Двухдиапазонный USB WiFi адаптер + Bluetooth 4.2

Мой компьютер подключен к роутеру самым надежным способом: с помощью кабеля.
Но иногда, мне нужна возможность подключить его по WiFi.

Этажом ниже в доме, где я живу находится госорганизация, у которой есть открытая точка доступа. Когда у моего провайдера случаются проблемы с интернетом, а работа не ждет, приходится использовать эту возможность.
До этого я использовал «свисток» Mantistek WA150 на чипе Realtek RTL8723BU.
Как и все устройства, построенные на этом чипе, адаптер довольно ощутимо грелся (почти до 50 градусов). Даже если он не был подключен к какой-либо точке доступа. Поскольку я пользовался им редко, то просто отключал в конфигурации беспроводную сеть, и корпус оставался холодным.

Обозреваемый dongle я купил чтобы была возможность подключаться к сетям 5 ГГц.

Итак, параметры со страницы товара,
— Версия Bluetooth: 4,2
— Чипсет: RTL8821CU
— Тип интерфейса: USB 2.0
— Частотный диапазон: 2,4 ГГц + 5,8 ГГц
— Усиление антенны: 2 дБ
— Скорость передачи: 600 Мбит/с (11N:150 Мбит/с, 11AC:433 Мбит/с).
Странная привычка у производителей (а может у продавцов) складывать все возможные скорости. В любом случае, устройство подключается по одному из протоколов, а значит максимальная скорость может быть 433 Мбит/с.
— Стандарты: IEEE 802.11AC, 802.11b, 802,11g, 802.11n
— Размер: 1,22x0,6x0,31 дюйма
— Цвет: черный
— Шифрование: шифрование WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK, шифрование WPA/WPA2 64/128bit.

Подробнее о чипе на странице Realtek.

Модуль приехал просто в полиэтиленовом пакете вместе с небольшим CD диском, который, естественно, был сломан.

Размеры модуля вместе с USB разъемом: 32х16х8 мм.

На одной стороне синий светодиод, который мигает с разным интервалом в зависимости от режима работы.

Для разборки пришлось отогнуть два лепестка на металлической части.

Внутренности:

При первом подключении модуля к компьютеру (Windows 10) в системе появляется новая флешка, на которой записана программа, устанавливающая необходимые драйвера. При этом самого сетевого адаптера в списке устройств не видно.
При последующих подключениях диск не появляется.
Для более ранних выпусков Windows (Vista/XP) или MacOS нужно устанавливать драйвера вручную, которые по идее должны были быть на CD диске. По поводу Linux ничего не сказано, но в сети я встречал такие драйвера.
Так же сказано, что данная версия BT не поддерживается Vista/XP/MacOS. Кстати, БТ появился в устройствах сразу после подключения. Но желающие могут проинсталировать известную программу CRS Harmony.

По поводу скоростей все ожидаемо. В диапазоне 2.4 ГГц свисток соединяется на скорости 150/150 Мб/с.
Скорость по сети

Интересно, что если поставить драйвера с официального сайта Realtek, то соединение значительно ниже: 72/150 Мб/с.
В диапазоне 5 ГГц коннектится на 433/433 МБ/с.

На странице товара также написано, что адаптер поддерживает режим Soft AP для создания точки доступа Wi-Fi. В Win10 для этого нужно нажать на иконку Мобильный хот-спот на панели задач.

При этом создается точка доступа с названием компьютера и несколькими дополнительными цифрами. Изменить название и пароль можно в настройках.
Никакой дополнительной программы при установке драйверов не появилось. Но вот небольшой список сторонних программ, с помощью которых можно организовать точку доступа на компьютере или ноутбуке:

Connectify
WIFI Hotspot Creator
mHotspot
CommView for WiFi
Virtual Router
WiFiCreator
MyPublicWiFi
NetSetMan

Ради интереса поставил Connectify, которая считается вроде как самой лучшей.
Реальная скорость в режиме нот-спот значительно ниже, чем когда адаптер работает как сетевая карта (штатные средства Windows).

Но в случае Connectify ситуация еще хуже

Так что, использование штатных возможностей Windows в данном случае лучше.

К сожалению, точку доступа устройство может сделать только в диапазоне 2.4 ГГц. Поиски в интернете результатов не дали. Нашел дискуссию линуксоидов по этому поводу. Но как понял, им тоже это не удалось заставить работать точку в диапазоне 5 ГГц.
Что касается уровня сигнала, то в режиме точки доступа модуль слегка проигрывает старенькому TPLINK WR-840 с двумя антеннами.
Устройства находятся рядом.

Устройства через две стены.

За целый день работы корпус dongle не нагрелся сильнее 28 градусов, что на мой взгляд очень неплохо.

В общем, еще один вариант USB сетевой карты, работающей в двух диапазонах. Чуть дешевле, чем известная карта от UGREEN плюс Bluetooth 4.2.

Но, как и в случае со старым модулем мне приходится отключать этот, если он не используется. Когда-то я вынес USB порт на верхнюю часть монитора, чтобы был лучше прием, чем когда dongle подключается к задней панели компьютера. Яркий синий светодиод, который находится в корпусе «бьет» по глазам, особенно в темное время суток.
  • 30 ноября 2021, 10:43
у меня на 11 андроиде вифианализер перестал работать — кажет сети только при запуске, а потом больше не обновляет.
у всех так или только у меня?
У меня как работал, так и продолжает работать. Разрешение на геолокацию только не забыть выдать.
  • Upstol
  • 30 ноября 2021, 12:31
а кстате зачем это в 10 вндроиде, в пр. же анализатор работал.
умные люди в гугол посчитали что раз при сканировании сетей твое устройство выдает свое местоположение, то по нему тебя можно отследить. Ну а раз так, то начиная с 6 версии дроида ввели это ограничение, чтобы потом не говорил, что тебя не предупреждали.
значит максимальная скорость может быть 433 Мбит/с.
Толку от этой цифры. Скорость всё равно ограничена USB 2.0 (~270 Mbps).
  • 30 ноября 2021, 11:07
High-speed до 480 Мбит/с USB 2.0
480 Мбит/с — теория. На практике из USB 2.0 больше ~300 Мбит/с не выжать.
  • 30 ноября 2021, 11:24
433 тоже теория
Всё теория, пока не будет подтверждена на практике.
  • scaldov
  • 30 ноября 2021, 19:07
Позвольте! 300мбит — это 30 мбайт в сек. Если вафля упрётся в 30 Мбайт/с то дайте мне такую вафлю, а лучше две!
300 мегабит — это 37,5 мегабайт, что не является чем-то запредельным для WiFi, которые на практике довольно легко получаются на 5ГГц AC. Лично и больше видел в iPerf.
  • 01 декабря 2021, 02:05
ну флешки 40Мб/с вполне так себе выдают.
40 МБ/с — это и есть ~300 Мбит/с.
  • 30 ноября 2021, 11:22
433 Мбит/с — это тоже теория.
  • sybman
  • 30 ноября 2021, 10:55
Яркий синий светодиод, который находится в корпусе «бьет» по глазам
Заклеить его синей изолентой.
ткнуть в глазок маркером)
  • 30 ноября 2021, 11:36
Живут год-полтора, потом молча дохнут, не заказываю больше такие!
  • 30 ноября 2021, 11:39
Ну так нету охлаждения и чип realtek (я так понимаю что intel лучше, но в свистки интел не ставят).
  • 30 ноября 2021, 11:57
Именно на этом чипе?
  • 30 ноября 2021, 12:21
3 шт на RTL8811. другие не посмотрю уже, но думаю разница не большая между ними
  • 30 ноября 2021, 12:31
Вы если читали обзор, то у меня на RTL8811 греется до 50 градусов, а этот до 28 всего
  • 30 ноября 2021, 12:57
Ну расскажете через годик постоянной работы, жив свисток или нет ;)
  • 30 ноября 2021, 13:15
Да, у меня и тот не сгорел…
  • 30 ноября 2021, 13:21
Да они не сгорают, а просто перестают работать, даже пиликает ноут когда вставляешь/вынимаешь, а адаптера не видит.
  • 30 ноября 2021, 13:25
А если на другйо системе/компьютере попробовать? Звучит как программная проблема (драйверы). Вам то не знать это с таким ником.
  • 30 ноября 2021, 13:52
Что такое греется, видно но фото ниже.
История такая. Товарищ попросил купить ему репитер Xiaomi. Какое-то время он поработал у него (пол-года, год...). Потом он сказал, что умер. Я забрал ради интереса посмотреть что у него внутри.
После вскрытия, обнаружил, что из него выпала какая-то деталь. Сначала подумал, что я случайно ее отломал скальпелем, когда вскрывал корпус. Но присмотревшись, увидел, что часть деталей просто отпаялась.
  • 30 ноября 2021, 14:15
Благодарю за детальный ответ.
Раньше корпус расплавится, чем отпаяются SMD-детали. Для отпаивания мало одного нагрева до +250℃ и выше, надо ещё и «стукнуть».
  • 30 ноября 2021, 14:49
Вы же фото видите.
Думаете я специально отпаял детали?

Сейчас безсвинцовые припои очень легко плавятся.
Вспомните проблему с видео картами, когда там отпаивался чип
  • 30 ноября 2021, 16:38
это что за безсвинцовые припои такие, которые имеют температуру плавления ниже пос61?
  • 30 ноября 2021, 17:22
  • 30 ноября 2021, 17:46
вы на вопрос-то ответьте, а не стрелки переводите. хотя бы для себя.
ну или ознакомьтесь хоть немного с вопросом.
  • 30 ноября 2021, 19:00
del
  • 30 ноября 2021, 19:03
Я не специалист по ПОСам. Поэтому ответить не могу
Могу продемонстрировать репитер, у которого внутри отпаялись SMD компоненты, а корпус не расплавился.
А дальше думайте что хотите

В свою очередь ответьте на вопрос, почему в ноутбуках отпаивается видео чип, а корпус при этом не плавится.
  • 30 ноября 2021, 19:53
очевидно потому, что воздух прекрасный теплоизолятор. ну а выше 160 или там 200 градусов греть — разница небольшая. впрочем байки про отвалившийся целиком bga на сотни контактов никакого доверия не вызывают.

мелочь же отваливаться может, вот только по любимой хейтерами претензии к безсвинцовым припоям — микротрешины от термоциклирования. впрочем какой-нить конденсатор в почти кз нагреть несложно.
  • mr_X
  • 30 ноября 2021, 22:39
Недавно в руки попала старая дохлая материнка. Снял радиатор с чипсета, а чипсет тут же сам и сковырнулся. Шарики отвалились от термоциклирования, часть от платы, часть от микросхемы.
Они не могли отпаяться. Это бред. Температура безсвинцовых припоев выше обычных. А от некачественной пайки отлететь могли при термоциклировании

В ноутах он тоже не отпаивается
  • 30 ноября 2021, 19:48
только вот к тому безсвинцу, который нынче повсеместно используется, они не имеют никакого отношения.
Там нет никаких легкоплавких припоев
  • loole
  • 30 ноября 2021, 21:32
Никогда не слышали о видео чипе, который отпаялся?
Нет, кроме Вас, похоже никто не слышал. Вот про отвалы многие знают, но это совсем другая история…
  • 30 ноября 2021, 21:51
Странно… Первая попавшаяся ссылка
tehnichka.pro/graphics-chip-blade/

Чрезмерно высокая температура. Также допустимо, что она возрастает настолько часто и значительно, что припой в некоторых местах плавится и теряет контакт с площадкой.
  • loole
  • 30 ноября 2021, 22:30
Еще раз. Там ничего не «отпаивается». Чип повисает на компаунде вследствие долговременного знакопеременного температурного воздействия, некоторые шары отрывает от площадок.
припой в некоторых местах плавится и теряет контакт с площадкой
Ровно наоборот- диагностический прогрев позволяет на некоторое время вернуть работоспособность. Чем успешно пользуются прогревасты- здравствуй Авито!
Не ходите по «первым попавшимся ссылкам»- подхватите заблуждений…
Это бред
Бессвинцовые приходится раскочегаривать паяльником градусов на 350 и ещё подплавлять обычным припоем, чтоб отпаять.
Они скорее от перепада температур потрескаются и потеряют контакт, чем отпаяются. Хрен его ещё паяльником расплавишь.
  • Sinclair
  • 01 декабря 2021, 00:04
когда перестали использовать свинец температуры пайки повысились, почитайте про бесвинцовые припои
  • oleg235
  • 30 ноября 2021, 19:50
Есть такие. Насколько я помню, бутерброд в смартфонах паяется припоем с температурой плавлений 138 градусов.
А, ну вот похоже это он и есть: https://www.banggood.com/100g-138-Lead-free-Solder-Paste-Flux-BGA-Mobile-Phone-PCB-SMD-Repair-for-Solder-Iron-Station-p-1565145.html
А даже если такие припои и есть, то к отвалу чипов видюх он не имеет отношения — там как раз применялся с большей температурой плавления и твердостью, что приводило к механическим повреждениям пайки.
  • scaldov
  • 30 ноября 2021, 19:08
Напротив, бессвинцовка более тугоплавкая.
  • rmrf
  • 01 декабря 2021, 06:42
офтоп
бессвинцовка
ну хоть кто-то правильно написал )
  • UWU
  • 01 декабря 2021, 12:46
Напротив, бессвинцовка более тугоплавкая.
Не всегда. Если заменить свинец на висмут, то формально будет безсвинцовка.
Но температура плавления может быть даже ниже, чем у ПОС-61.
  • KoenigTF
  • 01 декабря 2021, 14:13
1. Флюс на фабрике плохо отмыли.
Или просто недостаточно прогрели при монтаже.

2. Проблема частично решается (откладывается) установкой (хотя бы) самоклеящегося радиатора (можно больлшую медую/серебрянную пластину) на наиболее подверженные нагреву компоненты.
(P.S. желательно еще вывести их через корпус устройства, иначе будет только нагрев)
  • 30 ноября 2021, 14:16
Почему-то прочитал ник как Driver69 вместо Diver69.
  • hvur
  • 30 ноября 2021, 18:44
Ник к драйверу не имеет никакого отношения :)
  • 30 ноября 2021, 18:54
Я уже повинился за невнимательность.
  • 30 ноября 2021, 11:37
Никто не занет какой чип внутри подобных свистов https://aliexpress.com/item/item/1005002766603639.html (USB 3.0 Wi-fi 1200Mbps + Bluetooth 5.0, на Али много их продается)?
  • 30 ноября 2021, 12:04
У этого продавца на аналогичном написано RTL8812BU
  • 30 ноября 2021, 13:23
Ну по вашей ссылке ведь без bluetooth свисток, а тот что из моего собщения с bluetooth, так что чипы там наверно разные.
  • 30 ноября 2021, 13:33
На обозреваемом чипе есть свистки как с БТ так и без него
  • 30 ноября 2021, 13:50
Обозреваемый не интересен так как устаревший (BT 4.2 вместо 5 и вафай низкая скорость).
  • 30 ноября 2021, 13:57
Просто задал вопрос продавцу. Ответ: RTL88228U

Правда, я не нашел такого чипа в поисковике )
У Риалтека есть RTL8822BU, но там БТ 4,1
  • 30 ноября 2021, 14:11
Оказывается так можно было (просто спросить там, я бывал спрашивал но как правило или очень долго или вообще не отвечают). Но странно что на сайте риалтека нет такого чипа, может прод. что-то напутал, хз.
  • 30 ноября 2021, 14:13
У риалтека еще есть RTL8822CU и и еще RTL8822CE и вот там как раз BT 5 и вафай нужной скорости. Полагаю такой чип в том свистке.
  • 30 ноября 2021, 14:33
Только это вроде как PCIe чипы. Т.е. в USB вроде как не должны стоять.
  • 01 декабря 2021, 08:47
У риалтека еще есть RTL8822CU и и еще RTL8822CE
Только Риалтек не в курсе, что их делает :)
  • 01 декабря 2021, 10:13
Так то по спец заказу Aliexpress.
  • 01 декабря 2021, 04:48
RTL8822BU ещё и usb2.0
  • mooni73
  • 30 ноября 2021, 12:44
Для более поздних выпусков Windows (Vista/XP)
Подвис на этой фразе! В целом обзор правильный, без воды.
  • 30 ноября 2021, 12:46
Исправил
Так для справки — взял себе https://aliexpress.ru/item/item/4000534523210.html
Работает замечательно, 5ГГц прям из коробки в 11 винде увидел и ничего устанавливать не пришлось.Правда работает в боковом порту компьютера, чтобы спереди ему шею не свернули и из-за этого скорость с 866мбит упала до 580, но мне не критично)
  • 30 ноября 2021, 14:19
А пробовали нагружать хорошо? Например качать торренты много часов подряд? И пробовали ли в Linux?
торренты качал, в линукс не пробовал. До него стоял d-link dwa-125 — он честно зависал в играх и уставал на торрентах.
  • jeepeg
  • 30 ноября 2021, 15:16
Как оно вообще работает? Тут в похожей теме уже высказались, что должен быть на плате разъем для калибровки, а его нет — ужос
  • 30 ноября 2021, 15:21
Калибровки чего?
И оно нужно конечному пользователю?
  • jeepeg
  • 30 ноября 2021, 16:46
Калибровки радиотракта на заводе. Вам же написали
electronus
Потому что это разъем для калибровки радиочасти на производственной линии. И ставили его для целей калибровки, а не для заботы о пользователе, который побочно может подключить туда антенну.
Значит этот не откалиброван — сразу в помойку))
  • lexx2
  • 30 ноября 2021, 15:54
<Странная привычка у производителей (а может у продавцов) складывать все возможные скоростиe>
Дак они и Ватты также складывают
  • 30 ноября 2021, 16:04
Не, ватты у них свои )
  • ewavr
  • 30 ноября 2021, 19:57
Ампер-часы складывают, когда аккумуляторы подключены последовательно.
параллельно
  • UWU
  • 01 декабря 2021, 12:42
Китайцы их складывают независимо от типа подключения, главное чтобы цифра побольше была.
  • quazzi
  • 30 ноября 2021, 22:19
На ТВ Боксе сдох вайфай с блютусом. Будет ли работать Андроид с подобным свистком?
Вам никто не ответит. Как правило на каждый девайс есть совместимый список
как и в случае со старым модулем мне приходится отключать этот
зачем?
  • 01 декабря 2021, 02:13
а какой ценник в шапке должен быть установлен? за который покупал автор, или за который сейчас продаётся?
  • Aware
  • 01 декабря 2021, 19:40
Самого главного не увидел -работа WiFI и BTодновременно возможна?
  • jiiz2010
  • 05 декабря 2021, 16:15
интересно для телевизора Philips 42PFL4307T подойдет?
  • sfs
  • 22 декабря 2021, 07:35
Не подойдет. Никакой без переделки не подойдет кроме фирменного филипсовского — тв другим драйверам не обучен.