Чернила MAJOHN/Moonman 20 мл, черные

Вот мы и добрались до чернил MAJOHN/Moonman на али.
Черный цвет самый продаваемый в Китае.

А вот тут дорогой друг я признаюсь как попали ко мне эти чернила. Они шли в подарочном наборе с безклиповой А1. Это было отмечено в обзоре "Перьевая ручка MAJOHN A1. С клипом и без клипа"

В аккуратно прорезанной выемке спрятался стеклянный флакон ос объемом содержимого аж 20 мл.

Можно сказать пробник. На 10-15 заправок его вполне хватит. Отставим пока флакон в сторону.

Разберемся с линейкой чернил чуть поглубже за Великим файерволом. Впервые о чернилах Moonman я узнал в середине 2021 года.

Пришла рассылка что Moonman начинает продажи чернил в 20 мл флаконах 2-х линеек:
— 5 цветов: синий (королевский синий), сине-черный (синяя меланхолия), черный (темная полярная ночь), красный (красная фасоль), зеленый (зеленый бамбук) — не водостойкие;
— 2 цвета, пигментные чернила: синий, черный — водостойкие.
На этом Moonman не остановилась.

В продаже мелькнули 2 линейки в флаконах 50 мл по 17.80 юаней.

Цена.

На али скачет 4,60-4,99$.
На всех остальных кит.площадках в среднем 11,90 юаней (112 руб.=1,81$).
Не удивляйтесь. На внутреннем рынке чернила произведенные на территории КНР дешевые, даже 20 мл PenBBS обойдутся китайцу в 19 юаней — на али продадут по 10-16$.

Флакон объема 20 мл часто относят к пробникам. Не всем нужен объем незнакомых чернил в 60-75 мл или более.

Сравнение с черным кохинуром. Большой и малнгький. Пластик против стекла.

Граненая крышка стандартного флакона.

Полиграфия этикетки довольно средняя. Хорошо что название цвета указали на английском языке. Negoro дорогой друг, черный — black.
Флакон после опустошения можно

использовать как чернильницу для макалки. Хоть какая-то экономия на копейках.
Открываем флакон. И вот тут

меня удивило что ламинированная прокладка сухая. Ни капли чернил. Горлышко бутылки тоже сухое.Интересно из чего мешали эти чернила. Нано технологии в среде смачивания разных материалов. Вот мандариновый пластик Jinhao 86 несет на себе чернильный ободок после вынимания из черной среды. Занятно.
Обратите внимание на след в горлышке. Увидели? Коричневый отсвет скатившихся капель.

Если долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть на тебя.
Про запах. Легкий тропических цветов с привкусом растворителя.
Без капли на салфетку тоже не обойдемся.

Мгновенное распространение по волокнам. Подождем высыхания.

Нужно конечно растворителем, но обойдемся водой. Домашние не любят химические опыты. Переборщил со светом, но как всегда фиолетовый, коричневый.
Тест на бумаге DOUBLE A Premium.
Отвечу на вопрос о пробитии бумаги плотностью 80 г/м2. Капля пробивает, при письме или рисованию кистью пробития нет.

Интересно. Если сильно разбавить эти чернила можно получить слабо коричневый оттенок. Хотя… чехи более серые мышки. С другой стороны кистью я не пишу и это меня не интересует.
Забыл самое главное.Чернила Moonman быстро сохнут, намного быстрее KOH-I-NOOR.

Вроде бы черные… Есть нюанс по высыханию на глянцевой бумаге. Не спешите проводить пальцем по свежим строчкам. На глянце, офсете сохнет явно дольше. На всем остальном после 3 сек. не смазывается. Чернила не водостойкие, но при проливе оставят читаемый след.
Почему я засомневался. Просто посмотрели под разным освещением и разными глазами.

Один из подопытных высказал что его обманывают. Это коричневые чернила. Явно кофейного оттенка.
Занятно что когда ведешь по глянцевому, то цвет жженого кофе так и мелькает в линии искорками.
Пора наверно нам посетить окулиста всей семейной толпой в свободный день.

Итого.

— не выдающиеся особыми свойствами чернила. Это про черные.
Да, относительно сохнут быстро на писчей бумаге. Но вот все остальное тянет на длительное разбирательство с химией красителей.
Можно попробовать создать на базе другие оттенки или отложить до поры-времени.

— цена. Если только для коллекции флаконов 20 мл
— не конкурент большим флаконам чернилам под брендом Hero

P.S. На этом чернильная тема переходит камраду MrBoston. Пускай просвещает нас хитами американского частного чернильного производства.

• u3712
  • 10 июня 2022, 16:06
На этом Moonman не остановилась.
Гм. С чего вы решили, что это она?
В иероглифах «женщина» пишется иначе, в отличии от.

Remark:
Определение «фирма/компания &etc» в контексте «Moonman» у вас не прозвучало, поэтому см. выше.
За что вы «его» так. ))
За халтурное отношение к своим обязанностям. Как у Дивова:
– Давайте, Шурик у вас планшет свистнет. Алё, Шурик!..

– Может, он такой еще и пистолет у меня свистнет?! Отставить. Все равно вы планшет не взломаете. А вот в спецназе ловкие ребята… Поставлю им задачу, пусть соображают. Заодно придумают легенду, как они с вами снюхались, негодяи. Уфф… Мама, роди меня обратно… И еще эта падла одноглазая висит, такая-растакая, на нервы действует… – вдруг нажаловался полковник, глядя в небо и кривя лицо.

– «Кутузов» никак не объясняет, почему он… Если не секретно, конечно.

– Да ничего не секретно. Ему сказали задержаться, он такой и болтается тут, железяка хренова. У него пункт назначения – Глизе пять восемь один, везет туда госпиталь, детский сад и родильный дом. Как-то я сомневаюсь, что ему с таким деликатным грузом позволят нас эвакуировать. Хотя это «тяжелый» МЧС, трюмы большие, капсул для гибернации даже не представляю сколько, не меньше тысячи… Но лучше бы простой грузовик. Было бы спокойнее. А от этого красавца такого-рассякого черт знает, чего ждать…

– Боимся спасательного корабля. – Чернецкий криво усмехнулся: – Докатились. Надо попросить у доктора Маги таблеток от паранойи. Да-да, я тоже слегка напуган, не вы один.

– Такие у нас спасательные корабли! У нас все такое! И сами мы, в общем, такие не подарки… Спускаемый аппарат весом в три тонны пролюбить на ровном месте – это что?! Это как?!

– Это я не успел, – подсказал Чернецкий.

– Это я такой не вас спрашиваю! Это я вообще! Но, считаю, всем должно быть стыдно! Всем!

Чернецкий закусил губу, Акопов еще глубже засунул руки в карманы.
A? :)
Чужая Земля — Олег Дивов
  • GIPER
  • 14 июня 2022, 12:04
Гм. С чего вы решили, что это она?
Потому что организация )
Тебе пора серию обзоров открывать: в поисках «чёрного» :).
Если сидеть на китайпроме из черного можно и не вылезать. У них «ЙОГО» слишком много(
Черный цвет не нравится. А вот коричневый Пеликан недавно купил. Надо попробовать, жду для этих чернил новую ручку — демонстратор ).
Попробуйте, но для демонстраторов что-нибудь выразительней и ярче из диаминов