Разъемы питания (папа-мама) 10 комплектов

Небольшой обзор на разъемы питания.

Понадобились как-то для разных нужд разъемы питания, примерно такие, как на блоках питания от ноутов, роутеров и пр. Сразу скажу, что они нужны были не для замены, поэтому не знаю для каких устройств их можно использовать.
Для тех, кто скажет, что в оффлайне дешевле или быстрее, замечу, что в моем городе в магазине радио-деталей среди «огромного» ассортимента товара (порядка 20 наименований) таких не нашлось. Ближайший город, где такое можно было поискать находится в 50 км. А заказывать через инет, даже если получится найти по приемлемой цене, то доставка составит примерно $1.5.
На Али нашлись комплекты по 10 шт, что и требовалось, но платная доставка портила все.
На Ebay нужных комплектов не нашлось, пришлось брать отдельно гнезда, отдельно штекера. Хорошо, что искомое нашлось у одного продавца. Но, из-за невнимательности, штекера пришли немного не того размера. Хотя, это не сказалось на их работоспособности.
Безтрековая посылка пришла меньше чем через месяц.
В пакеты было 10 штекеров и 10 гнезд с креплением под гайку.
На самом деле, я не просто так искал разъёмы, хотел найти что-то более менее распространенное, например, совместимое с ноутбуками Asus. Но как раз к Asusам они и не подошли :). Моей ошибкой было, что я не обратил внимание на «рабочую» длину штекера и глубину гнезда. Первый оказался почти в два раза длиннее гнезда (что мне не нравится на Ebay, что там очень часто отсутствует подробная информация о товаре). Так получилось и здесь, по поводу длин, можно было судить только по фотографиям.
На фото можно увидеть размеры. Изделия выполнены довольно качественно. Немного тонковаты контакты у штекера, но для такой цены это норм. По крайней мере, все нормально паяется и не отламывается. К сожалению, у штекера общая клемма позволяет зажимать не очень толстый провод. По крайней мере, зажать кабель от блока питания ноута удалось с трудом. Штекер очень надежно держится в гнезде. Приходится прилагать некоторое усилие, чтобы загнать штекер или вытащить его из гнезда.
Далее несколько фотографий.

Выводы:
+ неплохие разъемы для такой цены;
+ плотно держатся друг в друге;
— разная длина штекера и гнезда, что не влияет на функционал;
— тонкие клеммы у штекера;
— возможность зажимать тонкий провод штекером.
Самая большая проблема с китайскими разъемами — чтобы облудить их, нужно долго греть паяльником. А когда долго греешь, пластик плавится.
Вот и задумаешься, что дешевое не всегда хорошо.
  • Lori
  • 05 ноября 2017, 13:22
Более активный флюс обычно решает подобные проблемы.
  • 05 ноября 2017, 13:23
Как раз для этого на рынке купил какой-то безкислотный, безканифольный флюс. Отлично лудится.
Какая у этого флюса «фамилия»?
  • akantus
  • 05 ноября 2017, 20:17
если он без никто, то похоже Вода.))
  • 05 ноября 2017, 20:20
Безродный он :( Так долго лежал на рынке, что практически стерлась вся этикетка. По запаху напоминает дихлорэтан
  • vot
  • 06 ноября 2017, 18:34
Более активный флюс обычно решает подобные проблемы.
Флюс ФИМ. Запаял и протер влажной тряпочкой
  • katran
  • 05 ноября 2017, 14:29
аспирин тебе в помочь если с канифолью не как
  • kai2
  • 05 ноября 2017, 18:29
Аспирином очень хорошо лудить тонюсенькие провода. Но вонь от него удушливая это писец. Не дай Бог вдохнешь. Как иприт или зорин :)
  • 05 ноября 2017, 19:24
Нормальный запах. При насморке хорошо прочищает. Рекомендую.
можно ещё жидкий флюс сделать 1:1 лимонная кислота и вода, тоже хорошо работает и не такой ядовитый как аспирин
и жало на выброс
  • 07 ноября 2017, 10:26
Ну если его запустить.
Я после ортофосфорной сразу в стружку и тряпочкой.А если загадилось то для восстановления есть активатор жал на основе нашей-тыри.
  • krysa
  • 05 ноября 2017, 14:41
Флюс Ф-3 поможет
  • thief
  • 05 ноября 2017, 12:51
К минусам штекера:
— не залужены и не лудятся без активного флюса/кислоты.
— плохо опрессованы и необходимо пропаять стык лепестка и корпуса штекера (тоже флюсом или кислотой)
— пластмассовый корпус со временем, а то и зразу, разлетается на куски и не выносит физических нагрузок (желательно внутри заполнять чем-то)

Продаются такие везде, а вот нормальных даже и не видел :(
  • 05 ноября 2017, 12:53
надфилем — и всё лудится
  • 05 ноября 2017, 13:24
Обычный флюс безкислотный прекрасно все лудит. Опресованны отлично, ничего не проворачивается.
  • akantus
  • 05 ноября 2017, 20:22
надфилем — и всё лудится
как сказать. Заказывал как-то бокс под 18650, там был надфиль, дремель, кислота, флюсы, жиры и бубен, ничего не помогло, так и не понял, что за металл.))
  • 06 ноября 2017, 10:07
Каким нафиг надфилем?
Там никелевое покрытие.Разве что содрать.
Ортофосфорная кислота 60% и всё быстро и отлично, потом помыть.
  • 06 ноября 2017, 10:36
Разве что содрать.
Теряюсь в догадках как вы надфилем обычно пользуетесь…
  • 06 ноября 2017, 14:13
Теряюсь в догадках как, КАК грубым надфилем снять окисел с гладкого гальванического никелевого покрытия?
Может расшифруете? А то идиотизмом попахивает.
Всегда такое кислотой паяли, а видимый нагар скальпелем счищали.
А может у вас такие контакты на китайце НЕ никелированные?
:)))
Ну я такого Г даже не встречал!
  • 06 ноября 2017, 14:45
Руки прямые иметь надо.
  • 07 ноября 2017, 10:24
То есть сказать по существу нечего?
Никакого опыта, наработок, ноу хау?
Какой надфиль, сколько снимать итд итп.Даже надфиля разные бывают, даже алмазные имеют разую зернистоть… Уже смешно.
Я так и ожидал, что вам НЕЧЕГО сказать.
  • 07 ноября 2017, 11:14
Ты больной? Иди бегай.
Сейчас, сижу недалёкому объясняю как зачистить надфилем контакт.
Ноу-хау блеа. фейспалмжпг.
  • uZver
  • 05 ноября 2017, 17:14
С подобным говноштекером ноут ремонтировать пришлось, т.к. плохой контакт был и ключи пробило. :(
Такая же проблема с дешевыми штекерами для наушников. Тоже в месте запрессовки теряется контакт.
  • 05 ноября 2017, 12:52
Гнёзда герметичные?
  • 05 ноября 2017, 13:24
что значит гермитичные?
  • 05 ноября 2017, 13:38
То, что через разъём вода в корпус не попадёт, при условии, что место его посадки в корпусе воду не пропускает.
  • 05 ноября 2017, 13:44
Не герметичные. Продуваются, думаю в месте центрального контакта.
  • mapa3m
  • 05 ноября 2017, 12:57
Ссылки на гнезда и штекеры не перепутаны? Поправьте.
  • 05 ноября 2017, 13:25
Спасибо, поправил
Былотв меня изделие с такими же с виду штекерами. Через несколько лет пластиковые корпуса можно было как семечки пальцами разламывать. Видать, они экологичные были, как у эпплов провода зарядки.
попадаются и такие.
Это испаряется пластификатор из некачественного ПВХ пластиката.
  • mikas
  • 05 ноября 2017, 13:47
Гнёзда лучше металлические брать, пластиковые со временем ломаются:
  • 05 ноября 2017, 13:56
del
  • mikas
  • 05 ноября 2017, 14:12
Кликнуть по слову напечатанному синим шрифтом. Но это первое попавшееся, можно забить в строке поиска 5,5х2,1 и выбирать что понравится.
  • sir0ta
  • 05 ноября 2017, 16:15
Ценник 1.12 бачей. Заказал, спасибо за наВОДКУ )
  • ANDSIB
  • 05 ноября 2017, 16:16
Обращу внимание ещё вот на что. Подобные штекеры бываю «правильные» и, скажем так, «неправильные». У «правильных» внутренний элемент утоплен в пластмассу, что исключает случайное прикосновение его к наружному элементу гнезда или корпусу (на фото ниже — «правильный»).

У устройств нормального промышленного изготовления — «правильные» штекера. Например, на БП ноутбуков.
У «неправильного» штекера внутренний контакт выступает наружу (допускаю, что так технологически проще и дешевле изготовить).
В ряде случаев можно применять и «неправильные». Однако, если вы используете такие штекеры для подключения питания к устройству, уже имеющему соединения общего провода с БП (обычно это "-", наружный разъем) — КЗ почти неизбежно. Например, если устройство установлено в автомобиле, или на общем с БП шасси, или вы заранее обвязали их единым общим проводом, чтобы, удобней лазить осциллографом и измерительными приборами, то применять следует только «правильные» штекеры. А большинство китайских недорогих штекеров (в т.ч., насколько позволяет увидеть фото, и обозреваемые) — «неправильные». И это следует учесть. Особенно если БП не имеет защиты от КЗ.
  • MACTEP
  • 07 ноября 2017, 16:48
На фото из обзора — «неправильные». У меня такого вида почти «народные» вот такие — их нельзя подключать под напряжением. Я как-то 220 подключал им — был сильный хлопок и немного оплавился штекер)
  • vot
  • 06 ноября 2017, 18:38