Клеевой пистолет Lijian 100W

• Цена: $11.61 (покупался за $14.79)

Когда то супруга купила маленький клеевой пистолет, вроде как из FixPrice'а.
И для мелких поделок он в принципе годился, хотя имел 2 существенных недостатка: очень короткий кабель 40 сантиметров и слабый нагрев со всеми вытекающими. И если кабель заменить можно, то второй недостаток уже не устранить. Мысль заменить его на что-нибудь посерьёзнее зрела давно и последней каплей была ситуация когда нужно было кое-что приклеить, а пистолет выдавал малую порцию клея и предлагал подождать пока он нагреет следующую, за это время первая порция успевала застыть. Я плюнул и заказал давно отложенную в избранное модель клеевого пистолета.

Фото старого пистолета.

Распаковка
Сама посылка напоминает мусорный пакет. Посмотрим что внутри.

Плёнка с пузырьками как защита от почтовиков-вандалов.

И сам пистолет в запаянном блистере. Что уже радует, т.к. зачастую товары из Китая получаешь просто в пакетике без намёка на retail упаковку. Я заказывал комплект с 10 стержнями. В наборе цена на стержни нормальная, однако когда закончатся эти стержни мне будет дешевле купить новые в Леруа чем заказывать из Китая.

На обратной стороне инструкция на Китайском и Английском.

Ну и сам пистолет. Вилка китайская, с надетым переходником, заботливо положенным продавцом в посылку.

Из органов управления только регулятор температуры. Выше имеется наклейка с QR кодом и защитным слоем для проверки подлинности. Честно скажу проверкой подлинности я не занимался.
Хотелось бы иметь выключатель на ручке, как в младших моделях от этого производителя, но имеем что имеем.

На скобе пистолет стоит довольно уверенно. Скоба изначально лежала в блистере отдельно от пистолета и установить её нужно самостоятельно.

Сопло можно сменить на более длинные или с большим диаметром отверстия, сменные варианты есть на Алиэкспресс.

Доработка
Вилка почти сразу была заменена на нормальную, чтобы не пользоваться переходниками.

Впечатления от работы с пистолетом
Ещё одной проблемой старого «пистолетика» была постоянная течь клея если пистолет включен в розетку но им пока не пользуются. В новом такой проблемы нет, хотя когда включаешь в розетку и пистолет нагревается из носика вытекает несколько капель клея, но это нормальная ситуация, т.к. клею некуда деваться при нагреве и расширении из нагревательной камеры. После нагрева никакого подтекания не обнаружено.
В руке пистолет лежит очень удобно. Возможно из-за его размеров могут возникнуть трудности подлезть в узкое место, но тут должна помочь возможность сменить сопла на более длинные.
Температуру я поставил на условные 180°С. Так клей получается не слишком жидкий и быстрее застывает. Хотя если нужно проклеить действительно большой объём, то можно поднять температуру и стержни начнут расходоваться с неимоверной скоростью.
В других обзорах встречал жалобы на толщину пластика пистолетов других производителей, здесь я такой проблемы не заметил. Пластик не прогибается даже если давить со всей силы.

Размеры и внутренности.
У продавца на странице товара есть фотографии с размерами и в разобранном виде показывающая внутренний мир пистолета. Тут пожалуй всё по классике, никаких революционных отличий от других пистолетов не обнаружено.

Сравнение размеров старого «пистолетика» и нового.

Рекомендую ли я пистолет к покупке? Однозначно да. А если не нужна такая мощность, то можно выбрать послабее и покомпактнее.
Меня пистолет уже успел выручить там где старый не справился бы совершенно.
Совершенно согласен с выводами. я тоже не на радуюсь. Брал на Ебее т.к на али были не адекватные цены.
*Здесь напоминание про кат*
  • 17 июня 2018, 18:38
Для одаренных — фоточку первую после ката.
  • 17 июня 2018, 18:40
Убрал фотку под кат. Не ожидал что она так «порвёт ленту», Думал сайт до ката уменьшает фотки… но нет.
В новом такой проблемы нет,
Отсутствие течи заслуга не пистолета а клапана в носике, носик можно купить отдельно
Ссылку киньте, пожалуйста!
  • 17 июня 2018, 19:02
Если сопло как в моём старом пистолете, то поменять вряд-ли получится, но это не точно.
  • mikas
  • 17 июня 2018, 19:45
  • orion
  • 17 июня 2018, 21:57
есть по дешевле ТУТ
  • 17 июня 2018, 18:40
1). Смущает пластиковый курок, и особенно пластиковые шпеньки для возвратной пружины в корпусе и на курке, кто что мешало сделать их из металла — вкрутить или заклепать, разумеется подальше от края пластикового курка.

2). регулировка только отвёрткой получается?, опять же кто что мешало сделать крутилку чуть более выступающее, и применить переменный резистор с фиксацией в пром. положениях.

да и можно пример/ы работ данным пистолетом?
  • 17 июня 2018, 18:43
Примеры каких объёмов интересуют?
Небольшие есть например в моём предыдущем обзоре — я заливал клеем контакты БП.
  • 17 июня 2018, 18:48
а герметиком не проще сделать?
  • 17 июня 2018, 18:49
Нет. В большинстве случаев герметик сохнет дольше, больше пачкается при нанесении и хуже отдирается.
  • 17 июня 2018, 21:35
сохнет дольше — они разные есть.
пачкается — возможно, так это как наносить и сколько.

хуже отдирается.
это как раз и хорошо!!! ;) же.
  • wwest
  • 18 июня 2018, 09:33
Зато при малейшем нагреве отлично плавится и горит.
Для фиксации деталей от вибрации ещё можно а вот силовые КЛЕММЫ для изоляции!!! Ха-ха-ха… а потом Протоны падают-новая смена пришла на производство.Типа не видят разницы каким припоем паять(ни рабочий, ни мастер, ни бригадир, ни инженер, ни главный… никто из нигде).

И кстати да в промышленности именно так и используют.
В бытовухе термоклей для фиксации а высоковольтные клеммы силиконовым герметиком.В пром всё силиконовым герметиком.
  • 18 июня 2018, 12:47
По своей сути MS-полимер является полиэфирным соединением (полиуретан) в структуру которого внедряется силанольная (кремнийорганическая) группа, которая, реагируя с влагой воздуха, создает встроенную кремнийорганическую структуру, одновременно вулканизуя полимер. Тем самым полимер приобретает стабилизирующие свойства силиконового материала, сохраняя свои собственные уникальные свойства.
т.е частично можно считать как раз силиконовым герметиком.

другое дело и тут я с вами соглашусь — для бытовых заявлено до +50 С, а вот выше не уверен, но что-то мне подсказывает что они либо самозатухающие, либо же не поддерживают горение (до опред. предела.)
впрочем согласен — тут нужны конечно специф. промышл. герметики и клеи.
  • wwest
  • 18 июня 2018, 16:51
Про самозатухающие это басня для штатских.
При пожаре горит всё и сталь и бетон.
Как сгорели тросы лифта в Останкинской башне.

Поджигать то пробовали теоретих? Зажигалка есть?
Горит и КАПАЕТ ваш «силикон» от термопистолета как обычный полиэтилен.Со свистом-кап-кап…
Вы бы им ещё электрощитки изолировали-гореть так как в крематории!
Ту вашу простыню писал какойто маркетолух.Для потребителей тех самых продуктов маркетолуха.Гы-гы-гы… Протоны-бабах!
  • 17 июня 2018, 18:54
спойлер пустой
  • 17 июня 2018, 18:58
Перегрузить страницу, у меня отображается фотография.
  • 17 июня 2018, 18:54
Смущает пластиковый курок, и особенно пластиковые
тонкие места в важных местах. Не до грел и силой в руках не обделен и… и приехали на рукоблудие.
крутилку чуть более выступающее
даже без фиксации. Сделать в районе «задка». И место такое что случайно не крутнешь и на видном месте. С другой стороны покупая подобное за 15 бачей, в догонку берешь еще пол кило, а то и кило стержней. И тогда один раз выставил и забыл.
  • arkhi
  • 17 июня 2018, 18:45
какие еще варианты хороших клеевых пистолетов есть?
  • 17 июня 2018, 18:47
Вариантов много, вопрос бюджета. Можно ведь купить как в обзоре дешево и вполне работоспособно, а можно раскошелиться на брендовый от Dremel или Bosh в итоге иметь ту же начинку но в корпусе с известным шильдиком.
  • Arian
  • 17 июня 2018, 22:17
Ну и начинка там будет все таки качественнее.
  • 18 июня 2018, 23:39
За такие деньги я бы смотрел бош или что-то подобное, а на этот даже не обратил бы внимание.
  • 19 июня 2018, 00:45
Странный подход. Учитывая, что клеевые пистолеты для Боша (и еще нескольких компаний), как и термофены… разрабатывает и производит именно Steinel)))
Bosch GKP 200 за 7500руб. это STEINEL GLUEMATIC 5000 за 3500руб.
Bosch GHG 660 за 9500руб. это STEINEL HG 2310 LCD за 4000руб.(снят с производства)
и тд.
ps: для дома ИМХО более чем достаточно Steinel GLUEMATIC 3002 за 1200руб. который Bosch PKP 18 E за 2500р).
  • 19 июня 2018, 02:52
Не знал. Казалось ещё одна непонятная марка, просто дистрибьютор хочет много денег заработать.
Хороший пистоль, на работе пользовался таким.
  • 17 июня 2018, 18:50
Меня пистолет уже успел выручить там где старый не справился бы совершенно.
где? давайте пруфы.
  • 17 июня 2018, 19:00
Вы предлагаете мне разобрать половину кухни, вытащить вытяжку, и показать вам место которое я проклеивал?
  • 2gusia
  • 17 июня 2018, 19:40
Достаточно просто описать. Вот у меня есть недопистолет из фикс прайса один к одному ваш старый. И в хотелках лежит как озираемый. Уже год лежит, ни разу не было, чтоб недопистолета не хватило, весь клей уже почти извел. Вот и интересно, что я все же теряю?
  • 17 июня 2018, 19:56
Вот вам может и достаточно описания словами, а сирота как-то агрессивно вопрос ставит, отвечу словами — скажут это не пруфы. Сейчас же всем пруфы подавай, словам не верят.
Но все же если на словах: склеил детскую пластиковую лопатку с переломной пополам ручкой. Из-за особенностей ручки клея ушло целая палка. Минута делов и все готово.
Так же загерметизировал выход вытяжки к жёсткому пластиковому воздуховоду. Была щель из-за несовпадения диаметров и часть воздуха выходила через нее.
А старый пистолет выбесил когда пытался закрепить кроссоверы в самодельных колонках. Подлезть для прикручивания не получалось, очень мало места внутри корпуса, пистолет выдавал по «капле» быстро загустевающего клея. По капле не в буквальном смысле, но этого объема не хватало чтобы приклеить платы. Да и консистенция клея не позволяла ему нормально схватиться с МДФ.
  • 17 июня 2018, 21:39
кх-м тут дело не в констинтенции, а в том что МГТФ — медный гибкий термостойкий во фторопластовой изоляции, вот последнее как раз ключевое т.к к фторпласту мало что липнет т.к коэффицент трения скольжения у него один из самых низких у известных материалов, так что неудивительно.
  • 17 июня 2018, 21:47
Не МГТФ, а МДФ корпус динамиков. К нему тоже плохо липнет, но если клей жидкий, то в целом агдезия удовлетворительная. Естественно перед наклеиванием удалена пыль и обезжиренная поверхность.
  • 17 июня 2018, 22:49
пользуйте MS полимеры клей-герметик фирмы Soudall или других фирм
прилипнет так что фиг отдерёте, посему давить аккуратно, и держать наготове растворитель для оттирки и мыльную воду для формирования шва (если нужно красивость), а в принципе можно и самодельные колонки к стене без шурупов прикрепить на него ;)
  • 18 июня 2018, 01:37
Не, я не колонки к стене пытался прилепить, а платы фильтров внутри корпуса колонок.
  • 18 июня 2018, 12:48
я понял, для этого тоже пойдёт, только потом плату будет по кускам оттдирать :)
  • 2gusia
  • 18 июня 2018, 10:02
Спасибо и +. Обобщая — на недопистолете был мал расход клея.

PS А лопатку можно бы и показать ;)
  • 18 июня 2018, 16:19
Если бы я мог её найти… В детских игрушках чёрт ногу сломит, а мест куда они прячутся ещё больше.
  • 17 июня 2018, 19:06
Этот же пистолет, в том же магазине, но за 11,61$
Доставка ePacket 53 цента.
  • 17 июня 2018, 19:10
Спасибо. Когда покупал этого варианта или не было или не нашёл. Исправил главную ссылку в обзоре на вашу.
Так же написал продавцу вопрос о доп скидке для читателей mysku, посмотрим что ответит.
  • Dfcz22
  • 17 июня 2018, 20:29
Пистолет хорош. Планирую купить еще и такой.
Но второй недостаток старого дишманского пистолета я устранял покупкой нагревательного элемента в Чиповодиповском магазине, благо у него есть доставка в любой городишко.
  • 17 июня 2018, 20:38
Чем такого лечить проще нового родить купить.
Но сколько людей — столько и мнений и ваше решение я уважаю.
  • 407s
  • 17 июня 2018, 20:45
Брал в Леруа Dexter взамен старого китайского. Внутрянка 1 в 1. Разница только в отсутствии терморегулятора, да и нафик он не требуется. При этом 200вт и гарантия 2 года + 12 коротких стержней бонусом и носик защищен :)

Перешел с 7мм на 11мм. Занимаюсь литьем пластика. Часто надо форму по контуру обклеивать. 7мм мелкие, нажимать вечно на курок лень.

616 рублей за все удовольствие
  • 17 июня 2018, 20:49
С гарантией согласен, но как может быть 1 в 1 при этом тут 100Вт а там 200Вт?
Даже на этих 100Вт полная мощность нужна только на очень больших объёмах работы иначе клей слишком жидкий получается и долго сохнет. Так что регулятор штука полезная.
Так то я видел этот пистолет в Леруа, но посчитал что лучше пистолет куплю из Китая, а вот стержни Dexter в Леруа дешевле чем заказывать в Китае.
  • orion
  • 17 июня 2018, 22:00
Вопрос автору обзора
Всё это здорово, а вот по мощности, он действительно 100 ватт или как всегда ватты китайские?
  • 17 июня 2018, 22:28
Честно говоря у меня ваттметра нет, но могу завтра мультиметром померить. Однако, судя по обзорам похожих пистолетов в сети 100 Вт они выдают. Другое дело, что температура может не совпадать с метками, это можно устранить подстроечным резистором на плате внутри пистолета, если есть термопара для измерения температуры. Мне это не важно и соответственно не заморачивайся.
Разборка пистолета — elchupanibrei.livejournal.com/32301.html
  • mzr910
  • 18 июня 2018, 01:03
хоть у меня есть и большой штейнель но самым удобным в повседневной жизни оказался аккумуляторный бош тот что самый мелкий
  • Bald
  • 18 июня 2018, 08:18
Безстрашные люди берут пистолеты, паяльники, кипятильники и др. нагревательные приборы в фикспрайсе. Люди будте благоразумны!
А батарейки их алкалайновые вроде как достойные. Соляные и правда отстой, прямо в мусорник отправились.
  • Bald
  • 18 июня 2018, 10:17
Ну из за батареек хата хоть не сгорит
  • 18 июня 2018, 16:15
Погуглить — удивитесь.
И без пистолета хорошо можно клеить. Достаточно зажигалкой разогреть палочку клея с одной стороны. Ей и клеить. Просто и доступно, если нужно.
Я слышал, что и листики растений замест бумаги туалетной тоже…
Сам не пробовал и не собираюсь :)
  • 19 июня 2018, 01:12
Еще на Orbit и Dirol отлично получается))
Хотя пластилин еще ни кто не переплюнул.
  • Totka
  • 19 июня 2018, 04:30
Я себе тоже такой заказал, еще едет. Немного думал между этим и другим (есть еще в паре магазинов, ценники двигаются):
ru.aliexpress.com/item/NEWACALOX-150W-EU-DIY-Hot-Melt-Glue-Gun-11mm-Adhesive-Stick-Rod-Industrial-Electric-Silicone-Gun/32827631664.html

У обоих шарик в сопле, у обоих сопла взаимозаменяемы с более длинными вариантами (но ценник там ппц, минимум 6 usd за 3 штуки будет, а то и 7-8).

Решило то, что этот с обзора был с 10 стиками клея (190-200мм довольно короткие и они вроде желтоваты по виду, но это прилично стоит к цене) и еще вдобавок стоил дешевле. А у того сопло изолировано почти целиком, что весьма большой плюс. Но по виду оно показалось на 5мм короче, так что взял бордовый.

Есть еще белый такой пистолет с терморегулятором, там преимущество, что на несколько витков стяжки больше (основная причина поломки — пистолет поставили соплом наверх или положили на бок и клей стал вытекать наружу). Но там нету шарика, то есть течь будет как сами знайте с кого. И курок там соединен через пластиковую деталь, починить сложнее будет.

В целом обязательно нужно добавить включатель на провод или в корпус вставить и обязательно всех предупредить, чтобы соплом строго вниз держали. Также у этих моделей с шариком устаревшая ножка (в ручке), которая шатается. Нужно присобачить какую-то платку горизонтальную (в край ручки в самом низу), чтобы уверенно стоял на столе. А без регулятора пистолеты выглядят лучше, но в терморегуляторе можно менять время застывания клея от 10-20 секунд до 2-3 минут.