Термоклеевой пистолет Bakon BK302 120W

Давно хотел купить клеевой пистолет, но в магазинах возле дома в продаже только дешевые (2-3$) варианты, и качество у них соответствующее, а куда то ехать искать не хотелось, так как на гб давно приметил обозреваемый пистолет, и еще наличие поинтов сыграло не малую роль. Подробности под катом

Характеристики:

Мощность — 120 Вт
Регулировка температуры — 140; 160; 180; 200; 220 градусов
Диаметр используемых клеевых стержней — 10.8-11.5 мм
Сопло с запорным клапаном

Поставляется пистолет в блистере, магазин дополнительно положил переходник на вилку

Качество изготовления корпуса достаточно хорошее, пластик на ощупь крепкий.

регулировка температуры

Есть индикатор сети (горит всегда при включении в сеть)

Латунное сопло с запорным шариковым клапаном

Пистолет достаточно большой (фото в руке и в сравнении с 5" телефоном )

Расчлененка

Потребление
При включении пистолета в сеть видим такие показатели

через пару секунд

еще пару секунд

и потом стабилизируется на 120 Вт и идет плавное снижение мощности вплоть до нуля.

Также замерял температуру сопла в разных режимах
140 на пистолете

160 на пистолете

180 на пистолете

200 на пистолете

220 на пистолете

Как видно по фото, значения отличаются приблизительно на 10 градусов

Сразу с пистолетом взял клеевой стержень Bakon 11мм 300мм

Он плавиться уже на 160 градусах и с ним с сопла не капает (почти не капает, пару капелек все же иногда проскакивает) Если сделать температуру 220 градусов, то клей закипает и клапан уже не так держит и уже капает побольше, хотя если сравнивать с пистолетами без клапана, то разницу все равно заметно. Но если правильно подобрать температуру, то клапан держит.

В целом я пистолетом доволен, а если учитывать что с вычетом поинтов он выходит 7 долларов, то лучшего и не придумаю ничего. Могу рекомендовать к покупке!
Теперь к моей паяльной станции bakon добавился и пистолет данной фирмы.

Спасибо за внимание!
  • 20 декабря 2016, 22:58
У меня почти такой же, отличие только в наклейке регулятора температуры и мой белого цвета. Тоже очень нравится. Стержни конечно вы дорогие. Я в местном строительно магазине за 11р брал.
та это я так для пробы стержень взял. В офлайне конечно дешевле выходит.
  • dEFLASH
  • 21 декабря 2016, 09:24
А клей-то нормальный? за 1 бакс…
Клей как клей, липнет хорошо.
Качество тоже сильно отличается
  • 21 декабря 2016, 21:14
Клеить мелочевку самое то, всякие пластики, светодиоды, корпуса. Даже ящик для детских игрушек склеил. Были две трещины на пол ящика, даже не надеялся что склеит, а получилось ооочень крепко, как литой ведет себя. Конечно если на нем попрыгать лопнет и так, но клей трещины держит сопоставимые с материалом самого ящика. Склеивать вещи, которые испытывают большие нагрузки конечно не подойдет, а так же где высокие температуры.
  • 20 декабря 2016, 23:15
А какой смысл брать в Китае, когда за эти деньги можно взять в Леруа вот такой, качеством поприличнее, причем мощностью 200 вт, а не 120 как сабж? Да еще когда я его брал в придачу дали 10 стержней бесплатно.
  • dimats
  • 20 декабря 2016, 23:19
не верю. если там и есть 200, то не ватт.
  • 20 декабря 2016, 23:32
Можете не верить, конечно
Регулировки температуры нет.
  • 20 декабря 2016, 23:59
А она нужна?
Х.З. У меня без, но пусть лучше будет.Но описуемый пистолет однозначно дорог.
  • Avgur
  • 21 декабря 2016, 12:41
А она нужна?
Это смотря что и сколько клеить этим пистолетом.
  • Umakoqo
  • 20 декабря 2016, 23:20
Не у всех рядом Леруа есть. А вот китайский интернет магазин у всех под боком:)
Согласен, еще и курьер домой принесет)
  • 20 декабря 2016, 23:23
На любителя, кто чем хочет тем и пользуется. А тут просто сделали обзор данной модели, людям интересно потроха и в целом что за агрегат такой, чтобы сравнить было с чем.
  • Setjet
  • 21 декабря 2016, 08:49
Есть у меня пистолет из Леруа — дрянь, хочу купить новый. Греет очень долго, что сильно раздражает.
Думаю регулировка температуры очень хорошая вещь, клапан в носике так вообще здорово!
  • 21 декабря 2016, 09:42
В Леруа разные пистолеты продаются. Может у Вас такой за $3? Мне мой нравится. Регулировка температуры, на мой взгляд, совсем не нужна.
  • 21 декабря 2016, 11:28
Это как с регулировкой температуры паяльника. «Не нужна» пока не попробуешь.
  • str
  • 21 декабря 2016, 09:51
Во первых у сабжевого 120Вт действительно есть.
Во вторых — тонким вытянутым носиком сабжевого значительно удобнее работать, особенно с небольшими деталями.
Ну и в третьих — наличие регулировки температуры. Для разных клеев она разная, соответственно для удобной работы желательно подобрать нужную
  • DDay
  • 21 декабря 2016, 13:12
у вашего пистолета иная конструкция кнопки-толкателя, она как раз и ломается в первую очередь.
  • dimats
  • 20 декабря 2016, 23:17
Брал такой же, при использовании ставлю стрелку на 200.
Все отлично, доволен.

PS: Клеевые стержни беру Akfix (в офлайне)
Bosch Gluepen форева! На амазоне была скидка, взял за 25 евро.
На литии, хватает на пол-часа работы, проводов нет, ничего не мешает. Через 30 сек после включения можно клеить. Автоотключение через 10 мин, если положить на бок не течет. Зарядка через микро-юсб, стики на 7мм. Стоит своих денег.
  • darkds
  • 20 декабря 2016, 23:47
Одна мелочь: бош на 7мм стержни. Для меня — это редкий размер клеевых стержней. В основном строительные по 11мм доступны. Интересно, а есть беспроводные на 11мм?
На ебее полно всяких. Еще есть фирменные стержни Steinel и оригинальный Bosch. Для хобби, мелких работ, 11мм многовато, мне кажется.
  • 21 декабря 2016, 10:45
Покупать пистолет за 25 баксов с наклейкой Bosch, рожденный в Китае и еще стержни на него закупать за границей? Хорошее занятие. Да это того стоит.
  • 21 декабря 2016, 11:31
У нас даже в Ашане есть стержни 7мм. В Москве не так?
  • 21 декабря 2016, 12:24
А смысл в 7мм? Цена дороже, клея меньше. Цветочки только клеить.
Парой 11 больше половины за раз уходит, а этот еще меньше.
  • 21 декабря 2016, 20:22
ну, речь-то была о том, что 7мм типа недоступны. Или что Вы имели в виду, когда говорили
и еще стержни на него закупать за границей
кому какие удобнее — это уже третий разговор
Во-первых у GluePen'а формат ручки, а не пистолета, во-вторых он на батарейке, в третьих для хобби, а не стройработ. Какую смысловую нагрузку несет ваш коммент, если вы нихрена не разобрались?

И да, найдите мне китайский беспроводный меньше 25 баксов.
  • Tonny76
  • 20 декабря 2016, 23:48
В свое время купил супруге
такой пистолет STEINEL GLUEMATIC 5000

для хобби
  • persty
  • 21 декабря 2016, 01:29
То еще хобби, котов к корзинам клеить…
  • AlexZZZ
  • 21 декабря 2016, 15:33
Это только картинка. Посмотрите, через глаза кота фон видно ;-)
  • eretik
  • 21 декабря 2016, 16:33
А я 3000й глуматик купил — тоже очень нравится! Сменные сопла на него не встречали?
  • iBARBOSS
  • 22 декабря 2016, 04:01
У самого такой же прижился уже как 3 года, остальные — все от лукавого, почти все подохли, и зубры разные и китайцы… в общем, все в помойке!
Сам использую пистолет в строительстве, весьма жёстко, так сказать «мягко» говоря, так что никакой китайский шлак не выдерживает нагрузок. У штэйнеля большой котёл для нагрева — в ремонте важная особенность, на что нужно обращать при покупке. И кстати, бошу пистолеты шлёпает именно штэйнель, а по ночам, походу делает под своей маркой, только цена в 2 раза меньше…
Насадки на пятитысячник видел на амазоне, они еще подходят от бошей, ибо они им же и делают.
Ничего так, но дороговато
  • bazis13
  • 21 декабря 2016, 10:36
Белый такой я за $17 до кризиса покупал.
Нечему в этом устройстве стоить таких денег.
  • Shmoky
  • 21 декабря 2016, 00:05
Клапан в носик есть везде, ну може кроме фикспрайсовских. Начинка везде одинакова, судя по фото. И клапан будет течь через годик. А вот ругулировка температуры хорошо.
  • 21 декабря 2016, 10:57
Не будет, уже 2 года в работе.
  • zabx2
  • 21 декабря 2016, 01:20
Не смог читать после фразы «клапан не держит» :)
  • 21 декабря 2016, 01:30
Поработал уже с несколькими термоклеевыми но несколько из них страдало тем что стержень толи прикипал, толи еще что но не давился клей стержнем ну не в какую…
В какой то момент купил пистолет dremel 940 и сразу все встало на свои места, это просто небо и земля! Клей всегда давиться, нагрев происходит очень быстро, эргономика очень продумана, отсоединяемый кабель оказался очень удобной штукой когда работа происходит в очень неудобных местах. В нем 60 ватт но мне всегда хватало, куда применить 200 ватт героя обзора даже и не знаю:)
Понимаю что дремель все же другая ценовая категория.
Пистолет в обзоре имеет типичное исполнение ну за исключением разве что термоконтроля, к сожалению не разбирал дремель с ним сравнить не могу.
С термоклеевыми поосторожнее, большая капля попавшая на кожу оставляет сильные ожоги за счет теплоемкости.
куда применить 200 ватт героя обзора даже и не знаю:)
120 Ватт.
200 — это температура.
  • 21 декабря 2016, 02:09
Признаюсь проглядел, но все равно это много
  • DMA
  • 21 декабря 2016, 22:17
При наличии контроля температуры излишняя мощность только в плюс — обеспечивается быстрый выход в рабочий режим плюс имеется запас по мощности для работы даже на морозе (зачем перфоратор, когда есть китайские сопли, а клиент только и хочет, что быстрого результата?).
  • 21 декабря 2016, 22:32
С проблемой нехватки мощности сталкивался только на фикспрайсе, на дремелевском еще не разу.
Но вот клеить на морозе мне кажется такое себе удовольствие как минимум из за конденсата от горячего клея он будет плохо ложиться, да и застывать быстрее чем нужно(скорее почти многновенно)
При каких вообще температурах плавятся стержни разных фирм/назначений?
  • 21 декабря 2016, 05:12
Дремель например имеет 2 типа стержней. 165 и 105 кажется. Основная масса китайских рассчитана на 165
  • russtex
  • 21 декабря 2016, 08:09
Прозрачные при 165, декоративные ( цветные) при 105.
  • 21 декабря 2016, 05:11
Качество данного девайса такое же как и за 2$ под домом.
  • okun33
  • 21 декабря 2016, 06:01
Не такое же, этот пистолет крупнее, чем например в фикспрайсе, а стало быть корпус прочнее. Соглашусь с вами, что фото расчлененки вызывает печаль. За баксов пять был бы — товар огонь.
  • 21 декабря 2016, 06:20
Фото корпуса уже печалит, качество подгонки деталей. Я давеча в оби купил дремель 910 за также сумму. Вот это вещь
Щупал пистолет дремель в магазине, неплохой. Непонятно почему минусят. Хороший инструмент чуть подороже.
  • 21 декабря 2016, 14:21
Ну как почему минусят? Потому что купил что-то отличное от чайна магазинов. Не любят тут брендовые вещи, особенно если цена как за кетай
  • DMA
  • 21 декабря 2016, 22:23
Тоже не понимаю, чего минусить. Судя по гуглу, этот дремель обладает как клапаном, так и контролем температур на два положения. Чего достаточно для всех применений. При этом имеется не только в ОБИ, но и в юлмарте, в 220 вольт и много где ещё.
  • russtex
  • 21 декабря 2016, 08:15
Нормальный пистолет за свои деньги, прикупил еще летом, когда столкнулся с проблемой выбора в оффлайне. Вроде и разнообразие ассортимента, а вариантов всего два, дешевое, прогорающее и текущее дерьмо аля фикс прайс или что-то профессиональное от тысячи рублей и выше.
  • 21 декабря 2016, 10:39
У меня больше вопросов по стержням )) перепробовал много разных, пока самые нормальные — это фикспрайсовские, держат лучше остальных, но более элестичные после засыхания. Уже фирму не помню, но покупал довольно дорогие, думал чтобы уж точно хорошие были — не то, поверхности склеивают хуже. Вот кто-нибудь бы пост накатал с сравнением разных стержней )
  • UWU
  • 21 декабря 2016, 11:25
Фикспрайсовские понравились больше всего.
А какие самые тугоплавкие стержни или они все на 160 градусов?
  • 21 декабря 2016, 14:15
Самые тугоплавкие были те, что самые дорогие, покупал в стройтоварах — были черные, белые и прозрачные. Они и холодными гнутся не очень хорошо. Но и после застывания не так хорошо держат, как фикспрайсовские. Так и получается, что самые хреновые стержни, на которые пыль и мелкие частички налипают без разогрева, на деле самые цепкие )) а дорогие я использовал вместо компаунда, хотя конечно не рационально заливать деталь дорогим стержнем, а приклеивать дешевыми, расходуя мизер.
Ищите стержни с характерным желтоватым отливом, этот пластик клеит гораздо лучше.
  • 21 декабря 2016, 14:16
С желтоватым не видел, брал прозрачные и с синеватым отливом в фикспрайсе. Может желтеют со временем прозрачные?
  • Setjet
  • 22 декабря 2016, 00:29
Может желтеют со временем прозрачные?
Подтверждаю! Купленные лет 10 назад прозрачные стержни (от жадности оптом пачка 50шт.) — сейчас стали совершенно желтыми!
Что стали «клеить гораздо лучше» — не заметил))
  • UWU
  • 22 декабря 2016, 10:56
Специально купил стержни с желтоватым отливом.
Они реально по цвету как шампанское в фужерах.
Не впечатлили, хоть и дороже они во много раз, чем фикспрайсовские.
  • 21 декабря 2016, 15:43
Желтоватые — для склейки дерева, бумаги, картона
Чёрные — это герметик
Прозрачные — универсальные
  • 21 декабря 2016, 17:18
Спасибо за информацию, не знал, плюсик Вам в карму =)
А белые? Тоже герметик, просто светлый?
  • 21 декабря 2016, 18:10
А белые?
Боюсь ошибиться, но вроде белые для стекла заточены.
Вот, нашёл немного по цветам :)
kak-vybrat.com/instrumenty/pistolet/163/kak-vybrat-termoklej.html
если что-то надо на мертво приклеить, я использовал черный! стоят они подороже чем обычные.
  • 25 декабря 2016, 13:47
Купил все 3 вида «матрикс». На всех написано одно и тоже.
  • 26 декабря 2016, 04:45
Не хватает еще кнопки выключения. На самом пистолете
спасибо, взял! Давно хотел мощный пистолет!
  • harley
  • 21 декабря 2016, 21:22
За отечественный бренд замолвлю слово. Использую пистолет Зубр на 60Вт, хоть мощность и кажется маленькой, но проблем с разогревом нет, легко растапливает стержни буквально один за одним, температура на жале 190 градусов. Рекомендую!

Пользуюсь таким лет 5 не течет, греется, как советский паяльник, минут 7. Стержни для него нужны 8 мм, на 7мм проскальзывает курок.
  • 25 декабря 2016, 13:30
А как этот клапан работает?