Разъемы для акустики

Для быстрого переподключения колонок, чтобы, так сказать, успеть прочувствовать разницу, решил приобрести данные штекеры. Особенно за Хай-Эндом не гнался. Заказал то что мне показалось приличным внешне.

Оплата была 20 февраля. Отправка 25-го. Получил 8 апреля. Упаковано было в обычный желтый пакет с пупырками. Дополнительно ничем не обмотано. Внутри 2 комплекта в «антистатике», каждый штекер в своем отделении. Почта умудрилась ничего не испортить.

Конструкцию штекера видно на фото:

Внешняя «рубашка» — материал похож на алюминий. Надписи чёткие, аккуратные. Насечка качественная. Внутренности — скорей всего целиком из «золотистого» сплава, не напыление точно, делал 2 надпила надфилем. Ни одна деталь не магнитится.
Внутреннее отверстие под провод — диаметром 4 мм. Но если настолько толстый провод вставлять, то придется подтачивать зажимные винты. Внешняя «рубашка» встанет на место только если зажимные винты будут почти полностью завинчены. Так что с толстыми проводами могут быть проблемы в этом плане.
Контакт с клеммами обеспечивается 6-ю «лепесками». Очень плотный контакт, «Пружининость» лепесков от пары десятков раз «вставил-достал» не пострадала. А по усталости нужно долго ждать.

Данные штекеры мне понравились. Рекомендую.
  • bdos
  • 09 апреля 2015, 08:08
Я в такие кабель припаивал и считаю паять лучше чем зажимать винтом
  • 09 апреля 2015, 08:41
в принципе я тоже за пайку.
в данном случае, как я понимаю, два винта с разных сторон, да еще и сверху колпачок не давт открутиться… оч толковое решение, не сильно хуже пайки будет…
  • 09 апреля 2015, 09:54
Именно такие не для пайки. Лучше всего обжать наконечником НШВ и зажать винтом.
Фото продавца отличаются от реальных. Золота наверное пожалели…
  • 09 апреля 2015, 08:23
А я вообще разъемы не использую, в родные винтовые зажал и все, но так то заинтересовался, мне тогда понадобиться 14 штук, надо обдумать))
P.S. а если с обоих концов то 28)) Не, слишком круто))
  • akaivp
  • 09 апреля 2015, 09:33
14 штук за $9.45
закажи попроще, делов-то куча ;) без «позолоты» и надписи «nakamichi» будут заметно дешевле. вот например ;)
у него в магазине и «позолоченые» есть, типа 8 баксов за 20 штук.
  • 09 апреля 2015, 13:07
Не солидно как то цеплять на MARANTZ SR5008 в связке с Monitor Audio такие бананы)))
Бананы цепляют в основном там где часто перетыкать надо. А на постоянку лучше напрямую провода подключить.
  • 09 апреля 2015, 14:15
Просто бывают ситуации когда надо подключить другие колонки, но это бывает редко, поэтому воздержусь,
цена 28 разъемов в сравнении с вышеозначенным оборудованием — вообще ниачом…
  • 09 апреля 2015, 20:10
Не спорю, но если что то и брать то более стоящее. Вот на чего, а на музыку я денег не особо жалею, опять же в меру.
угу. и тут же «P.S. а если с обоих концов то 28)) Не, слишком круто))»

считаем. в лоте — 8 штук. то есть нужно 4 лота. 4*6.5=26 баксов. реально копейки по сравнению со стоимостью остального железа. а если поискать — то и еще дешевле найдётся. вон, выше предложили 14 штук за 9.45. итого уже 19 баксов за весь комплект. меньше 20 баксов это «слишком круто»?! как-то не вяжется с «на музыку я денег не особо жалею».
  • 09 апреля 2015, 22:01
Вопрос в том действительно ли оно надо? У меня будет лучше звук от того что вместо родных зажимов я буду использовать бананы? Написал что не так часто требуется отключить, за последние полгода 2 раза отключал тыловую акустику, для того чтобы подключить к ним предыдущий ресивер, который продавал и демонстрировал потенциальным покупателям его работоспособность. Ресивер продан, теперь я даже не знаю когда мне потребуется их отключить. А то что трачу в конце написано что в меру. Грубо говоря зачем мне выкидывать тысячу рублей?
Зависит от места установки техники. Иногда стойку надо отодвигать, чтобы пыль выгрести :)
  • 09 апреля 2015, 22:39
У меня ресивер на полке которая прикручена к стене, кабеля уходят в кабель-канал, чтобы протереть пыль под ресивером мне его отключать не надо, достаточно приподнять с каждой боковой стороны и махнуть тряпкой)) Так что в моем случае мне они маловероятно что нужны.
  • 10 апреля 2015, 22:25
как оказалось в мой ресивер никакие бананы не полезут, там чисто винтовые клеммы без отверстий под банан, так что вопрос снимается сам собой, на акустике тоже самое.
  • zaleks
  • 09 апреля 2015, 08:24
Если есть чем измерить, добавили бы сопротивление этих штекеров от кончика до кончика и в сборе с разъемом. Думаю, что была бы полезная информация.
  • 09 апреля 2015, 08:39
не стал писать, померял самодельным приборчиком — все в пределах погрешности, сотые доли ома, так что не считаю это объективным измерением.
да какое там сопротивление-то у куска латуни?!
  • 09 апреля 2015, 09:10
физически то оно есть:)
но оно как-то слабо отличается от нуля. ;) не магнитятся? значит не железо. значит либо латунь, либо алюминий. если внутри жетло — то латунь. (снаружи думаю покрытие все же есть, иначе они быстро потеряют товарный вид) ну и какое там сопротивление может быть? тысячные доли ома?
ВООТТТТ спасибо!!! за ссылочку на магазин… Да и разъемы давно такие хотел, а все на глаза ничего не попадалось.
Спасибо еще раз!
Плюсану везде где можно:D

И еще как узнать, что в разъем ресивера можно воткнуть этот банан?
На колонках у меня точно походят, а вот про ресивер не уверен. Эти крутилки на разъеме пластиковые, по центру дырка конечно есть, но что-то не уверен что там контакт есть какой либо… Ресивер Yamaha 67… какой то там серии. Не помню уже если честно…
Просто по идее надо тогда лопатки покупать еще…
дык это стандартные бананы. на 99% что подойдут.
  • bdos
  • 09 апреля 2015, 09:07
у ресивера могут быть клеммы прищепки
тоже убедительно! но ИМХО они только на самых дешевых встречаются. беглый гуглинг показал прищепки у Yamaha RX-V371, и то на центральном и сурраундных каналах. правый-левый — бананы. отличить просто, но согласен — нужно иметь в виду.
У ямах по требованиям техники безопасности бананы прикрыты колпачками, чтобы туда кто-нибудь случайно 220 не запихал :).
Снимаются тяжело, но снимаются. У меня у самого ресивер ямаха. Недавно как раз подобные бананы брал. Запарился выковыривать колпачки :(
И Вам тоже большое спасибо. Вы абсолютно правы, там заглушки оказались. Выглядят они так, что я ни за что бы не догадался что оно не цельное…
В общем вы разрешили мои сомнения… Спасибо.
Берёте шуруп обыкновенный, чуть его вкручиваете в заглушку и легко её вытаскиваете.
Вы точно про ямаховские говорите? Я пробовал Г-образной ковырялкой в дырку залезть и тянуть — было ощущение, что сейчас разъем вырву. В результате плоской отверткой поддел через щель для провода и рукой снял.
Именно ямаховские, конечно.
2 недели назад под провода с бананами в RX-V765 вынимал заглушки именно шурупом.
  • 09 апреля 2015, 11:48
  • xpo-xpo
  • 09 апреля 2015, 13:06
В единственном отзыве бананами их и подключал человек, да и магазины в качестве аксессуара именно бананы докупить предлагают.
  • 09 апреля 2015, 13:36
С колонками понятно, я в принципе был немного уверен, что к ним эти разъемы подойдут.
А что скажете, по поводу ресивера?
  • xpo-xpo
  • 09 апреля 2015, 14:30
В отличие от проприетарных колоночных, его-то разъемы самые стандартные — можно туда и штекером. Затычки только вынуть, если стоят.
  • 09 апреля 2015, 14:43
Вот у меня сейчас подключено, как по вашей ссылке.
Буду тогда заказывать эти разъемы.
Такие же прикупил в свое время, удобные. При чем, больше пригодились не для усилителя/акустике, а для работы с мультиметром. «Накрутил» бананы на разрыв провода и в Vector на замер токов потребления… на нагрузочной лампе вообще их не снимаю… или подпаял в нужные точки провода завел их через бананы на мультиметр, руки свободные и сиди себе крути нужный подстроечник… очень удобно…
для мультиметра в этих бананах есть огромный минус — у них нет изоляции.
кстати, нашел еще такие колоночные бананы. могут быть интересны тем, что провода выходят под 90 градусов, то есть компактнее получается.
Весь смех ситуации в том, что Nakamichi не делают бананы в розницу :-)
  • balamut
  • 12 апреля 2015, 13:05
хорошие бананы. год пользуюсь. обработка качественная
А вот в такие бананы как кабель-то вставлять, не подскажете? За что его там цеплять-то?