Pro'sKit GK-368 – беспроводной клеевой пистолет

Имея в домашнем хозяйстве весьма обычный клеевой пистолет, давно задумывался о том, что было бы не плохо иметь такой же пистолет, работающий от аккумуляторов. И вот гуляя на просторах интернета я наткнулся на данный инструмент, который отвечал моим требованиям и, что самое главное продавался по более-менее приемлемой цене.
Основные характеристики, взятые со странички с товаром:
• Встроенная светодиодная подсветка.
• Беспроводной дизайн.
• Мощность: 7W / 6В
• Источник питания: 4 * 1.5V AA батареи (не включены)
• Температура расплава: 170С (200С)
• Время нагрева 3-4 мин
• Расход клея: 15-25g за минуту
• Клеевой стержень: 7,5 мм
• Продолжительность: 45 минут (щелочные)
• Размер пакета: 26 * 22 * 4 см / 10,2 * 8,7 * 1,6 в
• Вес упаковки: 307g / 10.8oz
Упаковка и комплектация
Прилетел пистолет в стандартном мелком пакете, внутри которого располагалась упакованная в мягкий материал упаковка с клеевым пистолетом.
Сам пистолет упакован в прозрачный пластиковый блистер. Хочу отметить что упаковка достаточно яркая. С обратный стороны на плотной бумаге распечатаны основные технические характеристики и способ применения.

В комплект поставки вошли:
1. Клеевой пистолет Pro'sKit GK-368;
2. Три клеевых стержня.
На этом все. Жаль конечно, что в данном пистолете не предусмотрены сменные насадки.

Внешний вид
Изготовлен Pro'sKit GK-368 из пластика, причем весьма приятного на ощупь, прорезиненного в местах, где происходит контакт руки с пистолетом. В руке Pro'sKit GK-368 лежит как влитой и оставляет вполне положительные ощущения.
В нижней части расположен блок для установки аккумуляторов.

Для того чтобы установить аккумуляторы достаточно отсоединить лишь нижнюю часть. Процесс отсоединения весьма простой. Достаточно лишь нажать на защелки, расположенные с двух сторон. На общем светло сером фоне пистолета защелки выделены темным цветом.

Если же на ближайшее время использование пистолета не запланировано, предусмотрена возможность отсоединения всего аккумуляторного модуля. Сделано это для увеличения срока службы аккумуляторов.

На рукоятке расположен курок, который имеет очень мягкий ход. Поверхность вокруг курка, где идет соприкосновение с рукой прорезинена. Это не позволяет пистолету скользить в руке.

Немного выше расположен переключатель, отвечающий за включение и выбор температуры нагрева. Хочу отметить, что основной отличительной особенностью данного пистолета, помимо беспроводного интерфейса, является наличие «горячего» режима (до 200 градусов), что позволяет работать с высокотемпературными полиамидными клеевыми стержнями, обеспечивающими повышенную прочность склейки. Так вот, переключатель имеет три положения: обычный нагрев примерно до 170С, отключение и быстрый нагрев примерно до 200С.

Немного левее расположена ножка-подставка, она также имеет плавный ход.

В верхней части расположено окошко для просмотра клеевого стержня, и что, на мой взгляд, является весьма положительным моментом – данное окошко закрыто прозрачным пластиком.

Не переднем торце расположен светодиод, который позволят работать даже в темноте.

Чуть выше расположено носик, с диаметром выходного отверстия в 1.6 мм.
Установка клеевого стержня стандартно осуществляется в задней части пистолета.

Собственно, на этом с описанием пистолета буду заканчивать. Хотел сделать расчлененку, но в данном пистолете используются треугольные винты, к сожалению, такой отвертки дома не нашлось.
Несколько дополнительных фотографий

В работе
Работа с клеевым пистолетом Pro'sKit GK-368 ничем не отличается от работы с обычным пистолетом. В данной модели предусмотрено два режима работы.
1. Работа с более низкой температурой нагрева;
2. Работа с более высокой температурой нагрева.
При переводе переключателя нагрева в рабочее положение сразу загорается светодиод, причем интенсивность свечения зависит от выбранного режима нагрева. При более высокой температуре интенсивность свечения выше.
Клеевой стержень в пистолет досылается путем нажатия курка, весь процесс весьма плавный и непринужденный, однако для работы потребуется минимум два стержня, так как длинны стандартного клеевого стержня недостаточно.
При выборе интенсивного режима нагрева устройство готово к работе уже через 3 минуты (при новых батарейках). О готовности можно судить по стекающему клею, что сразу можно отнести к минусам, так как противокапельной системы в пистолете нет.

Достоинства
• Беспроводной дизайн;
• Работа от стандартных батареек типа АА;
• Светодиодный индикатор позволяет работать в темных местах;
• Закрытое окошко просмотра клеевого стержня (предотвращает попадание пыли);
• Отличная эргономика;
• Качественные материалы;
• Достаточно легкий;
• Большая степень сжатия клея.
Недостатки
• Хотелось бы иметь возможность работы от сети;
• Отсутствие дополнительных насадок;
• Для работы необходимо минимум 2 клеевых стержня;
• Отсутствие противокапельной системы;
• Как всегда, цену хочется ниже.
Заключение
Покупкой клеевого пистолета Pro'sKit GK-368 остались довольны все. То, что он работает от батареек весьма удобно и позволяет его применять не только в квартире, но и на улице, либо в машине. Данная модель отлично подходит для небольших работ, для ремонта мелких деталей, игрушек, выполнения различных мелких ремонтных работ по дому. Многого от Pro'sKit GK-368 ожидать не стоит, но с мелкими работами он справляется отлично.
  • gegabit
  • 28 августа 2016, 21:41
Интересная штука, но очень дорого, если сравнивать с проводным простеньким коллегой.
Спасибо за обзор =)
  • mzr910
  • 28 августа 2016, 22:47
а если с проводным steinel или беспроводным бошем так и недорого
  • 28 августа 2016, 22:50
Беспроводной бош (gluepen) стоит почти столько же сколько герой обзора.
а если учесть, что тут постоянно «капает с конца» — так и не за что такие деньги отдавать…

такой проводной вообще копейки стоит, и я не думаю, что батарейный отсек потянет на баксов так 20.
  • 29 августа 2016, 08:56
если с проводным steinel или беспроводным бошем так и недорого
БОШем который в Китае штампуют? Даже беспроводной Стенли с учётом доставки и то дешевле стоит.
К автору без претензий, просто инструмент у нас дешевле покупать.
  • 29 августа 2016, 18:49
БОШем который в Китае штампуют?
А кого сейчас в Китае не штампуют? Только тех, кого покупать уже вовсе не хочется))) Да и тех половину оттуда тащат)))
  • 29 августа 2016, 00:13
загуглил — 15$ например здесь m.mobilluck.com.ua/katalog/glue_guns/proskit/proskit-GK-368-983491.html
непонятно что за цены в томтопе
бош глюпен 45$ что в три раза дороже.
пользуюсь пистолетом за 5$. хватает на все)))
стержни 7мм на барабане по 0.15-0.2$
пс автору плюс за обзор)
  • Nkk
  • 29 августа 2016, 09:55
А я в «Элмире» беру, но там диаметр больше: 12 шт 40 грн = $ 0.13 стержень;
пистолет вообще за 19 грн покупал, по курсу 8 ещё — получается, цена его = $2.375.

Конструкция пистолета такова, что, имея слюду и нихром, можно легко переделать его в беспроводной… На базаре данные материалы доступны и не дороги.

Обозреваемый пистолет в проводной можно переделать, но лучше бы там 18650 аккумы были ))
  • 29 августа 2016, 14:07
я когда покупал и не знал, что они бывают разных диаметров…
подошел, увидел, купил, мне 5 стержней на год за глаза
  • 29 августа 2016, 10:26
загуглил — 15$ например здесь
С вашими ценами и моей зарплатой я бы у вас наверное зажиточным человеком был. А вообще реально — хочу цены как на Украине, зарплаты как на Чукотке и честных людей как в Рэспубліка Беларусь)
  • 29 августа 2016, 14:04
ой не кажи кума ©
я пару лет назад уже и сам думал, что «в люди выбиваюсь»…
цены ж не на все низкие, в основном общие для указанных стран ибо берется-то в Поднебесной
  • 29 августа 2016, 16:10
ой не кажи кума
:))
  • svalka90
  • 11 декабря 2017, 01:29
подсказка для вас и для тех, кому дорого: есть в двух проскитовских российских онлайн магазинах (фирменные или нет — не знаю) — в одном стоит 857 р., в другом — 958. ссылок не даю, боюсь, правила нарушу
Окошко-класс. Но всё портит цена. За такую надо бы и аккумулятор (лучше пару) и зарядное в комплекте. А так-дорого. И всегда бесил подтекающий пистолет.
если б он хотя бы не тёк — можно было б подумать. а так — десятка ему цена в базарный день…
  • 28 августа 2016, 21:49
Красивый)) ^_^
• Хотелось бы иметь возможность работы от сети;
вопрос решается колхозом гнезда питания, Но лучше снять параметры отсека с батарейками и отпечатать на 3D принтере корпус БП, а внутрь колхозить нужное
• Отсутствие дополнительных насадок;
эм. вот тут у меня вопрос — Они действительно существуют? а смысл? Или вы имеете ввиду силиконовый бампер на носике? Он же вечный… Можно подробнее?
  • chaloc
  • 28 августа 2016, 22:40
Не ко всем пистолетам, но существуют — больше всего распространены для Steinel. Например длинная тонкая очень удобна для труднодоступных мест. Существуют и более экзотические варианты
  • 30 августа 2016, 19:08
ухты, до чего техника дошла) спасибо, не знал.
  • 31 августа 2016, 11:49
что самое интересное вчера разобрал свой проводной, купленный на днях в материке самый дешевый за 5 уй в белоруском эквиваленте — оказалось, то в нем есть такая резьбовая насадка. Пока не скручивал, но данный факт меня удивил.
7 Вт мало… либо он кушает больше, либо он очень слабо греет.
ИМХО нормально прогреть клей — это от 20Вт.
  • 28 августа 2016, 22:00
Стержень тонкий. Мощи нужно меньше чем для 11мм. А если по сути, то по сравнению с также аккумуляторным Bosch GluePen, греется заметно дольше, там готовность от 15 до 30 секунд. А цена почти такая же.
неважно, у меня стандартный «сетевой» для 7мм стержней — 15Вт, и то хотелось бы больше, т.к. не догревает.
«сопли» то из носика выходят, и даже выкапывают, а вот температуры для хорошей адгезии — не хватает!
есть с чем сравнить, т.к. есть у меня 100Вт-ник для 11мм — вот там если его раскочегарить — адгезия гораааздо выше у клеевого соединения, и работать гораздо приятнее жидким горячим клеем, а не «пастообразным» и холодным
ЗЫ а для «быстренько приклеить что-нить там, где нет розетки» — вполне подходит вот такой дизайн
«клеевого устройства»
  • 28 августа 2016, 22:08
Да вроде нормальная адгезия. Неплохо цепляет/клеит. Но если честно, то сравнить не с чем. В хозяйстве только этот бош, и ни где больше таким инструментом пользоваться не доводилось.
Ну а расплавить можно и спичкой/зажигалкой. Такой лайфхак известен.
  • CuMr
  • 28 августа 2016, 23:57
Ну а расплавить можно и спичкой/зажигалкой.
Это другое. Турба — это вообще совсем другое применительно к термосоплям — она дает очень локальный и очень быстрый перегрев клея, что дает отличную адгезию, но при этом еще не плавит материал склеиваемых деталей. Понятно что нужен навык чтобы понять поведение, зато потом турба может оказаться крайне необходимым инструментом применительно именно к термосоплям…
  • Snarik60
  • 29 августа 2016, 02:52
Ну а расплавить можно и спичкой/зажигалкой.
Так не пробовал, а вот 90 ватным паяльником с широким жалом, вполне плавит и ещё приглаживает клей.
  • 28 августа 2016, 22:32
беспроводной клеевой пистолет- теперь я видел все!))

на сколько же хватает 4х АА. надо же греть элемент, плавить клей
  • 28 августа 2016, 22:49
Странно. На аккумуляторах сейчас есть почти любой электроинструмент. А аккумуляторный клеевой пистолет в чём-то похож на парогенераторы (электронные сигареты), а там потребление ого-го.
  • 28 августа 2016, 22:58
вот именно, нагревательный элемент спираль. как тянут батарейки не знаю)
  • 28 августа 2016, 23:03
Речь об одноразовых батарейках, как я понял?
  • 28 августа 2016, 23:36
я тоже так понял
  • 28 августа 2016, 23:38
Ну это жесть))) Я надеюсь автор имел ввиду аккумуляторы. На батарейках можно в трубу вылететь.
  • 28 августа 2016, 23:29
Да тут вообще одного 18650 хватит за глаза. С АА действительно странное решение…
  • 28 августа 2016, 23:33
В Bosch Gluepen именно один 18650 встроенный. Минус в том что он несъёмный, на зарядке не работает. А у более мощного боша PKP 3,6 LI цена уже не такая гуманная.
  • 28 августа 2016, 23:48
Минус в том что он несъёмный
Да не такая уж и проблема, это не шуруповёрт, которым целый день крутят.
  • 28 августа 2016, 23:52
Лично столкнулся. Оказалось — проблема. Решением может быть только если заряжать каждый раз после пользования. И то может оказаться не так просто. Однажды заряжал и примерно на ползаряда отключил з/у. Потом сразу же включил, но зарядка не пошла; и пока не разрядил, заряд так и не пошёл. Аккумулятор бережёт, чтоли?
  • 29 августа 2016, 00:12
Глюк может какой? Литию то пофигу…
  • aik
  • 29 августа 2016, 12:12
В ДНС ближайшем парочка продаётся за 1300-1400. Они и от сети работать могут, и от аккумулятора, если я правильно понял описание.
Измерьте ток потребляемый в обоих режимах ( на свежих батарейка), пожалуйста.
Это для подключения к внешнему БП. Какого вида головки на скрепляющих винтах?
  • nep
  • 28 августа 2016, 22:54
Еще запишите в минусы дорогие расходники. Покупать 11мм стержни экономичнее 7мм. А портативность в моем случае решилась разъемом «восьмерка» на дримеле. Но обзор крутой, это факт :)
11 мм стержни экономичнее, соглашусь. Но насчет «дорогие» — в FixPrice, например, 10 стержней 7 мм стоят 50 руб, вполне демократично.
  • DrBOBAH
  • 28 августа 2016, 22:55
Совершенно согласен со всеми выше. Баловство это за такие деньги. Хотя дизайн приятный Спасибо за обзор
  • rexen
  • 29 августа 2016, 03:46
Народ, вы чё?
Какой-такой «беспроводной»? Wi-Fi или Bluetooth? Может NFC?
Есть устоявшиеся и адекватные названия — «сетевой» / «аккумуляторный». «На батарейках», в конце концов…
  • AndrVU
  • 29 августа 2016, 07:31
А «чайник без провода»? Я когда в девяностых впервые такой термин в рекламе услышал, чуть до мозговой грыжи себя не довел в размышлениях, как такое возможно… )))
  • Anathema
  • 29 августа 2016, 06:21
Покупал в леруа такой:

С конца не капает, окошко имеется. Но обычный сетевой. Но цена в 3 раза меньше.
  • Soorin
  • 29 августа 2016, 06:48
«Сделано это для увеличения срока службы аккумуляторов.» -нет. Сделано это для быстрой замены блока и продолжения работы. Срок службы отключение отключенного не меняет.
  • Vadim2S
  • 29 августа 2016, 07:06
В свое время выбирал клеепистолет. Смотрел и этот. В итоге — взял Bosh Glue Pen. Быстро — в offline. Качественно. Миниатюрно. И цена примерно такая же.
  • 29 августа 2016, 08:10
«примерно» это сколько? 43$?
у нас офлайн цена в 3 раза отличается
m.mobilluck.com.ua/katalog/glue_guns/proskit/proskit-GK-368-983491.html 15$
m.mobilluck.com.ua/katalog/glue_guns/Bosch/Bosch-Kleevoj_pistolet_GluePen__06032A2020_-421287.html 43$
  • 29 августа 2016, 09:54
Перекосы в цене на местах. У нас Gluepen примерно от 33$, а инструмент Pro'sKit практически не продаётся.
  • in4matiq
  • 30 августа 2016, 05:21
В свое время — это, вероятно по старому курсу.
  • RAT
  • 29 августа 2016, 08:25
Так вот, переключатель имеет три положения:… отключение...
… предусмотрена возможность отсоединения всего аккумуляторного модуля. Сделано это для увеличения срока службы аккумуляторов.
Другими словами, переключатель не отключает?
Вообще, странное конструкторское решение. Съёмные батарейки в съёмном батарейном блоке.
  • Nymus
  • 29 августа 2016, 08:38
Чемодана с батарейками в комплекте нет?
Если тут питание от АА элементов, то и брать не стоит. Литиевые 18650 намного эффективней.
  • xfol
  • 29 августа 2016, 09:27
на сайте производителя в два раза дешевле — www.proskit-shop.ru/catalog/powertools/gk-368-detail
Там минимальный заказ- от 2000р. и доставка платная, проверил.
Себе не так давно покупал вот такой, с купоном 5/10 вышел в районе 300 руб. Разогревается долго, порядка 5 минут, но в остальном очень даже доволен — отсутствие провода это огромный плюс. Ну и питание от АА аккумуляторов тоже.
  • hryak
  • 29 августа 2016, 10:09
Хорошая штука для тренировки никелевых акумов)))
  • Alinaki
  • 29 августа 2016, 16:43
Обычный пистолет остывает далеко не сразу после выключения. Как правило, проклеить что-либо в другом углу от розетки — хватает. Не понимаю смысла в аккумуляторном.
  • Win95CIH
  • 30 августа 2016, 12:37
в фикспрайсе за 45р купил, пока работает :) Отдать почти 2т.руб и шоб с конца капало, нет уж…