Аккумулятор для Xiaomi Redmi 3. Неудачная попытка замены.

• Цена: $7.48 (куплено $4.48)

Стал замечать, что мой REDMI 3, которому около 5 лет стал меньше работать на одном заряде. В принципе, дело понятное, поэтому решил заменить аккумулятор.

Кстати, аккумулятор валялся в корзине Али довольно давно, я ждал какой-нибудь распродажи или купона. И вот в октябре месяце все-таки заказал. Покупка обошлась в $4.48. Ехал аккумулятор очень долго, я даже поднял претензию. Но продавец продлил срок доставки.
И вот наконец он приехал.
Сам аккумулятор запаян в антистатический пакет.

В комплекте инструмент для вскрытия корпуса, отвертка и две полоски двухстороннего скотча для крепления аккумулятора.

Ниже фото старого (слева) и нового аккумуляторов.

Дата изготовления нового апрель 2019 года. Как видно, изделия практически идентичны. Но есть некоторые различия.
Часть текста внизу замазано, а вверху вместо логотипа MI какая-то наклейка.
Под наклейкой ничего не оказалось.

Если верить переводчику, то внизу написано: «Xinwanda Electronic Equipment Co., Ltd. для Xiaomi Communications Technology Co., Ltd. с ограниченной ответственностью 2-й дивизион». Хитрый продавец закрасил название фирмы производителя.

Что написано вместо логотипа осталось тайной. Переводчик невнятно писал что-то про науку.

Пойдем дальше. Толщина нового аккумулятора оказалась на 0,4 мм тоньше, а вес на три грамма меньше.

Процесс замены детально описывать не буду. В инете можно найти множество видео как это сделать.
Если кратко, то вскрывается корпус, откручивается несколько винтов, которые держат металлическую крышку (на ней же находятся антенны, bluetooth в частности), отсоединяется аккумулятор.

Затем нужно вытянуть две полоски скотча, на котором держится аккумулятор. У меня они оторвались, пришлось аккуратно поддевать сам аккумулятор, так что бы его не согнуть.
Установка в обратном порядке. Новые полоски скотча клеятся на аккумулятор. Последний устанавливается на место. Подключается разъем и ставится защитная крышка.
У меня была мысль сначала протестировать аккумулятор, а затем собирать телефон. Но держать в таком состоянии аппарат оказалось сложно. В частности, из-за того, что на защитной крышке находились антенны. А без них отказывались работать некоторые функции.
В результате телефон был собран. В процессе эксплуатации я заметил, что время работы не сильно изменилось, даже как бы не уменьшилось. Самое неприятное было то, что после того как уровня заряда оставалось 20%, телефон разряжался очень быстро, даже если на нем не выполнялись какие-то энергоемкие операции.
Я попробовал измерить емкость нового аккумулятора. Телефон был разряжен в ноль, а зетем заряжен до 100%. Емкость измерял с помощью USB тестера.

Выяснилось, что емкость не дотягивает 3000 мАч, вместо положенных 4000мАч.
Я пробовал тестировать несколько раз, но максимум что удалось выжать — это 2700 мАч.
И вот тут я пожалел, что не измерил остаточную емкость родного аккумулятора. А разбирать еще раз телефон не хочется. В частности, из-за скотча, которым приклеен аккумулятор.

Подал претензию на Али. Продавец пытался возражать, советовал полностью разрядить и зарядить телефон. Али попросил отправить видео в доказательство.
В результате спор был выигран и деньги возвращены.

Самое интересное, что сейчас продавец торгует другими аккумуляторами под брендом DEPALAI.

В любом случае, на мой взгляд покупать их не стоит.

P.S. Как-то я забыл про программу AcuBattery.
Поставил ее и протестировал телефон. Прога сказала, что Состояние батареи 72%, Вычисленная емкость: 2900 мАч. Так что не сильно отличается от моих измерений.

P.P.S. Все-таки я подключил свой старый аккумулятор под LiitoKala 500 чтобы измерить его емкость. Проблема состояла в том, что разъем там очень маленький еще и на нем куча контактов.

Я просто не нашел у себя мелких крокодильчиков, чтобы подключиться. Как видно по распиновке, контакты питания расположены по краям. Неожиданно пришло решение. В бельевой прищепке были просверлены отверстия как можно ближе друг к другу сверлом в 0,5 мм. Затем в отверстия вставил провода от витой пары.

В итоге все это выглядит так.

Измерения показали емкость в 2016 мАч, т.е. почти половину от начального значения. Конечно, у нового почти в 1,5 раза емкость выше, но когда я покупал расчитывал на 4000, ну может чуть меньше мАч. Тем более, не понятно через сколько времени новый аккумулятор потеряет свою емкость.
  • mfisto
  • 13 января 2020, 10:33
На алике есть только один бренд аккумуляторов, что заслуживает внимания Nohon.
Только у них оригинальная ёмкость. 4 раза заказывал и всегда была честная ёмкость.
  • 13 января 2020, 10:41
Nohon
брал такой на mi max, ёмкость составили около 3300 mAh вместо 4850 вроде, открыл спор и вернул деньги пропорционально ёмкости аккумулятора. Скажу одно — почти год прошёл, но проблем пока нет — аккумулятор достойного качества, но ёмкость плывёт от партии к партии
На продажу можно брать — а так время жизни год. И емкость падает до 1/3 от первоначальной. Даже у Nohon.
Единственный плюс — работает 6-8 мес без явных проблем после установки.
Абсолютно согласен! У NoHon качество вроде еще более менее
  • IH8
  • 13 января 2020, 11:55
Поддержу. Купил года полтора назад на NOTE4, так за полгода емкость просела.
Nohon для oukitel C5 разряжается до 40%, потом вырубается. Старый вздувшийся аккумулятор пришлось, удалив шариковый клапан, сдуть и поставить обратно. Потерял всего 10% ёмкости по Accubattery.
  • 13 января 2020, 15:33
емкость не так важна как внутреннее сопротивление
Да ладно. Важно и первое и второе.
  • 20 января 2020, 08:06
если Rвнутр. будет высоким то устройство под нагрузкой будет вырубаться и не важно какая там емкость. вчера только нексус 7 стал так вести себя. отдали из-за аккума. поставил идентичный с другого устройства б/у. проработал он полгода и та же песня. подключаешь отг устройство и аппарат вырубается
можно поподробнее?
  • vadik
  • 13 января 2020, 22:08
можно поподробнее?
Да-да, народ требует!
  • 20 января 2020, 08:04
нарушение герметичности — в утиль.
  • Phanex
  • 13 января 2020, 17:00
Я помню брал у них «повышенной ёмкости» для redmi note 2. Заявлено 3600, по факту — около стандартных 3000. В принципе, доволен, т.к. получил нормальный аккумулятор, но все равно обидно, хоть в малом, да стараются нае… ть
не налажена правильная технология, поэтому и ёмкость плавает
Я тоже брал три раза аккумуляторы фирмы Nohon. Один раз себе и двое друзьям.У них на упаковке уже была указана емкость ниже чем у оригинала. Последний на Note 2 вместо 4000mAh была указана емкость 3600. Емкость по приходу не замерял, так как заказывал не себе. Само собой что телефон стал дольше держать заряд, так как родной уже очень сильно просился на тот свет. Но на упаковке производитель честно указал что будет емкость ниже, так что наверное они исправились :)
на iphone 5 как-то брал от них.
пол года — идеально работал. как на оригинале.
потом еще за 3-4 месяца емкость в 2 раза упала
просто к примеру: тоже брал для одного смарта аккумулятор, в итоге оказалась примерно такая же ситуация, снял пленку, а под ней на металле отпечатана настоящая маркировка с правильной емкостью)))
  • 12 октября 2020, 21:54
Чуть больше полутора лет, сдулся нохон, не держит заряд. Заменил на «типа оригинал» из магазина рядом…
  • Alesh
  • 13 января 2020, 10:45
По отзывам, эта честная емкость несколько месяцев только держится
А чего за 10 баксов ожидать… Лучше оригинала ничего нет
  • Lagros
  • 13 января 2020, 11:11
Брал такой для REDMI NOTE 2. Самое неприятное, что во время заряда телефон очень часто выключался. Иногда и во время ожидания. Емкость тоже не супер. В общем поставил назад родной.
Ага, покупал Nohon именно на note 3. После месяца батарея раздулась и выдавила алюминиевую крышку. Офф магазин морочил голову, требовал фото, видео и т.д. и потом просто отморозился.
  • 13 января 2020, 12:21
Как соблюдать температурный режим? Заряжать в холодильнике? Это вопрос к производителю, почему батарея нагрелась и вздулась. Купил батарею другого производителя и работает до сих пор.
Какого другого производителя и сколько уже работает?
Вот здесь брал aliexpress.ru/item/32862582091.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edYDbEjM
Время заказа: 12:19 Jun. 15 2018
del
  • MA8
  • 13 января 2020, 23:03
Производитель не гарантия. Скорее, как повезет. А уж на Али, точно, как повезет.
У меня оригинальная батарея Самсунг так же вздулась в телефоне через пол-года. Заменил по гарантии и уже больше двух лет работает без проблем.
Как сказать. Вот например из комментариев в этой статье я узнал что нохон брать не стоит, а раньше думал что норм бренд. А оказывается у всех через пол года проблемы. А на Али как известно через такой срок отзыв не оставишь.
  • 14 января 2020, 06:43
А на Али как известно через такой срок отзыв не оставишь.
отзыв не оставишь, но если в течение месяца после получения заказа оставишь отзыв, то уже в любое время можете дополнить свой отзыв
  • 14 января 2020, 09:31
Только мало кто это делает. Хоть и обещают
попробуйте посмотреть, что на металлической стенке аккума напечатано под пленкой, если не лень.
Посмотрел свои заказы. У четырехмесячных заказов доп отзыв уже не оставишь
  • 15 января 2020, 15:20
четырехмесячных заказов доп отзыв уже не оставишь
у меня 5+ месяцев, пока есть возможность дополнить отзыв, а вот на заказ старше 7 месяцев уже нельзя
Ну конечно же нонох. Также бред несут и порой обманывают. Возьмем к примеру аккум от iphone 5s.Родной 1560 махов, а у них 1700
Откуда, Карл?
  • notemp
  • 13 января 2020, 17:25
За счет срока службы / безопасности / отдаваемого тока и т.д.
18650 ведь тоже разной емкости бывают ;)
Ага. Уж кому Я и верю, это Camerosino. Вот это действительно брэнд.
  • sunpp
  • 13 января 2020, 19:40
Вы состоите в родстве с Отцом, Сыном и Святым Духом?
  • ewavr
  • 13 января 2020, 16:48
На Note2 через полгода потерял емкость. В печку его ©!
  • Bald
  • 13 января 2020, 17:53
Брал на 5й айфон и редми нот3. На Айфоне пол года еле протянул. Да и сразу был не фонтан. На редми тоже чуть лучше старого.
  • 13 января 2020, 21:14
Год назад на mi5 заказал Nohon 2штуки, в итоге оказались сопоставимы с 3-4-ёх годовалым родным. Валяются теперь в банке на утилизацию с батарейками.
А вот купил «100% original» (ещё и дешевле вышел) — держит нормально и в целом похож. Ёмкость не замерял, но и без этого к нему вопросов нет.
  • vovazmi
  • 14 января 2020, 09:50
А не дадите ссылку на «оригинал», что Вы приобрели, потому, как ситуация с Nohon оказалась идентичной Вашей.
  • 16 января 2020, 02:35
Что-то с ссылками, вот рабочая
  • 20 января 2020, 13:59
del
  • maza11
  • 20 января 2020, 13:27
xiaomi оригинала нигде и ни у кого, их просто не продают. оригинал можно снять с донора только
  • 20 января 2020, 13:59
Естественно, поэтому и в кавычках " ".
  • XAHTEP
  • 13 января 2020, 23:45
aliexpress.ru/item/32878260702.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edXh7e2c

беру тут в третий раз. отлично все.
  • yurannn
  • 16 января 2020, 00:16
Нохон не идеал!!! Курите 4ПДА!.. Я на 3 про брал здесь второй год доволен… aliexpress.ru/item/32815242832.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edhdcT3g правда их уже нет..((9
Так то так. Соответствует. Но на сяоми редми ноут2- я 2 штуки покупал и по первой работало хорошо, но через пол года, как один, так и другой стал показывать половину емкости и приблизилась к родному по остаточной емкости. Аккумуляторы брал у разных продавцов с разницей в пол года. Так что не взлетели.
  • Levich
  • 13 января 2020, 10:34
У меня заменённый аккумулятор на 3pro вспух и выдавил крышку… менее чем за 3 месяца. Тоже неправильно отображал заряд- с40% улетал моментально.
Маме заменили на той же модели вздувшийся за 500₽ и гарантию даже дали.
  • maxi911
  • 13 января 2020, 10:38
Так себе вариант, измерять емкость батареи в телефоне при помощи usb тестера…
Лучше чем ничего.
  • 13 января 2020, 10:47
Станно. Если верить доктору то измеренная емкость аккумулятора (ту что «вошла» в телефон при зарядке не сильно отличаеться от паспортной ёмкости на шильдике — 14,065 против 15,4 Wh. Сравнивать миллиамперы аккумулятора и усб доктора не нужно, они не учитывают факт что напряжение разное — 3,85 и 5V.
  • 13 января 2020, 11:50
Вы уверены? :)
  • Taxan
  • 13 января 2020, 12:18
Как раз милламперы одинаковые. Ватт-часы да, разные.
  • 13 января 2020, 12:19
Человек пишет —
Сравнивать миллиамперы аккумулятора и усб доктора не нужно
Вы написали правильно
Как раз милламперы одинаковые.
Я потому и спросил человека, уверен ли он.
  • 14 января 2020, 00:38
Нашел на мой взгляд удачное описание разницы миллиампер померянных усб доктором и указанных на самом аккумуляторе. ссылка
  • 14 января 2020, 12:05
Нашел на мой взгляд удачное описание разницы
Ссылка не открывается, хотя я нашел эту страницу.
Конечно извиняюсь, но это выглядит как если бы Вы хирургу дали ссылку, где поясняется с какой стороны скальпель держать :)

Вот только есть один нюанс, я бы с Вами согласился если бы в обзоре шла речь о повербанке, либо о телефоне с QC, но Вы решили что указанная Вами формула расчета подходит везде, что совсем не так.
При линейном зарядном она не подходит совсем, а при DC-DC и питании от 5 Вольт подходит лишь частично и с кучей оговорок, да и указанное Вами напряжение в 3.8 Вольта актуально только при разряде так как это средняя точка разряда аккумулятора, при заряде она выше.
  • 13 января 2020, 12:20
На аккумуляторе: 3,85V*4A =15,4Wh. На докторе: 5,14V*2.68A = 13,78Wh.
Также на докторе напряжение почти не меняется при заряде (в теории), на аккумуляторе зависит от текущего заряда: от 3,2 до 4,2V (примерно, зависит от конкретной технологии).Значение 3,85 получается усреднение по итоговой ёмкости Wh.
  • 13 января 2020, 12:23
И что это меняет для аккумулятора?

А если так — на аккумуляторе 3.85х4=15.4, а при заряде 3.85х2.68=10.32?

на аккумуляторе зависит от текущего заряда: от 3,2 до 4,2V
Ну зависит и зависит, а что это меняет в плане подсчета емкости мАч?
  • 13 января 2020, 13:34
Интересно, вместо того чтобы хотя бы попытаться понять, что и от чего зависит, оказывается проще поставить минус :)
Меняет то что в телефоне преобразователь стоит импульсный, а не линейный.
и имеет свой КПД.
Если линейный то ёмкость корректная а мощность нет-но это не ваш случай.
А если импульсный то мощность близкая к реальной(с учетом КПД 80-90%) а емкость нет
mA=P(измерения) / V(аккумулятора_средняя)
mA=mA(на_докторе) * V(На_докторе) / V(аккумулятора_средняя)
учитывая что телефон может иметь всякие быстрые зарядки до напряжение будет всегда плавать. Я для себя использую расчет от потраченной мощности.
С учетом КПД цифры примерно одинаковые.
  • 13 января 2020, 13:42
Я ниже ответил на этот вопрос.

Меняет то что в телефоне преобразователь стоит импульсный, а не линейный.
Это точно?
  • 13 января 2020, 14:34
Это точно?
В сабжевом телефоне стоят сразу два зарядника: линейный в контроллере РМ8916 и импульсный дискретный на SMB358 ;)
  • 13 января 2020, 14:37
В сабжевом телефоне стоят сразу два зарядника:
Одновременно? А смысл?
  • 13 января 2020, 14:49
Я лично не владел Redmi3, мой путь Сяомита начался с Redmi 3s.
Но подозреваю что PMIC занимается слаботочным зарядом разряженного аккума и/или работает только до момента согласования режимов при подключении шнура.
Кусок блок схемы

• 13 января 2020, 14:52
В любом случае это не объясняет, как у человека получилось «закачать» 4.1Ач при емкости аккумулятора 4Ач, фото я приводил ниже.
Вернее объясняет это только работой линейного зарядного, в противном случае результаты на тестере были бы меньше, чем емкость аккумулятора.
  • 13 января 2020, 15:26
Есть очевидное объяснение — при подключении к зарядке стартует проц, загружаются цепочка preloader, потом boot, процессор просыпается и мониторит заряд.
Плюс включается экран.
Все это прибавляет к счётчику дополнительные мВт-часы.
  • 13 января 2020, 15:32
Плюс включается экран.
Все это прибавляет к счётчику дополнительные мВт-часы.
Так экран обычно почти сразу выключается, или нет?
  • 13 января 2020, 15:48
Чтобы этого не было и для более точного подсчёта ёмкости нужно измерения производить при выключенном телефоне
  • 13 января 2020, 15:53
нужно измерения производить при выключенном телефоне
Скорее всего имелось в виду то, что экран включается при начале заряда на выключенном телефоне.
  • 13 января 2020, 16:05
Ну да, имеется в виду это.
Мы же не знаем как часто измерители тыкают в кнопку питания чтобы зажечь экран 'посмотреть сколько насосало' :)
На самом деле надо помнить что телефон не полностью выключен.
  • 13 января 2020, 16:08
На самом деле надо помнить что телефон не полностью выключен
Конечно. Как недавно выяснилось, на старом телефоне у меня даже будильник работать продолжает :)
  • SOLLUX
  • 13 января 2020, 21:24
будильник работать продолжает :)
На Siemens M75?
  • 13 января 2020, 21:29
На Siemens M75?
А как Вы догадались? :)
  • SOLLUX
  • 13 января 2020, 22:17
Так у меня тоже Siemens только ME75, сейчас в резерве, а Ваши обзоры практически все прочитал (и комменты тоже), вот и запомнил.
  • s256
  • 13 января 2020, 13:26
С чего вы взяли, что там импульсный преобразователь? Это верно будет только для него.
Обычный линейник который режет лишнее напряжение в тепло. Так что вполне годно сравнивать и емкость нормально покажет.
Если обычный линейный преобразователь то тогда можно кипятить чай от той мощности который выделяет линейный преобразователь
У меня телефон жрет 4А при напряжении 5 В
(5-3.8)*4=4.8 Вт но телефон почему то чуть теплый
  • 13 января 2020, 13:49
У Вас Huawei?
Да, HUAWEI HONOR VIEW 20
Зарядку поменял на QC30 он его поддерживает
с родной зарядкой можно разъем спалить
  • 13 января 2020, 14:09
А Вы не думали, что у него используется паразитное падение напряжения на кабеле? 5 Вольт было до кабеля, я правильно понимаю? Любопывтно сколько было после кабеля (в идеале еще и после разъема) при токе 4А. Да и на самом аккумуляторе при таком токе напряжение будет явно больше чем 3.8, полюс падение на плате защиты, вот и считайте, сколько остается стабилизатору.
DC-DC при такой разнице вход/выход будет тоже не сильно эффективен. Кроме того, у протокола Huawei есть «фишка», напряжение на выходе зарядного либо не имеет коррекции по току, либо снижается по мере роста тока, в отличие от обычны режимов, где часто используется зависимость — больше ток, больше выходное напряжение.

Но пойдем дальше, протокол Huawei может управлять зарядным, и регулировать его напряжение в широких пределах, потому ему не надо даже иметь зарядное на борту телефона, достаточно просто запросить требуемое напряжение чтобы кабель работал как балласт
Цитата из моего обзора зарядного
Huawei SCP, поддерживается, именно из-за него пришлось использовать внешнее питание так как минимум можно выставить 2.98 Вольта
Потому Ваш пример —
У меня телефон жрет 4А при напряжении 5 В
Не совсем корректен, ибо там реально скорее всего не 5 Вольт, и потому ни о каких
4.8 Вт
не может быть и речи, собственно я потому и спросил у Вас марку телефона.
Это только ваши догадки!
кабель там толстый и на выходе кабеля даже с учетом такого тока будет разница в десятые вольта.
Разговор не о чем не вижу смысла его обсуждать профы предоставьте.
В программе мониторинга акумулятора показывает 5-6 А
Линейный преобразователь не может повышать ток.
  • 13 января 2020, 14:22
Это только ваши догадки!
Конечно, у меня ведь нет этого телефона.

Я лишь вижу что по протоколу Huawei зарядное умеет регулировать напряжение, потому чисто логически, почему бы не использовать эту функцию.

В программе мониторинга акумулятора показывает 5-6 А
Как Вы понимаете, у Вас телефон, а не мультиметр, потому сказать точно какой там ток, очень сложно.

Линейный преобразователь не может повышать ток.
Нет конечно, но и DC-DC никак не повысит ток с 4 А до 5-6 при разнице в 1 Вольт между напряжением на входе и на аккумуляторе. И как я писал выше, это еще не считая падения на кабеле, разъемах и плате защиты.

Только мне любопытно другое, каким боком Ваш Huawei к тому в котором менял аккумулятор автор обзора? Мне кажется только Huawei догадался пихать через USB кабели такой ток.
  • 13 января 2020, 14:36
Мне кажется только Huawei догадался пихать через USB кабели такой ток.
Еще Орро и 1+
  • 13 января 2020, 21:25
Но у 1+ идёт дополнительная жила для этого дела, полагаю и у oppo аналогично. Свои зарядки и кабеля.

Более менее адекватное приложение, правда не все телефоны умеют измерять ток аккумулятора.
Под рукой зарядки нет если хотите то позже скину скриншот во время зарядки
  • 13 января 2020, 14:47
Под рукой зарядки нет если хотите то позже скину скриншот во время зарядки
Лучше скиньте фото ЮСБ тестера включенного между телефоном и кабелем во время заряда.
Это даст больше информации.
К сожалению у меня такого нет тестора с выходом type-c
но на ютубе полно роликов тестирования шнуров
Для чего тогда быстрые зарядки и чего у них общего у них с линейным преобразователем.
  • 13 января 2020, 15:02
но на ютубе полно роликов тестирования шнуров
Вы не совсем поняли вопрос, мне не надо тестировать кабель, мне в данном случае интересно что приходит на телефон в Вашем случае, ну или с таким телефоном как у Вас.

А вариант что быструю зарядку можно реализовать не только подъемом напряжения, а и тока, Вы не рассматривали?
Выше я предложил вариант, зарядное (сетевое) выдает ток до 4А, но выходное напряжение регулирует так, что кабель является балластом. По итогу получаем холодный телефон во время заряда и большой ток заряда, а как это реализовано, пользователю по сути и неважно.
Потому я и попросил сделать фото того, что приходит на телефон.
КПД стремиться <50%?
Все же боряться за ААА+
Кабели не может быть балансовым сопротивлением у него только паразитное
А быстрая зарядка большим током считаю плохой затей тк знаю что в первую очередь страдают разъемы. Был у меня такой горький опыт больше не охота не непредвиденных проблем.
  • 13 января 2020, 15:25
КПД стремиться <50%?
Почему это?
Считаем:
На аккумуляторе при заряде таким током будет около 4 Вольт.
Даже если ничего не регулировать, то после кабеля и разъемов на входе зарядного будет пусть 4.5-4.6 Вольта.
Разница получается 0.6 Вольта.

Ну пусть даже на аккумуляторе 3.8 Вольта, а на входе зарядного 4.8, получается что КПД зарядного в этом случае будет около 80%, это мало? А ведь еще есть плата защиты, падение на проводах к самому аккумулятору, дорожках на плате телефона. Потому реально получить и 85-90% КПД зарядного при входном 5 Вольт.
Вот потому и нет глобального смысла в применении DC-DC при такой разнице, его КПД будет не сильно выше, либо потребует приличных размеров дросселя.

Собственно потому я и акцентировал внимание на том, что в протоколе Huawei SCP (а именно он используется с питанием 5 Вольт) есть регулировка выходного напряжения.

Вы конечно можете оспорить то что на аккумуляторе такое высокое напряжение в процессе заряда, так отвечу, даже для высокотоковых аккумуляторов режим заряда большим током не рекомендуется, а напряжение на нем очень быстро поднимается до 3.8-4.0 Вольта

Кабели не может быть балансовым сопротивлением у него только паразитное
А какая разница? :)

в первую очередь страдают разъемы
В первую очередь страдает аккумулятор, увы.
  • 13 января 2020, 16:22
те если у меня понижающий транс, то его кпд это отношение выходного и выходного напряжения?
При чем здесь Ваш «транс» если речь о КПД линейного зарядного устройства?
Похоже сегодня день прогульщика уроков физики :)
Лучше открой что-то посерьезнее школьной физики и узнай про баланс мощностей
  • 13 января 2020, 16:32
и узнай про баланс мощностей
В линейном стабилизаторе? Можно подробнее?
Жду занимательного рассказа :)

Что ты вообще пишешь?
Лучше открой
Мы вроде не знакомы.
  • 13 января 2020, 16:45
@kirich Ну вот решил по быстрому показать фото:
1. Телефон Redmi 3S (поддерживает QC2)
2. Powerbank также от ксяоми на 10000 и та же умеет QC2
3. К сожалению USB тестер старенький и он не показывает напряжение более 5В

Как видно из фото ток измеряемый телефоном и отображаемый AccuBattary выше чем ток который показывает USB-тестер. Но и напряжения соответсвенно отличаются.

Хотелось бы услышать объяснение через «линейную стабилизацию».
  • 13 января 2020, 16:52
Естественно, если есть QC, значит зарядное импульсное, соответственно если зарядное импульсное, то обычно ток до него меньше чем ток после и ЮСБ тестеры будут врать в показаниях мАч.
Я это уже писал. Вот только это не имеет отношения к линейным зарядным, кроме того я не знаю что у Redmi 3, потому как у Вас 3S. Да и выше мы вели речь о Huawei со входным 5 Вольт.
  • 13 января 2020, 19:06
Ага, т.е. если 3S будет заряжатся от 5В и ток в телефоне будет аналогичный или билизкий к покозаниям USB тестера, то значит в работу включится параметрический модуль заряда?
режет лишнее напряжение в тепло
Ну конечно. При таком раскладе не было бы толка от быстрой зарядки когда на телефон подается 9/12(В).
  • 13 января 2020, 10:38
Аккумулятор нужно брать там, где больше отзывов положительных, чтобы не нарваться на такой. Я полугода назад брал на mi4s отсюда ссылка ёмкость около 90% от заявленных, держится лучше оригинального.
Отзывы… «получил, не проверял, спасибо.» Найти в куче реальные отзывы очень трудно.
  • 13 января 2020, 12:15
Читайте именно отрицательные, если они по качеству, то другое дело, если на счёт доставки, то можно и потерпеть
Да как же ты там в куче разберешь?
  • 13 января 2020, 14:48
Сортировка. В самом верху отзывов нажимаете на 1 звезду, читаете комментарии, затем нажимаете на 2 звёзды и читаете.
  • AlexGAZ
  • 13 января 2020, 13:29
Близнец. Брал у них на Redmi 4X — качеством доволен.
у этого магазина хорошие аккумуляторы, да. сам брал два зачем-то — полет у каждого по 2 года отличный, как у оригинала.
  • thief
  • 16 января 2020, 08:49
Что-то смущает «полет у каждого по 2 года» и «Этот магазин открыт с Mar 1,2018».
Простите за моё недоверие…
Вы сравниваете ёмкость аккумулятора в миллиампер-часах для разных напряжений — это неправильно. Если смотреть на USB-тестере сколько залито в ватт-часах, то почти совпадает с тем что указано на этикетке, хотя и не дотягивает. Но с учётом потерь при заряде — аккумулятор так-себе.
  • 13 января 2020, 10:46
я например в свое время на mi max сразу после покупки измерял ёмкость на зарядке 5в2а около 5000mAh, а на nohon тем же методом и тем же тестером только 3300 mAh получил
  • 13 января 2020, 11:12
Вот это как раз и неправильно, корректно сравнивать мАч, да и то, только если внутри телефона линейное зарядное, потому как если там DC-DC, то всё будет криво измерено, что мАч, что Втч.

DC-DC стоит в тех телефонах, где есть QC и его аналоги.
  • 13 января 2020, 11:48
Ну а судя по тому что у человека в обзоре этой модели (если я правильно понял), «залилось» более 4Ач, то там как раз линейное зарядное. Так что корректно измерять именно мАч, потому как результат в Втч будет завышен примерно на 20%
Возможно и так. Но это довольно много энергии в тепло пойдёт, хотя по габаритам будет меньше чем DC-DC преобразователь. Тогда по результатам измерений аккумулятор вообще негодный.
  • Davinci
  • 13 января 2020, 13:44
Подскажите тогда, как правильно измерять емкость повербанка с QC?
  • 13 января 2020, 13:45
Измерить емкость аккумулятора прямым подключением конечно.

Например как я делал в обзорах телефонов
без спецсредств обычно к контактам не подцепиться(
Элементарно отгибаем скотч (он драгоценный что ли?), плату защиты, и цепляем к терминалам )
  • Taxan
  • 13 января 2020, 12:17
Скорее всего, в телефоне линейный контроллер заряда. В таком случае ток заряда измеряется «доктором» правильно, соответственно и ёмкость в миллиампер-часах тоже меряется правильно. С оговоркой, конечно, что это ёмкость заряда, а не разряда. На ватт-часы, конечно, в таком случае не стОит обращать внимание.
  • 24 января 2020, 02:08
Абсолютно верное замечание. Я фигею от доморощенных электронщиков. Ёмкость батареи указана для её номинального напряжения, а оно у неё не 5 вольт как для зарядки телефона по USB. На батарее написано 4,4V и 15 W/h ёмкости, вы залили в неё 14 w/h не хватает всего 1W/h. Для новой батареи и первых 10 циклов это нормальное явление. Батарея плавно выходит на свой максимум и затем плавно умирает, теряя ёмкость, с увеличением числа циклов и временем хранения. НИ в одном современном телефоне/смартфоне не применяется сейчас линейная схема питания и заряда АКБ. Везде стоят DC-DC преобразователи.Более того стоят также QC (2-3) контроллеры ускорители заряда, которые для для передачи большей мощности через хилый (не выдерживающий токи более 2 А ) разъём USB(микро или tipe-c) автоматически повышают напряжение до 12 вольт, при том же токе около 2 А. Если бы ваш смарт и зарядник поддерживал ускоренную зарядку то ваш тестер включенный в разрыв провода показал бы в три раза меньшее значение а Амп/часах, но значение в Ватт/часах было бы прежним.т.к. считает он не ток за единицу времени, в этом случае, а реальную мощность залитую в акум за единицу времени.
  • 24 января 2020, 02:14
Почему Вы так думаете?

Для новой батареи и первых 10 циклов
Вы верите что литиевый аккумулятор «раскачивается»? :)
  • 27 января 2020, 13:16
не думаю, а вижу, потому что занимаюсь ремонтом и читаю схемотехнику.

ВОт вы интересный человек. У большинства людей АКБ теряют ёмкость после некоторого времени эксплуатации, и если на начальном этапе это мало кто замечает, то далее этот эффект нарастает и становиться очевидным. Спросите верят ли люди в деградацию литиевых АКБ! или вы считаете чтоона наступает только когда становиться очевидной?)))

почитайте о химии ионных систем, там всё написано. и про то, что в простонародии мы называем «раскачка», и про химические процессы во время длительного хранения, и про деградацию и связь её с температурой.
этот интересно.

лично я даже в бога не верю, не то что стал бы верить в собственные наблюдения. это глупо.
  • 27 января 2020, 13:48
не думаю, а вижу, потому что занимаюсь ремонтом и читаю схемотехнику.
Вот Вы можете сказать что 100% телефонов имеют DC-DC в заряднике? Или просто зарядка импульсным током?

Так я с этим как бы не спорил.

Я как бы даже ресурсный тест аккумулятора проводил, потому могу Вам больше рассказать про это.

Почитаю, если дадите компетентный источник где речь идет именно про «раскачку». Я допускаю, что может быть некоторая разница после 1-2 циклов, но при этом я проводил как-то и этот тест. Да и разница если и будет, то заметите Вы её только при помощи приборов, так как она будет на уровне единиц процентов.
А без этого это ОБС, уж извините, литий не никель, его не надо «раскачивать».
  • 29 января 2020, 06:45
Читая ваши комментарии прихожу к выводу что вы упрямо не пробиваемый.
Читать и понимать мы не умеем а писать будем — таков ваш принцип?
Я не говорил что 100% телефонов имеют DC-DC преобразователь в контроллере питания. Слово современном вы видели? А это не одно и тоже с формулировкой «100% телефонов». Понятно что может были лет 20 назад такие модели(кстати и АКБ тогда были на гидридах с батарей не более 1500мА), хотя у меня валяется куча древнего хлама типа легендарной нокии 3310, сименс А35, или мотроллы стартак, и даже там нет в цепях заряда и питания LDO элементов.
«зарядка импульсным током» разрешите посчитать что вы просто описались иначе эту глупость расценивать не могу. Я не знаю ни одного современного телефона с литий-ионным АКБ который бы использовал импульсный ток при зарядке. Широтно импульсное модулирование в DC-DC преобразователях имеет такое отношение к импульсным зарядкам как свинья к балету. Импульсные режимы токов заряд-разряда используют только для десульфации свинцовых батарей, насколько мне известно.Попытки использовать импульсы тока при зарядке литиевых батарей приведут к деструктивным для них последствиям. Надеюсь не нужно уточнять, что простое чередование циклов заряд разряда номинальными токами, не имеет отношения к импульсным зарядкам.

То, что вы проводили какой-то там тест не говорит ни о чём. Если вы не умеете пользоваться открытой информацией, то где гарантия, что вы сможете правильно интерпретировать результаты своих наблюдений? В ютубе полно тестировщиков которые «черпают бесплатную энергию из эфира», и они тоже всегда подчёркивают важность своих экспериментов.)) То, что вы открывали телефон и подключались к АКБ напрямую тоже говорит о многом. Для приблизительной оценки это совершенно не нужно, а вот используя внешний контроллер заряда (не удивлюсь если у вас это линейный ограничитель тока и напряжения), вы пренебрегаете, встроенным в телефон контроллера, нелинейным алгоритмом зарядки, который действительно способен и заливать в АКБ максимально возможную ёмкость и при необходимости продлевать срок службы АКБ.

Наверное, даже если небеса разверзнутся и архангел Михаил лично снизойдёт чтобы вам что-то открыть, вы усомнитесь в его компетенции..))) Я не знал, что буду обязан предоставлять лично вам материалы по теоретической химии элементов питания, когда сам интересовался этим, и находил достаточно компетентные для себя источники, в том числе и от производителей тех самых литий-ионных АКБ. Уж потрудитесь сами поискать себе подходящий, Google очень дружелюбен к жаждущим знаний.
И да по схемам регулирования зарядных токов в современных смартфонах, ту вопрос можно поставить иначе если вы так уверенно заявляете что есть телефоны или смартфоны не старше 2015 (согласно стратегии Тик-так), с LDO регулятором и рассеиванием 3 W мощности, на этом элементе регулирования в виде тепла при зарядке, то укажите хотя бы одну такую модель. Можно не и компетентную.)) Я найду схему её платформы( если это конечно не индийская модель на платформе 1999 года) и если это действительно так( там используется линейный регулятор) то признаю вас пророком электротехники, и извинюсь за всё.
  • 30 января 2020, 01:46
Читать и понимать мы не умеем а писать будем — таков ваш принцип?
Ну Вы же подтверждений своим словам не даете :)

Написали много, да и тема слишком объемная, попробую по пунктам.
Естественно я не имел в виду старые телефоны, речь о современных, при этом не имеющих поддержки QC.

Насчет импульсного утверждать не буду, просто предположил. Но не вижу препятствий к этому.
Ну а по поводу остального, то конечно разделяю на линейные и DC-DC.

То, что вы проводили какой-то там тест не говорит ни о чём.
А зря.

Хм, а если не секрет, какая разница, линейный ограничитель или импульсный?

В чем конкретно заключается «нелинейность»?

Было бы интересно. просто у DC-DC преобразователей есть один нюанс, там нужен дроссель, так вот как раз дросселя я на этих платах и не наблюдал.
Как пример, было бы реально любопытно узнать по поводу одной из этих моделей, они относительно свежие.
Cubot Power

UMI Plus E

Дальше, почему Вы решили что мощность будет 3 Ватта? Даже в худших условиях (нет падения на разъеме и кабеле) при токе заряда 2А и напряжении на аккумуляторе 3.8 Вольта будет 2.4 Ватта. Но так будет относительно кратковременно и по мере заряда мощность будет падать до 1-2 Ватт. Рассеивать такую мощность в габаритах телефона, особенно с его многослойной платой, не так сложно и смартфоны при заряде таки греются.
Но проблема в том, что импульсное зарядное не сильно увеличивает КПД заряда при низковольтном питании. Оно конечно будет выше чем у линейника, но глобальной разницы вряд ли стоит ждать.

Если честно, то мне было бы самому интересно, просто у меня одна информация, у Вас другая. Было бы действительно интересно получить подтвержденную информацию, а если еще сможете показать где находится DC-DC зарядное и особенно его дроссель, потому как сильно компактным его сложно сделать, то был бы очень благодарен.
  • 30 января 2020, 05:20
попытаюсь коротко
1 нелинейный алгоритм зарядки и линейный регулятор это два разных понятия
даже на линейном регуляторе можно обеспечить нелинейный алгоритм зарядки любого типа АКБ, если им управляет процессор, в котором заложен это оптимальный алгоритм. сам алгоритм основывается на разных факторах отношение зарядного тока к текущему напряжению, времени от начала заряда, и температуре самой батареи. все эти параметры заранее прописаны в таблицы, для каждого конкретноготипа АКБ, вы же знаете что в акб есть датчик температуры? И я что то не увидел при вашем прямом подключении чтобы он был задействован. Так же таблица содержит корректировки для режимов заряда(в некоторых продвинутых самртах есть специальный щадящий режим включаемый через оболочку или в инженерном меню). так же в очень многоих смартфонах используется тайм код, который отсчитывает время жизни АКБ и это одна из причин блокировки умных батареек содержащих в себе встроенный контроллер, который необходимо инициализировать перед началом эксплуатации. параметры зарядки меняются контроллером в зависимости от срока эксплуатации АКБ…
2 алгоритм «быстрой зарядки» QC, PE, или какойто другой на самом деле к АКБ имеет не прямое отношение. это лишь механизм достапвки большего количества энергии за единицу времени, в сам смарт через хилый разьём. придумано это потому, что тип и ёмкость современных АКБ значительно превосходят, по возможностям принимать заряд, способность контактов разьема передать тока при стандартных 5 вольтах питания шины USB… по этому без аглоритма QC АКБ самрта будет заряжаться на меньших токах чем это возможно, но дольше по времени (это особо заметно на самртах с 5К и 10К батареями.). к стати форсированный режим заряда(приближённый к максимально возможному току негативно сказывается на долговечности батареи. во многих смартах( особенно если его запихивают в чехол) алгоритм быстрой зарядки и вовсе приостанавливается контроллером из-за повышения температуры батареи, в следствии не достаточного её охлаждения, и процесс зарядки продолжается на минимальных токах без механизма получения большей энергии QC.
3 про LDO дано:. напряжение шины USB 5 вольт.
минимально возможное остаточное напряжение на АКБ до её блокировки внутренним ключём 3,2 вольта.
разность потенциалов 5-3.2=1,8 вольта при зарядном токе в 2 а ( я брал примерно 1,8, как наиболее частый) 1,8*2=3,6 W 'примерная мощность которую будет рассеивать p-nпереход регулятора в линейном режиме. не сложно примерно посчитать ( от отношению действующего напряжения, к бесполезно падающему на регуляторе) 3,2/1.8= 1,7 это почти в два раза, тоесть КПД такой схемы будет в районе 60%. КПД DC-DC особенно в современных синхронных 95%, Да смарты греются, но если посмотреть что именно в них греется, то станет понятно что они лишь незначительная часть от этого тепловыделения.( при заряде выключенного современного смарта включается и CPU и его цветной дисплей).
4. дроссели. они есть на ваших снимках и находятся под экранами. а потом эта фраза «что дроссель это нечто большое» она опять несколько убивает. с чего вы это взяли? купили на АЛИ Step-DW конвертер на LM2596 с её 135 кГц несущей, и дросселем из магнитопровода с низким насыщением, и с алюминиевым проводом? ну вот я и говорю нужно в институт идти и учиться тогда. Хотя из любой книжки по электронике даже без сложных формул можно понять, что массогабаритные характеристики сильно зависят от рабочей частоты преобразователя и от качества применяемого магнитопровода. размер дросселя на 0,1 Мгц и на 1,6 Мгц расчётной частоты преобразователя сильно разнятся, в сторону уменьшения последнего.. вот первое попавшееся фото платы древнего телефона сони М4, с открытыми экранами разумеется схема на DC-DC без QC
  • 30 января 2020, 11:17
1 нелинейный алгоритм зарядки и линейный регулятор это два разных понятия
Естественно.

Он нужен при токах заряда близких к максимальным, для измерения емкости такие токи не используются. Основная функция датчика — защита от перегрева, когда мы пытаемся «залить» в батарею максимум энергии за минимальное время.

Пожалуйста, давайте опустим элементарные вещи.

И как долго на батарее будет 3.2 Вольта при токе заряда к примеру 2А? Нет, корректнее — сколько секунд?
Я специально написал 3.8 Вольта, потому как до такого значения напряжение подскакивает почти моментально. Тем более что при моих тестах контроллеры чаще отключали скорее при 3.3 Вольта, а если с аккумулятора снять нагрузку, то оно поднималось еще выше, например до 3.4-3.5 Вольта.

Включается, но CPU работает в экономном режиме, а экран вообще довольно часто гасится через 10-20 секунд, не думаю что имеет смысл учитывать это потребление.

Давайте не будем грубить, я прекрасно знаю современную элементную базу, и если писал что — нечто большее, то это значит что-то больше чем компоненты 0805 или даже 1206, в размере которых сложно сделать дроссель с током более 2А и индуктивностью требуемой для работы такого DC-DC. Активное сопротивление дросселя тоже никто не отменял. Да и Вы видимо мало читали мои обзоры, раз почему-то выдвинули такое мнение.

Так я вроде и не писал, что не делают такое, вопрос в другом, насколько часто делают DC-DC у моделей без QC.
  • 30 января 2020, 17:16
ну это только для вас вопрос. Я вам пишу КПД 60% и ККПД 95%. а вы мне «не нужно писать элементарные вещи» и тут же
то есть ~ 35% разница не глобальная?
хорошо «напряжение на АКБ моментально подскаивает» из глубокого разряда на АКБ 10А/ч? или производитель смотрит — ага тут я поставлю батарейку 800мА и не буду ставить высоко эффективную схему питания, поставлю-ка я сюда LDO пусть телефон с «дохлой» батарейкой ещё и высаживается быстрей. Элементарные вещи не нужно да писать? — что всовременных смартах узел формирования напряжений питания и узел управления зарядом один и тот же? и было бы странным для питания Core с его 1,8 из 4,2 АКБ использовать DC-DC, а АКБ заряжать отдельным LDO. Это глупо и дорого так никто из производителей не делает. Ещё раз пишу конкретно и однозначно в современных самртах, задолго до широкого внедрения QC, производители поголовно перешли на импульсные схемы(DC-DC) формирования постоянных напряжений питания и соответственно управления зарядом встроенной АКБ. И это вещи которые все электронщики лезущие в кишки аппаратов знают как элементарные, не подлежащие сомнению.

про термодатчик опять вы напрашиваетесь на «учи матчасть» он появился задолго до использования экстремальных токов заряда. и ещё в древних гидридах применялся для определения окончания цикла заряда. очень больно слышать как современные супервизоры питания сильно потупели с тех давних времен и используют датчик внутри АКБ только для
обращаю ваше внимание что кривая заряда А/ч будет сильно другая при попытке заряда даже не экстремальным током, но при температуре АКБ -1 градус, более того контроллер заряда никогда не выведет АКБ на токи заряда 0,5С, 1С или 2С(если АКБ это может) если температура ниже 25 градусов. А в старых айфонах минусовые температуры были не только поводом не начинать зарядку, но даже и выключением смарта. эти факты бурно обсуждались сообществом если помните. в том и смысл нелинейности заряда чтоб даже без экстремальных параметров заряда добиваться лучших показателей использования ёмкости АКБ.

уж простите что я не помню кто и что написал тут на ресурсе, я много всего читаю и не удосуживаюсь запоминать авторов, тем более musku для меня больше ламерский ресурс. для меня он полезен как средство увидеть поближе новинки китайщины, измышления некоторых авторов обзоров не выдерживают никакой критики.
Активное сопротивление дросселя тоже никто не отменял
да не отменял, но на частотах выше 1МГц количество витков дросселя а с ним и длинна проводника настолько малы, что акцент нужно перемещать с активного сопротивления на волновое из-за скин эффекта. тут в пору говорить о добротности а не об активном сопротивлении обмотки. Именно по этому я делал акцент на материале проводника.

и потом это не я стал изначально пропиливать призрачную тематику всё ещё применяемости LDO в смартах. я написал, что не верно использовать для оценки ёмкости заряда значения А/ч, а нужно использовать W/ч потому что ёмкость которая реально оседает в химии батареи не зависит от тока потребляемого самим устройством(смартом) при заряде. ввиду отличия напряжения на батарее и напряжением питания самого устройства от USB, которое определяет необходимость использования конвертеров питания DC-DC. Из мною написанного можно было понять что я пренебрегаю потерями (около 5% в самом преобразователе и некоторым количеством энергии на моменты включения дисплея и CPU), что в условиях использования в современных смартах высокоэффективных DС-DС, имеет место быть. Меня крайне удивило ваше сомнение по поводу 100% применяемости DC-DC ведь даже при самых благоприятных раскладах с отсутствием необходимости уравнивать напряжения, дельта напряжений для LDO будет не меньше 0,2-0,3 вольта( и это в лучших экземплярах максимальный ток которых 100мА), обусловленных падением на прямом p-n переходе регулятора. То есть это в самых оранжерейных условиях постоянно выделяемые 0,5W тепла (при 2 А), к слову сказать не каждый мобильный процессор выделяет более 1W тепла однако это вынуждает производителей применять теплотводы для лучшего его распределения по корпусу устройства и лучшего охлаждения. Кроме того если бы я теоретически предполагал невозможное(это применение LDO в схемах зарядки современных смартов), я бы сказал, что и данные в W/ч неуместны при оценки ёмкости встроенного АКБ, по данным тока на входе разьёма USB. Если вам всё это известно, то зачем мне всё это вам писать, чтобы убедить, что производители совсем не дураки. Лично я уверен, что они не дураки и исхожу из этого. Моя собственная практика проектирования несложных схем говорит мне о том что на токах свыше 0,5 А применение линейных регуляторов это крайне сомнительное решение. это как в телеге выехать на автобан.
Пора в общем заканчивать этот бессмысленный ликбез. Ваши сомнения из разряда — а докажите что не используют трансформаторы 50Гц в сетевых блоках питания, смартов сейчас. ))))
  • 30 января 2020, 17:47
Почему это у линейника КПД должен быть 60%?
3.8 на аккумуляторе, 5 на входе, 1.2 падает на регуляторе, соответственно КПД будет — 76%, по мере роста напряжения на аккумуляторе КПД будет расти.
По поводу DC-DC тоже не так все просто, для него уже будут влиять элементы защиты батареи, токоизмерительный шунт, да даже падение на разъемах, и не факт что будет КПД 95%.

Как-то Вы так сразу привели сюда и аккумулятор в глубоком разряде и зависимость разряда батареи от типа регулятора…
Схема заряда это одно, расход заряда, совсем другое. и даже на полностью разряженном аккумуляторе напряжение при большом токе подскакивает весьма эффективно.

я бы не ассоциировал одно с другим, при разряде боремся за каждый % КПД, а при заряде мы все равно питаемся от внешнего источника, потому КПД не критичен.

Так я это прекрасно знаю, по крайней мере для литиевых аккумуляторов.

Отнюдь, тогда приведу пару ссылок, просто один из обзоров аккумуляторов и ресурсный тест.

Согласен, но на такой частоте и мощности дроссель все равно будет относительно не мелким компонентом, хотя и заметно меньше чем у примитивных преобразователей.

Да, так корректно, но опять же, здесь если сказать что корректно измерять в Втч, то все начнут измерять в Втч независимо от типа регулятора. потому чтобы говорить корректно о «залитой» емкости, надо на 100% точно знать что за регулятор применен, а здесь «есть варианты».

Ну справедливости ради температурные режимы для процессора и регулятора сильно отличаются и если для процессора 100 градусов это совсем плохо, то для линейного регулятора более чем нормально.

Естественно, потому я в обзорах и измеряю емкость аккумуляторов прямым подключением к нему, а не через контроллеры заряда. Именно из-за того что мало того что регулятор может быть разным, так еще и DC-DC может иметь разный КПД.

Не, ну давайте не будем кидаться в крайности :)
Но вот увидеть схемотехнику узла заряда какого нибудь из показанных выше смартов, хотелось бы, если это реально.
  • 30 января 2020, 23:38
Мне нечего вам больше писать, вы упорно то одну глупость твердите то другую.
И АКБ у вас только до 3,8в разряжается И что самое смешное вы видимо серьёзно думаете что разработчики берут за основу не очевидно возможные, и совершенно не редкие варианты развития событий при эксплуатации а то что кажется вам., То у вас вдруг начинают действовать потери в ключе батареи и на разьёмах исключительно при использовании DC-DC,, но видимо вы бы обошлись без этих элементов схемы если бы реализовали зарядку на LDO. Хотя некоторые контроллеры с связке с современными MOS-FET заявляют эффективность самого преобразователя в 98% в официальных даташитах. Врут наверное, вот если kirich что-то заявит это будет компетентный источник. НИКАК другие элементы не будут влиять на эффективность( а значит и КПД) самого принципа преобразователя. LDO изначально имеет принцип рассеивания избыточной мощности в тепло и чем больше разница между напряжение в нагрузке и напряжением на входе, при заданном токе, тем ниже КПД данного типа регулятора. Причём при снижении тока заряда(в процессе) снижается и суммарная мощность, однако пропорция полезной энергии к бесполезной для LDO остаётся примерно тойже. Если вы подаёте в нагрузку 10W мощности на начальном этапе, а в бесполезное тепло выделяет 2,4-3,6 W, то сколько это будет в процентах( настаиваю что производители НЕ дураки и рассчитывают эффективность для всех возможных вариантов развития событий в том числе и работа схемы на глубоко разряженный АКБ). Если в корпусе смартфона CPU выделяет 1W энергии в тепло( в котором кристалл выполняют по сверх тонкой технологии 14 или 16 нМ) и на этой же плате стоит древний(как технология) регулятор который одновременно в этом же корпусе, на этой же плате выделяет пусть даже и 2W бесполезного тепла, вы серьёзно говорите о том что это не проблема? Или возможность пользоваться смартом во время зарядки недоступна пользователям и заблокирована производителями? разогрев регулятора до 100гр на М плате смартфона вообще оставлю без комментариев.))) Выб рукой что ли тогда потрогали плату во время зарядки и нашли бы ваш LDO нам всем на радость.)) Эффективность DC-DC находится в диапазоне 92-98% ВНЕ зависимости от этапа зарядки, и на малых токах и на больших.
Выделяемая бесполезная мощность самих регуляторов будет 2W и 0,2W, соотвественно для LDO и DC-DC, при 10W подаваемой энергии.

я показал вам дроссели в похожем телефоне — они достаточно для вас «не мелкие»?

И вот я серьёзно хотел поискать для вас схемы указанных телефонов, хотя такие не попадали ко мне в ремонт и их нет в моём архиве среди сохранённых. Я просто не берусь производить серьёзный ремонт китайщины, обычно их ценник как бы указывает на то что это не имеет особого смысла проще владельцу купить новый. Кроме того на эти аппараты схемы редки и даже если появляются, то значительно позже их «триумфального» продажного шествия. Я уверен что в данных аппаратах нет никаких LDO (последний линейный регулятор LTC4054 я поменял в далёком 2006 году в каком-то из самсунгов серии Е, где ток заряда был около 200мА, и выходил он из строя на раз-два там), особо если учесть что батареи этих китайцев на4 и 6К. И я может и занялся всё же поиском, хотя бы упоминаний в ремонтной среде о тех контроллерах что там стоят, но мне вдруг подумалось — А вот если бы я в 1990 году пришёл в качестве практиканта в отдел ремонта и поверки приборов в ВНИИ радиотехники, и вместо того что бы молча слушать и запоминать что говорят люди вокруг стал бы что-то придумывать, чтобы задать очередной глупый вопрос, взялся ли мне кто-то из корифеев моего отдела помогать в развитии и становлении? Или сказал бы я начальнику своего отдела идитынахер со своим КСВ, я тут линию задержки своим тестером Ф43413 всю ночь измерял и пришёл к выводу что она нормальная? Ты что не уважаешь мои старания? Я думаю что меня бы рассчитали из отдела на следующий же день. Так что я не буду терять время. Да и лаптя треда нескромно большая, для такой весьма очевидной темы. Знающие люди всё поймут сами, а не знающим будет неважно, даже если я ещё буду тратить на это своё время.
Вас как автора я запомнил и теперь если буду читать какие то странные вещи на муське, то буду обращать внимание, не вы ли их пишите.
  • 31 января 2020, 11:00
И АКБ у вас только до 3,8в разряжается
Вот только не надо, я такого не писал, не надо придумывать.

А физику Вы видимо прогуливали, да? :)
Для линейного это не имеет значения, для ключевого имеет, а почему так, подумайте.

Хотя некоторые контроллеры с связке с современными MOS-FET заявляют
Не путайте — некоторые заявляют и остальные получают. :)))
Не, КПД конечно будет высокий, пусть не 98, но 95-96 более чем реально.

я показал вам дроссели в похожем телефоне — они достаточно для вас «не мелкие»?
Так я разве где-то что-то Вам возразил?

Я просто не берусь производить серьёзный ремонт китайщины
Вот именно! Но Вы заявляете что ВСЕ современные смартфоны имеют импульсную схему заряда. Чтобы такое заявлять надо как минимум их ВСЕ проверить.

Ведь это Ваши слова?
Я вполне допускаю что бренды перешли на DC-DC, почему бы и нет. Но вот писать про все телефоны, было как-то опрометчиво, не находите?

Вот Вы странный человек. Я пытаюсь вести дискуссию, но ощущение что Вы постоянно меня пытаетесь учить. У Вас ведь тоже полно заблуждений, но Вы также уперлись и даже не замечаете этого.
  • 31 января 2020, 11:11
И АКБ у вас только до 3,8в разряжается
Вот просто ради эксперимента, попробуйте разрядить батарею в телефоне, потом подайте ток пусть 2А и посмотрите за какое время напряжение на ней будет 3.8 Вольта.
  • 31 января 2020, 23:51
Сегодня взял и ради интереса провел эксперимент.
Взял телефон из этого обзора. Им не пользовались, потому если там и есть некоторое изменение емкости, то оно несущественное.
В обзоре я измерял емкость прямым подключением к аккумулятору, при этом ток разряда был 0.2С, т.е. все корректно.
Тогда я получил емкость используемую телефоном — 5194 мАч или 19.23Втч (в обзоре есть график и методика). А так как разница в емкости мАч при заряде и разряде для исправных литиевых аккумуляторов почти не отличается, то можно принять что на заряд должно уйти примерно столько же (плюс небольшое потребление SoC).

Телефон разрядил также как разряжал для того теста, потом зарядил с измерением емкости. Собственное потребление тестера было около 26мА, заряд длился примерно 2.5 часа, ну пусть даже 3 часа, т.е. из результата можно вычесть 75-80мАч.

А теперь фото того, что «залилось» в телефон. И какой здесь по Вашему тип зарядного устройства? В процессе заряда напряжение было около 4.97 Вольта.

Теперь по поводу
вдруг начинают действовать потери в ключе батареи
Да, с DC-DC они влияют. Думаю что Вы все таки учили физику и понимаете что ток во всех участках последовательной цепи одинаков, а значит если мы имеем дело с линейным стабилизатором тока, то пока он может его стабилизировать, паразитные последовательные сопротивления не влияют. Мало того, для него они будут даже во благо, меньше будет рассеиваться на самом регуляторе.
Но вот с DC-DC все совсем по другому, малейшее паразитное сопротивление сразу будет влиять. Поставьте последовательно с батареей низкоомный резистор (сопротивление ключа платы защиты) и Ваш DC-DC будет его компенсировать повышая ток по входу.
  • 08 февраля 2020, 18:49
И все таки мне было бы интересно увидеть Ваш комментарий по поводу примера измерения ёмкости при заряде смартфона.
  • usb350
  • 13 января 2020, 10:41
Если есть возможность разобрать родной аккумулятор (я имею ввиду «располовинить» корпус) и заменить родной «пакетик» (собственно, сама банка) на аналогичный, то лучше поступить именно так. Во-первых, не будет фейковой емкости, а во-вторых — качество корпуса, электроники (платы BMS) — у родной, как правило, выше. Проходил уже с аккумулятором для фотоаппарата и падом PS3. Фото для примера.
Для АКБ телефона, что то не помню отдельного корпуса — сразу аккумулятор+какая та минимальная электроника рядом с шлейфом. Не очень понятно, что там можно снять с родного.
  • Connar
  • 13 января 2020, 11:33
Всю эту плату перепаиваешь и все
  • OlegDDL
  • 13 января 2020, 12:02
  • 13 января 2020, 12:04
При отключении от аккумулятора BMS лочится
И после подключения аккумулятора запускается простым подключением к зарядному устройству.
Там на плате обычно просто тупая защита на той же DWB01.

Перепрошивка теоретически может понадобиться для корректного отображения емкости.
Менял уже пару раз батарею так на Smartisan U1. Плату защиты перепаивал на родную со смартисана на подходящую по размеру батарею. Работали отлично пока не теряли ёмкость.
  • Aostspb
  • 13 января 2020, 15:17
Вы хоть одну телефонную батарею в свой жизни — разобрали? Откуда там BMS?
  • 13 января 2020, 14:01
скажите пожалуйста, нужно отпаивать защитную плату новой банки или можно просто подпаять провода к электронике старого аккума?
ещё два вопросика — мне такие банки везут по 3 4 месяца, я так понял их запретили возить авиапочтой — вам тоже долго везут?
и ещё — не посоветуете магазин аккумов с честной ёмкостью — мне приходят в лучшем случае с 2/3 от заявленного, правда мерял на глаз — по времени работы.,
  • usb350
  • 13 января 2020, 21:35
Я припаивал только сами банки к старой защитной плате. Теоретически новая защита никак не мешает, но кто его знает, что туда напаяли?

Беру только на алиэкспрессе.
По доставке — идут 2-3 месяца обычно.

Насчет магазинов — выбираю по числу заказов и рейтингу, а так же по положительным отзывам.
Например, лучше 90% хороших отзывов и 300 заказов, чем 99% хороших отзывов и 10 заказов. И таким образом выбираю магазин.
  • 13 января 2020, 23:03
понял, спасибо
Смотря какая плата вам больше внушает доверия. Если сдохла родная, ставим китайцкую. Если оригинал жив, вы знаете что делать ) ЗЫ Терминалы могут чуть расходиться-сходиться, припаивайте кусочки проводников и все в прочный термоскотч (кто-то малярный использует), чтобы не замкнуло ни при каких обстоятельствах.
  • 19 января 2020, 16:59
оригинальные платы аккумов имхо дохнут редко.
просто голую банку перекидывать сложнее. но похоже правильней. до малярного скотча не додумался.
ок, спасибо
  • Aostspb
  • 13 января 2020, 15:22
заменить родной «пакетик»
Пакетик — тоже может оказаться «несвежий» или с пониженной емкостью…
в телефоне батарея не разряжается до 3.0вольт,
а емкость именно так и мереют с 4.2 до 3.0
в моем самсунге, выключение при 3.4 В.
  • Jet
  • 13 января 2020, 13:23
3.4 под какой нагрузкой? просто дальше очень быстрое падение напряжения у лития, но если под нагрузкой напряжение упало до 3 вольт, то после снятия нагрузки (в зависимости от внутреннего сопротивления аккумулятора) «в холостую» может быть и 3.4
толщина меньше, вот и недомотали катода на минимум 500мА.
на каждом так сэкономить и с 5 батарей получится шестая бесплатно.
  • sasherb
  • 13 января 2020, 11:04
Кто-то будет делать в 2019г акум для телефона 2015? Ясно же что фейк. Оригинальных похоже вообще нигде нет
  • 13 января 2020, 11:11
Какой смысл делать аккумуляторы на замену к телефонам 2019 года?
  • Reni
  • 13 января 2020, 12:00
Так не на замену. А для установки при сборке.
  • bomber
  • 13 января 2020, 11:12
лол, васёк не знает что на сяоми нет оригиналов
поэтому такой итог ;-)
так же и на ванплюсы, ОРИГИНАЛОВ НЕТ.
случайно удалось найти на ебэй только у эстонцев оригиналы снятые с доноров.
  • Alesh
Реально оригинал?
Тоже заказал из Эстонии на Mi5s, якобы с донора, стоит в 3 раза дороже голимого Китая, но по факту на оригинал не похож ((
  • Dimkom
  • 13 января 2020, 11:31
Озадачился вопросом замены акка в Xiaomi MiPad 1. Есть ли у кого опыт по покупке или проверенном сервисе по замене «аккумулятор bm60»?
  • bomber
  • 13 января 2020, 12:40
оригиналов НЕТ.
менял брал с алика. лучше стало чем убитый 5 летний оригинал.
но до настоящего всё равно как до китая
  • 13 января 2020, 11:41
Не знаю на сколько правда, на украинском официальном сайте Xiaomi нашел аккумуляторы. Обещают что оригинальные. Но гарантия 14 дней ). Цена на тот же BM47 — $16
  • yup2
  • 13 января 2020, 12:01
По закону о защите прав потребителей гарантия на товар не может быть меньше 6 месяцев. Даже если продавец заявляет иное.
14 дней — это (по тому же закону) срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть продавцу исправный, но не понравившийся ему товар.
  • Teem
  • 13 января 2020, 11:47
Не научились китайцы за не дорого делать в таком размере емкость выше 3Ач, при том что с завода идёт под 4 и больше. Говорю на примере самсунг ноут 9, сколько не пробовал разных батарей — максимум 3Ач при родной 4Ач, так что или экономим или покупаем оригинал за 35$, как то так. А так за свои деньги батареи вполне сносные для поделок, например он ноута 9 китайские батареи я ставил в пс виту, там родная 2200мАч а это под 3000мАч.
  • 13 января 2020, 14:02
Поменял вспухшего ми-китайца на «китайца». Не знаю насколько можно доверять вычислениям приложения, но
AccuBattery радостно рапортует о 4123мАч:
  • Vorchun
  • 13 января 2020, 12:01
А ещё с китайскими аккумуляторами бывают такие «забавные» вещи — первая зарядка

Жаль на страничке товара, не пишут геометрические размеры аккумуляторов.
  • DSxxx
  • 13 января 2020, 13:37
«не пишут геометрические размеры аккумуляторов»
размеры: динамический :)
  • dikers
  • 13 января 2020, 15:12
Что то судя по фото он не правильно подключен.
тупо проводами в разъем акб причем 2мя.
Али попросил отправить видео в доказательство.
Как в итоге поступили? Снимали, и если да, то что конкретно?
  • 13 января 2020, 12:20
Сделал нарезку из 3х кусков. Начальное, что телефон полностью разряжен, а на тестере нули, потом когда телефон зарядилс на 50% и в конце при 100% зарядке.
а часы или секундомер на фоне были?
а куда видео заливать?
  • 13 января 2020, 15:51
зачем секундомер? Тем более, что в самом тестере есть время зарядки. При создании претензии есть кнопки добавить фото и добавить видео.
насчёт тестера тупанул.
да я не знаю как там всё. ни разу ещё не заказывал. готовлюсь. когда-то читал что люди на ютуб заливали и али не принимал потому что у них ютуб заблокирован. но это давно было с тех пор видимо стало лучше. спасибо
Хорошо, что нарезку приняли, а то недавно кто-то писал, что от него потребовали видео всего процесса без разрывов, якобы, чтоб подтасовки результатов не было. А при такой длительности это всё равно, что послать жалобщика фтопку.
Это еще что. Я тут видео отправлял, что на присланном телефоне сеть не ловит, с меня потребовали полное видео с перестановкой симок на другой телефон. Так вот в процессе симка выпла из рук на стол, так, что потерялась из кадра. Так вот когда я ее поднял и таки вставил в кредл, меня обвинили, что я подменил симку на неработающую.
Теперь новое видео снимать…
Переснял, спор в мою пользу либо возврат половины средств, либо отправка обратно, и возврат полной суммы. Правда не понятно, что тогда с купоном на 10 баксов, похоже его уже не вернут.
от него потребовали видео всего процесса без разрывов
Я как то отправлял процесс зарядки аккума от Аймакса. Для сокращения видео делал тайм — лапсы (фотки) через 3 мин. Потом эти фотки в редакторе объединил и отправил. Всё прошло.
ЗЫ
Аймакс плохо заряжал.
  • mfiless
  • 13 января 2020, 12:22
Я снимал общий вид, где видно аккумулятор. А затем снял экран тестера крупным планом, чтобы было видно измеренную емкость.
Небольшое замечание. Измерения Аймаксом не принимаются.
  • uZver
  • 14 января 2020, 16:56
А вот это интересно. Почему измерения «доктором», который показывает лишь приблизительно, это нормально, а измерение модельной зарядкой — нет?
  • kn_dima
  • 15 января 2020, 13:22
Аймаксы бывают сильно разные, видимо.
Да и прошивка открытая — подкрутить можно.
  • lohness
  • 13 января 2020, 15:52
тоже снимал ролики в аналогичных случаях
оригинал клал на ютуб сжимал до требуемого в диспуте размера и прикладывал
в результате из 10 диспутов по аккумам только пара была в мою пользу
и то наверно потому что основной акцент сделал на том, что это подделка (серийники были одинаковые напечатаны)

они там прекрасно знают что 99,(9)% акков там подделки, но тем не менее многие пишут «оригинал»

а так да лотерея с емкостью — повезет будет процентов 75-80 от заявленной
ну и срок службы полгода-год максимум
причем с ценой это никак не коррелирует :(

например брал для DOOGY x5 2 акка в разных местах и по разной цене
номера как я уже писал были одинаковые (с теми, что в отзывах на фотках и на самом описании товара)
после разряда телефона «в ноль» их можно было оживить только внешним «пускачом» вольт на 5
после этого они начинали заряжаться в телефоне.
время работы телефона было таким же как и на старом пятилетнем аккуме
диспуты я выиграл НО телефон так и лежит со старым акком
живой и мог бы еще послужить но пришлось приобретать новый телефон
  • dftybd
  • 13 января 2020, 21:34
что делать с телефоном в котором умерла батарея и нет подходящей на замену:
1. Примотать аккум формата 18650. Будет походный боевой телефон, который не жалко, батарея от которого подходит к повербанку и фонарику, и наоборот. Можно будет заряжать в повербанке и быстро менять разряженную на свежезаряженную 18650.
2. Видеоглазок во входную дверь. Прислонить камерой к обычноому дверному глазку и прикрутить в таком положении, и включить на вечную зарядку. плюс блютусная нажималка на затвор камеры($1-1.5). Кнопку от дверного звонка припаять к блютуснажималке. По нажатии на кнопку происходит фото, можно установить громкую мелодию, и фото стандартным гугловским гуглфото скидывается в облако, откуда его тоже можно смотреть на другом телефоне.
Таким способом можно использовать даже телефон с разбитым тачскрином.
Неплохая камера для этого способа:
«Open Camera»
от Mark Harman

может у кого еще есть какие -либо предложения по использованию почти живых телефонов?
Думаю, самое оптимальное решение — это купить новый аккумулятор с подходящими размерами и припаять к нему плату защиты и разъем от родного аккумулятора. Габариты и емкость будут меньше, чем на родном, но это даст вторую жизнь аппарату.
Другими словами перепаковать аакумулятор.
  • 3def
  • 20 января 2020, 12:11
Возможно также использование старого кнопочного телефона в качестве стационарного передатчика сигнала о вскрытии (заливании) помещений. Схемы датчиков неоднократно публиковались в журнале «Радио». «Примотать аккум формата 18650» я бы не советовал, лучше использовать специальный отсек (бокс) для аккумуляторов типоразмера 18650, переделанный для параллельного подключения аккумуляторов и закреплённый термоклеем (или двухсторонним скотчем) поверх задней крышки телефона.
у меня есть китайфон на котором отвалились слоты симкарт и карты памяти и со временем умер разъём зарядки. используется для просмотра мультфильмов и игрушек.
для зарядки припаял провода к батарее и вывел наружу, прицепил разъём micro losi и теперь он заряжается от зарядки мелкого вертолёта копеечной (коих всё равно несколько штук без дела лежало). а если совсем мало держать станет — ну можно так же прилепить 18650 в холдере, благо разъём через который соединить уже есть.
  • 13 января 2020, 12:06
Считаем: mAh 2700 при 5 вольтах — это 3650 при 3.7 вольтах. Правда тут есть еще КПД преобразования, потерь при зарядке и т.д. Грубо — 0.9 берут. Т.е. получается 3300 где-то. Так что да, совсем не 4000, но и не 2700, как вы думаете. Другой вопрос работа под нагрузкой и т.д.
  • 13 января 2020, 12:09
Считаем: mAh 2700 при 5 вольтах — это 3650 при 3.7 вольтах.
Вы уже третий, кто пишет эту ерунду. при чем здесь расчет емкости батареи у повербанков к процессу заряда?

Правда тут есть еще КПД преобразования
Вы точно уверены что здесь DC-DC зарядное?
  • 13 января 2020, 12:28
Потому что принцип работы батареи и расчета ее емкости не отличается от того, где она стоит. Будь то телефон, повербанк, электросамокат или аккумуляторная дрель. Емкость батареи дается для самой батареи при ее номинальном напряжении. Соответственно если вы заряжаете ее другим напряжением — то mAh необходимо пересчитать. Или просто считать в Ваттах.
И КПД то же есть. Хотя бы потери на нагрев при зарядке. Как это не смешно, но часть того, что вы отдадите в телефон рассеется просто теплом. Поэтому при зарядке батареи 4000 mAh по нормальному у вас скушает до 4500 mAh. А то и больше.
Это даже не электрика. Это физика.
  • 13 января 2020, 12:30
Это даже не электрика. Это физика.
И судя по Вашему комментарию Вы как раз физику и не знаете :)

Скажите, а с каких пор батареи заряжают напряжением?

Видимо Вы не совсем понимаете принцип всего этого процесса.
  • 13 января 2020, 12:40
У Вас в голове перепуталась информация и принципы работы линейного зарядного и импульсного, а также повышающих преобразователей.
Емкость в мАч при заряде и разряде литиевых аккумуляторов почти не отличается, а если точнее — находится на уровне погрешности приборов измерения, ну пусть максимум 2%
Емкость в Втч отличается куда как более заметно, но это не критично в случае линейного зарядного так как тестер считает мАч, а ток во всех участках последовательной цепи одинаков, это как раз физика, о которой Вы выше писали.
В случае же импульсного зарядного можно было бы считать Втч, но попробуйте понять сколько там реально «залилось» если есть КПД преобразователя зарядного и КПД аккумулятора и оно как раз отразится на емкости Втч тестера.

При разряде в повербанке как раз Вы все правильно написали, «выходная» емкость ПБ будет в мАч ниже чем емкость батареи на разницу в напряжении вход/выход и КПД преобразователя, только к заряду это не имеет отношения, почему — см. выше.
  • 13 января 2020, 12:53
В принципе это легко проверяется :) У меня есть телефон, который поддерживает быструю зарядку на 9 вольтах. Следую из ваших слов я должен увидеть одинаковые +- значения mAh что при зарядке 5 вольтами, что при зарядке 9 вольтами :) Проверю. Чисто для себя. Пока что останусь при своем мнении. :)
  • 13 января 2020, 12:58
Вот вроде пишу на русском, но читаете Вы как-то по странному.

У меня есть телефон, который поддерживает быструю зарядку на 9 вольтах.
У таких телефонов однозначно импульсное зарядное устройство, иначе телефон просто расплавился бы при заряде.
А значит к нему неприменимо считать емкость как при заряде через линейное зарядное, Вам не кажется?

Я потому и написал с самого начала —

Пока что останусь при своем мнении. :)
Без проблем, главное не делитесь им с другими чтобы не запутывать остальных пользователей интернета :)
Ну по крайней мере пока не поймете физику этих процессов и отличия указанные выше.
Похоже что всетаки DC/DC вот описание из datasheet КП. Стоит в MI5, Note 4.Хотя не уверен… В Redmi 3 — стоит PMI8952 datasheet не гуглиться, нашел только кусок схемы, в обвязке по зарядке нет индуктивностей, может и линейный…
  • 13 января 2020, 13:37
Тогда как можно объяснить что у человека «залилось» примерно столько же, сколько емкость у батареи? Выше я показывал фото.
Впрочем как я объяснял выше —
На самом деле DC-DC даст заметную разницу только при большой разнице вход/выход, а когда на входе пусть даже 5 Вольт (без учета падения на кабеле, разъемах и пр.), а на батарее пусть 4 (в процессе заряда там обычно около этого и есть), то разница с линейником будет минимальна.
Исправил выше сообщение, нашел кусок схемы с КП сабжевого телефона, скорее всего все-таки линейный… По зарядке в обвязке КП нет никаких катушек. Datasheet на него не нагуглил))
  • 13 января 2020, 13:43
Импульсники применяют там, где есть QC, а так проще и дешевле поставить линейный.
Уже увидел
  • 14 января 2020, 04:39
Большинство Redmi 3 выпускались 2й аппаратной ревизии- только с РМ, без PMI.
Ну и как видно из даташита: что РМ что PMI обеспечивают только базовые режимы зарядки BC 1.2 с токами до 500мА
  • mfiless
  • 13 января 2020, 12:10
В 2017 году менял аккумулятор в планшете Pipo M6 Pro. Продавец не обманул.

После установки незаряженный аккумулятор проработал 4 часа, а после хватало на 7-8 часов. Но к сожалению таких аккумуляторов уже нет и от продавца похоже осталась только вывеска.
  • oleg333
  • 14 января 2020, 17:01
Тоже брал именно для Pipo M6 Pro три раза, ни разу не повезло — все примерно 40% от заявленной емкости, причем через месяцев 6 одна секция вздувалась в двух случаях.
Поиски подходящего вариант продолжаю, даже отдельно побаночно ничего внушающего доверия не попалось.
На моем Redmi Note 3 вдруг стала быстро садиться батарея. Сначала взял много где рекомендуемый Nohon (https://www.aliexpress.com/item/32832285697.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.7e9c8576i2rzZT). Все равно батарея садится быстро. Взял другую батарею (https://www.aliexpress.com/item/32880847758.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.4e846c06PvoDsO), проблема осталась. Начал разбираться — оказалось, проблема в основном была в том, что по непонятным причинам сервисы Google стали кушать аккумулятор в спящем режиме. По итогу какими-то полушаманскими методами проблему победил. Сейчас в телефоне стоит последняя батарея — по ощущениям (не по измерениям) работает (около 3-х месяцев) сравнимо с новым оригиналом.
  • 13 января 2020, 20:32
Аналогичная ситуация чуть более года была у супруги тоже на Redmi Note 3, также перепробовал замены аккамуляторов, как с местного рынка так и NOHON, но пуред заманой все аккамуляторы проверял на imax B6mini, по итогу все что біли с рынка вернул в зад, т.к. самый лучшый образец давал 2700, а те что типа оригинал, почти как в обзоре — те 2200-2300. При этом родная после 3-х лет эксплуатации показывала 3600-3700, а подменный NOHON набирал — 4000-4050, но по кривой разряда он получался не очень, т.к. при токе разряда 1А он кривая после 30-40% проваливалась не линейно. Так что после фикса проблем с гуглосервисами телефон усмерил свой апетит, и за это я вернул ему его родную батарею, а NOHON так и авляется с зарядом для хранения на 45-55%.
  • Tonny76
  • 13 января 2020, 12:38
Для Редми 4Про в сентябре брал акб ТУТ
Качество отличное, телефон как новый стал держать заряд.
  • 13 января 2020, 12:46
Для Редми 4Про в сентябре брал акб ТУТ
вроде эта ссылка
  • beerok
  • 13 января 2020, 13:00
Redmi 4А — купленный на замену родному аккум вздулся спустя 3 месяца. Хотя держал заряд хорошо.
Сейчас в дороге аккум от Нохон. Посмотрим.
  • NolaX
  • 13 января 2020, 13:20
Для Redmi 3 купил lehehe BM47 на али, вышло дорого и очень быстро, результат меня устроил. Ещё и крышку пришлось менять из за того что старый так вздулся даже стекло экрана поднялось на 2 мм, очень тяжко было снимать алюминиевую крышку с надутого телефона, в процессе снятия старый аккумулятор загорелся и стал сильно греть всё вокруг. Пришлось кусачками потихоньку сворачивать листы металла крышки. После замены всё работает.
Не стоило производить замену полностью заряженной батареи. Наполовину заряженная или разряженная при разгерметизации максимум пошипит.
  • 13 января 2020, 13:29
Дата изготовления нового апрель 2019 года.
Такая же дата на картинке продавца, как и серийный номер.
Как бы намекает, что такая же дата и серийник будут на всех аккумуляторах выпущенных в очередном китайском подвале по производству оных.
  • Davinci
  • 13 января 2020, 13:48
Точно про дату замечено, так что надо обращать внимание на фото и на то что пришло)
  • 13 января 2020, 13:53
А где там картинка продавца? Это я загружал свою, потому что продавец уже сменил у себя
  • 13 января 2020, 14:11
По вашей же ссылке на лот, фото продавца:
Тот же серийник и дата 2019\04\18
Похоже, просто новое название отфотошоплено.
  • SBVF
  • 13 января 2020, 14:22
На последнем фото с названием магазина такая же дата.
  • theza
  • 13 января 2020, 13:50
Неудачная попытка была у меня — я экран расхреначил у телефона)
  • CLX
  • 13 января 2020, 14:04
О, поверьте, Вам еще не самый плохой вариант достался.
В оффлайне за 450 руб под брендом «Vixion»
48.9 грамм

Но дата изготовления — октябрь 2019.
брал для редми 3 про оригинальный на али. Год уже полёт нормальный.
если очень грубо, то можно по весу аккума в сравнении с оригиналом например, сделать оценку — в мусорку выкидывать или еще поживет.
  • 13 января 2020, 16:43
спор был выигран и деньги возвращены.
Запрашивали полный рефанд или частичный?
  • 13 января 2020, 17:02
Полный. Какой смысл частичный, если телефон работает хуже чем со старой батареей.
  • 13 января 2020, 17:18
спор был выигран и деньги возвращены.
Всё так, но несколько странновато что арбитраж не предложил частичный рефанд, согласившись на полный.

Как-никак, батарея имеет свою ценность в качестве голого LiPo элемента, который можно использовать в разного рода самоделках.

Года три назад при замене батереи в планшете отбил 3/4 цены за ёмкость на 30% ниже заявленной. Работает без нареканий по сей день.
Видео не снимал, ограничившись предоставлением фото замеров с экрана Opus BT- C3100. Правда, тогда диспуты существенно проще выигрывались чем сейчас.
  • 13 января 2020, 17:48
Как-то странно покупать одну вещь, а получить запчасти для допиливания…
Так любое барахло можно считать материалом для самоделок.

Недавно выиграл спор, вместо MicroUSB прислали Type-C кабель. Рефунднули без проблем. Тоже можно считать ценной вещью, но мне она зачем?
  • 13 января 2020, 19:33
Как-то странно покупать одну вещь, а получить запчасти для допиливания…
Вы правы. Да и нисколь не пытался критиковать, всего-лишь удивлён сговорчивостью арбитража али в Вашем случае.

Там как-то по разному всё у них.
Осенью пришёл мне браслет Xiaomi MB4, держащий заряд всего двое суток вместо положенных 20-ти.
Приложил целых три(!) видео, на которых видно как на глазах убывают проценты, но вместо запрошенного частичного рефанда в $19.99 (полная цена составляла $22.99, а $3 отминусовал купон али) арбитраж предложил два варианта, либо отправить браслет обратно за свои, либо частичный рефанд в смехотворные $4.60.

Ранее многие годы до этого случая «горя не знал», всегда получая желаемый результат в спорах.
  • 1sic1
  • 13 января 2020, 17:14
Два раза брал аккумы BM47 и BN30 в этом магазине

Емкость почти как у оригиналов, первый работает уже год, проблем нет.
В 2017 году брал вот тут, емкость соответствовала заявленной, ничего не вздулось даже после всех моих манипуляций. Брал для переделки под Redmi Note2
Покупал оригинал на замену в свой.
Приехал в упаковке — комар носа не подточит.
Встал хорошо, были свои новые липучки.
Работает год нормально. Ёмкость была 3950.
  • 14 января 2020, 15:31
Где покупал?
  • vlandus
  • 14 января 2020, 01:33
Единственный мой положительный опыт с неоригинальными аккумуляторами — немецкие PolarCell. Но, они не делают для Xiaomi. Возможно, кому-то пригодится. Очень хорошие аккумуляторы. На 5-10% ёмче оригинальных.
  • fable
  • 14 января 2020, 06:16
А сяоми вообще бывают со съёмными аккумуляторами?
Redmi note 2, как минимум, на него поставил nohon, по качеству — емкость меньше, чем у оригинального, но работает уже 2-ой год без особых проблем.
  • fable
  • 14 января 2020, 10:36
Похоже, съёмные аккумуляторы упираются в ёмкость 3000 мАч.
  • 14 января 2020, 18:13
Как-то я забыл про программу AcuBattery.
+ за AcuBattery.
а зачем покупать всякое гавно?
я на своем Huawei mate 10 снял крышку, посмотрел маркировку аккумулятора HB436486ECW, вбил на алике и заказал оригинальный аккум за 500 рублей (+доставка 170).
Аккум пришел за 5 дней (заказал 7 декабря, отправили только 10, 12 уже был у меня на столе).
Поменял.
Акку баттери за месяц показывает здоровье 103%: 4000 рассчитанных маха вместо 3900 заявленных. Если он сдохнет, то можно заказывать эти аккумы хоть раз в год, хоть в пол года:)
  • 18 января 2020, 11:30
Обратите внимание на фото оригинала и нет. Они идентичны! В том числе маркировка.
Ровно тоже самое произошло со мной. Заказал для Ми Макс2 аккум ВМ50. Было заявлено что это оригинал, а я и уши развесил. В итоге вместо родный 5100мАч акуум взял только 2250 мАч, т.е. даже не 50%. Т.к. задержался с установкой аккума то сроки защиты все истекли. Продаван сначала уверял что аккум оригинал, а после фотофактов просто отморозился. Вернул родной аккум, которому 2.5 года и он сильно лучше чем это новое г… но.
  • Gudrun
  • 19 января 2020, 23:47
Была такая же задача. Для меня ещё более важная, потому что заменённый тачскрин. Он, видимо, ест больше энергии, поэтому когда аккум подсажен, то на экране фантомные нажатия. Почитал примерно то же, что здесь написано — что все аккумы на али мусор, в лучшем случае лотерея и решил использовать оригинал от чего попадётся. Сначала хотел купить от Леново — у них есть емкие батареи, потом вдруг вспомнил, что валяются батареи от списанных смартфонов, выбрал самую большую из них, перепаял схему от старой — вуаля. Батарея около 3000, это её ёмкость номинальная. Меньше, чем от Редми 3 (и по размеру она меньше) но с ней весь день телефон работает, фантомов не наблюдаю. А с китайскими батареями можно было их ожидать, потому что важна не только емкость, но и отдаваемый в единицу времени ток.
Я уже попадал на подобные «оригинальные» аккумуляторы. Для планшета Samsung N8000 и смарта Samsung N900 покупал на Али аккумуляторы со всеми оригинальными логотипами и надписями, сравнивал — внешне один в один. И продавец клялся, что у него ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ!
Но нормально работать не захотел ни один. Новые держали заряд меньше родных старых. Потом купил в смарт честный неоригинал CRAFTMANN — до сих пор работает отлично. Правда, он без поддержки NFC, но я им не пользуюсь.
Потом купил в смарт честный не оригинал CRAFTMANN — до сих пор работает отлично. Правда, он без поддержки NFC, но я им не пользуюсь-

CRAFTMANN- батарейка без поддержки NFC ??? А старая батарейка поддерживала?
Да, CRAFTMANN без поддержки NFC. А оригинальный аккум поддерживает.
Офигеть, как я отстал. Почему то думал, что это антенна встраивается в заднюю крышку смартфона. У меня на редми ноут 9про стоит возле камеры. Но даже подумать не мог, что многие производители могут встраивать в аккумуляторы. Особенно этим балуется самсунг. Ну так видел картинку, где под наклейкой и стоит эта антенна. Так может ее можно как то со старого аккума снять и переставить на новую батарейку. Может даже прям сверху наклейки. Не пробовали?
Не пробовал. Во-первых, скорее всего просто так антенну не приклеишь, в аккуме должна быть рассчитанная на это схема. Во-вторых, NFC я не пользуюсь, у меня рутованный смарт, а NFC с рутом не дружит.
Уточнение: не поддерживает NFC тот CRAFTMANN, который я тогда купил, других на тот момент не было в продаже.
Но имеется вот такая инфа:

Батарея без NFC — модель C1.02.354
Батарея с NFC — модель C1.02.486
  • 3def
  • 20 января 2020, 13:25
На днях восстановил аккумулятор от планшета (Lenovo L13D1P32, 4290 мА/час.), который не хотел заряжаться от стандартной зарядки. Конечно, пришлось его отключить и вынуть из корпуса планшета. Острым скальпелем процарапал защитное покрытие гибкого шлейфа до металла (плюс и минус), залудил эти точки, припаял к ним разноцветные провода. При замерах тестер показал напряжение 2,5 В. При помощи простой схемы (см. рис.) сначала довёл напряжение на аккумуляторе до 3,8 В (ток = 60 мА), затем – блоком питания с регулировкой (ток = 0,15 С) – до 4,1 В. При установке аккумулятора в планшет он показал заряд 84 %, далее – без проблем стал заряжаться от стандартной зарядки. Залуженные места шлейфа заизолированы полоской прозрачного скотча. С помощью такой зарядки удавалось восстанавливать даже полностью разряженные аккумуляторы (в том числе автомобильные).
  • st2002
  • 20 января 2020, 18:33
брал для редми 5а на QisonTrade Store — норм аккум. Вместо 3000 отдавал около 2900 в первые циклы. с тех пор уже полгода прошло — все работает как надо, ничего не просело и в 40% не выключается.