Свиной шашлык "Звениговский" 2кг

Праздники, хорошая погода, шашлык. Взяли на пробу местного производителя «свиной шашлык „Звениговский“ на 2 кг в маринаде. Конечно, стараюсь делать мариновать шашлык сам, но времени уже не было, да и мясо покупать тоже. Поэтому купить готовый на пробу.

Поставляется в пластиковом контейнере. Заявленный вес 2 кг. На весах в магазине показало чуть больше, фотографировать не стал.
На крышке можно прочитать о производителе, а вот состав маринада почти не различим.

Завод выделяется какими-то заслугами, поэтому спешит всем рассказать.

Через прозрачные стенки можно выбрать более эстетичные кусочки, но нам досталось, что уж досталось.

Попадаются кусочки и правда с большим содержанием сала, но об этом чуть позднее. На сале можно увидеть крупинки перца.

Внутри кусочки мяса, без резкого запаха специй.,

Всего я насчитал 12 кусков мяса, но они разные по размеру, поэтому придется разрезать на равные, для более лучшего приготовления.

Самый большой.

Мясо довольно хорошего качества, без жил и сухожилий. В банке остается маринад после извлечения всего мяса. Считаю, что довольно малое количество. В маринаде присутствует небольшое количество лука.

Мясо равняем по кусочкам, обрезаем лишнее сало. Мясо пока помещаем обратно и приступаем к обработке сала.

Для этого нарезаем сало на небольшие тонкие полоски.

Свежую картошку моем, нарезаем ломтиками по 1 см, добавляем соль и специи по вкусу.

Берем металлические шампура и нанизываем слой за слоем: картошка, сало, картошка…

Заматываем в фольгу и уплотняем с концов.

Отправляем на мангал для запекания. Через несколько минут можно уже услышать шкворчание растаявшего сала. Время от времени переворачиваем и меняем местами для лучшего запекания.

В итоге должно получиться вот так!

Но это еще не все. Доводим до хрустящей корочки на открытом огне. И можно снимать к столу.

Вот такое вкусное блюдо у нас получилось, но начали то мы с мяса, так что возвращаемся. Жарит каждый по-разному, и довольно сложно подстроится под каждого. Поэтому, конечный результат у всех будет выглядеть по-разному. Картошка обычно заканчивается до приготовления мяса)

Приятного аппетита. Мясо очень вкусное, кусается на отлично и имеет отличную структуру.
  • 15 июня 2022, 11:40
Покупной на крайний случай.
В пищепроме работаю очень долго и не всегда увиденное радует.
Сильно ужарилось по весу?
да есть такое
  • t2k
  • 15 июня 2022, 12:22
Значит мясо «накаченное» вас нае обманули
хотите сказать мясо не должно терять в весе?
  • T-1000
  • 15 июня 2022, 13:56
Нет он хочет сказать. что мясо было прошприцованно (что норма для пищепрома) и вы кушали не только мясо, но формальдегид :(
Вот машина по шприцеванию:
www.youtube.com/watch?v=PZSJmh5YiJ8
Насладитесь, она шприцует фактически любое мясо. /есть исключения но это отдельный разговор /
Вы понимаете что шприцует она не водой?
И по хорошему после покупки это дерьмище нужно выводить из продукта, прежде чем жрать (если важен результат а не безразлично свое здоровье)
Вот про это он и говрит потеря веса — это признак мощной прошприцовки.
Я мясо покупаю только у фермеров (езжу за город) если не купил там НЕ ЕМ мяо, ибо работал в пищевке и знаю что такое мясокомбинат и что там творят капиталисты ради прибыли в 900 процентов.
Да, при текущей ценовой конкуренции нормального готового шашлыка почти нет.
  • t2k
  • 15 июня 2022, 21:57
В такой упаковке — точно нет. На даче беру готовый — он в размере не изменяется (но это не промышленная упаковка, а производство прямо здесь).
Полифосфаты, или чего там ищо?
не только мясо, но формальдегид :(
А чего не красная ртуть? Что за бред?
  • 16 июня 2022, 17:26
Да уж…! «Лучше не знать как в стране делается политика и колбаса» — поговорка времён СССР
Что-то вас занесло на повороте. Шприцевание это отличная техника для быстрого маринования продукта, сам часто пользуюсь когда делаю домашние ветчины. Понятно что этим можно и злоупотреблять на производстве, но это уже другая история, сам процесс вполне себе легитимный и полезный.
  • 16 июня 2022, 23:06
Шприцевание это отличная техника для быстрого маринования продукта
Да, в теории. В практике. щприцевание — метод увеличения прибыли путем продажи ло… у клиенту воды по цене мяса. Все массово для того и используют технологию, возможно изобретеной для другого (маринование).

Одно есть мир идей, другое — мир живой…
Слушай, тяжело, наверно, живется? Ну, с такими знаниями? Так можно и воду только с родника за городом, и муку самому молоть, а то мало ли? )))
Не воду из родника нельзя. Там же тяжёлые металлы и всякие нечистоты. Муку тоже нельзя молоть. Её выращивать надо. без удобрений и всего такого))))

От формальдегидов вообще ржал под столом))))
Какой же бред у людей в голове.
  • nv43
  • 17 июня 2022, 18:10
А ещё проще гробить своё здоровье забивая болт, и потом нести все заработанные крохи в аптечку у дома (вопрос для вас, почему сейчас в каждом почти дворе, где 5 домов всего будут ходить, открывают аптечку?). Надо иногдв мозг включать тоже самому и надеяться только на себя, но не до маразма конечно.
может, потому что люди привыкли чуть что, по каждому пуку — сразу за таблетки? Я вот так не делаю, ем как все, живу как все, не заморачиваюсь, но если температура повысилась — не глотаю сразу что-то чтобы ее сбивать, и так далее. И не поверите, отлично вполне живу, и по аптекам не хожу.
Более того, ту же «температурку» я не особо вообще ощущаю, на самочувствии не сказывается. Ну если там уже 38-39, то, ну, морозить может, а так и сама спадает, организм сам справляется, главное кушать, чтоб было за счет чего бороться.
Значит мясо «накаченное» вас нае обманули
Да какое «накаченное»… Нет никакого смысла накачивать шашлык, проще для веса чуть больше маринада добавить.
Шашлык не может не терять в весе. Влага в процессе приготовления интенсивно испаряется, а влаги в маринованном мясе много.
  • 16 июня 2022, 18:39
«Чуть больше маринада» — ето проценты к весу; еще — повод для проблем — на етикетке указывают обычно «вес нетто» — т.е. без опаковки и маринада. Накачывание (шприцевание) позволяет увеличить вес почи вдвое, при том «вес нетто» будет ОК.
  • Div123
  • 21 июня 2022, 17:06
У нас на ариантовских пФ для гриля, шашлыка и тп наклейка с весом мяса. Из них 10 процентов маринада. Так и написано.
  • 21 июня 2022, 20:58
наклейка с весом мяса
А написано ли сколько весило то мясо ПЕРЕД шприцеванием?
  • Div123
  • 21 июня 2022, 21:53
Согласно ТУ видимо. Это же не афишируется.
То, что шприцуют точно, по плову заметно разницу в количестве жидкости с магазинного и… фермерского, так скажем.
Про курицу вообще разговор особый…
Сало на засолку только с села в 80км от города, башкирское, конина, говядина, свинина. Цена… Как в городе, но без шприцовки.
  • RULE
  • 18 июня 2022, 01:20
То, что продают у меня рядом ( магазины: Дикси и Пятёрочка ) мясо, в принципе, не плохое, но… маринад, вода + лук и… всё ( и воды процентов 20 ). Поэтому беру просто там же мясо 270- 300 рэ за кг ( по акции ) и делаю свой маринад… пальчики оближешь — всем нравится.
  • DS-52
  • 15 июня 2022, 15:20
Звениговский комбинат, пока один из лучших по качеству продукции не только в Марийке, но и в нашей стране.
  • 15 июня 2022, 15:32
Я не осуждаю покупку, я лишь основываюсь на своем опыте и спросил о потере веса, на что ответ развернутый не получил.
надо было до и после взвешивать?
  • 15 июня 2022, 16:23
Да не надо ничего, обзор как обзор. Слишком много знать — плохо по ночам спать.
  • 15 июня 2022, 16:26
надо было до и после взвешивать?
Было бы неплохо, чтобы знать, можно ли доверять производителю, и на сколько.
Та химия, которой щприцевают, не только обманывает вас в весу, не только портит вкус мяса, но и немало вредна.
Шприцуются крупные куски, шашлык и прочие мелкокусквые просто маринуется с массированием, вот новость для «специалиста» и да при любом мокром посоле мясо берёт маринад, вы РЕН ТВ меньше смотрите
  • 16 июня 2022, 18:48
вы РЕН ТВ меньше смотрите
А я и вовсе РЕН не смотрю. Во первых, у нас (в моей стране) РЕН не вещает. И во вторых — уже почти 15 лет, как я вообще никакого ТВ не смотрю. Приемники выброшены (ну, дарил там какому-то детдому), кабельную выключил, сат. приемник — дарил тому же детдому. На сегодня — нет того человека, который заплатил бы мне столько, чтоб я ТВ смотрел.
Блин это что эта зараза телевизионная столько в голове держится
ну отчего же, есть даже там неплохие каналы — Discovery, или Animal Planet. Но всё есть в интернете, телевизор не нужен.
  • sdfpro
  • 15 июня 2022, 18:39
смелое утверждение. а с какими вы сравнивали? с московскими чтоли?
Согласен. Уже лет 15 не покупаю готовый шашлык. Если нет времени, просто кидаю на решетку нарезанную шейку, немного посолив и поперчив.
Предлагаю запретить выкладывать подобные посты ДО обеда!!!
  • dens17
  • 15 июня 2022, 11:43
Предлагаю запретить выкладывать подобные посты ДО обеда!!!
На Дальнем Востоке и в Сибири, обед уже давно закончился :)
  • yahoo
  • 15 июня 2022, 12:27
А вы замечали что в Петропавловске-Камчатском всегда полночь? )))
  • 15 июня 2022, 12:40
А зачем вы радио в 15 часов слушаете?
Пьяный сидит около радио. Там собщают:
— В Москве — 15 часов, в Свердловске — 16,
в Томске — 17, в Иркутске — 18, во Владивостоке — 23,
в Петропавловске-Камчатском — полночь.
Мужик слушал, слушал и говорит:
— Ну и бардак в стране.
  • Patrol
  • 15 июня 2022, 14:04
Часовой пояс Екатеринбурга (Свердловск) плюс два часа к московскому времени.
  • 16 июня 2022, 17:28
Лучше не читайте «Советскую прессу до обеда» — из фильма «Собачее сердце», слова профессора Преображенского…
Теперь будем обозревать ежедневные покупки и продукты?
  • Boor
  • 15 июня 2022, 12:10
Да уж, маразм и муську стороной не обходит...)
Этот автор и на хоботе отличился.
что он там написал? про этот же шашлык или чего покруче? интересно
  • 16 июня 2022, 17:30
Какая жизнь, такая муська…
  • u3712
  • 15 июня 2022, 12:47
Тссс, а то появятся видеообзоры разборки и тестирования сих объектов, по п18.
Хотя, на тестирование online 3 кг ведерка мороженого я бы посмотрел.
  • 15 июня 2022, 13:11
Есть что сказать между прочим. 3 года на фабрике мороженого работаю.
вот и рассказа ли бы, что стоит брать, а что нет :)
И туалетную бумагу тестировать. С видео.
так тренды то уже пару месяцев как, тут что не неделя так то тушонку то ещё чего обзорили. всех всё устраивает, правил сайта это не нарушает, потом ещё призовое место эта статья наберёт) технические обзоры те никому не нужны.
и кстати коммент вот вы оставили — дали считай те зелёный свет таким статьям.
Зачем это здесь?
  • kww66
  • 15 июня 2022, 11:54
Чтобы народ завидовал )))
Я лично завидую этому:
Праздники, хорошая погода
Прям потянуло спросить — где это?
чтобы вы написали и ещё 100 человек об одном и том же, и пошёл траффик)
молоко и кашу молочную тоже можно обозревать?
  • 15 июня 2022, 12:40
Начните с простого — соль и сахар.
это бесконечно дописываемый обзор будет
Обзор — нет, а вот лента с комментариями будет бесконечной.
Тушенка уже марийская была?
можно баттл йошкинская vs звениговская
  • penzet
  • 15 июня 2022, 12:25
В вашем определении" местный производитель" это сколько км?
ну у всех по разному, от меня сотни километров
  • amxnev
  • 15 июня 2022, 13:08
А мне Звениговская продукция очень нравится. Когда бываю на малой родине обязательно закупаюсь в их магазинчиках и крупами и тушёнкой. Да и шашлык у них приличный. Кировчанам привет. :)
Спасибо и вам)
Обзор туалетной бумаги из ближайшего ларька уже был?
Лучше газеты
  • 15 июня 2022, 16:36
Обзор туалетной бумаги из ближайшего ларька уже был?
Автор только-только обозревал шашлык. Дайте же ему хоть несколько часов на пищеварение, и потом будет. ;)
На нашей муське есть обзоры туалетной бумаги из экосистемы Xiaomi. Самое интересное там, естественно — комментарии…
Как я понимаю — Обзор товара и блок выбран про еду, все сходится!
Народ возмущается, потому что не смотрит к чему относится обзор.
  • bdos
  • 15 июня 2022, 15:34
Надо тоже обзор запилить. Хорошие консервы, однако
почему бы и нет, дерзайте. все в ваших руках, но потом вам нальют в коментах много приятного
  • bdos
  • 15 июня 2022, 16:28
Картошка с салом норм должна быть ) А сало у Вас — это обрезки от шашлыка или отдельное?
обрезки
Сколько минут ушло на жарку картофеля?
После развёртывания на углях или прям на открытом огне корочку подпекаете?
все зависит от того, свежий или старый картофель и толщина ломтиков. поэтому лучше развернуть фольгу и посмотреть состояние
на открытом огне
  • macau
  • 15 июня 2022, 16:38
Зачем вообще писать обзоры на товар, который можно купить только локально? Попахивает накруткой рейтинга.
  • vmr
  • 15 июня 2022, 16:47
так-то звениговскую продукцию точно знаю можно купить в марий-эл, чувашии, ульяновской области, мордовии, и нижегородской области.кроме мясного у них и молоко, сыры, ряженка, мороженое неплохое всё
еще и в кировской полно.
  • sdfpro
  • 15 июня 2022, 18:36
подтверждаю, в нижегородской области у них стали только недавно открываться магазинчики. брали сырокопчёную колбаску на пробу (не дешёвую, ибо такая колбаса дешёвой быть не может) в целом норм, но и не круче местного мясокомбината, поэтому я б поспорил ещё что это лучший в рф комбинат
только вот я не уверен что шашлык будет в наличии в магазине области, так как это всётаки скоропортящийся продукт, а не колбаса.
А мясо в ней было?
  • vikarz
  • 16 июня 2022, 17:10
сырокопченая категории Б.
А в какие сети они зашли типа 5ки, Дикси там?
Почему бы не прорекламировать достойное российское производство? Никто не заставляет вас плюсовать пост, кстати говоря. Я вот в звениговском часто беру молочку и мясное всякое, тоже нравится.
В полуфабрикаты идёт то что уже нельзя продать, не говоря про то что мясо в гиперах уже нашпиговано химией. А про продукт промышленного производства и говорить нечего, там ещё задача чтобы не стухло пока не продали. Как глянешь сроки годности, больше можно ничего не смотреть.
В идеале брать то что недавно бегало и хирюкало. Но с этим в городе проблема.
У буржуев были проблемы ещё в прошлом веке, трупы не гниют, нашпиговано так консервантами и антибиотиками что разложение невозможно и никто не ест. Сейчас и у нас это нарисовалась.
У звениговского беру только ребра, в шашлыке много сала, мало лука.Куски там крупные, потому что в сезон на нарезку даже бухгалтера привлекаются. если хочется именно шашлыка, то лучше йола «фирменный».
  • zaooza
  • 16 июня 2022, 09:50
Собрался как раз на выходных свинину жарить. Посоветуйте, пожалуйста классический вкусный маринад. Желательно с пропорциями ингредиентов исходя из 1 кг мяса и оптимальным временем выдержки. Сам я в кулинарии не очень силен. Помню лишь из детства вкусный шашлык.
только лук, соль и перец. примерно 1 кг мяса — 300 грамм лука. соль и перец по вкусу
  • zaooza
  • 16 июня 2022, 15:33
А уксус?
  • raven6
  • 16 июня 2022, 17:00
А зачем? Лишний он в маринаде, если мясо нормальное.
лук сделает свое дело лучше уксуса, только дайте постоять несколько часов
  • 16 июня 2022, 17:35
Ну киви можно добавить — ускоряет и размягчает мясо, даже самое неудачное. А ещё можно растительного масла добавить, тоже не повредит.
  • MrSAV
  • 17 июня 2022, 20:04
С киви главное — не передержать, а то шашлык по консистенции как вата будет, жевать неприятно.
  • 16 июня 2022, 17:32
Не удивлюсь, если консервы и корм для домашних питомцев обозревать начнут :-)
Сами питомцы?)
  • nv43
  • 17 июня 2022, 18:11
Хозявы)
  • yahoo
  • 16 июня 2022, 20:20
Просто оставлю для полноты охвата темы:
stalic.livejournal.com/693462.html
Не реклама, не призыв, сугубо памятка для себя…
Как любят писать на ресурсах: без рейтинга…
Сталик известный графоман в плохом смысле, впрочем у меня есть 3 его книги и ферганский плов делаю по его рецепту.
а разве можно обзоры товаров не из интернет магазинов? а то я так могу обзор на парную креветку купленную у браконьеров написать…
или на камбалу которую сам поймал и тд
у них есть интернет магазин. или вы только на алике покупаете?
Ссылка где?
На алике в последнее время дороже, чем в местечковых магазах

Нашел на озоне вроде как официальный магазин. Шашлыка нет в продаже
вы можете пойманную собственно ручно рыбу например закоптить, и выложить в рубрику «сделано своими руками» обзор на всё это
подкидываю идею: цикл обзоров на туалетную бумагу разных производителей, важная же тема)