи с лёд лампами, есть подешевле, есть подороже (правда совсем дорогих нет). Угадайте, какие стеллажи разбирают? На дорогих лампах наценка больше и заработать продавец может больше. Так по какой причине у вас не возят исключительно нормальные лампы? По той причине, что ритейлеры проанализировали покупательский спрос и продают то, что будет покупать народ. Один процент людей, который хочет качественный свет погоды не меняет. Ради этого процента никто не будет себе голову морочить. Купят через инет
  • 28 марта 2022, 12:55
То что дешёвое продаётся в бОльших объёмах это норма рынка, никакой новости тут нет для производителей и продавцов. Как продавать средний и премиум сегмент компетентные люди тоже знают. Некомпетентным скатертью дорога.

Интересно что там они анализировали если не возили и не продвигали средний и премиум сегмент от слова совсем.
Почему то пресловутый гаусс вполне себе успешно продается и широко присутствует на рынке не смотря на обилие более дешёвых ламп. Хоть по сути это сорта гумуса, но разбег цен вполне себе заметный. Наверно потому что не сидит на попе ровно и продвигает свой товар.

И лампочки тут не уникальны, знаю огромное количество примеров бездарного маркетинга или его обеспечение по остаточному принципу. Как итог низкие продажи, при достойном качестве продукта и адекватной цене.
Ну так по этой причине почти никто и не будет покупать лампы за 5+ баксов. Какую рекламу бы им не сделали. Народ привык к дешёвым лампам накаливания и хочет платить столько же
Все это анализируется. И купить можно и средний сегмент, но не 'за углом'. Вы же не ожидаете в 'пятёрочках' стеллажей с фуагрой, омарами и мраморной телятиной?
у гаусса есть хоть одна лампа с нормальным охлаждением, CRI 90+ и импульсным драйвером?
  • 28 марта 2022, 17:15
Как же тогда существуют другие товары среднего и премиум класса? Ведь всегда есть эконом класс, который сильно дешевле. Однако существуют.

в 'пятёрочках'
Вполне себе есть продукция среднего сегмента, а не только эконом.

фуагрой, омарами
Вы путаете средне-качественный массовый товар и предметы статуса, роскоши и т.п. «Фуагра» в нашем контектсе это дизайнерский светильник европейской сборки, а не лампочка пусть и высокого качества.

С импульсниками есть, но вы суть упустили. Они продаются повсеместно, рядом с лампами которые ещё дешевле и нормально себя чувствуют уже много лет. А вот где там лампочки по 5$? Не было никогда, даже по 3$ не было никогда. Это они так «на рынок зашли»? Разве что Navigator что то там пытается, остальные даже не думали напрягаться, ту да им и дорога.

Взять хотя бы Mysku, скольким авторам производители заслали лампочек на тесты? Или может техноблоггерам на ютуб? Или может разместили рекламный/демо стенд в строительном гипере?
Вот уж действительно, почему продаж нету, если ничего не делаешь в сфере продвижения?
Ах ну да во всём покупатель виноват, это же он сам должен найти расчудесного производителя, разобраться в его продукции и бежать сверкая пятками на край света засовывать купюры в карманы…
" По той причине, что ритейлеры проанализировали покупательский спрос и продают то, что будет покупать народ. Один процент людей, который хочет качественный свет погоды не меняет. Ради этого процента никто не будет себе голову морочить. Купят через инет "

всё так.
Собственно, если отсортировать кричащих «хотим качественные» по критерию
«готовы за это качество платить», то как раз где-то 1% и будет, в некоторых небогатых странах.
В развитых странах типа США, Германии — значительно больше.
Да. Но даже тут в тематической ветке сложно что-то доказать
«купить что то приличнее чем Гаусс очень сложно, магазины разного калибра завалены всяким шлаком „

это отражает пожелания типичного покупателя.
Именно
Я не спорю о том, что вам сложно. Я говорю о том, почему сложно. Лампа — это довольно примитивное изделие. Массово выпускать качественные лампы не проблема совершенно. В том числе и мощностями локальных предприятий. Единственная причина, почему вы их не видите, это сами покупатели
  • 27 марта 2022, 22:15
Единственная причина, почему вы их не видите, это сами покупатели
См.выше. Если продавать товар в одном магазине на весь город то производитель сам себе буратино. Ни одной качественной лампы в массмаркете не было представлено ни разу. Откуда взяться объёмам и спросу?
Мало спроектировать и произвести хороший товар, его ещё нужно уметь продавать.
нет, это типовой потребитель такой буратино, что для него завозят только 3й сорт.
А те потребители, которым нужен 1й сорт, или идут в спец. магазины, или в крупные магазины, где есть в тч. и 1й сорт, или покупают онлайн.
Ни одной качественной лампы в массмаркете не было представлено ни разу
Уже написал по этому поводу
  • 01 апреля 2022, 02:25
Перешел на Леруюшный Лексман и забыл что такое покупать лампочки,

Леруа поднял цены на всё в 2 раза.Как минимум.Вчера там был, удивился полупустой стоянке, потом мизерной очереди на кассах, а когда прошёлся по магазину… все стало понятно.
  • 01 апреля 2022, 07:25
Это ожидаемо.
Полностью согласен. Гаусс не так давно шлак тоже начал делать — горят раньше окончания гарантии. Дешевые филипсы из фикспрайса или пятерочки и то лучше были. Все эти якобы «хорошие» лампы с высоким CRI (наносвет, фотон, супервижн) видел только на заказ, без возможности вернуть по гарантии. А греются они в плафоне не чуть не меньше.
супервижн не греются
  • Pakos
  • 26 марта 2022, 20:41
Почти готово, скоро не будет лампочек в магазинах.)
свечи и лучины
  • 26 марта 2022, 21:40
А ещё лучше — стандарт на цветопередачу и отсутствие глазного кровотечения! Тогда и половины ЖК-дисплеев бы не существовало!!! Но кому это нужно? каким-то жалким гоям…
Дурные они))) ктож у них тогда купит.+ свет в зале, помехи.
Сколотить глухой ящик для измерений — не ракетная кардиохирургия.
  • Vovick
  • 26 марта 2022, 14:48
Конечно! И каждый сельский магазинчик обязать иметь хим. лабораторию по определению содержания гербицидов, пестицидов, нитратов, ртути, мышьяка, радионуклидов и прочих «прелестей». А то ведь «Производители сделают нормальную партию, отдадут на проверку в лабораторию, получат сертификат соответствия. А дальше уже можно выпускать как тебе позволяет твоя жадность, репутация и т.д.» :))))))
  • 26 марта 2022, 17:14
И каждый сельский магазинчик
Ведь специально указал крупные сети/ магазины.
Перелогиниться забыли
  • igo
  • 26 марта 2022, 15:30
В магазах и стенда то нет с 220 нет что бы проверить свд-лампу, в основном прозвонка и та даже не во всех имеется.
  • 01 апреля 2022, 02:28
что бы проверить свд-лампу
Блин, в снайперке ещё и лампа есть и они в магазине продаются)))
  • asm
  • 26 марта 2022, 17:09
Лампы с линейными стабилизаторами начинают мерцать при пониженном напряжении. Например, при 220В всё хорошо, а при 215В на телефоне уже явные полосы.
  • 27 марта 2022, 09:31
Да, я подробно писал об этом: ammo1.livejournal.com/1269521.html
Грубо можно через камеру телефона посмотреть.
А я бы хотел lua скрипт для прошивки CHDK фотоаппаратов-мыльниц Canon за ~0 руб.
Почему бы указать цену на компоненты в зеленых например, и не указать, сколько времени надо на сборку?
Тогда будет примерно понятен уровень затрат. Плюс логистика.
Приборчик конечно интересный, и наверняка должен быть дешевле штуки баксов упомянутого уптека…
  • 26 марта 2022, 14:16
Компоненты около $10, на сборку полчаса.
  • 27 марта 2022, 18:49
Продублирую для местных читателей.
Тест макета. Благодаря Алексею дома не просто найти источник света с пульсациями ))

Спасибо за ваш пост, Алексей.
1. Правильно ли я понимаю, что смысл данного прибора — проверить лампы на пульсацию в магазине?
2. Для этого надо попросить включить лампу и поднести прибор датчиком как можно ближе к лампе, чтобы он не реагировал на другое освещение в магазине?
3. На какой стороне корпуса на первом фото располагается чувствительный элемент датчика?
3-ий вопрос снимаю :) Заметил датчик на верхнем торце корпуса.
  • 28 марта 2022, 14:41
1. Смысл каждый находит сам)
2. Близко не получится — предел около 2000 лк.
  • 28 марта 2022, 17:21
Близко не получится — предел около 2000 лк.
Использовать солнцезащитные очки. У фотолюбителей найдутся полярики и нейтральные фильтры (ND).
Я вот кстати не учёл это, только на фото уже увидел предупреждение Over Light.
А число 369 на фото над текстом с описанием значений и графиков, что означает?
Правильно понимаете )

В маленьком магазине придется просить включить (но я не встречал, чтобы отказали), в большом (типа лерой-мерлин) — берете с полки и сами включаете.
  • 26 марта 2022, 12:42
Думаю, интересен многим он может быть только при условии низкой цены. Но при нынешней аппаратной составляющей это невозможно.

Думаю, надо уходить от: экрана, микроконтроллера и собственного источника питания. Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь. То есть сделать приставку microUSB/typeC к смартфону — датчик с простеньким контроллером (имею ввиду, для интерпретации «показаний» датчика, а не относительно мощный процессор) и соответствующим софтом.

Рассуждаю как конечный потребитель — цена до $10 была бы отличной, $15 — приемлемой.
простеньким контроллером
Используемый здесь мк стоит 1.5-2$, экран стоит 2-3$, датчик где-то 2$, ещё рассыпухи бакса на 3, всего баксов на 9-10, и это я ещё по максимуму посчитал, где чего вы здесь дорого увидели — я не знаю.

Что до прибора — что так, что так нужно будет что-то таскать — пусть это лучше будет самостоятельный прибор.

Питание — 2xAAA и возможность подключать ПБ по usbc.

При себестоимости около 10$, ИМХО нормальная цена 25-30$ за готовое, 20 за прошитый конструктор с корпусом и 15$ за просто конструктор.
Но все это, конечно, лишь мои догадки.

Ну и сделать нормальный режим отображения и для маглов.

P. S. А вообще можно без корпуса сделать на манер USB-тестеров — вполне норм будет, но скорее всего тогда nodemcu надо на другой плате заказывать, чтобы стыковалось.
  • 26 марта 2022, 14:12
нормальная цена 25-30$ за готовое
Лихо Вы оперируете. В нынешних реалиях это 3000 рублей, которые можно потратить на качественные светодиодные лампы в среднюю квартиру и не заниматься ерундой.
Себестоимость прибора такого уровня $10 в условиях серийного производства — это даже не много, это до фига просто.
Сколько это рублей, уже не важно. Надо ориентироваться в твёрдой валюте. 10-20 долларов за прибор, это очень не дорого
Очень не дорого тогда, когда эти $10-20 — минимальная оплата труда в час.
Какая связь? Вы на алкоголь, сигареты, конфеты итп больше тратите
Возможно вы не поверите, но я не курю и не пью алкоголь, даже пиво. И никогда не курил (пробовал, выкурив лет 30 назад сигарет штуки 3, но не понравилось) и не пил.

Конфеты да, люблю, — леденцы очень заходят в велопоходах, когда за день проезжаешь 40 — 70 км., из них километров 5 по болоту или лесу с велосипедом под уздцы.

И нет, я не спортсмен, я лысый и пузатый дядька за 50 лет.
Не суть. Какие-то слабости у вас есть, на которые вы тратите деньги. В полностью идеальных людей я не верю
  • iraa
  • 26 марта 2022, 23:12
Это очень дорого.
Это очень дорого
Мне кажется вы не представляете, сколько нормальные приборы стоят. Там 10-20 баксов только сетевой шнур стоит
«Мне кажется вы не представляете»

есть мнение, что
местное сборище любителей халявы «всё по 3 цента/рубля/гривны» требует, чтобы всё было по 3. Максимум по 5 центов.

Что-то сложное они и не хотят, и не могут представлять.
Ну вот работаю в теме, объясняю)
  • 30 марта 2022, 15:55
Возможно дать ссылки, чтоб было понятно в каких магазинах рассматривали цены?
Не нашел по таким ценам, наверное не правильно ищу))))
  • 26 марта 2022, 14:17
Специально подобраны самые дешёвые компоненты.Комплектующие стоят меньше $10.
«Думаю, надо уходить от: экрана, микроконтроллера и собственного источника питания. „

так какие проблемы?
уходите, сделайте, покажите нам.
  • maxik
  • 26 марта 2022, 12:44
А нельзя написать софтину, использующую датчики телефона?
  • 26 марта 2022, 14:19
Нет. Они медленные и все разные.
  • 26 марта 2022, 16:04
в смартфоне есть один достаточно быстрый для этих целей датчик: камера называется.
причем почти все эти камеры со сканирующим затвором (rolling shutter) и в случае измерений пульсации этот прискорбный баг оборачивается вполне себе фичей, позволяющей проводить измерения далеко за границами собственно частоты кадров.
Но проблемы две:
1) нетривиальность калибровки (они действительно все разные)
2) нетривиальность алгоритма обработки (никого ведь не устроят измерения «закрепили смартфон в штативе и навели на равномерно освещенный лист бумаги»)
  • vlo
  • 27 марта 2022, 00:46
Nokia C5-00

и без обработки все замечательно видно. при визировании тоже. единственно — надо вплотную к лампе подносить.
нетривиальность калибровки (они действительно все разные)
Калибровка по частоте как раз очень простая — пульсации в 99.9% ламп есть только на частоте 100 Гц (у нас в стране). С калибровкой по уровню сложнее. Но тут точность и не нужна, думаю, будет достаточно 3-4 вариантов — «нет», «слабые», «средние» и «сильные». Понятно, что брать лампы 3-й и 4-й категории не стоит.
  • 27 марта 2022, 11:19
Только вот калибровать нужно не частоту мерцания лампы, а частоту считывания линий на матрице и количество этих считываний за один кадр. И от этого зависит не только точность измерения частоты пульсаций, но и амплитуды
Так я об этом и говорю — если известно, что пульсации строго на частоте 100 Гц, откалибровать скорость считывания (количество линий между соседними пиками) — задача тривиальная.
  • redcap
  • 27 марта 2022, 16:55
А для чего точно знать частоту пульсаций?
В данном случае, она известна «by design» — если не делать каких-то схемных изощрений, пульсации будут только на частоте 100 Гц. Отсюда можно посчитать скорость считывания матрицы телефона.
" она известна «by design» — если не делать каких-то схемных изощрений, пульсации будут только на частоте 100 Гц. "

120 в странах, где сетевая частота 60 Гц.
200-300 (иногда другие значения) Гц там, где применяются ШИМ-регуляторы яркости.
Про большинство стран с 60 Гц пока можно забыть :)

На самом деле, если делать универсально, то это параметр просто выносится в настройки.
  • 30 марта 2022, 10:52
Про большинство стран с 60 Гц пока можно забыть :)
ОК, про 400 Гц тоже пока забываем :)
Вы хотите измерять пульсации ламп в каюте авианосца? :)))

На самом деле, 800 Гц (выпрямленные 400) уже будет совершенно незаметно для глаза (за исключением движущихся объектов).
  • 30 марта 2022, 14:34
Вы хотите измерять пульсации ламп в каюте авианосца? :)))
Ну мало-ли, время нынче не спокойное…
Да и 400Гц не только на водном транспорте используется, но и в авиации и даже в строительстве
На самом деле, 800 Гц
Я про сетевую частоту в сравнении с теми-же 50/60
P.S. На самом деле, в текущей реальности было бы неплохо в квартиру уже дополнительно вводить выпрямленное напряжение +300 В. Им можно было бы питать лампы, компьютеры, телевизоры и т.д., в общем, всё, где на входе стоит импульсный БП. Причем, выпрямлять можно три фаза, тогда и сглаживать вообще не понадобиться.

Одна проблема — бороться с дугой при размыкании на постоянном напряжении весьма непросто. Но, может быть, это было бы можно решить.
  • 30 марта 2022, 14:40
Лучше использовать две сети — AC230 и DC24 (освещение)
  • 30 марта 2022, 15:57
Лучше использовать две сети — AC230 и DC24 (освещение)
На танкерах так и было раньше.
24 В потребуют слишком большого тока при умеренных нагрузках. По сути, в 10 раз большего тока, чем 230 В. Освещение от такой сети запитать получится, но что-то большее — вряд ли.

Тогда уж (хотя бы) 48 В. Или сколько там будет оптимальным с точки зрения конструкции автоматов и гашения дуги в них.
  • 31 марта 2022, 11:17
На танкерах типа «Победа» это организовывалась посредством трансформаторов, в специальных защищенных коробках, размещенных по всему судну.
Это было в прошлом веке и какой ток выдавал трансформатор на вторичной обмотке и мощность трансформатора я не помню. Размер трансформатора был, примерно, 15х15 см.
  • maxik
  • 26 марта 2022, 16:20
Тогда датчик света в разъем микрофона?
П пара сейчас нигде нет разъемов 3,5
  • 26 марта 2022, 18:02
Тут нужна постоянная составляющая, а микрофонный вход не пропускает.
  • 26 марта 2022, 21:45
Второй провод в контакт наушников — из звука выпрямляем питание;)
А, Вы про сигнал датчика… тоже в принципе решаемо модуляцией по сигналу с выхода.
Каким образом такое можно сделать? («модуляцию по сигналу с выхода»)
  • 27 марта 2022, 00:09
Выход аудио подаётся на затвор ключа, коммутирующего постоянное напряжение с датчика.
Я эту идею уже несколько раз тут предлагал. Даже дома собирал «устройство» и подключал к осциллографу с закрытым входом, чтобы показать, что постоянная составляющая проходит. Но почему-то никому не интересно.
  • 27 марта 2022, 02:03
Необходимость калибровки неизвестного датчика — это не хорошо. Для конечного юзера что ардуину подключить, что светофотодиод — разница не принципиальная)
  • 27 марта 2022, 11:21
Напишите подробней, что куда подключали. Т.к. это весьма подозрительно…
Что именно подозрительно? )

Подключал очень просто — взял солнечную панель, нагрузил её резистором (сопротивление надо подбирать по размерам панели, может даже понадобится собрать делитель), с этого резистора снимал сигнал. Параллельно резистору подключил полевик, на затвор которого подал сигнал с генератора.

То есть, когда полевик закрыт, на вход поступает полный сигнал с панели. Когда полевик открывается, он замыкает сигнал с панели на общий провод. Таким образом достигается модуляция.
  • 27 марта 2022, 19:43
Я решил, что постоянная составляющая так походит, а с модуляцией конечно не удивительно. Такое сам делал, но не для компьютера.
  • 27 марта 2022, 14:27
Мне было интересно. В тот раз всё перепробовал по этой идее, и получил похожий график на компе, но, к сожалению, результаты даже примерно не позволяют оценивать пульсации ламп. Грубо говоря, одинаковые графики отображаются у ламп с сильно разным Кп, и, насколько я помню, значительно влияет расстояние до датчика, а значит и яркость разных ламп. Мне кажется, дело в том, что вы проверяли на осциллографе, а не на компьютере или смартфоне, либо ещё в чём-то. Проверьте именно на этих целевых устройствах.
Конечно! Физику и её законы никто не отменял :)

Смотрите, звуковая карта, по сути — это осциллограф с фиксированной разверткой и закрытым входом. Если вы подадите на неё сигнал с фотодатчика, постоянная составляющая отрежется, и вы будете видеть пульсацию вокруг «нуля». Из этой пульсации вы сможете извлечь максимум и минимум, что как бы даст амплитуду. Но вот только амплитуда эта будет меняться по мере изменения расстояния от лампы до датчика, то есть, толку от таких измерений ноль.

Теперь мы вводим модуляцию, например, периодическим замыканием сигнала на ноль. В этом случае вся «осциллограмма» смещается относительно нуля и в ней появляется третий параметр, соответствующий реальному нулю на входе. Теперь уже можно определить абсолютный минимум и максимум, вычтя из предыдущих значений этот «ноль». А далее — уже и правильно пульсации посчитать.

Вот то, что я намерял в прошлый раз. На первой осциллограмме входной сигнал с солнечной панели без какой-либо модуляции при засветке конвоем в среднем режиме:

ШИМ у конвоя 100% по амплитуде на частоте 4.5 КГц. Видно, что панель нормально справляется с такой частотой (значит, и для 100 Гц пульсаций отлично подойдет). За счет фонового освещения на рабочем столе минимум пульсации находится не на нуле осциллографа. То есть, у суммарного освещения коэффициент пульсаций будет не 100%.

Теперь промодулируем сигнал и переключим осциллограф на закрытый вход:

Сигнал сдвинулся вниз и разместился вокруг нуля осциллографа. Однако, за счет модуляции можно легко высчитать как минимум, так и максимум пиков пульсаций.
  • 27 марта 2022, 16:10
Ну да, тогда примерно второй график получал после модуляции. Всё, что я выше написал, относится именно к модулированному сигналу (я не рассматривал обычное подключение фотодиода к компьютеру). Может быть я и ошибся с интерпретацией значений в тот раз, хотя вряд ли, но результаты измерений разных ламп были очень сомнительны. Возможно потом будет время повторно собрать схему, но в первый раз результат сильно разочаровал. Гораздо проще в сборке и повторении мой метод сравнения, основанный на точке провала графика, так мне показалось.
Вы же понимаете, что модуляция прямоугольным сигналом сама по себе не может испортить график? Значит, если вы получали такие значения — так оно и было. Остается лишь вопрос правильной интерпретации результата. Ну, или проблемы с линейностью фотоприемника, который вы использовали (этот вопрос тоже можно корректировать программно).
  • 27 марта 2022, 16:39
Дело в том, что у меня нет настоящего осциллографа, поэтому не могу сравнить графики :) Спасибо за подробное объяснение.
  • 28 марта 2022, 08:01
Замыкание входа ключом всё равно не делает закрытый вход открытым.
На смартфонах полоса пропускания микрофонного входа ограничена снизу на уровне 50-100Гц, что не позволит нормально отловить сдвиг пульсаций на частоте 100Гц. Для фонарика с килогерцовым ШИМ такой фокус прокатывает, а на реальных лампах — нет.
В моем примере модуляция низкой частотой была выбрана по причине использования IRFZ44, у которого достаточно большие емкости — сигнал с затвора проходит на сток. Данный транзистор не подходит для задачи, просто взял то, что лежало на столе, чтобы показать, что подход возможен в принципе.

В реальном устройстве следует использовать модуляцию более высокой частотой, 5 — 10 КГц, в зависимости от испытаний на реальных смартфонах. Поэтому, никаких проблем с частотами 50-100 Гц не будет, т.к. не будет (в итоге) таких частот. 50 выборок на период исследуемого сигнала также вполне достаточно для комфортного рассмотрения.

отловить сдвиг пульсаций
Что за сдвиг пульсаций?

а на реальных лампах — нет
Все получится) АМ-радио десятки лет работало, и тут будет работать.
  • 28 марта 2022, 16:40
Что за сдвиг пульсаций?
сдвиг постоянной составляющей пульсаций
и тут будет работать.
Значит я не понял принцип измерения
Я предлагаю модулировать сигнал пульсаций 100 Гц прямоугольной «несущей» частотой 5 КГц и то, что получится подать на микрофонный вход телефона. По амплитуде полученного сигнала телефон сможет восстановить значение фонового освещения (постоянной составляющей), а обработав сигнал программным ФНЧ — восстановить форму пульсаций. Освещенность я предлагаю измерять правильно нагруженной солнечной панелью, а модуляцию производить полевым транзистором, на затвор которого будет подаваться сигнал с выхода для наушников.

Таким образом, все устройство будет состоять из единиц деталей и специального приложения для смартфона.
  • 28 марта 2022, 20:39
Полоса пропускания в телефонии нормируется в диапазоне 300Гц — 3кГц, в сотовой связи еще меньше (в халфрейте в один разговорный таймслот засовывается разговор двух абонентов, т.е. по факту вообще половина этого), никто не «вылизывает» схему для передачи широкого частотного диапазона, бессмысленно это для обычного разговора. Поэтому не факт, что подав на микрофонный вход 5кГц (да еще прямоугольный) вы вообще что-то сможете дальше обработать реально.
P.S. По многом причинам нет смысла пытаться делать из смартфона измеритель освещённости или пульсаций. Точнее сделать то конечно можно, только в реальности показывать такой измеритель будет «погоду на марсе».
Полоса пропускания телефонии (то есть, телефонных кодеков) и микрофонного тракта — это разные вещи. У вас есть проверенная информация, что 5 КГц он не потянет? Я вот предполагаю, что и 10 КГц потянет.

По многим причинам вообще нет смысла пытаться делать измеритель пульсаций.

только в реальности показывать такой измеритель будет «погоду на марсе».
Откуда такая уверенность? Даже если бы вы лично попробовали и у вас не вышло, это совсем не означало бы, что это невозможно. Но не думаю, что вы пробовали.
  • 29 марта 2022, 20:11
Есть подозрение, что вы просто не хотите понять, что вам говорят, но я попытаюсь объяснить на примере — вот к примеру живёте вы на крайнем севере, но вам очень хочется иметь автомашину Бугатти. Да, вы можете её купить, сидеть в ней тоже можно, но только проехать вы сможете пару раз летом вокруг чума, т.к. дорог вокруг нет, как нет горючки, чтобы её заправлять — можно иметь, только смысла в этом нет, реально нужен или олень или снегоход. Вот и в телефонии — нет смысла тратится на хорошую и качественную элементную базу, проектировать сложнейшую схему суперлинейного усилителя, чтобы потом из усиленного с нулем гармоник широчайшего спектра вырезать полоску 500Гц — 1кГц которая сможет передаваться по сети. Конечно даже при применении каких то стандартных и дешевых микросхем качество усиления речи будет с очень большим запасом, но это только в части аналогового усилителя (да, на выходе микрофонного предусилителя будет 10кГц, вот только с каким уровнем? -50дБ?) — а дальше ацп, который никто точно не будет ставить с запасом.
Ну а по поводу всего остального походу вы сами себе противоречите.
Знаете, чем отличается инженер от диванного эксперта? Тем, что диванный эксперт будет с пеной у рта отстаивать свою точку зрения, но с дивана не встанет, чтобы хоть что-то проверить.

А я — инженер, я лучше проведу эксперимент. К сожалению, у меня нет 4-х контактного штекера, поэтому просто подал сигнал с генератора на наушник и к нему поднес телефон. Очевидно, что АЧХ такого канала оставляет желать лучшего. И тем не менее:

Первая попавшаяся в маркете программа-осциллограф. Слева — 1 КГц, справа — 20 КГц. Сильно амплитуда просела? Я что-то не замечаю (амплитуда на выходе генератора не менялась!). И это при том, что я предлагаю использовать частоту в 4 раза ниже.

А вот внешняя гарнитура:

Слева все тот же 1 КГц, справа — 15 КГц. Тут до 20 не дотягивает.

Шах и мат, г-н диванный эксперт.
  • 30 марта 2022, 19:50
Вы как инженер эксперимент по измерению поставили некоректный.
Попробуйте сделать измеритель на основе фотодиода подключенного к телефону и покажите нам результат — если не покажите, то вы не инженер, а болтун.
P.S. Связью (проводная, спутниковая, сотовая) занимаюсь профессионально с 1986 года.
" эксперимент по измерению поставили некоректный. "

именно
Болтун здесь вы, т.к. кроме болтовни не сделали еще ничего. Я вам показал на примере, что даже 20 КГц отлично проходит через микрофонный тракт телефона, что позволяет его использовать для решения задачи. Если вас что-то не устраивает — пожалуйста, паяльник в руки и проводите свои эксперименты, где наглядно сможете что-то показать.

И что?

Расскажу одну историю. Во времена моего юношества стали появляться автомагнитолы с характеристиками 4 по 50 Вт. Я не понимал, каким образом это возможно при питании от 14.4 В (про вольтдобавку тогда не знал, интернета в доступности не было). Пришел в компанию, занимающуюся профессиональным ремонтом магнитол и задал этот вопрос ремонтнику. Его ответ был таким: «Там стоит ТРАНЗИСТОР! Ему на вход 12 вольт приходит, на выходе — 24. Еще один транзистор поставят, будет 48».
ваш эксперимент некорректен, потому что у каждого смартфона сигнал на микрофонном входе обрабатывается по-своему, после аппаратных элементов идёт программная обработка, и повлиять на это (драйвера, настройки) без расковыривания прошивки нельзя.
Поэтому то, что на каком-то конкретном смартфоне Вам удалось получить неплохой результат по аналоговому входу, не говорит ровно ни о чём.

С звуковыми входами РС и звуковыми интерфейсами для РС всё намного проще и лучше, но тут в целом встаёт простой вопрос: нафига, если есть море недорогих осциллографов, которые ещё лучше и проще?
Приведите конкретный пример телефона (с измерениями), где 5 КГц не пройдет по микрофонному тракту, тогда поговорим. А до этого момента, это всего лишь болтовня, извините.
Вы не поняли, совсем ничего не поняли.
дело не только в 5кгц, там дофига разных обработок, которые неприемлемы при измерительном использовании.
К сожалению, не понимаете тут вы.

Измерить длину можно лазерным дальномером, рулеткой, линейкой или даже шагами. Приемлемы ли шаги при измерении длины? Да, если более точного инструмента нет и надо оценить расстояние хотя бы в первом приближении.

Здесь точно так же. Если вам нужен коэффициент пульсаций с точностью до 0.1%, вам вообще нечего делать в светлом магазине. Такую точность можно получить лишь в измерительной сфере или, хотя бы, темной комнате.

Знаете, я бы уже давно подключил бы солнечную панель к микрофонному входу, если бы не был на больничном или, хотя бы, дома был штекер на 4 контакта. К сожалению, пока я никак не могу подать сигнал на микрофонный вход — пробовал допилить 4-й контакт дремелем, к успеху не пришел. Телефон продолжает использовать встроенный микрофон.

Если у вас есть необходимые детали — соберите схему, проверьте. Зачем эта пустая болтовня?
"" Вам нужно понимать, есть ли пульсации у лампы вообще. А 30% там или 50% — вам знать не надо, в принципе."

«Если вам нужен коэффициент пульсаций с точностью до 0.1%, вам вообще нечего делать в светлом магазине. Такую точность можно получить лишь в измерительной сфере или, хотя бы, темной комнате.
Если вам нужен КП с относительной точностью 5-10%, вы сможете это сделать и при помощи аналогового тракта смартфона.»

Вы сами себе противоречите.

Как я уже сказал,
Если не нужны % пульсаций, даже с точностью до 10-20%, то вообще прибор не нужен,
потому что пульсации на сетевой частоте 100/120 Гц прекрасно видны камерами смартфонов (если выключить подавление пульсаций в обработчике сигнала)
вплоть до уровней в 2-3%, и разница между 3% и 30% тоже визуально видна.

А когда нужна точность до единиц % с показом формы пульсаций (там разное бывает, например пульсации и ШИМ-импульсы при регулировке яркости это разные вещи), встаёт вопрос точности измерений и корректности работы прибора.
Микрофонный вход смартфона, в общем случае, для этого не подходит.
«Полоса пропускания в телефонии нормируется в диапазоне 300Гц — 3кГц, в сотовой связи еще меньше „

не в этом проблема, полоса у микрофонного входа смартфона, как правило, намного шире, захватывая почти весь аудио-диапазон.
Но вот что-то сделать с встроенными в прошивку и драйвера обработчиками сигнала, как правило, без расковыривания прошивки нельзя, поэтому аналоговый микрофонный вход — плохое решение для измерительных нужд.
Во-первых, откуда у вас вообще предположения, что там есть какие-то обработчики? Когда сигнал записывается с встроенного микрофона, это еще уместно, т.к. там может быть некое шумоподавление, основанное на вычитании сигнала второго микрофона и т.д. Но когда подключается гарнитура, все эти механизмы выключаются, т.к. минусовать сигнал с микрофона телефона, который может находиться на некотором расстоянии от гарнитуры становится бессмысленно.

Во-вторых, подумайте о методе измерения. Берется сигнал 100 Гц и модулируется «несущей» в 5 КГц. Что получится в итоге? В итоге получится сигнал в спектре 4900 — 5100 Гц. То есть, не так уж далеко от 5 КГц. Допустим, нам нужны гармоники до 8-й, чтобы более-менее точно представить форму сигнала 100 Гц, то есть, спектр входного сигнала обозначим как 800 Гц, что будет после модуляции — сигнал в диапазоне 4200 — 5800 Гц. Сильно ли это отличается от 5 КГц? Нет. Значит, если в телефоне есть какие-то фильтры, они будут работать на данном диапазоне более-менее одинаково. Если 5 КГц окажется мало, можно выбрать 10 — я показал выше, что такая частота отлично проходит.

И, наконец, в-третьих. Когда вы приходит в магазин с таким прибором, вам нужны показания с точностью до процента? Нет. Вам нужно понимать, есть ли пульсации у лампы вообще. А 30% там или 50% — вам знать не надо, в принципе. И такую точность данный измеритель обеспечит легко.
«Но когда подключается гарнитура, все эти механизмы выключаются, „

Ага, щазз.
Не всегда, не все, не везде.

“подумайте о методе измерения.»

1й и главный вопрос: можем ли мы гарантировать отсутствие программной обработки сигнала по входу?
Ответ: в общем случае, для смартфонов — нет.

Более того, даже по USB входу цифровые потоки аудио далеко не во всех смартфонах нормально пролазят, мешают опять-таки драйвера, у меня такой смартфон рядом лежит.

====================

секундочку.
вплоть до уровней в 2-3%, и разница между 3% и 30% тоже визуально видна.
Ответ: в общем случае, для смартфонов — нет.
Даже пусть так, это не главный вопрос. А главный вопрос будет таким — если программная обработка есть, будет ли она сильно мешать измерению пульсаций? И я бы не стал заранее давать на него положительный ответ. Микрофонный тракт, прежде всего, ориентирован на передачу голоса. Четкую, ясную, без искажений. А это означает, что вряд ли там будут такие деструктивные преобразования, которые сильно исказят измеряемый сигнал. Возможно, погрешность они внесут. Но, опять же, даже 5% относительной погрешности для такого прибора — не проблема.

А вот это как раз можно не на всех телефонах. Например, у меня (honor 10) такой функции я не вижу. А с подавлением никаких пульсаций он не видит.

На самом деле, самый простой вариант — это, действительно, оценка пульсаций на слух. Солнечная панель, резистор, конденсатор и наушник (гарнитура от телефона).
«Микрофонный тракт, прежде всего, ориентирован на передачу голоса. Четкую, ясную, без искажений.»

Чёткую — да, а вот насчёт «без искажений» — черта с два. Обработчики.

============
«самый простой вариант — это, действительно, оценка пульсаций на слух. Солнечная панель, резистор, конденсатор и наушник (гарнитура от телефона). „

для гаражного маньяка-самодельщика, ещё и old school — возможно и так.
Остальным нужны удобные приборы, а это или камера смартфона — грубо показывающий, простой, подручный прибор,
или уже более точные приборы, показывающие %, цифры, форму пульсаций.
«Они медленные и все разные. „

Так не просто медленные, а ещё и со своими драйверами, каждый вносит свой вклад в обработку данных.
  • 26 марта 2022, 14:19
Этот экран до повышения курса стоил 200 рублей.
Дак это понятно, там все элементы раньше рублей в 400 бы обошлись, а сейчас почти 800
  • 26 марта 2022, 21:48
Для многих значительная часть затрат — это желание начать) и красивый экранчик тут сильно помогает)
Экран нужен
Экран нужен для большей информативности. В приборе от него отказаться можно, но тогда придется писать приложение для смартфона.
«Для «народного» прибора думаю экран не нужен, например сделать индикацию из диодов, штук 5-10 скажем, от красного к зеленому, либо просто каждый диод загорается 0-10%, 10-30%, и т.д., все таки экран практически половину стоимости всех компонентов составляет „

Вы, видимо, просто никогда не делали такое.
В сегодняшних реалиях вот эти “5-10 цветных диодов» + контроллер будут стоить в разы дороже, чем простенький экран с контроллером.
  • 26 марта 2022, 13:02
Телефон в режиме съемки замедленного видео прекрасно показывает пульсации, если они есть. Для покупать/не покупать этого достаточно
  • 26 марта 2022, 13:36
В чем опасность таких пульсаций?
Они развивают конспирологическое мышление и увеличивают склонность к возникновению бредовых идей.

В таком случае могут помочь только циркониевые браслеты и кактусы вблизи лампочек.
  • 26 марта 2022, 14:53
Про шапочку из фольги не забываем. Без нее браслеты не работают
В таких шапочках даже можно сушить голову в микроволновке.
  • shaman
  • 26 марта 2022, 20:15
А чем вам циркониевые браслеты не угодили? Я в нём легко ныряю со второго этажа «щучкой» в кактусы. С шапкой из фольги легко туда же с крыши пятиэтажки, даже не выходя на крышу! :))
К шапочке и циркониевому браслету добавить медный — будете из кактусов обратно на крышу выныривать.
  • 26 марта 2022, 16:16
  • asm
  • 26 марта 2022, 17:12
Вы уверены в возможностях телефона?
56кГц у меня не замечал никак.
Тут скорее можно говорить про фотоэлемент+осциллограф.
  • 26 марта 2022, 17:54
Абсолютно. Если только у вас не какой-то дорогущий камерофон с global shutter (в реальном существовании которых я лично не уверен: сони когда-то что-то заявляла, но дальше заявлений дело не пошло).

В подавляющем же большинстве телефонов камеры со сканирующим затвором: за время снятия кадра информация последовательно считывается со строк матрицы, т.е. снимая равномерно освещенный лист бумаги на 12MP(4000*3000) матрицу вы получите «осциллограмму», где каждая горизонтальная линия — освещенность за момент «время считывания кадра/3000».
На самом деле все несколько сложнее, т.к. «время считывания кадра» и «время экспозиции» — это разные времена. Но принцип, надеюсь, ясен.
То, что вы ничего не видели объясняется тем, что эффект этот нежелательный и с ним активно борятся софтово, чтоб вам не показывать. но сама матрица-то его видит прекрасно и добравшись до raw'ов его можно выделить и померить
Чтобы «увидеть» 200 КГц в таком режиме нужно снимать с частотой как минимум 133 кадра в секунду, не каждый телефон способен на такое в полном разрешении.
  • 26 марта 2022, 20:19
Абсолютно нет.
Частота кадров видео это третий временнОй параметр (кроме времени экспозиции и времени сканирования матрицы).
И для регистрации шима наибольшее значение имеет последний.
  • iraa
  • 26 марта 2022, 23:44
А откуда это число — 200 кГц? Почему оно важно? Почему не 1 мГц?..
  • 27 марта 2022, 01:53
Это вы у @StainlessSoul спрашивайте, ему зачем-то важно было
Не достаточно. Не все телефоны их показывают, плюс нужна сама величина пульсаций
Полностью поддерживаю. Для проверки наличия плохих пульсаций большего и не надо. Если бы еще освещенность измерял — другой вопрос.
  • 27 марта 2022, 09:33
Можно добавить второй датчик, чтобы прибор люксы показывал. Но надо ли?
Нужен быстрый и дешевый датчик освещенности измеряющий освещенность с пульсацией в широком диапазоне (для измерений вплотную и отдалении от источника). В магазине с кучей ламп этим измерителем пользоваться проблематично.
Главное для меня отбраковать лампы с линейным драйвером, которые могут и не иметь пульсаций в магазине. Дома есть несколько лампочек с линейным драйвером, у которых видно пульсации через камеру только несколько секунд после включения.
  • 28 марта 2022, 14:42
Нужен быстрый и дешёвый электромобиль: цена до $1000, запас хода не менее 1000 км.
Как вы себе представляете измерение освещенности в магазине? Там же не только одна лампа, которую вы проверяете, но и куча «фонового» света.
  • 27 марта 2022, 01:38
Показывает, но не измеряет.
Для более приятного вида, такой прибор стоит упаковать в корпус напечатанный на 3Д принтере.
  • 26 марта 2022, 14:21
Думаю, это не очень хорошая идея придётся делать окошки для экрана и датчика, туда будет забиваться пыль. Да и дорого получится.
Вырезы под дисплей и датчик могут быть закрыты изнутри кусочком прозрачного пластика, если это необходимо.
С другой стороны, прибор может получить гораздо более презентабельный вид.
Я понимаю, что упор сделан на дешевизну сборки, но имхо, это перебор чисто визуально) Лично я бы спроектировал корпус под печать.
Так я не в плане критики говорю, а в плане доведения конечного устройства до уже приличного вида. Под экран можно сделать небольшую прокладочку, а общий размер устрйоства можно наоборот сделать компактным. Я кстати по вашей наводке уже заказал всю комплектацию, попробую собрать такой же измеритель и сделать под него корпус. Принтер есть, время позволяет. Насчёт дороговизны я бы не согласился, там пластика не так много требуется.
  • 27 марта 2022, 15:08
Попробуйте. Интересно, что получится с корпусом.
Или просто обмотать СИНЕЙ изолентой.
Или обклеить модной карбоновой пленкой.
Или покрасить с обратной стороны.
  • irub
  • 29 марта 2022, 01:32
Сделайте. Многие спасибо скажут
  • yualeks
  • 26 марта 2022, 13:30
Различные лампы должны производиться с учетом обязательных требований безопасности, установленных в нормативно-технических документах. Степень соблюдения этих требований осуществляется в процессе сертификации. Также, согласно новым требованиям законодательства, перед выпуском в обращение ламп требуется помимо сертификата зарегистрировать декларацию об их соответствии.
  • 26 марта 2022, 14:21
Ха-ха три раза.
Есть такой приборчик, елда называется, e1dah, усб цап, очень высокого качества, так создатель, сначала спаял для просто так, потом заказал плату и спаять эту плату в китае а потом и корпус, сейчас с этого живет, торгует.
IVX, это вы?
  • mike888
  • 26 марта 2022, 13:42
Торгашам такой прибор не нужен, тех кто сможет понять как им пользоваться, немного, основной массой же рулит цена и сова скидка или акция, пусть это дерьмо, но недорого же. Любой сертификат покупается, так что заблокировать поток дешёвых поделок нереально. Да и кроме пульсаций цветопередача. А тут вообще людям тяжко объяснить что это и как влияет на зрение.
  • dim1390
  • 26 марта 2022, 14:14
программа для андроид
пишет «К сожалению, загрузка не удалась, APK не может быть найден.»
  • 26 марта 2022, 14:52
Отсюда скачивается.
  • 26 марта 2022, 14:22
Не работают программы, увы. Датчики медленные и все разные.
  • Ramiro
  • 26 марта 2022, 15:01
oppelle lite meter pro как вам?
  • 26 марта 2022, 15:07
Хороший и дешевый прибор, но его нельзя купить к сожалению. Есть шанс, что сделают новую партию к июню.
  • vanenzo
  • 26 марта 2022, 19:28
Отличная штука за свою цену, надо как-нибудь сделать с ним обзоры на хорошие и дешёвые китайские харекришные (90+, по факту 96) светодиоды
Там циферы будут от балды
Который раз уже появляется статья про изменения пульсации света. Оборудование всякий раз разное, не сказать, что сложное, но детали далеко не у всякого в доступе или ваоляются на полках.
А почему не рассмотрен один из очевидых вариантов- DSO shell — дешевый карманный ослик плюс солнечная панелька от калькулятора.
Есть какие-то подводные камни при использовании такого набора для измерения пульсаций?
  • 26 марта 2022, 15:19
А DSO shell у каждого валяется на полке? :)
Ну не исключено что валяется. Кто худо бедно увлекается электроникой вполне вероятно купил себе такую игрушку. Стоила то она совсем доступно- 20 долларов.
Только не солнечная панель, а фотодиод. Были обзоры на муське
  • 28 марта 2022, 08:06
Панель тоже подходит, если её корректно нагрузить
Так она ж низкочастотная и нелинейная от частоты. Хотя программно можно заморочиться. Но проще с фотодиодом
  • 28 марта 2022, 09:17
Так она ж низкочастотная и нелинейная от частоты.
Для измерения пульсаций на частоте 100Гц нормально подходит.
Мне и на килогерцах интересно
  • 28 марта 2022, 10:39
Просто ради любопытства?
Глазом такие пульсации всё равно не ощущаются.
Пару месяцев назад читал статью об исследовании влияния высокочастотных пульсаций освещенности (100 — 300 КГц) на работу зрительной подсистемы и мозговых структур. Вывод — невидимые глазом и неощущаемые человеком пульсации достоверно отрицательно влияют на зрительные подсистемы мозга. К сожалению тогда ссылку не запомнил, впоследствии найти не сумел, так что подтвердить мне нечем, увы.
  • 28 марта 2022, 11:22
Восприятие света глазом — это инерционный фотохимический процесс, так что подобные результаты вызывают удивление. Кроме того, далеко не всякий излучатель света способен пульсировать на такой частоте, например обычный светодиодный люминофор также имеет некоторую инерционность и сглаживает пульсации на таких частотах.
Почему? Вы изучали на серьёзном уровне работу глазного яблока?
обычный светодиодный люминофор также имеет некоторую инерционность
Очень небольшую
сглаживает пульсации на таких частотах
Плохо он это делает
  • 28 марта 2022, 12:34
Вы изучали на серьёзном уровне работу глазного яблока?
Неужели там выросла ПЗС матица? :)
Почитал тут, но почти ничего не понял…
biomolecula.ru/articles/zritelnyi-rodopsin-retseptor-reagiruiushchii-na-svet
Очень небольшую
На частотах в сотни кГц она уже проявляется.
Неужели там выросла ПЗС матица? :)
Ну вот что вы хотите, что бы я вам ответил? Могу ссылку дать на книгу. Там много чего есть интересного. В т.ч. там объясняют, почему для зрения плохи лед лампы с горбом в синей части спектра (все дешёвые по факту со светодиодами с плохой цветопередачей)
  • 28 марта 2022, 15:27
Ну вот что вы хотите, что бы я вам ответил?
Спасибо, ничего не надо, там всё сложно и непонятно…
Угу. Для меня тоже, я просто пытаюсь выводы анализировать, не вдаваясь в суть. У меня нет профильного образования в офтальмологии, что бы в деталях разобраться. Но общие выводы там простые — нужен высокий кри (точнее отсутствие горба в синей части спектра, что обычно и есть следствие установки диодов с хорошей цветопередачей, причем этот горб на 460nm чуть ли не вреднее самих пульсаций) и низкий уровень пульсаций. До какой именно частоты он важен, для меня вопрос открыт. Но пока видел информацию, что и на килогерцах могут быть проблемы с усталостью при чтении/работе с мелкими элементами. Ну а на частотах выше уже таких ламп и не будет, и инерционность уже повлияет, о чем вы писали
причем этот горб на 460nm чуть ли не вреднее самих пульсаций
Вот! Влияние пульсаций несколько преувеличивают. Нет, лампы с большими 100 Гц пульсациями брать категорически не надо, но на такой частоте их можно и невооруженным глазом заметить (если быстро взгляд переводить). А что действительно нужно смотреть при выборе ламп — это CRI. Только приборы для его измерения на «коленке» не соберешь.
Влияние пульсаций несколько преувеличивают
Вопрос где критерий. Какой уровень безопасен, какой нет. И как оно скажется в дальнейшем. Может через лет 20 уже точно будет известно и будет статистика по долговременным проблемам со зрением. Но вы хотите сейчас быть в качестве подопытного? В любом случае, качественные лампы доступны, да, дороже. Но мы не говорим о каких-то дорогих изделиях, все можно купить
действительно нужно смотреть при выборе ламп — это CRI
Цветопередача важна, да
Но вы хотите сейчас быть в качестве подопытного?
Предыдущие поколения работали при «лампах дневного света», мигающих почти на 100% на частоте 100 Гц. При этом, кто-то жаловался, что глаза очень сильно устают, кто-то не выражал абсолютно никакого дискомфорта от пульсаций.

Я сам в детстве для черчения закрепил над столом лампу ДРЛ-250, вытащенную из фонарного столба. Лампа светила достаточно холодным светом с огромными пульсациями, но освещала при этом всю комнату. Не помню, чтобы у меня уставали от неё глаза.

Друг пошел дальше — поставил в комнате ДНаТ-250, которая светила еще ярче. При её свете я не мог находиться дольше пяти минут. А он сидел часами (не знаю, правда, зачем).

Отсюда можно предположить, что восприятие пульсаций достаточно индивидуально.
«Предыдущие поколения работали при «лампах дневного света», „

не все, не всегда.
Многие при дневном свете + лампах накаливания, кое-кто + галогенках.
А раньше при керосинках.
Да, ЛДС кака ещё та
кто-то не выражал абсолютно никакого дискомфорта от пульсаций
А потом через 15 лет обращался к врачу
Отсюда можно предположить, что восприятие пульсаций достаточно индивидуально
Да забудьте вы про восприятие. Выражаясь техническим языком — восприятие — это software (мозг), а возможные проблемы с глазами, это hardware. И если вы не воспринимаете проблему, это не значит, что ее нет
почему для зрения плохи лед лампы с горбом в синей части спектра
Не надо путать теплое с мягким. Горб в области синего цвета — вполне известная особенность, и её влияние на глаз достаточно объяснено. Это просто излучение на определенных длинах волн, оно постоянно и оно оказывает некоторое влияние (как и любое другое излучение). Пульсации же с частотой сотен КГц — это не отдельная сущность, это все те же кванты все той же длины волны, просто их поток вдруг начинает прерываться. И сам факт прерывания на такой высокой частоте вряд ли будет хоть как-то зафиксирован человеческим организмом.
Фиг там :) Я искал много разного материала, сидел на профильных ветках, пока не наткнулся на большую работу по теме. И там обьяснение было совсем неожиданным для меня. Та часть спектра вообще вредна для глаз, но у нас есть природные механизмы защиты. И они не работают именно из-за такой формы спектра. Т.е. важна форма спектра в той области, а не сам уровень
'заметность', это уже последняя цепь в цепочке. Особенность обработки информации в вашем мозге. Влияние же на работу глаза вообще не будет связано с заметностью тех пульсаций
  • 28 марта 2022, 21:18
Как же у нас полстраны всю жизнь смотрят голубой экран (а там самая страшная частота от 50/100 Гц) и еще не ослепли? Да и в комповом мониторе обновление экрана тоже 50-60Гц не сильно полезно — а вы вот сейчас на него смотрите:)
islera
«Как же у нас полстраны всю жизнь смотрят голубой экран (а там самая страшная частота от 50/100 Гц) и еще не ослепли? „

не знаю, как там “у вас».
Я давно не использую кинескопные экраны, помню те 50гц на старых ТВ — было хорошо заметно и неприятно.
Старые кинескопные мониторы всегда выбирал с возможностью работы на частоте 100Гц,
100Гц в те далёкие годы вполне устраивали,
но! во всех кинескопах был люминофор с большим временем инерции, поэтому те 100гц и 100Гц от LEd ламп — качественно разные по уровню пульсаций.
Как и 180 и 200 Гц в более поздних моих ЖК мониторах с ламповой подсветкой — пульсации там были, но небольшие.

«Да и в комповом мониторе обновление экрана тоже 50-60Гц не сильно полезно — а вы вот сейчас на него смотрите „

Частота обновления экрана не имеет никакого отношения к мерцанию/пульсации подсветки.
Последние 10 лет использую мониторы вообще без мерцания, и меня это полностью устраивает.
В детстве все нормально смотрели мигающие с частотой 50 Гц экраны. Сейчас, если такой увижу, будет некомфортно. Вывод — отвык.

во всех кинескопах был люминофор с большим временем инерции
Не сказал бы я, что этот люминофор как-то сглаживал пульсации. Если бы там и правда было «большое время инерции», за движущимися объектами на экране оставались бы огромные шлейфы. Но нет, ЭЛТ-телевизоры были (да и есть) самыми «быстрыми» телевизорами, отображающими движущиеся объекты наиболее точно.
«В детстве все нормально смотрели мигающие с частотой 50 Гц экраны.»

отучаемся говорить за всех.

«Не сказал бы я, что этот люминофор как-то сглаживал пульсации. Если бы там и правда было «большое время инерции»,»

ещё как сглаживал, и это было видно на измерениях и визуально.

ШЛейфы — это из другой области, там в современных мониторах ещё играет роль задержка контроллера (с буферами), она побольше будет.
  • 29 марта 2022, 01:45
ещё как сглаживал, и это было видно на измерениях и визуально.
Да не похоже
www.youtube.com/watch?v=6WOEgOX1E3c
В моем самсунге с трубкой диамондтрон, если быстро водить мышей, вполне себе были видны шлейфы. Т.е полного гашения не происходило
«В моем самсунге с трубкой диамондтрон, если быстро водить мышей, вполне себе были видны шлейфы.»

Да, но природа шлейфов в старых ЭЛТ и новых ЖК — разная,
в старых ЭЛТ это была почти только инерция люминофора,
в ЖК есть шлейфы от самой матрицы (+ особенности работы overdrive)
и есть задержка от буферов и контроллера, из-за которой некоторым игрунам обычные мониторы кажутся " ужасно медленными".
Ну правильно, разная. Я просто о том, что ЭЛТ тоже не идеал были в этом плане
" что ЭЛТ тоже не идеал были в этом плане "

безусловно.
Просто у некоторых, похоже, наступил ранний склероз.
Я-то прекрасно помню, как сидел за теми мониторами (при том, что и дома, и работе были более-менее приличные. Вот в универе на лабах были дрянные, ну да то был конец 90х, тогда вообще был дефицит компов в универе).
А откуда там 50Гц с большой пульсацией? Такое было раньше в старых ЭЛТ мониторах. Вот там от низкой частоты мерцания глаза на лоб лезли после 8 часов. А программеры тех лет поголовно в очках были
«А откуда там 50Гц с большой пульсацией? „

речь (у меня) про старые ТВ.
Сейчас в интернете полно бессмысленных исследований и фейковой информации. Вы реально верите, что такие огромные частоты могут быть хоть как-то замечены глазом?
Причем тут вопрос веры? Стараюсь собирать достоверную информацию по крупицам
Есть у меня друг — коллега бывший, тоже радиоинженер. Он одно время плотно занимался физиологией зрения. Задал ему вопрос, ответ транслирую сюда.
Не ощущаются выше 300Гц. А в плане вреда, все не так однозначно. 'ощущение' — это после обработки в мозге. Там если глубже копать, все совсем не просто
«Не ощущаются выше 300Гц. „

до нескольких кГц, при высокой скважности, ШИМ и пульсации могут быть заметны, особенно при рассматривании движущихся объектов,
см. стандарты на освещение рабочих мест.
Да, это помню. Стробоскопический эффект
serge_petrov

Ещё бывают «особо талантливо сделанные» драйвера.
собственно, зачем далеко ходить?
польский мелкий производитель-кустарь с BLF, делает лампы на базе HiCRI СОВ — ов Citizen / Bridgelux и т.д., с прекрасной цветопередачей, плюс хорошие (в плане охлаждения, по виду и габаритам они не очень) китайские корпуса, плюс китайские драйвера.
Я с ним переписывался, он сказал, что специально выбирает драйвера с высоким КПД (выигрыш там порядка 5-8%, вместо 80%+ получается 85-90%) и c высоким Power Factor (Cos ϕ), при этом ему плевать на пульсации на сете вой частоте, у его драйверов они более 50% — см. тесты на BLF.
насколько важен Cos ϕ в 6-7-ваттных лампочках (он делает под gu10) — отдельный весёлый вопрос, даже если это небольшой офис и там лампочек несколько десятков.

Откуда сотни герц могут быть?
Да PWM регулировка же!
полно регуляторов яркости, работающих на частоте 200-300Гц.
А это, в отличие от 10 кгц, заметно.

в принципе, я не удивлюсь, если другой такой же «талант» поставит драйвера, у которых кроме пульсаций на сетевой частоте, всегда, на любой яркости будет пульсация на 200-300Гц — просто выставит уровень яркости и скажет, что ему так кажется нормальным.
В общем если делать хорошо, надо делать самому) Или покупать что-то из премиум сегмента
и c высоким Power Factor (Cos ϕ)
Разве PF и cos ϕ — это одно и то же? cos ϕ — это отклонение фазы тока от фазы напряжения, вызванное реактивной нагрузкой. При этом, форма тока остается синусоидальной. PF же намного шире — это просто отклонение формы и фазы тока от таковой для активной нагрузки.

Зачем в драйвере дополнительно делать PWM для снижения яркости? Это лишний ключ, усложнение схемы. Драйвер стабилизирует ток, значит, можно крутить настройку стабилизации. Это вызовет изменение яркости «без дополнительных расходов».
«Для поддержания высокого PF нужно два преобразования — APFC, который, по определению, не может работать без пульсаций и выходной стабилизатор, эти пульсации гасящий. Но есть микросхемы, как бы сочетающие «два в одном». В итоге, стабилизацию выходного тока они осуществляют конденсатором, получая, в результате, 30% пульсаций. То есть, такие лампочки — это, всего лишь, результат некой экономии, где предпочти хороший PF пульсациям.»

Спасибо, я в курсе всего этого.
Где 30%, где 10%, а где и 50%.
Нет проблем сделать и 1%, только это чуть больше по габаритам и дороже.
«Зачем в драйвере дополнительно делать»

Диммируемые драйвера.

«Драйвер стабилизирует ток, значит, можно крутить настройку стабилизации. „

регулировать ток это правильно, но многие всё равно делают через ШИМ.
результат некой экономии, где предпочти хороший PF пульсациям
А кому интересен высокий pf, кроме энергокомпаний? Вы не платите за полную мощность. А вот пульсации, это уже непосредственно ваша проблема
«А кому интересен высокий pf, кроме энергокомпаний?»

им, + крупные потребители платят за реактивную мощность.
Да, ещё, блоки питания и все переключатели в случае малых pf (те. бОльших макс. токов) должны быть рассчитаны на эти макс. токи.

" вот пульсации, это уже непосредственно ваша проблема "

именно.
И проблема моя, и деньги за светильники и лампы платятся тоже мои.
  • 28 марта 2022, 20:15
Вот как раз 300 Гц из тех стандартов.
см. стандарты на освещение рабочих мест.
Вот именно, что только при рассматривании движущихся объектов. На производстве это действительно важно, т.к. при совпадении частоты (или гармоники) может создаться впечатление, что движущийся агрегат стоит (или вращается медленно). Это ощущение может привести к вполне реальным физическим травмам.

"
Мы же тут о домашнем освещении говорим, дома это практически неактуально. Кроме того, в обычной светодиодной лампе пульсации могут быть только на частоте сети (100 Гц) и частоте преобразователя (десятки КГц). С 100 Гц все ясно, а вот десятки КГц уже даже на движущихся объектах вряд ли будут хоть как-то заметны. "

не совсем так.
Бывают «особо талантливо сделанные» драйвера.
  • mrBrown
  • 26 марта 2022, 18:48
Уважаемый автор. А не поторопились ли вы прибору, существующему в двух экземплярах, присвоить звание народного?
  • 26 марта 2022, 21:52
Я не вижу противопоказаний.
  • 27 марта 2022, 01:43
Противопоказаний нет, но решать-то народу, а не автору.
  • 27 марта 2022, 18:22
Пока еще это самый простой (собрать его сможет любой просто захотевший) и дешевый из подобных измерителей, этим и определяется понятие «народный».
Сравните например с вот таким
Схемка вроде не такая сложная, но большинству народа она для повторения недоступна (как раз в пятницу сказал на работе, что подключить управляемые светики к ардуинке для гирлянды сможет любой — меня вообще не поняли).
Да, я могу такой собрать, но сравнивая трудозатраты на его повторение и то, что мне такой приборчик нужен больше для удовлетворения любопытства, то соберу я измеритель из трех готовых деталей (т.е. именно из этого обзора, пока заказал детали).
P.S. Если вы сделали лучше (проще, дешевле) — покажите вашу конструкцию, народ, в том числе и я, как представитель народа, выберем лучшую. Пока же это самая народная конструкция. Алексею и Станиславу огромное спасибо!
Так прибор по ссылке и может больше значительно, чем данный, там 3 разных датчика применяются. Причем, он те самые 200 КГц пульсаций (о которых тут кто-то спрашивал) показать таки сможет. Так что это несколько разные классы приборов.

Сравнивать надо, например, с этим, этим или этим. Или вот с этим.

Последний, так вообще CRI измеряет! Если цена в обзоре верна (я что-то не вижу про версии сейчас в продаже), то за $24 это отличный прибор, и по соотношению цена/качество он выигрывает у обозреваемого. Жалко, что пропустил в январе этот обзор, взял бы себе обязательно, т.к. это уже более-менее аппарат, с которым можно в магазин ходить и самому лампы выбирать.
  • 28 марта 2022, 20:55
Да, только вот цена получается раз в пять шесть выше (и это без замеров кри):

и
В обзоре, на который я давал ссылку, была указана цена в $24 за про версию. Я исходил исключительно от этого. Если я могу купить за 24 доллара измеритель CRI, а за 10 — конструктор измерителя пульсаций, я выберу первое.

Если я могу купить конструктор за 10, а измеритель за 60, я не куплю ничего.
  • 27 марта 2022, 09:35
Нет, не поторопился. «Народный» означает для народа, каждый, кто в состоянии припаять три провода может его собрать и это достаточно дешево.
Собрал измеритель, пока на коленке. Будет дополнение к тестеру OPPLE.Спасибо.
  • 27 марта 2022, 09:34
Этот OPPLE — штучка весьма изящная… Однако, если положить рядышком люксметр UT383, у которого точность измерения освещенности на уровне 4-5%, и сделать параллельные замеры, то результат будет весьма печальный. У меня расхождение может достигать +-50% и заметно зависит от типа источника света.
  • 27 марта 2022, 15:05
У меня расхождение может достигать +-50%
Расхождение в каких показателях?
заметно зависит от типа источника света.
Да OPPLE заточен под светодиоды.
  • 27 марта 2022, 17:29
UT383 измеряет только освещенность
Вероятно у OPPLE характеристика датчика далека от этой:
  • 27 марта 2022, 18:57
У OPPLE не один датчик скорее всего, поскольку определяется и цветовая температура источника света. Либо ПО сырое, либо устройство вообще никто не калибрует по уму. А так никаких ламп не нужно — естественный дневной свет — и уже расхождение с проверенным измерителем освещенности «плюс минус валенок».
Вот его обзор, там автор сравнивает с другим прибором. На ЛН расхождения большие, а на большинстве светодиодов — результаты близкие. Так что, да, можно предположить, что у него просто диапазон несколько другой, т.к. он ориентирован на светодиоды, а у них паразитного излучения мало.
  • u3712
  • 26 марта 2022, 19:26
Как следует из описания работы, это устройство показывает значение пульсации света как отношение минимального-максимального (пикового) значения. Это понятно, но какой смысл в данном устройстве? Для сравнения двух источников света (ламп) его можно применить лишь условно, т.к. в «устройстве» даже не предпринимается попытки учесть «форму» пульсаций.
Для примера — берем лампу с ШИМ регулированием. Это изделие покажет уровень пульсации 100% (при скважности <1), вне зависимости от того, что воспринимает глаз+мозг.
Ладно, слово «ШИМ» вы воспринимаете как «ругательство», давайте возьмем более адекватное и типовое применение — лампы с стабилизатором тока на «линейнике». Это «типовой» случай для дешевых современных ламп. Итак, в зависимости выбора удачности напряжения сети и порогового гирлянды светодиодов, на них (светодиоды) может идти как полностью постоянный ток, так и появиться кратковременные провалы (из-за нехватки емкости сглаживающего конденсатора). Причем, характер пульсаций будет коротких плавных провалов. Subj покажет высокий уровень пульсаций, как и в лампах с «конденсаторным балласном». При том, "… балласт" создает практически 0.5 скважность по пульсациям света(!).
Т.о. описанное устройство показывает нечто, что только весьма условно можно использовать для сравнения и выбора ламп. Ну, или выполняйте обратное декомпилирование показанных «чисел» по представляемым «осциллограммам». Идея так себе.
Собственно, всё это я говорил автору обзора в его анансном обзоре. И традиционно игнорирован.

Вывод — уровень разработки… я бы не назвал его «народным». Надеюсь, «народ» у нас не такой.
  • 26 марта 2022, 19:39
Ну, если вам не нужно ничего знать о пульсациях света, то и нечего было время тратить чтобы залезть сюда и написать свой комент даже не читая:
А в тексте начиная отсюда написано вообще то:
Что то конкретное сказать по доработке есть? Или есть своя разработка, так покажите?
  • 26 марта 2022, 21:55
Всё правильно, создаёшь прибор — ориентируйся на ГОСТы. А для нюансов есть красивый дисплей. И да, линейные драйверы — маздай даже если в к-л условиях их работа почти незаметна.
  • 27 марта 2022, 09:41
Прошу прощения, Вашего комментария в «анонсном обзоре» я не видел.
Форма пульсаций не имеет существенного значения, разве что скважность.
Прибор делает простую вещь — измеряет и считает коэффициенты пульсации по двум формулам.
При частоте пульсации 100 Гц (обычные лампочки) можно смело утверждать, что при значениях 50+ свет однозначно плохой. При значениях менее 1% свет однозначно идеальный.
По большому счёту только это и важно.
  • 28 марта 2022, 08:11
При значениях менее 1% свет однозначно идеальный.
Идеальный только по критерию пульсаций.
  • 28 марта 2022, 14:45
Да, конечно. я именно это и имел в виду.
  • kvasnov
  • 28 марта 2022, 16:39
Помимо цифр прибор показывает форму пульсаций.
Этого достаточно для того чтобы сделать выводы о качестве испытуемой лампы.
Вариантов измерителей пульсаций на данный момент уже существует несколько. Но вот только я не понимаю, почему данный вариант вдруг назвался «народный»? Купить набор запчастей, установить на компьютер специализированное ПО, прошить МК, спаять и поместить в корпус — это, по-вашему, «народно»?

Нет, радиоинженер и радиолюбитель справится с таким без вопросов. Но «народ» — это не только радиолюбители.

Я уже какой раз пишу, почему бы не сделать очень простую приставку к сматрфону? Солнечные панели под нагрузкой обладают достаточной АЧХ для измерения пульсаций, почему бы не подключить такую к микрофонному входу и использовать запись звука телефона как «осциллограф»? А чтобы уровень «постоянной составляющей» не обрезался, необходимо лишь промодулировать сигнал звуковой частотой. Это можно сделать, например, мосфетом с низким пороговым напряжением, на затвор которого подать сигнал с выхода на наушники.

Тогда получится реально простая приставка, состоящая из единиц деталей. Такую можно будет назвать «народной».
  • 26 марта 2022, 20:34
Вы, должно быть, шутите. Ну нельзя же всерьез утверждать, что спаять мосфет и миниджек «народу» будет проще, чем собрать девайс из трех модулей, почти без пайки и запустить «специализированное ПО», которое состоит из одного exe'шника.
На фото я вижу достаточно много пайки, намного больше, чем мосфет и миниджек.

Хорошо, допустим, прошить МК не так уж и сложно (если не придется драйвер ставить).

Получается, в итоге, обычный человек не сможет собрать ни того, ни другого. Значит, он или попросит собрать кого-то, или захочет приобрести готовое устройство. Сколько будет стоить готовое устройство из данного обзора? Неоднократно тут писалось, что детали стоят $10, а еще сборка, организация продаж и т.д., в итоге будет не менее $20. То есть, больше 2000 рублей при текущем курсе. Много будет желающих приобрести прибор за такую цену? Сомневаюсь, учитывая то, что прибор из всех параметров ламп в состоянии замерить только один — пульсации.

Приставка к смартфону могла бы стоить порядка $5, т.к. сборки там минимум. Она не будет требовать источника питания, будет занимать меньше места, при этом в состоянии обеспечивать те же потребительские характеристики, что и данное устройство.

На мой взгляд, преимущества очевидны.
  • 26 марта 2022, 21:46
Паять почти не обязательно:
Впаять в плату 3 штырька pls-2.54 — можно любым паяльником. Навыков не требуется.
«сборка, организация продаж» — одинаково для обеих вариантов. Сборки и так минимум в обоих вариантах.
«не будет требовать источника питания» — ну тут можно от павербанка запитать. Зато смартфон (обязательно с миниджеком) не нужен. Но это уже несущественные мелочи.

Ну а так хорошо, конечно, если бы вот кто-то вдруг на альтруистических началах вдруг разработал схему, написал приложения для IOS/Android И пусть каждый решает, какой вариант ему сделать проще, какой из них станет народным. Вот только этого не будет, мы ведь понимаем?

А пока у варианта от Ammo1 есть одно главное преимущество — этот вариант уже доступен для повторения.
вдруг разработал схему, написал приложения для IOS/Android
Схему я уже набрасывал в комментариях к одному из похожих измерителей, а приложение — если бы был опыт разработки мобильных приложений, сделал бы. Но, к сожалению, его нет. Могу под винду :)

Может, когда-нибудь научусь и приложения делать, тогда и сделаю. Но ведь есть наверняка тут читатели, кто умеет, может они идею подхватят.
приложения для IOS/Android
Есть целый класс похожих программ под Андроид — гитарные тюнеры. Берут сигнал со встроенного микрофона. Причём, неплохо распознают без всяких модуляций. Интересно, ваша идея будет работать с ними?
Нет, у них другая задача — они считывают сигнал и пытаются выявить основную его частоту. Причем, им надо это сделать максимально точно, чтобы было понятно, в какую сторону подстраивать струну. В моем же концепте надо измерять исключительно амплитуду (частоту тоже можно, но у подавляющего большинства ламп она равна 100 Гц).
  • 27 марта 2022, 09:44
Именно так. Я же не говорю, что это суперприбор и все возможные альтернативы хуже. Больше приборов хороших и разных.
Пайка не требуется в данном случае. Можно и скруткой, если нет гребенки. Сам же соберу без пайки на макетной плате с dupont проводками.
Но как по мне это все же игрушка, если нет камеры на телефоне.
Какие существенные пульсации еще могут быть в светодиодных лампах кроме 100 Гц (в линейных драйверах после моста)? Разве что после диммирования, ШИМ.
Может еще тахометр получиться сделать.
И да платами-модулями проще, чем всякие транзисторы, мосфеты паять.
Сам же соберу без пайки на макетной плате с dupont проводками.
Как вы её в таком виде в магазин будете брать? ) А ведь такая приставка именно для этого.

Но как по мне это все же игрушка
Мне тоже кажется, что игрушка. Пульсации 100 Гц можно (при определенном опыте) и глазом смотреть. Процент, конечно, не «покажет», но факт «есть/нет» увидите. А больше и не надо — если глазом не видно, значит, и влиять не будет. К тому же, такой важный параметр, как CRI такая приставка никак не оценит, значит, проще «довериться профессионалам» и «пробить» лампу по каталогу lamptest. Тем более, мобильное приложение уже и штрих-коды читать умеет. Я так и делаю, кстати.

И да платами-модулями проще, чем всякие транзисторы, мосфеты паять.
Если платы-модули соединять без пайки (дюпонт, например), то да. Проще. Но только в таком виде в магазин неудобно будет нести. А если паять, то какая разница, модули или транзистор? Ну и вариант «купить готовое» тоже никто не отменял — чем проще будет устройство, тем дешевле будет стоить.
Для магазина opple light master pro хочу или что-то подобное. Этот я собрал из-за интереса и поиграться ради.
opple light master pro
Это вариант, согласен. Я теперь тоже такой хочу :) Непонятно как пропустил обзор в январе, иначе бы заказал…

А с чем играться в данном приборе? То, что он сможет пульсации замерить — бесспорно :) Я хотел такой же на Attiny13 собрать год назад, но потом подумал, что 1 КБ не хватит для управления экраном :) Задумался об Attiny85 (есть они у меня), но потом Леонид Иванович Р. парой коментов на муське объяснил мне, что всё — тлен, и никому это не нужно. Собирать, в итоге, не стал, ведь и правда… )
  • 27 марта 2022, 09:42
Народный потому, что любой, кто в состоянии припаять три провода сможет его собрать и потому, что это дёшево.
  • 28 марта 2022, 08:13
Этого напряжения всё равно будет недостаточно.
Этого напряжения всё равно будет недостаточно.
Откуда такая уверенность? Вот прямоугольный сигнал 5 КГц на выходе моего смартфона:

Амплитуда ±2 В, чего будет достаточно для многих полевиков. Ну, допустим, амплитуда зависит от заряда аккумулятора и при напряжении 3.2 В (что можно считать нижним пределом) упадет до ±1.5 В — этого тоже будет достаточно.
  • maxi911
  • 26 марта 2022, 20:15
а можно добавить ссылку на экран?
  • vovvan
  • 26 марта 2022, 22:55
  • 27 марта 2022, 02:15
Не вполне понимаю приверженцев применения «упрощённой формулы» в приборах, где можно все честно посчитать по ГОСТу. Упрощённая формула хорошо работает лишь при наличии постоянной составляющей и приблизительно симметричной форме колебаний. Для ламп накаливания с синусоидальным питанием это выполняется. Но при любом провале до 0 (а для ШИМ это нормально) упрощённая формула даст 100% независимо от длительности провала (формы сигнала). Например, если свет меркнет на 1/100 периода (а в остальное время горит) и если свет зажигается всего на 1/100 периода (а в остальное время темно) «упрощенка» одинаково даёт 100%, хотя зрительно это совершенно разные вещи.
  • 27 марта 2022, 09:47
Любой регулярный провал до 0 это и есть адская пульсация 100%. А единичный провал ни один прибор не заметит, да и неоткуда ему появиться.
  • 28 марта 2022, 03:15
Естественно, речь только о регулярных (периодических) провалах. Но вот если следовать ГОСТу, то далеко не любой регулярный провал до 0 даёт «адскую» пульсацию 100%. Выше я приводил пример пульсации, которая вполне может наблюдаться при использовании ШИМ: При этом по ГОСТу коэффициент пульсации будет чуть более 50%. А 100% (по ГОСТу) коэффициент пульсаций достигнет лишь когда «время темноты» будет равно «времени света».

То, что упрощённая формула может завышать пульсации почти в 2 раза, вполне ожидаемо. Ведь она совпадает с ГОСТовской только в случае пульсаций определённого вида: когда форма пульсаций симметрична на протяжении периода. Тогда средняя за период освещённость в точности равна (Emax — Emin)/2.

Кстати, у вас в ГОСТовской формуле ошибка: верхний предел интегрирования должен быть T, а не 1.

Всё работает, спасибо!
  • 27 марта 2022, 09:48
Что это у Вас такое высокочастотное мерцает?
Круглая настольная лампа с увеличительным стеклом.

Добавил измерение частоты. Ну и мини-корпус.
  • 28 марта 2022, 14:46
Круто!
Алексей, если хотите, добавьте в тему прошивку с измерением частоты.
Частота считается если Кр1 или Кр2 больше 1, иначе просто выводит 0
Убраны проблемы с отображением Emin
В версии с noPoint в названии выключено отображение сглаживающих точек, да простит меня автор прошивки :)
Прошивка 1
Прошивка 2 noPoint
  • 29 марта 2022, 07:37
спасибо за мод прошивки!
Ещё доработал Mod 2
  • 31 марта 2022, 09:22
Спасибо! А какие изменения внесены?
Убрал мерцание экрана, поигрался с фильтрами. Изменил предупреждающие надписи.
  • 31 марта 2022, 10:31
Спасибо, будем пробовать )
  • 01 апреля 2022, 07:29
Если будут ещё моды, выкладывайте пожалуйста ))
Версия 2.2

Надеюсь это релиз, допилил частотомер, теперь мне нравится :)
  • 01 апреля 2022, 09:11
Премного благодарен )
Вижу «650 Гц» — вы допилили прошивку?
В процессе :)
  • vadik
  • 28 марта 2022, 17:27
Так это же можно смело назвать V2.0 :)
Поделитесь доделкой прошивки и стл корпуса?
  • 28 марта 2022, 20:16
0.1.2 я бы сказал)
Корпус выложил на www.thingiverse.com/thing:5333588
Но обратите внимание, питание только внешнее!
Прошивку чуть позже, надо еще поковырять.
  • irub
  • 29 марта 2022, 01:35
Корпусом поделитесь?
Выложил на www.thingiverse.com/thing:5333588
  • Naevus
  • 27 марта 2022, 06:22
За скетч — спасибо! Теперь можно на досуге собрать из более дешевых (или тех что уже есть в наличии) комплектующих (процессора и экрана).
  • 27 марта 2022, 09:49
Да, конечно. При желании можно переделать как хочется. Я просто взял самый дешевый микроконтроллер и самый большой экран из дешевых.
  • iamjdoe
  • 27 марта 2022, 09:28
Может стоит заменить в тексте «NodeMCU» на «ESP8266»? Так понятнее будет. Ведь важен тип МК, а не название модуля.
  • 27 марта 2022, 09:50
Все, кто в теме, это и так знают. А для тех, кто ничего не понимает в Arduino, но хочет собрать устройство, лучше указывать конкретно.
  • tmp
  • 27 марта 2022, 14:42
Было бы неплохо, если бы были ссылки на Али, поиск там очень корявый. Пара вопросов:

1. Экран TFT 1.77" — какой именно? Они же бывают разных типов с разными интерфейсами подключения.

2. По сборке — как определять всякие GND, VCC, Dx если они не будут подписаны? Хорошо бы схему или крупные фото процесса сборки.

3. Питание от кроны принципиально? Нельзя сделать, чтобы питалось, например, от литиевого аккума?
Все ссылки на Али есть у меня в посте в ЖЖ: ammo1.livejournal.com/1314659.html
  • 27 марта 2022, 15:08
Инфа по питанию. От LiFePO4 3,2V не заводится. От лития полузаряженного 3,7V запустилось. Оно конечно избыточно, но если в хозяйстве есть, то почему бы и да.
  • 27 марта 2022, 15:10
Желательно, чтобы на VIN было не менее 5 вольт.
Если хочется питать именно от литиевого аккумулятора, лучше поставить StepUp на 5 вольт и подключать его к VU (он соединён с контактом питания разъёма USB).
  • 27 марта 2022, 15:23
4хААА+1N4007 — что скажете? Думаю, аккумулятор ставить нецелесообразно, вот есть тестер М328 TFT Plus, сдуру прикрутил литий на 1600 мАч, заряжал 3 раза за 2 года :)
  • Naevus
  • 27 марта 2022, 16:56
ЕСП питается от 3,3в.
Повышать vin до 5в чтобы потом линейник на плате снизил его до 3,3 — не лучшее решения для прибора с АКБ.
  • 27 марта 2022, 17:30
Глянул на плату — там установлена ASM1117-3.3, вроде как 1.1v ей достаточно:

Значит 4.4в достаточно — трех новых элементов ААА должно хватить, а вот дальше под вопросом.

По-хорошему, low dropout туда бы вместо этой 1117-й, тогда бы точно 3х элементов хватило.
ESP может потреблять несколько сотен мА, вряд ли три элемента ААА потянут такое без просадки. По-хорошему тут надо ставить нормальный step-down до 3.3 В и питать им ESP напрямую.
В программе Wi-Fi выключен. Измеренное потребление 76мА. Но так как ус-во будет нужно редко, я решил питать от повербанка или ОТГ телефона при необходимости.
Еще лучше питать от двух AA or AAA напрямую. Проверено много раз мной. Если только ESP
  • magic12
  • 27 марта 2022, 20:40
А что, трудно было нарисовать схему?
Или это уже выходит за рамки народного и превращается в инженерный измеритель.
  • 27 марта 2022, 21:59
Не, не трудно, держите:
Не понимаю критиков. Автор сделал хорошее дело, получил в итоге массу негатива. Отличный приборчик, схема простейшая. Я, с околонулевым опытом в Ардуино и такими же навыками в приборостроении (разве что паяльник в руках кое-как умею держать) собрал очень быстро, и все моментально заработало. Поиск в закромах подходящей коробочки для корпуса и выключателя занял гораздо больше времени.
  • magic12
  • 28 марта 2022, 20:37
Да уж. Судя по этой «схеме», это народный измеритель :-(
  • 28 марта 2022, 20:46
Мне даже любопытно, вы, когда батарейки в пульт телевизора вставляете, тоже схему требуете? Тут примерно такой же уровень сложности. И да, именно для того, чтобы прибор мог стать народным.
  • 29 марта 2022, 07:39
вы, когда батарейки в пульт телевизора вставляете, тоже схему требуете?
А она как правило нарисована в батарейном отсеке )))
  • 29 марта 2022, 13:52
Так я и говорю. В батарейном отсеке нарисовано, как туда пихать батарейки. В статье написано, как соединить 3 модуля. В обеих случаях этого более чем достаточно. Ну прям совсем достаточно. Но человек выше требует от автора схему. Да такую, чтобы она была не в кавычках, а прям схема-схема. Я этого не понимаю.
Вторую формулу часто называют ГОСТ, так как она приведена в ГОСТ Р 54945-2012.

А это точно формула из ГОСТа? Пределы интегрирования должны быть 0..T.
  • 28 марта 2022, 10:44
Пределы интегрирования должны быть 0..T.
Нет, предел от 0 до 1
Чушь. Интегрирование производится от начала периода до конца периода (0… Т), иначе зачем дробь 1/Т?
  • 28 марта 2022, 11:41
Однако в ГОСТе именно так написано
Хьюстон, у нас проблема!
Что меня удивляет часто на муське, так это то, что вот, нашли ошибку, показали, но всем пофиг…
  • Olkan
  • 30 марта 2022, 20:26
В спортлото написать, чтобы ГОСТ исправили?
Нет, хотя бы в обзоре поправить.
Я отравил е-майл в ФБГУ «РСТ» и АО «Кодекс», которые причастны к публикации стандартов, но вот почешутся или нет, это вопрос.
  • 28 марта 2022, 12:43
Если не нужно измерять, а достаточно просто сравнить LED-лампочки (например, при выборе в магазине), то проще всего оценивать пульсации на слух.
Для этого достаточно соединить параллельно всего две детали, выковырянные из сдохших широко распространённых устройств: один наушник от плеера и одна солнечная батарея от садового декоративного светильника
Сделать может любой желающий, даже самый криворукий. Собирается их хлама реально за 5 минут. Питания не требует.
  • 28 марта 2022, 21:05
Либо наушник сгорит от постоянки, либо звук будет очень слабый (дифузор просто притянется в одну сторону — нужно как минимум нагрузить солнечную панель и отделить постоянку конденсатором. А так да, работать будет, но хочется наглядности:).
  • 28 марта 2022, 22:23
Ну, вообще-то про то, что постоянную составляющую нужно отсечь от наушника кондюком, я даже упоминать не стал, т.к. это очевидно даже начинающим.
Наглядность же нужна только для измерений (количественной оценки), а для качественной оценки-сравнения намного эффективнее звуковой сигнал (ИМХО, конечно).
Ну и сравните трудоёмкость и стоимость изготовления звукового индикатора и предлагаемого измерителя. Тем более, что для наглядности измерений в условиях хорошей освещённости нужен и приличный дисплейный модуль.
  • 29 марта 2022, 07:36
Да, но сами пишите
В итоге, имеем уже 4 детали: панель, нагрузочный резистор, развязывающий конденсатор, наушник. Этого вполне достаточно для сравнительной оценки пульсаций на слух.
Дмитрий Коржевский на своем ютуб-канале показывал такой метод несколько лет назад. Причем, он «слушал» пульсации не только ламп, но и телевизора, например.
  • 29 марта 2022, 13:45
Абсолютно не помню, где и сколько лет назад подсмотрел эту идею. Но очень понравилась своей простотой и возможностью сделать реально за 5 минут из никуда не годного хлама.
Вторую формулу часто называют ГОСТ, так как она приведена в ГОСТ Р 54945-2012.
Сейчас уже в ГОСТ 33393-2015, а ГОСТ Р 54945-2012 уже давно не действует.
  • 28 марта 2022, 13:06
Там такая-же формула
Проблема не в формуле, а ссылке на недействующий документ.
  • 30 марта 2022, 10:50
в действующем та-же формула
  • 28 марта 2022, 13:10
Заказал детали, жду. Пока едет, подскажете размеры у 1.8", a и b?
  • 28 марта 2022, 20:18
31х37
  • 28 марта 2022, 22:26
Спасибо! Подготовлю корпус пока что.
  • kvasnov
  • 28 марта 2022, 16:59
Алексей, не слушай критиков и недовольных.
Это отличный прибор из «подножных» деталей!
У него прекрасный потенциал стать народным. Спасибо!
А прошивку допилим, вот только датчик приедет )
  • 2Dem
  • 29 марта 2022, 20:07
Всем добрый день. Какой датчик лучше TEMT6000 или OPT101? Или в данном случае это не принципиально?
  • il86md
  • 29 марта 2022, 23:29
спасибо за такую идею измерителя пульсаций света
А кто пробовал этот датчик TEMT6000 прицепить к обычному цифровому осциллографу — можно что-то внятное увидеть?