И снова Wi-Fi адаптер UGREEN AC650. «Глоток свежего воздуха» для старенького нетбука

Давно «не брал я в руки шашек» и всякой мелкой электроники. Сварочные аппараты да настольные циркулярки целиком заполонили мой разум. Но недавно пришлось извлечь из недр и запасов миниатюрный адаптер UGREEN AC650 и написать этот обзор.

Причина простая – я временно «пересел» с ноутбука Lenovo IdeaPad 510-15IKB на старенький нетбук MSI U100 с одноядерным процессором Intel Atom N270 и мне понадобился высокоскоростной Wi-Fi модуль. Ибо встроенный сетевой адаптер Realtek RTL8187SE выдавал скорость 54 Мбит/с максимум (в реальности в среднем — 24 Мбит/с), что было весьма и весьма печально. Настолько печально, что делая обзор для «Муськи», каждая фотография загружалась на сайт две-три минуты. И это при том, что в прошлом году я заменил «родной» HDD на SSD Goodram IRDM 240 Гб MLC и установил весьма легкую и удачную сборку Windows 7 SP1 Starter.
Предыстория покупки
Покупка Wi-Fi адаптера UGREEN AC650 состоялась спонтанно. В тот момент я покупал Bluetooth USB адаптер Ugreen US192 с поддержкой aptX на чипе CSR8510 и была акция на всю продукцию этой фирмы. Недолго думая, я заказал заодно и Wi-Fi адаптер Ugreen. Получил его и забросил в недра дивана. В мае месяце 2022 г. я о нем вспомнил и он пригодился весьма кстати.

Скрин покупки

Итак, публикуя этот обзор, я преследую две цели:
1. Показать возможности Wi-Fi адаптера UGREEN AC650
2. Рассказать как из старенького нетбука, ноутбука или ПК сделать реактивный двигатель вполне себе работоспособный аппарат

Все это словоблудие будут сопровождать скриншоты, а я, по возможности, буду кратен и точен. На сайте уже было несколько подробных обзоров на этот миниатюрный USB адаптер. Все отмечают его миниатюрность, тактильно приятный и качественный корпус, хорошие параметры скорости по беспроводному каналу.

Технические характеристики:

* Wi-Fi адаптер
* Мини-CD с драйверами
* Инструкция

Подключаем UGREEN AC650
После подсоединения UGREEN AC650 к USB-порту нетбука, ОС Win7 запросила драйвер устройства. Последний находится на компакт-диске из коробки. Я «снял» образ диска через внешний USB DVD-привод и впоследствии пользовался исключительно образом диска ибо так гораздо удобнее.

Далее все просто — выбираю свою домашнюю сеть, вижу два диапазона (2,4 ГГц и 5 ГГц) и подключаюсь к 5 ГГц каналу. Ибо он менее «загажен» и скорости там гораздо выше. Здесь на прямой видимости модуль UGREEN позволяет достичь 433 Мбит/с, за бетонной стеной в другой комнате (у меня панельный дом) — 325 Мбит/с, а при возлежании на диване в углу этой же комнаты — 192 Мбит/с.

Третий вариант для меня самой подходящий. Прирост скорости по сравнению со встроенным в нетбук сетевым адаптером Realtek RTL8187SE весьма значительный — почти в 8 раз. Работать в браузере стало комфортно, а торенты загружались «со скоростью пули».

Кстати, мой однодиапазонный TP-LINK TL-WN821N за $14 (установлен в десктоп) проигрывает UGREEN AC650 во всем — в скорости, габаритах, цене.

Единственное, что мне не понравилось в UGREEN AC650 — «выжигающий глаза» яркий белый светодиод. Решение нашлось сразу. Скальпелем поддел корпус и потихоньку сдвигая корпус (то снизу, то сверху) извлек плату. Затем развернул корпус на 180 градусов и надел на плату. Отверстие для светодиода оказалось снизу, заклеивать ничего не пришлось.

Тюнинг и «допилинг» Windows 7
Не секрет, что замена HDD на SSD – первый шаг к апгрейду системы. Даже «старенькие ПК» после такой модификации обретают второе дыхание. Частично это произошло и с моим нетбуком. Почему частично? Потому как контроллер MSI U100 способен работать только в режиме SATA 1.0. В результате чего скоростные параметры твердотельного диска Goodram IRDM 240 Гб SATA 3.0 не были полностью реализованы. Но и в таком «урезанном» SATA варианте нетбук стал работать быстрее.

Также было принято решение заменить Windows XP на Windows 7. Только встал вопрос: какую именно «семерку» устанавливать?

Претендентов было трое:
* Windows 7 SP1 Starter (Начальная)
* Windows 7 Embedded x86 Lite
* Windows 7 для Eее РС Asus v2.1

Чтобы не тянуть кота за хвост и не откладывать окончательный результат в долгий ящик, сообщу, что первый вариант стал самым удачным. После старта «Windows 7 Начальная» занимала почти 40% памяти. Но она оказалась идеальной из-за полной совместимости со всеми современными приложениями и не было никаких проблем с драйверами. И работать в ней можно комфортно.

Установка Windows 7 Embedded x86 Lite потребовала «танцев с бубном». А именно — отключение в БИОС-е режима AHCI Mode, в противном случае после установки драйверов система зависала на «синем экраном смерти». Вторая ложечка дегтя — невозможность установки MS Office. Хотя существует неплохая альтернатива Microsoft Word в лице Atlantis Word Processor, но в тот момент о ней я не знал (сравните скриншоты).

Примечательно, что на даже на Windows 7 Embedded запустились старенькие игры, такие как NOX, Arcanum и «Аллоды» и можно было играть спокойно (эх, ностальгия!). А вот первый Far Cry безбожно тормозил даже на низких настройках. Вторая тестовая «операционка» Windows 7 для Eее РС Asus v2.1 мне не понравилась интерфейсом. Поэтому, несмотря на то, что Windows 7 Embedded была «шустрее и легче» (после старта загрузка ОЗУ составляла 30%) мой выбор был сделан в пользу Windows 7 SP1 Starter.

Единственное с чем не справился одноядерный процессор Intel Atom N270 — это YouTube. Увы, онлайн-просмотр видео жутко тормозит на этом нетбуке, независимо от ОС. Возможно, существует вариант Linux с более «живым откликом» и беспроблемным просмотром YouTube. И если кто-то знает о таком «пингвине», напишите.

С остальными мультимедийными задачами нетбук замечательно и легко справляется. Правда, для лучшего отклика системы мне пришлось провести настройку и «допилинг семерки». Перечень полезных утилит и программ я выкладываю под спойлер.
Софт
Полезные утилиты
* Process Lasso Pro — аккуратно и грамотно перераспределяет приоритеты запущенных программ, после чего процессы, которые ранее загружали CPU, больше не будут влиять на отклик системы
* MemInfo v.1.80 SR3 – в трее показывает загрузку ОЗУ
* Battery Mode 4.3.0.184 – удобная настройка электропитания и производительности ПК
* HWiNFO x32_x64 – инфо о процессоре

Регулярная чистка
* AusLogics BoostSpeed v5.5.1.0 Final DC 13.06.2013 — версия с удобным интерфейсом, оптимальна для Win7
* Reg Organizer 7.70 Final RePack (& Portable) – чистка мусора на диске и в реестре, правка реестра
* Uninstall Tool 3.4.5352 + Portable – удобное удаление программ с чистой «хвостов» в реестре
* Auslogics AntiMalware Portable – обнаружение и удаление вредоносных элементов

Глубокая настройка параметров, выполняется редко (либо одноразово)
* TuneUp Utilities 2014 14.0.1000.340 RePack (& Portable)
* Advanced SystemCare Pro 15.4.0.247 Portable
* Driver Magician 5.0 Final Portable – резервирование и перенос драйверов

Кроме того у нетбука MSI U100 есть интересная особенность — аппаратный режим «Турбо», который включается комбинацией клавиш Fn+ F10 на клавиатуре. После чего возрастает частота системной шины и напряжение на ядре процессора, а на экране появляется красочная надпись Turbo ONN. Комбинируя этот режим с профилем энергопотребления (в этом помогает утилита Battery Mode) можно добиться максимальной производительности. Ниже приводятся скрины таких вот вариантов разгона.

В заключение обзора UGREEN AC650 было проведено дополнительное тестирование адаптера у домашнего питомца Найды на тактильные и органолептические параметры. На роль Морфеуса я, конечно, не претендую, но Найда дала добро — адаптер ей понравился.

Всем удачи и хорошего настроения!
  • 20 июня 2022, 15:06
Мелкие свистки безбожно греются при длительной нагрузке, как дела с нагревом у этого?
(вдогонку — Reg Organizer это редактор реестра и инсталлятор/деинсталлятор, ошибки на диске он не чинит)
  • 20 июня 2022, 15:18
1. Либо в браузере, либо качаю с торрента (в последнем случае по 8-12 часов в день). UGREEN AC650 еле-еле теплый. Ощутимого нагрева нет, от слова совсем.
2. Про Reg Organizer — о ремонте диска я не писал. Речь шла о «чистке диска» от мусорных файлов. Там есть такая функция. Но все-равно поправлю в тексте.
  • 20 июня 2022, 15:49
Чип RTL8811CU относительно свежий, 2018 г., может таки научились китайцы в холодные микросхемы..)
реалтек это тайваньская компания
  • 20 июня 2022, 17:41
а тайвань внезапно называется «Китайская Республика»…
Китай, да не тот.
Китай Китаю — рознь.
Не все то Китай, что КНР.
а вообще замечание было справедливое
  • 20 июня 2022, 18:44
есть мнение, что греются и мрут они оттого, что питаются напрямую от 5 вместо положенных 3.3
Мелкие свистки безбожно греются
А потом дохнут от термоциклирования, за 1-2 года.
Посмотрел иконки рабочего стола, как в 2000х побывал. Не хватает только Winamp.
  • 20 июня 2022, 15:18
Ему пришел на смену AIMP *-) Хотя плеер Apollo тоже хорош.
  • 20 июня 2022, 15:53
Тогда вам в сторону Foobar2000 смотреть надо. Лично у меня с AIMP проблем не было.
И его пробовал. Тоже не зашёл. Адский дизайн морды и тоже глючный (можно так галочек наставить, что все поломается и начнет налезать друг на друга)

И AIMP этот, такое чувство, что пишет его какой-то начинающий программист. Узнал он какую-то фишку и давай её применять в текущий build, даже если она не к месту.
  • 20 июня 2022, 16:20
Тогда вам точно Apollo зайдет. Минимализм в чистом виде. Галочек — кот наплакал. И звучит неплохо.
Спасибо посмотрю. До этого пользовался 1by1 плеером. Дизайн тоже адский, но очень лёгкий и работает даже на откровенно слабых машинах, например первый pentium.
  • Yuri_K
  • 20 июня 2022, 15:52
После 5го умершего wifi свистка — купил на барахолке pci адаптер и больше про проблемы с wifi не вспоминаю. Ни один из свистков дольше 3-4 месяцев у меня не прожил. Не говоря уже про не самую высокую скорость и переодические отваливания wifi.
  • 20 июня 2022, 15:58
После 5го умершего wifi свистка
Что-то у вас в ПК с питанием по линии +5в
  • sim31r
  • 20 июня 2022, 17:15
У меня такой же компьютер есть, WiFi свистки умирают, сначала думал что дешевые китайские, потом умер дорогой внешний WiFi адаптер с двумя антеннами. Впечатление что умирают в момент включения или отключения, не в процессе работы.
Встренный PCI адаптер работает, купил на Алиэкспрессе.
  • 20 июня 2022, 17:41
ЧТД. Пиковые броски напряжения на портах USB.
  • 20 июня 2022, 18:46
какие еще пиковые броски? никакие девайсы не мрут от них, а дешевейшие китайские wifi-затычки мрут.
  • 20 июня 2022, 19:18
Есть статистика?
  • 20 июня 2022, 19:24
ну у меня штуки три померли. в сети полно жалоб. почему-то флэшки в тех же портах не мрут.
да и вообще, впервые слышу про броски на портах USB. там питание 5В с БП идет, от которого часть материнки работает, надо думать тогда и мать должна была помереть или хотя бы глючить. в общем, не убедительно.
  • 20 июня 2022, 19:28
Еще не вечер ©
  • sim31r
  • 22 июня 2022, 10:19
Аналогично, флешки не мрут, WiFi сгорали и дешевые и дорогие.
  • 20 июня 2022, 16:32
Недавно я заменил старый Wi-Fi и Bluetooth в своем старом ноутбуке. Купил AX3000H
Теперь он поддерживает Wi-Fi 5 и 6 и Bluetooth 5.1.
  • 20 июня 2022, 16:41
Ну, вы же не наугад сетевой модуль покупали. Он должен быть в Белом списке производителя ноутбука конкретной модели. Случай с UGREEN AC650 более универсален и не нужно вскрывать аппарат.
  • 20 июня 2022, 16:59
Почему если он написал для старенького нетбука? Внутри ноутбука наверняка старый модуль на шине PCI-e. Таким образом, USB-разъем остается свободным.
Белые списки помоему только у lenovo и HP, всем остальные такими не занимаются ‐ ставь что хочешь.
Dell тоже был замечен за этим делом.
  • Reddds
  • 21 июня 2022, 18:19
Ещё Fujitsu
  • 21 июня 2022, 21:06
Кто же остался? Apple?
Apple первый в этом списке. Белые списки — это ещё цветочки, он свой стандарт изобретёт и будет использовать, а с производителей совместимого оборудования брать мзду. А тех, кто посмеет без мзды выпускать, то банить в новых обновлениях.
Хотя если подумать, то Apple всё же вторая, а первая на этом поприще явно Sony.
  • 21 июня 2022, 22:18
Ну, не зря же Стив Джобс признался, что считал Sony эталоном и мечтал опередить японцев.
У меня заморочки на NUC с Wi-Fi, после запуска компа через некоторое время ОБЯЗАТЕЛЬНО однократно виснет WI-FI (приходится сброс модуля делать), никак не могу победить — пробовал с ноутом поменять местами. Так вот ладно ноут HP не захотел даже запускаться с модулем от NUC, так другой-то тоже не заработал ни в какую. Так что как минимум интел тоже тоже страдает этим. Себе тоже заказал с месяц назад внешний с антенкой, чтобы обойти этот глючный, никак не доедет с почтой этой
  • AVEGA
  • 21 июня 2022, 14:14
У меня старый Dell с модулем только Wi-Fi. Если поставить по вашей ссылке, заведется? И будет ли работать Bluetooth, если старый модуль только Wi-Fi? Спасибо!
  • 21 июня 2022, 14:23
В адаптере UGREEN AC650 нет Bluetooth. Этот USB модуль обеспечивает Wi-Fi связь по каналам 2,4 ГГц и 5 ГГц (на выбор) и совместим с любым ПК и ноутбуком. Нужно лишь установить драйвер.

У компании UGREEN есть вот такой USB модуль Bluetooth — на моем ПК он способен как передавать музыку на BT-наушники, так и вести обмен файлами со смартфоном.
  • 21 июня 2022, 14:50
Если внутри разъем PCI-e будет работать. Есть еще разъем M.2
Разъем PCI-e:

Разъем М.2:

Разъем PCI-e используется большинством производителей. Разъем M.2 увидел на Lenovo.
  • 21 июня 2022, 14:58
Не все так однозначно © Нужно изучать комментарии и вопросы покупателей.
Например:
В чем разница между AX3000HMW и MPE-AX3000H?
HMW поставляется с BT

Он работает в Lenovo E431?
На этой модели ноутбука не проверял. у меня старый ноутбук HP Compaq 615. на нем не работает.

для lenovoG570 подойдет?
на g505 нет, про 570 не знаю, но подошла на IdeaPad 100-15ibd

Совместим с Asus k52j?
Работает только на Windows 10
  • 21 июня 2022, 15:23
По вопросу wifi нет проблем. По вопросу БТ на win 10 не будет проблем а на win7 наверное будет потому что нет драйвера. Можно и это решить, только кто умеет.
И через USB БТ 5.0 на win7 сложно установить, но можно.
Разница между AX3000HMW и MPE-AX3000H в БТ.
  • lfxybr
  • 20 июня 2022, 16:46
«выжигающий глаза» яркий белый светодиод.
А ведь есть ещё и синий!!! Какой кошмар.
  • 20 июня 2022, 17:42
Это вы еще новые внешние накопители WD не видели. Там индикатор — как прожектор.
С Виндой пляски странные, для особо любителей есть LTSC, куча способов отключения мусора, а так же сборки от васянов для совсем ленивых.
Использую на сервере чистый MSDN Образ ltsc win10, обновления реже и более крупные, работает стабильно, жрет заметно меньше полноценного аналога.

Науки ради закинул в виртуалку последний Ltsc (LTSC N Версия для европы без мусорных приложений), 1 вирт ядро 2 гига, 32гб виртуального диска на ссд накопителе (ограничил скорости до 250мб/сек, эмулируем сата 2)
Винда кстати установилась за 3 минуты без учета моих действий.

После загрузки ест 1,1гб

Через DWS отрубаем телеметрию и удаляем плиточный софт. Ну и обновимся заодно (20 минут на одном ядре), образ я случайно взял полугодичной давности.
Итого, в районе 610-650мб занято. и 900 кэшировано.
Но это нормальная система а не embeded, тут нет проблем с драйверами. Так же тут работает стандартный антивирус ( win defender), его можно ек но пользы от него больше чем вреда. А так еще 100мб можно выкорчевать.

В итоге новая система 2022 года без ограничений а жрет всего на сотню мегабайт больше чем старая семерка без поддержки.

Ccleaner в ту же помойку кстати, продались кому попало и теперь это bloatware.
И TuneUp. Пользы больше чем вреда, работает разве что как плацебо.

UPD
После минут 20, винда откешировала еще какой то мусор и потребление памяти было в районе 580мб.
И это не x86 а X64 Винда
  • 20 июня 2022, 19:24
и многоядерник на Win10
С чего многоядерник то? одно ядро выделил, конечно свежее и быстрое но оно виртуальное на процессоре с HT, те в итоге пол ядра.

Win10 LTSC x64
LTSC и x86 есть, даже легче будет, в чем проблема.

Половина современных игр на ней не запустится.
Откуда эту ерунду взяли? года 3 сидел на ней, а до нее на LTSB еще ( win8 Легкая), все работало, кроме форзы которой был нужен виндовс маркетплейс.

И стим и хоумбрю и старые игры, все работает.

Win Defender — еще тот «стукачок».
Ой, у вас в кармане на андроиде такой стукачок что винда позавидует =)
Особо развитые еще алису себе домой ставят, что бы комбо по слежке собрать.
  • 20 июня 2022, 22:00
Речь не об Андроиде. Хотя там, где Корпорация Добра — там полный слив. Я это знаю. Потому отключил все, что можно в телефоне. Жаль, рут ге могу поставить.
  • VIB
  • 20 июня 2022, 21:21
Браузер, который корректно открывает современные сайты, все равно с легкостью уложит эти девайсы.
LTSC — легкая, но ограниченная система. Половина современных игр на ней не запустится.
Это откровенная ложь.
Половина современных игр на ней не запустится.
Есть LTSC 2021 с более новым ядром, но с 5 лет поддержкой, а не 10 как в версии 2018.
обновления реже и более крупные
Если речь о ежемесячных, то такие же. Enterprise LTSC получает исправления по тому же расписанию, что и все прочие издания. Содержимое исправлений может отличаться в зависимости от версии ОС, но это верно для любого издания.

жрет заметно меньше полноценного аналога.
Меньше чего? Если речь о процессорном времени и памяти, то фоновую работу приложений можно запретить в любой редакции. Если о занимаемом месте, то ненужные приложения удаляются буквально 2 командами в консоли.

Версия для европы без мусорных приложений
Без четырех приложений, которые удаляются через установку и удаление программ?

Какая-то экономия на спичках: в обмен на сомнительные преимущества, которые не являются экслюзивными для LTSC предлагается терпеть все вытекающие минусы, например, получение оптимизаций производительности с большим запозданием.
На сколько я помню они более накопительные, а не по мелочи. Плюс радует что более протестированные.

Магазин приложений, кортану и погоду удалите ) с последним обновлением последняя может вызывать синьку после вырезания из десятки. на ltsc 0 проблем.

Без четырех приложений, которые удаляются через установку и удаление программ?
Зачем тратить на это время если оно тут даже без галочек удаляется?

Порезанная руками винда после обновлений успешно ломается, ltsc живет.

Что за оптимизации винды для старого атома как в случае с автором кстати? там уже что можно выдавить, выдавлено по 2 раза.

В общем ltsc стабильнее после урезания, обновы там все же крупнее и реже, удалять почти нечего, и никаких ограничений за года использования я там не нашел ( переходя со старого ноута на c2duo и до последних железок).
Прямо сейчас использую в виртуалках, без каких либо проблем.
  • VIB
  • 20 июня 2022, 21:29
Сцуко, не видели вы LTSC на одном из бывших языков союза: лютый трешняк — что пропедалили с переводом в стандартных модулях, идет на английском. Зачастую звонок юзера в техподдержку сводится к выражениям типа: «ну я хз точно как, вроде там типа такая хреномотина может быть, но это не точно, вы такое поищите, наверное и не мешайте мозг.» :)
Через DWS
С трояном внутри? Ну. такое. Уж лучше WPD.
  • 20 июня 2022, 21:02
может я не в тему-но у меня вопрос-у меня роутер на 2 ,4мгц-соединен с пк шнуром-если я вставлю эту штуку в юсб на пк-мой смарт будет принимать на 5 мгц (на смарте есть 5 мгц)?
  • 20 июня 2022, 21:13
Если в USB-порт вашего смарт-ПК вставить адаптер из обзора и ваш роутер способен работать на 5ГГц, то легко организовать беспроводный канал на 5 ГГц. Если ваш роутер поддерживает только 2.4 ГГц, то этот адаптер подключится на 2.4 ГГц. Проще говоря, 5 ГГц связь можно лрганизовать только в том случае, если его поддерживают ОБА устройства.
  • 20 июня 2022, 21:27
минус не мой
я отключаю вай фай на роутере и он через шнур подает на пк 100 мб\с
так почему же пк при помощи этого свистка не раздать 5 мгц?
  • 20 июня 2022, 21:50
а зачем мне тогда этот свисток если бы у меня был бы роутер на 5 мгц?)
  • 20 июня 2022, 21:55
А ваш смарт-ПК может через свой Wi-Fi родной модуль связаться с вашим роутером на 5 ГГц? Если нет, то такой USB адаптер вам поможет.

Минусом больше, минусом меньше — я не в обиде. Зато чье-то эго потешилось. )
На ПК придётся поднять программную точку доступа, только я не знаю, какой из множества софта для этого поддерживает работу на 5ГГц. Пишут, что в Windows 10 появилась встроенная возможность, лично не проверял.
Расшифровка:
У человека роутер на 2.4 Ghz, соединён с ПК витой парой (10/100/1000 Мбит/с не уточняется) Вопрос — если этот басеус воткнуть в ПК, будет ли он работать точкой доступа на 5 Ghz.
  • 21 июня 2022, 20:50
Производитель говорит, что можно. Я лично не проверял. Но сама идея держать постоянно включенным ПК, чтобы работал 5ГГц канал как для меня немного странная и неудобная. И да, дополнительный софт нужно для этого ставить (мини-инструкция под картинкой).

Инструкция прям поражает своей подробностью. Может посоревноваться с руководством «как нарисовать сову».
  • 21 июня 2022, 22:23
Давайте уточним. Это «китайская сова». И о пользе китайских инструкций многие наслышаны )
MyPublicWiFi бесплатна и работает с любым «свистком» wifi…
Также было принято решение заменить Windows XP на Windows 7.
Не слишком ли поспешное решение?

P.S. За обзор спасибо
  • 20 июня 2022, 21:52
Понты дороже денег ©. Комфорт превыше всего. Привык я к Win7 как к родной теще. )
  • sdfpro
  • 20 июня 2022, 22:32
что то у вас обзор по больше части самого нетбука, и один скрин всего со скоростью подключения просто, а где замеры реальной скорости? этот свисток должен неплохие цифры показать с нормальным роутером (гигабитные порты и нормальная сетка 5ггц), если использовать утилиту Iperf, хотя не факт конечно что проц нетбука это всё переварит…
Наименование чипа узнал из комментариев
  • mmasco
  • 21 июня 2022, 01:25
отключите vp9
Pot player позволяет выбрать кодек, если открыть ссылку на Ютьюб.
за игру NOX однозначно +
всего лишь клон Диаблы
  • 21 июня 2022, 20:52
Не совсем. Но чем-то похожа.
я в свое время на недобук с атомом ставил хардварный декодер видео в дырку под PCIeX и все работало отлично.
  • mmasco
  • 21 июня 2022, 12:52
ваше время и «работало отлично» закончилось лет пять назад, вместе с актуальностью совета.
хм. ну наше хотя бы было. а ваше, судя по хамству незнакомому человеку-так и не наступило.
по-моему, удобнее просто скопировать с диска папку Ugreen_WiFi CM448 For Windows и, вообще, обойтись и без образа и без диска.
  • 21 июня 2022, 21:12
Не исключен и такой вариант. Но я давно так делаю — с дисками для МФУ, принтерами, видеокамерами и т.д. Образ — все файлы в одном флаконе. Тем более, у CD и DVD имеется возрастное ограничение — спустя несколько лет носители перестают читаться.
ну, образ же все равно находится где-то на накопителе, ровно так же, как и скопированная папка.
а места занимает больше, поскольку там присутствуют еще драйвера под Linux и MacOS.
и для папки с драйвером не нужно создавать виртуальный привод.
  • 21 июня 2022, 22:20
Тут вы правы на 100%. Но мои привычки — вторая натура ©
Норм прога для ноута и ПК для раздачи wifi MyPublicWiFi и она бесплатна…
  • 22 июня 2022, 19:02
Спасибо. Полезный комментарий.
a.aliexpress.com/_DDt5Vxv у меня comfast за 317₽, не греется, скорости в 2-х диапазонах не хуже представленного… уже штук 5 таких покупал знакомым и родственникам полет нормальный у всех, к тому же продавец специализируется исключительно на связи… есть варианты для ноутов, ПК и солидные вещи типа мостов wifi на километры…
  • 22 июня 2022, 20:31
Тоже можно рассматривать для покупки. Параметры и чип точно такие же как у моего адаптера. Хорошая альтернатива.