Досужие рассуждения про "бананы" (коротко). Из раздела "1000 мелочей и ещё одна" плюс немного DIY.

• Цена: US $4.81 / набор (10 шт.)

В бананах, безусловно, лучшего всего разбираются наши далёкие предки, если, конечно, верить товарищу Дарвину. Но оставим это на откуп философам, коим я не являюсь. Так почему же вдруг мне приспичило осветить банановую тему? Потому, что бананы — это не только вкусный и питательный корм для приматов, но они ещё и в радиотехнике применяются. Нет, конечно же, не те, которые растут на деревьях. А те, которые вставляют в гнёзда. И поверьте, птицы тут совершенно ни при чём, поскольку речь пойдёт о штекерах. В радиотехнике, как известно, существует два типа неисправности — отсутствие контакта в нужном месте и присутствие оного в месте для этого не предназначенном. Так вот основная задача клеммного соединения, это обеспечение хорошего контакта там, где это надо. Поэтому выбор контактной группы вопрос вполне существенный. И кто, кроме АлиЭкспресс поможет решить его?

Под сим катом скрывается пакет документов, достоверно удостоверяющий совершённый мной акт купли-продажи обозреваемого предмета на всемирно известной торговой площадке АлиЭкспресс

Давеча ко мне приехало несколько интересных усилителей. Но речь пока не о них. Дело в том, что громкоговорители подключаются к ним штекерами типа «банан», как я уже говорил, бананы разные не только на вкус, но и на контакт. Следовательно, забираемся, на первую пальму под названием, АлиЭкспресс и срываем первый банан. Это классический штекер, в котором контакт с гнездом обеспечивается пружинными ламелями, закреплёнными на торце при помощи клёпки. Классика хороша, но основной недостаток этой конструкции в том, что ламель, во первых, не может обеспечить плотного контакта с внутренней поверхностью гнезда из-за слабой пружинистости. Во-вторых, у штекеров этого типа часто наблюдается отход контактных ламелей в точке соединения с центральным токонесущим стержнем, то ест, там, где они приклёпаны к нему. Поэтому такие штекеры уместны в слаботочных цепях и там, где их часто приходится присоединять и отсоединять. Пружинистость невысокая, поэтому соединение проходит легко. К этому добавлю, что и ламели имеют тенденцию деформироваться при длительной эксплуатации. Вот сей предмет нашего разговора во всей красе.

И в таком ракурсе

Срываем второй банан. Это так называемая «юбочка». Отличается от классики тем, что на токонесущий стержень просто надета такая вот «юбочка» из пружинистого материала. Эта юбочка не соединена со стержнем ни пайкой, ни сваркой, ни клёпкой, поэтому здесь присутствует лишь контакт давления, как ни странно, этим самым давлением совершенно необеспеченный. То есть, получается два «холодных» контакта в одно соединении. А это уже через чур (ну, как по мне и моему пониманию). Будучи вставленным в гнездо, штекер проворачивается и такой контакт априори не может быть надёжным. И это притом, что вставить его в гнездо и, разумеется, вынуть его оттуда, бывает затруднительно. Тем не менее, я бы выбрал предыдущий вариант штекера, не будь у нас выбора. Это обстоятельство заставляет снова забираться на виртуальную интернет-пальму в поиске более подходящего для подключения громкоговорителя к усилителю штекера. Но вот, собственно, предмет, о котором шла речь.

И вот в результате странствий по интернет-площадке, обнаруживаем нечто иное, чему вполне можно отдать пальму первенства на нашей банановой пальме. Этот тип штекера представляет собой шесть пружинистых прутков особой формы, крепко впрессованных в оправу, что обеспечивает весьма надёжный контакт этих прутков с корпусом штекера. Весьма высокая пружинистость обеспечивает надёжный контакт и плотное механистическое соединение с клеммой, в которую штекер включается. В отличие от «классики» выдернуть его из клеммы помимо желания весьма сложно. Подключение в клемму, благодаря специфической форме контактных прутков, лёгкое. А что до крепления проводов к штекерам, то оно выполняется по одному и тому же принципу — винтовое соединение. Изолирующие рубашки на первых двух типах штекеров сделаны из жёсткого пластика. На этих же рубашки мягкие силиконовые. Хорошо это или плохо? — не знаю, просто факт. Как и другие штекеры, эти также позволяют параллельное подключение себе подобных «бананов», для чего в корпусах и рубашках предусмотрены соответствующие гнёзда и отверстия.
Что это я всё говорю, да говорю? Надо и показать. Ведь увидеть, как говорят…
А потому не буду прятать фотографии под кат, так наверняка удобнее рассмотреть штекера, которым я отвёл пальму первенства на банановой пальме радиоаматорства (большой смайлик!).

Распаковка полученного пакета

Продавец положил в пакетик отдельно рубашки, штекеры и винты. Поэтому будьте осторожны при распаковке. Винтики легко можно потерять. Я-то по часовщической своей привычке отыскал беглеца, но вас, дорогие друзья, предупреждаю.

Я так подумал, если мы тут речь ведём о коннекторах, то и о проводах нелишне пару слов сказать. Нет, ну вы же меня обязательно спросите, а что это за провод у тебя там кой неизвестный широким массам? Собственно, это тема для рубрики DIY, но на полноценное эссе такое не тянет, наверно. А потому… Можно, конечно, купить готовые. Благо, любых на выбор есть. Но истинный аматор не ищет таких решений. Итак, в былые времена, это ещё тогда, когда… нет, не буду я об этом. В общем, берём много-много кабеля с мягкой рубашкой экрана. Мне очень для этого нравился КМС (связисты знают). Можно и другой, не суть важно. «Используй то, что под рукою, и...» ©. Снимаем с него эту самую рубашку, экран, то есть. То бишь, сдираем шкуру, образно говоря. Потом заталкиваем её в трубочку. Можно использовать изолятор центральных жил того же КМС. Это для того, чтобы кабель для подключения колонок стал физически тоньше. Ну и всё, профит! Получается очень мягкий кабель достаточного для нашего дела сечения. Я этими кабелями уже лет двадцать динамики подключаю. Лучшего и не нашёл.
Это выглядит вот так. На кусочках.

P.S.

Сегодня чуть не разобрал колонки с усилителем из-за этих самых бананов типа два", которые с «юбочкой». На басах появились противные хрипы. Ну, думаю, приехали. Катушки в динамиках или соединительная мишура от диффузора до клемм. А вот и нет! Контакт в штекерах. Выкинул их и зарёкся покупать на дальнейшее.

и какое сопротивление такой пары?
  • 06 декабря 2021, 16:10
А какое должно быть?
  • ppalesha
  • 06 декабря 2021, 22:34
На щупы для мультиметра пойдет?
  • kven
  • 06 декабря 2021, 16:20
кстати о бананах, вот такие прикупил, понравились

• 06 декабря 2021, 16:25
А «юбочка» не проворачивается у них на центральном стержне? Я выше об этом эффекте говорил. Ну а так удобные для быстрой сборки.
  • kven
  • 06 декабря 2021, 16:29
в лабораторнике и мультиметре сидят плотно, голыми пальцами провернуть не просто.
в свободном состоянии «юбочка» проворачивается.
другие дешевые покупал, те — да, болтаются вставленные, дрянь, но вышеприведенные хороши.

а обозреваемые не вдохновляют, потому как покупал подобные, только там один подпружиненный стерженек был, а не пять, он не лез нормально никуда, было очень трудно вставить и очень трудно вытащить. ну если демонтаж чаще раза в полгода не планируется, то сойдет, но мне не понравились.
  • dens17
  • 06 декабря 2021, 16:26
На них давал ссылки ещё несколько лет назад. Тогда они были одними из лучших по качеству. Эти разъёмы подходят и на мультиметры. Сейчас может и лучше есть разъёмы у китайцев, надо смотреть.
В эти разъёмы удавалось ставить силиконовые провода на 16AWG (под пайку). На 18AWG легко ставились. Про 14AWG уже не вспомню, давно проверял и точно не помню.
  • 06 декабря 2021, 16:29
Ну вот видите!
  • wezzru
  • 06 декабря 2021, 17:25
Купил по ссылке, использую для мультиметра, но они были очень тугие и один даже сломал пока собирал, потому что руками нереально было это сделать. Покупал потом в местном магазине пару штук и с Китая у другого продавца они были уже не тугие, такая вот лотерея.
Провода 14AWG как раз подходят.
  • dens17
  • 06 декабря 2021, 18:14
Брал эти разъёмы, несколько лет назад, у ЭТОГО КИТАЙЦА. Тогда претензий не было совсем по качеству. Ссылки тоже на него давал.
Тогда же брал и ТАКИЕ РАЗЪЁМЫ под банан. К ним тоже вопросов не было, качество отличное. Там всё, до последней шайбы, было из «цветмета». У него брал и медные небольшие крокодилы.
  • Alex1502
  • 06 декабря 2021, 22:51
14AWG идеально подходят. Только что собирал.
Тоже покупаю только такие, как в этом обзоре. Много искал альтернатив на алике, но лучше пока не нашёл. За всё время заказал штук 30, для кабелей соединительных ЛБП. Эти разъёмы — клоны немецких Hirschmann 930726100 и 930726101.
в штекерах второго типа, юбочках, изначально идея была в том, что данные пружинные юбочки при вставлении в гнездо сжимаются по диаметру и увеличиваются по длине, упираясь торцами в стенки канавки в которой сидят, обеспечивая хороший контакт
  • 06 декабря 2021, 16:28
Да, гладко было на бумаге, да… Во всех вариантах проворачиваются они. Я одно время тоже ими увлёкся, но вот сейчас, встряхнув банановую пальму, перешёл на третий тип. Кстати, в 70-х похожие штекера поставлялись с немецким измерительным оборудованием у нас в связи. Надёжные измерительные шнуры были. И красивые. За что и поплатились — растащили их радиоаматоры )
  • Arsenid
  • 06 декабря 2021, 18:54
Можно попробовать припаять эти юбки в передней части штеккера. Пусть они вытягиваются в направлении провода.
У своих штеккеров с обоих сторон юбки припаял, стала тугая посадка с надёжным контактом.
Прецизионные?
Я на таких пропаивал носик (переднюю часть).
В итоге, при втыкании ламельки подгибаются свободно, отодвигая заднюю их часть назад. Контакт же обеспечивается пропаянным носиком, передней части.
  • UWU
  • 06 декабря 2021, 16:33
Заявлены как сильнотоковые
честный отзыв:
  • 06 декабря 2021, 16:41
Отвратительные. Быстро теряют пружинистость. приходится всё время разгибать ламели. И вот при очередном разгибе ламель отваливатся. Всё!
Я с ними постоянно работал в своё время. Замучили на измерительных вилках.
«Сильнотоковость» тут обусловлена типом крепления провода к штекеру — он под винт, значит, можно гравер подложить, прижать соответственно.
  • Dimon_
  • 06 декабря 2021, 17:01
. И вот при очередном разгибе ламель отваливатся. Всё!
Верно-верно!

Помните такие? Болезнь та же самая была…

• 06 декабря 2021, 17:07
Тот самый кошмарный сон ))
  • Dimon_
  • 06 декабря 2021, 17:13
Там кошмарный сон не в том, он внутри. :)
Там провода гайками с фигурными выемками зажимались, не болтами… :)
Бывало, крутишь, крутишь их утконосами…
  • 06 декабря 2021, 17:24
Да знаю, знаю ))
И зафиксировать кабель толком нечем, он ещё и проворачивается, и пытается провода выдрать. Собственно, помните, как там провода с завода заделывались? Кольцо, ХБ оплётка, кольцо залужено, снова ХБ нитка по оболочке шнура, чтобы не вылезла… военная техника ))
У меня выдрало раз и закоротило, весело было.
  • meron
  • 06 декабря 2021, 19:01
Для сборки этих вилок использовался стенд и комплект монтажника. По нашим нормам после заворачивания гайки она фиксировалась краской.
  • ppalesha
  • 06 декабря 2021, 22:38
Если припаять кабель к гайке что внутри нормально (раньше как электровилки использовал)
  • LeggO
  • 16 декабря 2021, 03:04
Dimon_
Бывало, крутишь, крутишь их утконосами…
А мне они всегда нравились и сейчас есть в домашнем хозяйстве.Но есть и их разновид — там никаких гаек, пенек с кольцевой канавкой миллиметра на полтора от края, все облужено.Только под пайку.Правда паяльник нужен был ватт на 80, тогда ж у меня Веллера не было)
  • jurapik
  • 07 декабря 2021, 13:07
Не подскажите розетку и вилку под скрученную пару для частот 2.048 мГц. Двух или трех контактные. Спасибо.
Заявлены как сильнотоковые
«Не верю… !» ©
Данная конструкция (разрез на 4-ре сектора) есть полная хрень по всем канонам.
  • indy2004
  • 06 декабря 2021, 17:18
И ведь никто не мешал сделать банан прямоугольного сечения. Все бы упростилось и площадь контакта по максимуму.
банан прямоугольного сечения
и это только понедельник
  • indy2004
  • 07 декабря 2021, 00:18

И это всего лишь Америка.
Можно сделать и машину на сто лет, но прежде нужно решить что сделать с ненужными в этом случае людьми и так в каждой отрасли и тд Чем больше вариантов, сомнений, ошибок и тд — тем меньше у людей времени задумываться о бессмысленности своего существования — это разумно при желании сохранить количество общества или при незнании что делать.
Кругое — кантовать, а квадратное — перекатывать. (Триангуляция жаргона)
Есть такие в хозяйстве. Помню оочень тяжело стянуть с них кожух.
  • 06 декабря 2021, 18:17
Это если винт крепления провода слишком высоко выступает наверх. Если всё заподлицо, то никаких проблем нет. С другой стороны при манипуляциях при подключении не соскочит рубашка со штекера.
Ну, я очень ими доволен. Заказал сейчас вот снова заказал четыре десятка. Пусть будут, понравились. Да и техника очередная на подходе, надо будет обвязку собирать, а на чём, как не на этом?
  • Vingrad
  • 06 декабря 2021, 17:45
Фирменные AMPHENOL сделаны в виде упругих проволочек. Это кабель от осциллографа которому лет 40 и штекеры работают как новые без потери упругости
  • 06 декабря 2021, 17:59
Да, пользовался такими, именно лет сорок тому. Только рубашки пластиковые были. Надёжные, отличные штекеры. Я о них выше говорил. Массово шли к немецкой измерительной технике в связи.Я тогда как раз и ездил туда, закупки оформлял, ну, как свободно говорящий.
  • 06 декабря 2021, 18:30
Года ~ 5 лет назад, взял второй тип (из вашего обзора). Сразу не понравились. Но мы же DIY. Запаял с одной стороны… Нормально Григорий, отлично Константин.

Провод AWG14, около 20 см. Переходное сопротивление небольшое. Но я их использую для постоянного передергивания, в источниках питания. Как будут себя вести при постоянном контакте я не знаю. В колонках у меня совсем другие разъёмы. Вот нашёл старое фото. Ток ~10 А, Суммарное падение напряжения 0,25 В.
  • 06 декабря 2021, 18:33
Это вариант. Но пайка, припой, то есть, если его постоянно подвергать шевелению, растрескивается. Если у Вас держится, и слава богу. Если другого варианта нет, то вполне разумное решение.
А переходное сопротивление… Во-первых, точнее, во-вторых, параметр не постоянный и зависит от конкретной контактной пары. А во-первых, если штекер применяется там, где это сопротивление нормировано, то измерять его есть смысл и даже необходимость. А в соединениях, где такая норма никем не установлена, то какой в этом смысл? Оно всегда будет таким, каково оно есть на момент подключения. В любом случае, оно достаточно для корректной работы моих устройств. Остальное — слышанный звон без определённого на него направления.
  • 06 декабря 2021, 18:34
Редактировал, нашел ещё одно старое фото. Кстати там очень ценные медные крокодильчики. На mysku был обзор, и я взял. Недавно взял ещё десяток. Предыдущие закончились.
  • 07 декабря 2021, 07:34
Кстати там очень ценные медные крокодильчики.
и они не медные
  • scorry
  • 11 декабря 2021, 22:01
В данной конструкции ничего не будет растрескиваться. Тут соединению гулять негде.
  • wallie
  • 07 декабря 2021, 08:41
Спасибо за идею — полно такого… валяется. Прям сейчас тупо приварил контактной сваркой юбочку, получилось неплохо. Времени — 1 минута. Заодно и контакт для пайки можно приварить, ибо крашенное железо.
  • 07 декабря 2021, 13:19
А вот сваркой — это правильно.
  • GYUR22
  • 06 декабря 2021, 19:07
А вот кто знает, какойнито ску гнезда для бананов, которые в тестерах?
  • 06 декабря 2021, 19:36
Вы имеете в виду вот эти? Единственных минус, уж очень разноцветные.
у меня несколько обзоров было
  • 06 декабря 2021, 19:54
Как вариант бананы которые распираются в разъеме после установки. По ссылке есть видео и подробности конструкции. Для приборов, наверно, не очень, а для акустики, думаю, будет хорошо.

По ссылке дороговатые, но это я специально выбрал те где видна конструкция. А так их на Али полно.
  • 06 декабря 2021, 20:09
Интересная идея, но она для одного конца кабеля. Для другого желательно более мобильное соединение, которое можно быстро подключить и отключить. Эти более стационарные как бы. Но интересные. Цена же… но тут каждый выбирает по себе, как говаривали мудрецы.
  • 06 декабря 2021, 20:30
каждый выбирает по себе
Не по теме, но как-то неожиданно вспомнилось:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
  • mfiless
  • 06 декабря 2021, 20:05
Такие китайские бананы можно использовать только для безответственных соединений. Упругость никакая, легко можно сжать пальцами и после этого будет вываливаться из гнезд мультиметра.
  • 06 декабря 2021, 20:11
А Вы попробуйте те, о которых я тут рассказал. И не стоит упирать на галаху Китай ))
  • mfiless
  • 06 декабря 2021, 20:22
Попробовал, поэтому пишу.
  • u3712
  • 06 декабря 2021, 20:19
Так, «высокая пружинистость». Вряд-ли это «латунь», «высокая пружинистость» ей не свойственна. Бронза? Неа. Остается «железо».
Какое сопротивление, контактный потенциал и пп эффект у пары сталь-латунь? Ну, скажем аккуратно, ССЗБ.
  • 06 декабря 2021, 20:43
Спрошу ещё раз: какой нужен?
Есть норматив или нет?
Я не знаю такого норматива. Если у Вас есть, дайте его и укажите источник. Нормы ПУЭ здесь несколько не подходят. Но если кому-то вздумается этим штекером заземлить ЭУ, то переходное сопротивление контакта нормируется — 0,01 Ома. Вы будете заземлять ЭУ при помощи этого штекера? Ну вот и хорошо, а то ещё лекции по металлосвязи сюда приаттачим, а заодно лишимся одного (как минимум) талона из удостоверения по ОТ )))
  • NE_XT
  • 06 декабря 2021, 20:46
А мамы у бананов бывают?
  • 06 декабря 2021, 20:50
Разумеется!
Но они уже установлены на усилителе. Буду о них рассказывать (если буду...), увидим.
  • AndreyGy
  • 06 декабря 2021, 20:50
Местами напомнило раннего Санина. Превосходное вступление.
  • 06 декабря 2021, 20:51
Ну, ранний Санин и поздний LePart… ))

Подобные «бананы» поддаются ремонту и смазке.

На фото, «товарищч» обслуживает подобный «банан».
  • 06 декабря 2021, 21:14
Тут главное найти нужное гнездо, куда его вставить.
Тут главное найти нужное гнездо, куда его вставить
Если найдено нужное «гнездо», то данный «банан» как раз и предназначен для его — разворошения.
  • moyemail
  • 07 декабря 2021, 05:37
— его?
  • Nuts_
  • 06 декабря 2021, 23:17
раньше спокойно брал в местном магазе практически монолитный вараинт с разчетверенным концом
а щас ничего подлобного и рядом нету
  • IGeras
  • 06 декабря 2021, 23:36
Из всего что пробовал лучшие были эти.
  • sunpp
  • 07 декабря 2021, 04:14
есть еще трубчатые бананы
  • JamesDoe
  • 08 декабря 2021, 18:21
Такими долго пользовался в ЛБП, плохого ничего сказать не могу.
  • mrn76
  • 07 декабря 2021, 12:15
Пожалуй, это лучшие бананы, мне они очень зашли. заказывал несколько раз.
это лучшие бананы, мне они очень зашли
стесняюсь спросить, куда?
  • mrn76
  • 07 декабря 2021, 12:30
RD6012/ET5304/ET5410(Этот до 650w у меня). Использую с кабелем AWG14.

понял, спасибо
  • mrpraise
  • 12 декабря 2021, 16:57
Здравствуй!
Подскажи модель устройства на фото.
  • moyemail
  • 13 декабря 2021, 09:36
  • 07 декабря 2021, 13:24
Максим совершенно прав. Дело в том, что металлические корпуса, буде близко расположены, как на усилителях, например, при перемещении этого самого усилителя коротят между собой. Так что — смотря где и куда. Я отказался от таких по этой причине. Иначе приходилось между штекерами прокладывать пластинку из гетинакса. Рубашки должны быть изолирующими для моих целей. Поэтому — «кому по вкусу марципан, а кому свиной хрящик» ©
  • 07 декабря 2021, 17:41
Раз уж речь о разъемах, не подскажет ли кто приличные RCA?
neutrik, младший брат нойтрика rean, amphenol, switchcraft уже отменили из приличных разъемов?:)))
  • 07 декабря 2021, 22:28
Извините, имел в виду что приличные RCA на Али.
Думал, что раз уж обсуждаем бананы с Али, то подразумевается что RCA тоже с Али. :)
  • sunpp
  • 08 декабря 2021, 19:08
а разве указанные фирмы отсутствуют в продаже на алике? По рублю кучка?
  • timeon
  • 13 декабря 2021, 15:23
Китайская копия Amphenol ссылка. Похуже оригинала, но не критично. Заказывал уже несколько раз, качество устраивает. По крайней мере лучше всего, что продается у меня в оффлайне.
  • 13 декабря 2021, 17:39
Ну и нас Господь Бог создал по образу и подобию своему, вопреки рассуждениям товарища Дарвина. Так что копия — это совсем не плохо. Тем более — «Трудно быть богом» ©
  • klyoshev
  • 13 декабря 2021, 02:01
банан типа 1 держит 10А и уже трудится года 3 в освещении аквариума ( 30-100Вт). Тип 2 вообще выкинуть надо! Контакта нет от слова совсем
  • 13 декабря 2021, 14:47
Про «тип два» согласен. Вроде бы и пружинистый, и не вываливается, а контакт сомнительный. А заниматься доработкой вот этого… ну, это уже… как нечто штопать, пардон.
А первые — да, хороши, вот передвигаешь усилитель, а они вываливаются из гнёзд. Пружинистость слабенькая.
Так что вот эти прутковые вполне. Но если важно легко вставить-вынуть, так это первые.
  • intezet
  • 13 декабря 2021, 14:33
в основном тоже перешел на такие штекера. некоторые уж лет по десять служат. на силовых цепях держат до 50А. но нужно и гнездо качественное, и провод к штекеру паять
  • 13 декабря 2021, 14:48
При значительных токовых нагрузках — да, желательно брать их под пайку. Но это не всегда нужно. Иногда быстрая замена шнура имеет значение.
  • intezet
  • 13 декабря 2021, 17:45
чет у меня винтом провода повреждаются или быстро расшатываются, а гильзу там совать некуда. на щупах мультиметра пайка держит уже пару лет. с винтами раз в пару месяцев приходилось восстанавливать. правда и провода поставил в силиконовой изоляции.
  • 13 декабря 2021, 19:15
На тестере — да. Особенно, если там простой МГШВ. Сейчас есть гибкие, вот эти, силиконовые. А я в своё время из экранов от кабелей делал щупы. Мягко и долго служат. На работе постоянно ими тыкаешь. А самоделка выдерживала, не отваливалась. Ну так давно это было, полвека прошло.