Чернила KOH-I-NOOR красные

• Цена: 83 руб.

На этом я завершаю серию «чернила KOH-I-NOOR».
Красные чернила сейчас используются редко. Для большинства красный — напоминание о школе и дровах в дневнике.
Ныне это цвет художников-графиков и скучающих эстетов, но я могу ошибаться)

Впрочем, у всех пользователей разные вкусы.

Не можем обойтись без ссылки на магазин в Чехии. Традиция.

Стоят зеленые красные чернила в Чехии 1,28 евро, в США до $7.
Из истории красных чернил.
— Средневековье. Красным писались вводные (incipit) и заключительные слова (explicit) главы, псалма, дневного чтения. Бывал ислучаи, что весь текст писался красным, а комментарий или вариант к нему — черным: таков красный текст VI—VII в. псалмов, хранившийся в библиотеке Боббио с черным к нему комментарием Кассиодора; красный текст св. Марка с черным комментарием Беды Почтенного VII в.; красный текст писем ап. Павла, 1067 г. с черным комментарием Ремигия. В параллельных хрониках пап и императоров целые столбцы, соответственно, выведены красными и синими чернилами.

— 19-20 век. Бухгалтеры вносили записи в главную книг (гроссбух), красные чернила использовались для отображения отрицательного числа, а черные чернила использовались для отображения прибыли, положительного числа

Красные чернила в литературе
«Странные эти люди, китайцы, Кулум, — добавил Струан. — Например, из трехсот миллионов китайцев только император имеет право писать алой тушью. Попытайся представить это. Если бы королева Виктория заявила в один прекрасный день, что отныне только ей дозволено пользоваться красными чернилами, как бы мы не любили ее, сорок тысяч британцев в тот же миг отказались бы от всех чернил, кроме красных. Я бы первый так поступил.
— И каждый Китайский торговец (англичанин, торгующий с Китаем — greenorc), — вставил Лонгстафф с издевкой, которой сам, очевидно, не замечал, — непременно послал бы ей бочонок чернил означенного цвета — с оплатой по получении — и заверил бы Ее Британское Величество в своей готовности стать поставщиком Короны — по соответствующей цене. И все заверения непременно были бы написаны красным.»
Джеймс Клавелл, «Тай Пэн».

Флакон на 50 мл из РЕТ пластика. Дешево, но пэт не защитит от ультрафиолета. Чернила лучше всего хранить в темном месте. Оптимально ящик стола. При комнатной температуре.

Без пингвина не обошлись: Don't freeze. Данные чернила не рекомендуется замораживать ниже -20 С и размораживать. Иначе получим цветное желе и воду.

Разглядывая этикетку находим предупреждение: VAROVANI Obsahuje: Acid Red 87; Cl 45380.
Предупреждение. Содержит: Кислотно-красный 87; Cl 45380.

Acid Red 87; Cl 45380
Acid Red 87 применяется для: крашения белковых волокон, шерсти, натурального шёлка, полиамида, кожи, бумаги, шампуней, косметических средств, автокосметики, чернил, туши, красок, краски для татуировок и т.д. Хорошо растворим в воде, так как содержат сульфо- или карбоксильные группы. Острая токсичность (пероральная ) LD50, мг/кг- более 2000. Продукция по параметрам острой токсичности относится к умеренно опасным веществам(3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) при внутрижелудочном пути поступления.

CI 45380 / Эозин Y
Кислотный ксантеновый краситель, галогенопроизводное флуоресцеина. Красные кристаллы или коричнево-красный порошок. Хорошо растворяется в воде. Дает интенсивную желто-красную окраску. Согласно Регламенту ЕС 1223/2009 и ТР ТС 009/2011, разрешен как красный краситель для использования в косметической промышленности. Используется в мылах, ополаскивателях, губных помадах, лаках. Абсолютно безопасный компонент при использовании по назначению. Возможна индивидуальная непереносимость.

Сканер, тетрадка Clairefontaine и пипетка.

Чернила очень жидкие, «водянистые». Капли сохнут долго, бумагу не пробивают. Оттенок… ну не очень приятный. Кислотный как у розового текстовыделителя.

Скан мазков.

Довольно печальное чудо. Нет тут той диаминовской игры. Какой то наполнитель для маркера или сквизера. Чтож, попробуем заправить ручку или макнем трафаретное перо в красно-смородинный сироп.

Смородинная водичка.
А вот документалы синие закрепились на бумаге и изменились… Созрели. Неожиданно.

Итоги.

-любителям кислотных цветов и сквизеров лучший подарок.
Остальные проходят мимо.

На этом чешская эпопея завершена. По моему мнению самые интересные синие документальные кохинуры.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +28 +34
Спасибо за обзор.
Я пока свои не распечатывал, но на просвет выглядят также «кислотно».
Кстати пришла с Али Moonman T5 с браком пера, первый раз такое вижу.
Пока не достал из ручки думал что перо такое и должно быть. А доставать пришло, т.к. чернила не хотели попадать внутрь пока не утопишь гриппом в чернилах:
Стандартное перо у Majohn T5. Ничего удивительного в нем нет
А отверстие так и должно быть в нижней части?
P.s. Пересмотрел обзор MrBoston, оказывается именно такое перо у него и фигурировало в обзоре. Был неправ.

Бывает еще странней, как слоеный пирог
Очень похоже что оно двухстороннее, но толщина вроде одинаковая. Выглядит интересно, но смысл ускользает )
  • astoa
  • 26 июля 2022, 23:24
Переменная упругость пера.
Пилот Юстус
Совсем нет. В пилоте из вашего примера полоска поверх пера контролирует степень флекса пера (чем ниже полоска опущена, тем жестче перо и меньше флекса, и наоборот.

В примере выше полоска сверху — это overfeed, служит дополнительным резервуаром чернил, ибо на таких перьях чернила расходуются ну очень быстро, и чернил из фидера может не хватить.
Stacked nibs — когда одно перо напаивают на другое (бывают и другие извращения). Пришло из азиатской каллиграфии, скорее всего. Условно говоря это такое супер-архитект перо, но очень широкое и с очень обильной подачей. Вот крутое видео с очень большим количеством примеров.

Как раз хотел дать ссылку на свой обзор. У меня такое же перо.
Кстати, если у Вас эта ручка «под рукой», можете проверить как она пишет снизу-вверх? А то у моего экземпляра именно в этом направлении подача чернил меньше:

Возможно это особенность пера, но не совсем привычно.
Завтра, если не забуду, проверю.
Судя по обзору, такой проблемы не наблюдалось, но эта «особенность» встречается на тонких перьях.
т.к. чернила не хотели попадать внутрь пока не утопишь гриппом в чернилах:
У этой ручки нет специального отверстия на фидере ниже грипа для заправки ручки, поэтому ручку приходится погружать в банку по самое не могу.
Спасибо, теперь не буду переживать. Кстати очень понравилась мягкость данного пера, полностью соответствует описанию «идет как по маслу».
Ещё один обзор чернил от автора строк «На этом чернильную эпопею заканчиваю до осени и передаю эстафету камрадам firestorm и MrBoston )» =)
  • INN36
  • 27 июля 2022, 08:33
Просто автор заменил батарейки!))
Просто решил дообозреть всю линейку чернил, за что ему отдельное спасибо. Теперь покупатель будет знать на что рассчитывать.
  • INN36
  • 27 июля 2022, 09:03
Essentia, quid est, multo altius quam quod vides in superficie ;)
Я не виноват что Лабиринт выбросил красные и зеленые в этом месяце.
Пришлось брать.
  • stump
  • 27 июля 2022, 10:22
Стоят зеленые чернила в Чехии 1,28 евро, в США до $7.
ссылка, кстати, правильная, ведет на красные :-))))
+ за внимательность. Естественно копипаста)
Есть где-то и у меня перьевые ручки. Я после ваших обзоров обязательно себе куплю чернила и, может случиться, перейду на соответствующую ручку)
Добро пожаловать в клуб)
  • sdfpro
  • 27 июля 2022, 12:07
закончились цвета?)
Наивный чукотский мальчик. Всегда есть Diamine) Каждый день новый оттенок настроения.
  • stump
  • 29 июля 2022, 09:48
Падумаешь, всего-то чуть больше сотни! :-)))
А еще спецвыпуски, коллекционные цвета, календари за разные года Diamine Inkvent Calendar…