Делаем мебель сами. Шкафы купе для двух спален.

Начать что-то делать всегда сложнее самого процесса и тут поговорка «Глаза боятся, а руки делают» права на 100%.

Далеко не всегда и не у всех есть возможность сделать ремонт и поставить новую мебель сразу после покупки квартиры. Денег на покупку итак потрачено уйма, а если это ипотека, то расплачиваться нужно будет ещё долго и на счету каждая копейка. Вот и получается, что покупая квартиру «на вторичке» делается минимальный косметический ремонт или не делается вовсе, а лишь завозится старая имеющаяся мебель, как и было в моём случае. Ремонт делался частями «покомнатно» уже после переезда по мере накопления нужных сумм, соответственно и мебель заменялась так же. Ну а чтобы хоть как то уменьшить затраты решил попробовать делать мебель самостоятельно.

Первой мебелью которую я самостоятельно спроектировал и собрал был угловой шкаф в прихожую. Затем была детская комната, в которой уже вся мебель была сделана своими руками (за исключением дивана). А было там не мало, и двухъярусная кровать и шкаф купе с частичным встраиванием в нишу и рабочая зона для уроков и обустройство балкона… Вот как это выглядело в проекте

А поскольку в тот раз распил я заказывал на всю комнату сразу, то намучился с огромной кучей деталей при сборке я знатно. С другой стороны приобрёл хороший опыт и сэкономил довольно много денег.

Итак спустя несколько лет после покупки в квартире остались не отремонтированными две спальни. Их то я и замахнулся отремонтировать и обставить мебелью. Правда в этот раз посчитав имеющиеся в запасе время и деньги и прикинув целесообразность изготавливать всю мебель самостоятельно, часть мебели была приобретена в Икеа.

1. Спальня для одного

Чтобы не сильно растягивать историю, но при этом не терять хронологии, часть процесса я спрятал под спойлер. Кому интересно — открываем и смотрим-читаем.
Подготовительные работы
Делать косметический ремонт и пытаться слепить из известной субстанции конфетку не наш метод. Поэтому мы начинаем с разрушения. Сдираем обои, снимаем напольное покрытие, а в дальнейшем и сам пол «на лагах».

Меняем проводку заливаем пол методом полусухой стяжки, штукатурим и шпатлюем стены.

Стелим ламинат и клеим обои, заказываем установку натяжного потолка

Тут приходит усатый инспектор проверить качество ремонта. Он и на более ранних стадиях порывался зайти проверить, но мы старались его не пускать в пыльную и грязную комнату.

Приступаем непосредственно к мебели. Весь проект делался в программе Pro100 и естественно до начала ремонта, чтобы понимать где и что делать. Ниже я дам ссылку на файл проекта.

Окончательный вариант дизайна комнаты выглядел в проекте так

Скачать файл проекта

Кровать, тумба, комод и стол были куплены в Икеа. Нам остаётся изготовить всего ничего — шкаф и полку. Про полку вы можете почитать в отдельной статье «Оригинальная полочка своими руками», а мы займёмся непосредственно шкафом.
Сборка шкафа
Итак все детали шкафа получены из распила и можно приступать к сборке

Естественно всё начинается с разметки. И тут нам пригодится другая поговорка «Семь раз отмерь — один раз отрежь».

Я размечал и сверлил подетально, можно разметить все детали, просверлить их и потом останется только собрать всё, но мне кажется так выше шанс ошибки.

Сборку начинаем с основания. Боковые стенки будут крепиться эксцентриками, остальное крепится конфирматами.

После разметки и сверловки приступаем к сборке. Не смотря на то, что шкаф состоит из трёх частей для упрощения сборки и установки, для сборки желательно иметь помощника. Фотографировать процесс сборки было не очень удобно, по этому промежуточные результаты.

Как же без пушистых инспекторов…

Осталось закрепить направляющие для дверей и навесить сами двери.

2. Спальня для двоих

Вторая комната делалась сразу после первой и по сути прошла все те же стадии подготовки.
Подготовительные работы
Первым делом освобождаем комнату. Компьютер временно переселяется на кухню.

Говорят ломать не строить, но иногда и ломать бывает очень сложно. Демонтировать пол в этой комнате было крайне сложно. Пришлось позвать знакомых в помощники.
Дальше по старой схеме, делаем проводку и заливаем пол

А пока сохнет пол — едем отдыхать в Северную Осетию.

Проект комнаты так же был разработан заранее.

Скачать файл проекта

Сборка шкафа
Итак ламинат уже постелен, обои поклеены, детали будущего шкафа и другой мебели занесены в комнату и собраны в кучку.

Начинаем разметку

Сборку начинаем так же с основания.

При сборке этого шкафа было использовано соединение на эксцентриковую стяжку, в угоду эстетике, чтобы на видимых частях не было шляпок от конфирматов.

Однако конфирматы всё же использовались там где они не будут заметны.

Если предыдущий шкаф состоял из трёх частей и его при большом желании можно было собрать без помощников, то этот шкаф цельный и имеет длину 2,8 метра. Для изготовления его деталей использовался ЛДСП не стандартного размера (3,05м) и собрать его в одиночку нереально. Пришлось просить супругу помочь в сборке каркаса.

Шкаф собран и ожидает когда изготовят двери

А пока ожидаем готовности дверей можно собрать остальную мебель

Снова не обошлось без помощников

Ну и наконец финальный результат с установленными дверьми. От проекта отличается отсутствием зеркал, так было решено уже в процессе.

3. Инструменты

Как ни странно, но основной инструмент при проектировании и сборке шкафа — это карандаш. Самый обыкновенный, остро отточенный простой карандаш. И в этом меня сильно выручила Икеа.

На втором месте я ставлю рулетку. Я использовал недорогую рулетку с автостопом из Леруа. Но в целом можно использовать любую, главное чтобы была точной.

И наконец не менее важный инструмент — шуруповёрт или дрель.

Я использовал именно такой. Незадолго до начала ремонта магазин TomTop предложил мне прислать на обзор этот шуруповёрт и это оказалось очень кстати. И могу сказать, что, несмотря на неказистый вид, шуруповёрт очень удобен в работе и показал себя с лучшей стороны.

Заключение

Не бойтесь собирать мебель своими руками. Если вы потратите пару вечеров на изучение вопроса, самостоятельно сделаете проект и расчёт, то собрать кучку деталей в готовое изделие для вас не составит труда.
Возможно, собирая в первый раз, вы потратите не мало времени, но приобретёте ценный опыт и в дальнейшем сможете перейти к более сложным проектам.
И немаловажно, делая мебель самостоятельно, вы экономите семейный бюджет.
Хорошо когда есть прямые руки. Обзор понравился.
Подскажите пожалуйста бюджет проекта, стоимость фурнитуры. Большая ли получается выгода, на фоне местных мебельщиков?!
  • skeptik
  • 25 сентября 2019, 23:53
а это уже какую выбрать. можно нонейм из хозмага за 40р за петлю, а можно и на blum, hettich и тп замахнуться))
Все зависит от потребностей и недобности)
  • 26 сентября 2019, 00:25
а можно и на blum, hettich и тп замахнуться))
Вы так пишете, будто hettich это что-то супер дорогое :)
Насчет Блюм собственно то же самом можно было бы сказать, если не их Блюмоушен.
  • 26 сентября 2019, 01:06
Выбор крутизны фурнитуры личное дело каждого ))) Но стоит придерживаться разумной середины. Использовать дорогущие петли и механизмы там где нагрузка небольшая и обычная петля с доводчиком за 100 рублей будет работать 100 лет, нет резона.
  • 26 сентября 2019, 01:43
Выбор крутизны фурнитуры личное дело каждого )))
Естественно, просто имелось в виду, что тот же hettich не сильно дороже нонейма, потому на него не надо «замахиваться» :)

Да никакие они не «дорогущие», не нравится hettich, есть hafele, а дома я также ставил Linken, все работает отлично и стоит вменяемо.
Например петля Linken с доводчиком, цена 31.43грн в розницу, это примерно 1.25 доллара, даже меньше 100 рублей. Себе ставил усиленные, чуть дороже.
Дешевые Hafele вообще по 30 центов. Блюм около 60 центов, это сильно дорого?

обычная петля с доводчиком за 100 рублей
100 рублей это около 1.5 доллара? Так Блюм с доводчиком стоит около 2.3 доллара :)

Самое дорогое обычно это не петли, а подъемные механизмы, там цена одного комплекта может стоить как все петли на комплект мебели на кухню.
  • 26 сентября 2019, 02:07
Так я же не спорю и говорю про то же, просто не стал так подробно расписывать.
А не расскажете в какой программе так всё отмоделировано?

Шкафы крутые.
  • 26 сентября 2019, 09:51
про100, гугл в помощь, осваивается за вечер, видео и проектов тыщи
немножко сноровки и все ок
самое главное:
1.развиваем мозг
2.экономия по цене ок.40-60%
3.делаем четко под свой вкус и размер (!!! не забываем учитывать кривизну стен)
4.экономия нервов на звонках мебельщикам «когда же вы с.ки наконец сделаете мой заказ / исправите косяки»
ну и может еще чего забыл))
желательно иметь пару шуриков (у меня сетевой и акк), пару струбцин (если делать присадки самому), конфирматное сверло и фостнера, карандаш, рулетка/линейка, шаблоны под разметку присадок (гугл в помощь)
пс еще желательно утюг и по 3-5 метров разных меламиновых кромок на всякий случай
ппс ну и там уже под конкретные нужды разная рассыпуха (познается на практике по потребностям)
Спасибо! Пошел курить мануалы!
  • 26 сентября 2019, 15:10
Тоже осилил в прошлом году про100 и нарисовал себе кухню. Но без крепежа/петлей и т.п. Чисто как массогабаритный макет и чтобы представлять как будет выглядеть в объеме. А вот заказывал у частного мебельщика, он уже сам по моему проекту рассчитывал все размеры/дырки и т.п. и собирал. Тем не менее вышло в 2 раза дешевле чем в мебельных магазинах, с более качественной фурнитурой и материалами и точно в размер всех углов и ниш. Магазины/заводы пытались лепить из своих готовых модулей и не особо хотели доводку делать.
  • 26 сентября 2019, 16:55
серия есть серия, а инд.заказ это просчет заново с учетом всех нюансов)
  • 26 сентября 2019, 10:08
Pro100 версия 5.2. Если выставить точки света и задать все материалы, то можно получить такие картинки. В последней версии 3D визуализацию сделали ещё круче, но взломаную её не найти, а стоит она как самолёт, для частника не резон.
  • 26 сентября 2019, 15:14
В последней есть ещё одна фишка — можно зафиксировать объект и можно сделать непрямоугольную комнату с разными внутренними углами. В 5,2 приходится рисовать «пустые» блоки чтобы изобразить непрямоугольную комнату. И группировать элементы с другими, чтобы случайно не сдернуть объект с нужного места. Но ломанной 6-й я тоже не видел пока. Пришлось извращаться с 5,2.
  • demonbig
  • 26 сентября 2019, 10:35
автор писал — PRO100
  • Psychic
  • 26 сентября 2019, 04:02
Как человек который занимается мебелью я вам скажу что кругом есть свои и + и -. Петли hettich выдерживают больше нагрузку. Например на фасад 900*600 мм вы можете установить 3 петли hettich. В тоже время на такой фасад нужно будет уже 4 петли blum. Механизм петли hettich более надежный, и закрывается при любом угле, в тоже время при малых углах механизм петли blum может не сработать и вы ударите фасадом по корпусу. Ну и немаловажный момент покупки. У blum закрытая диллерская сеть, простому рядовому пользователю тяжело купить их продукцию (я говорю не о 2х петлях заказных в интернете, а о больших заказах). В тоже время продукцию hettich можно купить везде. Даже в магазине rozetka. За механизмы по типу Linken, Boyard, Muller и т.д., я нечего не могу сказать, так как это дешевая фурнитура где разница в цене не стоит потеряной репутации.
  • 26 сентября 2019, 10:19
Вообще изначально речь шла о совсем другом. Просто применять эпитеты типа «замахнуться» и «дорогущие» как-то не совсем корректно когда цена отличается пусть даже в два раза. Я бы понял когда одна петля стоит 50 центов, а другая 5 долларов, а так…
И это еще не считая того, что цена петель теряется на общем фоне. Например я собирал недавно пару шкафов, всё вышло пусть около 300 долларов, при этом было 14 петель Хафеле, какой % от общей суммы они составили и на какой % изменилась бы цена при применении петель даже в два раза дороже?
  • skeptik
  • 26 сентября 2019, 10:54
Каюсь, лет 8 назад делал ящики для стола и изучал системы выдвижения, направляющие. Цены данных фирм на эту продукцию значительно отличались.
Экстраполировал это и на петли.
  • 26 сентября 2019, 10:55
По механизмам да, разница может быть существенной, она и сейчас есть, особенно если это кухня где куча направляющих, подъемных механизмов.
  • oleg3219
  • 26 сентября 2019, 10:41
Лет -цать тому назад назад брал для домашних поделок фурнитуру прямо у Блюма. Сначала в Москве, а потом в деревне Ям куда они переехали. Мне просто выписали счет, я оплатил в банке, и получил на складе. При этом у меня ни ИП, ни фирмы не было. Немного геморройно, но время экономит, так как в ассортименте было все, что нужно. Сейчас этот фокус уже не работает?
  • 26 сентября 2019, 09:50
или направляющие с доводчиком… но оно того стоит)))
  • moyemail
  • 26 сентября 2019, 01:15
Насчет Блюм собственно то же самом можно было бы сказать, если не их Блюмоушен.
— это которые с интегрированным и отключаемым доводчиким?
— весчь!!!
  • 26 сентября 2019, 01:47
Мне у них направляющие понравились, но цена…
  • DDimann
  • 26 сентября 2019, 18:06
Мне у них направляющие понравились

Мне в свое время этот ролик понравился.
Но, как верно замечено, в этом случае цена…
  • 26 сентября 2019, 20:06
И что в этом необычного? У меня везде такие петли и направляющие на кухне, как уже выше написали — Хеттих ) Блюм дороже, но не качественнее.
Дешево.
  • DDimann
  • 26 сентября 2019, 20:33
То есть везде с электроприводом? На ролике, как я понял, SERVO-DRIVE, аналог от Hettich вроде как easys.
Когда мне пару лет назад попался этот ролик, про Hettich я вообще ничего не слышал, услышал то только сегодня :)
  • 26 сентября 2019, 21:17
  • 26 сентября 2019, 22:00
для такого открывания/закрывания не нужен никакой электропривод )))
Насколько я помню, там как раз электрический толкатель, на вертикальной рейке.
Вот, можете почитать.
И есть даже фото варианта установки блока питания для всего этого.
blum и hettich, конечно не hi end, но всё же лидеры рынка фурнитуры!
  • 26 сентября 2019, 09:37
И при чем здесь это?
  • Brendon
  • 26 сентября 2019, 22:15
blum и hettich, конечно не hi end, но всё же лидеры рынка фурнитуры!
Так вроде с этим никто и не спорил, речь о другом шла, перечитайте комменты.
Ну так-то крутое. Для кухни один Блюм сдвижной к верху в 12к обошелся.
  • 26 сентября 2019, 11:55
Для кухни один Блюм сдвижной к верху в 12к обошелся.
Так речь о петлях, а не о механизмах, насчет механизмов я писал выше.
  • 26 сентября 2019, 12:16
я этот блюм авентос запроэктировал себе и никак с жабой не договорюсь…
  • 26 сентября 2019, 14:37
Тоже хотел сначала его, но в итоге поставил Huwil Free, в принципе нормально, есть небольшой косячок, но по моей вине, а так уже 6 лет работают.
  • Eeyore
  • 26 сентября 2019, 18:20
Многие кривятся на IKEA, но у меня их кухня уже второй десяток лет служит. И все фурнитура в ней- Bluemotion.
  • Brendon
  • 26 сентября 2019, 22:16
Может потому и служит, что второй десяток лет, а кривятся больше на новые.
Сейчас ведь из-за «зеленых» меньше формальдегидов в ДСП, потому оно более рыхлое.
  • 26 сентября 2019, 00:01
Первый шкаф примерно 22 тысячи, второй около 30-33, точно не помню. Во втором шкафе двери вышли дорогими из-за наполнения итальянского производства. С зеркалом вышло бы существенно дешевле.
Заказать аналогичные шкафы обойдётся минимум в 2 раза дороже. Ради прикола я спросил знакомого мебельщика за сколько бы он сделал, он назвал минимальную стоимость x2.5 от того во сколько мне обошлось.
  • 26 сентября 2019, 10:10
расчет и работа, доставка
обычно х2
  • 26 сентября 2019, 10:55
У меня доставка входит в стоимость. Распил под второй шкаф и двери так вообще бесплатно доставили «вы же у нас уже не первый раз заказываете».
  • 26 сентября 2019, 11:03
ну это все маркетинговые маневры))
в любом случае в варианте «под ключ» вам эту доставку посчитали бы так само или дороже
Первый шкаф примерно 22 тысячи, второй около 30-33, точно не помню.
Это примерно 315+470=885 евро...(-Мамма мия..! )
Для меня(сегодня!) эта картина примерно такая:-это пильный станочек за 150 евро, реймус+фуговальный за 300, китайский шуруповёрт за 30
Итого:480 евро.(-и всё остаётся в семье, для дальнейших «подвигов»!).
Материал(щиты..-дерево! и прочие комплектующие)---400\+-\100 =500 евро..
В общей сумме-не более чем как 1000 евро.
Вот это-бизнес!(Дело!) и экономия… А так(как у автора обзора)-это дешёвенький ширпотреб, и не более…
Это-моя точка зрения, и я её не навязываю...-хотя, при наличии и лоджии, и подвала\гаража, включая желание, всё это вполне реализуемо!(-я в «коммуналке» пилил\строгал, и ничего!..) А тут-Квартира!
это пильный станочек за 150 евро, реймус+фуговальный за 300
А ссылочку не дадите? Любопытно, тоже не отказался бы.
  • 26 сентября 2019, 10:59
Спасибо, симпатично. Квартиру бы побольше, а еще лучше частный дом, потому как постоянно приходится где-то все это «упаковывать» даже при том что живем вдвоем с женой в трехкомнатной квартире.
Квартиру бы побольше...
Сегодня содержать квартиру(да большую!) дороговатого стоит, особенно, в Риге… :(
Я- лет с 25-ти, уже мечтал о своём доме. И вот, оставив квартиру сыну, под закат Жизни, перебрался 8 лет назад на купленный хуторок:-домик в 60м2, 2га земли вокруг, и затраты в разы меньше, чем в городе! Ляпота-а-а!!.. :-)
  • 26 сентября 2019, 12:01
дороговатого стоит, особенно, в Риге…
Вы же понимаете, что все относительно, при средней зарплате по Украине в 200 долларов, зимой платить за трехкомнатную получается более 100, это дорого или дешево?

А так да, частный дом это хорошо, но дорого. Имею в виду хороший дом дорого, отапливать тоже не очень дешево, да и машину купить придется, а то и две. но простор для «рукоприкладства» куда как больше, я бы себе точно мастерскую сделал.
  • Gdenich
  • 26 сентября 2019, 13:17
Тут в доме и без мастерской рукоприкладства хватает )). А вот зимой мастерская очень полезна.
  • 26 сентября 2019, 11:06
А пильный станок у вас какой?
Вы поймите, что народ не против натурального дерева и в этом вопросе с вами не спорят.
Только вот клееный брус собранный в щиты так же с помощью клея не сильно экологичнее выходит, а массив дорог требует правильной сушки.
Опять же по приведённой стоимости инструмента, я немного изучал вопрос столярного производства и рассматривать пильный за 150, а рейсмус совмещённый с фуговкой за 300 я бы не стал даже для себя «в хозяйство» не говоря уже о профессиональном применении.
Да и за те же 150 евро можно сделать пильно-фрезерный стол и выйдет намного качественнее готового за 150.
А пильный станок у вас какой?
Да тот же!-старенький УДМ(с новыми дисками и плитой!), да старенький(затрапезного вида) самодельный, от бывших хозяев хуторка…
А рейсмуса, даже совмещённого с фуганком!-за глаза...(сотки на нём ловить нужды нет, когда всё делаешь для себя, а не на продажу!).Ещё есть «отрезной», с диском на 305..-и, тоже недорогой. Так этим «отрезным» я уже кубов 15 дров перепилил(такой удобный, зараза!)!-и, только диск нужно поточить, всё остальное в полном порядке!..
Ну, а сделать(из станков) можно много чего...-если иметь впереди ещё кучу Времени и здоровья(да планов), благо сегодня столько возможностей для этого. Увы и ах!-я реально оцениваю оставшееся мне Время...(-не успею всего...)....:(
  • 26 сентября 2019, 11:33
благо сегодня столько возможностей для этого.
Я иногда боюсь в такие магазины заходить с деньгами, хочется купить ВСЁ :)
Сейчас вот дочке кухню проектирую, 3.8 метра по низу и 2.8 по верху, технику уже заказал.
  • md5ffx
  • 26 сентября 2019, 14:52
сначала подумал что нехило стены завалены)))
  • 26 сентября 2019, 11:35
Главное чтобы имеющийся инструмент удовлетворял вас и не ломался. Остальное всё фигня.
  • Ramonak
  • 26 сентября 2019, 13:59
Пчёлы дорого у вас заводить? Не уточняли?
Если заниматься деревом, то еще ленточную пилораму собрать.
  • zamig68
  • 26 сентября 2019, 20:07
ну первые триссылки я бы не рискнул покупать. Штампованные из тонкого металла столы, имеющие почти нулевую жесткость. единственное на что они годны, это дрова пилить.
  • alexr
  • 26 сентября 2019, 00:54
Примерно в 2-3 раза дешевле, когда это посчитаешь и осознаешь — то покупаешь более дорогую фурнитуру )
причем все «узлы и агрегаты» из дсп сам заказываешь в тех же местах, где и тарятся эти же мебельщики,
т.е. по сути свой проект и сборка решают все. Но нужно время, да, тогда сэкономишь.

Но тебе надо самому вычислить все размеры, чтоб отдать заказ в распил/кромку, плюс самовывоз, и понимать как ты все это будешь собирать (хотя все это элементарно).

С дверями для шкафов-купе еще проще, этим часто занимаются специализирующиеся на алюминиевом профиле фирмочки, надо только знать размер проема шкафа и желаемую конфигурацию дверей — контора предложит варианты и сделает готовые двери по твоим предпочтениям. Ставится готовый комплект в проем на саморезы/двусторонний скотч за пять минут. Мебельщики этот же ценник умножают на 2 и заказывают в этой же конторе. Но опять же, либо ты сам саморачиваешься и экономишь, либо тебе устанавливают под ключ но переплачиваешь.
  • 26 сентября 2019, 10:12
ппкс
плюс самовывоз
такси никто не отменял
  • 26 сентября 2019, 10:25
Я обычно заказываю сразу с доставкой, куда проще и выгоднее, в такси надо ведь все еще погрузить, а так только выгрузить :)
Пришел в магазин с файлом резки/торцовки, сразу попутно купил всю фурнитуру, оплатил, а через несколько дней приезжает машина и привозит заказ.
Правда ПРО100 я так и не освоил, что-то не получается, черчу в том, что мне ближе всего — Sprint layout :) :)
  • 26 сентября 2019, 11:05
могу по тим-виверу за полчаса показать что да как
последнее время брал в Вияре, а доставляет тесть)))
  • 26 сентября 2019, 11:06
последнее время брал в Вияре, а доставляет тесть)))
В курсе про этот магазин, но он очень неудобно расположен по отношению тому где я живу, а тестя нет, как и машины :(
Зато сейчас рядом со мной появился магазин где есть фурнитура, порезка и пр. Вот только порезка не очень понравилась.
  • 26 сентября 2019, 11:19
даже догадываюсь — много сколов со всех сторон
расположен да, неудобно, но один раз съездить можно))
там прям супермаркет с залами и выставочными образцами,
еще прикольная тема есть образцы взять и носить с собой для сравнения
  • 26 сентября 2019, 11:22
Да вот как бы со сколами все более-менее терпимо, ожидал худшего, но куча ДСП грязного, пришлось еще и отмывать. Такое чувство что между листами что-то лежало и под дамвлением пачкало поверхность.
Кроме того не совсем понравилась торцовка, обычно у нормальных фирм она приклеена так, что между ДСП и краем торцовки все «в ноль», а здесь местами небольшая щелка есть, думаю понимаете о чем я.
  • 26 сентября 2019, 12:21
тогда точно лучше раз съездить)
лучше смотреть в окно в маршрутке чем в это время мыть дсп(
щёлки это засада…
  • ExMax
  • 26 сентября 2019, 17:50
По-мебельщицки оформления торца кромкой называется «кромкование». А самые тёртые мебельщики говорят «кромление» :)
  • maza11
  • 30 сентября 2019, 11:21
а покажите всем на ютубе видеоуроком
  • 26 сентября 2019, 11:18
Как по мне — без разницы в чём проект делать. Просто мне первой под руку попалась про100 — её и освоил. В других обзорах мне советовали освоить Базис, но руки не доходят…
  • 26 сентября 2019, 11:39
Там не настолько всё сложно, чтобы нельзя было сделать даже с помощью бумажки и калькулятора. Толщина лдсп, габариты, отступы на направляющие. Когда заказывал раскрой, видел кучу народу с почеркушками на бумаге, причём мебельщиков, не каких-то простых дядек, заказывающих тумбочку.
  • 26 сентября 2019, 18:58
Никто и не говорил про сложность и обязательность CAD систем. Просто сделав макет в программе убиваем двух зайцев, можно показать родным наглядно как это будет выглядеть и получаем готовый список деталей.
  • 26 сентября 2019, 20:00
Ну мой коммент был не возражением, а дополнением — мол, если не освоил про100, то даже на бумажке можно.

Сам делаю в про100, на другие проги даже не пытался переходить — не видел смысла.
  • 25 сентября 2019, 23:54
Шкафы хорошие. А почему в первой спальне сеть на телевизор не провели, ведь все равно проводку меняли?
  • 26 сентября 2019, 00:06
Там кабельное по телевизионному кабелю да и лень было. Заранее я туда сеть не заложил, а чтобы провести во время ремонта пришлось бы портить стены в детской.
Роутер прямо за стенкой сигнал отличный. Да и Powerline адаптер даёт в этой розетке отличную сеть на 200 Мб/с, решил с проводами не заморачиваться.
  • tirarex
  • 26 сентября 2019, 00:15
Мне кажется что настало время пересматривать концепцию систем хранения.
В нормальных новых домах есть темная комната для коробок и одежды.
Сам у себя дома одежду переместил на теплый балкон.

В целом огромный плюс в виде почти полного уничтожения пыли в комнате и прилагающих ей.
Мелкую пыль убирает робот пылесос без каких либо проблем, итого — дома всегда чисто, а полноценный большой пылесос вообще не достается. В кладовой с одеждой достаточно протереть пол получше, и та же пыль убирается.

В спальне вместо огромного шкафа — рабочий стол. В прихожей вместо системы шкафов — маленькая вешалка для актуальной используемой одежды.
Коробки и остальное добро так же убрано в свою отдельную комнату и не мозолит глаза. В общем для себя отметил только плюсы в таком решении.
  • 26 сентября 2019, 00:29
Согласен полностью. У себя в гардеробной поставил пять недорогих вешалок типа таких ссылка, зеркало и комод и проблема с вещами решилась.
  • 26 сентября 2019, 00:32
Ключевая фраза «В нормальных новых домах», но живём в том что имеем и на что хватило денег.
Я бы тоже хотел дом с планировкой как принято в США, встроенные шкафы, туалеты и душ чуть ли не к каждой спальне… Мечты, мечты.
  • 26 сентября 2019, 03:09
Ха-Ха
туалеты и душ чуть ли не к каждой спальне…
ха-ха, а кто эти с/у и спальни убирать будет? В доме достаточно 2 спальни с с/у, гостевая и мастер спальня после 40-45 лет. Мы не говорим про «слуг народа» и иже сними, я говорю про средний класс.
  • 26 сентября 2019, 06:57
Спуститесь до рядовой квартиры. Много вы видели в квартирах по 2 санузла? Они конечно есть, но если брать типовое жильё то там 1 санузел и ни о каких встроенных гардеробах речи вообще не идёт.
… Много вы видели в квартирах по 2 санузла?..
Моя 1-я 3-х комнатная квартира(602-я серия, г.Рига,1988 год) имела 2(два!!) туалета(отдельная «кабина» и в ванной комнате унитаз), включая и встроенный шкаф в прихожей…
Сыном Абрамовича быть не мог..-так, просто ровесником из провинции.. ;-)
  • peetbull
  • 26 сентября 2019, 07:22
простите а сколько лет вам было в 1988 году?
простите а сколько лет вам было в 1988 году?
Да не секрет...-34 годика…
И, всё делал по выходным,«реквизировав» одну из комнат квартиры… Пыль(от резки плит!) стояла столбом(«намордник» менял по несколько раз в день, как и пильный диск), соседям икалось...-хотя, и они не отставали, сверля стены круглосуточно. ;-)
  • peetbull
  • 26 сентября 2019, 07:56
в 34 года иметь «Моя 1-я 3-х комнатная квартира»

боюсь спросить где и кем вы работали?))
в 34 года иметь «Моя 1-я 3-х комнатная квартира»
А что странного?!-до этого был *опыт* проживания в 20-ти м2 «на две семьи»(в обоих-дети!) в течении 2-х лет, далее-ещё две «коммуналки» по 12 и 15м2 на четыре особи...(-чай, в «столице» жили!..)....;-)
Итого:-16 лет по «коммуналкам»! Уже во второй «коммуналке» была изготовлена 2-х ярусная деревянная кровать для детей...-так и переехала в 1-ю квартиру…
А работал..-море, трасса..-и, везде «при баранке»!...;-) Ни столяром, ни плотником нигде не работал, всему учился сам, включая и прочие увлечения-РС, радиотехника\электроника и т.д…
  • 26 сентября 2019, 07:26
При покупке квартиры был вариант с двумя с/у, банально денег не хватило.
  • FloX
  • 27 сентября 2019, 07:35
в квартире родительской был встроенный шкаф в прихожей, и 2 кладовки
санузел один, но раздельный
У меня от дивана пыль, я его большом пылесосом пылесосу.
И чем больше кувыркается — тем больше пыли в комнате.
  • astoa
  • 26 сентября 2019, 00:31
Порекомендую в тему.
Много и недорого, даже дешево.
old.newfurnitura.ru/about/
  • 26 сентября 2019, 00:33
У них я двери заказывал.
Много и недорого, даже дешево....
Сегодня подобных предложений-тьма...-что есть плюс для рачительных и рукастых, дружащих
с головой потребителей.
Если честно, то даже завидую «белой завистью» этому изобилию предложений:
-будь у меня такие возможности ранее, то… я б многое сделал бы иначе.
Хотя, большинство моей ранней «мебели» и сегодня мне достойно продолжает
служить-в уличной мастерской моей последней «фазенды»…
  • 26 сентября 2019, 10:15
предложений много, но делают хорошо не все
лучше читать отзывы.
предложений много, но делают хорошо не все
Абсолютно согласен!(-тут уже был наглядный пример со щитами..).
Та же картина и с фурнитурой, инструментом. Но, когда есть выбор\информация\отзывы,
это уже много легче…
  • astoa
  • 26 сентября 2019, 14:25
Более правильный сайт.

www.newfurnitura.ru/filial_info?id=0
Хорошие котики)
  • 26 сентября 2019, 00:34
Спасибо
Котики да и шкафы отличные.
И наконец не менее важный инструмент — шуруповёрт или дрель.
Я использовал именно такой.
а на фото засветился другой шуруповерт
Судя по тому же фото, сверлилось все на весу.
Пусть ТС покажет, как выглядят отверстия с обратной стороны.
  • 26 сентября 2019, 07:00
Сверлилось всё на столе, при сверловке сквозных отверстий использовалась подкладка куска ЛДСП и стяжка к детали струбциной.
И щас прям побежал разбирать шкаф чтобы сфотографировать для вас отверстия с двух сторон.
  • moyemail
  • 26 сентября 2019, 12:27
— кондуктор не использовали?
  • 26 сентября 2019, 18:06
Нет
  • 27 сентября 2019, 00:10
20см кондуктор под конфирматы стоит ок.8$, после небольшой тренировки (10-15 присадок) уже все нормально сверлится безо всяких направляющих. это если говорить о перпендикулярности.
по разметке: я обычно зажимаю струбциной, размечаю, сверлю и тут же скручиваю.
шаблон: меламиновая кромка склеенная вдвое (клей к клею): прямоугольник 100х22мм, на расстоянии 70мм по длине и 9мм для лдсп 18мм (8мм для лдсп 16мм) насверлил 2мм отверствие.
  • 26 сентября 2019, 06:57
Им начинал сборку первого шкафа
  • amakovey
  • 26 сентября 2019, 06:07
На лицо явный перерасход материалов. Можно было обойтись без боковых панелей, а крепить сразу к стене. Шкаф получился бы монолитнее.
  • 26 сентября 2019, 06:46
Можно было обойтись без боковых панелей, а крепить сразу к стене
Вы говорите про встроенный шкаф, у ТС шкаф корпусный
  • amakovey
  • 26 сентября 2019, 19:56
Смысл использовать корпусной в качестве встроенного. В одной из комнат шкаф стоит в аккурат между двумя стенами, полом и потолком.
  • 26 сентября 2019, 20:03
Лично я пожалел о том, что свой первый шкаф делал в стены, не запланировав боковые стенки. Нет, с самими рельсами и дверями всё ок, а вот внутрь пришлось делать такой колхоз, что без слёз не глянешь.Сейчас (а уже прошло 11 лет) бы делал по-другому — именно со стенами и дном.

В общем, моё неосознанное предположение, что стены идеально ровны и идеально вертикальны, практикой проверку не прошло.
  • 27 сентября 2019, 00:12
сто процентов, на вид всё такое квадратное…
по феншуям говорят очень полезны эти все неровности)))
  • wiach
  • 26 сентября 2019, 06:45
Вы делали раскрой в Pro100. Это была демо версия или полноценная, какие возможности у демо версии?
Зачем вам демо версия? Предыдущая 5 версия взломана сто лет назад и все ею пользуются.
  • 26 сентября 2019, 07:03
В Pro100 делал только проект, для раскроя есть другие программы в которые довольно легко перенести данные для составления карты раскроя.
Но зачастую и этого не нужны — экспортируете список деталей с размерами и отдаёте в раскрой, они сами составят карту.
Можно уточнить какая версия библиотек для программы использовалась (откуда взять), чтобы Ваши проекты открылись полностью?
  • 26 сентября 2019, 10:13
Библиотека проф 1.2. Но пожалуй полностью они не откроются. Текстуру обоев на стенах и ламината я делал сам. Остальное вроде более-менее стандартное.
Жаль что нельзя выгружать используемые текстуры в файл проекта…
  • 26 сентября 2019, 10:20
я качал из интернета картинки обоев, линолеума, фоткал стиралку итд — и эти фотки кидал в соотв.папку материалов (в ней создавал свою подпапку)
  • 26 сентября 2019, 10:17
прикинуть раскрой можно в сторонней проге (гугл), по факту даешь деталировку и на распиле у них свой раскрой
у меня было так
Что сказать?-элементарная работа по сборке из готовых элементов(-плиты уже в размер, кромки обработаны..)…
Ну, чуть-чуть *лего*(-приходится размечать\сверлить точки крепежа, для чего лучше сделать\иметь парочку кондукторов..).
Недостаток(моё мнение)-«пылесборник» на верху шкафа...(-вполне было можно довести до потолка, получив ещё одну полку в шкафу..).
Единственный выигрыш в цене-экономия на общей сборке\разметке\сверлении и креплении крепежа(-это примерно 1\2 цены готового). При имеющейся ипотеке-выигрыш весомый. Ну, а в целом-домашняя «Икея»+формальдегид в качестве бонуса.
За прямые руки, разумеется, плюс поставлю… Хотя, в общем и целом, никакого «оригинала»\«изюминки» не вижу-типичная *меблированная квартира с евроремонтом*(даже про «натяжные потолки» не забыли!), под сдачу непритязательным съёмщикам.

P.S.:-всё это я прошёл сам, ещё в 80-х прошлого века, когда-при тотальном дефиците всего и вся!-размечал\пилил\«кромковал»\сверлил\собирал в полки\тумбы\стенки некондиционные ламинированные плиты ДСП, на убогом «универсальном» УДМ-станочке за 140 руб., и электродрелью за 25 руб. ,«облагораживая» СВОЮ первую квартиру… Сегодня предпочитаю всё делать из чистого дерева, когда уже есть всё-и инструменты, и дешёвенькие станочки, и любое дерево, не говоря про любые комплектующие, о которых «тогда» не смел и мечтать....(-сверло под навесы стоило в 1\2 цены станочка УДМ!!! и купить было невозможно...). Сегодня есть всё!!и здесь я вполне согласен с автором:-дерзайте! Но, не гонитесь за постулатом *как у всех*...-используйте больше чистого дерева, к чёрту это прозападное хим.дерьмо!-делайте для себя, любимых, и для здоровых(без астмы и пр..)детей!
Поверьте, это не трудно!
  • als_su
  • 26 сентября 2019, 07:19
Комментарий обращает на себя внимание, ну тогда вопрос, если ДСП найти можно без особых затрат по времени, то где найти чистое дерево? О каком материале идет речь, о клееном дереве?
  • 26 сентября 2019, 07:30
Я так понял он про массив ведёт речь. Только вот лично у меня нет в квартире столярной мастерской, а заказывать мебель из массива выйдет крайне дорого. Даже просто материалы на подобные шкафы будут в несколько раз дороже. А так да, я бы тоже хотел бы мебель из массива…
О каком материале идет речь, о клееном дереве?
Можно(вполне!) использовать и клеёные щиты из любого дерева..(-вред от клея минимален и ничтожен). Массив-дороже, разумеется, но-качественней.
Хотя, даже сам процесс..(-запах и аромат Дерева!)...-доставит только удовольствие! а уж эксплуатация…
Из щитов надо, видимо, уметь готовить.
Делал тумбу под аквариум из щитов. Через год эксплуатации не зафиксированные жёстко детали повело, хотя и сушил, и красил.
Но удовольствия, конечно, больше, чем от дсп
И — главный минус щита из хвойных пород — через некоторое время смола проступает даже через 4 слоя краски.

На торчащие провода и тряпки не обращайте внимания. Разобрал частично чтоб контроллер заменить и поменять совсем ушедшие в пропеллер детали на дсп
Из щитов надо, видимо, уметь готовить....
Щиты, сударь, надо уметь выбирать...-нормально просушенный и склеенный щит «колбасить» не будет! И, хорошо покрашеный, он будет служить вечно..(-если защитить от жучков\паучков..).
А вот ДСП полно «сюрпризов»...-малейший доступ влаги, и можно петь отходную.Даже жучки им
брезгают..(-знать, чуют засаду!)...;-)
  • smeshok
  • 27 сентября 2019, 11:08
А на что надо обращать внимание при выборе, чтобы не пролететь?
А на что надо обращать внимание при выборе, чтобы не пролететь?
Главное:
1).-Влажность(в %, лучше прибором..)…
2).-Состояние поверхности...-прямолинейность, качество стыков склейки, качество
самой древесины(сучки, потемнение, толщина клеевых швов, микротрещины и т.д...).
а).Плиты, внушающие даже малейшее подозрение, лучше не брать!-дефекты могут
быть и скрытые, а уж явные себя выдадут через минимальный срок.
б).-Обязательно учитывать породу дерева плиты, ибо, применив лиственную(кроме
лиственницы!) во влажной и контрастной среде, вы неминуемо(при плохой
лакокрасочной защите!) получите деформацию поверхности!-что и
продемонстрировал некий оппонент в обзоре, заведомо нарушив всё упомянутое
выше(кухня+окно+батарея...), что и привело к неутешительному результату…
Хорошая склеенная плита\брус с успехом служит и в агрессивной среде!-
столешницы, входные уличные двери\окна, перекрытия\стропила домов…
«Выход» смолы-бред!(-значит, плохая обработка\выдержка\сушка!)…
  • vpol
  • 26 сентября 2019, 09:49
Из щита только фасад или вся тумба? Чем красили?
Вся. Хотел «красивоэкологично», обычно из дсп делаю
Вторую делал уже из дсп, ессно. Сделал выводы.
Крашу и дерево и дсп акриловой эмалью, от влаги нормально защищает. Дсп дополнительно паркетным лаком обрабатываю, аквариумы много влаги дают, у меня закрытая конструкция, см фото
  • ded1971
  • 26 сентября 2019, 10:09
Тумбу под аквариум надо делать на металлокаркасе и его потом обшивать
От веса зависит. Мои 150 литров и на прессованых опилках прекрасно стояли бы.
  • 26 сентября 2019, 10:31
Как у Вас фасады выкрутило, капец. Тоже была мысль насчет мебельного щита, но что-то уже не хочется…
Угу. Больше всего повело ту дверцу, которая ближе всего к батарее.
Дернуло меня со щитами связаться… Больше ни в жизнь
В итоге меняю все фасады на дсп и всю аквариумную часть — то что выше столешницы. Аквариумную часть почти не увело, но там смолы очень много проступило, очень некрасиво смотрится
  • vpol
  • 26 сентября 2019, 19:08
А если фанеру использовать? Для русского человека нет дерева роднее и милее березы.
Рассслаивается
  • fallhome
  • 30 сентября 2019, 21:40
Да вроде нет, работает столншницей под мойкой и на кухонном столе на даче. Перепады температуры и влажности лютые, за год -25 / + 25. Есть еще длинный шкаф с купейными дверцами из клеенного дерева, так там я даже и не рассчитывал на стабильность материала — допуски просто делпл большие)
  • vovbel
  • 26 сентября 2019, 23:52
Соблюдайте жёсткость в конструкции и ничего не поведёт…
  • 27 сентября 2019, 00:14
как соблюдать жесткость в дверках? изнутри трубу профильную накрутить? или анкер как в гитарный гриф врезать?
  • vovbel
  • 27 сентября 2019, 00:21
Выбирайте правильно толщину в зависимости от площади… У меня на кухне в довольно влажных условиях сделан стол-тумба с выдвижными ящиками из деревянных сосновых клеёных панелей 18мм, пропитка маслом,
ничего не повело за 5 лет…
  • federman
  • 26 сентября 2019, 11:39
не понял за что минусят этот пост
;-)
Я так понимаю, что «любители Икеи» недовольны, выражая свою любовь к ней минусами мне...-так мой пост
я и адресовал не вам, а тем, кто ещё дружит и с головой, и с руками!
Замечу, что те же шведы-сегодня-массово меняют пластиковые окна на деревянные(со стеклопакетами), и стараются
не использовать пластиковый сайдинг для наружной отделки домов… И вода у них в водоёмах прозрачная, и рыбы полно в них, и пластик по углам\лесам\кюветам не валяется… А продукцией «Икеи» они вознаграждают ныне дальних и ближних аборигенов..-вместо бус!.. ;-)
  • 26 сентября 2019, 10:25
может Икеи бывают разные?
зашел у нас в Харькове в Икею — офигел от цен и вышел.
пс поправка на то, что мебель собираю сам и ориентируюсь на эту цену
  • 26 сентября 2019, 10:29
зашел у нас в Харькове в Икею
Даже не знал что у нас тоже Икея есть.
Впрочем если
офигел от цен и вышел
то наверное ну её, тем более что тоже
мебель собираю сам и ориентируюсь на эту цену
Когда(сначала в Вильнюсе, позже-в Риге) открыли «Икею», то народ валом пёр…
«Распробовали-расплевались» быстро...-шлак за ощутимые еврики! Теперь-только как на экскурсии, и для очень бедных… ;-)
А я насмотрелся на эту «Икею» и по Европе, и по Скандинавии ещё раньше...-так и не был здесь(в Прибалтике) ни разу...(-уж лучше сам сделаю!)....;-)
  • 26 сентября 2019, 10:57
(-уж лучше сам сделаю!)....;-)
Вот это правильный подход, особенно если делать надо много, то даже покупка инструмента отбивается очень быстро. Но при этом инструмент то остается :)
> шлак за ощутимые еврики!

Не шлак, а ширпотреб. И довольно неплохой за свои деньги. Да, это прессованные опилки, а не дуб и не красное дерево, но зато собирается легко как лего. Такие же прессованные опилки от местных производителей если и стоят дешевле, то незначительно, а при сборке заставляют потрахаться: то отверстие забыли просверлить, то просверлили, но не там, то винтов забыли положить, то положили, но не тех, а если тех, то меньше чем требовалось. Про инструкцию по сборке я вообще молчу — у местных производителей их рептилоиды составляют.
  • 26 сентября 2019, 20:18
Половина мебели в 4-х комнатной квартире икеевская. Из сосны, бука, часть с дубовым шпоном. Что делаю не так? Покупалось всё исключительно на распродажах и оч.дешево.
Офигенная мебель!
  • Dimon_
  • 26 сентября 2019, 11:01
del
  • 26 сентября 2019, 11:08
тогда понятно)))
  • Dimon_
  • 26 сентября 2019, 11:18
Я прикрыл свой ответ, чтобы не спровоцировать горячие головы.
Но на самом деле, всё не так плохо.
Намерение у Икеи выходить на рынок Украины есть.
Сейчас они ведут переговоры и начинают набирать штат.
Так что будет и у вас честная настоящая Икея рано или поздно :)
Официально тут.
  • 26 сентября 2019, 11:10
был в том что на Сумской
  • Banshee
  • 26 сентября 2019, 14:24
Єто перекупьі. Нет у нас самой IKEA.
  • avl2000
  • 26 сентября 2019, 12:37
Я сам мебель не делаю и не знаю как у вас с другими производителями, но в наших краях когда искал себе мебель недорого и более менее качественно, лучше икеи пока не нашел. Есть пара производителей, но при сравнимых ценах они проигрывают.
  • Berlin
  • 26 сентября 2019, 08:03
Посоветуйте контору, которой можно свой эскиз отправить, а они сделают? И с судя по комментариям фурнитуру hettich надо использовать.
Посоветуйте контору, которой можно свой эскиз отправить, а они сделают?
Сперва покажи эскиз, а там видно будет, что советовать.
Открываем авито, выбираем свой регион, вбиваем «мебель на заказ» и обзваниваем по очереди. Желательно чтобы давали почту куда можно было скинуть проект/чертеж и просить сразу итоговый прайс. После обязательно заключать договор и потом уже пусть приступают. Ибо мебельщики народ такой… часто и густо у них появляются непредвиденные расходы и часто и густо далеко не 1000 рублей.
  • 26 сентября 2019, 10:20
Это точно. Один приятель недавно хвалился что нашёл по знакомству мастера с огромным опытом, сделающего кухню задёшево. Через месяц плакался что «задёшево» вышло в два раза дороже оговоренной заранее суммы, да ещё и «мастера» пришлось возить 3 дня подряд из дома и домой за 90 км и доделки потом 2 недели ждали когда доделает. Про косяки уже не стали заикаться — рады были что вообще закончил кухню. Договора естественно не было всё на словах.
Ну его нафиг таких «знакомых мастеров», лучше самому или через фирму с договором, дороже но спокойнее.
  • 26 сентября 2019, 10:28
то видимо еще знакомый такой попался))
брак и косяки нормальное явление, а вот их устранение бывает разным))
а еще часто «мастера» свои косяки прячут либо за дизайнерские решения выдают, но это отдельная история коих тыщи)))
  • AlexxM
  • 26 сентября 2019, 10:01
ну есть же PROFI_ru. посмотрите там. там и отзывы и т.д. по эскизам все почти работают ( главное чтоб эскиз был нормальный а не из разряда две палочки и квадратик)
  • Qim
  • 26 сентября 2019, 08:10
У себя посчитал не целесообразным делать шкаф купе, тк сама система купе стоит 100$. Сделал просто сплошной шкаф на всю стену 3 метра на 2.4, без дурацких щелей сверху и по бокам. По деньгам вышло что-то около 150$ со всей фурнитурой. Смотрится как стена и не мозолит глаза
  • 26 сентября 2019, 10:30
тоже самое — мало того, что 7см отъедает пространства, и стоит существенно дороже.
но это личное имхо.
В pro100 есть великая проблема. Ломанные версии не правильно раскраивают материал. Часто и густо после раскроя оказывается что к примеру одна створка шкафчика имеет горизонтальный рисунок, а соседняя вертикальный. Далее сложность возникает с импортом в нормальную не ломанную версию. Почему-то не всегда даже при изменении минора уже могут быть проблемы. Я когда-то рисовал стол себе в ней. Но при импорте у исполнителя вылезли ошибки (у меня ломанная естественно, у него лицензия, но под его версию (мажорная версия одна, а вот минорная уже другая) кряка не было). На деле оказалось все куда проще — т.к. я заказывал полностью у них (включая доставку и сборку), то мой проект просто за 10 минут был перерисован в нормальной версии с чертежа на бумаге с размерами. После заказывал в другом месте чисто раскрой. Так вот поступил уже умнее, пришел с наброском и размерами. На шкаф с полкой с зеркалом у человека ушло 5 минут. Экономия моего времени на лицо.
Второе — знать аспекты мебелестроения очень важно. К примеру я предполагал одно расположение панелей относительно друг друга, а раскройщик тут же меня упрекнул что к примеру в таком раскладе я не смогу элементарно собрать шкаф (ширина шкафа 3 метра, глубина от 0.6 до 1.1 метра, а высота 2.5 метра) или то что по моему проекту у того же стола столешнице не хватит устойчивости и крепости.
Ну и третье — нужно не жалеть денежку и сразу заказывать как кромку (ее и самому сделать не трудно, но очень уж это муторно, да и цена ошибки приличная), так и сверловку/фрезеровку отверстий. Без специнструмента зачастую получить желаемую точность прилегания панелей очень трудно. Да и опять же относительно цены которую просят за это, выгода по времени на лицо.
Четвертое — покупка материалов самому. Я собирая шкаф прилично сэкономил денег купив материал и привезя его исполнителю. А уж заказывая кухню, я вообще указал у поставщика материалов адрес доставки — исполнителя. Фурнутиру желательно брать у крупных поставщиков. Если у нас по месту мне фурнитура вставала в 8 тысяч, то она же за 150км от меня 4 тысячи. На разницу прогулялся с женой по городу курорту.
И остается только сборка. Но и тут так гордиться этим… Да не чем в общем. Нет это похвально, но так гордиться собой…
Ну и с обновкой. Абы служила долго и доставляла радость хозяевам.
разрешите уточнить — что такое минорная и мажорная версия?
это ломаная и купленная?
Мажор — основная, минор вторая группа номера после первой точки. т.е. к примеру 1.2, 1 — это мажорная версия, 2 — минорная. Есть еще дальше релиз — третья группа и билд — четвертая.
  • 26 сентября 2019, 10:01
Major — «основной».
Minor — «незначительный».
Как правило, первая цифра отвечает за Major, т. е. онсовной номер версии, и меняется при значительных изменениях.
Последующие — при незначительных изменениях.
Пример: ver, 2.3
2 — major version, «мажорная»
3 — minor version, «минорная»
  • 26 сентября 2019, 10:28
Мне кажется вы путаете две разных программы. Pro100 не делает листов раскроя. Может шестая версия научилась, но доступные обычным пользователям не имеют такого функционала.
Скорее всего имеется в виду Cutting которую часто используют для составления карт раскроя, но мало кто имеет лицензионную или хотя бы нормально ломаную версию. А криво сломанные имеют массу приколов, один из самых распространённых установить на карте раскроя ширину пильного диска в 1 мм.
У вас же просто сняли галку в настройках «Не вращать детали» вот и получилось одна вдоль — другая поперёк.
Я юзал «Новый раскрой» от тех же создателей pro100. Естественно у меня все было ломанное. Я сам на это не обратил внимание, но оба мебельщика с которыми я на эту тему столкнулся указали именно на этот косяк. Как не крути, но ломанные версии кроят криво.
  • ExMax
  • 26 сентября 2019, 19:32
Еще есть смысл узнавать на фирмах, которые делают распил, как лучше для них. Там, где мне пилят, на сайте есть форма для ввода параметров деталей из спецификации Pro100, после чего они делают раскрой сами бесплатно. Можно также принести файл в формате пятой Астры.
  • 26 сентября 2019, 10:48
как то у вас всё проблемно...?
1. гуглим про100 и не морочи людям голову мажорами/минорами итд (рутор, рутрекер в помощь),
2. если моя сборка — я бы также перерисовал — пересчитывать возможные косяки заказчика дольше чем набросать новое.
3. горизонталь/вертикаль — при заказе уточняем — вертеть или не вертеть деталь, ну как бы спросить у менеджера на распиле не долго, указываем в заказе, при получении проверяем. всё.
4. аспекты мебельщика? ну так вперёд по мебельным магазинам и форумам, смотрим, щупаем, прикидываем, включаем соображалку, где что как стыкуется, там нет нанотехнологий, всё доступно…
4. по кромке — для себя решил, что все детали кромкует производство (беру 1мм пластик), с меламином пусть бодяжат гаражники
5. конечно можно считать карандаш, рулетку, шуруповерт за 30$ (сетевой еще дешевле) и конфирматное сверло за 3-4$ и пару струбцин по 3$ специнструментом…
6.прямыми руками и светлой головой можно и нужно гордиться
  • Setjet
  • 26 сентября 2019, 11:14
для себя решил, что все детали кромкует производство (беру 1мм пластик)
А я для себя решил, что пластик нужен только у всех наружных кромок. У полок скажем это только передний торец, а остальные кромки достаточно меламин. В принципе все кромки что к стене можно вообще не оклеивать (как делают почти все призводители), но я предпочитаю таки это тоже сделать.
  • 26 сентября 2019, 11:25
ну да)
все наружние (лицевые), а дверцы по периметру (при просчете не забываем учитывать кромку и зазоры между)
остальные не кромкую
на кухню кромковал все (хотя тут холивар еще тот, пишут что краской\лаком итд)
главное не заливать
Спасибо за подробное описание.
Есть пара вопросов и предложений:
— по какой причине Вы не использовали ножки для шкафов?
— чьё дсп использовали?
— давно искал что-то об использовании программы от блюм — диналог, но не могу найти что-то действительно понятное и доступное.
  • 26 сентября 2019, 09:00
В качестве ножек служит платформа, в ней предусмотрены поперечные распорки для жёсткости. На ножках такую махину (я про второй шкаф) подвинуть будет крайне сложно, хоть одну но сломаете. Это для кухни ножки хороши, когда все модули отдельно и потом стягиваются между собой и накрываются столешницей, а большой шкаф на ножках как то не очень.

Марку ДСП не помню, что-то финское. Искал необычный размер чтобы не переделывать проект, кажется мне помог найти сам раскройщик — посоветовал в какую фирму обратится.

По блюму не подскажу, там своя каста мастеров фанатов блюма. В целом фурнитура неплохая, но чуть в сторону от банальных петель и выходит очень дорого. Присадочный кондуктор под петли — готовь 500$. Программу купить — ещё 500$. Фирменный фрезер для присадки отверстий с направляющими — … как половина однокомнатной квартиры.
  • minzurka
  • 26 сентября 2019, 08:19
Акустика до знакомая) Самопал?
  • 26 сентября 2019, 09:03
Да 5+1 по проекту Александрова ginsot.ru/hi-fi-akustika-svoimi-rukami/
  • mastak
  • 26 сентября 2019, 09:16
Корпуса у Николая отличные, звук от автора естественно тоже.
  • 26 сентября 2019, 10:33
На Pikabu обосрали даже не вдаваясь в детали проекта, напридумывали МДФ толщиной 10мм и НЧ с ВЧ в один объём ставить нельзя (то что ВЧ имеет свой изолированный корпус плевать, спецификации же никто не читает — проще в коментах написать какой автор дибил и как он не разбирается в акустике), ну и т.п.
В общем это оказалось не Hi-Fi а какой-то китайский ширпотреб и не своими руками, а узловая сборка )))
Генералы диванных войск… что с них взять?
  • mastak
  • 26 сентября 2019, 14:03
Обо… рать можно что угодно;)
  • jjetsku
  • 26 сентября 2019, 16:18
У вас цена получилась ~13,5 тыс рублей за пару.
На авито цена например KRK Rokit 5 — 6500-7000 за штук, то есть 13-14 за пару.

Самодельные правда играют заметно лучше подобных мониторов?
  • 26 сентября 2019, 18:03
Я не слушал указанные вами мониторы. Из полочников что я слушал мне понравился звук тех, у которых ценник начинается от 25-30. По моим впечатлениям эти играют не хуже.
  • 26 сентября 2019, 08:28
А что такое черное на фотографии с окном и свисающим котом?
  • 26 сентября 2019, 09:03
Ну прямо за кошкой — принтер на подоконнике. Чуть левее компьютер и ниже коробка от наушников. Всё чёрное.
  • 26 сентября 2019, 09:23
Корпус прикольный
  • 26 сентября 2019, 10:36
FRACTAL DESIGN Define Mini C TG. Корпус хороший, но места под кабель менеджмент маловато.
  • 26 сентября 2019, 11:29
красивый и mATX держит.
  • 26 сентября 2019, 12:23
Да Сори, показалось что это вопрос
Господа, а где почитать про механизмы для шкафов купе и их совместимость? Оч хочу поменять нижнюю направляющую в шкафах Стенли, за 15 лет она уже не направляет ;)
Ну и/или отчёты по сборке шкафов купе с детализацией — какие направляющие, какие ролики, как на двери крепили…
  • 26 сентября 2019, 09:07
Советую смотреть документации под разные системы направляющих и на фурнитуру. Может и подберёте что нужно.
В крайнем случае пересобрать двери с новым профилем и старым наполнением. Соответственно и направляющие будут под новый профиль.
Если не найду есть идея просто напечатать направляющую на 3d принтере, часов за 40 управлюсь ;) жёсткости у АБС хватит, по деньгам до 1000 руб уйдет на пластик :)
  • Skifchik
  • 26 сентября 2019, 09:15
Какая высота потолков? 2.5м?
Почему шкафы не до самого потолка? Или «ровность» поверхностей не позволяет сделать впритык?
  • 26 сентября 2019, 09:18
Высота 2,65. Под потолок не делалось потому что я не один в квартире живу и учитывал пожелания тех кто будет пользоваться мебелью.
  • 26 сентября 2019, 09:25
Кота? )
  • 26 сентября 2019, 09:55
Вот Вы зря смеётесь. У нас вот в первую очередь учитываются желания трёх котов… :)
  • 26 сентября 2019, 09:58
С тремя не поспоришь… «Еще какая шайка! Даже банда!» ©
  • 26 сентября 2019, 16:35
У нас вот в первую очередь учитываются желания трёх котов… :)
Ага, а то потом встретят вечером, и попросят — а отойдем за шкаф, поговорим.
  • 29 сентября 2019, 18:06
Они на кухню ведут сразу. И не откажешь…
  • jjetsku
  • 26 сентября 2019, 16:21
Обычно такие места это просто место для пыли и «кладбище» для всяких коробок.
  • sashafgh
  • 26 сентября 2019, 09:25
подскажите программу в которой делался проект. Я новичок в этом деле хочется разобраться для для себя
в тексте явно указано — pro100
подскажите программу в которой делался проект.
Проект\эскиз(наглядный) ныне можно в любой доступной сделать..-но, Время на её освоение, по-любому!-угрохаете.
А чертежи\размеры лучше самому начертить\промерить, и-перепроверить!
ну вот реально про100 осваивается довольно быстро
а если есть знакомый который покажет — вообще супер
там реально 5-10 функций используется для построения 90% шкафов
пару тройку видео инструкций из ютуба и всё)
я вообще методом научного тыка освоил
  • Eddy_Em
  • 26 сентября 2019, 09:53
Круто, конечно. Но почему шкаф не до потолка? Зачем оставлять сверху пылесборник?
Я вот такой шкаф во всю стену сделал:
ответ уже несколько раз был в комментариях.
зачем плодить буквы?
сорри, не туда написал.
  • 26 сентября 2019, 10:38
Я рад за вас.
  • Setjet
  • 26 сентября 2019, 11:20
Тоже пару раз собирал шкаф в распор между полом и потолком, а потом натягивали потолок прикрепляя профиль к планке, закрывающей верхние ролики. Выглядит классно. Хотя только сейчас подумал что при замене напольного покрытия может быть дополнительный гиморой.
  • 26 сентября 2019, 10:08
киньте плиз схему нормального устройства роликов дверей для шкафа. А то двери достали провисать, сходить с рельс.
  • 26 сентября 2019, 10:39
Лучше скиньте фото что у вас там за рельсы и вам посоветуют что сделать. Может можно настроить, а может проще заменить.
  • 26 сентября 2019, 10:44
да там ролики прикручены саморезами прямо в двп, ещё и сбоку. А двери очень тяжелые. Наверное самая дешевая конструкция
  • 26 сентября 2019, 11:29
Можно попробовать заменить на ролики которые присаживаются как петли — в чашку.
Проверьте чтобы в направляющих не было мусора. Но со слов давать советы — крайне неблагодарное дело. Фото и схемы (хотя бы от руки) дали бы большее представление задачи.
  • Q2W
  • 26 сентября 2019, 11:33
Конструкция выглядит переудешевлённо, конечно.

У моего шкафа-купе система с роликами вверху. Ролики эти катаются вправо-влево по вертикальной плоскости направляющей, закреплённой на «крыше».
А внизу рельсы обратного относительно вашего типа: паз, в котором катается колесо. Колёса эти закреплены на двери саморезами, но там механизм с несколькими регулировками, похожий чем-то на механизм петель в мебельных дверцах (так же крутишь болт — регулируешь).

Так вот и это совершенно не идеальный механизм: нижние ролики собирают пыль и волосы, начинают плохо крутиться, и регулярно (пару раз в год) выезжают из паза рельсы.

Пару лет назад купил ребёнку двухэтажную кровать, на первом этаже которой шкаф-купе. Так вот там идеальный, имхо, механизм!
Там ролики, которые сверху, уже несущие. Т.е. дверь висит на рельсе, закреплённой на «потолке». И ездит по этой рельсе роликами.
А внизу из двери торчит только типа шпильки, чтобы дверь ходила и по нижней направляющей и никуда невыскакивала.

Ездит такой механизм намного легче, а в нагруженные узлы не попадает грязь!
  • 26 сентября 2019, 11:36
Я для нагруженных мест использую еврошурупы, а не обычные, держат лучше.
  • 26 сентября 2019, 12:27
под такой если ошибся, то не заштопаешь)
хотя можно опилками с клеем забить и пересверлить (если рядом)
  • 26 сентября 2019, 15:05
Ну так и под обычный 3,5х16 особо не заштопаешь. Точно так же приходится шпаклевать.
  • 26 сентября 2019, 17:01
там можно обойтись пва и спичками))) а сверху самоклейку что конфирматы прикрывает
  • 26 сентября 2019, 18:18
Если совсем уж промахнулся — тогда самоклейка и нужна. Кстати, она и дырень от еврошурупа заново прикроет.

Касаемо спичек с ПВА, хех, я для еврошурупа чоп из китайских палочек + ПВА использовал, когда на меня накатило затмение и я промахнулся почти на 2 см. А потом чёрный маркер (ДСП Венге).
  • 27 сентября 2019, 00:17
засада когда ответную часть петли низко/высоко посадил и уже подтянул её вниз/вверх по максимуму, а все равно мало)))
тогда сверлишь рядом))) хорошо хоть не видно за лапками ничего)
  • 26 сентября 2019, 12:29
Возможно у вас ролик клиники, из-за этого и соскакивает.
Дешевле решение — сделать роликам профилактику или найти и заменить укрепив посадкой на евровинты, может даже с футоркой.
Дорогое — сделать новые двери.
  • SBVF
  • 26 сентября 2019, 13:43
Я использовал такие ролики и направляющие для шкафа. Это самый дешёвый вариант из возможных для раздвижных дверей, но меня устроил.
У этого механизма есть недостатки, которые нужно побороть. Сверху если недостаточно точно прикрепить направляющую или слабо ее закрутить, верхняя часть двери сваливается, а внизу в рельсе нужно прятать шляпки саморезов, чтобы за них не цеплялись колёса.
И мне кажется, что такой механизм рассчитан на двери малого веса: узкие и низкие или в тумбочках.
  • figvam
  • 26 сентября 2019, 10:24
Очень интересно, но как-то и очень кратко. Многое упомянуто, но настолько вкратце, что нубам в мебели вроде меня ничего не понятно. Что такое раскрой и как его сделать? Как от раскроя перейти к распилу и где его делать? Что с крепежом, какой где использовать? Фурнитура вообще не упоминается, только в комментах знатоки бросаются названиями.
  • 26 сентября 2019, 10:42
Вы хотите найти готовый проект объясняющий и описывающий всё до каждого винтика?
Боюсь не получится. Точнее такие проекты стоят, зачастую, дороже чем заказать эту мебель у мастера. Тем более, что под ваши размеры и условия нужно всё пересчитывать.
  • figvam
  • 26 сентября 2019, 19:56
Да я не об этом вовсе. Вот вы призываете не бояться собирать мебель самому. Типа, потратьте пару вечеров на изучение вопроса и вперёд. Но в вашем обзоре ни-че-го для упрощения вхождения в тему нет — карандаши какие-то, шуруповёрт…
Картинка проекта — а потом сразу готовый шкаф. Выглядит отлично, но хотелось бы хотя бы базовые шаги, чтобы знать хотя бы, куда копать (см. вопросы в моём первом комменте). Извините за прямоту, но так это просто из серии «смотрите, как я круто сделал». Специалисты оценили, а нубы так и остались в неведении — никакого нового знания, кроме того, что проект делается в pro100, я для себя не вынес.
  • 26 сентября 2019, 20:06
Приблизительно так же всё было и в 2007-2008, когда я к этому делу осторожно подступался. Главное у подобных постов — не инструкция по созданию (потому что в обзор это не вопхнёшь), а именно посыл «не боги горшки обжигают и ничего такого тут нет».
  • 26 сентября 2019, 20:22
Стоит начать с поиска «Как сделать мебель самостоятельно» и найдётся куча сайтов и видео которые рассказывают и показывают. Это предмет далеко не одной статьи.
Нужно разобраться из чего делать и что к чему и как крепится, а остальное довольно просто.
  • 26 сентября 2019, 10:58
раскрой и распил вам сделают на пилораме
главное правильно посчитать размеры (в милиметрах) всех необходимых деталей
и правильно их расположить для стыковки (в проекте)
  • 26 сентября 2019, 11:01
И если ДСП с рисунком, то следить за правильным расположением, обычно в мастерских рисунок идет вдоль первого указанного размера. Т.е. если надо чтобы рисунок был вертикально, то на вертикальной двери это будет к примеру 1800х500, а на горизонтальной 400х1000, а не 1000х400.
Иначе после сборки может получиться не очень красиво.
  • 26 сентября 2019, 11:12
при заказе делаю пометку — вращать\не вращать))
  • 26 сентября 2019, 11:14
при заказе делаю пометку — вращать\не вращать))
Неее, это не то.
Вращать или не вращать, подразумевается что в первом случае для клиента все равно как расположен рисунок, а правильная простановка размера позиционирует его относительно детали и если выбрать «не вращать», то рисунок будет так, как задумано. Например я делал детали типа 50х1200, где рисунок был вдоль короткой части.
  • 26 сентября 2019, 11:34
не вращать — подразумевает расположение детали на листе по стороне которая указана как «длина»
в любом случае эти детали и их расположение лучше уточнить при построении раскроя у менеджера (найти на листе и перепроверить, например)
точно не помню, но мне такое как детали диктуются так (в Вияре) длина-ширина и они мне вообще всё не вращали. т.е. когда получилось больше 4х листов я попросил перестроить раскрой типа повращать неважные детали — и, о чудо — всё влезло на 4 листа (делал дома прикидку раскроя (кажись в каттинге) и специально добивал полки чтобы было меньше остатков
  • 26 сентября 2019, 11:11
Когда-то в 2008 году вот этот человек, Андрей Лаппо, открыл для меня мир самосборной мебели. Я тогда считал, что мебель делают небожители с помощью космических технологий. Оказалось, это не так.

www.sdelaimebel.ru/

Сейчас смотрю, он что-то там монетизирует, если «вводный курс бесплатно», то, значит, где-то есть «платно», но тогда был чистый энтузиазм.

Я, похвалюсь, даже в конкурсе участвовал и занял 3 место со своей кухней. Кухня с тех пор обзавелась другой столешницей, обросла парой дополнительных шкафчиков и фасадов, но в целом верно служит до сих пор.

sdelaimebel-konkurs.ru/vote/projectDetail/project_id/54
  • 26 сентября 2019, 11:14
в затёртом году также именно Лаппо был моим вдохновителем делать для себя мебель своими руками))
вообще молодец — хороший сайт, дельные советы
еще хороший сайт макуха
еще хороший сайт макуха
Поддерживаю, хороший сайт.
Вообще сейчас раздолье с мебелью, в магазинах есть все что угодно, а когда делал в первый раз около 24 лет назад, то капец был… :( :(
а когда делал в первый раз около 24 лет назад, то капец был… :( :(
Так в то Время и Интернета небыло!-а он(сегодня!) даёт такой объём нужной инфо, что не успеваешь всё переварить!
А кроме инфо-ещё и доступные станки, детали, инструмент и т.д..!
  • 27 сентября 2019, 03:46
когда делал в первый раз около 24 лет назад, то капец был…
Я в 1984 году, в бытность студентом, подрабатывал в ВОХРе на судоремонтном заводе, который «в нагрузку», как тогда было принято, делал ТНП — мебель. И параллельно ночным сторожем в школе рядом с домом. Ну, как говорится, «что охраняешь — то и имеешь», вся мебель в квартире была из списанных учебных столов (как дети умудрялись эти парты вдрызг разносить?) — каркас, а лицевые панели и двери — из панелей с завода. Там же и свёрлами под петли и фурнитурой разжился, как водится, в обмен на «всеобщий эквивалент» (тогда уже сам гнал :)))

Классика тех годов — «Иван Васильевич меняет профессию», Шурик ищет транзисторы…
  • 27 сентября 2019, 09:50
Мой отец, когда делал мебель в ванную, тоже сильно изворачивался. Сделал.

Угадайте, что он использовал в качестве материала? Я бы ни в жизни не угадал, если бы не присутствовал при этом сам.

Отец покупал в магазине чертёжные доски. Блин, не знаю, как они точно называются — не кульман, т.к. без линеек, просто широкоформатная толстая отшлифованная фанера. И это дело вручную пилил и на шурупы крепил.

В качестве «лифта» для двери нижнего отделения, служившего корзиной для белья, служил медицинский жгут.

Сейчас, когда ему 70, папа очень ценит многообразие материалов и инструментов и до сих пор любит крутить что-то сам.
  • 27 сентября 2019, 10:19
Ну, так и назывались — чертёжные доски, кульман — это как бы станок, на котором закреплялась доска с рейсшиной, довольно монструозное сооружение, мечта студента — дипломника, потому как у нас требовалось на средний диплом не менее 15 чертежей А1, а без кульмана нормально их начертить был тот ещё квест. Для нас тогда это было что то типа как в Индии корова, рука бы не поднялась пилить. Да и стоили они для нас недёшево, точно цену уже не помню, что то крутится А2 в районе 7 рублей. И ещё одно «но» — доски, которые я видел и пользовал, были не
просто широкоформатная толстая отшлифованная фанера
, а довольно сложная конструкция — рама с рёбрами жёсткости, с двух сторон оббитая 5мм отшлифованной фанерой. Ну, это то, что я видел, у Вашего отца мог быть, конечно, другой опыт. Да, было время…
  • 27 сентября 2019, 10:42
Я знаю, что такое кульман, в универе за ним прилично простоял :)
Умение дружить с различными чуваками в лабах — бесценно. Тогда даже к плоттеру был доступ, правда он частенько глючил и не работал, так что иногда было лучше по-старинке.

У кульмана выигрывал только козлотрон :)

По поводу рамы, я не помню, но, кажись, оно было цельным — папа это добро пилил, если бы фанера и каркас, фасады было бы не собрать, а если собрать — то с колоссальными трудозатратами.

И да, стоили они довольно дорого. Ещё там в комплекте была подпорка, которую отец тоже куда-то приспособил.
… но, кажись, оно было цельным
Судя по всему, это и был(-уже тогда!) прообраз клееного щита…
Ибо, лист фанеры и штук 6-8 реек, в то Время, стоили недорого.
  • 27 сентября 2019, 13:40
Вот уж вряд ли клееный щит. Щит из брусков, а фанера — из листов шпона.

Я погуглил, посмотрел. Советские чертёжные доски действительно были 2 видов — каркас + фанера (но фанера с одной стороны, ибо не нужно по-другому.
Типа такой
s2.gallery.aystatic.by/650/322/586/5019/5019586322_1.jpg

И цельная:
media2.24aul.ru/imgs/400x800/5142fd0f4ffdaa1ad80522a9/chertezhnaya-doska-derevyannaya-schit-dlya-chercheniya-750-1-2245538.jpg

Папа брал цельную.
Папа брал цельную.
..-так структура древесины(на второй ссылке!) прямо указывает, что это клеёный щит из мягких(липа и подобные..) пород дерева!
Из фанеры же видок ещё тот!-на первой… По-этому, и лёгкий-дешёвый! ...;-)
  • 27 сентября 2019, 14:59
По второй ссылке видно, что шпон с «разматываемого» бревна снимается спирально :)

По первой ссылке тоже фанера — «клеенный щит», если на то пошло. Только структура поперёк.

Вот фанера вульгарис:
www.build4less.ie/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/600x/ae28722a688a6d5555195fecad786ccf/1/2/12MM-WBP-CE2-200x200.jpg

Как видите, тоже «клеенный щит». Только фанера.
Пустые, беспредметные доводы...-поищите более конкретные и убедительные
фото, описание и т.д...(-не в обиду!).

P.S.: На второй ссылке
чётко видны части стыка 5-ти досок!
  • 27 сентября 2019, 19:33
Там чётко видна трапецевидность этих «досок», что в клеенном щите импоссибиру.

Я уже не говорю о ширине досочек, из которых собирается мебельный щит, что тогда, что сейчас.
  • 26 сентября 2019, 12:23
Ага, причём Макуха тоже просто боженька — туториалы, доходчивые и простые, практически обо всём — от рисования изометрических иконок, до скетчапа.
  • 26 сентября 2019, 12:34
но нужно смотреть, иногда модели/проекты бредовые попадаются)))
как и везде, впрочем
т.е. не зацикливаться на одном объяснении.
пс когда то смотрел видео и там якобы-мастер (людям кухни десятками делает!!!) расхваливал шурупы и рассказывал что конфирматы не нужны, а другой косяки лихо киянкой ровнял О_о, ещё один рекомендовал сверло на 1мм толще под конфирматы типа чтоб проще собирать было…
  • 26 сентября 2019, 15:06
Кстати, я по рекомендации не помню кого уже (как бы и не в форумах Лаппо) сверло для конфирматов беру не 5, а 4,5 — держит очень хорошо.

Представляю, какой бы ппц был, бери я шестерку.
Представляю, какой бы ппц был, бери я шестерку.
Имеется в виду 8мм в пласть.
  • 26 сентября 2019, 17:07
я постеснялся написать))) это ж тоже холивар)
сразу сломал вынул 5мм, купил в хозмаге 4,5мм по металлу (без коментариев) — конфирматы входят с характерным натяжением, и короб держится намного монолитней
пс если вылазит косяк 2-3мм — пересобираю узел, косячный вкручиваю в конце — и все точно, никаких киянок.
6мм криворуким помогает при сдаче «спрятать» все косяки, облегчает вкручивать конфирматы, как говорил один знакомый —
«а нафига тебе шурик, я руками шестигранником вкручиваю», но коментс
  • MotheRUS
  • 26 сентября 2019, 10:33
Круто конечно, но я только одного не понял!
Там где делали распил, почему сразу присадку (сверление) не сделали?
Экономия денег не большая, а экономия времени хорошая!
Да и точность там гораздо выше (если используется оборудование с ЧПУ).
  • 26 сентября 2019, 10:46
ЧПУ у раскройшика не было. Все известные мне раскрои с ЧПУ загружены на месяцы вперёд заказами от мебельных фирм.
Присадка без ЧПУ вылилась бы в приличную сумму.
  • 26 сентября 2019, 11:00
когда делал первый раз — вообще не было никаких проблем с присадками (хотя переживал)
все делается в домашних условиях весело и быстро
пс желательно на отходах потренироваться пару-тройку присадок
  • 26 сентября 2019, 11:05
С присадками еще другой момент есть. Спроектировал к примеру шкаф, потом в процессе сборки решил полки чуть по другому разместить, а петли уже присажены…
Потому также сверлю под них сам, легко и непринужденно, даже был удивлен что есть такая услуга.
Поначалу купил какое-то дешевое сверло, потом нормальное, с напайками, так им даже штукатурные стены сверлить приходилось, даже не заметил на нем изменений.
  • 26 сентября 2019, 11:16
именно)
  • 26 сентября 2019, 10:36
За обзор и проекты спасибо!
Всё хорошо, но тема установки дверей не раскрыта!
  • 26 сентября 2019, 10:49
Да было бы что раскрывать…
Измеряете проём готового шкафа — идёте с циферками в мастерскую — вам делают двери по цене материала +600 рублей за сборку двери. Я, даже закупаясь в опте, не сильно выиграл бы по цене собирая их сам.
Остаётся только установить на шурупы или двусторонний скотч направляющие и поставить в них двери.
  • 26 сентября 2019, 16:36
Дело в том, что у меня в шкафу износилась эта мохнатая лента, что сбоку клеится, чтобы при закрывании амортизировать.
Надо поменять, но вот как двери снять/поставить что-то никак не соображу.
Можно более подробно раскрыть вопрос?
  • 26 сентября 2019, 17:44
Для замены шлегеля снимать двери не нужно. Купите новый на метраж, отдерите старый, очистите остатки клеевого слоя и обезжирьте, наклейте новый.
  • 26 сентября 2019, 18:36
Да заодно хочу колёса подрегулировать, просели двери уже + намотало на колёса пыли :(
  • 26 сентября 2019, 19:12
Для чистки пожалуй да, нужно снять. Регулировка делается на установленных дверях. Там по 1 винту с каждой стороны внизу…
  • 26 сентября 2019, 20:08
У меня когда снимал двери у одного колеса сломалась защёлка (там по бокам ролика типа «усиков». Время от времени колесо слетает с колеи. Руки не доходят поменять.
  • vankuzu
  • 26 сентября 2019, 12:17
Ginsot
Добрый день. Не поделитесь размерами шкафа. Или хотя бы подскажите высоту полки для ТВ.
  • 26 сентября 2019, 12:38
нужно отталкиваться от ваших размера комнаты и телевизора
  • 26 сентября 2019, 17:40
Высота полки 770мм
Неокончательный посткриптум:
Вот какие обзоры DIY во благо местному Сообществу!(-уже под 200 постов..)
-и обмен опытом, и шишки\косяки, и горячее обсуждение, примеры и ссылки…
Думаю, Обществу уже порядком поднадоело однообразное и дорогое засилье «от кутюр»,
и у многих есть и желание, и тяга к самостоятельно сделанному, которое приятно и другим
продемонстрировать.
Ау-у, самодельщики!-не проспите *момент истины*, и не стесняйтесь показать именно своё!!!
Обсудим… перышки почистим… да на ус намотаем! ...;-)-Дорогу осилит идущий!
  • regloom
  • 26 сентября 2019, 14:08
Убрав лаги Вы нарушили конструкцию пола и нарушили звукоизоляцию (для соседа снизу).
Пол не должен иметь жестких связей с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть «плавающим» (СНиП 23-03-2003, «Медуэтажные перекрытия»).
  • 26 сентября 2019, 14:15
Мы же не знаем, что автор постелил между плитой и стяжкой.
Очень надеюсь, что хоть что-то постелил :)
  • 26 сентября 2019, 17:48
Вот когда была фанера на лагах устроенных прямо на плите перекрытия без всякой стяжки, вот тогда и не было никакой звукоизоляции.
Сейчас всё в порядке.
  • regloom
  • 26 сентября 2019, 19:36
Хорошо, если все в порядке и Вы не забыли уложить слой звукоизоляции )
  • 27 сентября 2019, 05:26
Эммм… Стяжка = звукоизоляция?
  • mitel
  • 26 сентября 2019, 15:20
Самое главное, где брать материал и заказывать распил?
  • KiV
  • 26 сентября 2019, 15:30
Гугл-яндекс: «распил дсп г. МоеСело»
  • 26 сентября 2019, 17:12
и еще — где купить нормально фурнитуру/ручки итд
у нас на кухне ручки, петли и направляющие с доводчиками получились дороже дсп/кромка
  • DSergio
  • 26 сентября 2019, 15:55
Выдвижные ящики в шкафу — как там дно крепится? Фанера? В профрезерованные пазы в ЛДСП или гвоздиками, прям снизу?
Лицевая сторона ящика как сделана: из двух досок — фасадной и стенки ящика, или фасад и есть стенка ящика?
  • 26 сентября 2019, 17:54
Всё это есть в проекте.
  • DSergio
  • 26 сентября 2019, 18:40
Ну, понятно что скорее всего есть :-) Но я не пользователь Pro100, я просто интересуюсь.
  • 26 сентября 2019, 19:24
С телефона простыни неудобно писать… добрался до компа.
Материал дна ящиков, как и задней стенки — ХДФ
Крепление к дну пробовал разные и фрезерованные пазы и гвоздиками и спец креплениями.
В этих двух шкафах использовал дополнительные подпорки в каркасе ящика 70*16*ширинуящика. В небольших ящиках две в передней и задней части, в широких метровых ящиках — право-лево и середина.
ХДФ в этом случае просто кладётся внутрь ящика.
Фасад отдельная деталь.
  • 26 сентября 2019, 20:23
Делайте, кто вам мешает.
  • 27 сентября 2019, 00:28
плюсанул, но вы поймите — тут же читают люди, которые не в курсе — еще подумают что именно так нужно делать)))
это лишь вариант. и он реально дороже/сложнее просто куска лдсп в дно
… Не проще ли сделать дно ящика из ДСП без этого колхоза?...
Хм-м..-разумеется, проще! И, проще вообще этот ящик(целиком из ДСП!) скрутить шурупами.;-)
А после удивляться:-а ШО енто он такой чижолый?!:-)
  • 27 сентября 2019, 00:30
что тяжелый — это да)))
60х60см дна будет ок.4кг
  • 27 сентября 2019, 00:27
Не проще ли сделать дно ящика из ДСП без этого колхоза?
дичь не дичь, защищено авторскими правами)))
имхо: если внизу дармовые деревянные рейки — ну как бы может быть да…
если лдсп — нафиг надо — кромка дороже цельного куска лдсп
пс я делаю все из лдсп (для себя)
Приятно иметь дело с умным человеком.
если лдсп — нафиг надо — кромка дороже цельного куска лдсп
Кроме того, эти хлипкие планочки надо еще и закрепить. Каждую индивидуально. Жаль, до упертых в своей правоте дизайнеров это не доходит. Когда ко мне приходят такие, я им делаю ровно то, что они просят. Им же с этим жить.
  • Zeligaga
  • 26 сентября 2019, 17:15
Подскажите, а где в Москве найти фабрику, которая разрежет тебе дсп по твоим эскизам для небольшого шкафа например, спасибо большое.
  • 26 сентября 2019, 17:23
я думаю в Москве очень тяжело найти…
  • 26 сентября 2019, 17:51
Тем более целую фабрику для небольшого шкафа.
...в Москве очень тяжело найти
;-)....-я рыдаю от смеха...;-)

P.S.: Ей-право, даю руку на отсечение, что у вопрошающего\ей есть и
смартфон, и планшет, и РС, не говоря о Интернете....-а задать этот вопрос в любом мебельном
отделе-не позволяет религия\гордость\тщеславие......:(
  • 26 сентября 2019, 17:52
Ищите «раскрой ДСП» + район Москвы
А в леруа разве не режут?
  • 29 сентября 2019, 20:56
Не советую пользоваться раскроем в Леруа. Качества никакого, углы не выдерживают 90 градусов, сколы и т.п. Черновой роспуск ещё ладно, но не для мебели.
А если их доски использовать? Плохо порезали — оставляют себе.
  • 02 октября 2019, 03:51
Ты сперва оплачиваешь доски, а потом отдаешь в распил.
  • 26 сентября 2019, 17:23
слева от шкафа очень просятся радиусные полки над когтеточкой
  • 26 сентября 2019, 17:53
Предлагались разные варианты и радиусы и лабиринт, супруга не хочет.
  • 26 сентября 2019, 18:24
Как я тебя понимаю. Та же история, у меня явно просятся полукруглые полки с торца. Но жена упирается.
  • 26 сентября 2019, 21:12
Просто делайте и не обращайте внимания. Им не понять )
  • 26 сентября 2019, 21:28
Я так уже кухню сделал. Мне нравится, а жена второй год пилит периодически. И это при том что спорные решения были продиктованы не моими хотелками, особенностями помещения и коммуникаций в нем. Т.е. по другому и не было возможности сделать. Но вы правы, им не понять.
  • 27 сентября 2019, 00:31
не хочет пыль вытирать))))
пс у этих радиусок очень практичная сторона:
1.добивка оставшегося места
2.место под всякую фигню, которой валяется где попало
3.чего будет место пустовать
Зимой мороз до скольки бывает? Не страшно полипропилен на центрально отопление ставить?
  • Aostspb
  • 27 сентября 2019, 15:54
Не страшно полипропилен на центрально отопление ставить?
Водяное отопление не подразумевает температуру теплоностителя (на стороне потребителя) выше 100 градусов.
Верно. Но по фактическим измерениям есть разбег 80-110 градусов максимум. Хорошие трубы из полипропилена 100 градусов держат на пределе своих возможностей. Вот и получается если у автора не бывает зимней семидневки с -45, то, вероятно, проблем не будет. Мой комментарий для автора лишь повод еще раз обдумать, а всё ли сделано правильно. А то потопом и указанную свежесделанную мебель смыть может
  • rim
  • 26 сентября 2019, 19:47
Такой вопрос, есть ли в природе усиленные петли? На кухне ведро под мойкой висит на дверце и обычные понемногу провисают. Сколько не искал, ничего похожего не нашёл. Вдруг кто знает
  • 26 сентября 2019, 19:49
Если только ещё пару петель добавить для усиления. Но проще снять ведро с дверцы )))
… есть ли в природе усиленные петли?
Вопрос усиления можно решить не только доп.петлями, но:-выдвижным рычагом в направляющей… либо-при открытии дверцы выдвигается упорный шток с колёсиком
Конструкция усложнится, бесспорно!-но результат будет. Подумайте..-всё в ваших руках и голове.
Либо-за деньги!-озадачьте тех, кто придумает и выполнит за вас…
  • tyhnji2
  • 27 сентября 2019, 14:35
Можно сделать упор-колесо и без выдвижения (чтобы колесико каталось по «полу» тумбочки) только для закрытого состояния дверки, обычно это 99.9% времени и соответственно основной нагрузки на петли.
Можно сделать упор-колесо и без выдвижения (чтобы колесико каталось по «полу» тумбочки)..
Во-о-от!-видите?!
Конкурс по защите мусорных вёдер от дискриминации какими-то петлями получает второе дыхание!

Спасибо!-Ваше предложение упрощает и удешевляет моё предложение!..
Ещё варианты *слабо??*, господа?!
  • kraeved
  • 26 сентября 2019, 20:31
Рисовать мебель, дома, детали, с авторазмерами, объемной сметой и экспортом в тучу форматов — можно в бесплатном редакторе SketсhUp («кетчуп»).
  • 26 сентября 2019, 21:13
Про100 не зря так называется — в ней действительно просто рисовать. В скетчапе мебель рисовать довольно-таки трудно, даже с платными плагинами ) Но мне ближе sketchup, просто время дополнительно потратил.
  • 26 сентября 2019, 21:37
Я, как человек, в скетчапе много лет рисовавший интерьеры, а также сделавший всю мебель для дома, спроектировав в про100, лишь грустно покачаю головой.

Вкратце — одни ребята запилили аддоны для разработки мебели, платные — и тут «бесплатный» кетчап не при делах. Но в любом случае проектировать именно мебель удобно в специализированной программе, оперирующей не полигонами а листами материала.
  • vvivanov
  • 26 сентября 2019, 21:29
а можно шкаф на ножках? аллергик живет. надо убирать пыль постоянно, поэтому робот-пылесос бегает дважды в день.
… а можно шкаф на ножках?
Вам-нужно! А раз нужно-то можно!....-на двух, четырёх, пяти-шести… Всё только в ваших руках и желании…
  • kirwer
  • 27 сентября 2019, 01:18
А в какой программе делается присадка? Хочу сам разобраться хотя бы на уголках.
  • Demon47
  • 27 сентября 2019, 14:55
Было дело, я как-то тоже себе кухню, гардеробную и ванный гарнитур сам делал. Тоже хотел с присадкой, но у нас, в небольшом городе, такого оборудования не держат, а в областном, где покупал практически все материалы, работают только с программой «Базис мебельщик». В свободном доступе эту программу не нашел, но посмотрел видео — оказалось как-то сложно… за вечер как про100 не осилить, плюнул и в итоге распил и кромку заказал у местных, а всю присадку делал дома (они мне на выходные кондуктор давали, по которому получалось все гораздо быстрее) а так вполне можно потихоньку дома все самому по линейке шуруповертом сделать)))
  • 27 сентября 2019, 08:31
Вспоминаю, как я кухонный гарнитур себе делал и вдрагиваю)
  • 27 сентября 2019, 09:51
А чего на авито? Квартиру продаёте с мебелью?

з.ы. Получилось просто офигенно.
  • 27 сентября 2019, 12:51
Да, продаю с мебелью. Кухню делал конкретно под этот интерьер и планировку.
Спасибо за отзыв!
  • 27 сентября 2019, 10:49
не, ну с такими пространствами…
несбыточная мечта 6квадратной кухни
… несбыточная мечта 6квадратной кухни
Да-а, сегодня не многие себе могут позволить такую квадратуру кухни…
Хотя, предполагаю, что в данном варианте благополучно *испарилась*
одна(а то и две!) стена-перегородка....-чур меня, чур!!(-лишь-бы не несущая!).....;-)
  • 27 сентября 2019, 12:57
Да-а, сегодня не многие себе могут позволить такую квадратуру кухни…
У дочки новый дом, кухня 11м.кв и такие площади в новостройках попадаются очень часто.
Потому как раз именно сегодня проще себе такое позволить
Я сносил перегородку, на стадии строительства дома.
И:
Сравните...-11м2, и 20м2…
Я-о «испарившейся» перегородке…
А, в домах «по спецпроекту», где целый этаж может занимать
некий нувориш(как, например, некий «художник» и т.д..), эти кухни
могут быть и вообще размером с приличную квартиру для простых смертных… :(
P.S.: Кстати, у меня(домик 1938 года постройки,60м2..) кухня 15м2!
  • 27 сентября 2019, 14:57
А, в домах «по спецпроекту», где целый этаж может занимать
некий нувориш
А там вообще все просто, в квартире никаких перегородок, хозяин сам их ставит где хочет.
  • 27 сентября 2019, 12:54
Я сносил перегородку, на стадии строительства дома. Построил её чуть дальше и вместо маленькой кухни и несуразно длинной смежной комнаты получил кухню-гостиную 20 кв.м. и комнату 16 кв.м.
  • 27 сентября 2019, 12:57
Сейчас такая кухня с гостиной, вроде бы, называется «студия»?
  • 27 сентября 2019, 13:00
Насколько я понимаю, «студия» это когда комната и кухня по сути представляют собой одно целое, хотя знаю что у американцев так называется однокомнатная квартира так как там считают по количеству спален без учета гостинной и моя трехкомнатная называлась бы двухкомнатной.
  • 27 сентября 2019, 13:02
Да, когда кухня объединяется с жилой площадью, имеет место быть такое название.
  • Naevus
  • 27 сентября 2019, 20:09
Рулетку??? Нет, серьезно — ТОЛЬКО рулетку? Из измерительных инструментов обошлись только рулеткой??? Даже без угольника?
Снимаю шляпу! Вы реально герой!!!
Всем остальным, у кого терпения и нервов несколько меньше: используйте рейсшину. Т-образная рейсшина в любых канцтоварах стоит 25-100руб. Прямо на рейсшине РАЗМЕЧАЕМ самые «ходовые» размеры… полтолщины, размер от края до конфрмата, размер под петли итд… В местах раметки сверлим отверстия 2мм. И потом, при разметке — ставим рейсшину к краю, в отверстие вставляем икеевский карандаш и ведем рейсшину вдоль края. 2сек — и половина размеров по одному краю готова… В общем — рекомендую! Кстати, спасибо Андрею Лаппо за этот лайвхак. Знакомый мастр до того как увидел у меня эту рейсшину, пользовался штангельциркулем — ставил размер и вел одну губку вдоль края, а второй — царапал ламинат… Бррр.
  • AndyD
  • 29 сентября 2019, 11:27
Уважаемые. Может кто подскажет годный распил ДСП в Москве?
  • vagonsky
  • 29 сентября 2019, 13:03
Осторожнее с этой лавочкой-запросто могут б\у после ремонта прислать.и потом даже при диспуте на paypal ничего толком не докажете-только отправка обратно
  • dinogen
  • 30 сентября 2019, 06:13
Как я так пропустил сей обзор? Исправляюсь, конечно же — плюс!
  • vlad2805
  • 01 октября 2019, 10:30
Молодцы! Очень понравилась работа и результат.
  • wistfull
  • 01 октября 2019, 12:07
Конечно написано хорошо, но так и не понял как делать шкаф?
  • boory
  • 04 октября 2019, 21:43
Господа мебельщики, осуществима ли затея создания шкафа, в котором внизу расположена откидная кровать-трансформер( односпальная, откидывается вбок), а над ней катаются створки шкафа? Никак не могу получить внятного ответа

Примерно, вот так. Если задумка бредовая, то почему, и какой альтернативный может быть вариант?
  • 05 октября 2019, 03:51
Возможно, только зачем сверху катающиеся дверцы? Намного удобнее в этом случае будут распашные. Там размер дверей небольшой будет.