USB Wi-Fi адаптер kebidu 1200М - как я накликал на себя "беду".

Для безопасного подключения нового ПК к всемирной сети, купил беспроводной, двухдиапазонный USB WiFi адаптер с символичным названием kebidu АС1200М
Длительное время использовал двухдиапазонный «свисток-адаптер» на 600Мбит/с, всем устраивал и работал стабильно, но захотелось большей компактности и вот я дождался новомодного, на чипе Realtek 8812bu который может работать одновременно с полосой 2,4G и 5G. Канал 5 ГГц якобы обладает защитой от помех, скорость для 2,4G может достигать 300 Мбит/с, а для 5G может достигать 867 Мбит/с
Информация со страницы продавца

В комплекте, с довольно компактным модулем поставляется диск с драйверами и на этом всёВключив, как обычно, устройство в свободный порт USB, без использования комплектного диска с драйверами, рассчитывал увидеть автоматическую настройку драйверов устройства виндой для его корректной работы, но не тут то было, найти подходящий драйвер, даже «всемогущая» W10 не смогла, при этом драйвера для старого 600го модуля были уже установлены и вообще без каких либо проблем, хотя он комплектовался подобным диском.
Ну что ж, пришлось воспользоваться услугами диска. После установки драйверов, появился диалог о том, что необходимо перезагрузить ПК, а иначе устройство будет работать не корректно или что-то в таком роде. Ок, перезагружаюсь.
После перезагрузки, вроде бы как всё хорошо, к сети 5Ггц подключился и начинаю тестировать свой интернетпинг обалденный, загрузка для 100 мегабит очуметь, но что-то пошло не так и вместо показаний скорости выгрузки, меня ожидала вот такая картина «Репина»
Приплыли
как у классика «Монахи. Не туда заехали»
и всё, все последующие попытки переустановить соединение потерпели крах. Адаптер раскалился до горячего, при этом, я пребывал в тихом шоке — перестали работать полностью все порты у моего нового ПК, ни флешки ни сам адаптер теперь не определялись системой, да и сама она не хотела адекватно реагировать на команды, даже на Ctrl+Ald+Del отклик был околонулевой, а любое действие происходило как-то долговато.
Пришлось нажимать на кнопочку перезагрузки системного блока и только тогда процесс перезагрузки был инициализирован. Он занял около минуты, тогда как обычно секунд 10 и в конце концов появилось сообщение о том, что система восстановлена после критической ошибки.
Слава богу, все порты вернулись в строй и я начал новые попытки с модулем, ничего не помогало, даже на другом ПК, даже на чистую от старых драйверов систему и при первоначальной установки драйверов с диска, с офсайта Realtek и перезагрузкой до его физического подключения не дали результата, ситуация была аналогичной — модуль пытается работать и даже нескорое время позволяет проводить в интернете, но через произвольный промежуток времени перестает отвечать и вешает всю систему, отрубая полностью все USB порты ПК.

Вот такие пироги, сейчас оставил я попытки хоть как-то реанимировать устройство, кстати оно залито каким-то твердым, практически не поддающимся разогреву компаундом, при этом, явно видно что залито не полностью, а крышечка одета как будто не той стороной с трещинами, на боковой стороне выпирают из нее не попавшие в пазы зацепы
вероятно, устройство бракованное
но всё-таки, связываться с таким капризным устройством я бы не стал в будущем, тем более, что цена его выше обычного, двух диапазонного 600 Битного свистка за 3- 4 доллара. В конечном счете продавец вернул деньги, не без спора естественно, видео в доказательство было довольно сложно записать, но как-то получилось, минут на восемь примерно — ровно на столько хватало устройства до последующей перезагрузки с «BSoD-ом».
Если кто пользуется таким и не испытывает подобных проблем — отпишитесь, возможно это только я такой «везунчик» и устройство единично бракованное или подтвердите мою «душещипательную» историю.
А возможно драйвера нужны какие-то хитрые? (вижу в отзывах какой-то новый диск с драйверами синего цвета у ребят с положительными отзывами) но где их взять не нашел — поделитесь у кого есть.
скорее всего диск к новой ревизии аппарата

В общем, верно в народе говорят — «не мала баба клопоту — купила порося»…
Врагу порекомендовать устройство не могу, а не то что вам, друзьям.

Спасибо за прочтение и будте бдительны.

P.S. Все-таки разобрал я эту безделушку. Грел феном для размягчения пластика и пошатывая пытался выщелкнуть, но не поддавалось и я решил поддеть тонкой отверткой — получилось
вскрытие показало...
Видимо в процессе отверткой повредил конденсатор, сместил его немного, пришлось паять
Стало очевидно, что отсутствующий ранее 5ГГц диапазон, просто не контачил выводным подпружиненным контактом с напыленной на внутреннюю сторону крышечки антенной, так как после сборки мной этот диапазон всеже появился и даже дал вот такие результатыно к сожалению воз и ныне там, хоть физически к металлической обойме USB разъёма плата и не касается, но через минуту работы металл становиться горячим и в конечном итоге все равно «свисток» отваливается. Попробую ещё пропаять всё, а вдруг поможет.
Дело вкуса, конечно, но свисток с WIFI это совсем от тоски. Неужели совсем-совсем нет возможности подключить провод?
  • 04 апреля 2020, 22:12
У меня, к примеру, жена эстет.) Видимый проводок приводит ее в шоковое состояние.) А так как их по квартире достаточно, то когда пришлось ее моноблок подключать к сети, последовало категоричное «только по воздуху». Хозяин барин. Купил вот такой:
aliexpress.ru/item/32623517820.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edFo1IBR
Скорость конечно режет. Но ее устраивает. И я доволен...)
  • mike888
  • 04 апреля 2020, 22:34
Интересно а провод к розетке 220 не напрягает?
  • 04 апреля 2020, 22:42
Дык я же написал, что проводов и так много видно, хоть и пытаюсь их маскировать всякими декоративными спиралями, коллекторами/консилерами и прочей фигней...)
Как вариант-поменять жену)
  • Ballon4
  • 05 апреля 2020, 12:04
Смена жены очень сложное техническое решение которое за собой потянет кучу проблем))
Часто цель оправдывает средства)
  • 05 апреля 2020, 16:54
видела бы жена что про нее тут обсуждают :) :) :)
я вообще это в мемы занесу:
«спросил на форуме как заменить wifi в ноуте у жены (моноблоке не суть). на форуме посоветовали сменить жену»
это советуют те кто… ну вы поняли…
  • alex323
  • 05 апреля 2020, 18:26
Зато можно попутно сделать апгрейд некоторых параметров. :) Например, возраст, размер груди и т. д. :)
это очень спорный размен ;)
  • 06 апреля 2020, 21:05
На такой апгрейд и гардероб придётся апгрейдить и, возможно, транспорт и жильё! Дешевле ничего не менять!
Как когда-то грустно сказал один мой знакомый с большим опытом в данном вопросе: «каждая следующая жена хуже предыдущей»
У него на тот момент был 5-й официальный брак, поэтому я склонен довериться «экспертному» мнению… :)
  • jam_yps
  • 13 апреля 2020, 12:29
И как он сейчас поживает? Больше апгрейд не делал? Походу, хм, я с ним был знаком… Любитель хорошего кофе…
  • 27 апреля 2020, 00:18
вопрос отношения к проводам не раскрыт :)
Это что за моноблок, в котором с завода нет вайфая?
  • 05 апреля 2020, 07:30
Acer. Стоковая фавля конечно есть, но по не известным причинам ловит плохо. Примерно 35-40 mbps. Купленный по ссылке, выдает 50-55. Мой ПК с проводом 90-95.
  • tirarex
  • 05 апреля 2020, 11:19
В любом сервисе по ноутам wifi антенны отдадут рублей за 50, меняете сток антенны моноблока на новые с ноута и проблем нет.
Если сам модуль слабый то что на авито что у китайцев есть варианты от 100руб либо 2$.
С 5ггц вафлей придется помучаться подольше, и отдать побольше, но тоже решаемая задача.
А более точная модель моноблока? Надо глянуть в гугле, может там внутри банальный mini-pci/M.2, и сможете заменить на что-то более современное? Я вот сейчас подумываю на АХ обновить (либо АС), цена вопроса 10-15$. Но это конечно если роутер хороший
асер не отличается паскудством и занудством- свое они не влепят туда. 99 процентов, что там обычный ноутбчуный модуль. А вот антенна может быть одна- таки в погоне за снижением цены экономят, гады на всем. Вот вторую антенну поставить лишним не будет. Или же может антенна к модулю не подключена.
На такой случай на квартиру разбрасывается СКС на грязной фазе ремонта. Потом кросс 110й где-нить в антресолях и «гигабит ту эни поинт» )))
Но, конечно, это — ремонт… (((
Зато гигабит )))
  • RAL3908
  • 05 апреля 2020, 08:04
. Потом кросс 110й где-нить в антресолях
Вот уж эту блуду даже в мыслях не пришло ставить дома.Что там на нём кроссировать дома? Четыре шнурка со всей квартиры максимум, концы в роутер — за глаза при нынешней беспроводности гаджетов.
Задачи у всех, конечно, разные, но
8 точек по две линии в двухкомнатной квартире
В каждую точку ещё и «кокс» 8мм для ВЧ
И, не поверите, ёмкостей уже не хватает :-(

Wi-Fi забит наглухо — решают только две АР на минимальных мощностях.
Товарищи, не выкручивайте мощность АР на всю катушку!
Ведь «вафля» относительно просто взламывается ;-)
  • Vismark
  • 05 апреля 2020, 11:31
«кокс», ВЧ, АР — что это??
«кокс» — коаксиальный кабель, ВЧ — ВысокоЧастотный кабель, он же коаксиал (скорее всего для кабельного или спутника), АР — AccessPoint, точка доступа Wi-Fi.
наверное коаксиальный, ВЧ(высокочвстотный), AP — аксесс поинт, точка доступа
Дом 150кв, 3 комнаты, огромный хол совмещенный с кухней. В каждой комнате, на кухне и холе по 2-3 lan розетки + 1 тв, Итого имеем 9lan + 5тв хвостов. Все это выведено в одно место, стоит патчпанель на 24 порта + старичок d'link dgs-1024d и рулит этим стоковый mi router 3g (у которого всего 3 lan порта)
Делалось это специально, что бы перевести телики и стационарные компы на витуху, дабы разгрузить wi-fi. И плюс все руки не дойдут купить 2х2тб винта и поставиnь наконец-то NAS.
Четыре шнурка со всей квартиры максимум
У меня 4 шнурка, очень жалею, что во время ремонта не заложил больше. Оправдывает только то, что делал капитальный ремонт уже относительно давно — 11 лет назад, тогда и не думал, что может понадобиться кросс на кухне или больше двух на комнату. Сейчас бы заложил минимум по 3 штуки на комнату, чтоб свитчи не плодить. И на кухню для ТВ-бокса тоже. Беспроводность — баловство, ибо сильно непредсказуема, только для смартфонов, планшетов, ноутов. Даже для подключения ТВ-бокса на кухне использовал не WiFi, а HomePlug.
  • 05 апреля 2020, 15:21
Делал ремонт в 10 году, как сейчас помню в самую жару. Так вот.) в одну комнату заложил, во все 4 угла, по две витухи, (итого 8 на комнату). Причем один провод подключал на розетку, а вторую внутри подрозетника оставил на когда-нибудь потом… и это когда-нибудь потом настало недавно — поставил видеорегистратор, а видео вывел через китайский переходник vga-lan (который просто делает механический контакт проводов) и скормил его телевизору. Теперь не вставая с дивана можно посмотреть что вокруг творится.
А ещё есть активные преобразователи hdmi to lan, хоть они по ip протоколу работают, смешивать с локальной сетью их нельзя или очень-очень нежелательно, потому как они броадкастят и сильно просаживают скорости. А подключить их отдельными витухами самое оно
  • RAL3908
  • 05 апреля 2020, 17:40
Ну если забивать квартиру/дом интернет-вещами с целью контролировать всё, не вставая с дивана, от горшка до котла из любой точки Шарика, то да — нужна сеть и не одна.
это на случай подобных «сиди дома» — надо ж чем-то типа полезным заняться
раньше ни телефонов не было ни камер — и как-то жили
  • 05 апреля 2020, 18:39
К сожалению не сижу дома, а вынужденно работаю. Хотя с удовольствием посидел бы
  • 12 апреля 2020, 20:59
раньше ни телефонов не было ни камер — и как-то жили
раньше и на лошадях ездили, и дровами топили, и электричества не было тоже, так то…
  • sergey0
  • 16 апреля 2020, 15:04
Почему раньше, я и сейчас дровами топлю.
  • 12 апреля 2020, 20:51
Баловство… я этим «баловством» уже с десяток лет пользуюсь, в последней купленной квартире.
Тут ведь смотря как и где пользоваться. В засраном эфире многоквартирных домов, конечно ой — возможны варианты, кабель завсегда лучше. А если живёшь в «деревне», в доме на 12 квартир, в которых половина жителей ещё ленина дедушку видели (соостветсно гаджеты мимо), а из провайдеров только вроттелеком на соточку — то так то, в общем-то и норм.
Только в конце прошлого года, старшему сыну в комнату кабель протянул (практически незаметно кстати получилось) — у него там самые плохия условия приёмо-передачи, да и то из-за пинга только, он сейчас во всё сетевое активно задротит — ему надо.
А так, 100Мбит тариф — 60-100Мбит в разных точках квартиры, на разных устройствах (более десятка точно), без проблем, музыка/фильмы (до 30 мбит/с битрейты) с nas, аналогично. Причём вафлесетки две, мне так надо). «Вражеских» сетей вижу от силы три, далеко и тихо.
Так что, не всё так однозначно)
А автору да, просто не повезло, ну хоть вернул свои кровные 7 баксов.
У меня первый вариант — засранный эфир многоквартирного дома, да ещё и с ж/б несущей стеной толщиной см 80, делящей квартиру пополам.
  • EHFaber
  • 14 апреля 2020, 13:01
Странная у Вас квартира. Ж/Б стена 800мм??? Колонна поверю, но вся стена внутри квартиры??? — это из области фантастики прям ну или Ваша квартира вокруг лифтовой шахты располагается буквой П.
Почти угадали. Лифтовая шахта вдаётся внутрь квартиры, проход на кухню и несущая стена. Но и без лифта вряд ли было бы не лучше.
Кросс 110 не комильфо, кросс-панель на 12 портов вполне пойдет
  • 05 апреля 2020, 09:21
Полностью согласен, причем лучше по две витухи к одной точке — а то мало ли что )
шутка защитана)
  • 05 апреля 2020, 15:11
Это не шутка ))
а то мало ли что
я вот вспоминаю советы родителей
«ты ж в детской под системник место предусмотри...»
а в итоге у каждого ноут и системник используется лишь как «недо-NAS»
а в итоге у каждого ноут и системник используется лишь как «недо-NAS»
Чуток подрастут, потребности перешагнут над «початиться в соцсетях», там и системник понадобится.

Большой экран, более мощный проц с видео и эргономика, свое слово скажут.
большой экран имеется.
учиться можно и на слабом.
а играть — это уже за свои будут покупать
в любом случае это не атх
учиться можно и на слабом
Смотря чему. Есть направления весьма требовательные к ресурсам компа.
учиться можно и на слабом.
смотря чему учиться
Если, допустим, расчеты можно тупо оставить на ночь, то для
подобного
приходилось заранее записываться посидеть за моЩЩным компом
  • 06 апреля 2020, 22:58
что-то подобное видел в пылесосе от Xiaomi )))
  • 12 апреля 2020, 21:10
а играть — это уже за свои будут покупать
Поддерживаю. У меня двое, на всех не накупишься. Компы средненькие есть у каждого — достаточно. Планшеты валяются, оказались ненужными — «зачем? телефон же есть». А с буками — миновала меня чаша сия, спасибо кришне) Валяется один, хз нафига он нужен
  • 05 апреля 2020, 19:17
эпохально
110 это перебор, 24 заглаза) Хотя 110 как грязи, его можно и бесплатно найти))
  • playnet
  • 05 апреля 2020, 16:05
110 это тип, аналог Krone по сути, но не физически.
  • 05 апреля 2020, 01:29
Последнюю неделю сисадминов от слова «вайфай» буквально трясет.
вдобавок ловкий манипулятор+диктатор.

впрочем, всё эту напускное эфтество пропадает очень быстро, когда потребуется поработать, а вифи при этом будет всё портить. немногим упорным потребуется больше 1 раза таких демонстраций.
у меня тоже эстет
но по техническим и строительным вопросам решение за мной)
  • 04 апреля 2020, 23:28
Провод был, но после грозы в нем необходимость отпала вместе с сетевой картой на материнке, по этому начал использовать такие вот штуки, при этом, как оказалось без ущерба для соединения
  • 05 апреля 2020, 09:23
У вас там до сих пор воздушки?
  • playnet
  • 05 апреля 2020, 16:09
Видимо, уличный UTP. Я вообще не вижу смысла в таких, это же первейшие жертвы грозы. S/Ftp стоят не сильно дороже, но правильное заземление и даже разрядники больше не нужны, если именно в кабель не долбанёт. Но в этом случае и разрядник не спасёт.
У меня была сеть по посёлку, на indoor FTP, 10 лет жила. Потом адсл стал доступен по цене и все завели свои подключения.
  • 06 апреля 2020, 21:15
Работаю на кабельном ТВ. Некоторые дома подключены FTP-5E(с двойной изоляцией UTP-5E), так вот молния бьёт порты довольно часто, хоть и проведён кабель под землёй(в телефонной канализации).
  • 06 апреля 2020, 21:45
Странно. Видимо надо экран заземлить
от этого спасает тупой свитч, на 4-5 портов.
на котором выгорают порты.
чтал, что есть грозозащиты за эти же деньги
но дома снаружи только оптика, поэтому не брал
Вот всегда читаю любителей проводов, и у меня вопрос… чем Wi-Fi то не устраивает 5-ти герцовый?
У меня к примеру тариф 100 мбит. По вай-фай пк даёт скорость загрузки 94 мбит, передачи 96 мбит.
Зачем провод нужен?
  • 06 апреля 2020, 17:38
тут как говориться — значит и не надо ;)
производители роутеров так и делают — есть дикие 1200 и более wifi но подключены проводом 100 мбит.
но на самом деле есть два момента которые заметны не всем и не всегда
1) стабильность и дальность работы. не всем везет даже чтобы увидеть эти 94 мбит до провайдера.
5Ггц вообще так и дальнобойностью не отличается
плюч надо еще график скорости смотреть — там могут быть провалы, в том числе случайные. а когда какой нить важный софт этот «провал» не отработает то начинаются слезки. особенно это важно при сетевом видео, играх.
2) когда нужно обработать большой обьем инфы на сетевом накопителе. это более редкая ситуация. когда например монтируют видео на ноуте. или когда просто смотрят с сетевого диска кино 4к в высоком качестве — очень частая жалоба что не вытягивает его wifi. хотя источник видео не в интернете а в доме.
Вот поэтому я и стараюсь не приобретать нонеймовые китайские комп.железки.
  • oleg235
  • 04 апреля 2020, 21:36
Насколько мне известно, у Realtek были проблемы с работой после выхода из спящего режима на ПК на процессорах AMD.
Проверял на полдесятке разных адаптеров — PCI, PCI-E, miniPCI-E через переходник, USB — всё было одинаково, лечилось только перезагрузкой.
Речь про амд процы с амд чипсетами? А то имею комп на нфорс чипсете с процами амд — никаких проблем.
  • oleg235
  • 05 апреля 2020, 00:36
Речь про амд процы с амд чипсетами?
Нет особой разницы. И на древнем nForce 405, и на А78 такое наблюдалось.
ну опять же, на компе с среверной матерью нфорс 3600 ПРО и 2мя оптеронами — ноу проблем ни с какими риалтеками.
Врагу порекомендуешь, а у него возьмёт и заработает нормально.

Года три назад покупал на бангуд Wavlink WL-WN691A1 за 6 баксов для ноута. Работает на 10 винде без дров по сей день, без перегрева и проблем.
Для подключения ПК рекомендую Intel AX200 (с переходником на PCI-E x1. если нет свободного M.2). Да, подороже, но зато никакого перегрева, отвала, да ещё и с заделом на будущее в виде 802.11ax. Бонусом ещё и Bluetooth получаем.

Подруге недавно воткнули вот такой
aliexpress.ru/item/4000369715885.html
вместо постоянно перегревающегося длинковского свистка.

На том же алиэкспрессе их тонны: и без переходника, и переходники на PCI-E и miniPCI-E отдельно, и в сборе, с радиаторами, и без радиаторов…

Если же нужна поддержка Windows 7, то Intel 7260
Много ли моноблоков имеют этот M.2? А из современных — у многих ли он свободен?
  • shahter
  • 05 апреля 2020, 11:36
Свободным он и не должен быть, вынимаете старый и ставите новый современный. Сейчас даже в компактных стационарниках 2 x M.2 один под SSD длинный и под WLAN короткий.
Есть переходники с M.2 на miniPCI-E (если вдруг в моноблоке есть свободный miniPCI-E или занятый древним модулем стандарта g/n)
  • jeepeg
  • 05 апреля 2020, 09:04
Жестоко вы с подругой
  • 05 апреля 2020, 19:20
я ждал такого комментария и заготовил ответ: «гусары — молчать!» :)
  • bsn
  • 05 апреля 2020, 09:12
Китайцы везде пишут, что с матерями с амд не совместим. У меня мать с южным и северным мостами АМД, сам смотрю на двухдиапазонный edup на pci-e, но решил подождать распродажи, а курс-то и рухнул, в итоге вместо экономии почти двойная цена
  • Gertz78
  • 06 апреля 2020, 15:15
заказал себе на x99 tf ссылка
  • serp61
  • 04 апреля 2020, 22:26
Чёта заголовок какой-то странный… я вот напр. прочитав его, подумал, что речь идёт об адаптере miniUSB-USB, что-то типо
это разве странный, вот выше пост эпичен «Подруге недавно воткнули вот такой...»
  • 06 апреля 2020, 21:20
Песня вспомнилась… teksti-pesenok.ru/1/Armyanchik/tekst-pesni-Aziya-Evraziya
Посмотрите марку Fenvi на AliExpress. Модель AX200. Дороже, но зато с на нормальном чипе от Intell с полноценной поддержкой драйверами, легко утилизирует весь гигабитный канал, полноценная поддержка WiFi 6, и Bluetooth 5.1 на закуску)
AX200NGW это сама карточка от Intel. Вся работа этого Fenvi заключается лишь во втыкании карточки в переходник на PCI-E x1 и прикручивании антенн, поэтому не принципиально, кто это будет — Fenvi или другой дядюшка Ляо.
Поправил название
  • rm_
  • 04 апреля 2020, 23:11
Ну всё-таки есть и реально пряморукие дядюшки, например порекомендую Comfast.
С Fenvi не сталкивался.
Если судить по внешнему виду, то тоже самое) Как и по цене)
  • 04 апреля 2020, 23:35
Ваш КО :)
  • Jonnyk
  • 05 апреля 2020, 02:02
Откуда тогда у Fenvi взялся AX200NGW в виде мини PCI-E aliexpress.ru/item/4000738963297.html?
У Интела в спецификации указан только форм-фактор M.2 2230 и M.2 1216 ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/189347/intel-wi-fi-6-ax200.html
Ссылка уже дохлая, но предположу, что там использовался переходник с m.2 на miniPCI-E, этих переходников на али тоже полно. Первый попавшийся — https://aliexpress.ru/item/item/4000207940236.html
  • Jonnyk
  • 28 апреля 2020, 08:21
На Али они куда то пропали. Там был такой www.amazon.com/Network-AX200NGW-802-11ax-3000Mbps-Bluetooth/dp/B083GS1YY2 только от Fenvi.
  • 04 апреля 2020, 22:28
Вот кстати по теме WiFi есть вопрос-загадка, причем сталкиваюсь с таким редко, но не в первый раз.
Есть к примеру планшет, или ТВ бокс, есть домашняя точка доступа. Так вот некоторые устройства её категорически не видят.
Т.е. включаем поиск сетей, вижу кучу окружающих, даже далеко от меня, но свою не вижу даже в паре метров.
И ладно бы ТВ боксы непонятных производителей, но буквально вчера такое поймал с фирменным планшетом НР, роутер Асус 1200.
Первое, что пришло в голову — посмотреть что там с каналами, не перекрывают ли соседнее сети на этом же канале.
Какой канал у точки доступа? Не все каналы разрешены во всех странах, очень может быть, что точка вещает на частоте, отключенной на клиенте. Помогает смена страны в настройках.
  • 04 апреля 2020, 22:52
Какой канал у точки доступа?
Сейчас посмотрел, 13 канал.
  • 05 апреля 2020, 01:31
Скорее всего — клиентам этот канал «нельзя» по региональным установкам.
Проблема именно в каналах. До 11 видят все. Дальше ограничения региональные. Так же и с диапазоном 5ггц. Не во всех регионах разрешены все частоты
Сам — айтишник. Рекомендую посмотреть, — не на 13 ли канале транслируют ваш wi-fi роутер.
  • 04 апреля 2020, 22:53
Выше написал, да, именно 13 канал. А почему так?
  • CyJLTaH
  • 04 апреля 2020, 23:05
Диапазон Wi-Fi модули разделен на два поддиапазона. 1-11 и 12-14. 12 и 13 каналы являются пограничными. И не все Wi-Fi модули могут правильно с ними работать.
На 5ГГц тоже могут быть траблы с верхней половиной каналов.
  • 05 апреля 2020, 10:16
Да, действительно. Вчера проверил как у меня настроен роутер и понял, почему этот «кебиду» не видит мою 2.4 точку… оказывается я принудительно выставил 13й и пока я не переключился на 11й он 2.4 не видел5Ггц он вообще не видит, по этому вскрытие ему обеспечено, возможно удастся починить.
Не все частоты разрешены для использования во всех странах. Сменив страну, часто можно разблокировать весь диапазон, а также добиться большей максимальной мощности. Раньше всё игрался-настраивал диапазоны и страны, помогало, пока очередной сосед не врубал новый роутер (или роутер соседа сам не переходил на частоту моего роутера), а потом мне это надоело и перевёл всё на 5ГГц.
  • 04 апреля 2020, 23:31
а потом мне это надоело и перевёл всё на 5ГГц.
У меня роутер двухдиапазонный, но вот к примеру телефон жены, часы и еще кое какие мелочи имеют только 2.4ГГц.
Я дал разные имена сетям 2,4 и 5, и то оборудование, что поддерживает 5, подключаю только к этой сети, чтобы никогда на 2,4 не переключалось. Кто не умеет 5 — работают на 2,4, правда у меня таких уже не осталось.
  • 04 апреля 2020, 23:03
Стоял режим «авто», выбрал просто для эксперимента 10 канал, все увидело без проблем, спасибо :)

Интересно, а как-то можно ограничить диапазон автовыбора 1-12, а не 1-13.
  • CyJLTaH
  • 04 апреля 2020, 23:07
А смысл? Поставить на смарт программку типа «Wi-Fi сканер», выбрать самый чистый канал и поставить его статически.
  • 04 апреля 2020, 23:17
А смысл?
Смысл в том, что у меня дома сканер легко может видеть до полусотни ТД и установив удобный канал сегодня я могу получить другую проблему завтра.
До максимума в 85 ТД что я как-то видел в другом месте мне конечно еще далеко, но тем не менее.
теперь в таких условиях хоть какой-то эффект можно получить лишь от 5Ггц.
дальность упадёт, поэтому сразу смотреть в сторону mash оборудования.
В роутерах Асус есть отдельная опция «не использовать 13 канал». Видимо как раз для таких случаев)
  • 04 апреля 2020, 23:22
Сейчас посмотрел, не вижу такой опции.
В AC66 эта опция была «Беспроводная сеть», «Профессионально». Точнее не помню, а роутер продан)
  • 04 апреля 2020, 23:43
Смотрел и в основных и дополнительных настройках, увы, роутер RT-AC1200GU
  • DMS-DMS
  • 04 апреля 2020, 23:39
Сменить в настройках регион использования, если есть. В некоторых доступно 11 или 12.
  • 04 апреля 2020, 23:43
Выбор Китай или Австралия
  • DMS-DMS
  • 04 апреля 2020, 23:55

Как то так
  • 06 апреля 2020, 21:26
На TP-Link Сирия разрешает 13 канал… наверно от софта зависит. На 5 ГГц(«UBIQUITI») тоже страной можно поэкспериментировать, там тоже есть «особые частоты».
  • kven
  • 05 апреля 2020, 01:07
использовать надо только каналы 1, 6, 11
  • 05 апреля 2020, 01:35
Зависит от прошивки ТД. Обычно можно либо региональной установкой (чаще) либо прямым выбором каналов (реже). У некоторых извращенцев региональная может скрываться под видом языка интерфейса или временной зоны. У особо одаренных извращенцев — разные версии прошивки под разные стандарты.
Такая фигня была с нокией 1320 — никак не хотела видеть мою точку доступа на 13 канале, поменял на 11 и нашла. Вот такая фигня. Явно с региональными настройками девайса свзано.
  • nam5580
  • 04 апреля 2020, 22:57
Может сеть уехала на 12 канал, а клиент умеет только 1-11. Поищите в настройках wifi на клиенте.
  • dro1975
  • 05 апреля 2020, 06:31
Такое поведение было замечено дома, на ноутбуке. Если система ставила свои драйвера на вайфай модуль, а роутер стоит на старших каналах (примерно 9-14) ноут, роутер не видел. На младших (1-6 канал) видел.Ставишь на ноут нормальные драйвера с сайта производителя-вуаля! Всё прекрасно видится вплоть до 14 канала. Попробуйте ради эксперимента перевести роутер на 1-2 канал с сеткой «Россия».
вы из Японии?
14-й канал это только теория.
ёпт, известные грабли
много техники работают до 11 канала (втч из США, Apple)
  • Zhmak
  • 04 апреля 2020, 22:48
Скорее всего эта писюлька тупо перегревается на передаче данных. При таких-то габаритах в замкнутом объеме.
  • 05 апреля 2020, 01:37
Судя по тому «как» перегревается — брак.
  • 05 апреля 2020, 09:47
Да, это 100%, но нашрев это пол беды, а судя по отвалу всех USB портов — что-то там «замыкает». Вскрытие покажет.
  • SVcom
  • 05 апреля 2020, 23:49
Покупал себе вот такой на RTL 8188: ссылка.

Симптомы ровно такие же, как и у вашего — точно также на спидтесте отлично идет загрузка, потом вырубается во время выгрузки пакетов и обрубает все USB порты. Но, не заметил сильного нагрева.
  • qwe11
  • 04 апреля 2020, 23:06
Спасибо, запишем в хлам.
  • Bald
  • 04 апреля 2020, 23:25
Ну это не беда, а огорчение
У меня так клава за 200р из ленты отвалилась. Подключена была через usb хаб, и он очень хорошо нагрелся
  • 04 апреля 2020, 23:34
а я по заголовку решил что будет чтото еще более тотальное…
но вот за «Монахов» — отдльное спасибо, вне рамки данной статьи
брал разные самые дешёвые китайские адаптеры, но замечаний не было. Может лишь небольшой радиус действия оп естественным причинам — из-за размеров самого устройства
  • Syrax
  • 05 апреля 2020, 02:01
Брал вот такой Wi-Fi адаптер. По такой же цене, как и сейчас. Скорости вот такие. Брал больше для организации раздачи сети с рабочего компа. И принимает и раздаёт отлично! Пользовался программой, которая на диске. А потом пришёл в гости знакомый и пожаловался, что в ноуте Wi-Fi умер и он. имея интернет в телефоне ещё и свисток с другим тарифом держит. Продал ему свой адаптер, а себе заказал ещё два, на запас! Да, пробовал ставить антенну побольше, от роутра, прям огромной разницы в дальности сигнала не заметил, может на 3-4 метра больше стало, в условиях кирпичных стен, железных дверей. Без антенны вообще принимает спокойно в радиусе метра. В отзывах не все довольны этим адаптером, так что как повезёт…
Tenda и TP-link проверенные временем«дубовые» производители.
  • VHook
  • 05 апреля 2020, 09:25
Плюсую. Несколько тп-линковских свистков такого форм-фактора работают на отлично.
Мои TP-link выдержали чуть более полугода…
Так же, как и ноунеймы, кот беру про запас…
  • MACTEP
  • 05 апреля 2020, 10:19
Меня привлекло слово «безопасное» в начале топика. Думал, может узнаю что-то новое об адаптерах со встроенным файерволом или может еще чего придумали уже… Но ничего такого не обнаружил почему-то. Недостаточно вдумчиво читал?
  • 05 апреля 2020, 11:51
Меня привлекло слово «безопасное» в начале топика.
имел в виду безопасное в плане гальванической розвязки, не более
  • 05 апреля 2020, 16:50
кстаи есть и такое, дороже, хитрее
но тут ужде проблема в том что такой файрволл половинчатый, он в принципе не сможет 100% запретить сработать например трояну на компе.
  • mzr910
  • 05 апреля 2020, 11:10
чего странного то — в 90 процентах материнок нет встроенного wifi, в большинстве готовых фирменных компов типа делла тоже
Вообще-то это и есть странность)) Фирменный комп за кучу бабла даже без вайфая. Ещё более странно покупать к такому компу noname свисток на алике)
некоторые производители считают видимо, что разница в 2-3, а то и 5-6$ добавит привлекательности в цене.
банальная конкуренция.
  • 05 апреля 2020, 21:10
все не так просто там в бытовых ноутах планшетках нетбяках вафля а часто и блютус обычно встроены… но качество их редка крутое -работает кой ка и ладно…
просто в здравом уме никто не станет голнять гигабайты по вафелной сети… а для серфинга даже 54вафли хватало она была почти везде кроме самых древних где было 11…
стационарному компу дермовая В-54 карточка не прокатит нужна N300 хотяб
а в организациях вафлю юзать(И ДАЖЕ ИМЕТЬ НА МАМКЕ часто запрешаеТ
КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИТИКА БЕЗОПАСНОСТИ
поочитайти хотяб инструкции РЖД и ГОССТУКТУР… это сразу лишит их возможности взять ряд таких суперинтегрированых моделей
-а значит прод потеряет ОГРОМНЫЙ КОРП СЕГМЕНТ РЫНКА!!!

ну а те кому Таки позволено(часные конторки, магазины салоны) + на стацирнаре таки нужна вафля и ее хватает для нужд загрузить !1С /БАЗУ УЧЕТА/посерфить… флаг в руку берите адаптер в слот с хорошей Г образной антенкой или даже выносной с высоким Ку на кабеле!
сам переводил на работе всех с вифи свистков на витую, ушли отвалы и тормоза. погуглил. 40м провода, горсть джеков, длинк 1008 и обжимка в аренду. итого 2 дня и 40$.
почему не спецы? банально денег не было.
почему было вифи? не знаю, ставили до меня.

пс это не правильно. но денег не было. и такое бывает.
  • MACTEP
  • 05 апреля 2020, 14:50
Ну вот у меня рабочий комп НР с кор7 и 1050, цена на момент покупки порядка 1200 уев — нет там и в помине никакого Wi-Fi.
  • mzr910
  • 05 апреля 2020, 11:11
тут в обзоре странное только цена — при цене в 50 центов было бы все ок а так за 7 баксов можно купить три адаптера с внешними антеннами и предсказуемым поведением
  • 05 апреля 2020, 11:55
при цене в 50 центов было бы все ок
есть у меня и такие, но они все 2.4ГГц, работают, но это совершенно не то, что предлагает для дома 5ГГц. Да, цена сейчас подросла, брал я его за 5$
  • DVANru
  • 05 апреля 2020, 14:17
Описание продавца и реальность
  • 05 апреля 2020, 19:19
зато без вопросов синие оно или желтое :)
  • 05 апреля 2020, 23:11
а вчем подвох? цвет и дизайн теже а фигурка у каждого своя
оно дело надеть это на девчонку с 35размером другое на когото с 58м…
Я свистки заказываю, как наушники — по 1-2 штуки в полгода...)
Так они и работают!
От 3 до 6 мес в среднем...)
  • 05 апреля 2020, 16:02
они и работают!
От 3 до 6 мес в среднем...)
они по сути вечны, там нечему ломаться кроме неторых «форсмажор» факторов: физическое уничтожение пользователем, корявой разработкой или криворукой сборкой на производстве.
там нечему ломаться
Просто вставляю новый — и не парюсь…
Иногда пропайка помогает… но это редко…
так купите нормальный или киньте витую пару
с таким раскладом оно того точно стоит
  • QNX
  • 05 апреля 2020, 16:01
Очередное чудо китайских инженеров, которое выдает милионы мегабит через USB 2.0.

Из недорогих и быстрых свистков рекомендую

ebay.com/itm/322653168394

400 точно дает при канальной 866
В таком форм факторе WiFi адаптеры больше не покупаю. Было два, разных производителей. Проработали до трех месяцев. Симптомы такие же. Сильный нагрев и…
  • Rzzz
  • 05 апреля 2020, 20:00
Кстати, картина "«Монахи. Не туда заехали» — это не Репин.
Это Лев Соловьёв.
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%91%D0%B2,_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Эту картину часто приписывают Репину, потому что по времени совпадает, и написана в «Репинском» стиле.
  • 05 апреля 2020, 21:12
Это Лев Соловьёв
да, это классик
"«Монахи. Не туда заехали» — это не Репин.
по этому «Репин» в кавычках
Спасибо за тему, узнал немало полезного из комментариев. ;)
Такой вопрос.
Вы пишите:
Для безопасного подключения нового ПК к всемирной сети
Не нашёл в тексте, в каком смысле безопасного?
Что без проводов и нет опасности зацепиться за них или
через вайфай меньше опасности подцепить вирус или хакеров?
  • 05 апреля 2020, 21:18
Спасибо за тему, узнал немало полезного из комментариев. ;)
Такой вопрос.
Вы пишите:
Для безопасного подключения нового ПК к всемирной сети
Не нашёл в тексте, в каком смысле безопасного?
если вы комменты читали, там уже есть мой ответ на подобный вопрос:
осенних молний боюсь
имел в виду безопасное в плане гальванической розвязки
  • 05 апреля 2020, 21:25
ка раз наоборот выше пояснял для тех кто не в курсе…
вафля ПОТЕНЦИАЛНАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА В БЕЗОПАСНОСТИ!
  • 06 апреля 2020, 18:24
не согласны-АРГУМЕНТИРУЙТЕ! а не тупо минусите!
но во всех серьезных организациях на нее ка и на беспроводные клавы /мыщи -ЗАПРЕТ!
Внешний вид устройстав говорит о том, что оно и не должно нормально работать. Антенны нет. Если вскрыть работающий wf модуль, то будет видно, что даже электронные компоненты влезут в маломерку только после прессовки. У меня есть 3 модуля, не совсем новые. Самому старому ьольше 10 лет (плохой по современным меркам, не нравится, хоть и с огромной антенной, не использую), двум другим года два. Последние два работают без проблем (не на 5 Ггц, там нет такой опции). Два последних покупал исходя из совместимости с Ruspberry pi 2. Один из них с наружной антенной работает гораздо лучше другого на любом устройстве (ББ, малин и даже телеприставк). Нутро о обоих совершенно одинаковое, различие только в антенне. Драйверов специально не устанавливал, они не требуются (линукс).
  • 06 апреля 2020, 00:55
не соглашусь, был подобного мнения до того как вскрыл аппарат. Но вот после вскрытия, изменил своё мнение на счет отсутствующей атенны. Тут практически вся крышка представляет собой две отдельные, достаточно сложной геометрии и нанесенные на внутреннюю поверхность антенны, одна для 2.4, вторая «погуще» для 5ГГц.
Сам факт того, что антенны обьемные и нанесены не на керамический стерженек, а как минимум сопоставимы с некоторыми двухдиапазонными, внешними антеннами по обьему и площади, то работать такой модуль должен вполне прилично, еслибы небыл бракован.
До 100мБит отлично справляется 600ка, чуть большего размера данного «кебиду», но там явно не столь обширная антенна, а явно что-то просто разведенное на платке с електроникой.
Купил вот такой. работает отлично

• shpunt
  • 06 апреля 2020, 11:37
ссылку на него можно?
  • 06 апреля 2020, 11:55
Эти 600ки почти все одинаковые, на Realtek 8811cu и вот с ними проблем нет, по крайней мере в таком вот исполнении
  • 06 апреля 2020, 18:30
антенка в таких девайсах всегда есть она либо печатная в виде змейки /решетки прям на плате или ка в этом девайсе выпонена на гибкой печатной плате -подобно шлейфу и приклена к декоративной крышечке изнутри так же делается в современых смартах
  • 06 апреля 2020, 22:16
тут она напечатана на внутренней стороне пластиковой крышки, а не приклеена, что в принципе говорит о достаточно неплохой производственной базе изготовителя…
Но видимо подкачала толщина выбранного текстолита для платки, на которую нанесены все елементы модуля, она очень тонкая и при сборке, размещаясь внутри колпачка, тугие пружинные контакты выгинают ее, упираясь в ответные контактные площадки на крышке, что видимо и привело к микротрещине или отвалу какого-то елемента — платка немного выгнута в том направлении.
  • 06 апреля 2020, 21:35
В итоге, впечатлила картина "«Монахи. Не туда заехали», а всё остальное…
  • 06 апреля 2020, 22:06
впечатлила картина "«Монахи. Не туда заехали»
благодарю, старался угодить всем
зачем покупать такие вещи у китайцев?
  • 12 апреля 2020, 11:05
Они у них есть, работают не хуже европейцев и дешевле
Ну вот вы сами убедились, как лучше. Тот же dlink тоже Китай, в оффлайне дешево
  • 12 апреля 2020, 13:34
Это был мой пятый модуль такого формфактора, брак и я в итоге ничего не потерял. За сумму потраченную на этих петерых (четыре из которых работают уже больше трех лет и два имеют 5ГГц) я смог бы купить в местных лавках лишь один 2.4ГГц от TpLink.
Мыши кололись, плакали, но всё равно продолжали покупать говно(ц)
Блин, автор, ты какой-то бесстрашный совсем. Я бы после первого зависания с перегревом и вышибанием всех usb портов — убрал бы его подальше и больше бы никогда в свой компьютер не вставлял бы. Новая материнская плата стоит гораздо дороже этого дурацкого адаптера. Тем более, если материнская плата старого поколения и не продается, то покупка новой потянет за собой и покупку памяти, и процессора с кулером. Либо покупать старого поколения б/у на авито неизвестного состояния по цене почти как новой.
  • 12 апреля 2020, 17:51
ты какой-то бесстрашный совсем. Я бы
да нет, обычный… просто уже после первой же перезагрузки после отвала (чему я помешать ну ни как не мог) чётко понимал, что проблема програмная и всё вернулось в норму, а по этому продолжил свои попытки на других компах и порой даже получал болееменее результат.
Кстати, новый ПК — не значит дорогой. На вё про всё ушло 150$, я старый куда дороже продал.
А вот не факт, что проблема исключительно программная. Я думаю, что это какая-то аппаратная защита сработала. Ну, типа как автомат 220В при коротком замыкании. Он призван, как мне кажется, минимизировать ущерб, но не защищает полностью. Провода при КЗ успевают подплавиться. Хорошо если в самом неисправном приборе. Хуже, если где-то в монтажной коробке в стене. Многократное срабатывание автомата может привести к ухудшению соединений, перегреву и в худшем случае к пожару.

Так же и здесь. Возможно вам столько раз везло и вы просто не осознаёте насколько сильно?

150$? Это какой-то мини-пк формата micro-ITX на Атоме? Я просто не могу представить полноценный ПК за такие деньги. У меня просто один только блок питания от ПК стоит 15000 р. Поэтому за внутренности своего ПК, которые могут быть убиты какой-то фигнюшкой за 500 рублей, я переживаю.
  • 13 апреля 2020, 10:08
150$? Это какой-то мини-пк формата micro-ITX на Атоме?
нет, это мать, проц и память под 2011 с али, всё остальное перекочевало со старого.
Брал подобный, тоже kebidu без 5G
aliexpress.ru/item/32828586678.html
со складной антенной. Греется он адски, это да. Там маленькая платка, которая по сути и является контактами ЮСБ, чипом прилегает к корпусу разъема и через него охлаждается. И работает нормально только в корпусных разъемах, в юсб свиче работать отказывается — видимо по току, или поработает и отваливается. Брал три шутки и работают нормально. в 7 только драйверпаком ставятся дрова, 10 подхватывает сама. Подозреваю что в версии ТС установлен более мощный чип, который не моет нормально отводить тепло через разъем или реально брак. Как вариант — срезать нафиг крышку пластиковую, один фиг под ней ничего не должно быть, вынуть платку, между чипом и корпусом подложить металлическую пластинку или нахлюпать теплопроводящей пасты.
  • Montray
  • 13 апреля 2020, 02:54
Понятно, что адаптер дохлый. Но…
Как-то это неправильно на 100 мегабитном интернете мерять скорость 5Ггц. Хоть бы iperf запустили. Больше толку было бы.
Вот пример нормального теста:
Это wifi 5GHz 2xMIMO

Но и то, это жена с ребенком мультик еще в 4к смотрят из сети и лень нормальный сервер для теста искать. До 450Mbps видел.
И по проводу:

А то что вы намеряли, это как на суперкаре по городским пробкам в час пик…
  • 13 апреля 2020, 10:02
то что вы намеряли, это как на суперкаре по городс
целью обзора было показать проблемность устройства на 8812 в целом, а не скоростью хвастать.
  • 13 апреля 2020, 10:18
Понятно, что адаптер дохлый
я уже начинаю в этом сомневаться, так как всё-же добился нормальной работы в пару суток, на одном из рабочих пк. Правда только в сети 2.4Ггц
  • st2002
  • 13 апреля 2020, 20:18
а там случаем не модуль на 3,3в для планшетов и убогий стабилизатор 5 — 3,3 или вообще его отсутствие? ибо симптомы очень похожи…
  • 13 апреля 2020, 20:45
Если не сложно, чуть поподробнее вот от сюда
про этот стабилизатор речь?
  • st2002
  • 13 апреля 2020, 21:49
видимо он. у меня была очень похожая картина с перегревами и отвалами портов на подобном «квадратике». запитал его через внешний стаб на 3,3в и как бабка пошептала. в итоге вообще питался он через 4 последовательных смд диода. грелся приемлимо, и работал уже без сбоев.
  • 13 апреля 2020, 22:06
Ок, попробую через usb hub с доп питанием
А слово «безопасный» в обзоре самого дешевого мусорного донглика ви-фи от предыдущего обзора осталось?))
Я всё поражаюсь, зачем люди берут этот мусор, где разместить сколь-нибудь приемлемую антенну просто физически невозможно и линк, ЭИИМ, обеспечивается исключительно выходной мощностью передатчика, и сталбыть, потребляемой.
  • kiv69
  • 18 апреля 2020, 17:01
При всей моей нелюбви к вафле в квартире на 9 проводных устройств приходится ещё порядка двух десятков беспроводных(у которых провод в принципе не предусмотрен). Для облегчения ситуации стоит второй роутер, то есть беспроводных сетей две(во второй устройства, которым не нужен доступ к домашней сети, только интернет).
Подключать стационар по вафле — иметь жуткие тормоза. Нафиг-нафиг.
  • 18 апреля 2020, 17:16
Подключать стационар по вафле — иметь жуткие тормоза. Нафиг-нафиг.
с моими запросами, вынужденно перейдя от провода к воздуху — не ощутил проблем и ограничений, а лишь вздохнул свободно от отсутствия проводов и свободе перемещения рабочего места.
С приходом же 5ГГц и соответствующих копеешных свистков, они 100 мбитный канал перекрыли полностью.
  • romych
  • 19 апреля 2020, 12:25
Очередной свисток с питанием от 3.3в, все как обычно. Картина «Сэкономили», чип, припой, стабилизатор.