Светодиод нового поколения COB LED 50W 220V с питанием от сети 220В

На рынке уже появилось множество светодиодов со встроенным драйвером. Для того чтобы посмотреть что это за зверь, я решил приобрести его и посмотреть в живую. Данный светодиод мне понравился больше чем светодиод из прошлого обзора на 5 ватт, не только из-за яркости, но и нагревается он гораздо меньше. Считаю, что данный светодиод неплохое и простое решение осветить не жилое помещение своими руками
Полученный мной светодиод имеет огрехи в поверхности, что говорит о том, что заливка светодиода идет ручным способом. Впрочем, поверхность более чем аккуратная. Все силовые части спрятаны под слоем силиконового компаунда для защиты схемы от внешней среды.
Силовая часть выполнена на расстоянии от самого светодиода, что уменьшает дополнительный ее разогрев при работе светодиода.

Из минусов так же стоит отметить, что компаунд нанесен не равномерно. Если сверху светодиода кристаллы через компаунд еще как-то видны, то с другого нижнего угла кристаллы трудно различимы. Впрочем на яркость это никак не влияет. А вот на разницу температур нагрева светодиода эта маленькая проблема влияет заметно.

Общий вид светодиода:

Для включения светодиода я буду использовать пассивное охлаждение, а именно радиатор размерами 122х180х38 Российского производства.

Для начала я решил измерить какая будет температура кристаллов светодиода в разных точках, где толщина компаунда разная. Ну и для интереса при этих замерах буду дополнительно замерять температуру радиатора. Для замера температуры в двух точках я использую два одинаковых мультиметра с новыми термодатчиками.
Тут можно глянуть в каких точках я буду замерять температуру и какие данные я получил на приборах

Данные, которые я собрал при замерах температуры:
Замер температуры в трех точках светодиода с интервалом по 5 минут.

температура в верхней точке: радиатор -40, светодиод -66

температура в нижней точке: радиатор -40 светодиод — 52

температура в центральной точке: радиатор -42 светодиод -110

Температура драйвера через час: радиатор -80 драйвер -85
в первых двух точках температура за час работы повышается до 100-120 градусов, в зависимости от напряжения в сети.

Полученная мощность светодиода по замерам, при разном входном напряжении сети.
I — 0.17 — 0.24 ампер

U- 180 — 240 вольт

Power — 30 min — max 57 ватт
Соответственно, чем выше напряжение сети и чем меньше температура радиатора, тем выше ток питания светодиода, и выше яркость светодиода.
Наблюдая за светодиодом при разном входном напряжении, когда яркость то падает, то яркость повышается. Сразу вспомнилось лампа накаливания. При входном напряжении 210-240 вольт скачки в яркости не замечены.
Пару слов про драйвер светодиода, он выполнен на noname микросхеме 1627, к сожалению, найти мануал на данный драйвер не получилось. Поэтому, кроме как у него есть термозащита, я больше ничего сказать по нему не могу.
Что касаемо пульсаций, они есть частота 100 герц. Могу предположить что данный драйвер работает по тому же принципу что и у светодиода на 5 ватт из предыдущего обзора. Единственное его схема подключения различается. Резисторы тут установлены на маленькое сопротивление.

В общем Подведем выводы:

По минусам:
Нужен большой радиатор, или активное охлаждение
Перепады по мощности при скачках напряжения.
Маленький срок службы всего 3000 часов и более если повезет
Высокая температура.
Цена

По плюсам:
Простота подключения.
Контроль температуры. — Не сгорел без радиатора при превышении температуры, (сработала защита.)

Мое мнение: Светодиод неплохой, работает лучше чем 5 ваттный. Для жилых помещений, я бы его не рекомендовал из за скачков яркости, но для каких то проходных помещений, неплохое решение. На светодиоде установлен предохранитель, в виде одно омного сопротивления, что можно тоже отнести к плюсу.
Ну и моя версия обзора кому интересно могут посмотреть тут:
видео тут
  • 04 февраля 2017, 15:19
в китае на таобао только светик на 50W с большими кристаллами 45mil стОит почти $5, а еще драйвер к нему нужен.
представляю какое барахло здесь за $3 и на сколько его хватит…

радиатор кстати маленький для честных 50W
3000 часов, я считаю, что данный продавец написал честно, у других время работы от 10 000 часов начинается
но это ой как мало
  • 04 февраля 2017, 16:47
это все теория и цифры на бумаге/экране.
в реальности все 5шт LED 50W, которые я покупал почти в 2 раза дешевле тех, что приведены в примере выше, сгорели в течение года при неинтенсивном использовании. и это с охлаждением раза в 2-3 лучше вашего.
у бОлее дешевых изначально и яркость ниже была, чем у более дорогих
  • tirarex
  • 04 февраля 2017, 22:12
У меня китай диод на 30W работает в режиме 20W ( Ребенок ткнул в матрицу, погасла 1 из 3х линеек), через красную плату с повышающим преобразователем, на радиаторе от 478 сокета.
Уже 2+ года работает и проблем нет.
  • opk76
  • 05 февраля 2017, 15:47
Прикрепил такой же на кулер от процесора. Уже два месяца полет нормальный
  • madeweb
  • 04 февраля 2017, 15:27
оно стробит
  • 05 февраля 2017, 23:41
Ну да, надо конденсаторы ставить. Тут уже были обзоры аналогичных чипов CYT3000B. Кстати, марку чипа я в обзоре так и не увидел.
  • revolt
  • 04 февраля 2017, 15:28
первая точка, вторая… ты лучше пронумеруй их сперва на фото, а то х*ен разбереш походу обзора
  • aksinit
  • 04 февраля 2017, 15:33
С таким диким перегревом он долго не протянет.
  • vlo
  • 04 февраля 2017, 15:37
Замер температуры в трех точках светодиода с интервалом по 5 минут.
если поднести руку у сд такой мощности, хорошо ощущается как ее греет излучением. так что мерить термопарой на которую попадает излучение — затея неудачная, ее подогревает безотносительно температуры измеряемого обьекта.
  • svshamr
  • 04 февраля 2017, 17:22
Я 10-ти ваттный диод испытывал намедни и прикрыл его пластиковой заглушкой от 5-ти дюймового отсека компьютерного корпуса, чтобы не слепил. Обратил внимание на запах жженого пластика — начала плавиться
  • Z2K
  • 05 февраля 2017, 03:51
Она (заглушка) подогревалась не только световым потоком в видимой части спектра (потому что не только поглощает его превращая его из фотонов в тепло, но и пропускает видимый свет наружу), но и еще более интенсивно (в плане передачи мощности) непосредственно тепловым потоком в ИК части спектра от нагретой матрицы.
  • cofein
  • 04 февраля 2017, 15:47
Что за новое поколение?
Как узнать что у другого продавца тоже будет новое поколение?

Мне кажется что такие светодиоды будут по хуже чем более крупные аналоги, ведь радиатор нужен всё ровно не маленький, а отводить 50 ватт с квадрата 5*5см сложнее чем от 10*10см, в следствии чего малый модуль больше греется в центре. Не просто так ведь на рынке полным полно панелей большой площади
  • 04 февраля 2017, 15:59
Изначально порочная схемотехника, прикрытая всякими Smart IC преподносится как нечто новое и передовое :((
Скоро ожидаем появления Super Smart LED по такой схеме :(
Больше «оптимизировать» уже нечего…
  • buch46
  • 04 февраля 2017, 16:25
Сопротивления можно «оптимизировать» увеличив количество светодиодов))
  • 04 февраля 2017, 16:28
Так светодиоды уже многокристальные :)
  • 05 февраля 2017, 23:43
Есть варианты недорогих и мощных светодиодов не в виде цепочек кристаллов? :)
  • 04 февраля 2017, 16:05
Если кто-нибудь во что-бы то ни стало захочет использовать эти модули без переделки для освещения жилых помещений — делайте адаптер по этой схеме (для модуля 50Вт)

Диких пульсаций и перегрева уже не будет :)
  • VladSher
  • 04 февраля 2017, 17:24
а можно еще для остальных мощностей? Плиииииз. 8)
  • 04 февраля 2017, 18:24
Нет проблем
Схемы для матриц прямого включения.
Степень снижения мощности около 50% от номинала
Ожидаемый коэффициент пульсаций <10%

Резистор 10R — любой проволочный 4,7-10 Ом
Токоограничивающие конденсаторы типа CL21(CBB21) при ёмкости более 3,3мкФ набираются в параллель
Диодный мост — любой на 1-3А, 400-800V
  • 04 февраля 2017, 20:23
Обязательно воспользуюсь Вашим советом (когда придут) Но наверно не рационально использовать мост (и гальван. сопр) который уже стоит на входе.
  • 04 февраля 2017, 21:16
Да, но мост на модуле залит компаундом или силиконом. Если расковырять, то конечно можно схему упростить
  • 04 февраля 2017, 22:08
резистор 10 Ом не ставил, сам электролит имеет ESR на 100гц около 7 Ом. Итого постоянное напряжение на нем 117 в, и на нем же пульсации-переменка около 5В, светит ярко и не греется почти. Суммарный ток потребления не замерял

и основное:

Одна линия не горит. Замыкаю 1 мкф загорается
  • 04 февраля 2017, 22:15
Да, при малой ёмкости сглаживающего конденсатора резистор 10 Ом допускается не ставить.
А вот разрядные резисторы параллельно конденсаторам лучше поставить — как мера безопасности.
  • 05 февраля 2017, 07:52
Одна линия не горит. Замыкаю 1 мкф загорается
Жесть — китайцы в двух ветках поставили разное количество светодиодов.
  • 05 февраля 2017, 12:10
продолжил опыт, поставил 2 мкф и еще загорелись диоды, но не все. напряжение на электролите 187в. на диоде напряжение 17в, они там многокристальные, а точнее 6 шт

Из описания этой микросхемы

Видно, что диоды подключены неравномерно, соответственно микросхема при изменении напряжения добавляет и отключает секции чтобы самой микросхемой минимум рассеивать в тепло при стабилизации тока. Электроника там всё-таки не такая дубовая.
  • 05 февраля 2017, 12:23
меня интересует 6тая нога. типа термостабилизация. но переменника нет чтобы попробовать.
  • 05 февраля 2017, 12:32
на фото платы R1 — 13 Ом термистор, паяльником нагреваю сопротивление падает до 2 Ом. Но он на 5й ноге, на 6й ничего не подключено
  • 05 февраля 2017, 12:48
Это простой резистор. Сопротивление от нагрева не меняется. То, что Вы наблюдаете — это влияние термоЭДС на показания.
  • 05 февраля 2017, 13:19
да, резистор я что то не замерил
  • 05 февраля 2017, 13:24
del
  • 05 февраля 2017, 12:25
Ага, микросхема другая — аналог CYT3000A
  • duhid1
  • 05 февраля 2017, 13:31
Электроника там всё-таки не такая дубовая.
Суть хитрой буржуйской технологии в том, что она зажигает каждую ветку светодиодов в определенное время нарастания и спада синусоиды. Есть различные вариации, но смысл у них близкий. Этим достигается коррекция коэффициента мощности и небольшое сглаживание пульсаций света. Эта микросхема и нужна лишь для того, чтобы избавиться от емкости. А вы ее обратно пихаете, превращая чип в бесполезный овощ. ))))

Описание одного из таких чипов RT7321
  • 05 февраля 2017, 14:14
вот оно в чем дело

но почему чип превращается в овощ? он на постоянке все линии зажжёт и пусть думает, что это длинный горб синусоиды, и будут постоянно гореть все диоды без выедания глаз.

решение с корректором мощности объясняет дожигание секций в зависимости от напряжения.

за описание спасибо)
  • 05 февраля 2017, 14:27
Суть хитрых буржуев — понятна. Непонятно как проще убрать сильную пульсацию света для получения нормального света
  • 05 февраля 2017, 23:45
Если вкурить даташит — то станет ясно, что там еще и ток по веткам разный идет. :)
  • 05 февраля 2017, 11:44
На чипе что-нибудь написано?
  • rx3apf
  • 05 февраля 2017, 12:58
А фильтровые не маловаты ли? Я 47 uF в пятиваттную кукурузину ставил параллельно штатным 6.8, так только-только. После свечение после отключения десятки секунд, а пульсации все равно не в ноль задавлены…
  • 05 февраля 2017, 13:23
Микросхемы ток через светодиоды немного стабилизируют, поэтому ёмкости должно хватить
  • 05 февраля 2017, 13:29
10 мкФ, на кондере 305в, переменки 10в, мерцания есть
  • 05 февраля 2017, 14:10
Так это прямое включение без ограничения тока на полную мощность.
Греется наверное жуть

Работает на таком радиаторе часов 5 на балконе теплом +24
И то не плохо.
Пульсации снизились?
  • 06 февраля 2017, 14:02
камера видит пульсации только если вплотную смотеть, а если на освещенные предметы то нет
светы хороши тем что можно на фоновой свет исполльзовать, потребление 1-2вт, и света достаточная, для фона и ориентировки в помещении, для этого паралельно выключателю ставте конденсатор 0.1-0.2мкф на 400 вольт, ну в зависимости от силы света фоновой подсветки.
Резистор 10R — любой проволочный 4,7-10 Ом
— а МЛТшка не подойдёт, если её вынести на метр от матрицы? Вы ведь проволочный поставили из-за высокой термостабильности?
— и какая мощность рассеивания резисторов на схеме?
  • 22 апреля 2020, 07:08
Вы ведь проволочный поставили из-за высокой термостабильности?
Нет, проволочный выбран из-за повышенной стойкости к броскам тока при заряде конденсатора.
Мощности резистора 2Вт вполне достаточно
Спсб!
А 510к (2шт.) какой мощности?
  • 22 апреля 2020, 13:17
0,25Вт либо 0,5Вт
Спсб!
А можно надёргать из старых АТХ БП Х-конденсаторов вместо CL21(CBB21), — или они тоже деградируют, как электролиты?
  • 22 апреля 2020, 18:44
Слишком много их потребуется дёргать
— в закромах не нашёл проволочного, магазины самоизолировались… Вот такой 5Вт 10Ом можно с Али заказывать, не сгорит?
  • 29 апреля 2020, 06:30
Можно, не сгорит
  • 04 февраля 2017, 20:23
Для расчета емкости входного конденсатора в зависимости от требуемого тока проще один раз объяснить как это делается :)
  • 04 февраля 2017, 21:17
Так ведь там считать надо…
  • 04 февраля 2017, 21:37
Так ведь там считать надо…
Как говорится — лучше один раз научить ловить рыбу.
  • 05 февраля 2017, 00:32
сглаживающий кондер можно и к этому модулю притулить
  • Z2K
  • 05 февраля 2017, 03:57
А зависимость мощности от входного напряжения драйвер будет как-то стабилизировать? А то разница от 30Вт до 57Вт (в 2 раза) при почти реальном колебании напряжения в сети зашкаливает.
  • dima777
  • 05 февраля 2018, 11:53
А какой керамический конденсатор нужен для него? Можно ли его заменить? Просто у меня он подгорел, и один диод сгорел и стало слабо гореть и подмаргивать.
  • dima777
  • 06 февраля 2018, 09:49
Чип 50 Вт
  • 04 февраля 2017, 16:08
Подскажите, где купить занедорого профиль шириной 5-7см для горячих сд-матриц? Надо 60см, покупать метр за 2000р+доставка жаба не позволяет. (Светильник для аквариума делаю, монтажные перфорированные планки с радиаторами от процессоров работают, но эстетикой не пахнет)
  • 04 февраля 2017, 16:10
Купить в магазине метровый профиль и нарезать в размер.
  • 04 февраля 2017, 16:16
Юмор оценил.
  • 04 февраля 2017, 16:20
Ну, можно двухметровый — меньше обрезков будет
www.maxidom.ru/catalog/skobjanye-izdelija/profili/profili/1001055137/
  • 04 февраля 2017, 16:27
И как я раньше не додумался?
  • 04 февраля 2017, 16:35
За ссылку спасибо, но там 2 момента.
1. Прямоугольная труба и радиаторный профиль все ж не одно и то же.
2. Моего города в списке нет.
  • 04 февраля 2017, 16:43
1. Вы просили профиль, а не радиаторный профиль
2. Есть и другие магазины
  • 04 февраля 2017, 16:47
Если б поблизости были, я бы не писал про доставку. Зато я указал про мощные матрицы, а их на трубу явно не приклеишь. Надеюсь, мы друг друга поняли.
  • 04 февраля 2017, 16:48
Зато я указал про мощные матрицы, а их на трубу явно не приклеишь.
Это да
Но и радиаторы с рёбрами, торчащими вверх тоже работать не будут

Надеюсь, мы друг друга поняли.
Угу
  • 04 февраля 2017, 20:24
Ищу подобный радиатор но с ребрами 70мм :(
  • DarkFman
  • 05 февраля 2017, 01:21
Сделайте на водяном охлаждении.
  • radmir
  • 04 февраля 2017, 22:11
Друг использует компьютерные кулеры на дешёвом профиле. 100 ваттные леды пассивно над аквариумом не вариант.
  • 05 февраля 2017, 00:42
это какой же аквариум должен быть для 100Вт лед?
  • radmir
  • 05 февраля 2017, 00:47
Вообще-то таких ледов пять. Не такой уж большой, 600 литров моря.
Брал несколько раз, как раз в этом магазине, пока все работает.

Светят ярко, но стробируют, особенно заметно, если их на видео снимать либо смотреть через фотоаппарат.

Греются сильно — ставил на профиль либо в старые корпуса от прожекторов.

• 04 февраля 2017, 16:51
пока все работает.
Звучит как-то неуверенно :)
  • 04 февраля 2017, 17:01
это наиболее точное описание таких матриц.
впрочем как и это
Светят ярко
… и слово "пока" — это цифра? Скоко?!
ну у меня работает матрица на 50Вт уже месяца три периодически — когда ремонт на чердаке делаю. То есть по несколько часов. Освещает один прожектор примерно 20 м2. Рядом видит прожектор на 30Вт, он светит заметно, если не сказать «в разы» хуже (меньше освещаемая площадь и яркость). Я специально брал эти матрицы освещать техпомещения — бытовки, гараж. Ну сгорят и хрен с ними. стробирование на глаз не видно, матрицы не дорабатывал
  • Rzzz
  • 04 февраля 2017, 23:49
Светят ярко и греются сильно — это потому что китайцы загоняют светодиоды в запредельные режимы, их не волнует ресурс, месяц проработает, срок диспута закончится — и хрен бы с ним.
  • bektyish
  • 04 февраля 2017, 17:21
покупал светодиоды у того же продавца — 50 ватт это многовато, оптимально 20 — 30 ватт, для подъезда хватит и 5 — 7 ватт, коридор 7 -10 ватт — тут скорее надо два или три светодиода с меньшей мощностью на разные радиаторы в общем корпусе светильника
50Вт для больших помещений хорошо либо освещать перед домой дорожку. В этих случаях 30Вт (ИМХО) мало
  • 04 февраля 2017, 17:35
Почему и них часто не бывает по 7-10 ватт?? уже какой магазин смотрю. только 20-30-50 и тд
  • ewavr
  • 04 февраля 2017, 17:44
Может, разобрали стОящие вещи, а остались ненужные?
  • 04 февраля 2017, 17:53
у меня тоже складывается такое впечатление
  • VladSher
  • 04 февраля 2017, 20:33
Бывают. Я на 10Вт взял. Жду. Но пришлось поискать.
  • Ed-Gar
  • 04 февраля 2017, 19:26
Никто не пробовал пару таких последовательно включать? Меньше греться будут?
  • rexen
  • 04 февраля 2017, 19:32
Меньше. Но и светить меньше будут.
  • 04 февраля 2017, 19:33
Не будут нормально светить
  • vot
  • 04 февраля 2017, 19:58
Не будут нормально светить
А на 50% мощности(по Вашим схемам) будут нормально светить?
  • 04 февраля 2017, 21:20
Будут, куда они денутся
  • 04 февраля 2017, 20:21
я жду как раз такие матрицы, тоже интересен такой вопрос. Так что попробую отпишу.
Обзор поставил в избранное.
  • 04 февраля 2017, 22:39
Пробовал два последовательно, 50 Вт, не включаются.
  • 05 февраля 2017, 13:35
В разрыв питающего провода поставил конденсатор 9 мкФ. Напряжение на матрице 160 В. Нагрев меньше. Ну и сила света меньше.
  • ewavr
  • 04 февраля 2017, 23:57
Я выкусывал токозадающий резистор возле одного из драйверов. Этот драйвер выходит из игры, так что общая мощность уменьшается.
  • 05 февраля 2017, 00:45
можно номиналы просто для всех драйверов подобрать для пониженной мощности
  • rexen
  • 04 февраля 2017, 19:30
ИМХО, такой конструктив имеет право на существование — драйвер и СИД едины.
Но при двух оговорках — должны быть предусмотрены контакты для подпайки конденсатора и всё-таки плотность тепловыделения должна быть разумной. Без электролита ну никак не избавиться от мерцания (вариант с ШИМ дороже), а сконцентрированные на пятачке десятки ватт мощности в компьютерных процессорах давно породили теплотрубные кулеры, водяное и даже фреоновое охлаждение… — куда проще «размазать» кристаллы по бОльшей площади.
  • Shmoky
  • 04 февраля 2017, 22:27
А какая температура подложки диода считается нормальной? 70? 80?
чем меньше тем лучше 80 я считаю пределом
  • 05 февраля 2017, 23:51
Если «для себя» — то 45-50, а если на сторону — исходя из длительности гарантийных обязательств.
  • 05 февраля 2017, 07:29
мне на 10вт пришось вентилятор ставить
радиатор конешно далеко не на 10вт
но с вентилем он посути холодный
И куда его то с вентилем ставить, только в стерильном отапливаемом помещении?
Сколько же времени поработает горячий китайский куллер с дополнительным БП?
  • 05 февраля 2017, 12:31
причом тут горячий китайский кулер?
причом тут время
и зачем стерильное помещенеи «оттапливаемое „

я приделал к радиатору диод д9б заместо термодатчика и через TL431 выставил режим автоматического включения и отключения
осталось дождаться платку бмс на 3 лития и будет отличный фонарик, должно быть первый в мире с вентилятором ))
  • 05 февраля 2017, 13:42
Схемку в студию. Я, конечно, и сам соображу, но хочу насладиться Вашим полетом фантазии.
  • 05 февраля 2017, 14:13
запитал от бп всё прекрасно
повышайка литий есть а бмс уже 3 месяца нету, чуствую что по новой придётся заказывать
  • 05 февраля 2017, 14:22
На TL431 собран пороговый компаратор напряжения :)
Д9Б очень хрупкий для установки на радиаторе, лучше терморезистор ставить
  • 05 февраля 2017, 14:59
да этот пороговый компоратор я немного доработал от интернетовской версии ибо без резистора в базе тэлка дико перегревалась что шол запах горелой пласмассы…
согласен но его покупать надо а диодов у меня навалом таких, я на ножки вместо кембрика одел толстую изоляцию от провода которая вставляется в ребро очень туго приэтом сам диод до стенок недостаёт с милиметр по сторонам, а по мере сборки окончательной капну сверху герметика для шапочки, но чуствительность порожает чуть дыхнул на него уже форсаж врубает а без тэлки так всё вяло работает плавно долго разгоняет тиха убывает в общем такое…
а с терморезисторами я пробовал повыбирать но никчему не пришол их стока там всяких разных, а на али особо и выбора нету присмотрел NTC MF52AT 10 К но что то так и не заказал да и не знаю как он себя поведёт а с диодом уже всё ясно и инертность его поражает но единственное говорят после 70 градусов он умирает
  • 05 февраля 2017, 15:34
но единственное говорят после 70 градусов он умирает
При такой маленькой токовой нагрузке он и 100гр выдержит
Диод что на токе утечки (обратный ток = reverse current) работает?
  • 05 февраля 2017, 22:25
Да, для германия это нормально
Дык у него обратное напр. всего 10 В.
  • 05 февраля 2017, 23:22
Там больше и не надо
Но их надо «делать».
А можно за вместо моторчика, поставить релюшку с нормально замкнутыми контактами и отключать всю люстру при перегреве, как бы защита от «закипания»? Посмотрел на али тэлки стоят как спички, а д9б — подобных диодов пару ящиков выпаянных подарили еще на заре. :)
Я просто не очень спец в сложных схемах. СОС пожалста.

коммутировать так, я все правильно понял?
  • 26 марта 2017, 21:49
Да, так
Поставил электролит на 68мкф пульсация полностью ушла!
  • 27 марта 2017, 01:01
Приблизительно получается 1мкФ на 10Вт матрицы.
Попробую наверно на этой неделе. Как раз пришли матрицы, кондеры.
Постараюсь что то написать.
  • 31 марта 2017, 11:57
с 3 мкФ матрица на 30 Вт не загорелась полностью. Буду искать резисторы 22R
  • evoname
  • 25 апреля 2017, 10:29
Пара вопросов:
1. Можно ли где-то на плате под компаундом взять 12В или около того для подключения кулера, чтобы не городить ему отдельный блок питания?..
2. Реально ли для 50Вт диода, такого же, как рассмотрено в этой статье (FSTM 50W), в качестве охлаждения использовать радиатор с кулером от ПК CoolerMaster DKM-00001-A1-GP, у него подходящие размеры и рассеиваемая мощность 45Вт? Ценник на него в ДНС 170р, собственно для него и нужно питание в вопросе №1…
Спасибо заранее!
  • 25 апреля 2017, 12:19
лично я бы не стал городить а проще на авито взять дохлый корпус прожектора из алюминия.
12 в вы наверно не найдете. на светиках около 18ти.
  • evoname
  • 25 апреля 2017, 12:30
Не знаю, как у вас, а у нас в Оренбурге корпуса от дохлых прожекторов не продают… Наверное придется городить внешний простенький бестрансформаторный БП специально для кулера, ибо пассивное охлаждение мне доверия не внушает или имеет такую площадь, что сводит компактность платы на нет…
  • ne4mat
  • 29 сентября 2017, 00:04
могу продать кстати корпуса, вот такие LEEK LE FL 50W CW IP65, они либо новые, либо в хорошем состоянии. есть штук 100. ne4mat(dog)inbox.ru
А 100 — 150вт кто-нибудь уже покупал? Тестил? Можно брать? Яркость какова?
Если 1:8 получается 800-1200вт накаливания.
Радиатор по идее обязательно активный с кулером или сразу крепить к водостоку металлокоробу. :)
  • lgska
  • 25 декабря 2017, 14:46
Linear Offline LED Drivers
Статья о драйверах и способы решения уменьшения пульсаций.
Планирую сделать светильники в гараж на этих COB LED 50W 220V. Поскольку в гараж заведена 3-х фазная сеть (и соответствующий эл.счётчик) есть мысль запитать диоды в каждом светильнике 3 группами от разных фаз. Как думаете этого достаточно для получения приемлемого уровня пульсаций освещения?
А можно ли такие светодиоды диммировать?
Нет тк там уже драйвер стоит. Если только вместо токозадающего сопротивления поставить потенциометр. Но ЗАЧЕМ? дома то их нельзя использовать.
  • andrew82
  • 18 октября 2018, 17:09
почему нельзя дома?
Если прикрутить цепочку с балластным кондером пульсаций можно будет избежать.