CUBOT POWER, странный смартфон

Вообще я уже и не думал писать данный обзор, но в этот раз судьба распорядилась иначе и ко мне окольными путями все таки доползла новинка от фирмы Cubot, а если полностью, то Cubot Power. Вот так незамысловато решил производитель назвать свое детище. С одной стороны задуман он в принципе неплохо, здесь нет «моноброви», двойной камеры и прочей требухи, зато есть большой дисплей, емкий аккумулятор, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ флеш памяти. Но вот как-то оно как в известном анекдоте про елочные игрушки.
В общем смотрим, разбираем, тестируем и делаем выводы.

Вообще у меня уже были обзоры телефонов данной марки, обе «радуги», Cheetah 2 и Magic, но все они относились либо к бюджетному, либо к средне-бюджетному сегменту, в данном же случае телефон относится уже к разряду дорогих, по крайней мере среди китайских производителей. Конечно какой нибудь Самсунг, Эппл будут подороже, но все таки 200 долларов это 200 долларов.

Как я уже написал в предисловии, у меня уже не было в планах писать этот обзор, так как телефон, который мне выслали, так до меня и не добрался, но в какой-то из дней получаю я неожиданную посылку и при распаковке пытаюсь понять, что это вообще такое. Заметил когда только начал рассматривать более внимательно и увидел большую надпись сверху — Power.

Технические характеристики аппарата:
Цвет — Черный \ синий
Процессор — MT6763T ( Helio P23 ) Octa Core 2.5GHz
GPU — Mali-G71 770MHz
Операционная система — Андроид 8,1
Память — 6ГБ ОЗУ, 128 ГБ флеш.
Дисплей — 5,99 дюймов, разрешение 2160 x 1080
Тип Сети :FDD-LTE,GSM,WCDMA
2G: GSM 1800MHz,GSM 1900MHz,GSM 850MHz,GSM 900MHz
3G: WCDMA B1 2100MHz,WCDMA B8 900MHz
4G LTE: FDD B1 2100MHz,FDD B20 800MHz,FDD B3 1800MHz,FDD B7 2600MHz,FDD B8 900MHz
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 2.4GHz/5GHz, Bluetooth 4.0
GPS, AGPS, GLONASS, BDS
Слот для карты памяти — MicroSD
OTG не поддерживается (предположительно, точной информации нет)
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт нано сим
Фронтальная Камера 8мп
Основная камера 16мп
Батарея 6000 мАч
Размер 158х74х10,8 мм
Вес — 200 грамм

Все марки смартфонов, где применен данный процессор
OPPO F5
Infinix Note 5
Blackview BV9500
ulefone power 3s
Ulefone Armor 5

Если коротко, то упакован аппарат весьма эффектно, умеют это китайские производители. Красивая коробка, внутри все разложено по индивидуальным коробочкам, все блестит.

Комплект такой же как у большинства аппаратов данной фирмы и включает в себя:
1. Смартфон Cubot Power 4G
2. Зарядное устройство
3. USB-USB type-C кабель
4. Чехол
5. Выталкиватель (скрепка)
6. Инструкция, гарантийный талон, лист соответствия стандартам связи.

Комплектация вполне стандартная, ничем не выделяется среди других моделей. Зарядное устройство обычное, т.е. не «быстрое», что несколько удивляет, особенно при такой емкости аккумулятора. Чехол также обычный, Кубот кладет их в комплект к каждой модели своих смартфонов, инструкция содержит русский язык, за что спасибо производителю.

Внешне аппарат выглядит относительно большим, но я бы не сказал что уж совсем огромным, я ожидал худшего.

Спереди и сзади наклеены транспортировочные пленки с указанием ключевых особенностей аппарата.

Чтобы визуально увеличь цену стоимость аппарата производитель постарался сделать аппарат глянцевым везде, где это только возможно, но я точно знаю, что есть достаточное количество пользователей, которым это нравится, потому в данном случае это просто дело вкуса.

Внешний вид
По торцу корпуса проходит зеркальная вставка, смотрится в принципе даже неплохо, но опять же, на любителя.

Все грани корпуса чем-то заняты.
Снизу — разъем USB type-c, проверить не могу, но насколько мне известно, OTG не поддерживается. Там же расположены отверстия динамика, одного, слева.
Сверху — гнездо подключения гарнитуры, рад что не «выпилили»
Справа — стандартные три кнопки, включение и громкость.
Слева — слот для карты памяти и SIM карт.

Сверху передней панели находится разговорный динамик, камера, датчик приближения и индикатор событий. В описании написано что индикатор синего цвета, на самом деле скорее белого.
Разговорный динамик весьма громкий, понравилось.

Задняя часть аппарата полностью глянцевая, причем очень глянцевая, потому лучше либо носить телефон в чехле, либо носить с собой тряпочку для протирки, хотя в незалапанном состоянии смотрится очень даже неплохо.

Меня очень радует, что производитель не стал лепить сзади вторую камеру, хотя некоторые делают это даже уже и спереди телефонов, а решил ограничиться одной. Также сзади находится дактилоскопический сенсор и светодиод подсветки камеры.

В анонсах писалось, что время распознавания отпечатка около 0.1 секунды и прикладывать палец можно как угодно. Насчет времени точно не скажу, может 0.1, может 0.2, тяжело засечь, но то что быстро, факт. При этом и прикладывать палец можно как угодно, распознавание отличное.

А вот габариты приятно удивили, на фото обозреваемый аппарат рядом с Lenovo P2, который имеет диагональ 5.5 дюйма, но я не сказал бы что между ними большая разница, Кубот всего чуть чуть больше, хотя у него почти 6 дюймов.
В руке аппарат лежит очень хорошо, хотя и толще, чем Леново.

Чехол приятный, мягкий, сидит плотно, размер аппарата увеличивает не очень сильно, за него плюс.

За совмещенный слот поставил бы минус если не то, что сейчас он встречается совсем уж часто. Собственно я как ы не против слота как такового, не нравится то, что нельзя использовать одновременно две SIM карты и карту памяти, впрочем при внутренней памяти в 128 ГБ беспокоиться вряд ли придется. Кстати, работает горячая замена SIM карт.

Весит аппарат прилично, 220 грамм без чехла, с чехлом и того больше, 242 грамма.

Как всегда, мои обзоры не обходятся без разборки, но перед началом я сначала покажу видео где этот аппарат разбирали.

Видели в самом начале как человек ловко его располовинил? Я тоже так пробовал, ага, щаззз… У телефона между задней крышкой и аккумулятором лежит две полоски двухстороннего скотча. В общем разбирается он на этом этапе очень сложно.

Продолжение разборки, измерение емкости аккумулятора.
Батарею я вообще вынимать не стал, так как уверен что и там скотч и я скорее всего ее просто сломаю.

Но вот за что спасибо Куботу, так это за винты одного размера, не надо раскладывать их и волноваться что потом какой нибудь вылезет под экраном.

Антенны вынесены как обычно на заднюю часть пластмассовой рамки.

Впрочем в остальном выглядит все вполне аккуратно. Конечно это не Самсунг, где для разборки надо отклеить экран, но для «китайца» вполне нормально.

Практически все соединения разъемные, сенсор отпечатков просто лежит на плате и удерживается за счет отверстия в корпуса, светодиод подсветки похоже одинарный, т.е. не теплой+холодный, что также странно в аппарате за такую стоимость.

Как я уже писал выше, динамик находится слева (на этом фото он справа) и он один. Кстати звук у аппарата довольно громкий, претензий у меня не было. Кстати на этом фото видно как немного поднялась оболочка аккумулятора, если будете вскрывать, делайте это очень аккуратно чтобы не повредить аккумулятор, скотч очень злой.

Алюминиевая рама телефона довольно массивная, думаю что довольно большая часть веса на ее совести, но с другой стороны чем больше аппарат, тем больше ему нужна жесткость.

Причем под платой также алюминий, но тепло от процессора на него почти не отводится, хотя смартфон в работе не так сильно и греется.

В рекламных проспектах было указано что аккумулятор телефона имеет емкость 6000 мАч, очень неплохо.

Но я человек простой и если что-то такое пишут, то конечно пытаюсь это проверить. Делается это очень просто, сначала полнлсть разряжаем аккумулятор в самом телефоне, а подключаем аккумулятор к электронной нагрузке.

После этого нагружаем аккумулятор током 0.2С, в данном случае это 1200 мА и ждем примерно 30-60 секунд чтобы понять, при каком напряжении телефон отключает питание. В данном случае это 3.29 Вольта.

Затем опять подключаем аккумулятор к смартфону и полностью его заряжаем, аккумулятор здесь HV, потому заряжается до напряжения 4.3 Вольта.

После полного заряда отключаем аккумулятор и подключаем его к электронной нагрузке. Выставляем ток разряда 1.2 Ампера, т.е. 0.2С и напряжение окончания разряда 3.29 Вольта, это будет емкость используемая телефоном. Также попутно я измеряю емкость самого аккумулятора при разряде до 3 и 2.8 Вольта, сумма всех измерений будет общей емкостью аккумулятора.
Итого мы имеем:
Используемая емкость — 5194 мАч
Общая емкость — 5430 мАч, примерно на 10% меньше заявленного, но полюс в том, что полная и используемая емкость отличаются не сильно, а значит телефон использует почти всю емкость.

Заявлено что смартфон имеет экран 5.99 дюйма с разрешением 2160х1080, т.е. в пропорции 2:1, а кроме того рекламируется т.н. «безрамочность».

Насчет «безрамочности» они конечно немного загнули, ширина рамок составляет 3мм и до того же Самсунга ему далеко. Но на самом деле лично мне так даже больше нравится, узкие рамки не всегда удобны, особенно если рука крупная.

К углам обзора вопросов нет, что собственно и ожидалось.

При угловом взгляде и черном фоне есть засветы, которые полностью перестают быть заметными при наличии дополнительного освещения.
Как вариант, можно включить авторегулировку яркости.

С Леново, а точнее с AMOLED дисплеем конечно данный экран в яркости на сравнится, но все равно он имеет приличный запас яркости, в реальной жизни больше 60-70% вряд ли придется ставить, хотя при прямой солнечной засветке скорее всего надо будет ставить яркость еще больше.

С описанием железа закончили, пробуем включить и переходим к описанию софта.
Включение стандартное, куча запросов о языке, переносе данных, подключении к сети, гуглу и т.п.

Главный экран собственно ничем особо не отличается от других подобных смартфонов, производитель не стал заниматься украшательствами. Но вот то, что кнопки только виртуальные, это плохо, хотя я видел как минимум одного человека, который их включал на телефоне с физическими кнопками.
На первый взгляд может показаться что программ установлено много, они даже не влазят на один экран. На самом деле ничего в них необычного нет, браузер, файловый менеджер, звонилка и пр.

На начальном этапе меня просило что-то там настроить, но так как меня это не совсем интересовало, то я просто пропустил этот пункт. Затем тот же пункт попался в настройках, пришлось опять его пропустить. Зато телефон еще до старта пытался проверить обновления, к сожалению безуспешно. Хотя насчет сожаления я немного перегнул, помню обновление телефона, после которого у него отключился компас :)

Это первый аппарат с Андроид версии 8, который попал ко мне в руки, но если честно, то я не заметил каких либо существенных различий с версией 7. Что-то добавили, перетасовали некоторые меню настроек, но в целом внешне все осталось почти так же.

Есть приложение для укорения работы смартфона, с названием DuraSpeed, причем по умолчанию оно включено. Но я пробовал по разному, разница если и есть, то на грани заметности.

Но вот что я действительно заметил и потом долго ругался, так это невозможность переназначить кнопки управления, а изначально они настроены зеркально по отношению к тому, как привык я и как они расположены на большей части смартфонов.
Может конечно я плохо искал, но я пытался, настроек виртуальных кнопок нет.

Когда только включил смартфон, был немного удивлен тем, когда его в последний раз заряжали, но потому понял что это скорее всего просто из-за изначально неправильной установки даты.
После полной зарядки на экран выводится сообщение, мол ваш телефон заряжен и можно отключить зарядное, прям как на некоторых старых Нокиях.

Кстати насчет зарядки. Не совсем понял что означает Fast charge если телефон может заряжаться максимум током в 2 Ампера при 5 Вольт напряжении и делает это примерно за 3.5 часа. В моем понятии Fast charge это к примеру 12 Вольт 1.5 Ампера.

По информации от CPU-Z следует что использован процессор с тактовой частотой до 1.79 ГГц, на самом деле это не совсем так.
У данной модели процессора восемь ядер, первые четыре имеют частоту до 1.65 ГГц, вторая четверка до 2.3 ГГц, при этом одно из них в турбо режиме может разгоняться до 2.5 ГГц.
Рут доступа нет, а в остальном телефон как телефон.

Device info HW после запуска обругался что нет рут доступа и выдал только то, что видно ниже. Собственно говоря фактически то же самое что и CPU-Z, просто в немного большем объеме и более корректно.
Камеры указаны как 20 и 13 мп, на самом деле это интерполяция, реально камеры имеют 16 и 8 мп, при этом сам процессор имеет возможность работать с камерами до 24 мп (одна) или две по 13мп. Что странно, такой относительно мощный процессор, а видео может писать только в 1920х1080.

Кроме всего прочего я в рекламе встречал информацию о том, что данный аппарат набирает в Антуту почти 100к баллов, ну или 95к, а точнее 93к баллов.

Но у меня результаты были заметно скромнее, правда я тестировал в более знакомым читателям версиях 5 и 6х
Тачскрин поддерживает до 10 одновременных касаний, потому в процессе пользования проблем не будет.

Но затем любопытство взяло верх и я установил новую версию Антуту, а что, довольно удобно, можно «поднять» производительность устройства просто сменой версии тестового пакета :)
Леново в этом тесте набирает около 80к баллов.

Geekbench версий 3 и 4. Производительность примерно на уровне Lenovo P2 с процессором Snapdragon 625 плюс минус совсем немножко.

В тестах 3D mark и PCmark картина повторилась, производительность на уровне Snapdragon 625, опять же, плюс/минус немного.
1. Ice storm Extreme (добавлен в таблицу)
2. Ice storm Unlimited
3. Ice storm Performance
4. PCmark

А вот в Bonsai Benchmark телефон немного удивил, если выше производительность была почти одинакова с Lenovo P2 на базе Snapdragon 625, то здесь результат выше, причем существенно.
У Леново было 2688 баллов и 38.4 fps, то здесь результат совсем дургой.

Во время тестов Леново я не смог запустить Epic citadel, потому не могу сравнить, но как по мне, то неплохо.

Также неплохая скорость и работы с внутренней памятью, на тесты microSD смотреть не надо, это результат кешированного чтения, а вот результат скорости внутренней памяти актуальный.

С датчиками примерно та же картина что и у Леново, есть все необходимое.

Телефон имеет заявленный GPS и Глонасс, чувствительность приемника неплохая, спутников в городских условиях видно достаточное количество.

Но вот тестовый трек показал довольно заметное расхождение определения положения при движении в одну, а затем в противоположную сторону. Впрочем не сказал бы что большое расхождение, но оно есть.

WiFi двухдиапазонный, хотя наверное в данной ценовой категории по другому и быть не может.

Работает средне, мне попадались как более успешные примеры, а и худшие.
Диапазон 2 ГГц, смог даже связаться через несколько несущих стен, но связь была не пределе, при уменьшении количества преград на одну связь становится заметно увереннее, в соседней с роутером комнате составляет 40 Мбит, а в паре метров 45 Мбит.

В 5 ГГц скорость выше, но связь хуже, больше мешают преграды. В итоге связаться нормально получилось только через две комнаты (нижний график), в соседней комнате было 50 Мбит, а в паре метров 80-100.

Автономность, как по мне, то иногда этот параметр даже более важен чем производительность. В данном аппарате установлен аккумулятор с заявленной емкостью в 6000 мАч и реальной примерно на 10% меньше, но даже 5350 мАч это неплохо, у Леново аккумулятор был 5100 мАч, но сравнивать с ним не совсем корректно так как там установлен AMOLED дисплей.
И так, сначала три синтетических теста.
1. Geekbench максимальная яркость экрана
2. Geekbench минимальная яркость экрана, после теста не получилось загрузить результат, потому скриншот снят в процессе тестирования.
3. PC mark, яркость примерно 70% как наиболее комфортная, разряд до 20%

В обоих тестах Geekbench смартфон выдал очень линейный разряд, что весьма удобно и помогает избежать неожиданностей, когда сначала телефон несколько часов разряжается плавно, а потом к примеру резко разряжается с 15 до 1%, или наоборот, держится пол часа на 1%.
Как можно видеть по правой части первого графика, заряд очень медленный, примерно 4 часа это весьма много и смартфоном в это время никто не пользовался, т.е. вся энергия БП шла на заряд аккумулятора.

И более реальный тест, воспроизведение тестового ролика, которое я провожу со всеми смартфонами и планшетами, к сожалению у меня не получилось сделать скриншот в самом конце разряда, но учитывая линейный разряд можно примерно просчитать полное время.
При примерно 60-70% яркости телефон за 10 часов разрядил аккумулятор со 100% до 13, т.е. реально может без проблем вытянуть 11 часов воспроизведения видео, в данном случае FullHD.
В рекламе заявлялось 15 часов, ну если снизить яркость почти до минимальной, то вполне верю, но пользоваться будет неудобно.

Декларируется что в телефоне стоит 20мп камера, на самом деле 16мп.

Настроек довольно много, есть режим Pro, правда я так и не понял зачем он, потому как в нем настроек даже меньше. Есть и примитивные эффекты, скорее на любителя.

Видео снимается только в 1920х1080, что как-то уже маловато, особенно на фоне того, что тот же Леново Р2 снимает в 4к, причем очень качественно. Да и формат 3gp несколько… устарел, хотя и пишется с довольно приличным потоком.

В качестве сравнения я устроил тест вместе с Samsung S8 (если не путаю). Конечно тест не совсем справедливый, аппараты находятся в разных «весовых категориях», но с другой стороны, Леново я также сравнивал с Самсунгом.

Фотографии пришлось ужать до 50%, иначе просто их не загрузить, если надо полные варианты, то можно закачать на гугл диск. Но даже так видно что Кубот не вытягивает в плане четкости изображения.

Еще фото

А это я вечерком прогулялся чтобы было понятно как камера снимает в условиях не очень хорошего освещения.
Здесь фото также ужато до 50%.

А теперь самая трудная часть обзора, выводы.
Скажу сразу, хвалить не буду. Нет, конечно у этого аппарата есть и что-то хорошее, спору нет. Например мне понравилось то, что производитель не стал идти на поводу «прогресса», ставить по четыре камеры, убирать разъем для наушников, растягивать экран на всю переднюю панель и т.п. Даже то, что не поставил физической клавиатуры я воспринял как нечто вполне нормальное, хотя конечно с кнопками все таки удобнее. В общем-то внешне и в плане удобства пользования аппарат также понравился. Ну и конечно не забываем 6 ГБ ОЗУ и особенно 128 ГБ довольно быстрой флеш памяти.

Но вот и без недостатков не обошлось. Батарея хоть и емкая, но 10% не доложили, процессор относительно мощный, но опять же, не настолько чтобы удивить. В обзоре я сравнивал производительность с относительно старым Леново Р2, он заметно проиграл только в тесте Bonsai benchmark, в остальном же шел «ноздря в ноздрю».
Теперь по поводу оснащенности, здесь нет ни NFC, ни второго микрофона, ни 4к, ни металлического корпуса, увы.
Ну и конечно камера, она расстроила, либо я ожидал большего.

В любом случае многое решает цена, если бы при этом стоил данный аппарат дешевле, то многие недостатки можно было бы и простить, например тот же NFC и второй микрофон, но производитель решает все по своему.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен, если есть вопросы, буду рад ответить.

• Lvenok
  • 07 августа 2018, 10:21
С «китайцами» по аккуратнее… Народ жалуется на мусор в прошивке. Делает, что хочет…
habr.com/post/418751/#comment_18940873
  • 07 августа 2018, 10:23
Я в курсе, пробовал просто запустить доктора Вэба, он ничего не нашел, понимаю что этого недостаточно, но как еще проверить, не знаю.
Если кто-то подскажет процедуру, проверю.
ВЭБ не покажет наличие встроенной рекламной чепухи, это же вирусом не является.
когда же китайцы начнуть ставить нормальные фотомодули…
  • Vairon
  • 07 августа 2018, 18:28
Да ёшкин кот, чёрт бы с ними, с модулями. Мне владельцы телефонокамер хвалились своими «хорошими» снимками — после бюджетных APS-C всё равно кровь из глаз, как ни крути )). По любому из параметров,, будь то цветопередача, глубина резкости, шум, динамический диапазон. И это норм: ибо размеры матриц телефонокамер, деленными на мегапиксели, мы понимаем и осознаём… А ценники в магазах, перепачканного едой ребёнка, либо свою трезвую и находящуюся реально дома, а не у любовницы, харю для жены можно и этим фотать, на большее телефон не заточен, минусите с удовольствием )). Сделают овнокамеру телефона, сравнимую по хар-кам со старыми CCD-матрицами мыльниц, вроде того же олипиуса SP-510, тогда и можно будет недостатки фотомодуля воспринимать, как недостатки )).
Цена, адекватная потрохам в этом сегменте всё решает. Ну хоть убейся, хоть на овно изойди по поводу безголовых фанатов фирмы, готовых любое овно с их значком купить, но сейчас среди кетая у Сяоми конкурентов практически нет. Что трубки, что робососы. Появятся — обязательно буду брать их, вне зависимости от числа сдвоенных гласных, пусть даже это будет Doogee, пока их другой конкурент не поборет )).
  • SilentF
  • 07 августа 2018, 12:52
Залогировать и посмотреть через wireshark трафик- как минимум обращение к подозрительным хостам вы увидете.
  • pet80
  • 07 августа 2018, 11:31
Впечатление от обзора такое:
но все таки 200 долларов это 200 долларов
А обзор от kirich это обзор от kirich :).
Только положительные эмоции от прочитанного, +++.
  • vovadpua
  • 07 августа 2018, 12:15
После слов
но тепло от процессора на него почти не отводится
я был уверен что увижу фотографии с радиаторами, термо пастой и тестами до и после усовершенствования пассивного охлаждения, все как в лучших традициях автора… а нет… облом.
  • 07 августа 2018, 12:33
Была такая мысль, была. Но так как смартфон у меня не перегревался, то передумал дорабатывать. Но в любом случае может кому пригодится информация.
  • jam_yps
  • 07 августа 2018, 17:56
Ну как же без доработки то!!!
  • 07 августа 2018, 12:23
А что за ролик с инопланетянином?
  • 07 августа 2018, 12:59
Это сериал Доктор Хаус.
  • 07 августа 2018, 22:52
Спс за ответ. Хотя никогда на смотрел его. Но не думал, что в нем есть 3д анимация с вооруженным инопланетянином… Или это просто фигурка…
  • 07 августа 2018, 23:28
Шестой сезон вторая серия, самое начало. На видео фрагмент из виртуальной игры.

В клинику попадает пациент со жгучей болью в ладонях. Он размещает свои симптомы в Интернете, предлагая вознаграждение за постановку правильного диагноза, в результате чего Форману приходится конкурировать со множеством виртуальных советчиков. В это время Хаус берет уроки кулинарного искусства, чтобы отвлечься от боли в ноге.
  • 07 августа 2018, 23:34
Благодарю.
Я думал, это анимационная короткометражка))
  • Tiranx
  • 07 августа 2018, 17:08
Думаю в отношении всяких куботов, акуителей, юми из определений обьясняющих их, можно из слова странный убрать букву *т*.
Общая емкость — 5430 мАч, примерно на 10% меньше заявленного
это неправильный расчет. сколько используется емкости телефоном и емкость аккума — не одно и то же. вы ж сами знаете
  • 10 августа 2018, 01:12
Это правильный расчет, потому как всегда декларируется общая, а не используемая емкость.
Собственно потому и пишут — емкость аккумулятора хххх мАч. А то что устройство не может ее всю использовать, совсем другое дело, используемую я также указываю.
Так а я о чем?? Наверное недопонял вас из текста. А обзор хороший :)
  • 10 августа 2018, 03:37
Так а я о чем?? Наверное недопонял вас из текста.
Возможно.
Полностью цитата выглядела так:
Итого мы имеем:
Используемая емкость — 5194 мАч
Общая емкость — 5430 мАч, примерно на 10% меньше заявленного
и в данном случае общая это была именно общая :)
  • DmitriK
  • 13 августа 2018, 15:41
У динозавра через год часть тача отказала.
  • iklopik
  • 22 сентября 2018, 15:21
Обзор отличный. Под вопросом надёжность сабжа. Я бы поверил, и даже купил подобное, но камера не отстой, камера откровенное УГ, убивающая любое положительное впечатление. С другой стороны: матрица сама по себе может быть сносной, а проблема в софте. Тогда вопрос: не пробовали поставить Google Camera?
https://aliexpress.ru/item/item/32888314512.html вот такой ценник на сегодня радует… где это уг купить дешевле..? хотя он устарел…
  • 05 декабря 2020, 20:37
Не совсем понял что Вы хотели сказать.