Восстанавливаем (почти делаем с нуля) гидропескоструй. Антиобзор и DIY

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной
/ Сказка о попе и о работнике его Балде / А. С. Пушкин

Вышел из строя у меня оригинальный пескоструйный пистолет для Karcher'а, переживший две смены сопел. Стоимость замены впечатлила, поэтому пришлось начать поиск на небезызвестном сайте, где был найден более дешевый вариант:

Защитные очки разделились еще до вскрытия пакета, отличное качество. Шланг не армирован, в отличие от оригинала, а вот забор абразива сделан поинтересней, держится в емкости с песком он лучше. К качеству изготовления самого пистолета, на первый взгляд, нареканий нет. Сеем песок (можно купить готовый состав, говорят, эффективней), и идем пробовать.
Ржавчину отбивает отлично, радуемся отличной покупке, уже пошло второе ведро песка. Процесс пошел медленнее. В этом месте ржавчина толще? Ан нет:

Это керамическое сопло. Выходное отверстие было круглым.

Со стороны захода песка еще хуже. Как нетрудно догадаться, нижняя часть сопла раньше была ровной.

Черное пятно — это уплотнительное кольцо, стоит на сопле снаружи. Которое теперь видно изнутри. Сопло протерло насквозь.
ПОТРАЧЕНО
Что мы имеем? На два ведра песка нам нужно сменное сопло. Так себе экономия. Внимательное изучение отзывов к разным лотам показывает, что это нормальное состояние керамических сопел. Можно, конечно, делать сопла из старых свечей зажигания, вот только я это уже пробовал. Сопла из них такие же, как и сверла.
Итог: любые пескоструйные пистолеты с аналогичным белым керамическим соплом к покупке не рекомендуются.
А под катом будет приведение этого поделия в работоспособный вид.
DIY, 3D-печать
Зря я что ли инжыр анжи инженер? Берем лапы в руки, штангель в зубы и обмеряем нормальное cопло из карбида бора, которое стоит как 2/3 героя обзора:

Такие сопла стояли в оригинальном гидроабразивном пистолете Karcher, служат они долго. И одно как раз осталось в запасе.
Внимательно изучаем имеющийся абразивный пистолет, поскольку работал он хорошо, но недолго, и создаем 3D модель «головы» под новое сопло. После свечения фонариком, тыканья палочкой и изучения следов износа на керамическом сопле удалось добиться оптимального угла захода засоса залета подачи песка в 45 градусов.

Для изготовления новой насадки нам нужны: 3D принтер, вплавляемые латунные гайки М3 — 4 шт. и винты М3 длинной 16, 20, 30 можно больше миллиметров — 4 шт. (в крайнем случае закручиваем саморезы), штуцер латунный на 8 (можно 10).

Для фиксации головы используется гайка и винт М4 с оригинала.

О вплавляемый гайках мы поговорим в другой раз. Штуцер имеет большую теплоемкость, вплавлять его следует аккуратнее, чтобы пластик не поплыл. Можно заранее приготовить емкость с водой. Все на месте:

Сопло должно садиться в голову плотно. Конусом к песку!

При установке головы следим, чтобы резиновое кольцо-уплотнитель не завернулось.

Теперь можно смело брать ведро песка и идти спасать мир от ржавчины.
Ссылка на модели.
  • 06 января 2023, 17:23
Прокручивать надо периодически сопло. Относительно патрубка ввода песка. Для равномерного износа. А вообще — гуглите «пескоструйный пистолет Трубникова». Там песок входит соосно соплу и разгоняется в «трубе» сжатого воздуха. Уменьшает износ на порядок. Собирал такое. Для воздуха — но результат был великолепный.
Прокручивать там нечего, белое керамическое сопло не намного тверже песка. Темно-серое сопло из карбида бора у меня служит пару-тройку лет (эксплуатация нечастая). А сухой пескоструй я не люблю.
Личный опыт: примитивный воздушный пескоструй из продувочника и ПЭТ-бутылки из-под молока. При непрерывной работе, производительности компрессора хвататет держать 6 атм. 1,5 мешка кварцевого песка по 20 или 25 кг (не помню), порядка 7 кв.м. очищенного металла — трубочка (нержавейка, стенка 0,5-0,6 мм) еще жива.
ИМХО, конструкция пескоструя в части канала для движения воздушно-песчаной смеси просто должна исключать наличие любых поверхностей, хоть сколь-нибудь не параллельных потоку…
  • 07 января 2023, 10:05
пескоструйный пистолет Трубникова
не гуглиться. вообще в яндексе найти что то бесполезно первые 10 страниц магазинов.
И первая ссылка ведет сюда.
Вот, нашел на chipmaker'е
Оригинал рацпредложения, фото на тапок
  • 07 января 2023, 15:49
Ага, оно и есть. Мой чертеж подробный по этой идее где — то на форуме glassfurniture лежит, вместе с описанием как что. Но за давностью лет пароль оттуда потерял.
Работал на производстве с большим количеством пескоструйных работ. Они сопла за сутки десятками стачивали. И несколько пистолетов за неделю. Как сделал ''Трубникова''- одного сопла на сутки хватало, и один штуцер подачи абразива — центральный, в неделю уходил. Но я его сменным сделал. Кусок трубы с конусом и резьбой…
  • 07 января 2023, 16:09

Вот мой пистолет системы 'Трубникова''
Рабочий. Последняя, четвертая версия. Сопло можно не точить. Кусок трубы 22/16 подойдет не хуже. Длиной от 100 до 200мм.
Под большой расход воздуха и мощный компрессор. Стекло в 4мм прогрызает насквозь за секунд 30. Кому надо — берите, пользуйтесь на здоровье.
Какая модель мойки у вас и какой диаметр сопла оригинального (по ссылке 3 и 4 мм есть).
Старенький Karcher K5, оригинальный пескоструй для него Karcher wet sandblasting kit. Сопла использую 4мм.
  • 06 января 2023, 17:45
а что керамика от свечей зажигания не долго ходит?
вот у соседа самоделка пескоструй, и пользует керамику от свечей.
особо вроде не жалуется, учитывая халявность материала
все думаю может себе сделать, но останавливает нежелание дышать песком, силикоз так досих пор и не лечится.
а вот с водой иногда задумываюсь, не сделать ли девайс. и как раз думал про керамику свечей зажигания
а вы пишите что ведро и в минус. реально так быстро будет?
У свечи неоптимальная форма, нужно дорабатывать, а чем? По сравнению с черным соплом летит хуже, служит меньше.
Очень не люблю сухой пескоструй. Даже при использовании спецодежды, если долго работаешь — песок в ушах, в волосах, во всех карманах и, простите за мой французский, в трусах.
2 ведра мелкосеянного песка
Просевать примерно этим
протерли белое сопло насквозь. После первого ведра уже летело хуже.
  • 06 января 2023, 18:14
я расстроился, хотя…
я соседу сливаю свои свечи, и он их пользует пока они миллиметров до 4-5 не обточатся
а там получается уже прям просто отличное сопло вентури после его пескоструя.
тоесть запас сопел будет ведер на сто. а мне же не бизнес.
но за ссылку на нормальное сопло однозначно плюсик. оставил в закладках.

пс. позавчера сделал из фекалий и палок, причем палок мало, аппарат для проверки свечей зажигания под давлением.
из 5 десятков моих старых свечей, осталось 8 штук, остальные отложенны соседу под сопла, устрою бартер :)
я так понимаю родного отверстия в свечах под воду маловато будет.
Сильно зависит от давления, которое может выжать аппарат. Меньше давление — меньше отверстие в сопле. Тем чище и суше (немаловажно) должен бать песок.
Дендрофекальный метод и нам знаком хорошо.
  • 06 января 2023, 18:39
песок прокалить не долго, чтоб не париться его влажностю
в небольших объемах это небольшая проблема.
  • KryOGen
  • 06 января 2023, 22:03
У автора приспособление для минимойки (у меня такое же), песок вылетает вместе с водой и влажность песка не особо критична, лишь бы не застревал в трубке. А так в моём случае те же проблемы, как и у автора.
  • sunpp
  • 07 января 2023, 00:11
влажность песка не особо критична
интересно, а как влажный песок попадет в пистолет?
  • 07 января 2023, 09:26
как не критична если сырой не полетит в насадку из ведра?
  • lfxybr
  • 06 января 2023, 18:20
Я бы посоветовал Вам убрать из обзора ссылку на видео из ютуба.
Сопла из них такие же, как и сверла.
Рекламируя подобных дебилов Вы понижаете свой собственный рейтинг. Лучше на словах объясните, чем плохи свечи в качестве сопла.
Служат меньше нормальных сопел, требуют манипуляций по изготовлению самих сопел (периодически) и модификации пистолета (однократно). По качеству очистки с самодельными соплами к оригинальному Karcher я так и не смог приблизиться.
А 12$ за сопло, которого мне хватит года на 3 — это дешево.
А по-моему смешно вышло)
А какой, если не секрет, оригинальный пескоструй к керхеру был?
Потому что есть желание завести такой, но почему-то только сомнительные китайские везде предлагаются.
SAND AND WET-BLASTING KIT

А, спасибо, странно, почему-то на амазоне его нет, и в обях близлежащих не видел (хотя у них керхера очень большой выбор).
Но на родном сайте по 85 евро есть.
есть в европейских, например здесь
Да, ещё в испанском нашёл.
Но это всё не прайм, то есть кто-то просто через Амазон продаёт, да ещё и с платной доставкой непонятно когда.
  • eigor
  • 06 января 2023, 18:40
Пардоньте мою тупость, но с «нуля»? Как весь этот набор связать с мойкой? Про латунный жёлтый переходник понятно. Как это всё подключать, в место пеногенератора? Куда воду, куда песок? Не задумывался про пескоструйку на АВД, теперь спать не буду, полез гуглить.
Небольшое литературное преувеличение. Вот модель быстросъема для Karcher K3, K5 и совместимых. Забор песка я нарисую, осталось найти подходящее латунное сопло.
Вот такое
по углу распыла не подходит
  • 09 января 2023, 11:29
1) Подскажите, пожалуйста а какая исходная форсунка для воды?

я так понимаю тут должна быть струя воды определенной формы.
2) хотелось бы посмотреть схему эжекции в разрезе. Как внутри устроено. Примерно, что Вы в комментах выкладывали картинку с чипмейкера. Ну и соотношение размеров, чтобы это всё работало…
Отверстие — равносторонний треугольник около 1.8-2мм, в полукруглом пазу.
Форсунка напрессована (?) на трубу, снять не представляется возможным.
  • 09 января 2023, 22:02
Спасибо, а смысл в треугольном отверстии какой либо есть? Или это Керхиры (ну и Китайцы повторили не разбираясь) извратились чтобы повторить было сложнее?
(за каршер простите, матофильтр на модерацию отправляет)
Смысла я не вижу, и это китайцы. Несколько позже доберусь до оригинального, посмотрю устройство его форсунки. На просвет «нарезки» там не видно, но может с малым углом есть. Возможно, закручивает поток.
  • 09 января 2023, 22:25
А по второй части вопроса (как внутренности выглядят) — можно скриншот из программы моделирования? Принтер пока заводить не планирую, мне легче сваркой в металле. Вот попробовал реверс-инжиниринг по известным данным (размерам сопла), мне не понятно как экжекция устроена и работает, и есть предположения что там свои размеры относительно входного отверстия для песка и выходного сопла (4мм).

• 09 января 2023, 23:37
Спасибо. На чертеже ещё, имхо, надо указать диаметр латунной трубки для подачи песка. По моим ощущениям внутренний диаметр трубки должен быть меньше чем диаметр сопла — этак 2.5мм (при выходном сопле в 4мм).
И объясните, пожалуйста, как вообще тут работает система (внутри 28.63мм)?
За счёт чего тут происходит засасывание песка. На трубку Вентури не очень похоже. Предположу — струя попадает в сопло (ну или конец воронки перед соплом) и на этой границе возникает вентури за счет бернулли ;). И причём тут треугольная форма водяного сопла.
Диаметр латунной трубки для подачи песка я ставлю 8мм. Можно 10, но с большим диаметром захватывает больше песка, он хуже пролетает через сопло, начинает налипать и постепенно забивает подачу.

Физика жидкостей/газов — не мое. Между форсункой и соплом скорость потока выше, давление — ниже (эффект Вентури), за счет этого из патрубка засасывает воздух с песком. Для появления этого эффекта канал особого профиля (см. Инжектор Вентури, см. также Сопло Лаваля) не нужен, можно хоть из кирпичей его сложить, вопрос в эффективности.
Тут уже нужно привлекать высокие технологии и Flow Simulation.
Где используете пескоструй? Что пескоструите?
Купил себе дешёвый воздушный пистолетик на али, пыли конечно много, но я не много пескострую. В паре мест ржу стёр и всё.
62 дезигнс, моё уважение! Подписался)
Благодарю.
Очистка от ржавчины и старой краски, начиная от четырехмиллиметрового, дико ржавого железа, заканчивая мелочевкой, которую можно пескоструить только в сетке, иначе разлетится, ремонт авто, бетон/кирпич/камень чистить. Тот же металлопрокат по большей части на свежем воздухе хранится, покупаешь уже ржавый.
Моделей в запасе много, было бы время красиво оформить и выложить
По поводу сопел, скажу. Работаю на предприятии. Есть пескоструй со сменными соплами. Нашли оптимальный вариант по цене это, вытачивать из железа конусы с отверстием. Как только отверстие изнашивается, а изнашивается быстро, то просверливается отверстие, вставляется пруток и запаивается горелкой, либо ТВЧ. А потом сверлится отверстие. На пескоструй изготавливается 5-8 заготовок. Почему так делаем. Уже прошли через заводские керамические сопла, твердосплавные, даже делали нам из сапфира. Керамика держится немного дольше, но и цена у нее соответствующая 4500р(~64 бакса).
Для примера, сопла из твердосплава для дробеметной чистки.

Плюсанул. Решение отличное для производства, вот только обывателю добывать твердосплавные болванки может быть затруднительно, если рядом проходной нет (шутка юмора).
Сам уже сталкивался с подобным, звоню:
— нужна вот такая фигня, одна. — я.
— одна тонна? — менеджер.
— нет, одна штука. — я.
— отпускаем не меньше тонны. — менеджер.
— так на сайте опт и розница! — я.
— отп — это вагонами. — менеджер.
О да, я когда скотч 3m 467mp пытался купить, так вообще никак, только от 10-50 тыс рублей и только юрлицам. И так несколько контор. На али нашёлся китаец который режет сколько надо и шлёт.
… На али нашёлся китаец который режет сколько надо и шлёт...
Вот когда россияне хоть в этом переймут опыт китайцев, дела пойдут много веселее! ;-))
  • 07 января 2023, 10:06
кто скажет от чего взять шланг?
делаю как в ютубе из пропан баллона. осталось только шланг найти. какой там диаметр у них внутренний 15?
… кто скажет от чего взять шланг?..
Возьмите от стиральной машины жены… Что, не получилось?!-возьмите у тёщиной… :-))
И, набравшись печального опыта, сходите и купите кусок нужного!!-в хоз.маге за углом.
Внутренний диаметр шланга оригинального пескоструя Karcher 10мм, работает на разряжение, брать лучше армированный. «Кислородный» шланг 9мм — подойдет.
  • 09 января 2023, 06:56
Да я про воздушный. Кислородный точно мал, на видео в Ютубе толстые шланги
  • Evlagor
  • 07 января 2023, 16:06
Пора на лазер переходить)
  • Lexinex
  • 07 января 2023, 18:13
спасибо товарищ опередил меня с моделью, такая же беда радости по началу не было предела на втором ведре мощь пропала сопло под замену все куплено осталось напечатать
Большое спасибо за просвещение! не знал, что для мойки есть такой комплект, обзаведёмся и за ссылку на сопла и модели!
  • 09 января 2023, 10:14
2KaosuNeko — а сопло для распыления воды в итоге какое? Мне для самостоятельного изготовления интересно.
Ссылка под «катом», в самом начале)
  • 09 января 2023, 11:09
ну я автора пробовал спросить, но ошибся веткой ;) но раз Вы так любезны — ткните пальцем — не увидел, задаю вопрос про форсунку подающую чистую воду на вход. В комментах mySKU.me/blog/aliexpress/94323.html#comment4205914 от Автора увидел что он ищет сопло. Мне же хотелось понять что там исходно стоять должно. Ну и идеальный вариант — ответ на вопрос какое взять сопло для мойки элитеч на 1800Вт.
На картинке у меня правильно отражен вопрос.
Если вы имеете ввиду ссылку на форсунку из поста Автора, что под катом, то там — выходная — 3мм. Меньшего диаметра я не нашел, купил на 11.11 такую же как у Автора — вышло 702руб.