Компактный wifi адаптер UGREEN CM448 с поддержкой сетей 2.4ГГц и 5ГГц (+Разборка)

Всем привет!

Сегодня кратко посмотрим на простенькое для нашего времени устройство приема wi-fi сигнала — беспроводной USB адаптер для сетей 2.4Ггц и 5Ггц.

Модель в реализации от компании Ugreen, компактного размера, без внешней антенны. Заявленная скорость передачи данных для 2,4 ГГц до 150 Мбит/с и для 5 ГГц до 433 Мбит/с. Работа в режиме приемника и передатчика.

Знакомство с героем обзора начнем, как обычно, с его технических особенностей.
Технические характеристики:
Стандарты:IEEE802.11b,IEEE 802,11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac
Шифрование:WPA-PSK/WPA2-PSK/64bit WEP/128bit WEP
Рабочий режим: Точка доступа/Soft AP
Система поддержки: Windows 7 — 10, Linux 2.6.18 ~ 5,3, Mac 10,11 ~ 10,15

Приехал адаптер в небольшой, аккуратной коробке с фирменным наименование бренда Ugreen.

В комплекте:
— usb wi-fi адаптер,
— диск с драйверами,
— подробный манула на нескольких языках (правда русского все таки нет).

Устройство по своему внешнему виду очень схоже с обычной USB-флешкой. Одно из преимуществ это компактные размеры. Да конечно есть и меньше, но чаще всего это устаревшие модели без поддержки сетей 5ГГц. Если говорить конкретно о цифрах: корпус в длину — 40 мм (с крышкой), в ширину — 19 мм и толщину — 9 мм.

Выполнено полностью из матового черного пластика, который в отличие от глянцевого не так быстро теряет свой первозданный вид и не собирает на себе отпечатки пальцев.

На одной из сторон имеется небольшое отверстие, которое прячет под собой небольшой светодиод белого цвета. Это индикатор отображающий текущее состояние устройства.

Если снять защитную крышку, закрывающую USB порт, то можно заметить некоторую техническую информацию (номер модели, сертификаты и т.д.).

С внешним видом и комплектаций вроде все понятно, дальше попробуем разобрать устройство и взглянуть что внутри.

Корпус хоть и склеен, но собран из двух отдельных частей. Поэтому прикладывать больших усилий и ломать пластик особой надобности нет.

Внутри небольшая плата с плохо отмытым флюсом. В качестве основного контроллера установлен чип от REALTEK — RTL8811CU. Достаточно популярное решение пользующее большим спросом у производителей двухдиапазонных wi-fi адаптеров различных типов, представляет собой высокоинтегрированный однокристальный контроллер, поддерживающий однопоточных решения 802.11ac с многопользовательским интерфейсом MIMO (Multiple-Input, Multiple-Output) и USB-контроллером беспроводной локальной сети (WLAN).
Одним из вопросов под прошлым обзором этого адаптера был о наличии разъема под внешнюю антенну — да разъем все таки присутствует.

Переворачиваем плату. На обратной стороне ничего интересно нет, разве что можно отметить усиленные контактные площадки USB разъема.

Простенькая pifa антенна, как и у многих подобных устройство, припаяна сбоку платы.

Что же касается совместимости, то производитель обещает беспроблемную работу с такими операционными системами как Windows 7/8/8.1/10, Linux 2.6.18 ~ 5,3, Mac 10,11 ~ 10,15. При этом для Windows 10 драйвера и вовсе ставить не нужно, они подтягиваются автоматически (при наличии интернета). Но для остальных случаев их конечно же придется скачать и установить и сделать это можно по следующим ссылкам:
www.ugreen.com/pages/download
www.mediafire.com/file/05ip6mx7fqbylb7/RTL8811CU_Driver.rar/file
www.realtek.com/en/component/zoo/category/rtl8811cu-software
В системе адаптер определился как Realtek 8811CU Wireless LAN 802.11ac USB NIC. Драйвера от 25.12.2017 года и это самые свежие на текущий момент.

Адаптер без труда видит как wi — fi точки стандарта 2.4ГГц так и 5ГГц.

Проводить замеры скорости в этом обзоре я не буду, но их можно увидеть в прошлом обзоре на это же устройство от Ramiro. Ссылка на обзор тут.

Что же касается стабильности работы, то претензий к адаптеру за время пользования у меня не возникло. Даже при длительном тестировании плата не нагрелась выше 42 градусов, связь стабильная без обрывов.

Заключение.
Данный wi-fi адаптер можно рекомендовать тем, у кого по каким либо причинам вышел из строя встроенный модуль (например в ноутбуке), либо тем кто решил полностью избавиться от проводного соединения. Устройство компактное, с хорошим и уверенным приемом даже через физические препятствия в виде предметов мебели, стен. Имеется поддержка современного стандарта 5ГГц.

• Lithe
  • 07 ноября 2021, 10:58
42 градуса это без корпуса?
  • dens17
  • 07 ноября 2021, 11:08
42 градуса это без корпуса?
И похоже это с обратной стороны платы. Но зато есть простор для творчества — приклеить радиатор, сделать самодельный корпус и т.д. и т.п.
  • dinogen
  • 07 ноября 2021, 12:26
И антенну!
  • 08 ноября 2021, 18:25
Толку мало, ибо USB 2. Забавно на картинке китайцы рисуют 650Mbps, но «забывают» упомянуть, что на USB 2 скорость ограничена 480Mbps raw data, а значит больше 420Mpbs не вытянуть. В реальности же скорости даже меньше 240Mpbs из за однонаправленности USB 2.0.
  • 07 ноября 2021, 10:59
На встроенных адаптерах обычно по два антенных разъёма, чего бы и тут было не сделать? Покупал на таком же чипе ноунейм для замены встроенного в Леново, работает хуже чем встроенный
  • Ramiro
  • 07 ноября 2021, 11:02
потому что логика под одну антенну сделана.
  • Kalevan
  • 07 ноября 2021, 12:23
А мне было всегда интересно сравнить эти брелки вот с таким адаптером, так ли велика будет разница в качестве приема сигнала.
  • DSxxx
  • 08 ноября 2021, 00:49
к гадалке не ходи — да, будет лучше.
  • 08 ноября 2021, 18:24
Притом лучше не только из за антенны, но и из за USB3.0.
Кстати, в оборзении ни слова об USB 2, только лишь по картинкам понятно.
Потому что это разъем для калибровки радиочасти на производственной линии. И ставили его для целей калибровки, а не для заботы о пользователе, который побочно может подключить туда антенну.
  • 07 ноября 2021, 13:20
мне почему то кажется(имхо конечно) но это сильно затратный способ для данного мероприятия особенно в масштабном производстве.
а вот истинная причина думаю где-то рядом. может плата просто универсальная.
Когда развлекался с mySKU.me/blog/ebay/59201.html у меня на руках было два роутера с серийниками отличающимися на единицу, в разделе ART, где лежат калибровки радиочасти были разные данные, причем когда обменял калибровки друг с другом получил не функциональные вайфаи. Один был виден, но не возможно было подключиться, а ко второму подключиться можно было, но работал крайне нестабильно.
Этот разъем стоит сразу после балуна и при втыкании в него роборуки — отключает дорожку к антенне, которая на этапе калибровки и тестирования может быть и не припаянной вовсе :)
  • 07 ноября 2021, 15:36
я с вами про калибровку не спорил.
калибровать значительно проще через антенну нежели чтото механически подключать к такому разъему.
да и подключалка на первой тысячи подключений кончится.
это сильно сложно и трудозатратно, а в свистке уже есть готовый радиоканал к которому очень просто подрубиться и легко откалибровать

но как писал ИМХО
А когда рядом таких свистков на линии одновременно калибруется 50шт?
  • 07 ноября 2021, 16:06
Ставить одноразовый разъём? Вы видимо сейчас свои догадки выдаёте за факт. Если уж подключаться к модулю, то можно было для этого сделать тестпоинты, а не городить разъём, который и сам денег стоит и монтаж усложняет. Если китайцы что-то там и калибруют, то единожды при смене компонентов.
Вы видимо сейчас свои догадки
Не догадки. Я знаю. Знаком с производством.
сделать тестпоинты, а не городить разъём
А что делать с импедансом и дорогой антенны? Этот разъем отключает дорожку антенны. Не подумали?
монтаж усложняет
Роботу пофиг, что расставлять.
Если китайцы что-то там и калибруют
Как они калибруют — это их вопросы. А как делать QC? лапками?
  • 07 ноября 2021, 20:11
Её можно было на этом этапе и не подключать ведь
Роботу пофиг, что расставлять.
Её можно было на этом этапе и не подключать ведь
Нетерминированная дорожка до антенны будет давать отражение. Вы не подумали об этом?
Дважды в печь пластину для допайки перемычки никто вносить не будет. Дешевле по тех процессу внести на плату такой вот разъем с выключателем.
  • 08 ноября 2021, 09:15
То есть дорожка отключенная выключателем отражения не даёт? Паять потом антенну норм, а перемычку сложно? Я где-то потерял логическую цепочку ваших рассуждений)
То есть дорожка отключенная выключателем отражения не даёт?
Неожиданно для вас — да :)

потерял логическую цепочку
Ну потому что не знаете тех процесса, потому и логика не понятна.
Смд детали расставляет робот после трафаретного нанесения паяльной пасты. Перемычка — одна из них.
Наносить для неё пасту или нет? Если нет, то как трафаретно нанести пасту для перемычки ПОСЛЕ пайки, когда плата не гладкая, а с деталями?
А если наносить до первой пайки, то после оной паста превратится в шарики на падах.

Паять потом антенну норм, а перемычку сложно?
Исходя их вышенаписанного пайка перемычки будет ещё одной ручной или сложно автоматизированной работой.
С разъемом: трафарет-смд установка-пайка в печи-калибровка-установка антенны
Без разъема: трафарет-смд установка-пайка в печи-калибровка-пайка перемычек-установка антенны.

А разъем нужен, чтобы соблюсти импеданс к тестовому оборудованию. любые пого пины на такой частоте будут иметь ненормированный импеданс, да и ещё будут служить антеннами
  • 08 ноября 2021, 14:24
Неожиданно для вас — да :)
Это геометрия — игнорируйте её)
Я всё понял, спасибо, больше не надо
Открыл uap ac pro. Тоже скажете три разъема для внешних антенн? При условии что это неразборная тарелка? :)))
  • 07 ноября 2021, 20:06
Вы ещё cisco откройте и сравните. Убедительно будет, не правда ли?
Могу дать д-линка фото, где припаяны пигтейлы но после такого разъема. Который тоже стоит сразу после балуна, как и в uap. Просто признать, что это разъемы для калибровки Вам видимо не даёт религия, либо природное упрямство :)
  • 08 ноября 2021, 09:03
Признать не проблема, только пока аргументы слабоватые. Особенно если рассматривать свистки. Как по вашему калибруют те, у которых этого разъема нет?
Я видел производство, этот аргумент тоже слабоват? лол
  • 08 ноября 2021, 14:26
Я видел много какое производство. По вашей логике я уже стал специалистом в десятке отраслей. Заканчиваем флуд. Мне уже скучно)
яссно, понятно
Выделил красным
Ещё
При условии что это неразборная тарелка?
не буду встревать в спор про калибровку, но вот это вообще не аргумент, т.к. есть такое понятие как унификация.
Выделил красным
я же сразу уточнил — «не буду встревать в спор про калибровку», а только про неразборный корпус
Ещё добавлю
  • 07 ноября 2021, 16:31
Клетка фарадея для каждого свистка? Они друг другу мешать будут.
Вы видимо плохо читаете, их калибруют и делают QC на пластине на конвейере без антенн после печки сразу. Как остынут.
Калибрует пром оборудование, а не ноутбук с человеком.
А уже после — пластина с исправными экземплярами идет на излом по v-groove, пайку антенны и корпусировку, неисправные — отмечаются и выбрасываются.
Судя по фото v-groove идет по торцу usb и антенны, а всё остальное — фрезеровка.
  • iraa
  • 07 ноября 2021, 11:11
А если на две переделать?
  • 07 ноября 2021, 11:40
«Сам производитель говорит о том, что есть поддержка работы не только в качестве приемника, но и передатчика. С подходящим ПО для вашего ПК реализовать это вполне реально.»
не знаю как на десятке, на семерке все по уже было встроенно и надо было пол минуты постучать по клавишам чтоб поднять точку.
вот на одном форуме писал чуть ли не в прошлой жизни.
«на семерке есть очень простой способ!
открываете консоль с правами администратора (правая кнопка мышки)
вводите сторчку
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=»ТУТ ИМЯ СЕТИ" key=«ТУТ КОД СЕТИ» keyUsage=persistent
при этом вайфай модуль подключен. идете на вкладку сетевые адаптеры, выбираете тот через который идет доступ, в его свойствах разрешаете доступ в интернет для виртуально созданого вайфая.
а потом в консоли пишете
netsh wlan start hostednetwork
ждете 30 секунд и точка готова!
если введете netsh wlan stop hostednetwork
то соответственно отключена."

вдруг кому поможет, без всякого глючного софта все поднимается и хорошо работает(на 10 не проверял)
Да, именно так раздавал инет на Кубе. Единое что жалко, что нельзя ИМХО назначить точку на 5ГГц а «приемный» оставить на 2,4ГГц. В моем случае всё происходило на 2,4 бэнде и его пропускная способность очень страдала от этого
  • redcap
  • 07 ноября 2021, 12:21
Намного интереснее совместим ли с андроид устройствами, ТВ, DVB ресиверами
  • starson
  • 07 ноября 2021, 12:23
А я вот задумался над покупкой такого https://aliexpress.ru/item/item/4001163617238.html
Никто не сталкивался?
Кроме поддержки обоих диапазонов есть синий зуб
  • vitgo
  • 07 ноября 2021, 13:35
Не по теме. Интересно, зачем замазывать названия точек доступа Wi-Fi?
))) ну да
Видать, кто-то будет мониторить всю страну и по названиям сетей соседей искать этого человека… ))))
Твой дом — тУрма © Режимный объект, не иначе ;)
  • Newill
  • 07 ноября 2021, 15:15
Да еще и несильно так замазывать, все понятно и в размытом виде
  • CyJLTaH
  • 07 ноября 2021, 14:34
Хороший свисток. Брал такой дочери на старый ноут для ускорения работы.
Сначала попытался заменить внутренний модуль, но он просто не опознался системой.
А с таким свистком 5Ггц работает хорошо. Без пауз и прерываний.
  • starson
  • 07 ноября 2021, 15:04
Да, замена модуля на ноутах — это еще тот квест.
  • 08 ноября 2021, 18:45
А с таким свистком 5Ггц работает хорошо. Без пауз и прерываний.
Именно такой брали или все таки нормальный с USB 3.0? Потому что данный в обозревании имеет лишь тормозной USB 2.0.
  • maxand
  • 07 ноября 2021, 15:54
Наверное НР, на али родные модули стоят от 10$ поэтому выгодней взять этот, хотя если нужен блюпуп, то тогда лучше оригинальный модуль искать.
  • 07 ноября 2021, 16:11
Леново так же
  • buyerch
  • 07 ноября 2021, 16:48
Провозился с Lenovo E530 кучу времени.
В биосе белый список модулей. Подходят только те, которые указаны на сайте поддержки.
Можно найти биос с вырезанным листом, тогда можно поставить практически любой.
Но именно в моем экземпляре перепрошить биос можно только выпаяв микросхему.
Плюнул на это дело.
А я на Y530 вообще в биос зайти не могу… Просит пароль, которого никто не знает… Замена модуля не позволяет загрузиться…
  • vovka36
  • 07 ноября 2021, 18:26
Есть несколько таких в работе. Отличные свистки, чувствительность в норме. Скорость в 5 ГГц ограничена самим интерфейсом usb 2.0 (около 30 Мбайт/с, т.е. 240 МБит/с)
На самом деле это отлично, что свисток USB2, ибо usb3 интерфейс даёт ооочень много помех на диапазоне 2,4ГГц.
  • 08 ноября 2021, 18:38
Помехи тут не причем. Речь о пропускной способности этого свистка, она ограничена очень тормозным USB 2.0.
Поэтому второй диапазон тут будет тормозным до уровня первого диапазона.
Данный wi-fi адаптер можно рекомендовать
у кого старый ноут и вайфай b/g/n
я же правильно понимаю, что скорость будет также 150/80?
  • playnet
  • 07 ноября 2021, 19:22
Драйвера от 25.12.2017 года
с одной стороны, поддержка ок, с другой — старое уже и новые механизмы не умеет
  • Omega
  • 07 ноября 2021, 21:12
Лет 10 назад на байинконс (если кто помнит такой магаз) купил несколько свистков со сьемными антенами. Часть на чипе 8188cu, часть на 8188su. Чуйка отличная, но когда смотришь через эти свистки сигнал на эталонную точку (маршрутизатор на Openwrt с зафиксированной мощностью. В деревне, где и точек пара соседских, не больше), то сигнал на секунду проседает с -57 до примерно -82. Смотрел сигнал через InSSIDer. Этот же сигнал через этот же InSSIDer смотрю встроенной сетевой этого же ноута- сигнал стаьилен (+-2..3дБм). Чипы холодные в свистках. И, кстати, чип 8188 как и в обозреваемом, но однодиапазонка. Это как так???
  • SerjNSK
  • 08 ноября 2021, 11:16
8811 в обозреваемом.
  • Diver69
  • 07 ноября 2021, 23:06
Обычно живут эти китайские свистки год-полтора;)
  • Astus
  • 08 ноября 2021, 02:23
Китай Китаю рознь. Мои Ugreen, Orico, Comfast и прочее такое живёт с первой покупки. Только полтора месяца назад ревизию делал.
Особенно ценю за удобство WiFi-свисток + встроенная флешка от Xiaomi (куплен в 2013), микро-адаптер WiFi со встроенным драйвером от Comfast (куплен в 2016) и адаптер от того же Comfast с WiFi AC + BT 4.2 + большая внешняя антенна — куплен в 2018, с тех пор воткнут и работает в ПК можно сказать 24/7.
  • AlexLL
  • 08 ноября 2021, 05:40

Драйвера что-то совсем какие-то антикварные.
а Вам какие нужны драйвера? Самые свежайшие или самые стабильные?
Ставить плюс этому обзору я не буду, но на него можно посмотреть в прошлом обзоре на это же устройство.
Жаль актуальный Wi-Fi6 не поддерживает.