Смартфон CUBOT Magic, еще один Cubot

Я уже делал несколько обзоров телефонов этой по своему известной фирмы, двух бюджетных «радуг», первой и второй, а также более «продвинутой» модели под названием Cubot Cheetah 2. Данный аппарат был выбран для обзора из любопытства, после прочтения довольно большого количества позитивных отзывов на странице магазина, кто-то даже купил два подобных аппарата. Подумал, а вдруг что-то интересное.
В общем обзор в привычном стиле, единственно разбирать не стал, смысла особо нет.

Дабы не быть голословным насчет отзывов, приведу скриншот буквально первых четырех отзывов, остальные можно найти по ссылке на страницу товара.

Чтобы понимать, о чем вообще пойдет речь и стоит ли читать дальше или закрыть страницу, приведу технические характеристики:
Цвет Черный \ Розовое золото
Процессор — MTK6737 4 ядра
GPU ARM Mali-T720 MP3 450MHz
Операционная система — Андроид 7.0
Память — 3ГБ ОЗУ, 16 ГБ флеш.
Дисплей — 5 дюймов, разрешение 1280х720
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS
Слот для карты памяти — MicroSD
OTG не поддерживается
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт Микро сим
Фронтальная Камера 5мп
Основная камера 13мп+2мп
Батарея 2600 мАч
Размер 145х71х9,3 мм
Вес — 120 грамм

Ближайший телефон, который имеет подобные характеристики и обзор которого я делал, это Leagoo T1 Plus. у него был такой же процессор, объем памяти, разрешение экрана, даже аккумулятор почти идентичной емкости. Экран был 5.5, а не 5, как здесь, но не думаю что это существенно. Возможно временами я буду их сравнивать.

Но для начала упаковка. Относительно большая, прочная, с красивой картинкой и основной технической информацией.
Отмечу то, что как минимум зарядное внутри было закреплено, а сама коробка не вскрывалась до того, как я ее получил.

В комплект поставки входит:
1. Смартфон CUBOT Magic
2. Зарядное устройство (блок питания)
3. USB-microUSB кабель
4. Чехол
5. Инструкция

1.2, Инструкция в общем-то ничего особенного из себя не представляет, небольшая аккуратная книжица, присутствует и русский язык.
3. Кабель довольно мягкий, плоски, что немного непривычно
4. Зарядное устройство имеет выходное напряжение 5 Вольт с током до 1 Ампера. Размер крайне компактный, сопоставим с коробком спичек.

Для защиты от царапин при транспортировке, смартфон упакован в матовый пленочный чехол.

Интересно что нет защитной пленки, хотя иногда даже запасную дают, экономия или просто подумали, что не надо?

1. Сверху находится датчик приближения, индикатор событий, камера с заявленным разрешением 5мп, разговорный динамик и даже вспышка, что встречается относительно редко.
2. Снизу три сенсорные кнопки, к сожалению без подсветки
3. Кнопки регулировки громкости и включения традиционно вынесены на правую грань корпуса. На фото они за чехлом, но сути это не меняет.
4. MicroUSB, а также разъем для подключения гарнитуры вынесены на верхнюю грань. Если по поводу гарнитуры можно сказать, что это привычное для нее место, то вот насчет microUSB я больше привык к нижнему расположению, хотя в моем Doogee он также установлен сверху.

Отверстия для основного динамика находятся снизу, и как это часто бывает, динамик только один, но звук я бы охарактеризовал как вполне приличный.

Как я выше писал, в комплекте был чехол, собственно говоря в нем телефон и находится изначально. Чехол довольно мягкий, в отличии от «деревянных» чехлов типа тех, что шли с первой «радугой».

Вверху задней части корпуса находятся две камеры (13 и 2мп), а также вспышка. Наличие двух камер стало уже довольно привычной вещью в подобных моделях телефонов, что я никак не могу одобрить, но вот отсутствие привычного сенсора отпечатков порядком удивило, так как сейчас их ставят даже в совсем дешевые аппараты.

Из-за довольно сильного скоса корпуса разъемы сильно утоплены внутрь корпуса. Вернее даже не так, из-за сильного скоса получается, что разъем как бы утоплен. У меня подошли все имеющие в распоряжении USB кабели, но я не могу гарантировать, что подойдет любой кабель.

Задняя крышка пластмассовая, но очень глянцевая, потому без чехла аппарат быстро приобретет непрезентабельный вид.

Если снять чехол, то телефон становится похож на кусок гальки, который много лет обтачивало море, он зализан буквально со всех сторон. Не вижу смысла писать нравится мне это или нет, так как вкусы у людей разные и то, что понравится одному, категорически будет неприемлемо для другого.

Даже стекло чем-то напоминает линзу. Но подгонка элементов неплохая, нет ни скрипов ни люфтов.

На странице магазина написано, что весит аппарат 120 грамм. Ну как бы сказать, это несколько нет так, почти в полтора раза :)
В общем без чехла 165 грамм, с чехлом 183. Я бы сказал, что весит аппарат немало, особенно с учетом заявленной емкости аккумулятора.

Снимаем заднюю крышку, тем более что это делать все равно придется, так как чтобы включить телефон придется как минимум убрать защитную пленку с контактов аккумулятора, не говоря об установке SIM карт.

Вот, вот за это я готов простить разработчикам ненужную добавочную камеру — отдельные слоты для SIM карт, карты памяти и никаких лотков.

К углам обзора вопросов нет, цвет не искажается. присутствует засветка на черном фоне, но к сожалению это проблема принципа работа самих ЖК матриц, а точнее их принципа подсветки. Скажу лишь, что здесь далеко не худший результат.

Я бы даже сказал больше, экран довольно неплохой, яркий, хорошо передает цвета. Справа для сравнения мой бюджетный Doogee. В обоих аппаратах включена максимальная яркость.

Чтобы не отвлекаться от внешнего осмотра, заодно сразу приведу тест емкости аккумулятора. Хоть литиевые аккумуляторы и не требуют «раскачки», но тест все равно проходил после нескольких циклов, так уж получилось.
Сначала разрядил аккумулятор до автоотключения и подключил к электронной нагрузке. Напряжение на аккумуляторе 3.44 Вольта.

Примерно на пол минуты нагружаем аккумулятор тем током, при котором будет проходить тест, узнаем напряжение при котором смартфон автоматически отключается, в данном случае это 3.30 Вольта. Пользователи часто путаются, измеряя напряжение на батарее без нагрузки, так как мало того, что сам аккумулятор имеет внутреннее сопротивление, так к нему добавляется еще и сопротивление транзисторов платы защиты. Проверять надо под нагрузкой.

После этого полностью заряжаю аккумулятор в смартфоне, вынимаю и опять подключаю к электронной нагрузке.

В данном случае тест проходил при токе 520мА, или 0.2С.
1. Разряд до напряжения 3.30 Вольта. Это напряжение было определено в предыдущем тесте.
2. Разряд в два этапа до напряжение 2.8 Вольта.
3. Небольшой заряд, чтобы телефон смог потом включиться на заряд.

Итоговая емкость составила:
Используемая аппаратом — 2339мАч
«Резервная» — 37+9=48мАч
Общая — 2339+48=2387мАч.
Заявленная производителем — 2600мАч.

Налицо «недолив» около 10%, многовато для нового аккумулятора. Правда есть небольшое наблюдение, при попытке зарядить аккумулятор вынутый из телефона, он с удовольствием продолжал брать заряд, что говорит о небольшом недозаряде. Кроме того отмечу то, что телефон использует почти всю емкость аккумулятора, оставляя под резерв совсем мало.
Но в любом случае 10% недостачи это много.

Программное обеспечение.
«Рабочий стол» имеет довольно привычный вид, непривычно пожалуй только то, что изначально сюда не вынесен запуск камеры.
Установлены основные программы, которые могут пригодиться при работе с телефоном.

Работает аппарат под управлением Андроид 7.0, впрочем сейчас весьма тяжело встретить телефоны с другими версиями, хотя такие в принципе имеются.
Проверка наличия обновлений прошивки закончилась надписью — Вы используете последнюю версию, что меня совсем не удивило.

Пользователю доступно около 11 ГБ из 16 ГБ встроенной флеш памяти, впрочем при условии того, что без проблем можно добавить флеш карту, особого значения это не имеет.
Также телефон оснащен 3 ГБ оперативной памяти, хотя лично на мой взгляд ему это мало помогает и хватило бы и 2 ГБ.

Настройки телефона.
Настройки по большому счету особо не отличаются от подобных аппаратов, управление мобильным трафиком, включение индикатора событий. К сожалению индикатор событий одноцветный и возможности управлять уведомлениями нет, только вкл/выкл.

Настройка смены обоев и снятия скриншотов движением пальцев по экрану. Если второе еще как-то имеет смысл, то практическая польза от первого сомнительна.
Также есть удобная настройка вызова камеры двойным нажатием на кнопку питания, может потому не стали выводить ее значок на рабочий стол.
Файловый менеджер довольно удобен, но весьма тормозной. Дело в том, что сам по себе телефон ведет себя весьма отзывчиво, не тормозит, но стоит запустить файловый менеджер… Тормоза проявляются в виде медленного обновления иконок файлов и соответственно пользоваться не очень удобно.

Общая информация о программной и аппаратной части.
Информация CPU-Z, а также Device info.

Интересно, что программа Device info определила модуль основной камеры как Самсунг, а разрешение фронтальной как 23мп.
Если в первое я еще поверю, то второе явно ошибка.
Также любопытно, что в настройках емкость аккумулятора задана как 2400мАч, а не 2600, как указано на самом аккумуляторе и в характеристиках аппарата, причем выше в тесте у меня также вышло около 2400мАч.

Рабочие частоты и диапазоны.

Набор датчиков очень скромный, на уровне обычных бюджетных аппаратов. Хотя совсем недавно я выкладывал обзор телефона Vernee Thor Plus и там был точно такой же набор.
Тачскрин поддерживает 5 касаний, здесь результат весьма предсказуем, для большинства задач более чем достаточно.

Тесты производительности.

AnTuTu, Geekbench, 3Dmark, PCmark и др.
Антуту 5.х и 6.х версии, здесь производительность немного меньше, чем у Leagoo T1 Plus и заметно меньше, чем у моделей с процессором MTK6753.
Зато приятно удивила скорость работы с флеш накопителем.

Geekbench показывает примерно такую же производительность в сравнении с Leagoo T1 Plus, но в сравнении MTK6753 производительность в два раза ниже в многоядерном режиме, что впрочем вполне логично, количество ядер также в два раза меньше.

В PCmark разница с Leagoo небольшая, а в 3Dmark вообще почти отсутствует. В сравнении с моделями на базе процессора MTK6753 разница куда больше, почти в два раза в 3Dmark.
Собственно почему я сравниваю с MTK6753, телефоны на базе этого процессора находятся в сопоставимой ценовой категории, что и обозреваемый аппарат.

Примерно в том же духе идут и остальные тесты, Leagoo чуть шустрее, а модели с MTK6753 быстрее почти в 1.5 раза.

Навигация.
Данный телефон (а точнее его процессор) имеет поддержку только GPS, Глонасс не поддерживается.
Чувствительность в общем-то довольно неплохая, но как по мне, то лучше такие вещи тестировать в «полевых» испытаниях.

В этот раз я провел два теста, первый при помощи программы Навител, она обычно имеет больший разброс при построении пути.
Но на мой взгляд разброс был не таким уж и большим, по крайней мере не было «скачков» в соседний микрорайон, как это был у какого-то из предыдущих аппаратов, вроде моего Doogee.

С программой ПРОгород я сделал другой тест, большую часть пути проверял трек в обоих направлениях и то, насколько он совпадает.

Скажем так, работает весьма стабильно, максимальный разбег вышел около 8-10 метров, в остальном разница была метра 4-5.

Тест автономной работы.
Выше я тестировал емкость аккумулятора, а теперь проведу тесты, насколько экономно умеет телефон эту емкость использовать.
Ниже три теста.
1. Максимальная яркость дисплея
2. Минимальная
3. Максимальная.

На мой взгляд как для телефона, то маловато, а как для аккумулятора с реальной емкостью всего в 2400мАч, то вполне терпимо. Но поиграть в дороге долго не получится и если пользоваться интернетом, играть и т.п., то до вечера заряда не хватит. Если же как просто телефоном + немного скайпа, немного интернета, то на сутки хватало.

При просмотре Ютуба на яркости около 70%, аккумулятора хватило примерно на 5 часов. Скриншот с окончанием теста не делал, но так как график разряда очень линеен (что весьма удобно), то несложно посчитать и так.

Дальше я запустил свой привычный тест с Доктором Хаусом в FullHD, здесь аккумулятора хватило почти на 6 часов, довольно неплохо с учетом малой емкости аккумулятора.

Камера.
Я не стал проводить тесты фронтальной камеры и эффекта псевдо Боке, а сконцентрировался на проверке основной, которая якобы Самсунг. Впрочем она вполне может быть и от Самсунг.
Настроек много, но в данном аппарате они просто свалены в кучу, а не разделены на три привычные группы общие/фото/видео, что несколько неудобно.
Третий скриншот единственный, где виден эффект «Боке». Я уже как-то тестировал эту функцию и понял, что пока в ней смысла нет и все дешевые телефоны работают абсолютно одинаково.

Кроме обычной съемки есть эффекты Бьюти (красота), а также —
1. Панорама
2. Черно-белый
3. Ночной. По сути от обычного отличается чуть большей максимальной выдержкой в 1/5 секунды против 1/8. При плохом освещении немного помогает, примерно на указанную выше разницу.

Как обычно, сравнивал я с Vernee Thor, который пока показывал качество съемки выше, чем у других смартфонов в его ценовой категории (а иногда и в более высокой).
Фото пережаты для сайта, оригиналы выложил на Яндекс диск и Гугл диск.

В процессе заметил, что угол обзора камеры Кубота заметно больше, чем у Thor, что не могло не сказаться на качестве мелких деталей, стоит это иметь в виду при сравнении.

Еще фото, а также более детальное сравнение и тест макро.

Общее качество снимков при беглом взгляде покажется примерно одинаковым, пока вы не решите рассмотреть что-то более детально.
Сначала Кубот

А теперь Vernee Thor.
Видно, что показанные выше фотки скорее всего вытянуты за счет интерполяции и камера не имеет заявленных 13мп. Но если «быстро что-то сфоткать», то вполне пойдет.

Печатный лист при естественном освещении в трех вариантах.
1. Автобаланс белого, автофокус.
2. Ручной баланс белого, режим «пасмурно», автофокус
3. Ручной ББ, режим «пасмурно», принудительная фокусировка.

Режим макро, минимальная дистанция около 4см, здесь плата освещалась галогенной лампой, при большом удалении от объекта фото были завалены в холодную гамму, при близкой в теплую.

Полное фото из которого сделан кроп.

Вечерняя съемка, первое фото с автофокусом, второе с принудительным.
Вообще изначально выходил сделать сравнительные фото ночного и обычного режима, но в такой сцене разницы нет, на обоих фото включен ночной режим.

Что же можно сказать в итоге.
Как по мне, то самый обычный телефон, который не блещет высокой производительностью и большой емкостью аккумулятора.
Внешне довольно аккуратен, но дизайн на любителя, думаю что скорее всего больше подойдет женщине, чем мужчине, но это очень индивидуально.
Приятно порадовал довольно неплохой экран, а также относительно неплохая основная камера, хотя она и проиграла тестовому Vernee.
WiFi имеет не очень высокую чувствительность, если роутер стоит в центре квартиры, то проблем не будет, если же в дальнем углу (как у меня), то в самом удаленном месте будут сложности.
Телефон работает стабильно, интерфейс довольно отзывчив, чего не скажу о родном файловом менеджере.
Отсутствие лотка для SIM карт и карты памяти, можно использовать все вместе, что неплохо на фоне обилия смартов с лотками.

В конце обзора я сравнивал камеру данного телефона со стареньким Vernee Thor. На мой личный взгляд, при примерно равной цене, Vernee заметно более интересен по всем характеристикам (производительность, камера, удобство). Честно говоря, я не понял этот Кубот.

Думаю, что данный аппарат представляет из себя обычную «звонилку», которая аккуратно выглядит, но работает недолго, имеет хороший экран, но к которой скорее всего никогда не будет обновлений прошивки, неплохой GPS, но при этом слабенький WiFi.

Надеюсь, что обзор был полезен, как обычно жду вопросов в комментариях.

Как всегда, интересный обзор, спасибо kirich
спасибо.
эх, обновили бы они модель H1…
  • dickus
  • 08 октября 2017, 01:58
уже анонсировали Н3.
камера сбоку,
вторая камера — бред,
ИК пульта нет,
индикатора событий нет,
дизайн кнопок изменен,
сканер по центру как у всяких сяоми…
нет, это не продолжение любимого h1 (((
за комент — спасибо.
  • 07 октября 2017, 10:52
покупать унылый подвальный кубот за 100 долларов? когда за эти же деньги есть хаоми или мейзу, для которых во первых есть все запчасти в большом количестве. во вторых они есть у огромного количества людей, и соответственно огромное количество прошивок сейчас и завтра. ну только если 100 баксов лишние и есть желание посмотреть, как там дела на китайской помойке сейчас.
  • 07 октября 2017, 11:05
В начало обзора добавил скриншот с отзывами со страницы товара. В данном случае было действительно любопытно.
Мои выводы несколько похожи на Ваши, но отличаются по марке телефона.

Сейчас только заметил, что большая часть отзывов от девушек, может в этом причина, а точнее в дизайне, так как он скорее женский. Т.е. что-то из разряда — какой миленький, не хочу ваш сяоми/мейзу, пусть он даже в 10 раз быстрее и в 5 дешевле :)
  • tokmin
  • 07 октября 2017, 11:54
Эх Thor'у бы еще съемный аккумулятор. Хочу как раз его купить, да пункт с аккумом останавливает.
  • hryak
  • 07 октября 2017, 20:11
Да уж. Действительно зачем брать подвал за 100 баксов, если за 90 можно взять zte blade a2 с jd, например.
  • tokmin
  • 07 октября 2017, 20:57
Открыл характеристики посмотреть. Комбослот — читай как 16Гб памяти без возможности расширения, памяти 2Гб и такой же несъемный аккум как у большинства. В заключение корпус металлический. Поди еще и экран 2.5Д (не нашел этого). Для полного успеха им не хватило сделать «наэкранные кнопки» и удалить 3.5 джек.
  • hryak
  • 07 октября 2017, 21:10
Я таким пользуюсь. 1 сим+флешка. Комбослот пожалуй недостаток. Также нельзя устанавливать приложения на флешку. Ну еще акум побольше не помешал бы. В остальном все четко.
  • Dennsk
  • 07 октября 2017, 10:57
Тот случай, когда качество обзора выше качества телефона.
Обзор хороший. Покупать его я, конечно, не буду. © кто-то с муськи.
  • AlVM
  • 07 октября 2017, 11:03
За те же деньги можно Xiaomi redmi 4a взять. А если добавить 20 баксов — то 4х. Из пруфов — лучший аккумулятор, платформа квэлком и отличная, долгосрочная поддержка. Смысл брать подвальный бренд за те-же деньги?!
Что касается обзора — автору плюс. Все грамотно и полно.
  • tutuka
  • 07 октября 2017, 11:31
очередное китайское фуфло. спасибо за обзор. брать не буду.
  • pet80
  • 07 октября 2017, 11:38
Знание — сила. Надо знать не только о «передовиках», но и об «отстающих».
Про «передовиков», имхо, напишут (написали) многие, ибо выбирали для себя из «лучших» по своему бюджету.
За обзор +, за обзор не лучшего телефона ++ :).
Сяоми, Мейзу и т.д. разбаловали людей. Пускай посмотрят, что ставят за такие деньги Самсунг, Сони, ЛГ…
Ходили б с аккумом 2000 и Спектрумом плешивым за 100-150у.е и не выпендривались бы=)
  • 07 октября 2017, 14:49
это вы про себя? лично мне по барабану это. Смартфон это не жизненноважный продукт. и если на рынке останутся одни премиальные бренды, с их неуемной жаждой денег, даже за невыносимо плохие устройства, я просто продолжу пользоваться кнопочным телефоном вполне легко. мне нужен смартфон, у которого хорошая камера, хороший гпс. так же нужен хороший экран и хорошая автономность. по звуку мне неважно, у меня плохой слух. поэтому вот хаоми и мейзу дает мне такие смартфоны, за деньги которые я готов потратить на этот смартфон, и только поэтому я пользуюсь. надеюсь все остальные люди, не жертвы маркетинга тоже.
Если честно, то уже задолбали своими Шаоми и Миеиезу.
Как будто других производителей нет.
И мне очень жаль, что владеете такой маленькой информацией.
Кто владеет информацией — тот владеет Миром.
Других смартфонов нет!
Если появляется обзор смартфона, не имеющего в своем названии волшебных слов «Сяоми», то в комментариях должна появиться бесценная информация, сколько нужно доплатить и купить желаемый Редми
  • 07 октября 2017, 17:49
а кто виноват в этом? что мешает другим производителям наполнить рынки даже в последнем Зажопинске, как самими смартфонами так и всем необходимым к ним? И чтоб даже школьник это мог себе позволить там. и кто мешает по регулярно обновлять. будут другие так же себя вести, будут и их названия в пример называться.
Школьнику хватит и простой звонилки.
У школьника детство проходит., ему надо учиться от жизни и позновать реальный Мир и что было вспомнить в 30 лет.
А не вспоминать за трицатку, что в школьные годы просидел в соц.сетях и зырил в разные смарты\планшеты. А не здрузьями гулял и пинал мяч.
Школьники и так все сидят дома, а не на улице гуляют.
И пофиг какая погода. Сидят в своих Инетах и\или в приставках и видят виртуальный Мир. А реальность рядом проходит.
С такими детьми и говорить не о чём будет.
Есть двое на моей работе. Как встрететься, про танки и говрят и какая видяха лучше и круче проц.
Я рад, что меня нет в соц.сетях. Я есть только в ютубе и всё.
Давно удалился от туда. Уходит много времени в пустую…
  • 07 октября 2017, 19:04
а вы сами давно на фабрике работали? или продавцом в гипермаркете? сейчас вся жизнь в сети или около неё происходит, все виды достойного заработка там же, кроме воровства бютжетных денег конечно, которое вне конкуренции конечно и увы. а вот те кто много гуляет, или мяч гоняет, как правило только либо грузчиками потом работают, либо водилами такси, ну только если их родители им квартиры под съём не оставят, с которыми они вообще могут не работать.
  • bm_s
  • 07 октября 2017, 15:52
  • vetalkh
  • 07 октября 2017, 20:11
Хороший обзор, плюсую, спасибо.
  • Gray-FOx
  • 09 октября 2017, 13:51
Я одно время искал не дорогой и хороший телефон для себя, до 150 баксов. Потратил десятки часов на изучение характеристик и обзоры блогеров статьи и.т.д.
Сделал вывод.
Заказал себе с Ebay б.у. в хорошем состоянии за такие же деньги Galaxy s7.

Переубедил друзей от покупок не до смартфонов на медиатеках с бюджетными процессорами, и пересадил всех на 820 драконов, все довольны и я тоже.

Китайские телефоны не могут и не должны стоить дороже 150 баксов даже новые.

На этом я попрощался с китайфонами, теперь даже у моей тощи LG g5 на 820 снапе :), удочки Galaxy s7 тоже.