Перьевая ручка Jinhao X159, перо EF

Продолжаем ручечно-перьевой марафон.
Сигара от Jinhao с огромным пером номер 8 и размерностью EF.
Всем погонщикам галок и гусей посвящено.

Приобретена сигара черная с серебряной отделкой. Разумеется драгоценного металла в данном изделии нет. Это обозначение цвета отделки из хрома или никеля. После обзора коллеги MrBoston «Перьевая ручка Jinhao X159: „великолепная восьмёрка“, или китайский Монблан 149. Обзор-сравнение.»на свет выскочили разноцветные версии с золотой и серебряной отделкой металлических деталей. Ручки продаются с перьями F и EF. Смотрим ниже.

Цвета: Dark Green, Ivory White, Avocado Green, Coffee, Orange Red, Wine Red, Dark Blue, Black. Думаю, даже уверен, что китайцы добавят в палитру еще красок. К примеру ярко оранжевая или красная ручка для современного хиппи с новомодной сумкой авоськой из филиппинской пеньки (чую сладкий запах восточных трав) и картонным стаканчиком кофе с картинкой дополнят серию фотоотчетов в «грамме» на фоне маяков и морских брызг.
Начинаем.

Что 159 что Х159 продается на али в пакетике. Типичный оем. Впрочем, оранжевая картонная коробка или новоизобретенная полиэтиленовая туба сделают цену у перекупов довольно неподъемной. Переплачивать 10$ как то не хочется. Упаковку отметаем как несущественный аксессуар. Для любителей коробок есть Moonman)
Вопрос в зал: Что мы ждем от Jinhao?

Мой друг MrBoston хочет от Jinhao поршневую систему заправки. Увы, пока только картридж&конвертер.

А вот на фото выше синий Moonman P136 уже с поршневой системой. Удобно и практично. Единственное что по цене 136 уже не бюджетка среди китайских ручек, а шасси с огромными возможностями по получению удовольствия от владения перьями китайского и европейского производства нумер 6. А выбор там широкий: Jowo, Bock, Moonblank и стаб от Moonman. В итоге получаем Moonblanc 136 Meisterstüc.

Хотя если вам не нравятся салфетки в чернилах и граненые флаконы то авторучка Х159 с сухой заправкой картриджами или шприцом в конвертер для вас. Конвертеры у обеих моделей одинаковые.

Единственное изменение это металлическое кольцо на горлышке конвертера для жесткости и предохранения от растрескивания пластика.

Х159 новое поколение авторучек. Ранее 159 потеряла часть владельцев из-за чрезмерного веса.

Было 49 гр. без чернил.

Стало 28 гр. без чернил.

49-28=21 гр. выброшен. Нет латунных втулок с резьбой. Стали легче колпачки.

19 гр.

Стало 11 гр.

В остальном вес уменьшен до 17 гр.для удобного применения инструмента пользователем при письме. Особо обратите на резьбу. Теперь нет неудобства впивания металла в кожу.

Геометрия, размеры.
Сигара стала компактнее. Не так уж существенно, но все же меньше.
Сравним.

159/X159. Было/стало.
Длина в сборе: 149/148.
Без колпачка: 126/130.
Колпачок на торце: 166/165.

А под пальцами у нас теперь укороченный грип.

Диаметр 12,8 мм, длина 15,5 мм., от начала резьбы которая у нас под пальцами 21, 8 мм. Оборотов на колпачок полных 2.
Перо, разборка рассмотрена Бостоном. опустим этот момент.

Большинство пользователей не стремится выдернуть перо.

Пока нет восьмерок в продаже на али отдельно. Да и цена говорит: купи десяток разноцветных под разные чернила…

Дела чернильные.
Пробуем перо на недорогих чешских чернилах Koh-i-noor document ink blue и некогда дешевых Pelikan INK 4001 Royal Blue. Чернила эти перевариваются любыми ручками, имеют интересный/стандартный химический состав, повышенную/низкую текучесть.
Что мне в них нравится. Они не пересыхают в китайских ручках и нормально смотрятся в записях

Старый 159 уже сошел со сцены, пора это перо переточить не жалея в стаб или италик под настроение.

Х159, ну что же. Ручка вышла удобная, не тяжелая. Но,… как всегда это EF+, то есть вполне стандартный европеец около F. Фидер всеж расчитан по старинке на обильную подачу. Суховатый пеликан не смог улучшить впечатление от пера. Китайщина, лучше б не «писали» EF, лунатики.

. И не забудьте перед заправкой промыть Х159 от остатков синих чернил китайского ОТК. Они теперь тестируют все ручки.

Итоги.

— еще одна хипстерская авторучка для коротких записей по цене чашки кофе. У нее есть потребители.

К минусам отнесу:
— отсутствие стабов от производителей и хотя бы грубых копий индийских флекс перьев,
— нет поршневой заправки. Поверьте, это очень удобно.
ну что за сексизм)))
кто-то теребонькает на ручки, кто-то футболист (и теребонькает в инсту)…

И китайцев обидел ни за что… они же дают нам всё лучшее))
Ок. Но хочется флекса за пару баксов для всех) Золотой шар не выполняет все желания
И китайцев обидел ни за что… они же дают нам всё лучшее))
Это он может, это он умеет =)
я думал, что более плотные связи с китаем подразумевают больше толерантности)
Просто у кого-то связи более чем плотные =).
Первые гусиные перья в этом году)
В год черного кролика)
чёрт, я белых и розовых дарил…

Можно и таких, если найдешь
С почином в 2023!

За сколько оборотов у тебя колпачок откручивается? Если за два — то у тебя уже обновлённая версия X159.
Перо не удалось из пу вынуть.
Вот и мне на реддите многие писали, что не получается…
А ты редиска, стырил фото из моего обзора =).
А там выше про тебя, так что есть ссылка на авторство)
Спасибо за первый обзор перьевых ручек в 2023 году!
А что лучше а итоге брать — 159 или Х159?
Лучше брать Moonman P136.
Внешне то же, но плюшек больше по системе заправки и возможности подбора пера. У 136 основное преимущество отсутствие потуги на гигантоманию, размеры более традиционные под европейскую руку
Но дороже.
А после 136 уже потянет на Montblanc.

На Монблан уже тянуло:)
Спасибо, посмотрю мунман Р136.
Сейчас М2 в хотелках.
  • 05 января 2023, 23:41
М2 это мастхэв. Исключительно приятная штука. Но чернила под неё нужны соответствующие.

Классический синий не будет давать красивый голубой перелив как на промо-фотках. Он будет просто непрозрачным.
М2 от HYL cильно отличается?
Как небо и земля.
HYL сечас идет как емкость на создание кастома с пиш узлом PILOT PARALLEL PEN
То есть лучше мунман взять?
А пилот параллел можно тушью заправлять?
И можно на неё активную ссылку?
Как говорит мой сын: эддтукартнул =). Проверю, воткнётся ли в них стаб от немцев.
  • 06 января 2023, 13:02
Я брал Мунман именно после пробы на HYL.

По качеству письма я разницы не увидел. Вообще никакой.

Но разница есть в материале самого корпуса. Мунман использует довольно твёрдую смолу, тогда как HYL обычное оргстекло, которое быстро покрывается… как бы сказать… потёртостями? На обычном пластике не заметно, а вот на прозрачном это видно.

Так или иначе — если нет твёрдой уверенности, можете для пробы взять HYL и если оно зайдёт, то докупите оригинал, а HYL можно использовать в качестве донора хорошего пишущего узла.

Единственное что важно — я пишу про HYL двухлетней давности. Что там сейчас не знаю — может осталось так-же, а может и «оптимизировали».
Тогда лучше мунман, я правильно понял?)
  • 06 января 2023, 22:47
Разумеется оригинал лучше )
  • 05 января 2023, 23:38
Эх, мало нас всё таки для полноценного холивара «конвертер VS поршень» )

Пока я сидел исключительно на старом добром Qink, то думал что баррель на 5 миллилитров это лучший выбор. Типа заправил и всё — встретимся через месяц с тем же Qink.

Но сейчас имея под боком полтора десятка флаконов, понимаешь что поршневые баррели (особенно на перьях EF) это натурально пожизненное заключение. Пока его испишешь… а ведь уже «Берлинская лазурь» приехала, да и Диамин на сортировке, будет со дня-на-день. Нет. Баррели это не плюс — это особенность, и она далеко не всегда идёт в положительный зачёт.

Подрядчик мунман немного развлекался. Подделка на базе Р136. Лавочку быстро прикрыли
Тоже мне проблема)))
Ставите стаб — и чернила уходят просто моментально. Я в мунман м2 после обзора залил другие чернила, и уже 1/4 исписал за неделю.

Кстати, сегодня посчитал свои чернила. Вышло около 100 банок о_О.
Стаб это гарантированный расход любых чернил)
  • 06 января 2023, 13:08
Ставите стаб — и чернила уходят просто моментально.
Это да ) Недавно заправил в самодельный стаб Пеликановскую Torquoise — дык оно так льёт, что даже шейдинг начало выдавать! Жесть вааще… )

Но стабом писать это такое — чисто для развлечения, типа Готическую каллиграфию попрактиковать. EDC конечно слабо применимо.
Поспорю. Стабы от 0,6 до 1.1 спокойно используются для ежедневного письма, уже не одну сотню листов исписал стабами.
  • 06 января 2023, 22:51
Везет. Я по большей части работаю со стандартными формами документов, в которых даже М-кой можно писать только обратной стороной.

Единственное где у меня можно оторваться — это визирование счетов и подписи в доверенностях )
работаю со стандартными формами документо
Тогда без вариантов, да.
В порядке поддержания вожделенного срача: ручку с БОЛЬШИМ пером можно заправлять только из почти полного флакона чернил. Встроенные заправки — для закрытых перьев.
У правильных ручек в фидере есть отверстие для заправки чернил. То есть надо лишь погрузить ручку в чернила по это самое отверстие. Pilot Custom — правильные ручки :). Да и капля внизу у больших банок чернил Iroshizuku намекает на это.

Pilot Custom 74

А вот у 67 кастома дырки нет.

А ещё есть картриджи)
И по моим тестам, цвет и водостойкость Pilot Blue в картриджах и флаконах отличаются…
  • 06 января 2023, 13:23
А кой смысл Пилоту лить в картриджи и флаконы разные чернила? Ведь их себестоимость напрямую зависит от объёмов выпуска.

Полагаю вы могли нарваться на контрафакт или неправильное хранение. Их достаточно один раз заморозить, чтобы превратить в полный шлак.
нарваться на контрафакт
нет, покупал раньше только у проверенных продавцов только из Японии.

достаточно один раз заморозить
Нет, только в тёплое время года заказывал.

А кой смысл Пилоту лить в картриджи и флаконы разные чернила?
Возможно, их делают на разных фабриках. Я разницу в цвете заметил ещё много лет назад, а водостойкость недавно, когда обзор про чернила хотел написать…
Я не говорю, что одни плохие, другие хорошие — они просто разные. Ещё есть картриджи от Petit, они так же совпадают с обычными картриджами Pilot…

Цвет мне больше нравится в катриджах, а более водостойкие — чернила из флакона.
Обзор на чернила пилот!)
нет смысла, Pilot — лучшие))
  • 06 января 2023, 23:03
«нет, покупал раньше только у проверенных продавцов только из Японии.»
А что рядовые японцы не косячат? Для того чтобы угробить картридж, его нужно всего-навсего перевезти в холодном фургоне с завода на склад продавца. Флакон 50мл может и не успеет замерзнуть, а фасовка в один миллилитр — вполне. А потом, хоть в августе месяце его продавай — пигмент уже отсёкся.

Возможно, их делают на разных фабриках.
Опять же какой смысл? Это ведь не чернила для принтеров которые расходуются тоннами. Для ручек — одной небольшой фабрики хватит, чтобы всю планету обеспечить. Могу представить зачем Пилоту нужно было бы организовывать второе производство где-нибудь в Аргентине, но в Японии то зачем плодить несколько фабрик? Это ведь гигантские расходы без какой-либо экономической целесообразности.
Клевещут что в картриджи таки (иногда?) льют более разбавленные чернила, с запасом на испарение через пластиковые стенки. Для этого не нужно второе производство, можно просто модифицировать перед фасовкой.
мне чернила в картриджах кажутся наоборот более насыщенными
Значит наоборот уже подсохли. На какую часть картриджи были заполнены? За водостойкость (частичную же?) возможно более жидкие чернила глубже впитываются в бумагу, оттого сложнее вымываются.
Да ничего там не подсохло))
Я раньше писал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО картриджами!
Все были «свежие», из Японии, сейчас и с али. У меня парк пилотов был большой, я только ими и писал…
А в водостойкости выигрывают чернила из флакона, наоборот.
Дата изготовления же не написана, неизвестно сколько они до продажи хранились.
В общем, я видел упоминания что чернила там и там таки разные, и сам считаю что сделать это не так сложно. Это вам не контроль качества китайцами.
  • 08 января 2023, 11:24
Окей, допустим на минуту что они на самом деле могут это делать? Но зачем?

Вы утверждаете, что разбавляют их, якобы с учётом испаряемости. То есть свежие картриджи более жидкие и качество письма у них плохое. Покупатель недоволен — страдает торговая марка. Потом оно испаряется допустим на 20% и концентрация на короткое время достигает оптимального значения… а потом оно еще сильнее испарятся и снова качество плохое. Покупатель снова недоволен — опять страдает торговая марка.

Где в этом хотя бы капля логики, особенно если можно сразу на этикетке писать срок годности, чтобы потом не было претензий? В чём смысл всего этого «заговора»?

И самое главное — куда делись 100500 пользователей перьевых ручек, которые постоянно пишут обзоры чернила? Уж точно кто-нибудь из них (а вернее сразу несколько сотен) заметили бы ощутимую разницу по сравнению с флаконами и подняли бы срач где-нибудь в реддите…
«Зачем» у производителей чего угодно может иметь множество ответов. Включая изначально нелогичные вроде «любимая племянница старшего технолога предложила». Скорее всего — маркетологи потребовали решить ими же выдуманную задачу, а инженеры нашли соответствующий их туманному описанию способ, с тех пор никто не добрался это пересмотреть.
Факт может быть сколь угодно нелогичен (по нашим ограниченным знаниям), фактом он быть не перестанет.

>если можно сразу на этикетке писать срок годности, чтобы потом не было претензий?

Куча лишней работы по контролю этого срока годности, необходимость утилизировать просроченные картриджи, попадание под кучу законов о правах потребителей — кому оно надо? Далее…

>То есть свежие картриджи более жидкие и качество письма у них плохое.

То есть качество письма у них другое. «Плохие» чернила должны растворять перья до дыр или хотя бы насмерть забивать фидер за неделю, а пока письмо у чернил есть, любое его качество приемлемо. На четверть гуще или жиже вовсе ерунда, влияет меньше чем разница в щедрости подачи. Посмотрите вон на красные чернила Кохинор, которые беспалевно продаются раз в десять разбавленными.

>заметили бы ощутимую разницу по сравнению с флаконами и подняли бы срач где-нибудь в реддите…

В-нулевых, заметили же. Иначе откуда упоминания. Но вы переоцениваете требовательность, наблюдательность и критический подход пользователей перьевых ручек. Большинство обзоров написано в жанре «oooooh, shiny!», без рассмотрения недостатков вообще и особенно без сравнения с аналогами. Пока чернила пишут (и приносят этим удовольствие), их хвалят.
  • 09 января 2023, 09:08
А разве это факт? Прямо в этой ветке есть человек утверждающий, что картриджи разбавляют, и есть человек утверждающий что в картриджах чернила более насыщенные. Нет, никакого факта — есть ряд сугубо личных ИМХО.

Если у предприятия не получается за два года реализовать произведенные картриджи — я вас уверяю, «проблема» с контролем сроков годности, особенно на фоне процедуры банкротства, будет для них наименьшей.

На четверть гуще или жиже вовсе ерунда
Фигасе открытие ) В реальной жизни это работает только на химозе типа Радуги или на красных чернилах, в которых пигмента нужно на порядок меньше.

Значит вы не те обзоры читаете. С творчеством Келли из Mountain Of Ink знакомы?

ЧИТО? ) А что сразу не в двести раз? Откуда такие выводы?
Сообщения о различиях чернил в разной фасовке — определённо факт. Вы же пытаетесь факт опровергнуть. Для этого надо всего лишь доказать что все сообщения врут, а все чернила всегда одинаковые.
>Если у предприятия не получается за два года реализовать произведенные картриджи
Производитель их реализовал. Магазинам. А в магазинах картриджи таки могут валяться долго, не ширпотреб же. Если валяющиеся картриджи придётся выкидывать, их брать больше не будут. А нет срока, нет и проблемы. Что покупатель будет через четверть века недоволен — не проблема.
>С творчеством Келли из Mountain Of Ink знакомы?
Посмотрел. Каталог широкий, глубины и критичности анализа всё равно не замечено.
>Откуда такие выводы?
Вы сами их видели? Поставьте банку красных рядом с банками синих и зелёных, посмотрите тупо на просвет. Они ПРОЗРАЧНЫЕ, и даже не особо красивого цвета.
  • 09 января 2023, 19:32
Нет, не факт.

У взрослых это так не работает. Бремя сбора доказательств лежит на обвинителе. Производитель утверждает что чернила во флаконах и картриджах одинаковые. Вы заявляете что они лгут. Милости просим — доказывайте.

Цитирую предыдущее высказывание:

На обозначенном ресурсе в каждом обзоре представлены:
Время высыхания чернил, водостойкость, оптические качества, степень просачиваемости сквозь бумагу, «елочки» если они присутствуют, тест длительного письма, тест письма разными перьями и наконец сравнение с аналогами.То есть буквально всё необходимое для объективной оценки. Более того, автор перед каждым обзором калибрует баланс цвета.

Они ПРОЗРАЧНЫЕ, и даже не особо красивого цвета.
Они прозрачные, потому что они КРАСНЫЕ. Подавляющее большинство красных чернил — прозрачные.
Сообщения — факт. Если же у вас есть официальные заявления производителя про одинаковость чернил в любой фасовке, зачем апеллировать к здравому смыслу и обвинять сотни человек во вранье? Есть другие факты — приведите их.

>На обозначенном ресурсе в каждом обзоре представлены:

Но не представлены сравнения чернил одного типа в разных фасовках или из разных партий. О котором мы сейчас и спорим. Перечисление свойств хорошее, возразить нечего, но речь не о нём. Кроме того, ок, это не большинство.

>Подавляющее большинство красных чернил — прозрачные.

Только почему-то нормальные красные чернила НЕ прозрачные, от Радуги до Диамина. Не прозрачные ни в массиве, ни на бумаге. Прозрачные только «подавляющее большинство» изначально прозрачных чернил, предназначенных для любования в наливайках.
Вот прямое сравнение. Чернила Кохинор зелёные, красные, и тоже зелёные, разбавленные водой в десять раз. Разбавленные зелёные стали, внезапно, столь же прозрачными, как цельные красные. Впрочем признаю: чтобы от зелёных на бумаге была такая же бледная линия, как от красных, их надо разбавить «всего» в два-три раза.
  • 10 января 2023, 08:48
Если же у вас есть официальные заявления производителя
«Официальное заявление», в виде названия и марки чернил заявлено на упаковке.

зачем апеллировать к здравому смыслу и обвинять сотни человек во вранье
Во-первых, к вашему здравому смыслу я уже апеллировал — безуспешно.
Во-вторых — назовите пожалуйста имя человека, которого я обвинил во вранье.

Pilot — прозрачные. Pelikan — прозрачные, Lamy — прозрачные и о ужос — даже Diamine — прозрачные. Серьёзно, такое ощущение что вы просто не понимаете сути предмета.

Пожалуйста не надо. Уже даже не смешно.
>Если производитель и на картридже и на флаконе пишет «4001 Royal Blue», то у меня нет никаких оснований ему не верить.

То есть официального заявления нет, а есть лично Ваш домысел: «4001 Royal Blue» в картридже и «4001 Royal Blue» в флаконе есть два абсолютно одинаковых вещества (с точностью до разброса между партими, как у несчастной Радуги). Чего производитель ничуть не утверждает. В точности как Parker Vector 1990 и 2010 года наверно.

>Во-вторых — назовите пожалуйста имя человека, которого я обвинил во вранье.

firestorm: mySKU.me/blog/aliexpress/94087.html#comment4205801

>Серьёзно, такое ощущение что вы просто не понимаете сути предмета.

Посмотрите ещё раз на картинку. Вот ЭТО — «прозрачные». Через них на мир смотреть можно. А какие Oxblood НЕпрозрачные даже в объёме капли, не то что банки. И тем не менее, возвращаясь к предмету спора. Даже такие жидкие чернила продают как «хорошие», и Вы их защищаете как хорошие, что полностью опровергает возражения «если чернила разбавить на четверть, они будут испорчены, испорчены!»
  • 10 января 2023, 20:48
То есть официального заявления нет
А что, каждому производителю, нужно делать официальное заявление всякий раз, когда очередной сторонник теории заговора начинает утверждать что в картриджах [подставить любое название] совсем не тот не тот Blue Ink, что содержится во флаконах? Не много ли чести? Они дают марку чернил и всё. Есть Pilot Ink, есть Pilot Iroshizuku.

Если бы у них была отдельная рецептура для картриджных чернил, то они бы взяли и написали как есть. Например как в картриджах для каллиграфических Parallel Pen, отличающихся от обычных Pilot Ink. За каким лешим им надо что-то скрывать?

>Во-вторых — назовите пожалуйста имя человека, которого я обвинил во вранье.

firestorm: mySKU.me/blog/aliexpress/94087.html#comment4205801
Очень хотелось бы прочитать текст моего якобы обвинения во вранье.

Вероятно потому что… ну я не знаю… Oxblood это смесь красного и ВНЕЗАПНО чёрного цвета? Не приходило такое в голову? Или вы надеетесь что тут хоть кто-то не заметит «изящной» попытки приравнять красные чернила с коричневым?

Даже такие жидкие чернила продают как «хорошие», и Вы их защищаете как хорошие
Вы о чём сейчас говорите? Какие именно из обсуждаемых чернил я защищаю?
Добавлю к «теории заговора»: пилот наконец-то картриджи выпустил ирошизучные. Там тоже наверняка не такие цвета, как в бутылках :).
  • 11 января 2023, 09:00
Я предлагаю подождать выводов эксперта с мировым именем )
А вдруг окажется что они там коварно и умышленно загущенные?
А вдруг окажется что они там коварно и умышленно загущенные?
Или недостаточно прозрачно-красные =)
Теория заговора нужна чтобы из подозрительного сходства маркировки выдумать «Официальное заявление», в виде названия и марки чернил©. Что любой производитель под одним названием может продавать разные товары — снова факт, как бы Вам не хотелось (неизвестно для чего) его опровергнуть. На это есть как раз стандартное официальное заявление: «Технические характеристики, дизайн и спецификации, состав прилагаемых принадлежностей могут быть изменены без предупреждения

«Нет, никакого факта — есть ряд сугубо личных ИМХО.»©
Что чернила в конкретном образце очевидно насыщенные — по-Вашему не факт, а недостоверное личное мнение. То есть враньё.

>Oxblood это смесь красного и ВНЕЗАПНО чёрного цвета? Не приходило такое в голову?

Уточнение принимается. Записываю: «красные чернила» — только те, что прозрачные. А что не прозрачные, те не красные, сколь бы красный цвет они ни имели. Красная тушь и красная краска наверно тоже не красные, как кровь и томатный сок.
Вы считаете что поизводителю недопустимо разбавлять чернила в картриджах даже на четверть, ведь они станут плохими. Но красные чернила Кохинор по-вашему нельзя назвать разбавленными, они так и должны быть бледно-жиденькими, ни в коем случае не в несколько раз насыщеннее.
  • 11 января 2023, 08:55
Подозрительного в чём?

У вас есть конкретный пример? Из сотен миллионов флаконов с чернилами, сколько существует доказанных случаев расхождений написанного на этикетке с фактическим?

«Нет, никакого факта — есть ряд сугубо личных ИМХО.»©
Снова спрашиваю — вы о чём вообще?

Обычно у здоровых людей красные чернила это те которые красные, а не коричневые на которые вы ссылаетесь. Но если вам так проще )

А может хватит уже пытаться приписывать мне утверждения выдуманные вашим же воспаленным сознанием? Это начинает раздражать.
Каталог широкий, глубины и критичности анализа всё равно не замечено.
Ох уж ваше экспертное мнение =)
Это один из самых крутых ресурсов по обзорам чернил в интернете.
Срачи по поводу разных цветов в картриджах и банках на реддите возникают периодически :). Ну не то чтобы срачи, но, тем не менее, факт есть.
  • 09 января 2023, 09:13
А так-же срачи по поводу отличающегося цвета в банках разных партий. Включая кстати и Пилот. Хотя казалось бы — возьмите три-пять-десять разных банок и сравните с таким-же количеством картриджей. Всё равно ведь некоторые скетчеры эти чернила натурально литрами изводят. И как бы всё — вывели производителя на чистую воду. Но как-то оно ни у кого еще не получилось. По большей части это старое доброе «хайли лайкли».
  • 07 января 2023, 17:47
Нет, это не так работает )
  • 07 января 2023, 17:46
Это не просто пластик — это полиэтилен. Причем довольно толстый 0,3-0,4мм. Чтобы через него «испарилось» хотя бы процентов десять, должно пройти… ну я не знаю — лет триста?
Полиэтилен химически стойкий, но без специального покрытия как раз таки проницаемый. А сами картриджи имеют большую площадь относительно объёма, это вам не бутылки и не бочки. Читал примеры картриджей, полностью высохших за десяток-другой лет.
Полиэтилен низкой плотности хорошо теряет жидкость
Лет 25 — испаряются полностью. Проверил на своём опыте. На европейских картриджах.
  • 09 января 2023, 10:20
Двадцать пять лет я их еще не выдерживал )

Есть у меня два условно старых (лет пять) Пеликановких картриджа, которые шли вместе ручкой. Мерзкий немецкий Konigsblau. Один полный, по втором уровня не хватает миллиметров пять. Недолитый изначально. Ну как бы и всё. Еще есть трёхлетняя пачка Hero — все полные.

То есть в пределах адекватного срока хранения никакого сколько-нибудь значимого испарения не наблюдается. Ну а 20-30 лет — кто из производителей будет закладываться на подобные сроки хранения, чтобы бодяжить чернила в более жидкую фракцию?
  • 06 января 2023, 13:15
У правильных ручек в фидере есть отверстие для заправки чернил.
Да-да, а еще есть «правильные флаконы» у которых предусмотрена установка «на ребро» или специальная переливная ванна. Только нафига так мучиться, если можно заправлять через верх? Конвертер это быстро, практично и не надо на рабочем месте обкладываться тряпками )
Либо я чего-то не понял, либо одно из двух =)

Мой посыл был не в том, чтобы заправлять ручки через специальное отверстие для заправки чернил, а в том, что ручку не надо опускать в банку чернил по самый грип, достаточно опустить в чернила перо до вот этого вот самого отверстия. И в этом плане принципиальной разницы между конвертером и поршнем нет вообще.
  • 06 января 2023, 23:11
Я это к тому, что кроме подсоса через фидер, есть еще много придумок как не угробить перо тыкая его в стеклянное дно флакона. Но это всё равно не аргумент в пользу «купания» )

Ручки уже давно не требуют обязательной заправки через фидер, а огромные объёмы поршневых баррелей не дают в полной мере насладиться широким ассортиментом чернил. Потому что поседеешь пока спишешь одну заливку. Съёмные конверторы это эволюционный шаг вперед.
Я даже не знаю, как ещё убедить вас в том, что «купать» перо — это не проблема совсем, и не надо обкладываться салфетками =).
Ну и от того, что вы ткнёте перо в стеклянное дно банки, перо никак не пострадает.

А про поршневые и большие объёмы всё понятно — это просто не для вас, вот и всё.
  • 07 января 2023, 17:49
" и не надо обкладываться салфетками =)."

А как тогда баррель протирать? А капли с пера? Оставлять как есть — не помильфо.
Одной салфетки более чем достаточно на несколько заправок.
А про флаконы: есть у меня J Herbin 30 мл банка, я не знаю, как оттуда ручку заправлять в принципе, там от силы 2 см чернил…
  • 06 января 2023, 23:19
Положите его на лицевую грань, проточкной вниз и аккуратно через горловину… хотя в случае с шестым номером даже это не поможет )
Вам пора поменять ник на «Моё экспертное мнение» =)

То, что поршневая система заправки суперсложная и абсолютно ненужная, мы уже выяснили.
А чем именно неудобно шестое перо в обычной жизни и какого именно бережного отношения к себе оно требует?
…перо?
Такое чувство, что не вы писали вот этот вот текст:

«Шестой номер вообще штука такая, в обычной жизни неудобная и бережного отношения требующая.» ©

Или под шестым номером вы что-то другое имели ввиду?
  • 10 января 2023, 00:15
Есть мнение, что он не понимает словосочетания «шестой номер» )
Тогда, может, и поршень тоже имеет какой-то другой скрытый смысл? =)
  • 07 января 2023, 17:56
бережного отношения требующая
Не более бережного чем к остальным. Оно просто огромное и всё.
Да извращение это, даже для пятого пера. Хуже только 5 ml баночки от Ferris Wheel Press =).
Так ещё Шноркель вспомнить можно. А где оно тут и вообще у китайцев?
Есть ещё стаканчики вроде такого www.thingiverse.com/thing:2770172, но с лишними устройствами и операциями снова проще картридж шприцем залить, не пачкая даже половину пера.
Поздравляю, ты ровно 8 лет на сайте!)
Увы, 9.
Опечатка=(