Mini USB WiFi Adapter

Заказал такой мелкий WiFi адаптер на всякий случай. Особо на качество его работы не рассчитывал, но был приятно удивлен…

Просьба сильно не пинать, т.к. это мой первый обзор :)

Продавец, у которого покупал я (в феврале), больше их не продает, так что ссылка на тот же адаптер, но у другого продавца. (внешне тот же самый и такой же чипсет по отзывам)

Итак, посылка из китая выглядит так:

Сколько шла посылка писАть не вижу смысла, т.к. от продавца это никак не зависит, а зависит скорее от нашей почты… а, точнее, от таможни

Адаптер определился компом, но драйверов не нашел. С адаптером никаких дисков с драйверами не было. Выбор режима разрешения винде искать драйвера в интернете тоже успеха не принес, поэтому драйвера были найдены по ID устройства (USB\VID_0BDA&PID_0179).
Оно оказалось Realtek 8188ETV (чип Realtek 8188 ETV)
Последняя версия драйвера под Windows 7x64, что я нашел —
DriverVer = 01/15/2014,1024.9.1219.2013

Адаптер схавал драйвера, wifi адаптер в компе появился, но не увидел ни одной wifi сети. Продавец на этот счет сказал что у меня не правильные драйвера и выслал свои — совершенно не подходящие к этому адаптеру.
В итоге он предложил либо вернуть деньги, либо прислать новый. Я согласился на новый, который и получил спустя где-то месяц.
Новый сразу заработал, подхватил уже установленные драйвера и благополучно увидел все wifi сети

Внутренности (чип Realtek 8188 ETV):

UPD: обратная сторона платы:

Связь тестировал с роутером Zyxel Keenetic Giga со штатной прошивкой на расстоянии 15м (комп и роутер в разных комнатах через бетонную стену)
Уровень приема для такой мелкой «фигульки» меня впечатлил, как и скорость передачи данных… Признаюсь честно, я ожидал от него гораздо меньше
Скорость стабильная как при копировании больших файлов, так и мелких в обе стороны

В общем к покупке рекомендую, но быть готовым, что может не повезти, т.к. судя по отзывам, иногда попадаются экземпляры с плохим приемом… плюс у меня первый не работал вообще. Видно качество страдает, хотя плата сделана на уровне.

Лот куплен на собственные деньги.
Ну и мой помощник :)

UPD: ВАЖНО!!!
из комментариев вычитал, что чип по даташиту рассчитан на 3.3В, а на плате нет стабилизатора по питанию, поэтому 5В из USB его быстро убивают… он нагревается и в результате сгорает, и не известно сколько он проработает…
Лучший выход из ситуации — взять USB удлинитель, и в разрыв провода питания 5В поставить последовательно 2 диода, тем самым понизив напряжение примерно до 3.5В. Удлинитель можно взять максимально короткий для сохранения компактности.
А фотографию обратной стороны платы? Антенка то у него где?
  • 12 июня 2015, 13:25
Нет. Насколько я знаю, есть друга вариация с антенной — чуть дороже.
  • 12 июня 2015, 14:33
У него нет антены… обратная сторона платы пустая
Я полагаю, как антену он использует «землю» от USB разъема
PIFA может быть антенна.
Можешь приспособить MiWI-Fi, я ее переводил
  • 12 июня 2015, 23:13
Что есть такое PIFA?
  • 12 июня 2015, 13:26
Покупал себе таких свитков несколько штук — они у меня стабильно горели раз в полгода.
мелкий WiFi адаптер на всякий случай
Для использования от случая к случаю, как раз подойдет (длительного использования могут не выдержать), и в дороге места не занимает. К сожалению радиус действия стабильного приема-передачи очень мал (в пределах прямой видимости).
  • 12 июня 2015, 14:16
у меня неплохо работал через 2 стены.
  • s3mki
  • 12 июня 2015, 13:30
Собакен жэсть.
Да животинка выглядить жутковато, вампир. :))
  • 12 июня 2015, 14:30
Он старый, глухой, слепой, спит целый день… но пока держится :)
А взгляд — это конъюнктивит
Ё, так вот куда сбежал Ресси Электроника :)
  • razmet
  • 12 июня 2015, 21:04
Уважуха за такую заботу за старым Другом!
  • Aleg
  • 12 июня 2015, 13:42
Всё никак не соберусь в мвидию
Приемник Wi-Fi TRENDnet TEW-648UBM — 99 руб.
www.mvideo.ru/products/priemnik-wi-fi-trendnet-tew-648ubm-50037559

• 12 июня 2015, 14:53
Супер, спасибо за наводку!
Отлично! Да ещё с гарантией на 3 года.
  • Aleg
  • 12 июня 2015, 19:16
Да ещё с ценой на Маркете — от 649 до 1 236 руб.
По ссылке выше 99 рублей же.
какая огромная упаковка для такой мелочи
  • 12 июня 2015, 20:31
Под размер CD диска
  • wakh
  • 04 сентября 2015, 22:05
ссылка сдохла, зато он же и асус по 9р. там же, видать совсем шлак, надо брать!
Купил такой же, от нагрева аж расплавился, но прием и скорость нормально. Через пару дней пользования пришлось выковывать из usb, полностью расплавился. Припаял к обрезанному usb шнуру, по +5v через пару диодов(понизив до 3,5v где-то), на сам свисток пару слоев термоусадки. Был свисток, стал хвосток. Жаль, что не сразу проверил, а звезд продавцу поставил.
  • 13 июня 2015, 00:08
У RTL8188ETV по даташиту питание 3.3 В., вот они и сгорают. Нужен доп. стабилизатор, на платке я его не вижу. У меня уже полгода работает самодельный адаптер на этом чипе (модуль выдрал из убитого планшета). Стабилизатор, конечно, поставил. Качаю торренты, не сгорел… Кстати, очень стабильно работает.
По даташиту 3,6 максимум, так что заморачиваться не стал, двух диодов хватило. насчет стабильности полностью согласен. С диодами все равно терпимо тепленький, диодами старые флешки приходилось ремонтировать, когда накрывался стабилизатор 3.3v.
  • 13 июня 2015, 00:33
Вариант с диодами тоже имеет право на жизнь — дешевле и проще. Комент написал, чтоб люди знали, что без доработки свисток обречён… А уж Вы понятно, даташит читали:)
даташит прочитал после того как с трудом вытащил из usb, феном размягчил остаток пластика и очистил платку. Покупал по ссылке в начале обзора, накрылся через «пару торрентов», переделанный работает около 3 недель часов по 7-8 в сутки.
  • 13 июня 2015, 23:36
СПС за инфу, буду ваять провод к нему
  • 15 июня 2015, 13:12
Сфотографировал обратную сторону платы (добавил в обзор). Похоже стабилизатор есть… чип a14p?
  • Nkk
  • 04 марта 2016, 12:58
У меня этот A14P сгорел (перегрелся и выпустил весь свой «белый дым»), думается, из-за замыкания конденсатора, расположенного с другой стороны на корпус штекера USB.
Как починить или чем заменить?
  • flesh1
  • 08 ноября 2018, 08:12
Как ни странно, но он есть. Если присмотреться — 5 выводный smd чип как раз для этого и предназначен.
  • Comrad
  • 12 июня 2015, 13:52
Был такой года 3 назад.
Под столом уровень приема падал в 2 раза.
Еще в 3 метрах прием постоянно пропадал.
Лучше взять с нормальной антенной.
Такой же сгорел через недели две, и ещё два с антенной так же приказали долго жить. Может дело в круглосуточном торренте…
  • Mack5
  • 12 июня 2015, 23:22
Провода решают )))
  • Xizel
  • 12 июня 2015, 15:48
А кто подскажет нормальный?
Xiaomi возьмите, 3$ зато проблем нет.
TP-LINK TL-WN725N — трудится на домашнем серваке пол года в режиме нон-стоп, оправдал все ожидания.
  • AIDGEO
  • 12 июня 2015, 19:01
А у меня такой компом не определился
Он только на прием, или может создавать сеть от подключенного через кабель PC? Спасибо.
  • beerok
  • 12 июня 2015, 21:40
Он и как на прием так и на раздачу. Выбираешь один из этих режимов.
  • viza
  • 12 июня 2015, 19:54
А кто подскажет какой нибудь китайский свисток подходящий к телевизору samsung четырехлетней давности? Я так понимаю, не каждый будет опознан.
  • korry
  • 12 июня 2015, 23:47
Подскажите варианты его применения
  • 12 июня 2015, 23:47
Del
  • Huxepa
  • 13 июня 2015, 00:34
Итак, посылка из китая выглядет так:
Поправьте слово «выглядИт»
Брал подобный, год назад, не для компа, а для ресивера на Enigma2 Vu+Duo. Чип там заявлен другой — чипсет rt2870, у меня в ресиверере определился как rt5370sta. Работает отлично, правда скорость загрузки фильмов на винт низкая, чуть меньше 6 МБ/сек.
aliexpress.com/item/Mini-150M-USB-WiFi-Wireless-LAN-802-11-n-g-b-Adapter-Nano-Network-150Mbps/1929647099.html В целом работает стабильно, с задачами справляется и не греется.
Есть такая мысля… Кинуть USB 10м удлиннителем такой свисток на улицу (кто бы что не говорил, два срощенных USB удлиннителя отлично работают, проверено). И к этому свистку приколхозить всем известную антенну «биквадрат» на фольгированном текстолите. Таким нехитрым образом «освяетить» вайфаем всю площадку перед дачным домом. Чтоб и в гамаке, и в домике с окном в виде сердечка ))), и в бане ловило.
Только куда в том свистке волновод припаивать??? Какое сопротивление должно быть (РК50, РК75?)
  • 14 июня 2015, 12:20
docviewer.yandex.ru/r.xml?sk=cfc0f0c40b5e793815e98ed0584b7b5d&url=http%3A%2F%2Fwpgcloud.com%2FcommonDataSheet.action%3Fname%3D00001383-xRTL8188ETV(QFN46)-CG_DataSheet_0_1_20120803.pdf

Даташит на чип… ищи антенные выходы
А кто сталкивался со свистками для Paspberry Pi, а конкретнее с оськой Openelec? купил такой aliexpress.com/item/1pcs-lot-Mini-150M-Wifi-Wireless-USB-Adapter-IEEE-802-11n-LAN-Network-Card-for-Computer/1714226373.html, а он с ним не работает.
  • maksms
  • 14 июня 2015, 19:47
Что-то новое…

Брал EDUP EP-N8508 еще за 5 баксов, тоже на реалтек чипе, работает. На малинке кстати работает.
Как думаете, этот свисток подойдет для ресивера SkyWay Nano 3? Нормально он определиться?

Здесь его не нашел
эти мелкие адаптеры работают не долго, примерно сколько стоит-столько и работает (около полу года-год)
у меня такой адаптер пришел вместе с автомагнитолой на андроиде
работает, но при скачивании карт в Яндекс Навигатор грелся как незнамо кто, плюс несколько раз подвис, приходилось передергивать адаптер

заменил на TP-Link TL-WN725N — как результат немного выросла скорость, вдвое вырос список видимых сетей в том-же месте, не виснет и почти не греется.
Для любителей «биквадрата».Можно взять банку с литрового пива хорошо подходит С ПРЯМЫМ дном надо. Диам 90мм длина хорошобы 180мм от дна 60мм отверстие и прям туда этот вайфай, усиление около 10дб. У меня была банка из 90ых))) через 3 этажа эта чудо-банка берет 25мбит )))
  • Canine
  • 13 июля 2016, 17:10
Спасибо, думал как припаивать, сейчас сделаю баночную антенну и надеюсь все норм будет.