Двухдиапазонный AC1300 Wi-Fi адаптер UGREEN CM492. 2T2R антенны и USB 3.0

• Цена: 13.58$ (WIFI2022)

Всем привет.
Я уже как-то рассказывал, про очень неудачное, двухдиапазонное (5,8 ГГц/2,4 ГГц) решение на Realtek 8812, оно оказалось не рабочей заглушкой порта USB, а сейчас у меня в руках тот-же RTL8812, но в исполнении UGREEN — достаточно крупный AC1300 (CM492)
Посмотрим, как тут всё устроено…

Компания, откровенно не стремилась сделать адаптер самым компактным (он скорее стандартный, для 8812), не экономила место и инженер «обвязал» чип как положено — реализовал USB 3.0, плата с интегрированными «ту-ти-ту-ар» (2T2R) антеннами и внутренними разъёмами (для внешних, вероятно будущих ревизий), Linux не отменяли:
По сути, устройство должно выполнять примерно то же самое, что и её младшая сестра на 8811, с той лишь разницей, что у 8812 интерфейс USB 3.0, поддержка двух антенн и максимальные скорости достигают: 400 и 867 Мбит/с, соответственно для 2.4 и 5.8ГГц.

Поставляется в розничной упаковке, не пакетик и это хорошоВнутри два вкладыша, диск с драйверами и в картонной ячейке сам модуль WiFi
Дополнительная инструкция

Распаковал...довольно крупная конструкция, вспоминая мой прошлый, печальный эксперимент с модулем 1200на боку есть кнопка, для сопряжения WPSна тыльной стороне чертовски приятная насечка, можно запилить маникюр)Колпачок подогнан плотно, жаль только, что он ни как не фиксируется на корпусе — потеряется, уже через месяц использования устройством на постоянной основе.

Нашёл тот свой не стабильный Kebidu — он меньше, чем от Ugreen колпачокРазъём честный, 9 контактный USB 3.0 (надеюсь, это поможет показать более стабильный результат)
Перейдя к тестированию, сразу включил его как показано в инструкции, на место своего старого и стабильного Realtek 8811 (600M) — он ещё и светит сквозь корпус!драйверы подтянулись Microsoft от 19 года, универсальныеи результат в тесте на 100 мегабитном интернете (более скоростной пока не нужен) меня не очень порадовал, такой же даёт 8811 (тесты делал в диапазоне 5ГГц)Пришлось качать драйвера с сайта (дисковода в ПК уже нет и комплектный диск оставил в покое)Как и в прошлый раз с Kebidu на 8812, попросило перезагрузить систему — «ну ни как не хочет RTL8812 работать Plug&Play, чтобы без танцев с бубном», подумалось…

А тем временем, результат после перезагрузки немного улучшился в цифрах, на заявленные скорости 866 Мбит/с WiFi 5 выходит, но всё равно, результат находится в рамках погрешности с младшим RTL8811
Как понять, оно работает или нет?
Пришлось репу чесать… оставил на нём майнинг до утра — оно вечера мудрее)

А утром смотрю — подключение то отвалилось!
… мигает огоньком и всё… вот это поворот!

USB 3.0 порт покоя не давал, ведь на «морде» ПК, где я его оставил, он только 2.0… но как так? ведь в нём 8811й работает уже второй год к ряду!
Скрипя сердцем, полез на заднюю стенку системника, там «материнские» USB 3.0… находятся на противоположной стороне от точки доступа, загорожены корпусом — не самое лучшее место для «свистка» — похоже, что это фиаско… угадать сложно, где тут чей результатпо факту, в таком режиме это на грани погрешности и не показывает никаких преимуществ… но к счастью и моей радости, отваливаться перестал полностью — неделю проработал без нареканий, 24\7 «активничал» и торенты и майнинг, совсем немного тёплый (в том Кebidu, всё закипало в секунды).
Кстати о торентах, ниже привожу скрин загрузки торент файла, где раздача в начале качалась на 1300й Ugreen, а в процессе перешёл на 600й адаптер (проверял несколько раз — ошибка исключена, раздающих было предостаточно всё время)
В принципе, мне уже стало понятно в чём преимущества крупного корпуса и 8812 — он «на длинных дистанциях» и в плохих условиях, явно обходит соперника на 8811…

Вспомнил, что на работе, ближайшая знакомая точка Wi-Fi, еле-еле добивает в диапазон 2.4ГГц до моего ПК, а 5 ГГц вообще не виден — это реальный шанс, с помощью реального эксперимента установить — размер, имеет ли он значение?
В тесте участвует только USB 3.0 порт (на фото в нём Ugreen)Драйвера поставил с диска, оригинальные и сначала попытался ловить 5ГГц Ugreen-ом, он сеть Keenetic-5 видит, но к сожалению при попытке соединения теряет связь, максимальный результат для 2.4ГГц (Keenetic-4) видел такой:вполне нормально как для двух капитальных стен с дверными проёмами, не на линии распространения волны… траектория прохождения сигнала сквозь двери, выходит подобной букве «Z» с расстоянием в ~15 метров
скорости для кабеля
Мой старый адаптер на 600М, как и положено — вообще не увидел сеть 5 ГГц (только Keenetic-4), ну и результат тут совершенно иной, что даёт хоть какое-то вменяемое преимущество 8812 в реализации Ugreen над 8811 от «no-name nooll):
Так как AC1300 (CM492) продукт оригинальный, проходил сертификацию FCC — взял там „разборку“
антенны обведены и обвязка поближе
сравните с реализацией от Kebidu...
Думаю выводы, каждый для себя сделает сам, а мне теперь более чем понятно о чём это устройство и для каких условий его задумывал производитель…
Если RTL8811 вполне справляется со 100 мегабитным соединением WiFi 5 на прямой видимости, то TL8812 уже в сложных условиях на „пол корпуса“ обходит 600е адаптеры и способен более эффективно работать с другими устройствами, для этого у него 2T2R антенна… ну и как расплата за возможности, он любит USB 3.0 порты.
На странице магазина пока действует промокод WIFI2022 и можно взять купон

Спасибо за просмотр, надеюсь было интересно и полезно, до свидания.

Скрипя сердцем
вот это точно фиаско…
  • Pesec
  • 11 января 2022, 11:51
Может ишемия у человека, посочувствовать надо.
с доставкой в Россию
Можно взять традиционный роутер Xiaomi Mi Router 4A (DVB4230GL) за $14.хх (1124 ₽)
Промокод: 20MAXI22

или

За $22.xx (1,693р )
можно взять нонэйм
роутер 360 R5 AC1200 роутер Wi-Fi двухдиапазонный 2.4/5 ГГц 64MB 1167 Мбит/с для дома wifi роутер
Промокод: SSWNC300

Или за $29.xx такой же, но помощнее и с гигабитным Lan'ом
маршрутизатор 360 R5S роутер Wi-Fi двухдиапазонный 2.4/5 ГГц 128MB 1167 Мбит/с для дома wifi роутер AC1200
промокод тот же

Отзывы 5 звезд:)
здравствуйте посылку получил огромное спасибо маршрутизатор ещё не подключал всё дошло хорошо спасибо продавцу очень быстро03 янв 2022 17:20
на жестокие опыты)
  • AndyOv
  • 11 января 2022, 22:20
Ты ещё квартиру предложи поменять, что б поменьше и без стен, тогда точно интернет летать будет ))))
Опенспэйс) перфоратором
Автор, зачем здесь результаты СпидТеста? Для получения реальных скоростей сетевых устройств нужно использовать IPerf!
  • Caifu
  • 11 января 2022, 12:02
Читаю подобные комментарии под каждым обзором подобных устройств, но ничего не меняется. Тест основной характеристики скомпрометирован, но у обзора все равно будет много плюсов :)
  • 11 января 2022, 13:50
вы его вообще не провели
  • 12 января 2022, 00:00
вы его вообще не провели
это очевидно (скрытый коментарий выше об этом) тестировал только свой сценарий
Мне кажется, что если вы используете speedtest для проверки скорости wifi соединения, неплохо было бы проверить еще скорость на проводе + по-хорошему, скорость на заведомо хорошем wifi адаптере. Иначе может быть так, что ограничение находится вовсе не в тестируемом адаптере.
  • 11 января 2022, 11:56
Нужно было взять метровый удлинитиль USB 3.0, и подключать свисток через него. Тогда ничего загораживать не будет.

А почему не свисток Wi-Fi 6? Они сейчас самые модные
  • 11 января 2022, 12:13
Нужно было взять метровый удлинитиль USB 3.0
задачей было проверить в сложных условиях, а 6го, к сожалению не прислали.
зачем здесь результаты СпидТеста
он понятен и прост, другим для сравнения, а за iPerf — благодарю.
неплохо было бы проверить еще скорость на проводе
добавлю, почему-то посчитал это лишним, так как значения не сильно отличаются от воздуха в хороших условиях
  • 11 января 2022, 12:38
задачей было проверить в сложных условиях, а 6го, к сожалению не прислали.
Ясно дело не прислали. Нужно отдельно было купить удлинитель для USB 3.0, чтобы свисток не сзади корпуса был, а где удобно, сверху.
  • 11 января 2022, 12:47
Нужно отдельно было купить
и как бы Вы тогда поняли, что устройство «A» стабильнее держит сеть, чем устройство «В»? естественно, что я так и сделал после экспериментов…
  • 11 января 2022, 13:02
Это просто. Тест в кастрлюле.
  • dens17
  • 11 января 2022, 12:21
Ну и как расплата за возможности, он любит USB 3.0 порты.
Чтобы уточнить этот момент.
Речь именно (только) про скорость порта или и про питание тоже?
  • 11 января 2022, 12:28
Речь именно (только) про скорость порта или и про питание тоже?
этот момент нужно уточнять, спасибо за вопрос
  • Roader
  • 11 января 2022, 13:03
Брал вот такой EDUP, 1300 Мбит/с
Те же яйца, только дешевле. Работает аналогично. Иногда отваливался, но после того как посадил его на USB удлинитель отвалы пропали. Мощность антенн не впечатляет
  • 11 января 2022, 13:12
и параллельно, способен эффективно работать в диапазоне 2.4ГГц с другими устройствами, для этого у него отдельная антенна…
Че-че-че? На одном чипе одновременно два диапазона? Не верю. Не бывает такого. Да и нет у него никакой отдельной антенны, обычный 2T2R дизайн.
  • 11 января 2022, 13:16
одновременно два диапазона?
нет конечно, это я видимо с формулировкой перемудрил, сейчас поправлю.
  • 11 января 2022, 13:21
я все равно не понимаю что вы пытаетесь этим вот сказать

«параллельно, способен эффективно работать с другими устройствами,»
  • 11 января 2022, 13:39
Недавно обозреваемый свисток на USB 2.0 давал большую скорость

Так то можно сказать NoName, а тут UGREEN
  • 11 января 2022, 13:54
Спасибо автору за обзор!
Ещё раз убедился, что не зря взял в местном магазине Tenda U12 на 8812au за те же 17-18$.
Отлично работает, со скоростью и дальнобойностью всё в порядке, из бонусов — в комплекте идёт честный удлинитель USB 3.0, у меня подключен в порт на материнской плате и лежит на крышке системного блока. Вот уже несколько месяцев не могу нарадоваться.
  • 11 января 2022, 14:05
Если кому интересно, вот замер скорости Tenda U12 на 5 ГГц, роутер за стеной:
  • 11 января 2022, 14:09
Да, ну вас со спидтестом )
iPerf наше все
  • 11 января 2022, 14:39
Если напишете с какими параметрами запускать iperf, сделаю тест и выложу результаты.
в один поток, в два потока, и в пять потоков.
  • 14 января 2022, 03:16
Вот обещанные тесты Tenda U12 по 5 ГГц
В один поток

В два потока

В пять потоков

Действительно, результаты ниже, чем в Speedtest, хотя положение компьютера, адаптера и роутера не менялось.
  • 11 января 2022, 15:19
Самые простые параметры:
iperf3.exe -s на сервере
iperf3.exe -c <IP адрес сервера> на клиенте
если с несколькими потоками, то на клиенте
iperf3.exe -c <IP адрес сервера> -P <количество потоков>

А вообще, там help есть )
iperf3.exe /?
  • 11 января 2022, 15:34
Про help я знаю, просто было интересно, какие параметры будут считаться валидными для теста адаптера.
Мне всегда ещё были интересны результаты в дуплексе, параметр -d, но он вроде только у iperf2 портирован
  • 12 января 2022, 00:12
--bidir
Эта фича на Windows не портирована, я ж это не просто так написал. Последняя версия iPerf3 для Windows от 2016 года. Конечно, можно взять свежую для Linux, но мне почему-то кажется, что если человек спрашивает, как пользоваться iPerf, то Linux у него нет.
  • 11 января 2022, 14:49
кому интересно, вот замер скорости Tenda U12 на 5 ГГц,
интересно, но интернет у Вас явно не моя 100ка
  • 11 января 2022, 15:06
Возможно, прозвучит неожиданно, но интернет у меня 50/50…
Просто спидтест сервер у провайдера, а до провайдера оптика до 200 Мбит, отсюда и результат)
  • 11 января 2022, 15:13
до провайдера оптика до 200 Мбит, отсюда и результат)
понятно, у меня в квартиру только две витые пары заходят.
  • kolos
  • 11 января 2022, 14:09
Не совсем понял этот момент
Получается что со скоростью 108 МБ/с он работает?
  • 11 января 2022, 16:28
Работает. Если вы в чистом поле и один клиент подключен к одной АП. И передаете в одну сторону по UDP. А в реальном мире нет конечно.
  • rm_
  • 11 января 2022, 17:13
А «как-то» — это как? Можно было и ссылку поставить. Залез в профиль юзера, на первых пяти страницах ничего похожего не нашёл.
  • 11 января 2022, 17:19
Можно было и ссылку поставить
я её перед последним фото оставил, но лично для Вас исправляюсь mySKU.me/blog/aliexpress/79348.html
  • Slav55
  • 12 января 2022, 20:09
Схемотехника адаптера крайне хреновая — не предусмотрено охлаждение чипа
ax200 от интел с переходником разве не лучше купить? Стоит примерно столько же, но вариант проверенный и стабильный при любых нагрузках. Да, не юсб, но какая разница для пк?
  • SilentF
  • 14 января 2022, 14:04
А кабель разве не лучше\дешевле протянуть? Стоит гораздо меньше, но вариант проверенный и стабильный при любых нагрузках. Да, не юсб, но какая разница для пк?