Мини ПК GOLE1 на Intel Z8300 с дисплеем 5", 4GB+64GB, Windows 10/Android 5

Уже много было обзоров на всякие миниПК и с дисплеями и без, но с 5" дисплеем, алюминиевым корпусом и аккумулятором наверно не было. Хочу это исправить, кому интересно, прошу под кат

Характеристики

Поставляется компьютер в такой коробке

В комплекте
— мини пк
— блок питания 5В, 3А
— кабель HDMI
— инструкция

Еще должен был быть карман для hdd который примагничивается к низу компьютера, но производитель об этом «тихонько» забыл:)

Внешний вид

Корпус выполнен из алюминия, сборка хорошая, да и выглядит устройство приятно.
Сверху расположился 5" дисплей с тачскрином на 10 точек.
Под дисплеем клавиши громкости, решетка динамика, кнопка windows, решетка микрофона, клавиша включения/выключения. Динамик играет приблизительно как на телефоне.

Справа пусто

Слева порт microusb c поддержкой otg и возможностью зарядки компьютера (помимо основного разъема для зарядки)
1 порт usb 2.0, 1 порт usb 3.0 и слот для карты памяти (micro sd)

Сзади, антенна wifi, гнездо для гарнитуры 3.5мм, разъем HDMI, 2 порта usb 2.0, кнопка reset, порт Ethernet. разъем для питания 5В.

Снизу решетка и резиновые ножки.

Дисплей

Здесь установлена 5" IPS матрица с hd разрешением. Когда есть встроенный аккумулятор, то уже дисплей вроде и не лишний. Пользоваться конечно не совсем удобно, но большую половину тестов, я провел даже не подключая компьютер к монитору, можно сказать тестировал как телефон. Сам дисплей качественный, под углами изображение не инвертируется.

Размеры по сравнению с 5" телефоном

Размеры в цифрах

Разборка.
Откручиваем 4 винтика и снимаем нижнюю крышку.

Аккумулятор приклеенный на двухсторонний скотч, пришлось оторвать

Больше фото расчлененки

остальные фото

Тесты производительности.

PC Benchmark

CPU5

Появился антуту под виндовс, проверил его сразу

Тест внутренней памяти

Не самые лучшие показатели, но мало кто из подобных устройств сейчас может похвастаться лучшими результатами.

Сразу проверил порт USB 3.0

3d mark выдал результат 2507

Сinebench

Тест на нагрев

Так как корпус компьютера алюминиевый, то я ожидал что греться компьютер должен меньше чем его аналоги в пластиковых корпусах.

Для нагрева использовал LinX.

после 5 прохода, частота процессора ненадолго снизилась с 1.6 до 1.5

потом частота снова выросла до 1.6

и так держалась до конца теста

максимальная температура 83 градуса.
Корпус компьютера во время тестов нагрелся, в обычном режиме использования корпус немного теплый.

Пока писал обзор, поставил еще раз тестировать компьютер.

Также наблюдается просадка частоты до 1.43-1.5. Попробовал подуть в решетку, частота моментально поднимается до 1.6 :)

Можно конечно улучшить охлаждение, но даже в стоке все нормально.

Автономность

Аккумулятора хватает на 2-3 часа работы, с включенным встроенным дисплеем.

В windows есть глюк с зарядкой, точнее с отображением заряда, он может быть 50%, но на самом деле аккумулятор будет заряжен, но надпись что зарядка не выполняется есть.

В андроиде с отображением заряда все нормально. Но производитель выпустил обновления для биоса, где вроде как исправил ошибку с зарядом в windows, я ее скачал, но пока ставить не решился.

Кстати помимо основного разъема для питания, можно использовать и порт microusb и заряжать компьютер от повербанка или другого источника питания.
Ток заряда 2А

Я брал компьютер за 132 доллара (4/64гб версия) что вполне нормально, версия на 2/32 тогда стоила вроде как 95 долларов.

Сейчас компьютер почему-то подорожал и стоит с купонами:
GBGF2 104$ 2GB+32GB
GBGF4 141$ 4GB+64GB

На этом хочу закончить обзор, если нужна какая то информация, пишите, постараюсь дополнить обзор.
Спасибо за внимание.
Ещё лет 5 назад, я и представить бы не мог такое устройство.
  • 03 октября 2016, 23:18
HTC 7500
  • chaloc
  • 03 октября 2016, 23:27
Sony в линейке VAIO и раньше делали что-то подобное

• rlmf
  • 04 октября 2016, 00:15
только оно стоило как крыло самолета
sony вообще иногда несет: www.ixbt.com/portopc/sony-tablet-p.shtml
рождает полумертвые продукты. зато,… ука, иновационные.
Нижний видел в продаже — 70килорублей
как же я хочу этот ux, но жаба не дает столько заплатить, их еще и кастомизировали.
ну и родни из старгейта с ним ходил farm3.static.flickr.com/2272/2190870743_ca4019716f.jpg
  • 03 октября 2016, 23:28
… как и фразу «заряди книжку от телевизора»
  • dEFLASH
  • 04 октября 2016, 07:30
Сбрось бомжа мне на лопату потом.
Ок, с яблока скину в телеграм.
  • 04 октября 2016, 01:14
А ведь ещё 12 лет назад уже были подобные устройства :)

Да сейчас почти в любом ТЦ стоят огромные сенсорные панели, рисующие маршрут к нужному магазину. Будущее из фантастических фильмов подкралось незаметно)
  • warik
  • 05 октября 2016, 02:07
Был ещё такой зверь. Benq S6 MID. Подобного рода устройства назывались MID — Mobile Internet Device.

• 03 октября 2016, 23:00
воу, интересный девайс! хоть какое-то разнообразие… как будто возрождение старых кпк
Это что? и зачем? Виндофон мутант!
  • nep
  • 03 октября 2016, 23:04
Поставить XP, диагностическое ПО для автомобиля и удобнее чем ноутбук будет :)
  • Oxide
  • 03 октября 2016, 23:06
Да пажалуй… В этот микроэкран тыкать, а уж списки листать в диагностическом по, которое не поддерживает прокрутку пальчиком — вообще одно удовольствие.
ага, щас… поставите хп — я Вам 1к баксов дам:)
  • 04 октября 2016, 09:55
готовьте денежку, я вам поставлю виртуалку :)
на сам аппарат, а не на виртуалку
  • 04 октября 2016, 15:26
в исходном ТЗ это требование отсутствовало.
Или вам про линии в форме котенка напомнить? )
  • 04 октября 2016, 14:23
Вы поосторожнее с пожеланиями… ))))
За штуку баксов ведь может и найтись кто-то, кто прикрутит драйвера, биос, и т.д.
  • 04 октября 2016, 15:28
скриншот автора с вами не согласен:
  • Megalan
  • 04 октября 2016, 19:31
Это UEFI, а UEFI — не BIOS /режим зануды :)
Это не биос а EFI. XP на таком даже не запустит установщик(точнее, ефи его установщик не запустит и даже не найдет).
  • lolipop
  • 22 ноября 2016, 21:58
есть загрузчики, умеющие мбр через уефи, тот же clover.
  • Versuz
  • 01 апреля 2017, 23:24
По факту это поможет ХР на EFI запустить?
я б попробовал, будь у меня этот ПК.
с большой вероятностью думаю таки заставил бы ее загрузиться, пусть пару устройств без драйверов осталось, возможно тач не рабочий. но главное условие — ХР установлена, запускается — было бы выполнено )))
  • 04 октября 2016, 22:48
«пусть пару устройств без драйверов осталось, возможно тач не рабочий»
скорее всего и звук, видео без 3д ускорения.

Можно вставить внешнюю USB звуковую, мышку и пользоваться лагающим флешем в инете.
запустить ХП с EFI? да ну?:)
в девайсах с EFI, что мне попадались, был выбор режима EFI/BIOS
вот тут на скрине тоже есть опция Boot override

через нее может прокатить
это не выбор EFI/BIOS, это возможность выбора с чего грузится в данный момент. То есть, это EFI, и не EFI-шные загузочные диски оно не увидит.
это я понял, а эта опция походу таки позволяет стартануть старые системы (в нете видел инфу). но к сожалению разговор ни о чем у нас будет. дальше. у меня то нету этого девайсика, так бы ради штуки баксов я все перепробовал, что в голову придет )))
и даже если бы что-то получилось, штуку баксов бы никто не дал)
не позволяет, оно только загрузочные ефи диски там показывает
  • kalev
  • 03 октября 2016, 23:14
XP… ну вряд-ли — тачскрин не заработает и дров на всякие вайфаи и блюпупы нету, опять-же минус USB 3.0. А так — да, хороший вариант был-бы, в смысле в машину.
  • userman
  • 04 октября 2016, 07:27
Ноутбоков на хп с тачем хватала, тут просто ты несможешь запустить установку хп. А так проблем не вижу, можно установить хмулятор.
будто хп можно «установить» только с помощью программы установки) акронисом образ развернуть и делов… но работать все равно вряд ли будет.
  • 11 октября 2016, 12:42
Боюсь вы не совсем верно представляете, как акронис разворачивает образы с системой установленной.
  • 04 октября 2016, 09:56
в машину андроид практичнее будет чем любая винда, давно присматриваю на лансер магнитолу 10,2 дюйма. Но жаба душит 17 кило отдавать )
ХР поставить? месье знает толк в бдсм, максимум виртуалка, а так я бы еще подумал как нужный софт поднять в условиях вин10, что говорю — знаю, из под вин8,1 лично шил сименсы, то еще развлечение, но реально
  • ISV
  • 08 октября 2016, 13:17
тоже сразу об этом подумал :)
а зачем XP? почти любой диагностический софт прекрасно работает с Win7.
  • yuryvrn
  • 03 октября 2016, 23:07
Можно например в автомобиль поставить, будет отличный Car PC.
  • 03 октября 2016, 23:15
Это Вы, батенька, мутанта HTC 7500 не видели. Вот то — реально мутант да еще на Windows Mobile.
Видел, даже ручками тыкал, но есть один нюанс, это был 2007 год…
  • 04 октября 2016, 00:22
Не знаю, у меня до сих пор живой.
хех, до сих пор использую как читалку ipaq 2410
  • Snarik60
  • 04 октября 2016, 17:00
Тоже такой имею. Сколько книг перечитал.
Жаль аккум сдох.
  • 03 октября 2016, 23:29
умели раньше делать… в каждом девайсе была уникальность, дизайн, какие-то решения… как все могло свестись к прямоугольной пластинке…
Сведение к пластине обусловлено назначением и требованиями удобства. Экран и ОС диктуют форм-фактор устройств. Предлагаете залимонить раскладушку или там слайдер с экраном 5-5,5'? Вот где будет яркая индивидуальность, неординарные технические решения и глубокий внутренний мир. Я выше уже ссылку давал на Sony Tablet P. После трех секунд «ВАУ» там все из из разряда «Нахуа». Удобства ноль, цена космос. Надежность спорная.
сейчас снова начали появляться смартфоны-раскладушки, интерес у покупателей имеется.
Они всегда были популярны на Азиатских рынках. Вот только в Европе и США это как не было никому не нужно так никому не нужно и сейчас.
А вот что-то вроде BlackBerry Priv будь оно дюймов до 5, я бы приобрел
  • 04 октября 2016, 14:32
Blackberry, вроде отказалось от производства телефонов… Хотят разрабатывать только ПО.
R.I.P.… Siemens, Ericsson, Nokia, Blackberry — кто следующий?
  • dewis
  • 04 октября 2016, 18:58
shop.blackberryrussia.ru/ пациент скорее жив чем мертв
  • 05 октября 2016, 22:30
Компания BlackBerry опубликовала отчёт, в котором говорится о убыточности разработки мобильных устройств и в дальнейшем будут заниматься разработкой ПО, от которого компания получила основную прибыль. Производство устройств под брендом ВВ отдадут партнёрам (см. стр. 5 документа).
  • userman
  • 04 октября 2016, 07:28
Не мутант а unpc
  • pumv
  • 03 октября 2016, 23:20
Скорее, виндокомп-трансформер. ;)
Неплохие мозги, 4 ядра, 4 гига, HDMI, пучок USB и аккум. На худой конец — свой экранчик для наисрочнейших дел. Чуть оглянуться — можно подрубиться к экрану покрупнее, клаву/мышку можно пустить по USB или BT. Достать из другого кармана блочок питания и внешний винт — и вот на коленках развернулся полноценный комп на честной десктопной десятке. :) У самого в хозяйстве есть планшетка на Z8300 8" с двумя ОС и асус X205TA.
Планшетка пригождалась на выезде (только на ней портов для развертывания не хватало), когда есть гостинничный телик и дорожная клавиатурка с тачпадом. А ноут пригождается дочке в универе — ни одной движущейся части, живет 10 часов без зарядки. Все, что надо студенту — делает.
Ресурсов и там и там хватает.
А этот трансформер — отличный командировочный комп, когда что-то крупнее таскать несподручно.
  • f1203
  • 04 октября 2016, 12:26
Тема уже поднималась. Особенности лицензирования виндовс. Для мобильных ПК с экраном она бесплатна, стоимость экрана ниже чем лицензия.
  • spectral
  • 03 октября 2016, 23:09
Уже давно придумано более компактное и универсальное, называется планшет.
  • 04 октября 2016, 15:33
с несколькими USB и локалкой? ХДЕ? линкой поделитесь пожалуйста
  • spectral
  • 04 октября 2016, 15:55
А чего ссылкой? Даше фото покажу. Вот старющий ЗТПад, на фото эзернет, 2 юсб, хдми, флеха. Ну и жпс, вифи, все внутри. И это планшет.

На здоровье. ;)

зы Даже если таскать с собой хаб и сетевуху — все-равно занимает меньше места. Я понимаю такие коробки (псевдокомп на планшетном железе) лет 10 назад, но сейчас это глупости. Хотя, учитывая обилие желающих купить, не глупость а хороший маркетинг. Не думал, что такое можно в 2016 кому-то впарить, еще и по 2х цене.
Не думал, что такое можно в 2016 кому-то впарить, еще и по 2х цене.
А где 2х цена? Обычные минипк на 8300 стоят от 85-90$ за 2/32гб. Этот стоит 100$ за 2/32гб. То есть за 10-15$ получаем дисплей, аккумулятор и алюминиевый корпус.

А теперь покажите планшет с 4usb, hdmi, ethernet на intel z8300 и что бы у него не было проблем с охлаждением.
Необходимо запустить игру какую нибудь, например танки… Что бы не выделяться.
  • Bl0ck
  • 03 октября 2016, 23:12
Уже много было обзоров на всякие миниПК
никогда не видел здесь, обзор понравился
  • Andrey13
  • 04 октября 2016, 01:23
именно на такое устройство я тоже не видел, но на обычные миниПК обзоров много, даже сам писал)
  • 03 октября 2016, 23:34
класская приблуда. но вспомнил подобное от самсцунга с экраном 7.… лет 6 назад точно.

кстати, животинка де?
  • driver
  • 03 октября 2016, 23:42
А вин7 на него реально поставить?
Разрешаю обзывать меня ретроградом :)
  • 03 октября 2016, 23:47
там проблемы с efi… а вот линукмы можно, но беда с драйверами
  • reaper
  • 04 октября 2016, 01:04
Мьсе имет опыт с Linux на данном устройстве? Если так — то не затруднит ли вас поделится сией печалью?
  • 04 октября 2016, 21:18
Линукс? Да человек с таким ником ДОС должен был встречать как ненужное упрощение для лохов, которое погубит индустрию:)
InfoWorld — 25 май 1981 — Страница 45 — books.google.ru › books
Том 3, номер 10 — ‎Журнал
… Left: thin-film read/ write head in new Seagate ST512 5lA-inch micro-Winchester drive.
  • 04 октября 2016, 22:10
ставил убунту на чуви hi8… есстественно без тача и вайфая… но свисток через хаб, я думаю заработал бы…
  • 03 октября 2016, 23:48
лучше уж 95… летать будет… ))
  • 04 октября 2016, 21:07
к сожалению, даже если развернуть работающую систему прямо в РАМ:), она сможет только быстро-быстро спрашивать «Иде я нахожусь?»
  • 04 октября 2016, 22:51
А пользователь-некромант бы отвечал: «В будущем».
я ещё на Z3736F поставить не смог, на Z8300 даже не пытался, 8.1 на него встала, только дров на всю эту интеловскую шелуху нет как класса.
Если окна лицензионные, хотя кого это волнует, то получается очень даже ничего цена☺
Какая-то фишка есть, что если у устройства есть маленький экран, то винда лицушная ничего не стоит.
  • 04 октября 2016, 05:33
до 10 дюймов — десятка ставится бесплатно
  • 04 октября 2016, 06:37
Следует подчеркнуть — на планшеты.
  • 04 октября 2016, 14:35
По моему там определение просто «Устройство с размером экрана...»
  • 04 октября 2016, 20:37
Должно быть неверно выразился, или неправильно понят. Но имел в виду, что «бесплатная» Windows 10 отпускается Microsoft для устройств с размером экрана… то есть с экраном вообще. В контексте данного устройства больше подходит определение «планшет». В него воткнули экран, как мне кажется, не сколько для пользования компьютером с его помощью, сколько для получения этой самой системы за бесплатно. А что насчет hdmi-стиков? Или мини-компьютеров без экранов? Сколько стоит Windows 10 для них, есть у кого информация? Просто интересно.
  • 05 октября 2016, 22:48
Вот, немного информации по вашему вопросу:
  • 04 октября 2016, 21:02
до 10 дюймов — десятка ставится бесплатно
И шо оно говорит при подключении внешнего монитора?
ничего. а что оно должно сказать?
лицензия активирована, дальше подключай шо хош
  • 04 октября 2016, 05:33
цена лицензии «в коробке» и OEM для производителей подобный устройств — очень даже разная
Симку бы этому чуду, чтобы как телефон (звонки, смс, интернет) использовать, был бы рад обзавестись.
  • tornadox
  • 04 октября 2016, 01:13
Винда для десктопа не поддерживает звонки. У самого виндопланшет с 3г, с андроида — без проблем, в винде только инет.
Я знаю, у меня их было 2. Только смски ещё писались. Не вижу трудностей сделать звонки в винде, ведь аппаратная чать есть, софтовая аналогичная под другую ОС есть, значит это возможно.
  • 04 октября 2016, 15:28
Вроде бы у этого есть звонки из Винды Cube i7 / Cube i7 Stylus

ЗЫ: у некоторых 3G USB модемов тоже есть возможность звонить через их софт из Винды.
Очень большие уж. Да и тонкие. У меня был текласт x98, тонкий до жути, боялся его таскать с собой.
  • airwalk
  • 04 октября 2016, 01:08
windows 10, да на 5 дюймах — это сильно! надо в комплект зубочистку и лупу прилагать
  • bm_s
  • 04 октября 2016, 06:56
Это точно. С виндой и на 10 дюймах неудобно работать
  • 04 октября 2016, 21:25
надо в комплект зубочистку и лупу прилагать
Здесь должно было быть фото телевизора КВН, с Лупой, в которую заливали воду:)

Очень бы хотел купить этот «Голе», но здраво оцениваю свои возможности…
  • 04 октября 2016, 01:12
Полноценный настольный Windows в одной небольшой коробочке с экраном — такие вещи всегда вызывают интерес. Вот по теме ещё одно интересное устройство — OQO model 01, работающее под Win XP. Выпущено в конце 2004 года.
  • Nestor
  • 04 октября 2016, 01:21

а я такой видел — парень говорил что неудобый агрегат
  • 04 октября 2016, 01:31
Прям ультра-нетбук какой-то. Дороговат девайс.
Подозреваю, что как раз своими клавишами он и неудобен, и кириллицы судя по скрину, нет.
Лучше бы убрали геймпадовско-джойстиковские элементы и всю площадь заняли бы клавишами
так это консоль в первую очередь, как тут без геймпадов
  • P43YM
  • 04 октября 2016, 02:40
Эх, хотел такой с самого анонса, а потом когда вспомнил про него, он уже и не нужен был.
  • 04 октября 2016, 05:31
Это как и у меня в своё время с Siemens SX1, который когда-то считал пределом эволюции.
вполне годный аппарат. несколько лет с ним отходил, потом уже захотелось чуть больше экран, чуть мощнее проц, в итоге перешел на n95
  • 04 октября 2016, 21:35
работающее под Win XP. Выпущено в конце 2004 года.
А вот кстати да! Надо посмотреть, когда закончилась поддержка Win XP Embedded, конкретно на этот аппарат имхо всё равно без шансов, но в принципе ситуация не так безнадёжна, как сначала кажется.

Может быть, кто-то последовательно и профессионально занимался темой виндоус vs старое железо, и расскажет нам, как на самом деле обстоят дела?

PS. Году в 2006-м узнал, что давно покойная (а я её любил за особый вид пасьянса:) OS/2 — вполне себе живёт на некоторых банкоматах.
  • 05 октября 2016, 00:35
вызывали интерес лет 10 назад, сейчас этим никого не удивишь. Вон, счас компы размером с пачку сигарет, к монитору подключаешь — а он на проводе болтается. И полноценная ОСь на борту.
  • Nestor
  • 04 октября 2016, 01:15
было интересно прочитать обзор.
но вот целесообразность, покупки подобного, сомнительна
  • P43YM
  • 04 октября 2016, 02:45
Прекрасный выбор для организации сервера умного дома, как я вижу, больше применений найти не могу.
  • lumin
  • 04 октября 2016, 10:43
как уже писали выше, возможен неплохой сценарий для командировок.
  • LEV-UA
  • 04 октября 2016, 02:58
Большое спасибо за обзор!
Подскажите пожалуйста, с YouTube проблем нет?
1080p воспроизводит без проблем на своем дисплее, через Chrome?
А как с тем же YouTube 1080p через Chrome но уже на внешнем телевизоре/мониторе?
Очень интересный девайс!
Проблем с YouTube нет и на своем дисплее и на внешнем.
Фото в руке, пожалуйста выложите.
  • 04 октября 2016, 15:30
  • 04 октября 2016, 05:43
Зимой, наверно, можно будет запускать какую-нибудь ресурсоемкую игру, класть мини-пк во внутренний карман и любой мороз будет нипочем! :)
  • 04 октября 2016, 05:52
Мини-пекарня в кармане, удобно, только проработает недолго, тогда уж эту штуку пользовать:)
  • 04 октября 2016, 06:52
Вы не поверите, но я сейчас коротаю время у себя в машине и греюсь именно этой штукой.
  • 04 октября 2016, 07:21
Забавное совпадение:)
  • 04 октября 2016, 10:07
что за моделька?
Так у них одна модель всего Zippo Hand Warmer.
Но я её поменял на Ковеевскую.
  • 04 октября 2016, 14:22
А ковеевская нормально как завется?
KOVEA Pocket Warmer M
  • rus1983
  • 04 октября 2016, 10:28
это что за девайс?))) Тоже мини ПК?
Грелка каталитическая.
  • G99999
  • 05 октября 2016, 00:09
Машина без печки? Или дырявая?
Мы такие штуки используем на рыбалке и полетушках.А вы в машине?
  • 05 октября 2016, 00:34
Ага. Мне так комфортно.
  • MHH
  • 06 октября 2016, 00:59
Были ещё советские, аналогичные по устройству. У отца была, забавная штука, но слегка геморойная. Я конвой S3 использую зимой для этих целей, он у меня с драйвером на 2.8А, на максимуме весьма неплохо жарит.
  • 07 октября 2016, 15:12
Про конвой интересно. Надо будет s8 попробовать в этом качестве))
  • aik
  • 04 октября 2016, 06:36
А внешний жесткий диск раскрутить сил хватает?
  • 04 октября 2016, 06:39
У меня даже планшет умудряется внешний диск крутить, а эта штука с 3-х амперной зарядкой и не с одним справится.
  • aik
  • 04 октября 2016, 07:14
Всякое бывает. Потому лучше пробовать.
согласен, у меня планшет имеет полноценный usb, но внешний диск не тянет.
сильно от контролера внешника зависит, проверял на планшете: залман ве200 сдыхал, а вот ве300 норм
2.5 диск крутит даже при питании от встроенного аккумулятора.
  • Erelesse
  • 04 октября 2016, 07:12
А вот внешний винт на магнитном соединении куда производитель подключать планировал? В usb3 или есть коннектор какой-то на плате вроде sata?
Должны были быть контакты на днище компьютера. На инструкции видно
похоже, тут экран поставили только чтоб подвести девайс под планшеты до 10" и получить бесплатную лицензию
  • msvs
  • 06 октября 2016, 15:18
  • 04 октября 2016, 09:34
скоро в голову вживлять будут
  • 04 октября 2016, 21:45
просто моск перепрошивать:)
  • 04 октября 2016, 22:54
а после неудачной прошивки вместо головы — «кирпич» )
  • slod
  • 04 октября 2016, 09:46
Внешний монитор можно подключить, не пробовали?
Клавиатура и мышь, думаю, без проблем подключаются.

Другие операционные системы не пробовали инсталлировать? Что пошло, а что нет?
Внешний монитор без проблем, так же как и клавиатура с мышкой.
Вроде ставятся ubuntu или что то подобное, но драйверов нехватает. В общем для нормальной работы это windows 10 и андроид 5.1
  • jurapik
  • 04 октября 2016, 22:20
Интересно нет у вас с com портом железки, чтобы через usb-com присоединиться терминальной программой?
  • ISV
  • 08 октября 2016, 13:24
а какие могут быть с этим проблемы? только для применения консолькой клавиатуру полноразмерную крайне желательно.
но для консольки любой планшет с БТ-клавой и USB-OTG сойдёт, хоть на Андроиде.
Не нашёл главного пункта в конце: Выводы
А какие тут выводы, компьютер работает, с охлаждением все нормально, железо известное, а нужен ли вам он или нет, это вы уже сами решайте. Может вам например дисплей и аккумулятор не нужен, тогда можно купить что-то другое немного дешевле.
Я люблю прочитать назначение в начале, пролистать в конец длинного отзыва, прочитать плюсы и минусы и если это что-то достойное и стоящее своих денег, уже прочитать весь отзыв.
Зачем тратить свое время если после 15 минут чтения станет ясно что это кусок го железа, который покупать не рекомендуют.
Но все равно спасибо за отзыв.
Ну я тоже много чего люблю) Но написал, как написал, а если устройство вам интересно, то вы в любом случае прочитаете весь обзор. А то получается что я потратил несколько дней на написание обзора, а читатель 10 минут ленится почитать))
Можно посмотреть на вопрос и чуть иначе: вы потратили несколько человеко-часов на написание статьи, но читатели запросто потратят на её прочтение несколько человеко-месяцев.

За отзыв палец вверх.
  • Syncaine
  • 04 октября 2016, 10:27
Устройство интересное, но для автономного использования аккумулятор слишком слабый, винда эти 2600 высосет вмиг, остается только положить под телевизор, где смысл в переплате теряется вовсе.
Тут как сказать, аккумулятора хватит на 2-3 часа, также есть возможность подключить повербанк. Но самое главное, если отключится электричество, то информация не будет утеряна. Да и переплаты я не сказал бы что слишком много.
Был бы в нём 3G для звонков, аккум чуть побольше, да сам аппарат чуть потоньше и я бы забыл о смартфонах.
  • jaxxa
  • 04 октября 2016, 10:51
Судя по объёму внутреннего пространства, туда можно запросто распаять разобранный 3G «свисток» (как вариант). Только вот корпус экранировать сигнал может…
пошла жара короче ))
есть свистки с разъемом для внешней антенны.
можно вывести наружу. ))
следующий шаг — оказывается, мало времени от акб работает. надо снаружи еще несколько 18650 примотать.
  • jaxxa
  • 04 октября 2016, 11:38
Ну… А корпус — домкратом сплющиваем потихоньку до нужной толщины )))
кстати, фото девайса в пленках — это феил ((
напоминает пульты в пакетах (
  • f4d4s
  • 04 октября 2016, 16:47
С кормашком для HDD это совсем другая версия и стоит она на 20 баксов дороже. И на геарбесте их нет.
  • 04 октября 2016, 18:33
UMPC вернулись!

У меня вот такой зверь был, сейчас у коллеги-админа трудится.
  • Onegin45
  • 04 октября 2016, 21:15
Я вот как раз об этом и думаю. Как иногда порой не хватает винды и нормального эзернета на планшете :)
А обзорному девайсу еще бы и rs232 нативный — вообще мечта выездного цискаря :))
  • 04 октября 2016, 21:20
  • cybertim
  • 04 октября 2016, 21:53
это не аппаратный, а программный переходник. Не с каждым оборудованием будет работать.
  • 04 октября 2016, 23:29
Так его нативный уже нигде и не найдешь, разве что с LPC выводить.
  • MobiMik
  • 04 октября 2016, 20:57
Черт. Я сижу и никак не могу придумать практическое применение сему девайсу.
  • 04 октября 2016, 22:24
но жутко хочется…
  • MobiMik
  • 07 октября 2016, 20:06
наверное, но я не знаю зачем
  • asdfzx
  • 22 ноября 2016, 22:18
Внешний преобразователь интерфейса USB на COM (232 или 485) типа Moxa UPort 1150, на форточку ставим диагностические программы и в поля…
ЗЫ не забываем про весьма нужное устройство типа (https://ru.aliexpress.com/item/New-3x-Foldable-Desk-Type-Reading-Magnifier-with-4LED-Lamp-Elder-Night-Reading-Stented-ultrathin-PVC/32461725737.html?spm=2114.30010708.3.1.6UwcNs&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10078_10079_10093_10073_10100_10096_10070_10052_423_10050_10051_424,searchweb201603_6&btsid=d81eec0b-efbf-4f96-9a8d-5f24675a9534)
  • GeodeZ
  • 04 октября 2016, 23:12
Имел в недавнем прошлом два UMPC: Netbook Navigator Nav9 и Viliv X70EX Premium на винде. Замучали оба тормозами. Но компактность и автомномность, особенно в командировках и полевых условиях, нивелировали эти недостатки.
Автору спасибо за обзор. Буду душить земноводное.
Мне как раз сейчас по характеру работы такой ПК карманный не помешает, а то ноут таскать поднадоело. Воткнуть какой-нибудь лёгкий AutoCAD на него и будет идеальное решение для меня.
  • Partizan
  • 04 октября 2016, 23:39
Да уж почти идеальный девайс для выездного тестирования/управления железками.
Не хватает только аппаратного СОМ порта.
А еще можно без проблем поставить плату видеозахвата — получится неплохой монитор для fpv.
Или видеоочки в VR боксе.
На андроиде видеозахват получается не всегда и вот таким бубнищем.
Правда лучше был бы дисплей хотя бы 7 дюймов.
И да, аккумулятор ниочем.
Тогда вам лучше подойдет PIPO X8 или X9 (s)
на вид стремное конечно. Но за обзор спасибо! не знал, что кпк еще живи и развиваются
  • 05 октября 2016, 08:45
Не подскажите? Он с пульта не включается? То есть каждый раз, если он лежит за теликом, надо подходить включать кнопкой. А чтоб выключить, нужно из пуск в самой винде? Спасибо.
да, все так. Можно вообще не выключать, о сам перейдет в режим сна, а мышкой можно будить и все.
  • 05 октября 2016, 08:54
Спасибо. Немного геморно конечно.У меня просто планшет на Винде, Lenovo Miix 2.Так он очень тяжело просыпается, приходится подолгу перезагружать.
  • 05 октября 2016, 09:06
По вай фай скорость максимальная какая интересно? 4к по Ютюб через Гугл Хром как тянет?
wifi протестировать не могу, так как интернет медленный. 4k через Гугл Хром по моему плохо крутит, а через edge браузер хорошо. Но это во всех коробках на x8300 так. С 1080 проблем нет
  • nams
  • 08 октября 2016, 21:41
Ухты, мой девайс на муське засветился :) Я на него запилил уже много роликов на юутбе и тестов игр уже прилично. Очень достойный аппарат, хотя и не без недостатков конечно. Найти мои видео на ютубе можно по ютубовскому поиску «namsilater GOLE1», а тесты игр на нем вот так: «tabletpc gole1 test»
  • 11 октября 2016, 12:54
Сколько из 64Гб съедает десятая винда?
посмотрю, по-моему свободно было 34 гб (это с андоидом и виндовсом)
  • 11 октября 2016, 16:15
это я к тому, что 32 гиговая версия не особо-то и канает для своего предназначения…
в 32 гб останеться около 12-15.
  • udaffkaa
  • 12 октября 2016, 16:46
штуковина немного странная, но по своему интересная
  • Woonder
  • 28 октября 2016, 00:16
А на этот КПК серверную винду можно поставить?
  • sir0ta
  • 02 декабря 2016, 09:04
А можно вопрос. Собвственно как оно? Прижилось? Есть смысла от сего девайса? Подумываю о подарке себе на НГ. Но не знаю сильно ли оно мне надо будет? В принципе у емня 5'' ведройд, и есть 3 терминальных сервера проброшенных в инет в любой момент ожидающего моего «визита». Так что в принципе любая виндовая приблуда у меня как у админа всегда доступна, но все же…
Тут уже зависит от вас, нужен ли этот компьютер вам или нет) Если дисплей не нужен, то можно посмотреть и на другие подобные устройства.
  • sir0ta
  • 02 декабря 2016, 16:16
Да оно то понятно. Не решил не брать. Не нужно оно мне.
Может я что то не так понял или подотстал малость от технического прогресса — прошу проинформировать
А куда подключать это устройство?
Если оно автономно, то зачем оно вообще?
Если можно подключать к монитору и делать на его основе как бы комп для серфинга в сети и просмотра видео, то где подключение в обзоре?
в чем смысл устройства?
поправьте, если я не прав
Можно подключать к монитору (телевизору), есть выход hdmi. Вам в обзоре нужно фотографию подключения?
таки подключается.
хотелось бы понимать возможности устройства.
как с гарнитурой коннектится, нет ли артефактов на изображении на мониторе, не тормозит ли?
раскройте тему полнее
Обычно коннектится с гарнитурой. Артефактов нет, не тормозит и не должен тормозить. Почитайте обзоры на подобные устройства на этом же железе, многие вопросы отпадут.
обязательно изучу.
и последний вопрос — какие то программы типа офиса, пусть и урезанного, программы для рисования плат (может быть) встанут? будут работать?
Просто есть пара мониторов, а кроме серфинга в сети, просмотра видео, написания документов в ворде, чтения книг, рисования плат больше мне ничего не требуется. Вот и подбираю железку, способную реализовать эти задачи.
если софт работает на windows 10, то легко.А офис становится полноценный, можно поставить автокад, фотошоп итд. Можете посмотреть еще такой комп
Огромное спасибо за терпение и информацию!
не за что, если что обращайтесь)