Цифровой осциллограф DSO2512G 2,8 дюйма экран за 77,99$

Цифровой осциллограф DSO2512G 2,8 дюйма экран за 77,99$ c кодом продавца на 18$.

Технические характеристики
FFT: Поддержка
База времени: 5ns ~ 10s
Wa-ve out amp: 2,5 V
Чувствительность вер: 10 мВ/див ~ 10 В/Див
Waves out freq: 10 МГц (sin) 2 МГц (другое)
Максимальное напряжение ± 40 В (x1), ± 400 В (x10)
Тип триггера: подъем/падение
Режим отображения: YT/Roll
Стойкость: Нет/1s /∞
Аккумулятор: 1 * литиевая батарея, 4000 мАч (в комплекте)

Варианты отображения информации

физические интерфейсы

комплектация
осциллограф пробник для начинающих
  • 11 июня 2022, 05:06
Хочу 4 канала, зачем клепать одно и тоже? Китайцы, этих переносок с 2 каналами много! Клепайте переноску с 4 каналами, и не надо мне 120 псевдомегагерц, мне одного хватит.
  • kote
  • 11 июня 2022, 09:14
Дык уже давно есть Micsig
  • 11 июня 2022, 10:31
тоесть вы между вот такой поделкой что в обзоре, только с 4 входами и Micsig разницу не наблюдаете да? не в бюджете не в способностях?
а меня хантек DSO6074BC и старый планшет на винде и 10 дюймовой форточкой. тоже можно сказать что есть
разговор про переноску если вы не поняли.
мне реально мало 2 каналов, 3 хватит. 4 для синхрона.
и смотреть мне надо довольно низкие частоты
зачем мне Micsig?
  • sim31r
  • 12 июня 2022, 15:59
У меня типа такого, какой-то DSO и 4 канала в нем, лет 5 уже как лежит. Использую только один канал изредка.
Вам, возможно, лучше бы подошла какая-нибудь поделка на Arduino, которая бы помогала в балансировке, показывая параметры разбалансировки со всеми вычислениями на ходу.
  • 12 июня 2022, 16:06
у вас там 2+2 канала, два канала там скажем так не совсем каналы. я знаю эту игрушку.
да в принципе ардуинки за глаза но этим заниматься надо плюс экран нужен какой никакой, плюс интерфейс. да и математику тут не прикрутить, по ряду причин, это не станок для балансировки колес, тут все и сложнее и проще одновременно.
и из за единичной поделки заниматься этим, мягко говоря не рационально. потому сейчас по сути стреляю из пушки по воробьям. с другой стороны, 6074 относительно неплохая коробочка и позволяет и другими вещами заниматься.
Как разглядеть 4СН на 320х240?..
Вот хотя-бы разрешение 480х320, я привык.
Двухканальный АЦП по 125MS там.
  • 11 июня 2022, 19:05
понимаете, иногда не требуется что-то разглядывать.
chevrolet-aveo.ru/showthread.php?t=10701
  • 11 июня 2022, 20:34
Это диагноз шедевр…

Коротко выжимка
«балансировка вентилятора системы охлаждения»

«тоесть на первой скорости это около 25 оборотов в секунду, на быстрой это 35 (но это с питанием от аккумулятора, на заведенном двигателе напруга выше)»

«вот ка кто так, 0.8 грамма в нужном месте и человек перестал слышать вентилятор из салона машины, совсем перестал, а раньше попой вибрацию чувствовал»
  • 11 июня 2022, 21:10
Что-то сказать хотели или что?
Пс, если кому то не хватает мозгов понять что либо, то это его проблемы а не остальных.
ППС по теме, есть что сказать? Напомню разговор про осцил.
  • 12 июня 2022, 01:51
А что тут говорить? Чудес не бывает. «Нельзя купить 10 граммовое золотое кольцо по цене 2 граммов золота»

Всем своим видом он говорит что везде экономили. Всё что есть только для галочки. Например триггер только два режима rise/fall (удачи отловить редкое специфическое событие с таким скудным набором).
К заявленным 120Мгц я бы относился с большой осторожностью + соотношение полосы к частоте дискретизации какое-то странное (маловато).
  • 12 июня 2022, 08:06
у вас с долговременной памятью проблем нет?
я позволю себе напомнить вам что вы цитаты с моей ссылки сюда зачем то накидали
и чтото там про диагноз и шедевр писали.
а тут резко соскочили с темы и пишите про осцил.
ну так вот, ту ссылку если вы не поняли, я дал для того чтоб показать что иногда нужно больше 2 каналов. но при этом не нужны никакие космические технологии. не нужны 100500 триггеров.
и выборки в мегасепл на канал более чем достаточно(на порядок даже больше чем реально нужно)
не всегда нужна тяжелая артиллерия совсем не всегда.
при этом если вспомнить про ссылку и балансировку, иногда (даже не иногда а довольно часто)требуется 2 датчика, по 2 канала и тогда на синхру уже не остается места, приходится ее замешивать на один из каналов.
  • 12 июня 2022, 15:09
у вас с долговременной памятью проблем нет?
я позволю себе напомнить вам что вы цитаты с моей ссылки сюда зачем то накидали
и чтото там про диагноз и шедевр писали.
а тут резко соскочили с темы и пишите про осцил.
ППС по теме, есть что сказать? Напомню разговор про осцил.
А хотите чтобы добавил про балансировку не вопрос.

1) я не верю в то что 0.8 грамма способы на таких оборотах создать вибрации на машине которая весит не меньше тонны.
2) Для вашей задачи достаточно 2х каналов. Имея переодический повторяющийся сигнал можно использовать один как опорный а второй канал для получения сигналов относительно первого. Кстати о птичках в более серьёзном ПО есть такая функция как память сигнала (когда снятый сигнал «остаётся на экране» и можно при тех же настройках сравнивать с другими сигналами)
  • 12 июня 2022, 15:30
У вас машина есть? Прикрепите на конце лопасти Гайку м6 она около грамма. ( 25 оборотов в секунду это полторы тысячи в минуту, при этом почти грамм на расстоянии почти 20см от оси вращения, это нехреновый такой вибро моторчик, только аккуратнее у нее ускорение под 500G будет ее будет отрывать с силой пол кило)
Верить или нет дело ваше, я балансирнул уже не одну сотню тел вращения
0.8 грамма на 35 оборотах в секунду на 20 см от оси вращения тянут вентилятор в свою сторону с силой больше 700 грамм, по кругу так, 700 грамм 35 оборотов в секунду. и это чисто физика если что.
А по поводу того хватит 2 каналов или нет, вы пытаетесь рассуждать о том в чем не разбираетесь, у вас по этой теме 100% фантазий и ноль опыта.
А вообще для балансировки в принципе и осцил то не нужен, хватит просто светодиодов. Можно и смартфон использовать. Но с 4 каналами осцилла это все оооочень сильно упрощается. при этом осцил нужен крайне посредственный.
  • Lvenok
  • 14 июня 2022, 12:09
а у меня вопрос есть: а осциллограф как здесь помогает? а то как-то крыльчатку металлическую пришлось балансировать, пришлось крутить на отвертке и отверстия высверливать потом. Все равно через год втулки поубивало.
  • 14 июня 2022, 15:23
ну как, для понтов стоит кривые линии рисует :)
на отвертке вы ничего не отбалансируете.
  • 12 июня 2022, 08:18
А какая лучшая альтернатива есть из приблизительно такого ценового диапазона?
djdff Интересная тема.Где еще можно глянуть ваши наработки.
  • 21 июня 2022, 15:43
Чукча не писатель
Да ладно.Небольшой обзорчик по балансировке почитал-бы с удовольствием.
Вот одноканадьных реально дофига. А двухканальных за эту цену раз-два и обчелся.
  • Kabron
  • 11 июня 2022, 09:38
Где купон?
так на странице
Был бы неплохим (за эти деньги) устройство, если бы китайцы выкинули все поползновения использовать шаманские методы эквивалентную дискретизацию для получения псевдо 500Ms/s.
В реальности мы имеем сдвоенный 120 (разогнанный со 100) МГц АЦП на 8 бит. То, что они называют полосой пропускания (120 МГц в одноканальном и 60 в двухканальном режиме) рассчитано «по китайски» — если есть 2 точки на период, значит это полоса пропускания.
По факту я бы не рискнул смотреть этим осциллографом непериодические сигналы выше 10 (в одноканальном варианте — 20) мегагерц.

Отдельно хочется сказать, что входные усилители здесь уже начинают походить на то, какими они должны быть в нормальных осциллографах.

Отдельного ЦАП на плате не просматривается, поэтому чем они делают 10-мегагрецовый синус — не вполне понятно. Вероятно, на дискретных элементах, посему качество выходного сигнала будет непредсказуемо плохим.
вроде и обзоры есть, а что взять для «поковыряться в машине» — непонятно. частота там слишком высокая не нужна, а вот 2 канала было бы полезно. и вот такой параметр, как входное напряжение: в тачке полезно было бы иметь до 400В, например. и 40В на 1:1 щупе, тут всё ок, но! там же есть какая-то защита на входах. типа, на входе до 40В приходит импульс 100В. по идее, там какой-то TVS на входе должен проглотить этот импульс, должно быть безопасно подключать щупы, допустим, к источнику до 1000В. но это нигде не указано. без такой информации сложно сделать выбор.
опять же, запись waveform и скриншотов. об этом ничего не написано.
  • usb350
  • 11 июня 2022, 14:06
Хорошая игрушка. В декабре взял за $77, а 1C15 в тот момент продавали за $61. Считаю, $16 стоят наличия второго канала.
  • 11 июня 2022, 15:15
Спасибо. Что-то я прикинул, что 4700 это не так и много, отзывы вроде норм. Понятно что если углубиться в профильные ветки форумов, то там будут писать «не трать деньги, столько должен один щуп стоить, да и то б/у-шный». Срок доставки только смущает, ну ничего — буду верить что приедет.
Какие 4700?

• 11 июня 2022, 17:27
$95.99 — 18(купон) = 77.99 х 60.5(курс киви на сегодня) = 4718.40 руб
Как это сделать? с недавнего времени али не дает опалту в долларах и сразу в рубли переводит когда жмеш кнопку оплатить
  • 12 июня 2022, 00:13
Там нужно с бубном потанцевать. Удалить приложение Али, установить старую версию, отключить автообновление, выключить интернет на смартфоне, открыть приложение, включить интернет, залогиниться, выставить валюту на $, сделать заказ, перейти на оплату, ввести номер телефона, потом выбрать киви. На попытке оплаты зависает, но неоплаченный заказ в $ создается. Удаляю приложение и ставлю с маркета захожу в него как обычно или с компа и жму оплатить заказ, после этого в киви кошельке появляется запрос на оплату. Иногда после оплаты заказ не виден в списке заказов, нужно перелогиниться на сайте или в приложении.
Тот еще костыль конечно, но при разнице в курсах Али/Киви в 15% я готов потерпеть.
Странно, на самсунге просто удаляешь новое приложение и на старом без плясок всё в киви оплачивается.
  • 12 июня 2022, 10:51
тоже самсунг, может версия приложения другая. У меня 8.20.160(477)
в 8.28 всё оплачивается в приложении. и отключать интернет не обязательно — можно длинным нажатием на иконку приложения вызвать меню, в котором выбрать «корзина».
  • 12 июня 2022, 14:53
Спасибо, попробую
до какой частоты он может мерять?
Если непериодический сигнал, то частоту семплирования ацп можно смело делить на 10.
В данном осциллографе можно рассчитывать на частоты от 12 до 24мгц, если ацп вместе работают.
Пользуюсь с год, прошивка ещё 1.2.0, есть иногда мелкие глюки, в основном, при осмотре остановленной осциллограммы, обновлений не попадались. По полосе пропусания (с дешёвыми комплектными щупами), хватает на кварцы до 27мГц точно, любые ШИМ питания…
Шустрое управление временем\Вольт на деление без задержки прямо, одинаковые каналы на сдвоенном АЦП 125+125MS\s, хорошо отрабатывающий триггер по возрастанию или спаду, приемлемое по удобству управление, хорошо с режимом пишущий вольтметр…
Новичкам — массы всех входов и выходов связаны (как у всех подобных приборов), тестируя напиример автомобильный усилитель с мостовым выходом, от встроенного генератора, сожжёте что нибудь, замкнув на массу один из выходов усилителя.
Подскажите, на выходе генератора можно регулировать амплитуду сигнала?
  • 14 июня 2022, 11:06
Судя по обзорам нет, 2.5V и все.
Печально.
Нет. Масса напомню общая.
От 0V выдаёт сигнал, может потребоваться разделительный конденсатор.
Параметры вообще — непонятны до сих пор, можно ли закорачивать выход…
  • ybxtuj
  • 20 июня 2022, 15:41
если минус общий у щюпов что будет если мне нужно померить одним щюпом сигнал на ардуино а вторым 220в как меняется синусойда по её сигналу?
  • 21 июня 2022, 12:20
если подключишь общий минус щупов к 220В, то 220В будут на ардуине.
Что будет дальше неясно, так как ничего не известно кроме наличия ардуино.