Часы изнутри. Камни в часах: зачем, почему, сколько?

В комментариях к практически каждой публикации о часах прямо или косвенно звучит один и тот же вопрос — что такое «камни», зачем они в часах, можно ли без них, сколько их нужно в механизме и вообще как это всё устроено? Я стараюсь отвечать каждый раз на поставленные вопросы, да и в самих публикациях так или иначе касаюсь темы камней. Но в силу частоты задаваемого вопроса думаю, что пришло время посвятить теме отдельное повествование, в котором соберётся воедино разобщённый в разных публикациях материал. Ниже я постараюсь рассказать и привести конкретные примеры использования камней в часовом механизме, их назначение и типы, опираясь как на широко известные факты, так и на собственный опыт работы с часами. Безусловно, популярный рассказ не может претендовать на всеобъемлющее освещение вопроса, тем не менее, ниже я постараюсь высветить наиболее общие вопросы этой темы, которые, как я надеюсь, будут интересны широкому кругу читателей.

Так уж повелось, что любому действию в обязательном порядке существует противодействие. В электронике это называется сопротивлением, в механике — трением. Основная задача конструктора свести к минимуму этот эффект, а вместе с тем повысить как коэффициент полезного действия устройства, то есть, сэкономить непродуктивный расход энергии, так и повысить стабильность работы устройства за счет уменьшения износа соприкасающихся и трущихся поверхностей деталей механизма.
В механике для этих целей применяются подшипники. Наиболее известные типы подшипников, это подшипники качения и подшипники скольжения. В подшипниках скольжения поверхность оси или вала скользит по рабочей поверхности подшипника, а в подшипниках качения используется трение качения благодаря установке шариков или роликов между подвижным и неподвижным кольцами подшипника.
«Ах, так вот оно что, камни — это подшипники!», — воскликнет Читатель и будет прав… и одновременно неправ. Кроме функции подшипника на камни в часах возлагается ряд дополнительных и специфических функций. Кроме того, не все камни в часах — подшипники. Но — о всём по порядку.
Для начала определимся, какие камни существуют в часах. Весь набор камней в часах делится на две группы: функциональные и нефункциональные камни. Думаете это мы просто так взяли и решили, какие камни как назовём? Нет. Это определено «ГОСТ 29154-91 (ИСО 1112-74) Камни часовые функциональные и нефункциональные». Вот как — всё серьёзно. А раз мы серьёзно решили подойти к теме, то я позволю себе привести выдержки из ГОСТ.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КАМНИ.

Камни с отверстиями, служащие в качестве радиальных или осевых опор (или тех и других одновременно):
— Неподвижные с подвижной осью

— Подвижные с неподвижной осью

Камни без отверстий, служащие в качестве осевых опор:
— Неподвижные с подвижной осью

— Подвижные с неподвижной осью

Далее следуют:
— Камни с коническими выемками, служащие в качестве радиальных и осевых опор.
Камни, предназначенные для передачи силы или движения, или того и другого одновременно, например камни, используемые для поддержания колебательной системы.

Узлы, включающие в себя несколько камней, как например шариковые подшипники или соединительная муфта для механизма автоподзавода часов. Каждый узел должен рассматриваться как один функциональный камень в описании и маркировке прибора.

НЕФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КАМНИ.

— Камни, служащие для украшения.
— Камни, закрывающие камневые отверстия, но служащие в качестве осевой опоры (например масленка, пылезащитное устройство).
— Камни, служащие опорой подвижных деталей, например часовое колесо, передаточное колесо и т.д.
— Камни, служащие для ограничения случайных перемещений колеблющейся массы или являющиеся опорой для числовых и календарных дисков и т.д.
Особенность нефункциональных камней в том, что они не входят в общее число обозначаемых камней. Например, в механизме 2614.Н часов Ракета двадцать два камня, три из которых, это опора числового диска календаря, то есть, нефункциональные согласно ГОСТ 29154-91. Так вот, эти три камня не входят в общий счёт камней и в сертификации к механизму указывается лишь девятнадцать функциональных камней.

Так выглядит нефункциональный камень опоры числового диска в часах Ракета.

Курсивом я выделил то, что встречается в большинстве часовых механизмов широко распространенных наручных часов и с чем приходится постоянно иметь дело. Чуть ниже рассмотрим аспекты подробнее.

Теперь по порядку применительно к часам что же есть что.

1. «Камни с отверстиями, служащие в качестве радиальных или осевых опор неподвижные с подвижной осью» — это камни ангренажа. Те камни, в которых вращаются цапфы колёсной системы. Так называемые «сквозные камни»
2. «Камни без отверстий, служащие в качестве осевых опор» — это накладные камни баланса, анкерного колеса и в некоторых механизмах (например, Ракета 2609.Б) опоры колёс ангренажа.
3. «Камни, предназначенные для передачи силы или движения, или того и другого одновременно, например камни, используемые для поддержания колебательной системы» — это палеты анкерной вилки и эллипс (импульсный камень).

Итак, исходя и вышеизложенного, камни в часах:
— Сквозные.
— Накладные.
— Палеты анкерной вилки (их две).
— Эллипс (импульсный камень).
Каждый разберём подробно.

Внимательный читатель уже наверняка задался вопросом — вот всё камни, камни, а что же такое сами эти камни, из чего они изготовлены? Ну тут всё просто. Это — корунд. Корунд, у которого масса имён. Это и Рубин. Это и Сапфир. А для химика — это Al2O3 (алюминий-два-О-три). До появления технологии производства искусственных рубинов для опор в часах пытались использовать иные материалы. Например, такие, как кварц, стекло и даже гранат. Но исследования выявили, что пара металл-корунд представляет собой близкую к идеалу пару и позволяет снизить трение за счет твёрдой гладкой поверхности, повысить долговечность механизма. Искусственные камни обрабатываются необходимым образом и запрессовываются в отверстия на платине. Чтобы запрессовка была плотной, отверстия под камни выполняются специальной, так называемой «пулевидной» формы. В крупных механизмах камни устанавливались в собственных оправах — шатонах.

Так выглядят сквозные камни опор ангренажа, установленные в шатонах.

Так — сквозные камни опор ангренажа, установленные непосредственно в мост ангренажа.

Как видим, в данном случае камни выполняют роль подшипника скольжения. Подшипник скольжения представляет собой корпус, имеющий цилиндрическое отверстие, в которое вставляется вкладыш или втулка из антифрикционного материала и смазывающее устройство. Между валом и отверстием втулки подшипника имеется зазор, заполненный смазочным материалом, который позволяет свободно вращаться валу.
В нашем случае вкладыш — это искусственный рубин c цилиндрическим отверстием (обратите внимание, это важно), запрессованный в корпус, которым является мост ангренажа. Вал — это цапфа часового колеса. И — обязательный атрибут — смазывающее устройство. Роль смазывающего устройства выполняет выполненное в камне сферическое углубление — маслёнка. Она заполняется часовым маслом, которое удерживается в зазоре между валом (цапфой) и вкладышем (сквозным камнем). Продольный люфт ограничивает так называемый заплечик, небольшая плоская площадка в месте перехода оси колеса в цапфу. Схематически это выглядит следующим образом. Обязательно отметьте, сколько масла должно быть в маслёнке.

Что у нас далее? Далее у нас накладные камни. Пожалуй, разговор о накладных камнях нужно начинать с баланса, поскольку без накладных камней баланс существовать если и может, то я такого не встречал в своей часовой практике. Дело в том, что если в ангренаже продольный люфт ограничен заплечиками оси, отверстия в камнях имеют цилиндрическую форму, то ось баланса не имеет заплечика. Почему? Потому, что для достижения минимальной потери энергии в узле баланса трение необходимо свести к минимуму. Для этого необходимо максимально снизить площадь соприкосновения деталей. Из этих соображений проходной камень баланса имеет не цилиндрическую форму отверстия под цапфу, а закруглённую. Так называемый «оливаж», поскольку форма отверстия напоминает оливку. Цапфа баланса в свою очередь имеет сферическое окончание, которым она касается к накладному камню расположенному над сквозным камнем с отверстием «оливаж». Как вы уже наверняка слыхали, такая конструкция представляет собой деталь, которая именуется «бушон». Ось баланса тоже имеет продольный люфт. Он очень мал. Но в карманных часах его можно даже услышать, если встряхнуть часы по оси баланса. Цапфа ударится в накладной камень бушона, и мы услышим лёгкий «цок!». В наручных часах это услышать трудно из-за малой массы самого баланса. Итак, как же это выглядит на схеме.

Как видим, при использовании накладного камня получается как бы масляный карман, в котором надёжно удерживается смазка.
Накладные камни также применяют и в других узлах часового механизма, особенно там, где снижение трения и сохранение смазки длительное время наиболее важно. Чаще всего накладной камень можно встретить на анкерном колесе. Давайте просмотрим, как всё это выглядит на «живых» механизмах.

На этом фото перед нами два моста баланса с накладными камнями. Слева — противоударный баланс, у которого применено подпруживание накладного камня специальной пружиной — «звёздочкой». Справа — обычный баланс, в котором накладной камень жестко установлен в обычную оправу.

Здесь представлена конструкция накладных камней механизма 3602 часов «Молния». Как видим, накладные камни установлены на оси анкерного колеса и на не противоударном балансе. Камни закреплены жёстко в специальных платах.

Пример того, как устанавливаются накладные камни на осях колёс ангренажа и противоударном балансе. Установка накладных камней повысила общее число камней в механизме Ракета 2609.Б до двадцати одного камня. Камни как в балансе, так и в ангренаже имеют некоторую степень свободы благодаря фиксирующим пружинам в форме лиры. Как я уже говорил, механизмы такой конструкции более стабильны и долговечны, чем обычные, за счет улучшенной смазки узлов цапф.

Далее мы познакомимся с особым видом часовых камней. Это палеты анкерной вилки и эллипс (импульсный камень) баланса.
В обычных часах две палеты и один импульсный камень. Именно из-за наличия непарного импульсного эллипса число камней в часах часто бывает именно нечётным. Начнем с палет. Палет по-французски — брусок. Нечто продолговатое четырёхугольное. Собственно, такой формы они и есть. Давайте рассмотрим их поближе. Но прежде посмотрим на анкерное колесо, с которым палеты взаимодействуют. Видите этот венец? Зубья венца выполнены особым образом. Поэтому палеты несут комбинированную нагрузку — ударно-скользящую. Рабочая область палеты сначала принимает удар площадки зуба анкерного колеса и останавливает его вращение. Затем баланс сдвигает вилку и зуб скользит по палете, сообщая энергию балансу. Это очень коротко. На самом деле фаз гораздо больше и мы когда-нибудь посвятим работе спуска отдельную главу.

Итак, перед нами палеты. Различают палеты входа и палеты выхода. У них разная форма рабочих областей, разный угол установки. Пока остановимся на этом, но обратим внимание на важнейшую часть анкерной вилки — рожки. Это важно для понимания функции эллипса. В этот раз нам достаточно просто знать об их существовании.

Здесь яснее видна рабочая область палеты.

Палеты парные, поэтому палеты — всегда плюс два камня в общее число камней в часах.

Итак, переходим к единственному и уникальному камню часового механизма — импульсный камень баланса или эллипс.
Эллипс устанавливается на двойном ролике баланса и служит для взаимосвязи баланса с анкерной вилкой посредством рожек анкерной вилки. Именно поэтому я обратил внимание на конструкцию вилки выше. Да, вместо можно поставить металлическую деталь. но… как вы думаете, сколько она прослужит при такой нагрузке? А нагрузка здесь тоже комбинированная, ударно-скользящая.

И вот он перед нами, импульсный камень эллипс особой формы. Один единственный в своем роде на весь механизм. Просто обратите внимание на его форму. Ах, да — этот камень никогда не смазывается.

После того, как мы узнали обо всём этом, никто не хочет спросить: «Ну ладно, а можно как-то обойтись без всего этого? Как-то же раньше, до того, как придумали камни, часы же делали?»
Ну… можно. И даже обходятся. Ну, не так чтобы совсем уже совершенно без камней (чуть позже я расскажу о минимальном их количестве), тем не менее. Когда-то в ГДР выпускалась некая притча во языцех — Ruhla. Часы без каменей. У меня были. На два-три месяца их таки да хватало, а то и на полгода.

Ну так вот, давайте посмотрим на творение китайских мастеров часового искусства.

Ангренаж этого механизма не содержит ни одного камня. Механизм устанавливался в подделку часов «Восток командирские». Характерная отличительная особенность часов — надпись на циферблате «17 КАМНЕN».
Но даже в этом механизме присутствует… а давайте считать! Итак, баланс — два камня проходных с оливажем, два камня накладных. Один эллипс. Два — палеты, два — опоры анкерной вилки. Итого девять камней.

Но это — самый что ни есть поддельный Китай. А вот что происходило на Луче в ставших уже нарицательными 90-х!
Перед вами Луч 1801.1 выпуска «перестроечных» времён.

Как видим, накладных камней на баланс не нашлось. Поставили металлическую таблетку.

Поставить камень в ангренаж тоже «забыли». И эти часы до сих пор приносят в ремонт. А колёса-то перекошены так, что заклинивают. Какой уж там ход, и речи нет. Благо, есть масса калибров из разборки. Перебираем, кому очень хочется «мамины часы носить».

Ну да ладно. Похоже, я несколько утомил уважаемого Читателя. Давайте подводить повествование к эпилогу. А в эпилоге постараюсь ответить на весьма частый и животрепещущий вопрос — так сколько же камней нужно в часах, чтобы можно было считать механизм нормальным?
Пожалуй, по прочтении этого небольшого рассказа вы и сами сможете ответить на этот вопрос. Но давайте всё-таки подумаем вместе.
Что у нас не может работать без камней в принципе? Это баланс. Значит, два сквозных камня и два накладных необходимы, как воздух. Вот есть такие шахматные часы «Янтарь». В них установлены механизмы от будильника. Механизмы на так называемом штифтовом ходу. Там так и есть — четыре камня.

Далее. Для того, чтобы построить надёжный баланс, нам понадобится два сквозных, два накладных камня и один эллипс. Итого пять камней. Это обязательный вариант нормального механизма. Далее — спуск. Это два камня — палеты, и два сквозных камня для опор анкерной вилки. Ещё четыре камня. В ангренаже у нас анкерное колесо — два сквозных камня, секундное колесо — два сквозных камня, промежуточное колесо — два сквозных камня. Итого для ангренажа — шесть камней. Вот и получается пятнадцать камней. Именно столько, сколько их в часах «Победа» на механизме 2602, часах «Молния» на механизме ЧК-6 и подобных им. Но мы же не поставили на камни центральное колесо! Поэтому лет через сколько-то ось центрального колеса выела платину и латунный вкладыш моста, перекосилось и застопорило ход. Надо стягивать отверстие пуансоном или менять платину с мостом. Поэтому во избежание подобного поставим на камни и центральное колесо — это плюс два камня. Итого — семнадцать камней. Как по-мне, это наиболее разумный вариант. Иначе поступили в калибре 3602 часов «Молния». В механизм на пятнадцати камнях прибавили камень на пятке центрального колеса и два накладных камня на оси анкерного колеса, значительно тем самым повысив стабильность хода.
Итак, подводя итог, скажу: Достаточный вариант — это пятнадцать камней в механизме. Улучшенный вариант — семнадцать или восемнадцать камней. Это для калибров с ручным заведением пружины. В автоматах, разумеется, другой счёт. Но он идёт в прибавку к тем обязательным семнадцати, которые мы с вами насчитали выше.
Безусловно, фантазии конструкторов нет предела, как нет предела совершенству, но необходимый минимум камней в часовом калибре, по крайней мере калибре с классической компоновкой, мы с вами установили. Установили — для механических часов.

А в электронных кварцевых, а?
А тут дело обстоит несколько иначе и суть его в принципе работы механизма. В кварцевых часах тоже есть ангренаж, ремонтуар. Но вся хитрость в том, что кварцевые часы работают… наоборот относительно механических. Как это понимать? А вот как. В механических часах усилие пружины передаётся на центральное колесо. От него через ангренаж — набор колёс — на анкерное колесо, которое через анкерную вилку как управляет, так и управляется балансом, заставляя его вращаться. То есть, это означает, что колёса и, как следствие этого, цапфы колёс постоянно движутся и находятся под значительной нагрузкой. Именно поэтому в механических часах люфт выбран постоянно. Постоянно, пока заведена, разумеется, пружина. В кварцевых часах дело обстоит с точностью до наоборот. Ангренаж находится под небольшим напряжением и движется лишь в момент переключения шагового двигателя. Поэтому на цапфах колёс усилия, как такового, практически нет. Именно поэтому, между прочим, и не выбирается люфт колёсной системы. Подтверждением сему — заметное шевеление стрелок даже на часах сравнительно высокой ценовой категории. «Это не проблема, это — фича!» © Разумеется, что при таком положении вещей резко снижаются требования к материалам, из которых изготовлены опоры колёс. То есть, точность хода и в принципе долговечность кварцевого механизма не зависит то трения в колёсной системе. В результате от камней в кварцевых часах, по крайней мере в сегменте массового потребления, отказались вовсе. Это позволило резко снизить стоимость таких часов. Правда, тут стоит заметить, что стоимость искусственных рубинов не столь уж и высока. Но в калибрах высокой ценовой категории камни устанавливают. Но их там — от одного до десяти в лучших моделях калибров. Чаще всего пять-семь. Это те калибры, в которых механическая часть изготовлена из металла. Метал по металлу — это не металл по тефлону, тут надо и камни употребить.

Надеюсь, мне удалось достаточно подробно ответить на вопросы, появлявшиеся в процессе ознакомления Читателя с работой часовых механизмов. Если что было упущено или требует дополнительного объяснения, прошу в комментарии, друзья!

• Meedved
  • 16 ноября 2020, 08:43
Вот даже и часов-то не ношу. Их давно заменил телефон. А каждый раз с таким интересом залипаю на обзорах АВТОРА…
kirich и LePart — читаю всегда, даже если не нужно
  • 16 ноября 2020, 11:29
даже если не нужно
Нужно, нужно ;)
  • wolfus
  • 16 ноября 2020, 19:32
Вам спасибо! Решил восстановить старые именные часы отца — Wostok 2602 1979 г.
  • 16 ноября 2020, 20:20
Интересный механизм и неплохой. «Победа», но в нем два дополнительных накладных камня на анкерном колесе. Это хорошо. Получилось на семнадцати камнях. А если ещё и циферблат гильошированный, вообще прелесть.
И я, зачем-то, прочитал. Было интересно и непонятно.
  • 16 ноября 2020, 23:40
Когда приятно, совершенно неважно почему )
  • 16 ноября 2020, 08:44
Спасибо, было интересно!
  • 16 ноября 2020, 11:29
Спасибо, очень приятно!
Спасибо за обзор. Всё понял. Сейчас достану старые часы, буду ремонтировать. А то как то и открыть их боялся — вдруг грубыми лапами поломаю
  • skeptik
  • 16 ноября 2020, 16:05
чтение обзора размягчает грубые лапы)))))
  • 16 ноября 2020, 09:03
  • 16 ноября 2020, 11:30
Спасибо за Ваше мнение.
  • 16 ноября 2020, 11:39
ничего не имею против каменных часов
бегло пробежался по вашим камням — остался доволен впечатлением)
Лет через двадцать они поднимутся на порядок в цене. Часы — это произведение искусства рук человеческих. И у кого руки не только для того, чтобы по экрану смартфона пальцем водить, будут ценить их всегда.
«Дело в том, что если в ангренаже продольный люфт ограничен заплечиками оси, отверстия в камнях имеют цилиндрическую форму, то ось баланса не имеет заплечика.»

Ну теперь всё понятно ))
Простым языком — у осей шестерёнок есть тонкие хвостики, которые называют цапфы. Площадка, которая образуется в момент перехода толстой оси в тонкий хвостик — заплечик.
У оси маятника такой площадки нет, она точится как веретено — центральная часть потолще, к краям потоньше.
Всё просто :)))
  • 16 ноября 2020, 11:30
Спасибо за помощь, Коллега!
  • Alf
  • 16 ноября 2020, 09:38
Весьма интересно и познавательно, как минимум для общего развития.
Если соберусь покупать наручные механические часы, буду знать на что обращать внимание ))))
Автору спасибо!
Ждем продолжения часовой тематики.
  • 16 ноября 2020, 11:32
Спасибо, постараюсь «не убирать ладони со лба», то бишь, рук от часовых механизмов, пока это интересно и мне, и Читателю.
Раньше, когда речь заходила о камнях, обычно говорили, что «двух не хватает».
В смартфонах тоже есть «камни», интересно: скольких не хватает там? :)
  • 16 ноября 2020, 11:33
Ну… смартфон, это такие часы на одном «камне». Вроде бы так называют на жаргоне процессор )
Вот там двух не хватает
  • miklsh
  • 16 ноября 2020, 09:49
Автору спасибо огромное!
Но, при чтении не отпускал один лишь вопрос: а изготавливают то камни как? Полез гуглить… чтоб не тащить портянку текста, вот.
Раскрой булек выполняется на станке А-194… алмазными разрезными дисками
Надрезание булек ведется без охлаждения, а разрезание полубулек на плитки с охлаждением водой
Теперь все понятно)
  • 16 ноября 2020, 11:35
Нут, ну вот представьте, что подобный текст опубликовал бы в статье я. Что бы это было? )))
Спасибо огромное!
Так это их и самому можно сделать при желании и старании? А где можно купить станок А-194, хоть Б.У.?
Станок идёт в комплекте к часам :)
Хотя всегда пользовался электронными, но вопрос про камни меня сильно эпизодически мучил. Спасибо, прям статья для «Науки и жизни»)
  • 16 ноября 2020, 11:37
В электронных, если только это не часы без стрелок — только с цифровой индикацией, тоже попадаются варианты механизмов с камнями. Правда, и стоимость их не так мала.
Огромное спасибо! Очень приятно читать текст написанный мастером!
Спасибо, что обзор появился утром, отличное ощущения на весь день!
  • 16 ноября 2020, 11:38
И мне радостно, что сои скромные старания доставляют удовольствие Читателю!
  • zhevak
  • 16 ноября 2020, 10:44
Огромное спасибо автору статьи!

Часы — это механизм, придуманный с начальной целью — знать время. Мир не стоит на месте. На смену механическим часам пришли электронные. Мир не стоит на месте…

По нынешним временам механические часы утратили свое первоначальное назначение. Сейчас механические часы больше являются предметом, подчёркивающим статус владельца, чем источником о времени. Механические часы перешли в разряд не то, чтобы роскоши, но где-то около того. Но однозначно то, что они перестали быть повседневным утилитарным инструментом.

Я к чему это всё говорю? Как подметил С. Паркинсон — совершенство достигается к моменту краха. Крах технологии изготовления механических часов, как это ни прискорбно осознавать, всё-таки произошёл. Крах произошёл по причине того, что механические часы не смогли конкурировать с электронными — ни по точности хода, ни по функциональной насыщенности, ни по цене.

Примерно тоже самое сейчас происходит в области вычислительной техники. Механические жесткие диски уступают место дискам SSD. Пройдёт совсем немного времени, и вы увидим, как стоимость SSD резко упадёт по сравнению со стоимостью механических жестких дисков. Можно утверждать, что механические жесткие диски достигли своего совершенства.

Мир не стоит на месте… Технологии обретаются, доводятся до совершенства, а затем наступает их потеря. Знания и опыт исчезают вместе с людьми, которые ими обладают.

Вот смотрите, когда надо было во что бы то ни встало американцам слетать на Луну они (если, конечно, они не врут) сделали это. Но потом нужда отпала. Сейчас снова появилась такая необходимость, а знания и технологии оказались уже утерянными. Не-е! Теоретически-то это можно сделать — слетать. Но практически — что-то не получается. Конечно, если вопрос реально жестко встанет, то, я уверен, люди слетают на Луну. Но не на этом я хочу заострить ваше внимание! Я хочу сказать, что «технологию полёта на Луну» придётся «изобретать» снова. «Поддерживать знания» и «изобретать заново» — это весьма разные по затратам способы.

В общем, тоже самое касается и винчестеров, и вакуумно-люминесцентных трубок (которые для мониторов и телевизоров) и многого чего, о чём я не сказал и даже не знаю.

Поэтому автору публикации, как говорят молодые, — огромный респект и уважуха!
  • 16 ноября 2020, 11:51
Больше всего удивляет консерватизм людей. Казалось бы, уже несколько десятков лет назад надо было забыть про механические часы. А нет — некоторые их даже в ремонт приносят, по словам автора. Впрочем, я тоже слушаю грампластинки и катушечный магнитофон. Как бы тут поточнее выразиться — ну типа назло цивилизации.
  • 16 ноября 2020, 12:36
Казалось бы масса автомобилей. Они совершенно доступны. Вот вышел, перед домом машина. Взял её на прокат, заплатил тридцать с кусочком евро и поехал, катайся куда надо. Тогда почему люди ездят верхом на лошадях?
А люди… люди по натуре консервативны и не ищут от хорошего и привычного лучшего.
  • 16 ноября 2020, 13:20
Ездят верхом? Кто и где? Разве что какие-то спортсмены.

Впрочем, зря сюда влез. Сборище фанатиков. Сейчас шапками закидают. Когда аудиофилам говорю, что китайский MP3-плейер размером с зажигалку играет лучше, чем их дорогущие виниловые вертушки, они тоже сразу хватаются за шапки. Удивляет, что прогресс хоть как-то идет при таком враждебном к нему отношении. Странен человек, ох странен…
И алигархи. Миллионы на конюшни тратят.
А мы же нормальные люди, нам лучше на ржавой железке ездить (или перекрашеной) :)
  • 16 ноября 2020, 15:36
Да пусть и на ржавой, это все равно лучше, чем на лошади. А олигархи таким образом пыль в глаза пускают. Я тоже перед гостями включаю виниловые диски, а не mp3-плейер, понтов никто не чужд :)
  • Ser_Go
  • 16 ноября 2020, 18:09
Есть машина. Езжу часто. Не спорю — быстро, удобно.
Катался в детстве на лошадях, в деревне, и в седле, и просто «на фуфайке». Лет в 14-15, наверное, последний раз…
В 18 году ездили на Горный Алтай (на машине-быстро-удобно).
Сел после стольких лет на лошадь.
Дочь вообще впервые села.
Боже, это же какой кайф — на живом скакуне (реально, конечно, скакуном он был лет 8-10 назад), в горах, в руках поводья, и эта животина слушает тебя!!!
Так и с механическими часами. К уху поднес, а они тикают! Живые!
  • 16 ноября 2020, 18:34
Чего уж там мелочиться — пусть в лектике рабы носят.
  • Vic_57
  • 16 ноября 2020, 21:03
И взапрвду-странен:-)… пол-года переделывает бобинный магнитофон… несмотря на то что китайский МПЗ-лучше.
  • 16 ноября 2020, 21:56
А я отвечу. Заниматься можно чем угодно. Главное — не врать. Я всегда говорю, что катушечный магнитофон по всем параметрам хуже китайского mp3-плейера.
  • Dimmx
  • 17 ноября 2020, 09:06
наверно все же НЕ КАЖДОГО китайского мп3 плейера… не надо так категорично. есть у них настолько убогие плеерочки, врагу не пожелаешь :) хоть и выглядят красиво
а потом давайте подключим наушники уровня к нему и к катушечному магнитофону и сравним… хоть я не аудиофил, но Ваше категоричное такое однозначное выражение не понимаю.
  • 17 ноября 2020, 09:21
С плохим mp3-плейером надо сравнивать плохой катушечный магнитофон, тогда плейер все равно победит. Если не бросаться в крайности — любой плейер среднего уровня победит любой бытовой катушечник.
  • 17 ноября 2020, 01:59
Похоже, вы никогда не слушали настоящуы музыку, с качественого винила, на качественом проигрывателе и качественом усилителе и колонок. Я сам ддалек очень от музыкомании (и от всяких мании, впрочем), но слушал как-то раза 3-4, и разницу оценил. И да, самый качественый источник звука — винил. После концертного зала, конечно. Всякий процесс цифровизации звука есть процесс частичной потери формы сигнала, процесс внесения искажений и шумов. И если для дискотечного шума и такое подходит, конечно, то для хорошей музыки то есть извращение.

Но да, поцарапаный винил на пригрывателе за десяток баксов — извращение еще какое. Если вы только так винил слушали, то ваша точка зрения понятна. И оправдана.
  • 17 ноября 2020, 07:22
Такие мантры я слышал много тысяч раз и именно этими словами. Полная глупость. Механическая запись звука, как и магнитная, обладает целым букетом недостатков, часть из них принципиально неустранимы. Цифровой способ записи сигналов обладает гораздо более высокой точностью.
  • Dimmx
  • 17 ноября 2020, 09:14
а вот тут все верно!
  • 17 ноября 2020, 13:23
Цифровой способ записи сигналов обладает гораздо более высокой точностью...
… и куда как более широкими возможностями в обработке звука, что куда как важнее для придания звуку именно той самой эфемерной «точности», а главное — выразительности.
  • 17 ноября 2020, 13:37
Это так, возможности обработки звука в цифре очень широкие. Только к точности воспроизведения сигналов это вряд ли имеет отношение. Обработка как раз делает выходной сигнал не таким, как входной. Или речь идет об имитации звучания в разных акустических условиях? Кстати, по поводу обработки есть забавный факт. Некоторые эффекты, например, компрессия, до последнего времени часто делаются аналоговыми блоками. Так как в цифровых все никак не могут полностью сымитировать эффект в том виде, к которому привыкли. Аналоговые магнитофоны в студии сейчас используются в качестве сатураторов — они дают неповторимый эффект сжатия динамического диапазона за счет насыщения магнитной ленты.
ага, а теперь про time smearing почитайте
понятие ламповый звук не просто так появилось
  • 17 ноября 2020, 13:52
«У каждой глупости найдутся свои поклонники». Ламповый звук — не исключение.
ну конечно, а mqa идиоты придумали
  • 17 ноября 2020, 15:29
Почему идиоты? Очень даже ушлые люди, умеющие зарабатывать деньги на доверчивых юзерах.
ну вот твои электронные часы придумали такие же ушлые люди )))))))))))) втюхивать по 10 версий одного и того же, вместо того, чтобы просто купить нормальные консервативные лет на 10-15
  • 17 ноября 2020, 15:45
У электронных шанс сломаться гораздо меньше, чем у механических. Где-то валяются электронные часы, которым больше 25-ти лет, они нормально работают. Но их давно не носят из-за тяжелого металлического корпуса. Пластмассовый намного удобней.
конечно, у современных прям очень сильно шанс меньше сломаться )
нормально в каком плане? тикают типа секундами? ))
вам сколько лет простите? в каком возрасте люди до сих пор не понимают, что всем нравятся разные вещи?
там выше лошади упомянуты были, ну вот у меня девушка месяц назад лошадь например купила, только вам не понять
  • 17 ноября 2020, 16:25
Вопрос не в том, что кому нравится. Вопрос в честности. Мне, например, нравятся катушечные магнитофоны и виниловые проигрыватели. У меня несколько сотен пластинок и катушек, регулярно их слушаю и получаю огромное удовольствие. Но я никогда не буду врать, что по каким-то параметрам аналоговая техника лучше цифровой. Так и с часами. Нравится механика — пожалуйста. Но придумывать какие-то ее несуществующие преимущества не надо. А сколько мне лет — шестой десяток уже идет.
я еще раз повторюсь

в моих часах батарейка живет 4 года, точность +=4 секунды в год, внешний вид мне нравится, 100м, сапфировое стекло и даже усложнениями я порой пользуюсь
если что вот они — www.budilkin.ru/p/10000/alpina-al-372b4fbs6

вопрос — нафига мне их менять на какую-то ерунду, которую надо заряжать каждые 1-4 дня и которую перестанут поддерживать через 2 года?

не надо придумывать электронным часам какие-то выдуманные преимущества
  • 17 ноября 2020, 18:00
Что за бред, какие 1-4 дня? Батарейки в электронных часах хватает самый минимум на год, обычно намного больше.

На фото часы крайне громоздкие, да и стрелки — это неудобно, лучше цифры.
тьфу ты, я то думал мы про современные смартчасы говорим, а мы опять какое-то консервативное говно типа этих обсуждаем? )) images.ua.prom.st/708679189_w640_h640_elektronika-77a-novye.jpg
  • 18 ноября 2020, 07:25
Нет, конечно не смарт! Всего лишь обсуждается ненужность шестеренок.
Стрелки или цифры — дело привычки. Одинаково удобны
  • 18 ноября 2020, 07:26
Согласен. Но какой ценой даются стрелки! Шестерни, оси, камни… Каменный век.
Так нормальные электронные часы найти также сложно, как и нормальные механические. Или они с уродливым, одноразовым цветным корпусом. Или облазят и царапаются. Или по космической цене. Или всё хорошо, но видимость экрана вообще никакая (как у Белоруских ЖКИ часов с корректировкой точности хода). И т.д. и т.п.
  • 16 ноября 2020, 13:23
Придумываете искусственные оправдания. Электронные часы сейчас все хорошие — ходят точно и долго. Если хочется чего-то странного — это уже другой вопрос.
Как это странного? Если я трачу огромную сумму денег (например $50+), то хочу чтобы часы отслужили минимум 15-20 лет. За это время корпус чтобы вообще не царапался и не гнил (таких часов наверное не существует — везде крашеные легкоплавкие сплавы, а то и плассмаса). И чтобы часы уходили не более, чем на 0.05 сек/сутки.

А по дизайну — так у меня как раз минималистические требования — чтобы ни одного не функцинального элемента ни на корпусе (ни на экране) не было — гладкий прямоуголик или круг и больше ничего.
Но в продаже только два варианта дизайна: «из детского набора суперагента», и «для богатых лoхoв».
  • 16 ноября 2020, 15:32
Зачем 0.05 сек/сутки? Планируете жить на необитаемом острове, где нет источников точного времени? Если не ошибаюсь, это 0.6 ppm, обычные кварцы почти на два порядка хуже. И ничего, время есть по чему подстроить. 15-20 лет будут служить даже дешевые китайские часы за 3$, если к ним относится бережно. У меня есть такие, им 10 лет, с виду как новые. Сейчас не вещи стали хуже, а люди. Бросают, бьют, не берегут. Потому что дешево. А вещи надо любить.
Вы не уточнили, что хотите наручные часы :)
Висят на стене недорогие кварцевые часы, как раз им лет 17, работают от 1 АА. Не знаю какова их точность хода, но то, что их месяцами не нужно подстраивать это факт. И корпус не сгнил, не исцарапался :)
А если серьезно, то не царапающийся корпус наручных часов, только корпус, будет один стоить значительно больше «огромной суммы» в 50 долларов. Это будет что то наподобие карбида вольфрама или он самый и будет. Причем внезапно он окажется более стойким к царапинам чем само стекло циферблата :) Так что да, часов под ваши хотелки нет и не будет. Не научились еще стекла для часов из алмаза делать. Увы.
  • RavenRA
  • 17 ноября 2020, 19:10
Если Вы живёте в местности, где есть переход на летнее/зимнее время, то требования к точности что-то типа «минута за полгода», потом всё равно переводить…
  • clihlt
  • 22 ноября 2020, 08:45
А чем вам стекла из сапфира не угодили? Тоже хрен поцарапаешь. На моих за 5 лет ни намека. Как с завода.
  • Horus
  • 16 ноября 2020, 12:57
Зачем забывать про механические часы, если они вполне продолжают работать? Тут у меня таки сдох Mi Band 2, так я вернулся к спортивным часам томтом, и ничего, удобно, ну шаги не считают, а толку, с шагомером и без хожу одинаково. Всё равно заказал bip по распродаже, чисто из-за времени работы, но если подумать — спокойно обошёлся бы и механикой с автоподзаводом.
  • 16 ноября 2020, 13:24
Зачем все эти механические премудрости? Электронные технологичней, дешевле, надежней. Главное, не надо делать из часов культа. Показывают время — и ладно.
  • Horus
  • 16 ноября 2020, 13:45
Самые дешёвые часы — те, которые уже куплены, и если они до сих пор работают, то скорее всего и надёжнее тоже.

Технологичность уж тем более! Оставить те же часы — 0 технологических операций, даже самая идеальная организация процесса в бесконечное количество раз проигрывает.
  • 16 ноября 2020, 14:09
Главное, не надо делать из часов культа
Вот тут-то я с Вами согласен, как никто другой. Ну честное слово согласен!
Казалось бы, можно прекрасно смартфоном запечатлеть природу. И красиво напечатать. А нет, платят миллионы за картины. Да ещё за старьё, которому по 500 лет. Потускневшее и в трещинах. Какие же все консервативные. Никак не хотят забыть картины.
Давайте будем цивилизованными людьми. Вырубим леса, захламим море, задымим воздух. Чтобы наши потомки потом через сто лет вспоминали нас. И не забывали.
  • 16 ноября 2020, 15:33
Не путайте произведения искусства с техническими устройствами (часами).
  • 17 ноября 2020, 02:06
Не путайте произведения искусства с техническими устройствами
Суть не в конкретном предмете (часы, карины, мебель старинная), а в складе ума, мышления. Тот, кто не помнит прошлое — осужден навек повторять его, не поумнев никак и не извлекая уроки от прошлых делах, хорошых плохих.
  • 17 ноября 2020, 07:24
Это лишь мнение. Опыт прошлого, конечно, учитывать надо, но преклоняться перед давно устаревшими механизмами — глупость.
  • 16 ноября 2020, 12:13
Часы — вещь сама в себе. И функциональность часов от времени не зависит. Сколько бы часам лет ни было, они отсчитывают современность — время не изменилось. А что служит эталоном отсчета, колебания кварцевой платины или маятникового колеса — какая разница? Были электронные часы в новинку, за ними гонялись, приобщались к современности. Двести лет тому часы изготавливались на века и передавались из поколения в поколение, как значимая ценность. А сейчас… ну вот, купил часы на отпуск, да и выбросил их после отпуска. А некоторые механические через столетия до наших дней дошли, дошли в прямом и переносном смысле. У меня в компьютере три SSD, но хранилище на HD. Трое электронных весьма современных продвинутых наручных часов, не считая простеньких настенных для кухни, а рядом с ними — карманные часы моего прадеда, которым вот уже более сотни лет, и числа нет механическим. И если разница между плазменной панелью и кинескопом заметна однозначно, то между механическими и электронными часами не так уж и сразу. И… а вот не достигли механические часы своего совершенства. Да, найден оптимум. Но разработки продолжаются. Удивительно? Но факт! И кажется что ещё можно там придумать? — Пятнадцать камней, три колеса, пружина… А ведь изобретают! Так что если часы достигли совершенства, то пусть у меня на руке и на журнальном столике будет это самое совершенство. Пусть тикает. И будут тикать, пока к такому же уровню совершенства не придут их электронные коллеги.
  • 16 ноября 2020, 15:21
Вероятно, ущербность состоит в том, чтобы считать вещь хорошей лишь потому, что ей много лет и что она принадлежала прадеду. На самом деле сегодня это бесполезная коробка с шестеренками, которую следует безжалостно выбросить. Люди зачем-то привязывают себя якорями к прошлому.
  • 16 ноября 2020, 17:23
Ни деньги, ни вещи,
в их вечную силу — не верьте,
лишь вымысел вещий
имеет права на бессмертье!

Александр Шаргородский.
  • 16 ноября 2020, 18:38
Странный феномен — стихи. Складывают рифмы из слов, которые для этого изначально не были приспособлены. Это что-то наподобие укладки мозаики из микросхем.
да давайте все на сенсорные экраны перейдем )
зачем нам эти устаревшие механические клавиатуры? ))) заодно и от мышек избавимся

есть вещи, которые годами работают — надел и пошел, а есть электронное говно, которое каждые 2-3 года устаревает и теряет свой вид и требуют зарядки по несколько раз в неделю
  • 17 ноября 2020, 07:19
Непременно на такие экраны перейдем и от мышек избавимся. Дело времени. А то, что электроника устаревает каждые 2 — 3 года говорит не о том, что это говно, а о бурном развитии. Это прекрасно! Ну а время автономной работы — вопрос отдельный, каким оно востребовано, таким и обеспечивается.
пока воздух тактильным не сделают никто на это говно переходить не будет
если вы хотите махать руками как в кино — так тоже никто делать не будет, руки через 5 минут отвалятся

ну вот пускай это прекрасно пока без моих денег развивается
  • 17 ноября 2020, 18:28
Так уже во всех гаджетах сенсорные экраны. Почему на это никто переходить не будет? Уже перешли.
причем тут гаджеты? серьезно, заставить вас 1 день программистом на сенсорном экране поработать…
  • 18 ноября 2020, 07:28
Вроде, никто и не собирался в профессиональных приложениях на сенсорные экраны переходить. Это успешно внедрилось для широких масс. А у профи свои тенденции, клавиатура тоже видоизменяется.
  • 23 ноября 2020, 01:47
а по моему если вещи много лет и она выполняет свои функции то это доказательство как раз того, что вещь хорошая.
  • 23 ноября 2020, 08:52
Что выполняет свои функции, часы прадеда? Не смешите. Они огромные, тяжелые, неточные, требуют частого подзавода. Т.е. выполнят свои функции хреново. Их ценят лишь за то, что они старые. И в этом состоит ущербность. Надо избавляться от старых вещей и двигаться вперед.
  • 23 ноября 2020, 09:25
Вы путаете качество с функционалом. В те часы заложена одна, может две функции которые они выполняют. Меня например вполне устраивают мои настенные часы с боем им наверное больше ста. Возможно я ущербный, но я от них не собираюсь избавлятся, как и от всех старых вещей которые меня устраивают. А вот с новыми я расстаюсь с легкостью если они мне не нравятся.
  • 23 ноября 2020, 09:33
Интересно, как может быть качество без функционала? Зачем нужна крепкая вещь, если она как следует не работает? Меня всегда удивляют люди, которые окружают себя старым хламом, типа настенных часов. Зачем они Вам? Время и на мобильнике посмотреть можно. Несите их на мусорку, не захламляйте жилище! :)
  • 23 ноября 2020, 10:08
Вы какой-то упертый:-). Я же об'ясняю: МЕНЯ устраивают часы с боем, они висят на видном месте и мне достаточно взглянуть на них, чтобы узнать время (по этотой же причине ч нашу наручные часы, хотя всегда с собой телефон и планшетник) и каждые полчаса они отбивают, на что я то же оринтируюсь. Вы ни когда встречались с тем что некоторым людям дарят навороченные вещи, а они ими не пользуются потому что им нафиг не нужны эти навороты. Читая ваши комментарии мне вспомнилось: есть две точки зрения моя и неправильная
  • 23 ноября 2020, 10:19
Я пытаюсь оказать на Вас психологическое воздействие. Избавьтесь от хлама! Снимите часы с руки и выбросьте! Нечего часто смотреть на время, делом надо заниматься. Каждый человек хотя бы в какой-то мере поддается влиянию извне, поэтому надеюсь, что мои слова не совсем напрасны.
  • 23 ноября 2020, 17:52
Вы интересный собеседник. Я рад за то, что Вы еще в том возрасте, когда готовы не только свернуть горы, но и изменить весь мир ( при чем этот возраст ни как не связан с биологическим). Я тоже был таким, когда пытался изменить других, но пришел к тому, что я не строю им что-то новое, а только ломаю их уклад.После сорока лет трудно изменить человека. У него складываются свои традиции, свои привычки. Мне нравится на даче одному сидеть перед камином с бутылочки вина под треск дров и тиканье настенных часов (жену это тиканье достает и она останавливает часы). По поводу
Нечего часто смотреть на время, делом надо заниматься
У меня когда я дома есть мое дело — хобби, а есть семейные обязанности. Почему-то на хобби времени хватает, а вот чтобы хватило для второго — надо контролировать. В этом отношении очень помогают часы с боем. Еще раз повторю, я окружаю себя не старьем, а теме вещами функционал которых мне нравиться и не важно на сколько они стары. Поэтому освещение у меня не лучиной, а светодиодными лампами, телефон без кнопок, в двери не глазок, а камера, а вот барометр старый, где то возраста часов и мне нравится подойти к нему и легонько постучать чтобы увидеть растет давление или падает и т.д. И дизайн не на последнем месте, я люблю резное дерево и закругленные лини, а тут на вкус и цвет…
Как пел Гафт в фильме: " о бедном гусаре замолвите слово": мой горизонт и сумрачен и низок…
  • 23 ноября 2020, 18:20
Я рад, что диалог не был бесполезным. Изменить человека другие люди не могут, он может изменить себя только сам. Но почему бы не дать лишний раз повод подумать о каких-то изменениях? «Ваш биологический мозг функционирует под воздействием различных раздражителей.» © Messer Für Frau Müller
А что в вашем понимании совершенство по отношению к механическим часам? Точность хода? Неубиваемось? Функционал типа встроенного шагомера и лунного календаря?
… Помню у отца были кварцевые наручные часы, я не знаю как правильно назвать их стиль- костюмные, цивильные, как то так. У них была клавиша подсветки. При ее нажатии циферблат начинал равномерно светиться по всей площади. Было очень красиво и на светящемся фоне прекрасно выделялись стрелки и метки. Полезная функция. Вот такую бы в механику начали встраивать, вроде нет проблем в корпусе место выделить для батареечки и пары электронных компонентов.
  • 17 ноября 2020, 19:17
Похоже на описание Casio Illuminator. У моего бати были такие, купил по моей наводке.
  • clihlt
  • 22 ноября 2020, 08:50
Зачем, если есть тритиевая подсветка. Она светит лет по 25
  • yg-25
  • 16 ноября 2020, 16:11
При наличии всевозможных электронных время показывающих устройств и их не требовательности к вниманию все равно эти их пережили. Они большие, занимают место, раз в неделю надо заводить. Но они наполняют дом своим мерным дыханием, своим теплом. Это сродни «теплому ламповому звуку», он не совершенен, но за это его и любят.

Бывает иногда не получается взвести часы и они останавливаются, и когда заходишь в дом, это сразу чувствуется, что часы спят.
Спасибо за познавательную статью! Прочитать было очень интересно.
Конечно изобретают. А трехстепенные турбийоны. Да, вы забыли наверное про изыскания советского НИИЧаспрома. Они ещё в 90-х годах предлагали радиальные рубиновые опоры не с цилиндричиским отверстием, а с отверстием из пересечения двух эллиптических поверхностей. Где контакт цапфы и камня не по поверхности, а по четырём прямым линиям. Следовательно — снижение трения, а в полостях — дополнительная смазка. Ну, а для серьёзного часового мастера его дело не просто технологические манипуляции — это шаманство! Ведь так приятно поставить на точный ход раритетные часы (чтобы в сутки +_ 2 секунды и градусник посредине). Просто подходишь, заводишь и чувствуешь огромное удовлетворение. А по ним кремлёвские куранты сверять можно… Это же кайф!
  • 16 ноября 2020, 12:29
Потому, что тогда не было ни знаний ни технологий и это факт.
  • Novator
  • 16 ноября 2020, 12:52
Да что-то нифига цена на SSD не падает, а даже и поднимается порой. Мне бы нужно штук 5-10 на 500gb, но цены на качественные SSD совсем не радуют
  • knst
  • 16 ноября 2020, 13:20
и в xxi веке диванные строители не представляют как можно построить египетские пирамиды без подъёмных кранов и лазерных болгарок.
  • 16 ноября 2020, 13:26
То, что бросили строить всякие глупости, типа пирамид, это большой шаг вперед. Если бы они были кому-то нужны, то знали бы, как строить.
  • 17 ноября 2020, 19:23
бросили строить всякие глупости, типа пирамид,
Ну, с пирамидами не всё так однозначно, и до сих пор никто не может понять зачем они были построены, и даже нет уверенности, когда это было сделано. Байка про трупики местных вождей прокатывала лет сто назад, но сейчас — нет.
  • 17 ноября 2020, 19:30
Если не нашли пользы, это означает лишь одно — бесполезность :)
  • vigera
  • 16 ноября 2020, 17:01
Как подметил С. Паркинсон — совершенство достигается к моменту краха.
В целом верно, но перед крахом ещё бывает короткий закат.

Это когда на излёте технологий производители для удешевления стремятся максимально упростить свой продукт (потому что дорого устаревающее уже никто не собирается покупать).
Часы «Луч 1801.1 выпуска «перестроечных» времён» тому наглядное подтверждение.

Можно ещё вспомнить сильно упавшее в середине-конце 90-х, перед их полной кончиной, качество компакт-кассет (в сравнении с таковым конца 70-х- 80-х) и всё чаще ломающиеся программные шестерни видеомагнитофонов VHS последних их лет выпусков, в сравнении с до сих пор исправными популярными моделями 80-х.
  • 17 ноября 2020, 02:18
качество компакт-кассет (в сравнении с таковым конца 70-х- 80-х)
Да, есть у меня нескольких десятков CD, записанные в начали 90-х. До сих пор читаются, словно вчера писал — более четверти века спустя. Нынешные, хоть дешевые, хоть дорогущие — после 2-3 лет хранения уже не читаются, полностю или частично.
По хардам немного не соглашусь, во-первых прогресс там на месте не встал, а во-вторых ssd существуют уже не первый год и в соотношении цена/качество относительно хардов они вперед особо не ушли. Конечно они быстрее и более защищены от воздействия внешних нагрузок. И в массовом сегменте ssd вытеснит в итоге харды, но харды твердо занимают нишу систем хранения данных и те области где скорость обмена данными не критична. Истории про то, что совсем скоро ssd по цене/объему сравняются с хардами я слышу уже лет 8, но смотря на цены понимаю, что в свой nas я скоро куплю очередной 4тб хард вместо 1тб ssd за ту же цену.

Кстати даже магнитная лента никуда не ушла)
  • Daimos
  • 16 ноября 2020, 22:04
Может и не сравняются, но просто скоро отпадет надобность в таких хардах в принципе — люди массово перестали качать и хранить фильмы терабайтами, онлайн подписки сильно подешевели.
HDD диски просто вымрут из-за отсутствия спроса, и низкой скорости относительно SSD.
кроме фильмов есть еще игры у которых вес ушел за 100гб. я не спорю, что доля хардов в потребительском сегменте будет снижаться, но то, что они вымрут в ближайшем обозримом будущем просто супер смелое заявление. как я писал, даже магнитная лента не вымерла и до сих пор используется.
  • 17 ноября 2020, 19:32
Но иногда кино хочется смотреть там, где интернета нет. В лесу. В дороге (поезд, самолёт). В командировке в провинциальном отеле «минус пять звёзд». На пароходе в море.
У меня такие выезды «из цивилизации» на неделю максимум получаются, поэтому обхожусь планшеткой с карточкой 64Гб. Но у меня друзья, которые по морям ходят, по паре терабайт с собой таскают.
  • 23 ноября 2020, 01:54
онлайн подписки сильно подешевели
А «облачные файлы» на чем хранятся?
точности хода? вы сейчас серьезно? вырубите у своего телефона интернет на пару недель и посмотрите на его «точность», они без синхронизации ничего не умеют. У меня кварц за год за 4 секунду убежал всего, и батарейка там 4 года живет. Мне париться даже не надо, надел и пошел.
  • Daimos
  • 16 ноября 2020, 22:05
В телефонах кварц еще точнее чем в простых часах — так что не убежит больше чем в часах.
  • 18 ноября 2020, 10:57
Да, в телефонах как правило установлен термокомпенсированный кварцевый генератор (TCXO), а в часах обычно простой кварцевый резонатор (XO). Разница по температурному коэффициенту — примерно 2 порядка. Впрочем, часам и простого кварца хватает. Никак не пойму, зачем тут многие комментаторы так переживают за точность хода? Может хранителями времени подрабатывают :) Но ведь для этого есть специальные службы. Теперь человека с часами на руке встретить — большая редкость. А я еще застал те времена, когда люди в основной массе часы на руке носили.
  • yg-25
  • 16 ноября 2020, 23:39
В пользовании есть телефон, у которого при пропадании сети через некоторое время перестают отображаться и часы.
  • 17 ноября 2020, 19:36
Если это смартфон, ставьте синхронизацию по GPS, раз в сутки будет достаточно. Работает почти в любой точке мира, где видно небо.
офигенные и познавательные статейки получаются. Забил на работу, залип и вчитывался.
Вот тут что-то со смыслом не зашло:«Но в наручных часах его можно даже услышать, если встряхнуть часы по оси баланса. Цапфа ударится в накладной камень бушона, и мы услышим лёгкий «цок!». В наручных часах это услышать трудно...»
  • 16 ноября 2020, 11:39
Да-да, я малость упустил при коррекции текста. Только сейчас ошибку заметил и поправил. Теперь всё верно. Спасибо!
  • Corvair
  • 16 ноября 2020, 11:31
Спасибо! Необычайно интересно и залипательно.
  • 16 ноября 2020, 11:40
Так, а вот и новое слово в мой тезаурус! )
  • wasp
  • 16 ноября 2020, 11:37
Вижу в авторах LePart — плюсую неглядя! Всегда интересно читать.
  • 16 ноября 2020, 11:41
Мой нижайший поклон!
  • Vmedic
  • 16 ноября 2020, 11:40
Когда-то в ГДР выпускалась некая притча во языцех — Ruhla. Часы — каменей. У меня были.
Что-то не понял «часы-камней», может " без камней"?
  • 16 ноября 2020, 11:43
Да, спасибо. Что-то у меня в этот раз вычитка хромает…
  • Lxe
  • 16 ноября 2020, 12:00
Превосходно!
  • 16 ноября 2020, 12:15
Не подскажете, а в кварцевых механизмах бывает регулятор точности хода?
И на современные механизмы есть «сервисные PDFы»?

… А то у меня часы «Orient Light Powered 4000» с механизмом JE700 очень сильно спешат — примерно на 0.2-0.4 секунды в сутки. Точнее я не замерял, но пользоватся из-за этого очень тяжело, перед каждой игрой в AliExpress приходится определять «на сколько сегодня секундная стрелка ушла от нуля» И раза 3 в месяц приходится вручную устанавливать точное время (когда секунды убегут вперёд на 4-6 секунд, и становится тяжело визуально определять начало минуты, с учётом ошибки).

Вот фото механизма, из гугла. Свои часы я ещё ни разу не вскрывал за 15 лет.
  • 16 ноября 2020, 13:04
Свои часы я ещё ни разу не вскрывал за 15 лет.
Вот и не надо )

Что тут посоветовать? Можно вот так.
Можно приобрести часы с радиосинхронизацией. У Вас на Украине работает, проверял. Или синхронизацией по GPS. Кварц в часах — это в лучшем случае «десять в минус шестой», практически «в минус пятой». Так что без посторонней коррекции получить столь высокую точность наручных часов не получится.
А мануалы по обслуживанию есть, конечно. Но они для мастерских. Настройка электронных часов без приборов — дело малоэффективное.
Понял, вы считаете, что тут «крутилки нет». Спасибо.

Покупка никаких часов всерьёз не рассматриваается, а вариант с HTTP/NTP неприемлем из-за того, что играть в AliExpress рядом с компьютером не всегда возможно.

А вариант с GPS я рассматривал, и даже купил и испытал основные компоненты — GPS приёмник и экран с статической индикацией… Но забросил этот проект, так как оказалось — из GPS приёмника невозможно получить время с точностью выше 1 сек в последнем знаке — это значит что реальная точность будет вообще непредсказуемая и неприемлемая +-0.9 сек при каждом опросе приёмника :(
  • allll
  • 16 ноября 2020, 19:32
Старого телефона с GPS Test вполне достаточно. А вот время сети не очень надёжно.
GPS приёмника невозможно получить время с точностью выше 1 сек
Вы что-то неправильно делали, там точность на много порядков выше.
Тут могут быть много вариантов:
1) Купить что-то: ebay.com/itm/24023876241
Формат сообщения свой собственный, отличный от NMEA и TCIP. Скорость по порту 57600. 12 часовой прогрев дает стабильность порядка 10^-12
2) На ебае полно б/у «рубидиевый стандарт частоты». Подозреваю со старых базовых станций сотовой связи. Завязать этот стандарт на часовую схему.
Неправда ваша, возможно. У большинства приемников есть выход PPS, передней фронт импульса на котором является началом секунды, точность микросекундная.
Да такая нога есть есть, даже со светодиодом. И частоту можно задавать, если не ошибаюсь, до 1000 Гц. Я конечно предполагал, что оно так и работает, как вы написали (типа как внешнее прерывание для CPU, по которому он сможет прочитать, какая секунда началась. Но не не смог найти вообще ничего о этом сигнале, кроме того, что его частотой можно управлчть.
Но теперь попробую погуглить информацию о этом выходе ещё раз.
  • 18 ноября 2020, 10:49
Существуют образцовые генераторы, синхронизированные с GPS. Искать можно по ключевым словам «GPS Disciplined Oscillator». Обычно там используется выходной сигнал PPS приемника GPS, который затем умножается с помощью ФАПЧ до 10 МГц. Сигнал PPS в приемнике привязан к секундной сетке с точностью, обычно равной периоду тактовой частоты процессора приемника GPS. Это порядка десятков наносекунд.
  • 18 ноября 2020, 14:06
Где-то на аукционе мне встречался Ч7-13. Недорого, кстати. А ещё лучше купить сразу VCH-311C и будет всем первичный эталон. Заодно всё ГО по фазе синхронизировать.
  • 18 ноября 2020, 15:43
Ч7-13 — это «старая гвардия», приемник сигналов радиостанций службы времени. Вроде, несколько таких станций до сих пор работают на КВ-диапазоне в Москве, Иркутске, Новосибирске и Ташкенте.

VCH-311C, судя по описанию, хорош, имеет приемник GPS/ГЛОНАСС, который синхронизирует рубидиевый генератор. Похожие штучки делают энтузиасты, вместо рубидиевого используют термостатированные кварцевые генераторы. Когда-то тоже хотел сделать подобный эталон для калибровки частотомеров, даже отмакетировал узел измерения периода выходного сигнала приемника с разрешением 1 нс (использовался аналоговый интерполятор). Но, как это часто бывает, задача отпала раньше, чем была решена.
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Мне настолько большая точность (до миллисекунд) не нужна. Вывести 999 миллисекунд на на 7-сегментный экран всё равно не получится без задержки. Можно конечно пищалку приделать или даже кнопку мыши, но пока даже экран не прицеплен к GPSу…
В моём применении точность важна такая: чтоб начало каждого часа всегда случалось с одинаковой ошибкой.
А по RS-232 вообще никаких гарантий насчёт длительности вопроса-ответа.

Поэтому огромное спасибо за намёки насчёт PPS выхода!
Вставлю свои 5 полуколебаний копеек.
6-12 секунд в месяц это неплохая точность, обычная для кварца такого уровня, думаю в паспорте вы найдете точность + — 30сек/месяц.
Так что с вашими часами все в порядке.
Насчет регулятора, возможно он есть, но скорее всего организован в виде перемычек, точно вы их все равно не настроите, изначально этот калибр не рассчитан на высокую точность, если нужны более точные часы, то надо смотреть ситизен хрономастер или сейко спрингдрайв, но это уже совсем другой бюджет. Из швейцарии есть сертина пресидрайв — с термостабилизированным кварцем, вроде 10 секунд в год. Ну а часы с жпс или радиосинхрой вам уже посоветовали.

LePart привет, как всегда классный пост.
  • 16 ноября 2020, 23:42
Привет! Спасибо!
  • PICachu
  • 16 ноября 2020, 12:35
Как всегда-на одном дыхании..!
  • 16 ноября 2020, 13:06
Большое спасибо!
  • vinal
  • 16 ноября 2020, 14:45
Прекрасный русский язык! Спасибо
  • 16 ноября 2020, 17:38
Особо приятный комментарий, спасибо!
И я тут… Спасибо за понятное углубление в тему…
  • 16 ноября 2020, 17:39
Лучшие публикации для лучших читателей, Борис!
Еще раз спасибо… Слава богу, профессионалы еще есть на земле русской…
  • gird
  • 16 ноября 2020, 15:30
Просто отлично! Огромное спасибо! Никакого отношения к часам не имею, но очень интересно читать!
  • 16 ноября 2020, 17:40
почему же не имеете отношения к часам? Всегда же на них поглядываете! )

Спасбо!
  • shmv
  • 16 ноября 2020, 15:38
почему подшипники называют камнями?
  • 16 ноября 2020, 16:39
Потому, что они из сапфира или рубина, а это драгоценные камни
  • 17 ноября 2020, 21:33
Раньше были драгоценными. Сейчас прогресс всё опошлил, и даже алмаз не всегда драгоценный камень.
  • Utopian
  • 16 ноября 2020, 18:02
«время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий»

Мастер, вот и у Вас настало время))
  • 16 ноября 2020, 18:09
«Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это — доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?»

И к Вам с благодарностью!
  • virrao
  • 16 ноября 2020, 18:13
Спасибо за продолжение Азбуки часов! Картинки камней смотрел много раз, но как-то не задумывался о них… Много стало понятнее.Особенно понравился эпилог- Вы все расставили по местам.
Напомнило ощущения детства после чтения книг Айсберга- Электроника это очень просто и другие.Блестяще!
  • 16 ноября 2020, 18:44
А вот и название цикла статей — «Азбука часов».
  • zuperis
  • 16 ноября 2020, 18:31
Лайк :) Спс за статю :) Почитал с удоволствием.У самого часы Восток 17 камней
  • 16 ноября 2020, 18:44
Спасибо за визит прочтение!
Автор молодец. Очень редко ставлю «понравилось», но тут автору зачет однозначно.
  • 16 ноября 2020, 19:23
Тогда тем более спасибо!
Как всегда за статью плюс. Спасибо, очень интересно.
  • 17 ноября 2020, 13:19
Огромное спасибо!
  • 16 ноября 2020, 20:23
Камни: зачем, почему, сколько?
Ну, в школьные годы шутка ткая была: «сколько камней нужно часам?» Ответ — двух. Один, чтобы на нем положили и второй, чтобы били сверху.

А про обзор — жаль, что только один плюс разрешено. Ваши обзоры всегда читаю с удовольствием, хотя я от часовой теме весьма далек. Но они столь интересные и познавательные, что не пропускаю никогда.
  • 16 ноября 2020, 20:35
Стараюсь, чтобы рассказы о часах не ограничивались лишь часовым содержанием. Что до часовой темы, то это лишь кажется, что далеки от неё. Каждый день связан с часами. Просто мы перестали замечать существование часов, как отдельного прибора. Они стали частью жизни. Потеряли заметность. В общем, идеальный шпион — часов просто не замечают, смотрят на время )
В общем, идеальный шпион — часов просто не замечают, смотрят на время )
Умная философия, подкреплённая жизненной практикой, стоит дороже, но постигается легче,
чем пустые теоретические рассуждения…
Мои аплодисменты!
  • boll069
  • 16 ноября 2020, 21:02
Спасибо. Столько нового узнал. Хотя часы не ношу. Так всякий пластиковый его аналог. Металл мне не нравится. Очень интересно и познавательно.
  • 16 ноября 2020, 21:34
Стараюсь, чтобы рассказы были интересны широкому читателю. Спасибо!
Да, а я уже, лет 20 японский Orient ношу, и просто бомба.
  • 16 ноября 2020, 21:32
Я тоже. Один из вариантов, максимально приближенных к идеалу.
У японцев своеобразное мышление и восприятие мира. Видимо поэтому у них появляются технические шедевры. Но некоторые их решения спорны. Например, отсутствие функции завода часов заводной головкой. Да, при этом повышается надёжность и долговечность механизма, но надо трясти рукой, чтобы подзаводить часы. Согласитесь, это неудобно.
  • 17 ноября 2020, 13:19
Если часы одни, пользуются ими ежедневно, ручное заведение не имеет смысла. У Ориента есть механизмы с ручным подзаводом. Женский калибр, например. И у меня часы как с ручным плюс автомат, так и только автомат есть. Из практики скажу, что эта функция имеет смысл только в таких калибрах, как DG2813 — копия одной из Мийот. У Мийоты однонаправленный автомат. Он малоэффективен, так что вечером приходится так или иначе помогать часам руками, делать десяток оборотов ключом. Это единственные механизм, в котором такое усложнение необходимо практически. Ни Ориент, ни Sea-Gull, ни другие автоматы при постоянном ношении не требуют ручного подзавода. Три-пять часов на руке и механизм идёт не менее суток. Так что желание завести часы руками, как мне кажется, рудиментарная привычка посте неавтоматических калибров. У меня такое тоже было после перехода на автоматы. Другой вопрос, если есть несколько автоматических часов, которые всегда должны быть готовы к использованию. Тогда да, отсутствие подзавода в таком случае может вызвать дискомфорт. Но есть «моталки». И это уже частный случай.
А у меня была проблема, периодически останавливались часы Seiko 5 SNZG09J1 из-за израсходования завода (обычно ночью), хоть и подзавод двунаправленный. Решил проблему кардинально — заменил машину 7S36C на MH-36, благо они взаимозаменяемые. Так сказать, внёс изменения в конструкцию японских часов, получилось то, что надо. И не надо никаких вайндеров. В свободную минутку сделал три-четыре оборота заводным валом и всё, душа спокойна. В остальном меня эти часы полностью устраивают. Это часы на каждый день.
  • 17 ноября 2020, 14:33
Seiko 5 SNZG09J1
Возможно, там либо бархатное колесо зализано по венцу уже было, либо зубчики на рожках заводной вилки поистёрлись и рычаг проскальзывал. Бывает.
Это на часах, которые эксплуатировались с нова. Всё там было нормально. Я их при работе со станками и клеями снимал. Два года так помучился и заменил механизм. Теперь это часы конкретно под меня.
  • 17 ноября 2020, 16:00
Значит, не повезло. К сожалению, бывает и так. Точного хода!
Может быть, может быть… Всё может быть.
  • 17 ноября 2020, 21:50
Как-то можно отличить двунаправленный подзавод от одноаправленного по внешним признакам? А то купил тут «на попробовать» дешевенькие механические часы (подделку на Guanquin), а у них что-то запас хода ваще маленький. Если не подкручивать руками, то хватает на день ношения, ночь лежания, ещё день, и в середине второй ночи они встают. Это нормально, или получается что автомат чисто декоративный?
  • 17 ноября 2020, 23:47
Если крышка прозрачная, то можно. Принцип виден. Если реверсивное колесо одно, то автомат однонаправленный. Если два реверсивных колеса или рычажная система по типу Ориента, то двунаправленный.
прекрасный рассказ.
  • 16 ноября 2020, 22:36
Спасибо, Евгений!
  • yoma
  • 16 ноября 2020, 23:14
Думала это ремонт и новые красивые часы. Нет, это для умного кто понимает. А я не знаю это. Что то такое умное. Плюсики за умное!
  • 16 ноября 2020, 23:22
Ну… извините, ремонт в следующий раз, наверно, будет. Специально для Вас, красивые )
  • 16 ноября 2020, 23:49
Неописуемо полезная статья.
Вне зависимости от актуальности темы механических часов в статье для отдельно взятого читателя в статье изложен отличный подход к правильной, доступной для понимания форме изложения специфического материала.

Кроме того, подробные технические описания дают представление о мощи технического потенциала и промышленности, необходимой для производства.
  • 16 ноября 2020, 23:59
Даже самое актуальное в настоящее базируется на том, что было столь же актуально во время не столь уж отдалённое. Понимая простое, легче перейти к пониманию сложного.
  • 17 ноября 2020, 00:33
Да, правда что именно базируется на часах — гм, я так с разгону и особо не придумаю, ну стандартное «чтобы сделать сложное устройство — нужно упорство, обучение, развитая промышленность, государственная или частная воля» Понятно что инженеру, зубы на часах съевшему гораздо легче перейти на другую продукцию, где, допустим какие-то микроредукторы применяются, чем другому человеку, которому нужно начинать с нуля.
как минимум, навигация, когда-то морская, а сейчас спутниковая — основаны на наличии источника точного времени.
  • 17 ноября 2020, 22:31
Но механические хронометры разве в них применяются?
Живая Энциклопедия по часам.
Пора издавать учебник, Маэстро?!.. ;-))
  • 17 ноября 2020, 17:47
:)))))))
  • Avgur
  • 18 ноября 2020, 14:27
Спасибо за отличный и познавательный обзор!

Подскажите пожалуйста, а в хронометрах (например судовых) там тоже минимум 17 камней, или там для точности используется что то другое (специализированные биметаллические элементы)? В советское время часовщики не брали на ремонт морские хронометры, часы, надо было искать отдельных специалистов.
  • 18 ноября 2020, 14:56
Я говорил о классическом механизме наручных и карманных часов без автомата. Карманные часы-хронометры… ну, это не совсем хронометры. Морской хронометр вот такой.

А в карманных хронометрах — да, там был особый баланс из соответствующих материалов.Подробнее можно говорить лишь о конкретном экземпляре после ознакомления с устройством. Но я скажу так, что современные механические часы идут даже лучше хронометров тех времён. Мне вот удалось выверить Молнию на минуту в неделю. Наручный Ориент — меньше минуты в неделю. Некоторые экземпляры Ракеты тоже в таких же пределах. Китайский ST1632 в «SLAVA SJ 108», тот вообще пару-тройку секунд в сутки в стабильных условиях.
  • slavvus
  • 22 ноября 2020, 17:46
А смазка?? Автор просил обратить внимание на это-мне автоматически захотелось получить ответы на вопросы: «а насколько ее хватает?», «из чего она состоит?», какая бывает. А также срок службы таких «каменных» узлов. Насколько он длинен?
Статья безумно интересная, субъективно. Когда то в юности все было интересно, но вот интернета ещё не было. Вопрос «с камнями» оставался с пробелом. А сейчас все встало на свои места. И, глядя на фото, я испытал ностальгию и вдруг понял что я зачем то подробноизучал механизм часов))) многие узлы знакомы. А «подопытным кроликом» были карманные «Молния», номер не вспомню-такие серебряные с виду, с красным циферблатом… эх, ностальгия
  • 22 ноября 2020, 18:34
Смазка — это отдельный и весьма объёмистый разговор. Но вкратце — смазка, точнее масло, бывает двух типов: минеральное и синтетическое. Плусинтетика — промежуточный вариант. Срок службы камней при регулярном обслуживании — века. На сколько хватает смазки, это зависит от типа применённой смазки, от условий эксплуатации, особенно температурных. Если говорить о старых минеральных маслах и часах без герметизации, то год-два. Если о современных маслах и достаточно защищённых корпусах, то лет до пяти. «Из чего она состоит» — Я не большой специалист по данному профилю, но, например, МБП-12 — это смесь минерального, костного масел и присадок. Для смазки механизма применяются масла разной вязкости. одни для баланса и палет, другие для ангренажа (колёсной системы), третьи для пружины, четвёртые — для ремонтуара. Отливаются они в основном вязкостью. Какая куда, нужно читать аннотацию к маслам и рекомендации завода изготовителя механизма. Например, Мёбиус рекомендует основную смазку «8000» или «9010» для всего калибра, если калибр не более 22 мм. Практика показала, что калибры 26 мм прекрасно работают на 9010 или 8000. Но пружина должна быть смазана предназначенным для нее маслом. В общем, это тема отдельного разговора и конкретного механизма. Кстати, часы, сохраняемые в коллекциях, те, что не носятся постоянно, вообще не смазывают.
  • vlandus
  • 22 ноября 2020, 19:53
Супер! Очень познавательно.
Интересно было бы в таком формате про турбийоны почитать.
Но, вы, похоже, их не особо жалуете.
  • 22 ноября 2020, 21:08
Стараюсь )
Турбийоны… Ни разу с ними не имел практических отношений. Стараюсь говорить лишь о том, что конкретно прошло через мои руки. Без прической личной оценки такой рассказ будет лишь повторением известного. А если в общих чертах, то наручные часы автоматически становятся «часами с турбийоном», поскольку баланс в них регулярно меняет положение. Система была изобретена для стационарных и в некотором роде для карманных часов. Она усложняет механизм и снижает надёжность часов, притом неоправданно. И это не только моё мнение.
  • vlandus
  • 23 ноября 2020, 21:07
Спасибо! А я-то думал — это чуть ли не «атомные часы» по точности хода.
  • 23 ноября 2020, 21:10
Ничего подобного )
  • sepryn
  • 22 ноября 2020, 22:39
Маэстро, великолепно! Изумительный, прекрасный обзор! А какой слог, стиль изложения! Ваши обзоры всегда читаю с огромным интересом и узнаю много-много нового и ответы на вопросы, которые ещë с детства остались. Большое спасибо!
P.S. И букву ë используете. ;) Сейчас это редкость. ;)
  • 23 ноября 2020, 00:15
Большое спасибо!
Мне действительно очень приятно.
А «Ё»… Вот не могу без еЁ ))
  • denmes
  • 23 ноября 2020, 04:03
Меня всегда поражало, как изготавливают все эти мельчайшие детали и камни для часов, причём довольно точно, и это умели уже 50-100 и более лет назад.
  • 23 ноября 2020, 13:25
Вот говорим «сто лет назад». А ведь это же двадцатые годы прошлого века! Всего-то! Кстати, довольно бурный преддепрессионный расцвет технологий. А пятьдесят лет тому? А это семидесятые годы. Расцвет СССР. И мои первые золотые часы «Луч»… Так что «50-100 лет» — тут ничего странного. А вот двести пятьдесят, триста лет тому — это да. Камни для часов обрабатывали ювелиры. Каждый камешек руками. Каждый часовой калибр был уникален. Цена — заоблачная. А ведь репетиры, да просто карманные (других и не было тогда) часы с боем. Это всё было! Примитивные станки с ручным (ножным) приводом — где взять другие? Измерения — глазомер. А ведь собранное тогда работает до сих пор. Сейчас эпоха автоматики, компьютерной обработки. А что, в часовом деле так много нового? А ведь по сути — нет. Корпуса стали красивее. Стёкла надёжнее. Материалы — да, много качественнее. А внутри практически те же идеи. Даже электроника по большому счету мало что изменила в ангренаже, устройстве отображения. Ремонтуар как был ремонтуаром, так и остался триста лет тому придуманный, а вот изготовление упростилось безусловно. Сыпятся готовые часы из автомата, настроенного на их производство, сыпятся… Цена доступна — «бери не хочу.» У многих по полсотни и больше часов. И шлёпают современные автоматы механику, придуманную, как в той песне Окуждавы — «триста лет тому назад».
  • maza11
  • 23 ноября 2020, 17:42
Сделайте пост. Как выбрать бюджетные качественные часы.
Кварцевый и механику.
У меня купленные 15 лет назад Q&Q работают отлично, стоили не дорого. А с меня все смеялись, что с часами ку-ку хожу.
В подборку самые бытовые желательно, Romanson. Casio что-то еще более-менее известное. А то как сайты сейчас откроешь, а там 100500 китайских Naviforce так и не знаеш, что купить
  • 23 ноября 2020, 19:47
Да просто их выбрать. Заходите в любой магазин и покупаете из механических Оиент «три звезды», а из электронных Касио, притом любые Касио, которые понравились внешне. Я ношу Касио на калибре 5587. Что касается «кукушки», то это нормальная Сейко. Только так называется — «ку-ку». Отличные часы на работу и каждый день. Чего уж там смешного-то? Из произведенных в Китае — Карнавал с тритием. Правда, это всё из категории в пределах «50-100$». Про Романсон ничего конкретного сказать не могу. Если нравятся внешне, берите. Внутри там что-то от Эпсон скорее всего. Навифорс… у недорогих часов такого плана одна беда — корпус из не всегда надёжных сплавов. Коррозирует быстро. Но если покупать что-то из Китайских часов, то прежде всего смотрим на то, чтобы корпус был из нержавейки, а внутри что-то от Сейко, Мийоты или Seq-Gull, если механика. Это общие рекомендации. Остальное по выбору — вот несколько экземпляров, что из них конкретных взять. Тогда разговор будет предметным.
  • vilgraf
  • 23 ноября 2020, 19:20
Спасибо, человечище! Вот это рассказ так рассказ — все разложено по полочкам и очень интересно.
  • 23 ноября 2020, 19:50
Всегда пожалуйста! ))
  • st2002
  • 23 ноября 2020, 19:28
как всегда, очень интересный обзор. часов не ношу, тем более с ручным заводом, но читать про их механику обожаю.
  • 23 ноября 2020, 19:51
Не носите? Ну так это поправимо! Особенно в свете того, что таки да ими интересуетесь ))
Вот я ещё малость расскажу о том, да о сем, так и начнёте носить ))
LePart Cпасибо за подробную статью-лекцию, я далек от часового дела, но вы смогли объяснить обывателю что за загадочные камни находятся в часах, прочитал с большим удовольствием.
  • 24 ноября 2020, 23:53
Не за что. Как видим, никакой загадочности в этом нет. Как-то надо будет показать на живом примере разницу в использовании камней. Очень интересно, как меняется всё, а по описанию — ничего.
  • Torvald
  • 02 декабря 2020, 11:04
Что такое камни в часах и зачем они нужны я знаю лет с пяти — когда прочитал соответствующую надпись на циферблате и получил развёрнутый ответ от отца. Но мне до сих пор непонятно, почему подшипник и втулку из металла мы называем «подшипник» и «втулка», а втулку из камня мы называем «камень».
  • 02 декабря 2020, 14:02
Ответ кроется в самом вопросе.
втулку из металла мы называем «подшипник» и «втулка»
а втулку из камня мы называем «камень».
В каждой отрасли производства, в каждой профессии, если хотите, есть свой профессиональный сленг. От этого никуда не деться.
  • Torvald
  • 02 декабря 2020, 17:17
Вот если бы каменные втулки называли камнями только часовщики, тогда это был бы сленг. А когда это написано на часах и в ГОСТе, это уже не сленг, а официальный термин. Когда и почему сленг стал официальным термином — это и есть ответ на вопрос.
Кстати наши зарубежные коллеги называют часовые камни «Jewel bearing», т.е. «драгоценный подшипник» или «подшипник из драгоценного камня». На мой взгляд, это более правильное название.