Радиоприемник Tecsun PL-398 – карманный малыш, с интересным функционалом.

TECSUN PL-380 использует для преобразования сигнала DSP 4734 — микрочип от Silicon Labs, USA, чтобы оцифровать принимаемый сигнал в диапазонах MW / FM / SW. Далее производится обработка цифрового потока современным программным обеспечением, что приводит к улучшению чувствительности, селективности и отстройки от радиопомех.
Радиоприемник обладает следующими основными функциями: функция легкой настройки ETM (приемник сканирует и предварительно запоминает радиостанции — уникальная разработка TECSUN). Линейный вход для подключения внешних аудиоустройств. Функция будильника, чтобы Вы могли проснуться под звуки любимой радиостанции или ненавистного зуммера. Функция термометра чтобы знать температуру дома или на отдыхе в Цельсиях и Фаренгейтах.
Заявленные технические характеристики таковы (взяты из интернета так, как в инструкции вообще ничего не понятно):
Диапазоны: FM(УКВ)/SW/MW/LW (расширенный УКВ 64-108МГц с шагом 0,01МГц, регулировка полосы пропускания 1/2/3/4/6кГц).
диапазоны: ФМ — 64-108МГц, СВ — 522-1620кГц, ДВ — 153-513кГц, КВ — 2300-21950кГц

Чувствительность:
FМ (S/N=30dB) < 3мкВ
MW (S/N=26dB) < 1мВ/м
LW(S/N=26dB) < 10мВ/м
SW (S/N=26dB) < 20мкВ

Избирательность:
FM >60dB (±150kHz)
MW >60dB (BW=3kHz, ±9kHz)
LW >60dB (BW=3kHz, ±9kHz)
SW >60dB (BW=3kHz, ±5kHz)

FM Stereo crosstalk: Less than 35 dB

динамик: D57мм х 2
дисплей: цифровой
дополнительные функции: встроенный МР3 плеер
кол. фиксир. настроек: 550 — ФМ-100, СВ-100, ДВ-100, КВ-250
количество будильников: один
комплектация: наушники, шнур для линейного входа, чехол для переноски
носитель информации: SD карта до 8Gb
питание: батарейки, аккумуляторы АА, R6 — 3шт., USB 5в
разъемы: внешней антенны, линейного входа, наушников, мини USB
сигнал будильника: тональный, радио или МР3

FM — 25мA
MW/LW/SW — 30мA
выключен — 80мкА

Упаковка.
Пришел радиоприемник в обычном пакете, коробка слегка помялась, но особых замечаний нет. Радиоприемник пришел целый и без дефектов.

На коробке присутствуют изображения радиоприемника и еще куча информации на дружественном китайском языке (лично я ничего не понял).
Распаковка

Комплектация.
Как и было заявлено в ТТХ комплектация достаточно скудная: наушники, шнур для линейного входа, чехол для переноски. Более того, качество изготовления наушников меня мягко говоря огорчило.

Помимо указанных элементов в коробке находилось две очень полезные инструкции.

Ну и фото, на котором радио находится в чехле.

Итак, с описанием комплектации мы заканчиваем. Переходим к описанию функционала.
Фунционал.
Сразу хочу отметить, что в связи с отсутствием мануала на русском, или хотя бы на английском языке сподвергло меня к типично-русскому подходу, разбираться по ходу дела. Так вот, что я Вам хочу сказать, дорогие друзья – это практически не реально. Слишком много различных нюансов при настройке данного радиоприемника. Благо в интернете инструкция на русском языке нашлась без особых трудностей.
Благо в инструкции все описано достаточно подробно.

SW: «Радио свобода» на частоте 5995kHz показала следующие данные: 62dBµV 11dB – на слух звучание посредственное.
MW: «Радио Румыния», 756kHz: 46dBµV 03dB – на слух звучание неплохое.
FM: «Пилот FM», 93.2MHz: 32dBµV 09dB – хорошее, стереозвучание.
К сожалению, протестировать диапазон LW не получилось.

Порадовало наличие функций будильника (конечно стандартная громкость при включении 10, из 30 возможных поднимает не только меня, но и детей в соседней комнате). Также, на мой взгляд немаловажная функция настраиваемого таймера отключения. Я думаю многие со мной согласятся, что приятно ложится спать под звучание любимой радиостанции, не переживая за отключение радиоприемника.

Двигаемся далее. Проверять количество ячеек памяти у меня не было никакого желания (в моем родном городе в автоматическом режиме было найдено около 20 FM радиостанций. Как Вы можете понять, заявленные 550 ячеек для FM для меня мягко говоря перебор).

Теперь, что касается реализованной функции MP3-плеера – я бы сказал, что данный наворот поставляется отдельно от радио. Связано это с тем, что блок управления MP3 находится сзади, и работать начинается при установке переключателя из положения radio в положение mp3. Хочу отметить, что ни о каком списке файлов на экране речь не идет. После установки карточки SD в слот плеер просто начинает проигрывать треки по порядку. Более того, при отключении плеера и последующем включении плеер начинает воспроизведение трека с самого начала, что немного огорчает, т.к. никакие аудиокниги на приемнике послушать не получится. В режиме прослушивания индикатор на задней панели начинает мигать, при паузе он горит непрерывно. В общем наличие плеера MP3 в Tecsun PL-398mp конечно приятно, но весьма неудобно.

На боковой стенке у приёмника имеются разъёмы мини-джек для подключения наушников, внешней антенны, линейный вход, мини-USB гнездо для подключения внешнего питания и зарядки аккумуляторов (3 шт. АА типа).

Теперь, я бы хотел подвести определенные итоги и поделиться с Вами своими впечатлениями от использования радиоприемника Tecsun PL-398mp.

Достоинства:
1. Автономность (батареек хватает на продолжительное время).
2. Хороший и информативный дисплей.
3. Отличное качество приема (FM диапазон ловит без извлечения антенны), УКВ.
4. Цифровая настройка.
5. Стереозвучание (для FM станций).
6. Отличное качество сборки.
7. Подсветка экрана и кнопок на передней панели.
8. Присутствие MP3-плеера.
9. В комплекте идет чехол и по умолчанию есть шнурок для переноски.
10. Звук достаточно громкий (но, на мой взгляд, низкие частоты провалены).
11. Если установлены аккумуляторы и подключена сетевое зарядное устройство, то происходит зарядка аккумуляторов.
12. Часы, будильник, термометр, подсветка…
Недостатки:
1. Управление MP3-плеером расположено на тыльной стороне и не запоминает место проигрывания трека MP3.
2. Отсутствие эквалайзера.
3. Отсутствие зарядного устройства (да и наушники по качеству не очень).
4. Нет регулировки громкости будильника (сразу включается на 10).
5. Инструкция только на Китайском языке (в интернете нашел русскую).
6. Не предусмотрена возможность записи радиоэфира.
Вывод:
Исходя, из всего вышеперечисленного, хочу отметить, что приемник довольно таки хорош. Не буду скрывать, от звучания я ожидал намного больше (в плане насыщенности звука низкими частотами), но, все же, звучит он довольно таки хорошо (громко). Подозреваю, что производитель решил увеличить автономность работы данного приемника за счет установки маломощных (обделенных низкими частотами) динамиков.
Благодаря тому, что в приемнике установлены достаточно большие магнитная и телескопическая антенны (целых 90 см.) качество приема заслуживает уважения (субъективное мнение новичка).
Огорчила комплектация устройства. За эти деньги производитель мог бы укомплектовать приемник более качественными наушниками и сетевым адаптером для встроенного блока питания, но зато порадовал чехол, с отдельным кармашкам для наушников. В связи с отсутствием в комплектации сетевого адаптера для зарядки приходится использовать зарядку от мобильного телефона, с заменой шнура на miniUSB. Ну и при использовании аккумуляторов в мену необходимо выбрать соответствующий пункт, для того, чтобы эти самые аккумуляторы подзаряжались.
Данный приемник вполне можно использовать, как прикроватный будильник (есть отдельная кнопка позволяющая отложить будильник и кратковременно включающая подсветку). Также радует подсветка клавиш. В целом впечатления от использования данного радиоприемника весьма положительны (для не профессионала). Я остался очень доволен качеством приема сигнала, наличием дополнительных функций, таких как будильник, термометр, MP3-плеер.
В целом приемник достаточно хорош, но на мой взгляд, цена в $35-$40 для него была бы более адекватной.
PS: данный радиоприемник покупался в магазине по цене USD 55.50. На основании данной цены и было сделано заключение о том, что более адекватная цена для должна колебаться в диапазоне $35-$40… Печаль-печалька (для меня), сейчас он стоит $48.81.
  • 30 апреля 2016, 19:40
плюсану, норм обзор

вот что подскажите, не раз видел радиоприемники за очень немалую стоимость.
понятно что это качественные вещи и все такое.

но все же, неужели такая разница в цене дает сопоставимую разницу в качестве приема-звучания-удобства?
я без осуждения, тут у каждого свой интерес. просто любопытно.
  • ax74
  • 30 апреля 2016, 19:46
Ключевые слова: чувствительность, избирательность, не? Имею почти аналог Ritmix 7020, он же Tecsun pl 606 кажись.
  • OXOTA
  • 30 апреля 2016, 20:09
Тоже эксплуатирую Ritmix RPR-7020, Очень хорош для озвучания кухни зимними вечерами, отличная компания на природе.
Имею почти аналог Ritmix 7020
Тоже такой имею, чувствительность супер, даже в туалете со сложенной антенной ловит. Работает на микрочипах DSP si4734 от компании Silicon Labs, США, есть УКВ, не прожорлив, может работать неделями без смены батареек — аккумуляторов, компактный, из минусов скачёк громкости с 6 на 7, для людей с хорошим слухом неудобно если охота под него заснуть, решил проблему, дома подключаю маленькую колонку от китайского магнитофона 90-х.
  • 30 апреля 2016, 21:11
А как же:
))))
  • 30 апреля 2016, 21:25
Радио тоже в TECSUN изобрели.
  • 30 апреля 2016, 21:40
Еще немного и они изобретут колесо)))
  • AlexSH
  • 30 апреля 2016, 21:47
Уважаемые господа, я не понимаю причину Вашего стеба.
Данный радиоприемник вышел в свет аж 2011 году (если не ошибаюсь), до него было также много хороших моделей, которые уже использовали данную функцию.
  • 30 апреля 2016, 22:03
до него было также много хороших моделей
не верю
5. Стереозвучание (для FM станций).
Поправьте, если в режиме MP3 тоже стерео.Или нет?

На КВ есть SSB? Многие конкуренты данного радио имеют.Тема не раскрыта.

Было бы неплохо глянуть на качество внутренностей.
  • 01 мая 2016, 07:32
мптри стерео, ссб нет.
  • 30 апреля 2016, 20:03
Да, дает. У меня есть и сабж, есть и тексан PL-600, а также есть Yaesu FT-450. Так вот, чем дороже аппарат, тем лучше качество приема.
  • 30 апреля 2016, 20:06
надо же. меня удивляет (по хорошему удивляет) что есть еще люди, для которых радио это не просто набор местнячковых фм-шарманок.

ведь когда-то это же реально целый мир был. хочешь гамбург слушай, хочешь куала-лумпур.
хорошо что для кого-то это волшебство еще не ушло
  • 30 апреля 2016, 20:11
Нас становится все меньше и меньше…
  • 30 апреля 2016, 21:02
Зато всё концентрированней)))
  • 30 апреля 2016, 21:04
QST откроешь — а там некрологи уже страниц 10, хотя 10 лет назад было страниц 3…
  • 30 апреля 2016, 21:20
У меня уже одноклассников трети нет, а тут страницы…
  • 30 апреля 2016, 21:25
Как небольшая поддержка :)

• 30 апреля 2016, 21:41
Старая школа)))
Утерянное искусство.
  • 01 мая 2016, 21:42
Они на иностранном языке разговаривают :-(
  • 30 апреля 2016, 22:26
Скоро все вернется.
Жалко что в эфире (как и тут на сайте) одни китайцы :-) будем про коммунизм лекции слушать ;-) Хотя Радио свобода вот еще есть :-) — но там много пропаганды :-)
  • 30 апреля 2016, 22:34
Пропаганды везде много, особенно на ТВ.
Радио Свобода уже не та.Слишком много биллетристики про еврейское искусство.По настоящему интересного мало.
  • smirta
  • 07 мая 2016, 15:40
У Радио Свобода никогда не было и нет интересного. Одна грязь. Интересно было поймать с технической точки зрения, музыку послушать, а антисоветская пропаганда вызывала отвращение, как и сейчас.
  • asdfgh
  • 30 апреля 2016, 22:09
не интересно уже… вот в конце 80-х слушал на 13, 19 и 25 метров сквозь глушилки «Голос Америки», «Радио Свобода», Севу Новгородцева на Би-Би-Си. Вот тогда было интересно.
  • 30 апреля 2016, 22:16
У каждого свои тараканы в голове. Я вот люблю на даче воскурить сигару, бухнуть чего бог послал и погрузиться в путешествие по коротким волнам. Это странно, но мне нравится.
  • 01 мая 2016, 01:26
Интернет убивает старые технологии. Сейчас можно пуститься в такое-же мировое путешествие по аудио-стримингу интернет-радиостанций. Только наверное уже неправильно писать радиостанций. Поскольку большинство уже не вещает в эфире. Хотя очень многие впараллель в ФМ и интернет. И я могу послушать ФМ станцию из Сербии, Германии, Испании и практически любой страны мира в недостижимом для КВ феноменальном качестве. В любое время суток. Новостные, разговорные, этно стили. О трансляции музыкальных жанров даже не пишу. Это что-то на самом деле невероятное. Десятки тысяч только известных станций. И это так потому что очень дешево технически организовать такую трансляцию.
  • 01 мая 2016, 21:45
У меня на даче нет инета, и а мобильные сети ловятся только на третьем этаже, в мансарде. Вот, Ритмикс и выручает — «Орфей» берет хорошо, а с хорошим портвейном — еще лучше.
  • vigera
  • 30 апреля 2016, 22:47
А я в конце 70-х -начале 80-х слушал в КВ диапазоне с помощью ВЭФ-202 воскресную передачу румынской редакции «Europa Liberă», в которой они с 11 утра до 6 вечера заряжали один за другим подряд альбомы Tangerine Dream, а по будням с 18 до 19-ти какой-нибудь свежий альбом группы, играющей в стиле прогрессив-рок :)

Эх, мне бы тогда современные технологии обработки сигнала SiLabs, а то выдают свежий альбом Genesis или Rush, а из-за постоянных флуктуаций и девиаций сигнала нередко мало что разобрать, просто зла не хватало…
  • 30 апреля 2016, 22:58
чувствительность конечно выросла, но ионосферу не поменяли пока, так что…
  • 01 мая 2016, 08:12
Это пока дотянуться не могут. Нижние слои засрали, осталось верхними заниматься(((
в больших городах сейчас эфир настолько засран, что слушать что-то дальнее на кв очень сложно
  • 01 мая 2016, 01:28
Электронный смог убил КВ. :(
у дешевых избирательность на кв диапазонах не очень, на 660 слушать сложно
как ностальгия подступает — достаю sdr свисток
таак, щас сюда все радиолюбители подтянутся, это ж любимая тема радио пообсуждать (у меня Кенвуд 480 САТ)
Хорошее радио. Тоже рассматривал его к покупке, но жаба победила )) в итоге взял Degen DE215, тоже на древесно стружечной плите ДСП чипе. Чуть проще, но и цена 20$. Обзор со дня на день.
  • Builder
  • 30 апреля 2016, 19:48
Хм, на моем дегене 1129 МП3 плейер реализован по-человечески.
  • 30 апреля 2016, 20:04
тут он прикручен через ж...,
Анально прибит гвоздями ))
При желании можно отдельную платку вставить, где все по-разумнее.
aliexpress.com/item/1pcs-TF-card-U-disk-MP3-Format-decoder-board-module-amplifier-decoding-audio-Player/32584123660.html,searchweb201602_1_10034_507_10032_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=6462a594-1cac-498f-9848-60a0780f10bc
  • mooni73
  • 30 апреля 2016, 22:16
Обзор такой платки был?
  • mooni73
  • 30 апреля 2016, 22:38
Уже нашел, напр тут mySKU.me/blog/aliexpress/34724.html
хм… радио за $48? лично я схожу на этой остановке.
Давно пора… Я два года назад PL-660 за 4500 руб. покупал, а сейчас он в среднем 8 350 руб.(из Я.маркета). =)
  • AlexSH
  • 30 апреля 2016, 20:57
Два года назад и курс был не 65, а 30.
А я-то думал, чего всё так подорожало, а это курс такой стал. :D
ну то есть подешевел.
радио за $48? лично я схожу на этой остановке
Простите, но я Вас сейчас буду убивать ))

Продано 648 штук ))
И это еще не самое дорогое

Современные радио это почти ПК в форм факторе радио.
  • 30 апреля 2016, 21:30
Вы вбейте ICOM IC-R9000, вот где удивление будет то :)
Да я просто к комменту автора который удивился что за радио стоит отдавать 48$. Да. Качественные вещи стоят не дешево. Но они того стоят…
  • 30 апреля 2016, 21:38
Только для ценителей. Любителям FM это дико и дорого.
Любителям фм, и радио за 20$ выше крыши. А серьезные радио, это пожалуй, для установки контакта с внеземными цивилизациями ))
  • 30 апреля 2016, 21:46
Всё правильно. Вы правы. Радио с SW для людей, кому это надо. Ну у каждого свои тараканы в голове, не так ли? :)
Совершено верно. Абсолютно согласен.
  • 30 апреля 2016, 21:44
Глупо предлагать поход в ресторан ценителям гамбургеров)))
да да. сколько вы готовы переплатить за такую схему?
  • Jonnyfc
  • 30 апреля 2016, 21:40
Присматривался и к 660 и к 880, в итоге жаба победила и взял сабж.
Аппарат годный, но честно говоря ожидал лучшего качества приема в FM
  • Mack5
  • 30 апреля 2016, 20:07
За что такие деньги я так и не понял.
  • OXOTA
  • 30 апреля 2016, 20:12
Можно было полрасчески купить
  • 30 апреля 2016, 20:13
За возможность слушать весь мир, а не только местные FM-станции.
  • 30 апреля 2016, 20:28
для меня радио это все та же «магия», хоть я и из другого поколения… но в школьные годы любил слушать разговорно-новостное радио… хотя оно и было всего одно и то в фм диапазоне… по другим диапазонам в основном не русское и даже не английское, какие-то арабы, вьетнамцы или что оно там… собственно вопрос, возможность слушать весь мир что значит? хотяб BBC на английском, или что другое в пределах Украины послушать можно? фм шансона и попсы мне и в маршрутках хватает, ну а арабо-вьетнамские языки я к сожалению не понимаю
  • 30 апреля 2016, 20:29
на гуглоземле очертите круг с диаметром около 2000км, все что внутри, слушать можно. А изредка, аж до 8000км.
  • 30 апреля 2016, 20:31
ну вот вы например что слушаете, если не секрет? кроме отечественного…
  • 30 апреля 2016, 20:57
Вас имена станции интересуют, или просто что конкретно я слушаю?

Больше всего слушаю на 2920, 6660 кгц, если кто знакомый есть, то и на передачу подключаюсь, но осторожно — тут без лицензии могут настучать ой ой :)
  • 30 апреля 2016, 21:16
я правда не очень разбираюсь… насколько я понял вы слушаете переговоры радиолюбителей? это интересно, а такой приемник может их слушать?
  • 30 апреля 2016, 21:18
Degen DE 1103, например. Уверен, что есть и другие приёмники.
  • 30 апреля 2016, 21:19
Да, такой может, но это так сказать переговоры нелегалов — т.н. «хулиганов». И они, как и нормальные радиолюбители, часто используют модуляцию с одной боковой полосой — SSB. Такой сигнал обозреваемый приёмник не принимает, надо брать PL-600.
  • 30 апреля 2016, 21:21
хм, интересно… присмотрюсь!
  • 01 мая 2016, 01:39
Без лицензии слушать нельзя?
шарманщик? :)
  • 30 апреля 2016, 20:44
Ну я до сих пор помню, как паял всякие умножители добротности и антенные усилители, дабы слушать Севу Новгородцева на БиБиСи. И иногда удавалось его услышать.
  • 30 апреля 2016, 21:00
Надо было или экспортную Спидолу доставать, с 13 и 19 метровым диапазонами, либо перематывать контуры — так как в советском союзе радиоприёмники с 13 и 19 метрами в продажу не поступали, голоса на этих частотах не глушили.
  • 30 апреля 2016, 21:07
Это в нерезиновой глушили и еще в двух-трех городах. А так то VEF, что 12, что 202, вполне себе ловили за пределами столиц союзных республик.
  • 30 апреля 2016, 21:07
Я был школотой и батя мог сделать атата за незаконную переделку приёмника :) Ну и Спидолу, даже не экспортную надо было ещё «достать» :)
  • 30 апреля 2016, 21:16
А я когда был школотой, мне на «голоса» было как-то пофиг, хотя батя и слушал их регулярно — на Р-250м2 :)
  • 30 апреля 2016, 21:19
Ну тут же рок-музыка, вот это всё! Где ещё в совке можно было новинки рока услышать?
На квартирах друзей)))
Там же и переписать)))
  • 30 апреля 2016, 21:26
Ну то были уже не новинки :) Новинки Сева анонсировал :)
  • 30 апреля 2016, 21:32
Помнится, мне отец на ДР подарил пластинку Модерн Токинг, аж за 25 рублей, мать его ругала — на что деньги тратишь :)
  • 30 апреля 2016, 21:43
Я как-то киссов купил двойной альбом за сотку, так меня мать чуть не убила :)
  • 30 апреля 2016, 21:45
А я зарабатывал сам)))
  • 30 апреля 2016, 21:47
Да я тоже сам зарабатывал, но мать хотела контролировать мои деньги.
  • 30 апреля 2016, 21:49
Женщины!
У меня жена так хотела)))
250м2 хороший ящик был, до сих пор ностальгирую
У нас он еще и в рабочем состоянии. Правда, сейчас с арендой помещения мутки и туда нет доступа :(.
  • 30 апреля 2016, 21:31
У меня радиоприемник 'Казахстан" и по сей день работает!
Ух ты. Было бы интересно посмотреть, что это за зверь. Я как житель Казахстана, о таком даже и не слышал. Судя по всему его должны были собирать не заводе Зим, или Кирова в Казахстане, в СКО, где и выпускали большинстао стратегической, военной, аудио и радио аппаратуры.
Крутой аппарат был.
  • 30 апреля 2016, 22:03
Я как житель Казахстана, о таком даже и не слышал
это потому что Вы не радиолюбитель
Радиоприемник 'Казахстан":

А ещё был такой радиоприёмник… (тоже очень хороший) «Ишим»:
  • BenChi
  • 01 мая 2016, 06:57
была более современная модель ишима. 003
  • 01 мая 2016, 21:52
Первый — весьма брутален.
у меня был и первый и второй и третий
Да, лежит вот на балконе ИШИМ, расстроенный совсем и попросили настроить и прикрутить к нему SSB-режим. Надо будет ещё чувствительности добавить, ибо дубоват он т.к. предназначался как контрольный приёмник при передающем узле связи.
А когда я был школьником, у меня была радиостанция «КВМ». 5 диапазонов перекрывали все КВ (от 200 до 10 м), а чувствительность по ант. входу не хуже 2 мкВ.
  • 01 мая 2016, 01:38
Откройте для себя интернет-«радио» и мир станет красочным, насыщенным и разнообразным. А не только китайско-арабским.
  • 01 мая 2016, 21:53
А где там теплое шуршание и потрескивание настоящего эфира?
Сплошной «пластик» :-(
К сожалению, «теперешним» не понять всю завораживающую глубину аналогового радиоэфира. :(
Зайдите на сайт dxing.ru в разделы «файлы» и «база», там найдете расписание радиовещания на любой вкус. P.S best DX!
Хоть бы написали какой диапазон частот, с разрывами или непрерывный.
Какие виды модуляции умеет принимать.
А то же нихрена непонятно.
  • 30 апреля 2016, 20:13
Я вам сразу скажу, этот приемник брать не надо, вот линейка ПЛ-6хх совсем другое дело.
Я его брать и не собираюсь, у меня сканер есть 100 кгц-3 ГГц.
Просто интересно стало.
  • 30 апреля 2016, 20:24
вувствительность у него похуже, чем у UW3DI ;)
  • 01 мая 2016, 21:53
А что за сканер?
Icom R20
Прошлым летом брал такой-же за 56. По сравнению с имеющимся зоопарком дешевых и не очень, весьма достойный аппарат. Впервые взявши в руки сразу отмечаешь аккуратность изготовления, ничего не болтается, не скрипит. Кнопки нажимаются и ручки крутятся приятно. Чувствительность замечательная (опять-же для бытовухи). Лучше только дорогущий микровольтметр селективный))) Управление организовано весьма осмысленно. МР3, конечно так, сбоку припека)
  • 30 апреля 2016, 20:22
В городах интернет убил радио, особого смысла его покупать нет, но вот за городом, или в походе, вдали от сотовых вышек, это Must Have.
эт точно, такое радио только там и пригодится где нет мобильного инета
Тексан делает хорошие радиоприёмники. А подставочка хлипковатая, я себе заказал для своего радиоприёмника, несколько разных телефонных, подставку скотчем с боку залепил что бы не открывалась, и такую прикрепил. Ещё заказал подставки других форм, без присосок, когда пришлют выберу более удобную, стоят центов 10.

Хороший приемник, хочу отцу купить в деревню. А как вам такой?

Два года назад покупал эту модель (Tecsun PL-310ET). Приемник хороший… но я его продал и купил легендарный Degen 1103. Вот это вещь! SBB (радиолюбители) ,«теплый ламповый» звук, имитация аналоговой шкалы, качество приема. О нем очень много написано, наверное, самый обсуждаемый и популярный приемник. Рекомендую.
  • 01 мая 2016, 10:21
PL-600 Лучше, у меня были оба, деген продал…
Дизайн у дегена шикарный. В своё время только из за этого взял.
  • smirta
  • 07 мая 2016, 15:58
DE1103 Лучше, у меня были оба, тecsun продал…
  • dts
  • 01 мая 2016, 19:49
судя по количеству предложений на али — его перестали выпускать
  • 01 мая 2016, 21:55
Ритмиксы та же контора делает, с меньшей комплектацией и заметно дешевле.

Вот такой взял :)
На все случаи жизни…
  • maxcom
  • 01 мая 2016, 14:14
Имею такой. Хороший приемник. Пользуюсь не часто, в основном послушать на даче «радио России» на УКВ. На КВ в моей местности только китайцы.
КВ лучше всего слушать на заходе солнца и ночью, и надо ловить особые дни — тогда может открыться прохождение чуть ли не на другой конец планеты.

Кто видел, что за модель...???
  • 30 апреля 2016, 21:05
YD-S-009
не, не то…
  • 30 апреля 2016, 21:33
то то, только в другом корпусе :)
корпус этот для глаза приятен… да и по ссылке не заметил я розничной продажи… и MP3 плеера…
  • 30 апреля 2016, 21:41
У меня на столе лежит :)
У него не только мп3 плеер, он и как внешняя звуковуха к компу работает.
И всеравно Tecsun PL310ET остается самой удачной моделькой :) маленькая, функциональная, практичная и стоит на 10 баксов меньше
  • 30 апреля 2016, 21:06
Нее, 600 всё таки классика. И звук ого, и вид — копия Панасоника 80х годов :)
80 баксов как-то жмет платить за приёмник ) но он крутой, спору нет… но не многим эта крутость нужна :) я для отца покупал, в деревне слушать.
я свой деген 1103 тоже бате отдал, он с ним не расстается, себе пока ничего не взял, слушать то нечего теперь на КВ, а музычку на ФМ слушаю на автомагнитоле, сейчас же без машины никуда, вот и надобности в отдельном приемнике нет
  • char
  • 30 апреля 2016, 21:22
Плюсую. Имею такой в быту — маешь вещь!
Да, неплохой приёмник… сам такой имею. Ему бы ещё подсветочку в клавиатуру…
Года два назад покупал за 1500 руб на Али (хотя острой нужды в нём не было), сейчас наверное не взял — потому как для меня было бы дорого.
Tecsun PL-600 мне тоже очень сильно приглянулся, но в деньгах я был ограничен (про стоимость этого радиоприёмника в рублях сегодня — я уже молчу)

Tecsun PL310ET

Вы меня простите, но, почти, 50 американских рублей, за приёмник, у которого есть недостатки… я этого не понимаю. Пытался вспомнить, но среди моих знакомых, люди радио слушают только в машине, и то очень не многие, те кто флешку с музыкой дома забыл :) Не ожидал встретить столько поклонников радиоприёма в одном месте. Удачи!
P.S. Всё вышесказанное, ИМХО.
  • 30 апреля 2016, 21:37
Вот как будет ядерная война, все ваши интернеты накроются тазом, а мы, расчехлим свои ламповые передатчики-приёмники, и обеспечим связь с Ставкой :)
  • 30 апреля 2016, 21:42
а не забьет ли фоном вам все? )

как бы не пришлось по проволоке морзянку отбивать или семафоры ставить
Теплым ламповым звуком)))
  • 30 апреля 2016, 21:51
ОЧЕНЬ теплым, вероятно что )
Бли-и-и-ин, вот именно отсутствие у меня именно такого приёмника, в случае ядрёной войны, будет меня огорчать больше всего ;)
  • 30 апреля 2016, 22:43
Через некоторое время после взрывов. В космосе наши ядрену бомбу взрывали. Через час радиосвязь восстановилась на юге СССР. А американцы над Австралией-Новой Зеландией в космосе бомбу взрывали — там вообще пепец с радиоаппаратурой тогдашней был.
Интернет накроется вместе с электроснабжением, так что теплые лампы разве что дровами придется кормить.
  • 01 мая 2016, 08:16
Динамо машинки еще никто не отменял, а великов — валом)))
  • 01 мая 2016, 21:57
А если на даче генератор из сарая достать?
так сюда же сбежались все с радиосканнера и с сикьюхама…
Питание от трех АА.> В перспективе удобная переделка на литий.
  • 01 мая 2016, 21:58
У меня Ритмикс похожий на трех батарейках все лето прошлое отпахал почти без остановок. Так что… ну их, эти акки…
  • Nestor
  • 30 апреля 2016, 21:39
а который из переносных всеволновиков может мусоров, авиадиспетчеров, пожарников и прочие службы слышать?
помню года два назад, видел у знакомого в фуре большую радиостанцию-которая, по его словам, чуть ли не полпланеты ловить могла во всех мыслимых диапазонах (там ящик такой с камазовский аккум)
  • 30 апреля 2016, 22:05
«Всеволновые приемники» предназначены для уверенного приема FM за городом и прослушивания радиостанций и радиолюбителей в КВ и СВ. Диапазоны транспортников и оперативных служб, как правило, не предусмотрены.
Для них скорее рации или сканеры нужны. Бюджетный вариант — китаец Zastone zt2r, все остальное («Ясу», «Унидены» и пр.) много дороже. Следует заметить, что универсального переносного приемника, позволяющего «слушать всё» не существует — для каждого диапазона необходима антенна строго определнного типа и длины. Так, для прослушивания частоты 27мгц, на которой общаются на трассе водители нужна антенна размером с хорошую удочку, что на переносном аппарате нереально в принципе. Оперативные же службы, в большинстве своем, переходят в цифровой формат с шифрованием и динамической сменой частоты — слушать их на обычном радиоприемнике не получится, даже при наличии нужного диапазона.
  • 30 апреля 2016, 22:27
А почему не существует? берём IC-R9000 и ставим в полностью укомплектованный кунг от Р-161 :)
сканер вам нужен, но уверяю слушать переговоры всех вышеперечисленых служб вам надоест на третий день
  • 30 апреля 2016, 21:44
У «Тексанов» есть досадная особенность — колесико настройки (валкодер), как правило, имеет ось в виде очень-очень тонкого стержня из пластмассы. Стержень этот отлит вместе с колесиком и составляет с ним единое целое, как ножка и шляпка у гриба. В процессе эксплуатации ось эта сперва стирается, а потом ломается. Приклеить ее невозможно, заменить колесико — тоже. Только заказывать в Китае всю схему с валкодером в качестве запчасти.
Отчего в приемниках предназначенных для радиолюбителей основной орган управления настолько неремонтопригоден и хлипок — загадка.
  • 30 апреля 2016, 21:48
Тоже мне загадка — что бы обеспечить постоянные устойчивый спрос при сокращающемся рынке. Элементарно, Ватсон)))
  • 30 апреля 2016, 21:55
Все равно как то дико из за грошового колесика выбрасывать / пускать на запчасти отличный и исправный приемник. В советских аппаратах подобная поломка решалась каплей клея и спичкой или гвоздиком.
Характерная черта китайских товаров — в самом нагруженном и ответственном месте конструкции использовать сплав фольги с картоном. Лопнувшие винты на офисных стульях, наверное, наблюдал каждый. Спрос, кмк, это не стимулирует — скорее провоцирует купить что то подороже, но не китайское.
Желанием сэкономить это не объяснить — что стоило отказаться от подсветки, удлиннителя телескопической антенны, чехла или термометра, но сделать нормальный валкодер?
  • 30 апреля 2016, 22:31
но сделать нормальный валкодер?
У производителя и покупателя, в современном мире, диаметрально противоположные цели. Тут валкодером не поможешь)
  • 01 мая 2016, 22:01
А отдельно этот удлинитель где-нибудь продается? А то даже не знаю, как его по-аглицки в поисковик забить…
  • Besik
  • 30 апреля 2016, 21:46
шикарный приемник и обзор! есть вопрос… будет ли кушать микроамперы от повербанка?
… будет ли кушать микроамперы от повербанка?
Смотря от какого «повербанка»… они разные бывают :)
Например: Если у имеющего у меня «повербанка» отключить функцию автоотключения, то проблем с питанием радиоприёмника Tecsun PL310ET не возникает.
  • 30 апреля 2016, 22:40
Народ! Объясните почему у меня Tecsun PL310ET в городе почти ничего не ловит — Радио Свобода на частоте 5995kHz — еле слышно, MW: «Радио Румыния», 756kHz — нифига.Везде одни помехи. На LW,SW,MW. На FM все ок.

Кстати эти радиоприемники-компьютеры очень хорошо ловят FM в отдалении от станции. За 60-70 км могут поймать.

А на коротких волнах теперь одни китайцы вещают. все голоса в инет ушли или закрылись. Пичалька. Правда где-то на SW вещает Радио Северной Кореи на русском и рассказывает о коммунизме. Поймал как-то на даче.
  • 30 апреля 2016, 22:46
В городе весь эфир закакан. Надо ставить внешнюю антенну. Кроме корейцев, еще китай и вроде корея на русском вещают.
Сейчас для того чтобы проверить — взял Tecsun PL310ET, пошёл на кухню (трёх этажный кирпичный дом… живу на третьем этаже) и у окна на штатный телескоп поймал Радио Свободу 5995kHz… приём относительно хороший (слышно хорошо и отчётливо), но неуверенный — то практически идёт чисто, то пропадает.

А вот «Радио Румыния» (756kHz) поймать не смог — стоит один шум и рёв.
Пропадает это из-за интерференции прямого и отражённого от ионосферы сигнала в точке приёма. Там ещё что… на КВ если настроится на станцию точной частоты(и заодно сигналов времени) на 5000кГц 10000кГц то из-за эффекта допплера частота будет плавать на 3...10Гц!
  • 01 мая 2016, 01:54
Голос партии должен быть на всех диапазонах, а не только в китай-интернете. :))
В городе эти частоты забиты фигово экранированными импульсными блоками питания. Приёмник просто забит шумом на входе и соответственно соотношение сигнал/шум в точке приёма очень фиговое — АРУ приёмника понижает чувствительность… такая же фигня может происходить от мощного внеполосного сигнала, который влияет на АРУ приёмника но в ПЧ тракт не проходит — кажется что вроде бы и полезного сигнала нет а АРУ думает что сигнал очень мощный.
Кстати у тексунов селективность на ФМ-диапазоне фиговая, передатчик мощностью 50Ватт на расстоянии километра забивает весь ФМ-диапазон у этого приёмника и начинает ловится практически по всему диапазону.
  • 30 апреля 2016, 22:44
В позапрошлом году купил на Ebay с купоном -50% Tecsun 660 на замену 15- летнему портативному приемнику Philips (такому старому, что в интернете эту модель не найти). Приемник у меня только для того, чтоб использовать на выездах на рыбалку в радиусе 150-300 км от Москвы и Астраханской области. В прошлом году брал в Астрахань оба приемника и каково же было мое удивление после хвалебных отзывов в интернете на эту модель, что Tecsun принимает FM хуже, чем раритетный Philips с отломанной антенной.
  • 30 апреля 2016, 22:56
Ничего удивительного. Все эти хвалебные отзывы написаны людьми которые скорее всего никогда не сравнивали качество приема и прочее с раритетными моделями
  • 30 апреля 2016, 23:07
Читал профильный форум (www.radioscanner.ru), где говорилось, что FM в этом приемнике не очень, но такого не ожидал. Главная претензия в том, что волна время от времени теряется и приходится подстраиваться. В Philips ничего не теряется. Средние волны и там и там только вечером и ночью. Но это только в Астрахани, в Подмосковье FM одинаково хорошо. Короче, разочарован, буду продавать и брать что то дороже.
  • 30 апреля 2016, 23:11
Боюсь что после того как возьмете что то дороже тоже разочаруетесь
У PL-600/660 проблема с УКВ — он там добавлен по остаточному принципу. Скорей всего там с ВЧ-разводкой платы проблема, и для хорошей чувствительность надо использовать внешнюю антенну. Кроме того подавление соседнего канала фиговое — мощный источник рядом с приёмником может забить весь диапазон.
  • 07 мая 2016, 11:54
надо использовать внешнюю антенну
В Астрахани, куда я езжу, пока на деревья 10 метров провода не намотаешь, вообще никакого FM не поймаешь, и вот тут то, старый приемник и выигрывает в том, что не теряет время от времени пойманную волну.
Это весьма странно поскольку АПЧ работает вообще очень отлично, даже когда сам сигнал сильно зашумлён. Причина может быть в другом — плохой селективности и АПЧ сбивается внеполосным мощным сигналом, например от радарной установки или авиадиспетчерской связи. А может АПЧ вообще отключено? Но чтобы «сбить частоту» уход должен составлять более 50кГц… это смешно в современном мире когда существует кварцевая стабилизация частоты. С нормальным кварцевым генератором точность поддержания частоты на ФМ-диапазоне во всём диапазоне рабочих температур -20...+70 будет составлять не более 5КГц.
Что-то мне подсказывает, что в вашем случае частота не уходит сама а что-то вынуждает АПЧ приёмника уйти с частоты — например более мощный сигнал.
  • 07 мая 2016, 16:01
А может АПЧ вообще отключено?
Перечитал бегло инструкцию: про включение или отключение АПЧ на PL- 660 ничего не нашел. Наверное, всегда включено.
А может её там вообще нет. Поскольку частота стабилизирована кварцем как минимум в 4-х знаках то работа АПЧ может и не требоваться — это не аналоговый приёмник, в котором контуры гуляют от температуры.
Интересно бы проверить это при помощи простейшего «жучка». Есть у кого?

Но тогда уход с частоты может означать что частота не очень-то и стабилизирована… Если у кварцевого резонатора частота гуляет в 5-м знаке при незначительном изменении температуры и влажности то это весьма плохой признак.

В PL-600 такого не наблюдал, у нас даже станции есть очень близкие по частоте — разница в 100кгц и то не перескакивает друг на дружку.
  • YUMi
  • 01 мая 2016, 09:59
ИМХО, не в обиду автору:
ТВ и радио перестал смотреть-слушать лет 6 назад!
И сейчас только понимаю — почему!
Это — сплошной информационный мусор!
Ну и реклама ещё!
Абсолютный бесполезняк!
Благодаря этому, появилось время на ХОРОШУЮ музыку!
ТВ и радио разные бывают, так если че
  • 01 мая 2016, 22:04
Они далеко не всегда идут в удобное для меня время, и всегда напичканы рекламой.
Так что — если хочется послушать/посмотреть что-то конкретное и хорошее — интернет и трекер.
  • 01 мая 2016, 11:50
Приемник, наверняка неплохой.
Автор, а вы п.18 точно не забыли?
DSP 4734 — микрочип от Silicon Labs, USA
USA — годнота, все решает.
Вот подумал, тут SDR, но поглядел на даташит 4734 — так и не понял, где там то что вы описали. Что-то есть про обработку стерео сигнала. Ну и RDS — это сильно, да. Пересмотрел, таки что-то вроде SDR, судя по структурной схеме
Судя референсной схеме из даташита чувствительность и селективность там вообще всех уделают:D
Где фотки платы? Судя по картинкам в гугле — там односторонний гетинакс.
Ну такого точно никто не умеет больше

Ну и на закуску — недостатки: тут вообще практически ничего не относится к теме рдиоприемника
  • JVS
  • 02 мая 2016, 16:49
Там две платы — односторонний гетинакс с гнездами, крутилками и антеннами. На нем микросхема CD1622CB. И вторая навороченная плата с кнопками, экраном и электроникой. Соединяются штыревым разъемом. Сейчас как раз разобрал для профилактики и замены отломанной телескопической антенны.
  • 02 мая 2016, 19:27
Раз разобрали — было бы не плохо и сфотать…
Поиск по гугл-картинкам почти ничего не дает. Одна из ссылок ведет на эту же страницу)
В любом случае, я так понимаю, там не будет особого отличия от референсной схемы из даташита:
ВЧ-НЧ Tecsun PL310:
  • 03 мая 2016, 09:01
Т.е. помимо схемы из даташита все таки имеется двухкаскадный усилитель для КВ. СВ/ДВ, как и УКВ — идут напрямую, правильно?
Как по мне, эта информация в обзоре ПРИЕМНИКА гораздо важнее, чем то что «будильник работает громко» или «кнопки мп3-плеера расположены неудобно»
Думаю приведённая выше ВЧ-НЧ схема от Tecsun PL310 аналогична схеме Tecsun PL-398 —
Начинка Tecsun PL-310ET

Начинка Tecsun PL-398

Вот здесь можно более детально рассмотреть схему:
www.radioscanner.ru/uploader/2012/tecsun_pl-310.2.gif

Вот здесь можно прочитать про модернизацию Tecsun PL-310:
www.radioscanner.ru/forum/topic40289-27.html
Модернизация Tecsun PL-310ET

...
Вот это на мой взгляд НАСТОЯЩИЙ, качественный Китай.
Хорошие приемники.
В середине 90х когда, мп3 еще только появился, а об мп3-плеерах и речи не шло
Музычку по дороге на и с учебы ( а иногда и на нудных лекциях) очень хотелось,
появилось у меня два девайсика Tecsun R808 для кармана
а чуть позже R-909

Очень положительные впечатления остались.
полностью согласен, вот мой старичок
  • 01 мая 2016, 15:03
Чувствую, настало время уходить и мне, не поминайте лихом, если что :)
Удачи и успехов!
  • TTT51
  • 02 мая 2016, 22:06
Оставайся…
Наконец-то обзор годного девайса, а не всяких бесполезных блютуз-колонок
  • fatman
  • 03 мая 2016, 08:57
От себя добавлю следующее. Хороший приемник, масса настроек, у самого такой уже больше года. Беру с собой в командировки (для чего и покупался), так что запаса в памяти станций на FM вполне хватает для разных городов. На наушники звук намного лучше. Диапазон FM можно выбирать программно, либо восточно европейский от 65-108, либо японский от 76-108, либо чисто европейский 87,5-108. Также можно менять шаг настройки — для американского или европейского рынка. Изменяемая полоса пропускания, можно ограничивать шумы на КВ, СВ.
Можно использовать Ni-MH аккумуляторы — 3 шт. АА. Это тоже программно переключается в настройках приемника, в левом углу индикатора появляется соответствующая надпись. Их зарядка осуществляется приемником. Процесс зарядки отражается слева вверху индикатора. Это большой плюс приемника. Их зарядки хватает большем чем на неделю, при интенсивном использовании, что для меня более чем достаточно. Для зарядки за $4, 51 был приобретен такой шнурок aliexpress.com/item/F98Free-Shipping-1pc-3-Meter-DC-12V-24V-to-DC-5V-3A-Mini-USB-Power-Adapter/1975106325.html
  • Dayner
  • 03 мая 2016, 18:54
У меня PL-380 Так вот, аккумуляторы заряженные в приёмнике, работают в 2 раза меньше, чем заряженные в зарядном устройстве типа Opus.
Приемник не плохой, но будильник сразу только громко работает, и не регулируется. Кнопку свет и включение интуитивно хочется поменять местами, и слушать на нем сейчас можно только фм, благо с этим он справляется без проблем. Звук не полное Г… но, но и не фантастика, очень средний. Аккумуляторов действительно надолго хватает (может потому что не слушает его никто)
Вообще же вся эта история с приемниками напоминает съезд извозчиков в конце 19 века которые обсуждают падение прибыли, и что бы им сделать такого — может фонарики понарядней на карете пристроить, но все тщетно, автомобиль уже придумали. Не будет этих приемников скоро потому что и газет бумажных не будет. Сейчас куча приложений для андроида которые позволяют слушать любую радиостанцию мира в онлайне и в час это обходится 12-20 мегабайт, учитывая удешевление трафика можно сказать что это бесплатно. Единственное применение нашел для этой шарманки слушать фм далеко на даче, где дешевые приемники не работают вообще. Можно было бы приспособить под прослушивание аудиокниг, или подкастов с эха, но мп3 плеер реализован из рук вон плохо, самое противное не запоминает место где его выключили.
  • ybynty
  • 08 мая 2016, 06:38
Мне с Ибея приехал карманный телевизор, Radioshack Pocketvision 27 Radioshack TV. Я хотел попробовать с его помощью поискать сигнал с моей беспроводной камеры наблюдения на 1200 Мгц. Сигнал от камеры девайс не ловит, но зато нормально ловит русские аналоговые ТВ-каналы, даже в цвете. Но без звука! И вот для звука я как раз и проспособил юзать подобный китайский приемник.
Может быть, кто-нибудь мне сможет подсказать — почему американский портативный ТВ-приемник не воспроизводит звук на принимаемых российских каналах? Я грешил на то, что у нас система звука другая — ну так у нас и система видео — тоже Pal вместо NTSC — так картинку-то в Pal приемник нормально кажет!
А есть в видеостандарте две разные системы звука — D/K и B/G — у них просто разные частоты поднесущих, а в данном телевизоре стоит видимо только один фильтр… проблема решается заменой этого фильтра ПЧ звука.
Хотя чаще всего ставят параллельно оба фильтра и звук принимается в обоих системах.
  • elllfa
  • 12 мая 2016, 10:00
у меня есть мануал на русском, сделанная мной брошюрка (pdf), если кому нужно выложу
  • Arthur
  • 14 августа 2016, 20:44
мне вот интернет-радио нужно, как я понимаю, потому как в столице точка работает, а в пригороде в 80км от неё уже нет.
хочу родственникам дать возможность слушать интересную радио точку, есть варианты по товарам?
у меня один: взять компьютер Raspberry Pi или более дешевый китайский аналог и с юсб 3г модемом реализовать радиоточку, но, это будет радио для одной станции, как-то не очень оно.
  • kvashnya
  • 22 сентября 2017, 01:12
Есть такой же но без MP3, старая версия. В целом — это бочка меда, но есть в ней нехилый черпак дегтя, громкость меняется большим скачком на одном из уровней, выше писали об этом, далее, при плохом сигнале или что-то типа того громкость не хочет увеличиваться, еще что-то было, но забыл, что-то с крутилкой частоты связано, кажись тоже там иногда криво скачет при прокрутке.