Чернила KOH-I-NOOR 50гр. черные арт.141505

• Цена: 5,59 руб. BYN (2,15$ - 132,32 руб.)

Одна из проблем человека пишущего авторучкой и пером-макалкой — это черные чернила. Вроде бы просто. Берем воду, краситель и получаем черные чернила…

А на выходе открыв флакон пользователь получает серую водичку с коричневым оттенком на излете строчки попавщей под капли дождя.
Проблема эта общеизвестна. Производство истинных черных чернил это проблема рожденная изобретением авторучек.Традиционное применение химикатов крупной терки, сажи вызывает смерть капилярной системы.
Так что или пигментные/индийские чернила или жуйте что дают. Гелевые ручки, роллеры попортили рынок в Азии подмяв под себя большую аудиторию потребителей черного на белом.
Ссылка опять на РБ и оптовика. Условно цена достаточно низкая для импорта. На это раз ссылка не на оптовый магазин. Жители РБ могут поправить. Загадка ваших магазинов это пропажа довольно интересного выбора рядных европейских чернил школьно-офисного направления в стекле Schneider и Staedtler. Ау! Вы где?
Опять рендер про чернила KOH-I-NOOR.

Нижний ряд, крайний справа флакон.

Ремарка.
KOH-I-NOOR придумала символьное обозначение для своих стандартных флаконов всего ряда «жидкой» продукции.

Чернила для авторучек — 2 пера авторучки,

тушь — рука взбалтывающая флакон и гусиное перо,

штемпельная краска — две круглые печати с держателем.
Чернила разливаемые в стекло не несут символов, только текст описания.

Флакон старой Радуги 13 года и оппонент. Разница в объеме 70 против 50.

Стоили 5 бел.руб.90 коп.( 2,26$=140,01руб.)

KOH-I-NOOR розлива 07.21 со сроком хранения до 07.24

Что мне нравится в чехах это удобная упаковка. Крышка с ребрами удобно открывается, не скользит в пальцах, пластик после взбалтывания почти сух.

Черная бездна завораживает если в нее смотреть долго.

На «отливе» коричневатый отблеск. Заправляем ручку.

В качестве жертвы Jinhao 86 «negoro».

О нет, я не Негоро! Я капитан Себастьян Перейра! Слыхали или нет? Торговец чёрным деревом! Негоциант! Компаньон великого Альвекса!
Еще один фокус.

После вскрытия на горловине флакона обычно достаточно чернил чтобы измазаться. Если у Parker не протереть горло и крышку изнутри безворсовой салфеткой то через некоторое время возникает проблема открытия. Крышка присохла. Тут уже можно подержать крышку в горячей воде, взять кожаный ремень… вплоть до накидного ключа. Тут одна малюсенькая капля. В плюс производителю за точность пресс-форм.

Капля чернил на салфетке.

Капнем водой на чернильное пятно. Вылезли коричневые и фиолетовые полутона.

Черные чехи оказались довольно устойчивы к проливу водой по сравнении. с синим KOH-I-NOOR, фиолетовым Pelikan 4001 и Waterman Serenity Blue. Неплохо для бюджетника.

«Тетрадка за 2 копейки» из Fix Price. Чехи не идеальны, но переваривают плохую, неплотную газетную бумагу.

Итого. Вот тут бы подвести итоги печальных времен. Скорее всего эти чернила уже никому не нужны. Тем кто живет вне пределов СНГ данная марка не нужна из-за богатства именитых конкурентов, а тем кто под железным занавесом — не всем удастся увидеть их в продаже.
— чернила не для левши, сохнут дольше привычных Pilot, Waterman
— дешево, но не доступно (к сожалению)
— классические по составу черные чернила. Мне они показались более черными. Можно сказать как упаренная Радуга-2. Но я давно не пользуюсь черными чернилами…
— сухие по подаче, по типу Pelikan 4001. Вот это их главное преимущество.
— хорошо ложатся на низкокачественную бумагу.
От читателей: Про Паркер можно добавить фокус с открыванием: если крышка присохла, ставим флакон на крышку (да вверх ногами) буквально на 5 минут, всё отмокает, и крышка легко откручивается.
Главное не забыть перевернуть флакон обратно перед открыванием

— Подтверждаю, реально работает. Мне помогло с намертво присохшим эдельштайном. :)
  • 06 июня 2022, 17:05
А тушь? Аналогично?
Если она не высохла до дна.
  • 06 июня 2022, 19:57
ок.
С моей точки зрения проблема чёрных чернил — это надуманная проблема. С другой же стороны я не критичен к цвету (особенно к чёрному). У меня всё просто — чернила либо нравятся, либо нет.
Одна из проблем человека пишущего авторучкой и пером-макалкой
Вторая — обособление причастных оборотов… ;-)
C Днём русского языка, Пушкинским днём России!
Портрет — не того Толстого.
И не Лев (Leo)…
А в остальном — всё правильно.
  • pesp
  • 06 июня 2022, 11:49
Спасибо за обзор. У нас в Беларуси, оказывается, есть альтернатива Parker Quink. А то кроме радуги и паркера ничего не купить.
Указанный Вами магазин локальный, областного центра. Но с другой стороны, с такими легче договориться — могут переслать за пределы Беларуси.
В прошлом году в РБ выбор чернил был побогаче. Были документальные KOH-I-NOOR, Staedtler, Schneider
  • 07 июня 2022, 12:35
документальные KOH-I-NOOR
Это как?
Водой которые не смываются. Обычные то чернила плывут от воды
Вот тут интересное. Рисовальщики мешающие краски, чернила на чехов документалов катили бочку что те не терпят акварельные краски

Это те самые синие и черные сертифицированные по ISO 14145-2 и BS 3484-2 несмываемые чернила употребляемые при оформлении документов. Чехи единственные (по утверждению все обзоров в сети) не вызывают проблем при использовании в любых ручках, хоть в тонкопишущих японцах и пр…
Можно из Польши через aredi, от 5 флаконов попробовать взять цена 184 ₽ от 5 шт., правда в итоге золотые с доставкой
Если что еще найду у вас по цене интересное отделаюсь обзором. У вас цены на топовые французские тетради вполне неплохие