Качок К90. Компрессор который почти смог!

• Цена: 2915 руб.

И снова здравствуйте, автомобилисты и любители компрессоров. Сегодня у нас на обзоре Качок К90. Как обычно, будет много фото.

Я часто видел рекламу компрессоров качок на просторах интернета, но главное правило всех реклам, не показывать что у компрессора внутри! А я вам всё покажу, посмотрим что там внутри и можно ли такой брать!

Обзор

А вот и коробочка! Красивая, цветастая, что тут ещё сказать.

Поскольку коробка интересна не всем, я уберу все остальные виды под кат
Все остальные фото коробки
Ну ничего себе! Двойной подшипник??

Внутри коробки ещё одна коробка?

А нет, просто кусок картонки!

Компрессор полагается с сумочкой. Извлекаем из сумочки содержимое. Хотел бы сразу отметить скобу сверху компрессора. Она очень крепко прикручена, ничего нигде не болтается не люфтит.

Надо отдать должное инструкции! В отличие от других инструкций, в этой, изображение и описание компрессора совпадает с реальным компрессором!

Провод обыкновенный, длина около 3 метров. На проводе есть предохранитель на 15 А

«Прикуриватель» припаян хорошо, вопросов никаких!

Шланг длиной около 1 метра. Очень мягкий, напоминает шланг от беркута R15. Аккуратно намотан на компрессор в специальные пазы. Очень здорово!

Раскрутил дефлятор:

Сообщение сбоку компрессора:

Вид сзади:

И спереди. Хочу отметить что в отличие от многих других компрессоров, тут всё на винтиках, никаких саморезов!

Разбираем!

Начинаем разборку с задней крышки. Выкручиваем 4 винтика. Тут ничего необычного. Выключатель и всё.

Далее откручиваем 4 винтика на клапанной крышке. Кстати если кому интересно, почти все винтики с шестигранной головкой в компрессорах откручиваются шестигранником размером 3 мм.

Выясняется что цилиндр вообще нигде не касается радиатора, так ещё и ржавый! Ну ёлки палки! так хорошо всё шло:(

Поначалу я не совсем разобрался как снять переднюю крышку:

Потом понял, надо поршень задвинуть в нижнюю мертвую точку

О! Зацените! Вентиляция двигателя! Правда следует уточнить что с задней стороны двигателя опять же нету никаких отверстий для забора воздуха. Я всё ещё отказываюсь понимать откуда воздух должен поступать в поршень.

Снимаем поршень с вала, ослабив винтик на противовесе. А это что у нас? Клей? Зачем?

Посмотрите на поршень. На мой взгляд изготовлено нормально. Больше всего порадовало отверстие для забора воздуха. И нигде никакого облоя, всё прилично.

На двигатель не поскупились меди. А ещё он дюже тяжёлый. Честно говоря даже пожалел что до этого не взвешивал якори. Этот прям какой-то очень тяжёлый!

Магнитики на направляющих. Прекрасно!

Щёточки:

Ну вот мы наше чудо техники и доразбирали, теперь давайте собирать.
Дорабатывать там наверное нечего, или, если быть точнее, доработать что-либо без парка станков представляется невозможным.

Сборка

Собирать нужно начиная со щёток. Как обычно, ставим щётки на места, придерживая пальцами щетки, ставим якорь на место.
Теперь вот так придерживая якорь пальцем:

Надеваем на якорь магниты, следя чтобы якорь не выскочил со щёток. Следите за тем чтобы проточка встала на выемку. И не потеряйте прокладки на якоре!

Надеваем сверху на якорь камеру с поршнем и стягиваем корпус двигателя. Благодаря тому что у нас есть направляющие, сделать это достаточно просто!

Надеваем поршень на вал.

Надеваем цилиндр на поршень, и покручиваем чтобы оценить что нигде ничего не мешает. После чего можно закрепить противовес на якоре винтом. И надеть и закрепить пластиковую крышку.

Забавно, когда поршень находится в верхней мёртвой точке, из цилиндра выглядывает винтик!

Осталось заглянуть в клапанную крышку. Тут ничего необычного. Два силиконовых кольца.

Так стоп. А что это за бяка на клапане?? Внимательный осмотр показал что скорее всего это клей, который у них в роли фиксатора резьбы. Многовато положили под винтик, вот он и вылился. Я разумеется эту каплю убрал!

Ну дальше всё аналогично сборке, надеваем декоративный радиатор, притягиваем винтиками клапанную крышку.

Полевые испытания

Качать будем наше проверочное колесо от «обыкновенного седана» размерностью 205/55 R16.
Как обычно, травим воздух до нуля.

Включаем компрессор и секундомер. Сразу же видим косяк расположения манометра на насосе. В первую же секунду накачки давление скакнуло до 1 атм. Ну, должен признать что этот насос не исключение. Многие насосы с манометром на корпусе так себя ведут.

Ток 9.5А

Я дождался пока манометр покажет 2.4, выключил насос, и показания упали до 2.2.

Время накачки до 2.2 составило 2 минуты, 50 секунд.

Кстати интересный факт. Провод за 3 минуты даже немного разогрелся. И я уж молчу про клапанную крышку, которая была прям горяченная. Очевидно на проводе сэкономили.

Поведём итог по этому компрессору:

Плюсы:
  • Хороший мягкий шланг
  • Везде всё собрано на винтиках всё очень прочно и красиво
  • Нигде никакого облоя и мусора, очень прилично собрано.
  • Оригинальная идея с заматыванием шланга вокруг компрессора, очень удобно.
  • Не пожадничали меди на двигатель, магниты на направляющих.

Минусы:
  • Пожадничали сделать нормальный радиатор, при том что нагрев сильный.
  • Пожадничали нормальный провод. Греется!
  • Где вход для воздуха?

Что я могу сказать по итогу. Очень жаль что пожадничали на нормальный радиатор. Судя по тому как сильно нагрелась клапанная крышка, он бы там не помешал. И жаль что насосу опять неоткуда забирать воздух. Неужели фильтр это такая сложная технология что прям его нигде не могут нормально внедрить?
Был бы в этом компрессоре нормальный радиатор и вход для воздуха, я бы сказал да, этот компрессор то что нужно!
А так уж извините, не доделали!

В предыдущих обзорах, комментаторы просили меня составить какую-нибудь таблицу.
Я честно говоря теряюсь в догадках как эти таблицы составить, но пожалуй составлю их две.
Одну по скорости накачки, а вторую по совести производителя.

По скорости накачки, начиная от лучшего к худшему:
  • Агрессор 50 — 1:35 обзор
  • goodyear gy-50l — 2:34 обзор
  • Качок К90 — 3:00
  • Беркут r15 — 3:30 обзор
  • Fubag 40/15 — 3:30 обзор
  • Торнадо не был измерен, но он качал быстрее чем белак. обзор
  • Белак Мистраль 20 — 4:53 обзор

К этой таблице у меня нет вопросов только к компрессорам беркут и фубаг Потому что беркут и фубаг оба обещают производительность 40 литров в минуту. И вроде как оба работают одинаково.
Не совсем понятно почему агрессор оказался настолько быстрее. Уже начинаю думать что я что-то неправильно протестировал.
Белак обещает 35 литров в минуту. Очевидно эта цифра сильно преувеличена. Вот 20 литров в минуту можно поверить.

И таблица по совести производителя от лучшего к худшему:
  • Беркут r15 — Нигде не экономили. Я считаю что это эталон!
  • Агрессор 50 — Почти нигде не экономили, разве что радиатор можно было сделать получше.
  • Fubag 40/15 — Очень компактный малыш, он самый маленький из всех, но при этом не самый медленный. Сэкономили на радиаторе и шланге.
  • Качок К90 — сэкономили на радиаторе и проводе, я бы сказал это то же самое что фубаг, но фубаг поменьше размером.
  • Белак Мистраль 20 — Да он слабо качает, но качество изготовления выше чем торнадо и goodyear.
  • Торнадо — Я поставил его выше чем goodyear потому что и тот и другой сделаны так себе, но торнадо хотя бы дешевый.
  • Goodyear gy-50l — Размер лошадиный, цена лошадиная, а сделан из пластика.
  • Okmor
  • 20 июня 2022, 14:31
С нормальными радиаторами ещё не встречал.
  • igo
  • 20 июня 2022, 22:03
Кмк, на маленьких компрессорах так называемый радиатор, служит разве что для снижения уровня шума и что бы пользователь не почувствовал вдруг дискомфорт взявшись за нагретый цилиндр) Чего либо охлаждать у этих деталей функционалом не предусмотрено.
непонятно почему лепят эти огромные квадратные фиговины вместо круглой с ребрами и с внутренним диаметром под цилиндр — металла явно ушло бы меньше.
  • Zardek
  • 21 июня 2022, 10:00
Потому что эти квадратные фиговины — пластиковые и делаются литьём под давлением. Такую форму делать дешевле. Радиатор из пластика всё равно как из говна самолёт.
Зажали удобный спиральный шланг.
  • SV13
  • 20 июня 2022, 16:08
На странице такого же, но с фонарём, на картинках шланг есть, а как оно IRL, не в курсе…
Это 2 как бы разных модели. К90 без спирального шланга, К90N с ним. У меня просто второй.:) Надо сказать что за 6 лет эксплуатации- всё хорошо. Только провод я сразу заменил на кг-хл. Родной на морозе дубеет страшно.
  • fmy1
  • 20 июня 2022, 17:22
купил компрессор таким шлангом, первое что сделал заменил эту жутко неудобную колбасу на нормальный шланг.)
У каждого в избушке свои погремушки)
  • u3712
  • 20 июня 2022, 14:42
В таблице «По скорости накачки» под названия изделий подложите ссылки на их обзоры. Рeклама, однако.
Да и саму таблицу лучше сделать «таблицей», если есть такая возможность.
  • 20 июня 2022, 14:44
Увы, не вижу возможности сделать таблицу силами этого редактора. Ссылочки щас приложу, хорошая идея
Таблицу с разными замерами можно оформить в гугл таблицы. А в статье просто ссылку на неё оставлять, наверное. Или скрином как тут mySKU.me/blog/jd/63599.html
Плюсик вам:).Теперь на вопрос — что из компрессоров более-менее взять, можно просто ссылочку кидать на ваш обзор.
Дефлятор — это сильно.
  • jeepeg
  • 20 июня 2022, 16:35
А что не так?
  • 20 июня 2022, 16:00
У меня версия Качок 90N со спиральным шлангом и манометром на шланге. Гонял его довольно долго, у себя, сколько-то заметного нагрева провода, не отмечал. Вообще, версия с длинным шлангом мне очень зашла, компрессор вообще не нужно доставать из багажника, им можно легко подкачать все колеса. А для облегчения этой задачи, я добавил туда быстросъем и ПДУ работающий по радиоканалу 430 МГц. Вкорячил я его в заднюю часть, где выключатель, паралельно этому самому выключателю. Так что работать может в двух режимах и выход из строя ПДУ не отразится на работоспособности. В этом случае манометр с дефлятором образуют вполне работоспособную пару.
  • 20 июня 2022, 16:39
крутизна!
на видео не понятно как размещен приемник 433 МГц и как боролись с помехами от электродвигателя, которые забивают радиосигнал от пульта
  • 21 июня 2022, 18:50
Приемник размещен внутри пластикового кожуха, где находится выключатель и выход провода, на фотках у автора можете посмотреть. Пластиковый короб от модуля не поместился, потому модуль был обжат термоусадкой. Соединения — пайкой. Питание с того-же провода. В пределах 4-5 метров — все прекрасно работает (сценарий — насос в багажнике, шланг подключен к переднему колесу), а больше мне не надо.
Модуль на алишке:
  • SLS159
  • 20 июня 2022, 17:04
феркут
  • 20 июня 2022, 20:05
ой! поправил, спасибо!
Производитель не дает раскрыть потенциал собственному компрессору. Заявлено создаваемое давление 10 атм, а манометр стоит только на 7.
  • 20 июня 2022, 17:31
Учитывая, что у большинства легковых авто давление находится в районе 2-2.5 атмосфер, я бы вообще на 4-5 манометр поставил.
  • 20 июня 2022, 20:11
ну это они конечно лукавят. Достичь значения в 10 атм очень сложно, и для достижения такого давления, нужно обеспечить очень малое расстояние между поршнем и клапанной крышкой, именно размер этого «окна» определяет максимальное давление, а у этого компрессора на поршне шляпка от винтика торчит, из-за этой шляпки сделать достаточно узкое окно невозможно. А вот у беркута клапан на поршне приклёпан почти плоской клёпкой, потому у него шансов больше. Но для таких испытаний мне нужно раздобыть достаточно малый ресивер, которого у меня нет, потому к сожалению проверить вот эти «обещания» у меня возможности нет.
  • 20 июня 2022, 17:21
А куда спешить при надувании колеса? Лучше путь на минуту больше, но будет легче и меньше потребляет. Надуть колесо требуется раз в несколько лет.
  • 20 июня 2022, 17:34
Ну не скажи, компрессор может и редко нужен, но когда реально понадобится — нужно иметь хороший.
Был у меня случай, поймал на трассе кусок арматуры, а багажник под крышечку и время поджимает… Так и проехал 60 км до шиномонтажки, периодически задувая до 3 атмосфер. Благо есть TPMS с внутренними датчиками и за давлением следить проблем нет.
  • 22 июня 2022, 10:13
Доехал бы на 5 минут дольше. Для неисправной машины вообще повезло что хоть так была возможность доехать. Плюс жидкости есть чтобы заклеивать мелкие пробоины, внутрь колеса заливаются заранее…
скажите про спешку жене, когда она утром, опаздывая на работу, пытается детей в садик отвезти. зимой. )
а потребление пофиг при работающем двигле.
  • 22 июня 2022, 10:11
И при этом нужно накачивать колеса? А масло менять не нужно по быстрому? ))
  • 0c06b
  • 20 июня 2022, 18:00
имею такой в распоряжении, зимой в мороз пару раз подкачивал шины, шланг не дубовый, работает нормально, хотя сравнить не с чем -)
  • mef-t
  • 20 июня 2022, 18:12
Посоветуйте компрессор.
На авто. колеса 15r.
Использовать буду очень редко.
Возможно, так же буду накачивать им лодку.
В идеале с автоматическим отключением при достижении нужного давления.
Спасибо
  • 20 июня 2022, 20:04
Тут я вижу две принципиально разные задачи. Вот если бы вы просто спросили компрессор под r15, я бы сказал что можно поискать на распродажах fubag 40/15, он очень компактного размера, потеряется в багажнике и примерно соотвествует пропорции цена-качество. Ну или как вариант этот же качок, но он обычно стоит дороже чем фубаг.

Но вот если вы хотите качать лодку, это совершенно другое дело. Я вам говорю как любитель «ватрушек» у меня есть большая ватрушка, которую каждую зиму надо качать. И дома у меня есть обычный компрессор с заявленной производительностью 180 литров в минуту. И он офигительно долго накачивает эту ватрушку. А лодка это же по сути большая ватрушка. Все вот эти компрессоры имеют производительность плюс-минус 40 литров в минуту. Я так полагаю они лодку будут качать до второго пришествия. Так что нужно искать модель посерьёзнее, а там уже совсем другие деньги. Я не скрываю что я фанат беркута, они явно делают очень хорошо. У них есть импортный аналог viair, мне кажется это абсолютно те же компрессоры, просто вдвое дороже (а беркут и так очень дорогой)
Чтобы не тратиться на дорогие насосы типа BRAVO, и т.д. к такому компрессору докупается дешёвая улитка 12В типа для матрасов. Основной объём ПВХ-лодки накачиваем именно ей, шустро качает, а добиваем до паспортных 2,5-3,5 атмосфер уже компрессором несколько минут. Пока он качает один баллон, можно товарища поспортивней на второй поставить со штатной лягушкой, — кто быстрее! ))
  • Zolg
  • 21 июня 2022, 00:22
добиваем до паспортных 2,5-3,5 атмосфер
каких, нафиг, 2,5-3,5 атмосфер? 0,25-0,35 (и то, последнее — уже жесткач)
что вы так резко! может у человека лодка из пвх толщиной с покрышку ))
  • Zolg
  • 21 июня 2022, 00:19
накачивать им лодку
если вздумаете качать компрессором лодку — обзаведитесь переходником с инжекцией воздуха (работает по принципу безлопастных вентиляторов: поток воздуха от компрессора выдувается через тонкое сопло и увлекает за собой атмосферный воздух). В противном случае качать ее вы будете ооочень долго, а если вы про этот процесс забудете (что наверняка, т.к. см. п.1), то автомобильный компрессор шутя порвет ПВХ лодку как тузик грелку.
в ДНС года 2,5 назад брали Autoprofi AK-35 (за 1950, сейчас он 3350 — капец!). накачал за это время более трёх десятков колес (наверное, почти половину с нуля). не греется (по крайней мере внешняя крышка), не громкий, манометр чуть врет в бОльшую сторону, но не критично, шланг не дубеет в -25, а вот провод как у обозреваемого — г*вно, но пока не треснул.
а для лодки/матрасов и прочих надувных кругов — есть улитка.
прошу воспринимать не как критику, но как рацпредложение в плане улучшения полезности обзоров: проверять еще погрешность манометров. моя практика показала, что разброс в показаниях бывает достаточно большой

разумеется, есть два момента:
1. так как проверяется по одному экземпляру, то вопрос еще правдивости выборки
2. надо бы найти манометр, который считать эталонным.
Ну, тогда глядеть в сторону промавтоматики и КИПиА. Класс 1,5 найти вообще не проблема. меньше 1 надо постараться, но тоже вполне возможно.
  • Kezo72
  • 20 июня 2022, 18:58
Опять винтики, магнитики, щёточки.
Фильтр технология не сложная. Он просто не нужен… По одной простой причине. Все эти малогабаритеые компрессоры — аварийные. Т. е. изредка подкачать/накачать колесо в случае прокола и т. д. Для шиномонтажа он не предназначен. При штатном использовании, компрессор даже не не каждый год работать будет. Ресурс, практически, вечный. Даже несмотря на то, что собран из найденных на китайской помойке деталей. Я купил в 2008г. Пользовался за все время по прямому назначению раз 5-6. Колеса детям на велик качаю, ещё мячи, иногда. Но, там время работы меньше минуты.
Отсюда и максимально дешёвая и простая конструкция.
  • 20 июня 2022, 20:19
я возмущён не отсутствием фильтрующего элемента, а отсутствием вообще какого-либо отверстия для забора воздуха.
  • NosArt
  • 20 июня 2022, 19:37
Нормальный насос, как по мне не сильно хуже моего беркута р15. Уже два таких подарил, все довольны. Один экземпляр у друга уже три года, проблем нет
Спасибо за обзоры, но не задавались вопросом — а надо ли, и чем если надо, смазывать поршень в цилиндре впринципе? Спасибо.
По идее, если и смазывать, то маслом для комперессоров, типа КС-19.
  • 21 июня 2022, 10:05
производители говорят что поршень в смазке не нуждается, но практика разбора этих компрессоров говорит о том что поршень всегда чем-то намазан, обычно это что-то абсолютно прозрачное и без запаха. Больше всего напоминает силиконовую смазку. Я думаю нарочно лезть смазывать не надо, а если зачем-то разобрал, то можно мазюкнуть тем что есть.
А есть у кого-нибудь мысли как в таких компрессорах все таки сделать контакт цилиндра с радиатором? Намотать 100500 слоев алюминиевого скотча?
выточить новую крышку с посадкой «внатяг» )
Сурово. Я думаю мож хоть дырок насверлить в радиаторе.
  • Kezo72
  • 21 июня 2022, 06:04
Залить свинцом.
  • 21 июня 2022, 08:53
напихать фольги не вариант, поскольку сквозь поршень болтики вставляются. Разве что каким-то образом приварить под эти болтики проставочки, а уж потом пихать фольгу. Ну это езё надо где-то взять проставочки, каким-то образом их там крепить, много мороки.
А если обмотать «вокруг цилиндра» то только до задней стенки достанет, до остальных всё равно нет
  • Nekto
  • 21 июня 2022, 15:17
Подобрать необходимый диаметр, обмотать медной проволокой виток к витку, посадить внатяг.
ребят, а эта балалайка подойдет для домашнего ресивера под краскопульт низкого давления?
В использовании такой компрессор 10 лет. Качает пару раз в год шины r17. Зимой изоляция провода питания дубеет и трескается. Пару раз изолентой перематывал. В остальном норм.
  • sae966
  • 21 июня 2022, 16:19
Покупал TORNADO 15лет назад, за это время колес немерено и много чего еще им перекачал, а вот пару лет назад купил вроде такой же TORNADO товарищу на подарок и это оказался уже совсем другой насос по качеству. Так что название и внешний вид еще не говорит что вещь будет такой же качественной как раньше.
  • 21 июня 2022, 16:21
а их тоже по разным подвалам делают но под одним названием продают, торнада торнаде рознь :)
Я тут по случаю расколупал свой 6 летний K90N. У меня ржавчины нет.
  • Lvenok
  • 21 июня 2022, 18:10
Вход где-то в клапанной крышке
… перевёл на АКБ Сяомишный полуавтомат — и отлично. Хаяли его за электронику. К насосной части претензий вроде меньше. С нуля спокойно колесо 15/185/60 до 2.2 «поднимает».
К насосной части претензий вроде меньше.
даже не знаю, есть ли у меня претензии после такого

В электронике просчёт заложен для всех.
Мой экземпляр пронесло — качал при заглушенном двигателе, а позже перевёл на «литий'. Механика тоже служит успешно. В эксплуатации минимум четыре переобувания и одна замена проколотого колеса.
Есть Качок 90. В первые три подкачки сплавился прикуриватель, оторвались провода. Переделал его на клеммы, теперь приходится всегда накидывать на АКБ. Поэтому подтверждаю, что провода и пайка полное Г
  • x09
  • 25 июня 2022, 15:57
В уазике такой ездит 5ый год. Видимо у меня первые модели этой модели. Но предохранителя нет, провод не 3м… в целом работает, только шланг поменян, поставлен быстросъём. Работает короче, если не часто