COB светодиодная матрица или настольная лампа со свалки

Как сделать настольную лампу своими руками из подручных материалов…
Много букв и фото. Присутствует кот.

Часто проскакивают обзоры на настольные светодиодные светильники. Меня поражает их мощность (обычно 3-4 Вт) и цена (от $30 и выше для того же Xiaomi). Согласно нормам, а также примерным расчетам, для освещения рабочего стола школьника нужна LED лампа от 5 Вт и то, для выполнения более мелких работ и людям постарше, нужен более яркий свет. С другой стороны, зачем настольному светильнику аккумуляторы и «ум», которые пытаются туда впихнуть многие производители? Нет, безусловно, потребитель для таких изделий найдется, но мне, например, гораздо проще протянуть руку и нажать выключатель на лампе, чем искать мобильник, открывать приложение и что-то там делать. Да и аккумуляторы если и пригодятся, то пару раз в год. А с учетом того, что через два-три года их емкость упадет… Это я все к чему? Если бы та же Xiaomi сделала свой светильник чуть глупее, выбросила оттуда аккумуляторы, зато добавила пару ватт и снизила ценник до $10, то такие лампы разлетались бы как горячие пирожки. Но не нам давать советы менеджерам фирмы.
Сейчас обычную LED лампу 10 Вт можно купить в оффлайне от $1. А это и готовый драйвер и светодиоды. Почему же настольная лампа стоит $30? маркетинг?
Собственно, сделать лампу своими руками меня подвигла не только внутренняя жаба, но и желание что-то сделать (давно я не брал в руки шашек©). Ниже я расскажу, что у меня получилось из LED COB strip и различных запчастей, которые можно довольно просто и безвозмездно, т.е. даром © раздобыть.
В обзоре будут участвовать:
— COB LED 10Вт;
Блок питания ;
термоклей;
— разъемы питания (обзор);
— отрезные диски для дремеля раз (обзор);
— отрезные диски для дремеля два;
— фрезы для дремеля (обзор)
диммер. (обзор)
— и кучка запчастей на фото ниже.

Небольшое лирическое отступление
Три года назад я жил в большом городе и работал «компьютерщиком», т.е. занимался сборкой, ремонтом. У меня была дома небольшая мастерская с кучей инструмента и практически неограниченный доступ к разным компьютерным запчастям, вышедшим из строя. Кроме того, у меня была куча знакомых и друзей, у которых я мог раздобыть обрезки пластика, оргстекла и пр. очень необходимых вещей. Сейчас из инструмента остался только бормашина аля дремель и несколько отверток. Данная лампа собиралась в буквальном смысле на коленках. Поэтому, не стоит писать, что где-то неровно отрезано или плохо обработано. Лучше напишите про инженерные просчеты или предложите свои идеи, как это сделать лучше.
Данный обзор, «Это не вокал, это эскиз к вокалу» ©

В инете куча лайфхаков куда применить пластиковые бутылки, а вот куда деть такие нужные и полезные сгоревшие жесткие диски, фотобарабаны для лазерных принтеров и пр., раз, два и обчелся. Единственное что я видел полезного из использования неисправных HDD — это неодимовые магниты и «точило», которым можно поправить разве что сверло до 2 мм не более (не хватает мощности двигателя).

Но хватит лирики, пожалуй приступим.
Идея дизайна лампы была позаимствована у все той же фирмы Xiaomi.
Получилось не так изыскано, но как я писал выше все сделано из подручных материалов.
В качестве «ноги» и «головы» светильника я решил использовать фотобарабаны от картриджей для лазерных принтеров. Они бывают разной длины и диаметра, изготовлены из алюминия и имеют «презентабельный вид». Я находил от 20 мм внешний диаметр, до 65 мм куда мне удалось впихнуть галогенку с отражателем, чтобы сделать подобие светового пера для фотосъемки. Найти данный «мусор» довольно легко, нужно пойти в любую фирму, занимающуюся заправкой картриджей и попросить пару таких барабанов.
Так

или так

Если ребята там не жадные, то они не только вам отдадут пару барабанов, но еще и разрешать выбрать. Дело в том, что девать их кроме как на свалку или металлом некуда. Но при стоимости лома алюминия чуть больше $1 за килограмм, тащить барабаны особого смысла нет. Их понадобится не идин десяток.
Я выбрал несколько штук, в основном 20 и 25 мм. 25 мм я использовал для абажура, а 20 — для ноги. К сожалению, длина почти у всех барабанов примерно ширина листа А4. Если бы мне удалось найти более длинные, то светильник смотрелся бы более изящно. Но фотобарабаны вполне можно заменить на трубу от швабры или наконец купить.

Цена на алюминиевый профиль от $1 за метр, проблема только в том, чтобы вам отрезали кусок нужной длины. Также можно использовать отрезок металлопластиковой или полипропиленовой трубы, попробовать позаимствовать у установщиков кондиционеров или строителей кусок медной трубы. Для абажура нужно использовать металл с высокой теплопроводностью: алюминий или медь, чтобы эффективно отводить тепло от светодиодов.
Первоначально я хотел купить обычную светодиодную лампу, разобрать ее, выпаять диоды, напаять их на другую подложку только прямоугольной формы. Но оказалось, что такие подложки продаются партиями по 5 шт и более, а цена не на много ниже готовой COB матрицы. Этих матриц существует огромное количество размеров, форм, мощности, напряжения и пр. параметров.

Я заказал 200мм на 10мм мощностью 10 Вт (люблю яркий свет), напряжение 12 В. Дешевле всего такая матрица нашлась на Ebay. У того же продавца заказал блок питания на 2А. Хотя, такой блок вполне можно было найти от старого модема или роутера. Потом позже, когда думал, что лампа с Ebay не придёт (шла полтора месяца), я заказал 11.11 на Али аналогичную, но длиной всего 120 мм. Возможно, ее тоже где-то буду использовать.
Приступим к главному элементу светильника: COB матрице.
Одна из основных проблем COB светодиодов: они сильно греются (хотя, какие не греются?). Температура может доходить до 80 градусов. В одном из отзывов товарищ жаловался, мол в люстру поставил, а через некоторое время провода отпаялись.
Для дополнительного охлаждения нужны радиаторы. Я покопался в своих запасах и извлек кучку радиаторов от разных устройств: блоков питания, материнок и пр.

Конечно, идеальным вариантом было бы найти радиатор от сгоревшей видеокарты, но у меня таких нет, а в моем небольшом городке практически нет фирм, по ремонту компьютеров. А если и есть, то народ часто жадничает и просит денег за такие радиаторы.

В результате, я выпилил три радиатора и приклеил их к матрице, с помощью термоклея (не знаю был ли обзор на него. Мне клей понравился, но тестов я не проводил). На мой взгляд, получилось неплохо.

Теперь собственно тесты LED матрицы.
Для начала идем на страничку продавца и смотрим, что нам наобещали за наши деньги (Я заказывал Pure White (6000-6500K)).

В глаза сразу бросается не соответствие напряжений, в заголовке написано 12-14V, в описании Input Voltage: DC12-24V. Во время поиска матрицы по страницам Али и Ebay я больше нигде не видел такого входного напряжения. Думаю, это просто «очипатка».
Подключаем приборы к матрице и начинаем наблюдать. Светодиоды начинают светиться (появляются видимые точки) при 9,5 В, при этом ток очень трудно измерить. Мой прибор пытался иногда показать 0,001 А. В дальнейшем, ток начинает расти почти пропорционально напряжению. При 12В изделие потребляет всего 0,51А, т.е. почти в два раза ниже заявленных 10 Вт. Однако, уже при 13В ток составляет 0,83А, что и есть эти самые 10Вт (или близко к ним). На странице одного из продавцов было так и написано: прямой Ток (IF): 830mA. При 14В ток вырос до 1А, на этом я и закончил испытывать судьбу матрицы. Правда, в самом начале я подал 19В (максимум что может блок питания от ноута), увидел ужасающую цифру в 4А и тут же отключил питание. Так что о 24В входного напряжения не стоит даже упоминать. Мы привыкли, что китайцы всегда пытаются завысить показатели своих товаров, но здесь похоже все правда.
Следующим важным параметром является температура, до которой нагревается матрица. Для это использовался вот такой прибор:

Не будем спорить о точности данного устройства, тем более, что измеряем не температуру ребенка и разброс в 2-3 градуса здесь не важен. Щуп термометра я поместил между ребрами радиатора, подал 12 В и стал наблюдать. Температура росла не очень быстро и примерно через час, может раньше, стабилизировалась на 60 градусах. Мне кажется, вполне неплохой показатель.
Но для меня даже столь важно какая мощность у лампы, а сколько она дает света. Если мне за меньшую мощность предложат «гораздо лучший мех» ©, я буду только рад. Здесь появляется еще одна проблема. У меня нет люксметра и оценить яркость матрицы я могу только «на глазок». В моем случае в качестве «глаза» будет выступать Canon 1300D. Выставляем баланс белого как «Дневной свет», фиксируем экспозицию и начинаем съемку. Фотографии ниже предоставлены без всякой обработки, разве что изменен размер. Лампа накаливания в 60 Вт была принята за эталон, в скобках к каждой лампе указан сдвиг экспонометра фотоаппарата. Итак:
1. Лампа накаливания 60Вт (не смог я найти лампу на 100Вт, а бежать в магазин было не охота и не факт, что они там были), цветовая температура 2700 К.

2. Люминесцентная лампа (экономка) 13Вт, к сожалению не могу сказать какая температура (0).

3. LED лампа 10Вт, купленная в оффлайне, температура 4100 Кб 850 люм (- 0,2)

4. LED лампа, купленная в оффлайне 12Вт, температура 4100 К, яркость не указана (+ 0,2)

5. Герой нашего рассказа, входное напряжение 12 В, обещано 10Вт, температура 6000-6500 К, яркость > 100 люм на 1 Вт, т.е. 1000 люм (+ 0,2).

Для удобства, склеил по кусочку с каждой фотографии в одну:

Как мне кажется, COB матрица полностью оправдывает свои характеристики как по яркости, так и по температуре.
Пару слов о блоке питания. Как и предполагалось, он не оправдал ожидания.

Вместо обещанных 2А он смог выжать из себя только 0,3А. После поднятого спора, продавец вернул полную сумму за него. Но, по правде сказать, этого блока питания вполне хватает для светильника. Конечно, он светит не на полную мощность, но довольно ярко.

Итак, приступим к изготовлению светильника. Берем более толстый барабан и вырезаем в нем сектор длиной равной длине лампы.
Если в вашем городе есть рекламные агентства, которые сам изготовляют всякие лайт боксы и пр., то у них вполне можно разжиться необходимым кусочком оргстекла. У меня «завалялся» кусок оргстекла 7 мм толщиной, изъятый из старого 15" TFT монитора. Из него я изготовил «плафон», который бы закрывал матрицу. Если оргстекло будет тонким, а у вас будет желание, то его можно согнуть по диаметру барабана.

Я хотел сделать оргстекло матовым, но все советы из сети не привели к желаемому результату: от наждачной бумаги остаются довольно глубокие царапины. Если взять «нулевку», то стекло становится почти прозрачным. В сети советовали уксусную кислоту, мол склеивает хорошо и т.д. То ли кислота у меня «не той системы» ©, то ли оргстекло очень хорошего качества, но растворить я его не смог. Не помог также суперклей и растворитель (ацетона то сейчас не достать). Они наоборот сглаживали царапины, оставленные после наждачной бумаги, делая пластик почти прозрачным.
Как вы знаете, барабаны покрыты светочувствительным слоем. Он довольно легко снимается, даже ногтем. Но лучше для этого использовать кусок пластика или даже металла (я взял ножницы).

Если не сильно нажимать, то даже не останется царапин на алюминиевой поверхности. Я очистил оба барабана и ошкурил их. Со второго вытащил шестеренку и заглушку с другой стороны. У первого заглушку оставил, она еще пригодится. Очень может быть, что шестеренка и заглушки приклеены, тогда вам прийдется немного повозиться извлекая их.

Следующая проблема как соединить ногу с абажуром. Идея была взята у той же лампы Сяоми. Из оргстекла вырезал элемент и закрепил его на абажуре. Для того чтобы соединить с ногой, вставил в последнюю пробку от вина (пробка изготовлена не из пробкового дерева, а из чего-то напоминающего резину или мягкий пластик. такие стали попадаться у некоторых производителей). Эта пробка помогла не только хорошо закрепить верхнюю часть, но и удерживать ее в любом положении за счет трения. Раньше я думал, что прийдется каждый раз зажимать винт.

Теперь нужно сделать подставку. Можно было попробовать изготовить ее из пластика или алюбонда, например. Но, я не уверен, что у меня получилось бы красиво и аккуратно. Поэтому я взял старый винт 3.5", вытащил из него внутренности и закрепил на нем ногу. В данной модели двигатель был запрессован, мне так и не удалось его извлечь, хотя и с ним места предостаточно.

Вторую пробку, уже от 40 градусного «чая» я использовал для крепления ноги к подставке. Пробку надрезал крест на крест, вставил кусок ручки, а внутрь винт на м4. Затягивая винт, ручка расширяет «лепестки» пробки и очень прочно удерживает ногу изнутри.

Совет: выбирать нужно старые винты, а еще лучше SCSI или SAS, они более тяжелые. Например мой Seagate Cheetah изначально весил почти 800 гр. После «операции» похудел грамм на 300.
Сбоку диска в корпусе я просверлил отверстие под гнездо, о котором писал выше. Конечно, сзади было бы лучше, но к сожалению, форма корпуса не позволяет там закрепить гнездо.
В первом приближении корпус лампы выглядит так:

В принципе, его можно оставить в таком виде. Я ошкурил все «нулевкой». Алюминий приобрел приятный матовый цвет. Однако, поверхность нужно защитить каким-нибудь лаком. Кто хочет пойти дальше, рекомендую отполировать детали, например, с помощью пасты «гои». Еще проще просто покрасить светильник или отдать его на растерзание детям. Пусть проявят свои творческие способности.
Однако, я пошел дальше. На просторах сети был найден способ анодирования алюминия с последующим его окрашиванием.
Вот один из рецептов:

Я сделал все как по инструкции, но…
Возможно, ток во время анодирования был слишком большой (хотя я рассчитывал по формуле), может быть соли было очень много, а может что еще, но после окончания на деталях были кристаллы соли. Когда я начал промывать и протирать иделия, то часть покрытия просто смылось (может я сильно нажимал). Мне показалось, что покрытие не очень прочное. Хотя, это можно отнести на прочность самих барабанов. Алюминий в них очень мягкий, легко обрабатывается. Его можно проткнуть даже шилом.
Как я искал анилиновый краситель, это отдельная история. На сколько я помню, раньше его можно было купить чуть ли не в каждом хозмаге. Сейчас далеко не все продавцы слышали что это такое. Даже в довольно крупных городах мне не удавалось найти его. В инете, конечно, довольно много предложений и цена всего около $0.5 за один пакет. Только вот продавать краску хотят по 10 пакетиков и больше (скажите, зачем мне столько?). А если продают в розницу, то магазин отправляет покупку при заказе от $10 и выше. В результате, на противоположном краю страны, был найден завод производитель, они посоветовали в каком магазине их города можно его купить. На моё счастье в этом городе живут мои знакомые. Вот с их помощью мне и удалось раздобыть пару пакетов заветного анилинового красителя. Укрпочта с успехом справилась с доставкой всего за четыре дня, причем пакеты были отправлены обычным письмом. Думаю, что для окрашивания вполне можно использовать пищевой краситель или колер для акриловой краски.
После анодирования, приступим к окраске. Все по рецепту выше. Получилось неплохо, но после сушки выяснилось, что краска легко стирается, вернее пачкает руки (возможно, это из-за мягкого анодированного покрытия, о котором я писал выше). Выход один: защитить лаком или еще чем-то. Покупать 0,5 кГ мебельного лака мне не хотелось, а работник столярной мастерской пожадничал налить 50 Г (не того что вы подумали). Лака для волос тоже не оказалось дома, посему, я просто покрыл несколькими слоями клея ПВА. Как ни странно, это сработало. Мало того, мне кажется лак было бы не очень удачным решением, потому что при нагреве лампы (она может греться до 60 градусов, см. выше) могут выделяться какие-нибудь вредные вещества. На фотографиях ниже цвет выглядит не очень. Но на самом деле получилось неплохо. На ощупь слегка шершавая поверхность, а неравномерность окраски можно представить как дизайнерское решение.
Еще мне понадобилась заглушка в торце лампы. И, о чудо, колесико от разобранной мыши как раз подошло по диаметру!

Итак, все детали изготовлены, приступаем к сборке!
Чтобы все соединить было бы красивее взять кабель для зарядки мобильных устройств в оплетке,

но у меня такого не оказалось, зато была «убитая» проводная мышка. Вот хвост от нее и пойдет на соединения. Паяем «мышиный хвост» к матрице. Матрица с радиаторами приклеивается тем же термоклеем внутри одной из трубок (это создает дополнительный теплоотвод. Как оказалось, верхняя часть в итоге греется до комфортной температуры, не выше 40 градусов). Шнур выводим наружу и вводим в «ногу», затем во внутрь диска и там припаиваем к гнезду. Я хотел поставить еще выключатель в корпус, но там где он должен был стоять «по феншую», оказался мотор HDD, который мне не удалось извлечь. Дальше клеим заглушку, а к ней и по всей длине кусок оргстекла. Собственно и все. Теперь достаточно подключить 12В и лампа работает. При желании последовательно включается диммер (ссылка в начале).
Что получилось в итоге, смотрим на фотографиях ниже (ну чем не Сяоми?!).

На видео можно посмотреть как регулирует яркость диммер. Обратите внимание, что на малых яркостях лампа заметно мерцает. Использовать диммер или нет, решать вам. В крайнем случае, его можно использовать просто как кнопку вкл/выкл. Угол освещения лампы чуть больше 90 градусов. Очень хорошо освещает рабочую поверхность стола.
Мне лампа понравилась. Светит ярко, греется не сильно, имеет возможность регулировки наклона светильника. И самое главное, сделана своими руками и практически из ничего. Если не брать в расчет всякие расходные материалы типа наждачной бумаги, термоклея и пр, то себестоимость такой лампы до $5, а то и меньше. Даже китайского блока питания, при своих 300 мА и 11.5 В на выходе более чем достаточно.
Как я уже говорил, мне было интересно показать идею создания настольной лампы практически из «мусора». При желании, эту идею можно значительно «расширить и углУбить» ©. В голову приходят на вскидку несколько идей:
— поставить вместо одной матрицы пару разного оттенка, таким образом можно регулировать яркость и температуру света;
— для плавной регулировки яркости можно поставить диммер внутрь корпуса диска;
— желающие могут добавить немного «мозгов» + WiFi с помощью Arduino;
— наконец, поставить внутрь аккумуляторы (я не уверен, что стоит это делать для матрицы в 10Вт. наверняка, именно поэтому мощность продаваемых ламп с аккумуляторами всего 3-4 Вт).
Вот, собственно и все. Готов выслушать конструктивные предложения.

P.S. Недавно пришла еще одна LED матрица. У нее такие же характеристики, но она короче (120мм). Очень может быть, что сделаю еще одну лампу с легка измененным дизайном. А может что полезное будет в комментариях.
  • zaycen
  • 22 декабря 2017, 16:12
Ёжли взрослого МЫША
взять и бережно держа,
напихать в него иголок, вы получите ЕЖА.
Ёжли этого ежа,
рот зажав, чтоб не дышал,
где поглубже бросить в речку, вы получите ЕРША.
Ёжли этого ерша, голову в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост, вы получите УЖА.
Ёжли этого ужа, приготовив два ножа…
впрочем, он наверно сдохнет. Но — ИДЕЯ ХОРОША!!!
© ????

• lkwqas
  • 22 декабря 2017, 14:54
«Присутствует кот»
+ ))))
я тоже решил зайти только после этой фразы… )
Суровая челябинская лампа. Средство самообороны при ЧС.
  • Arm100
  • 22 декабря 2017, 15:04
интрига присутствует, нет фото установленной СОВ лампы,
с меня +
  • 22 декабря 2017, 15:23
К сожалению, уже не сделаю. Оргстекло приклеено к корпусу.
  • 22 декабря 2017, 15:04
ну чем не Сяоми?!
Зачем же вы этим сёминым десигнерам такие шикарные идеи раздариваете?)))
Они же своими холодными руками вынут душу из вашего теплого лампового светильника)))
  • magon
  • 22 декабря 2017, 15:20
Использование дохлого винчестера умилило.
Плюсанул.
У меня десяток валяется, буду использовать для разных подставок
Круто придумал!

Для меня свет слишком холодный.
  • edan2
  • 22 декабря 2017, 17:08
Тоже хочу посмотреть на глаза автора после рукоделия под таким светом через часа 3-4. Автор упоминал в начале статьи требования к школьному освещению — должен знать что не допускается использование светильников с цветовой температурой выше 4000 •k
  • 22 декабря 2017, 17:19
Да кто вам мешает поставить лампу на 4000 К?
  • edan2
  • 22 декабря 2017, 18:23
Как раз мне никто не мешает, свои глазоньки берегу. Что помешало Вам?
  • busbarus
  • 24 декабря 2017, 23:01
Плюс мерцание не более5%
  • oleg_gr
  • 22 декабря 2017, 15:29
дичь!

столько извращений и рукожопства, возникает только один вопрос — зачем?

P.S.: эту энергию да в нужное русло бы…
  • 22 декабря 2017, 15:38
И в чем же дичь?
  • 22 декабря 2017, 15:49
В том, кто сьел
  • il86md
  • 22 декабря 2017, 18:37
Так рождаются мега проекты, только не в россии (Россия — я знаю) их воплощают на конвеере…
  • 22 декабря 2017, 15:42
Да сколько ж можно-то эту байку из форума к форуму таскать? Дадите конкретную ссылку на рекламное агентство, которое любому посетителю дарит обрезки? Вот прямо ссылку, адрес, телефон?
Ещё раз. Не «у меня есть друг и он мне иногда таскает», а просто с улицы пришёл, «а где у вас обрезки?»-«Да вот, проходите, выбирайте».
Это миф, перестаньте его плодить. В реальности же и доступ на производство закрыт охранниками/пропусками, и отходы утилизируются/продаются, а не дарятся любому прохожему.
Да, рекламные агентства реализуют материалы, но за деньги выше закупочных — это соответствует здравому смыслу.
  • 22 декабря 2017, 15:54
В другую страну поедете?
Вы заходили хоть в одно агенство, особенно в цех где делают лайтбоксы и пр? У них там отходов валяется… Нет, если вы попросите кусок метр на метр, то врятли кто-то даст. А небольшой 20 на 2 см без проблем. Конечно, все еще зависит от жадности человека. Я привел пример, мне пожалели отлить 50 грамм лака.
  • 22 декабря 2017, 16:00
Вы заходили хоть в одно агенство
В агентство заходил. Чистый офис, красивые девушки. На производство — не заходил. Туда нет доступа и меня туда никто не поведёт. Или оно вообще не там.
У них там отходов валяется…
Это не значит, что мне это дадут. Это разные понятия.
  • 22 декабря 2017, 16:01
Да, девочки в чистом офисе точно не помогут.
  • Vairon
  • 23 декабря 2017, 00:24
Но, может, дадут?
  • Fig
  • 23 декабря 2017, 05:22
может, и в исключительных случаях, т.к. они «делятся на Дам, и не Дам, Дам, но не Вам»,
Димон, я работал в двух рекламных «агенствах», которые из себя представляли цеха в гаражных помещениях. У нас этих отходов было дохрена и иногда приходили люди за чем-то (дай обрезок, подкрути шуруповертом, нагрей феном) — никому ни разу не отказывали. Бывало что-то чинили для них, а потом смотрим — идет к нам с пакетом полным пива и закуски))

Все мы живем в одном обществе и надо помогать друг-другу.
еще нужно знать, где эти цеха находятся)))
Сто процентов никто на производство никого не пустит и ничего не подарит обычному клиенту или потенциальному клиенту, если только он не знакомый кого-то, так как я являюсь работником производства одного из рекламных агенств. А так да собираются остатки материала, сортируются и потом сдаются на вторсырье в основном, а раньше помню все вывозилось на мусор и довольно таки не маленькие кусочки и акрила и пвх и композита)))
  • aaan73
  • 24 декабря 2017, 23:00
Если вторсырьё за углом принимают — сдаётся. А вот если куда-то его тащить нужно за… дцать километров, то отходы идут в мусорку! Но это обычно небольшие обрезки. И всё зависит от производства — далеко не все производства настолько крупные, что нужны цеха на охраняемой территории…
а вы найдите мелкие агенства, вплоть до частников, они эти обрезки выбрасывают точно, а офиса у них обычно нет, только производство, т.к. не по карману. да и добрее они, частники, и проще в общении… а так, сам брал на таких производствах обрезки не раз, поверьте, им не жалко. естественно, это в крупных городах, в мелком где одно на всё село, все обрезки пойдут по знакомым в расход.
у меня в Минке рекламщики делились отходами без проблем. последний адрес — Корженевского,14. там две фирмы было. вансел и вторую не помню.
  • dhsalex
  • 23 декабря 2017, 06:52
даже если и выше, как вы думаете сколько стоит ккусок оргстекла например 10 на 20см? Даже с троиной накруткой вам его за 50-100р отдадут… Частенько закупаю обрезь в рекламных конторах, обычно они бывают только за и дают повыбиратся и никаких там пропусков нет обычно.
  • 23 декабря 2017, 12:30
никаких там пропусков нет обычно.
Если вы из небольшого периферийного городка или села, то можете с той же интонацией утверждать, что никакого метро не существует, это вымысел.
Нет, я ничего не имею против маленьких городов и сёл, просто не надо в утвердительной форме своё видение окружающего мира возводить в абсолют. Есть и метро, и пропуска с охраной и здания по 80 этажей. Обычно.
  • dhsalex
  • 23 декабря 2017, 12:45
ну я как бы из миллионика. И как то ни разу не встречал в рекламных фирмах каких то пропусков. Вроде как не секретный оъект, клиенты же к ним ходят. Приходишь и спрашиваешь, например у секретаря, скем можно поговорить по продаже остатков. ни разу не послали.
  • 23 декабря 2017, 12:57
Видимо, из довольно далёкого миллионника. Сужу по фразе
Даже с троиной накруткой вам его за 50-100р отдадут…
Потому что в Москве минималка начинается на подобное от 1000-2000 р. Никакое рекламное агентство в дефолт-сити ничего не станет поставлять за 50 рублей. Даже гнутую канцелярскую скрепку.
Видать или просили вы как-то не так или не по тем конторкам ходили )))
свой опыт я описал чуть ниже.
В крупных рекламных агентствах возможно так и есть, в маленьких, думаю, что отношение попроще.
пример — потребовалась мне как-то светорассеивающая плёнка. зашёл в маленькое агентство, спросил где цех у них. девочки менеджеры глаза округлили — а зачем вам? я честно сказал, что хочу попросить обрезки. мне сказали где цех, я туда пришёл и сразу, после «здравствуйте» попросил — мол надо кусочек плёнки 10х10см, и мне сразу, от щедрот выдали обрезок 100х50. сказал, что это много, мне ответили, что добра не жалко )))
вот и вся история… нужен будет прозрачный акрил, тоже к ним зайду ))) понравились они мне )))
  • 23 декабря 2017, 15:26
На колу мочало, начинай сначала ©

Ссылку, город, адрес приведёте?
нет. не приведу. не хочется деанонимизации. мне удобно так как есть.
но, если буду проездом у вас, в москве, обязательно проведу эксперимент и зайду в какое-нибудь рекламное агентство, чтобы что-нибудь попросить )))
  • 23 декабря 2017, 16:12
нет. не приведу. не хочется деанонимизации. мне удобно
С этого началась ветка обсуждения. Легенды и мифы Древней Греции. Расскажите ещё, что лично сажали репку и вытаскивали её всей семьёй…
ок. всё с вами понятно. вы просто или ленитесь сходить или разок сходили, вам отказали и вы апроксимируете ваше видение мира на всех остальных людей :)
ладно, будем считать вы меня взяли «на слабо». город брянск, вот рекламная контора. адрес мастерской у них другой, в фокинском районе. точный адрес не помню, но визуально найду. ещё вопросы?
Наше агенство, где я работаю, имеет и турникет и проходную и охрану. И никто без сопровождения сам не будет ходить по территории и уж темболее по производству (производственная тайна как никак). А купить Вы сможете любой кусок материала. Но наша фирма крупная и работает по всей стране. За мелкие в гараже ничего сказать не могу)))
Когда жил в Киеве возле метро «Нивки» на территории какого-то бывшего завода полном мелких фирмочек, мастерских, складов и тд -ни каких пропусков и тд (только если грузовиком груженным будешь выезжать могут спросить накладные)
Идем в офис небольшой рекламной фирмочки и спрашиваем как пройти к их цеху -идем в цех (квест полноценный не смотря на то что мини карту как пройти дали) и просим либо обрезки либо порезать то что купили у них.
  • oleg235
  • 23 декабря 2017, 13:52
В реальности рекламное агентство нередко бывает «вот эта комната у нас производство, а вот в этом углу у нас приём и выдача заказов».
Насчет дарят -это могут быть совсем мелкие которые на выброс идут и подходить надо не к менеджерам а к тем кто собственно с этими обрезкам доступ иммет. Я покупал обрезки от 20х30см и более по гуманной цене в рекламной фирме (у них даже отдельный прайс был с обрезками) а более мелкие вполне могут и выбрасывать.
  • aaan73
  • 24 декабря 2017, 23:04
20*30см это уже не совсем обрезок. А вот 30*5 см, 50*2 см и т.п кусочки выбрасывают почти все — время того кто это перебирает дороже стоит.
  • 22 декабря 2017, 15:52
Это уже не колхоз. Это огромный совхоз. За подобное рукоделие предлагаю скидываться и дарить автору нормальные вещи. Чтобы домой со свалок не тащил разную хренотень.
  • 22 декабря 2017, 15:55
PayPal дать? долларов 50 на лампу пришлете?
А можно, что конкретно не нравится?
Автор, огромный респект и за работу, и за точку зрения. Свой человек!
Что касается матрицы, то свет у нее не pure white, a cold white, что отчетливо видно на фотках. Pure white — это 4500-5500К.
Побольше бы фоток, да подетальнее, а то многие моменты только словами описаны. Тем не менее, обзор и результат просто отличные! Так держать!
  • 22 декабря 2017, 17:27
Все интересно и даже прикольно. Рукоделие одобряю, но не этот случай.
  • 22 декабря 2017, 17:45
И что конкретно не нравится
  • 22 декабря 2017, 21:38
В общем-то всё. Делаете под стимпанк — делайте из меди и ламповое, желательно из одного временного периода. Делаете под Xiaomi = минималистичный стиль и идеальная геометрия. Первый комментарий отражает суть происходящего. Я бы это у себя в квартире не оставил. Руки у Вас из нужного места, да только применяете неправильно.
PS Отвечаю на встречный выпад «Сделай лучше» — идёте на авито или юлу и роете красивую лампу под ваши нужды в пределах 10 долларей. Можно и сломанную и ремонтирете/реставрируете. Вообще ремонт и переделка старой техники доставит Вам уйму удовольствия и будет выглядеть намного презентабельнее. Лампы, винтажные радоиприёмники, усилители, старая мебель вроде стула из бука со свалки. Сам иногда развлекаюсь — сижу сейчас на таком стуле
Восстановлен из руин. Уже потёрся за 4 года использования, но лак в идеале. Был полностью разобран, снят лак, собран на клей ( не аутентичный костный, но растворимый), отлакирован в 5 слоёв, заменена ткань и декоративные гвоздики.
Поддерживаю «azunai»!
Старые вещи довольно часто становятся лучше чем когда были новыми!
А какое они излучают тепло и радость, подталкивая мастера на новые подвиги! :)
На вкус и цвет… я бы такое убожество в доме не держал, не в обиду
Приму деньги на нормальные материалы ;-)
А то из хлама найденного в гараже (старые кровати) пытаюсь с минимум затрат рабочий стол сделать. (зароботки в селе у фотографа около абсолютного 0)
С год назад в селе дом купили и одну небольшую комнату под мастерскую определил -теперь постепенно обустраиваю. ;-)

• 24 декабря 2017, 14:50
К сожалению в селе жизни нет. А работы тем более. Ежли Вы конечно не программист и не работаете на загнивающий запад.
Я как бывший житель Киева а ныне житель райцентра в Липецкой области -полностью с вами не согласен!
Если и есть где-то жизнь -то только в деревне! И по сравнению с жизнью в городе -деревня имеет очень много плюсов -но при одном условном недостатке с деньгами в деревне плохо (но и это с кучей оговорок -куда меньше возможности работать на дядю -но куда больше возможностей трудиться на себя -возможно по сравнению с городом в деревне сложнее придумать зароботк -но у меня есть кучка друзей знакомых которые умудряются нормально жить в деревне и трудиться допустим в своем личном магазинчике только пол дня а остальное время посвещать семье и своим увлечениям).
Да и то что реально в деревне -для города порой непозволительная роскошь! Например капитальный кирпичный гараж пригодный и под мастерскую на 85 квадратов в 10 метрах от входа в дом. Комнату под небольшую мастерскую с сельском доме проще выделить чем в городской квартире -в городе это уже почти роскошь! Любите например лошадей -в городе это очень дорогое увлечение -в селе вполне доступное включая содержание собственной лошадки и т.д. и т.д.
ЗЫ: как раз актуальное зимнее — до бесплатного катка на речке мне идти 500 метров (правда иногда надо самому с народом на нем снег почистить -но это бесплатный фитнес)-а в городе пока доедешь до катка так и кататься перехочеться. Тоже самое для покататься на лыжах или по лесу на велосипеде и т.д.

Я в селе два года, пока обустраиваюсь резервы от продажи квартиры пока позволяют особо не переживать -но заставляют экономить и не спеша подумывать о заработке -вот собственно не спеша над этим и думаю обустраивая мастерскую (так как я типичный горожанин и живность или огород меня пока не сильно привлекают) — хотя уже решил попробовать для себя хороший табак выращивать. ;-)

В инете полно групп в ВК, каналов на ютубе форумов и т.д. -тех кто сбежал из города в деревню и таких людей все больше! Правда среди них полно маньяков которые из Мск или Питера в полную глушь свалили где из благ цивилизации только электричество…
  • TTT51
  • 24 декабря 2017, 19:19
Уважаемый вы переехали в достаточно большую деревню в непосредственной близости от крупного областного центра. Это не тоже самое, что поселиться в глуши и мне нравится ваш вариант намного больше, только я собираюсь дождаться пенсии ( как житель Заполярья имею возможность выйти на пенсию в 55 лет ) и поселиться в 70 км от вас.Пока готовлю базу .
  • Angor
  • 24 декабря 2017, 23:22
Часом — не станция Верещагино Пермского..? :)
Верещагино рядом с Кривцом? Тогда до меня около 15-20 км -я в райцентре Доброе. ;-) На велосипеде этим летом в строну Кривца хорошо было кататься когда мост через
р. Воронеж в Добром был на кап ремонте -получилась этакая велодорожка в лесу вместо автодороги ;-)
Я писал не о пенсионерах с северов которые выйдя на пенсию часто едут в более теплые края и нередко в села -таких много было и в СССР -а новом движении более молодого народа который из столиц и крупных городов в деревни едет -и большинство из них действительно едут в глуш, где печку надо дровами топить и сильные проблемы с дорогами и мобильной связью — и еще в добавок они любят устраивать себе «полное погружение в сельскую жизнь» ;-) обзаводясь живностью или огородом на пару гектар -у многих есть каналы на ютубе ;-))))

Я особо не выбирал куда ехать из Киева -поехал на родину покойного отца -где в детстве каждое лето проводил и мне тут нравилось. И не прогадал — после крупного города вижу только плюсы жизни в деревне — единственно что заработать в деревне не то что бы сложнее чем в городе (просто это делается несколько по другому и с этим пока не освоился).
В Добром кстати есть спорткомплекс с крытым бассейном 25 метров- это для меня было полным шоком. ;-)))
  • ResSet
  • 25 декабря 2017, 10:54
Да есть работа если есть голова. Не фотографом конечно, хотя если действительно хороший фотограф, сезонно можно довольно неплохо зарабатывать т.к. конкуренции минимум. Сложно тем кто умеет все понемногу или ничего, тогда только сеять и есть то что сам вырастил, что тоже как вариант так то.
За деньги можно и новое купить.
А совершенство настоящего очУмельца зависит от его фантазии и набора инструмента.
В этом и смысл:
— Как из строительного мусора сделать шедевр лучше магазинного.
  • serg_mur
  • 22 декабря 2017, 15:57
Руки из нужного места! Одобрямс! И мозгам разминка, и рукам занятие!
Плюс. Делайте ещё.
за обзор плюс :) нормальное такое «рукожопство», в хорошем смысле этого слова.
  • geldiev
  • 22 декабря 2017, 16:16
Мороша? хорошая пробка от хлебного вина. От водки.
Четыре штуки — и можно ножки для корпуса делать.
  • rasamaha
  • 22 декабря 2017, 16:16
Xiaomi нервно курит в сторонке =)
Люблю рукожопство. За стремление плюс. Но, имхо, здесь лучше было бы отпечатать на 3Д принтере всю внешнюю часть конструкции. Уж больно сурово получилось.

• 22 декабря 2017, 16:26
Во-первых, данная работа — это идея создания лампы. А кто и как будет делать корпус — это выбор каждого.
Но далеко не у каждого есть дома 3Д принтер.
Поставка понравилась) молодец)) плюс за обзор и в карму)
  • 22 декабря 2017, 17:06
Еще раз. Я хотел показать концепт использования COB матрицы в настольном светильнике. Если у кого-то есть идеи как сделать то же самое, но изяшнее и красивее, милости просим. Если вы считаете, что самому руками ничего не стоит делать, то вам в Икею или еще куда.
Данная лампа полностью выполняет свои функции: дает яркий равномерный свет и прекрасно освещает рабочее место. Про огрехи в исполнении конкретного экземпляра я уже писал: нет нормальной мастерской, некоторые вещи я делал в первый раз, в частности анодирование и окраску.
Конечно, на столе директора газпрома она будет выглядеть странно, но дома на столе школьника или в той же мастерской по сборке и ремонту компьютеров и пр. ее более чем достаточно.
  • SilentF
  • 22 декабря 2017, 19:12
Я что-то похожее делал из основания старой лампы, стального профиля (остался от ремонта) и куска светодиодной ленты, но потом это увидела жена и сказала, что не хочет видеть этот ужас на столе в кабинете- купили оффлайн лампу maxus за 21$ (с аккумулятором).
Вот так чувство прекрасного убивает DJVU.
PS Простите меня, Андрей Александрович Бахметьев, подвел я Вас…
Из 100% комментирующих, только 20% нормально отнеслись к обзору, остальные как я понял, или делают все супер мега дупер красиво и качественно, что можно на продажу ставить, или только обзорщики п.18! Ребятки, человек сделал это своими руками, первый раз!
Сделайте по другому, из подручных средств, и выложите обзор, посмотрим что вы наваяете!
остальные наверное типичные потребители которым неведомо удовольствие от своего труда. (не путать «работу» и «труд» -это разные понятия) допускаю что среди них есть совсем немного тех кто что-то делает сам и на много лучшем уровне — но таких крайне мало…
  • mike888
  • 22 декабря 2017, 20:39
Кроме рукоблудия есть ещё и цена комплектующих. За 2$ покупается тот же светильник типа октопус нужной мощности, а не СОВ линейку которая легко дохнет и только в мусор годится
  • oscar_b
  • 22 декабря 2017, 21:25
Автор молодец.
И сразу захотелось свою показать…

Правда радиатор пока к плате светодиодов не прилепил. Плата — алюминиевая подложка, диоды 6 шт. 2835 4000К 150мА.
Подставка самодельная: нижняя часть — половина шкива генератора с авто, верхняя — внутренняя часть подставки CRT монитора.
  • Evlampy
  • 23 декабря 2017, 03:08
Немного оффтопом: Из старых HDD можно было еще пепельницы делать и от гопников ими отбиваться. А сейчас у меня 2.5" зеркало на двери висит для утренней самоидентификации, но можно ее и не проходить при желании.
Плюс за правильное рукоприкладство. А про COB и ШИМ еще будут камменты, наверняка :)
Не, пепельницы лучше всего из поршней автомобильных выходят. Главное — чтобы поршни были полноразмерные, а не тарелки, как любят сейчас.
  • Fig
  • 23 декабря 2017, 09:58
У меня нет люксметра и оценить яркость матрицы я могу только «на глазок».
Для прикидки и сравнения, можно использовать смарт с «датчиком приближения», установить приложение и…
Будет-ли влиять цветовая температура при одинаковой мощности, не знаю, но можно проверять на вшивость одинаковые лампы разных производителей.
Про стекло, раньше (а может еще и сейчас), выпускались светильники с ртутными лампами и с защитными стеклами (за одно светорассеиватели), вроде даже матовые были и может кому-то повезет в гараже или на помойке найти )))
  • Rei77
  • 23 декабря 2017, 10:28
Поддержу про приложения на андроиде для сравнения люксов, сам не раз пользовался — прикинуть один источник относительно другого — пойдет. Я не понял как бп 12В на 0.3А дает в итоге 10Вт(, и почему/зачем нельзя было просто покрасить баллонной краской?) За обзор — плюс, хотя имхо некоторые интересные моменты упущенны(
  • 25 декабря 2017, 17:18
Я не писал, что тестировал лампу с этим БП. В обзоре промелькнул БП от ноута. Тестировал с помощью регулятора напряжения
  • 23 декабря 2017, 10:59
Лом алюминия стоит значительно дороже. Не вводите людей в заблуждение
  • FiL_In
  • 23 декабря 2017, 12:39
Попробуйте сдать дороже 70-75р. С удовольствием возьму адресок. В мск
  • Mixb
  • 23 декабря 2017, 13:14
в Перми на приёмках 100 руб/кг.
, брал себе для радиаторов на COB диоды
  • t0xy
  • 03 августа 2020, 08:56
это наверное «купить», а там предлагают «сдать»
  • 23 декабря 2017, 17:24
Попробуйте сдать дороже 70-75р.
Зачем мне пробовать? Я НАШИ цены знаю. Только я занимаюсь немного другими металлами, я же не бомж, люминь не сдаю)))
У меня в селе из гаража хлам местные перекупщики вывозили -заплатили по 60 руб за кг черного метала даже сильно ржавого! Сами приехали, сами при мне взвесили на привезенных ими больших весах и сами погрузили в свою разваленую машинку. Единственно к клиентам они как правило выезжают если металлолома более 100 кг.
  • 24 декабря 2017, 12:32
У нас чермет 10000р за тонну. Можно легко пересчитать за килограмм
Я ошибся! у меня чермет вывозили по 6 руб за кг.
  • Mzver
  • 23 декабря 2017, 14:53
Я прям слышу как лампа кричит — «Убейте меня!»
  • klyoshev
  • 23 декабря 2017, 22:50
весьма топорно, но главное чтобы Вам нравилось. Плюсую за утилизацию ненужных вещей в пользу!
Рукожопство в чистом виде, выглядит безобразно да еще и с этой безобразной подставкой, уж лучше вообще никакой лампы чем такая, а ведь можно бы было при желании постараться и сделать хотя бы чуточку презентабельней, но похоже, что это не ваше.
P.S.-Ничего личного просто честно высказал своё мнение.
  • 24 декабря 2017, 12:36
Ничего личного просто честно высказал своё мнение.
Хорошо, что у человека есть море свободного времени. Но я предпочитаю в свободное время зарабатывать
У многих понятие «жизнь» — подменено понятием заработать на жизнь…
  • 24 декабря 2017, 14:52
Ну так зарабатывать надо тем, что интересно.
  • 24 декабря 2017, 17:24
Ну так зарабатывать надо тем, что интересно.
Золотые слова! И вовремя сказаны.
Иногда работа сама работает, пока здесь пасусь:)
  • 25 декабря 2017, 17:20
Выходных у вас не бывает? Или проводите за кружкой пива или еще чего?
Имхо считаю что получился трэш. Но я не так давно исходил из тех же принципов, что закладывал автор — настольные лампы в продаже откровенный шлак, а чего-то более менее подходящего по мощности просто нет в природе, а если и есть то за невменяемые деньги. Купил себе под заказ (в моем городе таких не было) Camelion KD-050. Не понравился синий свет (заменяемо лампой), зато по люменам это лучшее, что можно купить. Опять же можно вставить светодиодную лампу в штатный цоколь, правда с демонтажем штатного пускателя.

Кстати, подставка у автора понравилась, люминь тоже, а покраска нет. И опять же главный принцип — сделать ярче чем в продаже (ну я по крайней мере так понял) не соблюден. А если задача стояла сделать дешево — то можно было из спичек и желудей сделать подставку под светодиодную лампу 10-12-15 Вт Е27, было бы ярче.
… Не помог также суперклей и растворитель (ацетона то сейчас не достать).… ©

С какого это перепугу..«ацетона-то, сейчас не достать»? ©
Навскидку…
У нас (Челябинск)
ТЫЦ

75 руб. литр.
Наличие на 24 Декабря 2017 18:30

P.S.
И вообще, вот так, как-то…
… ТЫЦ ...
  • 25 декабря 2017, 17:23
Может быть в суровом Челябинске и есть. А в Украине он считается прекурсором (используется для изготовления наркотиков). Поэтому в свободной продаже нет. Есть только 646 растворитель или что-то аналогичное
Насчет «прекурсоров» — я в курсе. )))
Пол-жизни опером розыска отбегал, еще при Союзе начинал..)))
И «химиков-любителей», изготавливающих ханку на собственной кухне — вязанками паковАл.

Но!
Что есть, то есть…
(я, про наличие ацетона в Челябе)
И это ПРАВИЛЬНО!
  • ACE
  • 25 декабря 2017, 00:31
Мне обзор понравился. И узнал новое для себя (вот как-то не думал, что барабаны из люминия) и вообще люблю почитать про рукоделие. Но в процессе чтения очень жалел, что во многих местах вам пришлось идти на компромисс, упрощая и, в итоге, несколько ухудшая результат. С анодированием обидно получилось, этот момент тоже очень заинтересовал. Если бы получилось — попробовал бы повторить. Ну и чисто уже субъективно, я бы такой цвет не выбрал для лампы, мне кажется не подходит он. И холодный свет тоже. С другой стороны, если работает и нравится самому — то и отлично.
Ну и раз тема поднялась, позволю себе кинуть ссылку на свой вариант, в чем-то схожий, тоже COB-линейки и из того что было под рукой, только чуть другого форм-фактора.
  • MARKII
  • 25 декабря 2017, 13:43
За обзор спасибо, вообще похвально когда в людях видишь желание что то создавать, собирать делать.
но всё же считаю правильным- использовать для питания светодиодов LED драйвер.
  • 25 декабря 2017, 17:24
Я не уверен на 100%, но матрицы питаются именно стабилизированным БП. Драйвер там не нужен.
  • MARKII
  • 26 декабря 2017, 10:36
Блок питания — это источник, который обеспечивает стабильное напряжение, а для работы светодиода нужен стабильный ток, а не напряжение. Стабильным током БП нас обеспечить не может, вот потому и появились на свет драйверы.
Предлагаю почитать статью на википедии:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_(%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

если коротко, то:
Светодиоды, в отличие от других излучающих свет приборов (ламп, светильников), не могут быть напрямую включены в бытовую сеть. Более того, светодиоды не могут питаться фиксированным напряжением, которое указано в паспорте. Устройство питания светодиода должно иметь элементы, ограничивающие ток через светодиод в соответствии с его характеристиками, или балласт. Именно поэтому диод называется «токовым прибором», и использование традиционных преобразователей напряжения неприменимо.

Сам по началу когда начал копаться в этой теме понял что я много чего не знаю… :))
Везет Вам. У нас в России лампы накаливания от 100 Вт и выше запрещены к продаже.
  • Serko
  • 28 декабря 2017, 00:53
Обратная сторона везения — у них ацетон запрещён.
  • darkcorp
  • 27 декабря 2017, 13:33
Вот что значит «из г… на и палок»! :)
Не стремитесь сделать из картриджа звездолет.
У вас был чудесный «хайтек» пока не начали красить.
Нужно подчеркивать достоинства используемых деталей тогда выйдет шедевр!

Из винчестера можно было вытрясти все дочиста, перевернуть и поставить на тонкие силиконовые мебельные липучки.
Тогда можно туда кидать всякую мелочь со стола — скрепки и т.д.
Или закрыв оргстеклом, встроить беспроводную зарядку смартфона…