Автомобильный компрессор ???

Одной из важных вещей в багажнике каждого
автомобилиста является автомобильный компрессор.
Почему же именно автокомпрессор, а не обычный насос,
спросите вы. Конечно, колесо можно накачать и
насосом, но только в погожую и теплую погоду. А когда
на улице холодно и сыро, удобнее воспользоваться
автомобильным компрессором. Важно помнить, что
поддержание правильного давления в шинах автомобиля
позволяет экономить топливо и гарантировать
комфортное и безопасное управление автомобилем.
Основными показателями шинного компрессора являются
его производительность, качество его манометра,
удобство использования, длинна шланга или провода,
наличие защиты.
Проведем испытание китайского компрессора QC-228948.
Пришол в картонной коробочке.

Никакого паспорта с техническими данными небыло.
Кроме таблички на самом корпусе и наклейки снизу,
указывающей, что время непрерывной работы не более 10
минут.

Это его комплектация. Дополнительно идут насадки для
накачки мячей и других изделий.

Так он выглядит. Корпус пластмассовый с небольшим
запахом. Довольно жесткий.

Его внутреннее устройство.

Как видим корпус из алюминиево сплава. Цилиндр
стальной диаметром 16 миллиметров. Поршень и
шатун-сплав алюминия. Ход поршня 13 миллиметров.
Привод поршневой группы через промежуточную
пластмассовую шестерню.
Компрессор очень легкий. Вес всего 490 грамм.

Ну а теперь испытание.
литров/минуту.(Производители, чаще всего, указывают
такую цифру.)
Для сравнения возьмем Российский компрессор АС-1370

Ток=12а.

Производительность = 30литров в минуту.
Средняя производительность при накачке от 0-2,5кг/см2
равна 60/9,1=6,59 литров в минуту.
Как видим у нашего компрессора производительность
очень низкая. Например колесо моей машины 205*70*R15
примерным объемом 30литров он будет качать 30/1,99=15
минут. А учитывая время непрерывной работы 10 минут и
минимальное время паузы это займет минимум 25 минут.
Потребляемый ток компрессора при давлении 2,5 кг/см2
составляет 5 ампер.

Потребляемая мощность небольшая 12*5=60 ватт.
Следующим этапом проверим точность манометра, сравнив
его с манометром класс 1,5.

Как видим манометр врет очень сильно. На нижнем
пределе в два раза на верхнем чуть меньше.
Длинна кабеля компрессора 3 метра. Это вполне
достаточно.
Еще один минус- отсутствие выключателя на самом
компрессоре. Это очень неудобно. Пришлось поставить
самому, благо места в корпусе достаточно.
В общем, компрессор не совсем автомобильный.
Подкачать шины еще можно и накачать мяч или что
нибудь другое.
  • 13 января 2014, 10:32
обзор понравился — такой компрессор точно брать не буду ;)
Возил я три года обычный ножной насос в багажнике. Пока не вспомнил, что сосок у него не подходит и пора бы его поменять, чтобы потом на дороге не пришлось это делать. Сказано — сделано. На следующий день поехал на озеро, оставил машину под чужим домом и мне спустили все четыре колеса.
Накачал и их легко и свободно, благодаря добрых людей за то, что не проткнули, а просто стравили воздух.

Ну так вот — это я просто сосок заменил. А если бы я взамен купил такой агрегат, то вообще не знаю, чтобы произошло…
  • Eidar
  • 13 января 2014, 15:07
благодаря добрых людей за то, что не проткнули, а просто стравили воздух.
«А ведь мог бы и ножичком!» ©
  • 13 января 2014, 17:03
«А осадочек-то остался!..»
  • link26
  • 19 января 2014, 17:30
Спустили ВСЕ 4 колеса, добрые люди? Да просто нож им лень было нести, я бы им сжег дом через пол года чтобы не занимались такой херней.
ну ну
Ну уж автокомпрессоры-то в кЕтае заказывать — это вообще верх извращения. И с мощностью наврут, и, эвон, манометры кривые ставят. Ну его. Я лучше сертифицированным попользуюсь, пусть и на 10-20% дороже.
А вот еще история — купили брату компрессор на авторынке. А он бабах и вышибает предохранитель на Калине. А если бы стоял жучок, то история могла быть печальной. А так всего то 15 руб за новый предохранитель и чесодрал по морозному рынку до продавца.
  • 14 января 2014, 01:15
Я лучше сертифицированным попользуюсь, пусть и на 10-20% дороже.
Ссылочку?
Да любой магазин «Русь Трейд» в Москвабаде… десяток-полтора моделей в наличии по ценам от 500р.
  • 14 января 2014, 14:01
О, это волшебное слово «сертифицированный»
Однако, перейдем к подробностям.
Компрессоры автомобильные торговой марки «Качок», «Беркут». Достаточно типичный представитель? Вот сертификат. Смотрим — сертификат соответствия чему?
ГОСТ Р 52161.1. Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 1. Общие требования.
ГОСТ Р 51318.14.1. Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Радиопомехи индустриальные. Нормы и методы измерений.
ГОСТ Р 51318.14.2. Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Устойчивость к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний.
ГОСТ Р 51317.3.2. Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний.
ГОСТ Р 51317.3.3. Совместимость технических средств электромагнитная. Ограничение изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера в низковольтных системах электроснабжения общего назначения. Технические средства с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе), подключаемые к электрической сети при несоблюдении определенных условий подключения. Нормы и методы испытаний.
Слишком заумно? Так я расшифрую. Первый — чтоб никого током не долбануло (неважно, что только 12 вольт, требования к изоляции проводов есть и для 12-ти). Остальные 4 — ЭМС, электромагнитная совместимость — чтобы компрессор при работе не мешал другим электрическим и электронным устройствам работать и чтобы сам работал когда рядом включена другая электроника.
Вот и все. Прямые манометры вам? Не, не нормируется.
В инструкции (паспорте) производитель может написать про точность и может даже ее пРоверять. А может и не написать и не проверять.
Удачных измерений :)

PS. Кстати, на отдельные манометры без компрессоров сертификаты на соответствие подобным же ГОСТам. Вот пример.
Травы отсыплете?
  • 14 января 2014, 18:06
Приезжайте, отсыплю. Но трава у нас дорогая.
  • oliv24
  • 13 января 2014, 10:37
Как правило, китайские компрессоры не качают на морозе.
  • DmitriK
  • 13 января 2014, 11:42
хз, ни когда не смотрел на градусник — втыкал и качал, все работало.
У них провода на морозе лопаются :-)
  • moneag
  • 14 января 2014, 06:48
ещё у них на морозе замечательно отламывается пластиковый язычок, которым (не помню как звать фиговину на конце шланга) фиксируется на ниппеле.
Был точно такой же, купленный в Ашане за <300р. (это для информации, а не в упрёк автору, у которого Ашана может и не быть), так на морозе качал нормально (сдутое наполовину колесо накачивал за 1 сигарету).
Напрягало в нём отсутствие кнопки вкл/вкл (думал самому сделать, но так и не сделал… через несколько лет насос сам сломался и отправился в мусорку). На смену купил новый в том же Ашане за ~500р в виде чемоданчика (удобно хранить в багажнике) и с кнопкой (учимся на своих ошибках)! ))
Купил тоже в Ашане и сдал на следующий день :) Отсутствие кнопки напрягает. Я даже не думал, что её может не быть :)
купил за 15руб выключатель на провод, который обычно ставится на всякие ночники, разрезал провод, зачистил, установил выключатель… профит… на всё времени ушло около 10 минут. вместе с покупкой выключателя.
В оффлайне такой можно купить за ту же цену, плюсую за обзор манометра )
На 20 атмосфер нельзя. В Ашанах/Метро более младшие собратья за такую цену стоят.
  • 13 января 2014, 12:38
так этот на 20 атмосферах начнет качать обратно, скорее всего)))
Кстати, фантомом его не зря назвали. Вроде и есть, а толку — ноль… :)
Ну а насчет вопроса «На кой?» — скорее всего, это бесплатный образец.
  • maxik
  • 13 января 2014, 15:46
просто не стоит рассчитывать на халяву. у меня Phantom РН2023, качает отлично (уже год) а у всех друзей, решивших сэкономить компрессоры сдохли на втором использовании.
  • 13 января 2014, 10:56
Смысл в обзоре. Чтоб другим не хотелось покупать такого, даже в офлайне)
На сайте достаточно много таких обзоров-антиреклам, например фуфломициновых флешек, страна должна знать своих китайских героев. :-)
  • unkn0wn
  • 13 января 2014, 12:11
лучше уж этот, чем по вашей ссылке. здесь доставка бесплатная
www.sotmarket.ru/product/sturm-mc8825.html#
в ашане 300р стоит такой. ну очень плюшевый…
  • knn724
  • 13 января 2014, 10:43
Это не компрессор, а сплошное недоразумение.
  • 13 января 2014, 10:58
Это компрессор для мячей и велошин, а не автошин)
  • 13 января 2014, 11:08
у тебя на велосипеде есть прикуриватель???
  • 13 января 2014, 11:44
У меня нет, но вот например велосипед продают с прикуривателем, даже с навигатором))
gostomel.ko.slando.ua/obyavlenie/prodam-elektrovelosiped-super-novinka-ID4w8Qb.html
Великолепно. Спасибо за обзор.
Яркий образчик китайского имитатора инструмента.
Поганенький пластиковый штекер на 12В.
Хлипкий провод.
Никакая производительность.
Ноунейм двигатель.
Пластиковый редуктор.
Пластиковый корпус с откровенно фейковым оребрением головы.
Отсутствие выключателя.
Врущий манометр.
Корявая сборка.
СтОит как настоящий насос.

Будут еще желающие приобрести сие изделие в китай-шопах? :)
  • feriz
  • 17 января 2014, 20:07
а то что шестеренка передающая на вал пластикавая вас не удивила, при том банально дешевле зарпесовать подшипник было
  • kurajm
  • 13 января 2014, 10:44
Было у меня подобное чудо… Точнее и есть до сих пор. Гадость редкостная. Его колбасит во время работы. Если не придерживать — прыгает вокруг колеса как последняя шалава))
И странно то, что нет кнопки питания на нём. Сунул в розетку — работает сразу. Это бред) Докачал до нужных атмосфер и как дебил мчишь спотыкаясь выдёргивать вилку… Я врезал в корпус кнопочку.
Любой электрический насос прыгает, так как схема одна на всех. Возвратно-поступательная, а вес насоса слишком мал, что бы это компенсировать.
У меня у самого насос «Беркут», увесистый, он не прыгает а медленно ездит :-)
images.yandex.ru/yandsearch?text=насос%20беркут%20плохо%20качает&img_url=http%3A%2F%2Fwww.yahoho.ru%2Fi%2Foriginal%2F89%2Fair_pump
Но провода все равно дубеют :-(
  • avva91
  • 13 января 2014, 10:45
В оффлайне такой 200р. А за 400-800 можно купить гораздо лучше.
+ на холоде он работать не будет.
куплен такой в офлайне за 10$(насоса не было, а хотелось что бы в багажнике что-то было, на всякий случай. Большой насос места много занимает, ручной тоже, а этот катается, манометр врет капитально тоже: при 2кг показывает больше 3)
на холоде качает.
  • 13 января 2014, 10:50
stvspp, добавь в шапку обзора резюме «не брать»
  • living
  • 13 января 2014, 11:27
Я такой в Metro брал. Правда в 2 раза дешевле. Кнопку в разрез провода поставил. Монометр тоже врет. Но как ни странно, лет 5 уже живет. Главное качать не долго. Пробовали таким же накачать 4 полностью спущенных волговских колеса, на втором колесе заклинил.
  • Eugene
  • 13 января 2014, 11:40
Брал такой же на БИКе за 10,99 в июле buyincoins.com/item/30783.html, еще не пробовал. За такую цену думаю нормально, подкачать шину хватит, а если нужно задуть 30 л * 4, то лучше на шиномонтаж.
  • maxik
  • 13 января 2014, 15:49
ага, прям на дисках поедете на шиномонтаж
Отличный обзор! Спасибо!
В том году как раз именно такой насос покупал на «Ali», но потестить не успел. Подарил знакомому автомобилисту.
Интересно, как он меня вспоминал, когда накачивал данным насосом? )))
  • DmitriK
  • 13 января 2014, 11:46
Больше всего, в китайских компрессорах, меня раздражает шум.
Я даже готов и подождать и, черт с ним, пусть прыгает, сцуко, но шум… весь двор слышит как ты качаешь колесо. Когда чинил прокол — бросил колесо в багажник качаться. :-)
  • trew911
  • 13 января 2014, 12:02
у кого есть машина то тот меньше чем за 2000 руб компрессор не купит! У меня за 2300, правда я его ещё не разу из сумки не доставал,(мало ли) как на прежней машине регистратор пригодился один раз для гиббдешников
Купил себе компрессор Скиф 30 за 820 р. Доволен как удав, качает быстро и хорошо, одно колесо с 0 до 2 атмосфер за 3 минуты, металлический, кнопка вкл/выкл на корпусе, продолжительность работы до 30 минут.
Я что-то сделал не так?
  • avva91
  • 14 января 2014, 06:33
Купил торнадо металлический за 400р. Вполне пойдет.
  • adminka
  • 13 января 2014, 20:04
у кого есть машина то тот меньше чем за 2000 руб компрессор не купит!

Бред!
adminka, Поддерживаю. Я хоть и страдаю потребительским максимализмом: если телевизор, телефон, планшет, холодильник… то топовые, но насос в машину за >2000р. нафиг… Мне не всему двору колёса накачивать, а себе раз в пару месяцев, если вдруг потребуется.
  • alex323
  • 13 января 2014, 22:31
Купил «торнадо» за 599р минус скидка 3%. Тридцать литров в минуту. Отзывы о нем продавцов таких компрессоров очень хорошие. Зачем мне за 2000 с гаком компрессор?
  • xenergy
  • 13 января 2014, 12:06
Покупал в РБ в местном магазе за 9 длр. для вела. тарахтит сильно, кнопки нет, перемерял — манометр врет сильно, и еще что заметил — вроде и провод там толстоватый, но греется, хотел уже сам замерять ток, думал там жуткие амперы бегают, а оказалось всего 5 А. использую комповый блок питания. В общем для вела и бытовых нужд сойдет.
Покупал такой в Ленте за 300р. на служебный Уазик. Пол года прослужил и пару раз даже использовался для подкачки шин. Правда после того как мой коллега искупал компрессор в болоте вместе с всей машиной, то он работать перестал :-D. Но для себя я бы такой не купил, слишком уж ненадежным он мне показался.
Два таких имел в подарок. У одного пластмассовая шестерня на валу провернулась, у второго шатун развалился.
Пользуюсь компрессором регулярно, качество немного получше чем обозреваемого, есть кнопка на корпусе, сильно не прыгает, шумит умеренно, что бы сидя в машине, при заведенном двигателе понять работает он или нет, нужно прислушаться. Единственный недостаток в моем компрессоре, постоянно плавит предохранители, ставлю на 14А, иногда просто боюсь его включать лишний раз, что бы он мне ничего не дай бог не спалил. Может кто что посоветует как с этим бороться.
  • fatman
  • 13 января 2014, 12:33
выключатель автомат ампер на 16, может быть 20. А лучше не пользоваться, купить с «ножным» приводом
  • 13 января 2014, 12:41
Даже если бы манометр работал исправно, с такой ценой деления и толщиной стрелки попробуйте «задуть» в колесо 2.2Атм, например

ужас!
  • Sanja
  • 13 января 2014, 12:43
Особенность этого поделия в том, что при нагреве пластик шестерни плывёт и она сползает набекрень. А греется он быстро, минут десять летом — и всё, завонял.

Я после того, как схоронил аналогичный, плюнул и купил механический ножной насос.
  • fylhtq
  • 13 января 2014, 14:11
у хозяина а.м. Хонда ЦР В?
  • kalebas
  • 13 января 2014, 14:26
Барахло!
Когла я ездил на легковушках, пользовался подобными насосами, купленными в своем городе и в 2-3 раза дешевле. Правда жили они недолго — не более 2 лет. Когда пересел на внедорожник, мощности такого агрегата стало откровенно не хватать (он тарахтел, трещал, но не мог накачать даже 16-дюймовую резину, не говоря уж о 18". В результате купил себе аппарат поприличней. Сейчас бы я вообще не стал смотреть на обсуждаемое барахло, даже для велосипеда.
  • Eidar
  • 13 января 2014, 15:10
Добавить насадку в виде пистолета — и будет очень удобно продувать технику от пыли.
  • 14 января 2014, 10:35
Вы путаете с компрессорно-ресиверными вариантами. Тут так не получится.
однозначно не получится — эта фигня просто не даст нужного давления. ртом продувать — и то эффективнее будет.
  • Mr_Alex
  • 13 января 2014, 15:31
За обзор+.
Лет десять назад похожий покупал в оффлайне (без насадок был), кажется за 300-350руб, большие деньги были :) Согласен с автором — не автомобильный, по началу вроде даже накачивал колеса, но очень-очень долго, потом перестал. Греется, прыгает с места на место(от вибрации), шумит жутко. В рабочем состоянии стрелка прыгала как сумасшедшая, не давая прочесть показания. Досих пор на полке в гараже стоит зачем-то. Правда «сосок» и прикуриватель ушли на запчасти :)). Не рекомендовал бы.
У меня в багажнике валяется как ножной насос с манометром, так и компрессор «Alca Turbo».
Тоже Китайский скорее всего, но качает довольно быстро, есть подсветка манометра. И шкала до 7 атм, т.е. 2.2 словить легко.
Спущенное колесо R13 до 2,2 накачивает за минут 5. Пользуюсь год, пока работает. Пользую не особо часто.

Только что шумит при накачке. Цена в оффлайне около 20$, не на много дороже представленного в обзоре.
  • cornet
  • 13 января 2014, 16:17
Я использую такой компрессор около года… Купил за 10 баксов. Очень хлипкий, неудобный, манометр врет. Но работает, не ломается) А поэтому продолжаю им пользоваться…
абсолютно такое же компрессор 2 года назад я купил в Окее за 500р. до сих пор работает, но манометр привирает
  • vad-lo
  • 13 января 2014, 17:04
купил похожий в АТБ, разобрал, замазал поршень и все что внутри движется литолом, работает два года, качат медленно -но уверенно, манометр не врет (на удивление), сравнивал со старым, «советским» и более современным, использую для «резины» на авто.
  • 13 января 2014, 17:09
Правильно ли я понимаю, что сие вы получили от Tinydael бесплатно (как и по вашим другим обзорам)? Но в этот раз почему-то вы их не хвалите — что случилось-то? В здравом уме за такие деньги такой компрессор никто не купит.
  • aston4
  • 13 января 2014, 17:12
вот это говно в любом гипере типа
Лента
Окей
стоит 300р
  • Feofan
  • 13 января 2014, 17:51
А где бы у китайцев шланг к компрессору отдельно купить? А то прохудился. В офлайне не нашел.
  • egg90
  • 13 января 2014, 18:53
Покупал лет 7 назад Беркут R15. Служит до сих пор. Качал за раз 4 шт. 205\70R16 без перекуров с нуля до 2 кг. Тоже скорее всего китайский, но немного другой. :) Рекомендую.
Аналогично беркут уже 10 лет живой как, но теперь на пенсии, 32 колёса ему не осилить конечно же
  • irub
  • 13 января 2014, 19:52
Плюсану за Беркут, R17 у меня. Года 4 уже наверное, отличная штука.
  • Egor47
  • 13 января 2014, 19:54
Беркутом уже 2 года докачиваю (после aliexpress.com/item/New-Arrival-12V-AC-Electric-Air-Pump-For-Airbed-Car-Boat-Toy-Inflator-Deflator-Inflatable-Pump/1372089197.html ) лодку надувную 3.2 метра, качает быстро, не прыгает, год назад залил его внутри водой через шланг (проверял бойлер на герметичность после сварки) облил wd-40 просушил на батарее пару дней — работает
Сегодня таким же накачал колесо с нуля, надо было сфоткать даже, если б знал. Покупал в Ленте. Конечно не шибкий, но компактный. Давление проверяю всегда по манометру сделано в СССР.
В Ашане покупал такой компрессор за почти 270р ради интереса.
Спустил колесо R13 на своей пятерки, качал минут 30 в 3 захода по 10 минут, так до нормы не докачал.
Пошел, сдал обратно.
В магазине БИ-БИ продают компрессор с фонариком за 300р как у моего отца, спущенное R13 накачивает минут за 6-10, так что не все дешевые компрессоры плохо накачивают
случайно в гипермаркете Магнит купил подобие компрессора с фонариком. за те же, легендарные 300р :)
качает медленно, но уверенно :)… одно колесо R13 с почти нуля до 2.2 минут за 10. потом нужен отдых — если без отдыха, то на втором колесе начинает пАхнуть горелой пластмассой.
имеется фонарик со слабенькой лампочкой, но глубоким рефлектором. лампочку заменил на чуть более мощную и стало светить существенно приличнее.
есть «моргалка» типа аварийной. абсолютно неюзабельная штука, т.к. лампочка посажена глубоко и под углом. её просто не видно.
нет выключателя, но эта проблема решается установкой выключателя стоимостью 15р на провод.
валяется в багажнике. места не занимает. но ножной насос лучше с собой возить, т.к. как-то поймал гвоздик… компрессором накачать колесо было невозможно — скорость накачивания была равна скорости утечки воздуха :)… ножной насос помог — качнул раз полста — метров триста проехал, остановился, ещё полста раз качнул и ещё метров триста… вот так до шиномонтажки я и доехал :)

а так… для дома купил ресиверный компрессор и кучку насадок к нему — колесо подкачать, продуть что-то, пульверизатор для покраски… весьма удобно… но, только если имеется свой дом. ибо тащить из квартиры/в квартиру ресиверный компрессор удовольствие ниже среднего :)
Вот точно такой же три дня назад купил в евроопте за 79000 BYR = 8.2 USD.
Подкупила копеечная цена, дороже не взял бы — уж больно мелкий и хлипкий, а так мож куда и пригодится.
  • molotok
  • 15 января 2014, 21:32
сколько таким насосом качать 6 атм в шине грузовика? дня 3? )
  • feriz
  • 17 января 2014, 10:57
За чем, в грузовиках обычно встроенный компрессор есть или турбинка. Мотор завел и качай, какой смысл. А сейчас вообще прямая подкачка, да и грузовику ножичек и гвоздь не 100 как мертвому припарка
  • Areon
  • 17 января 2014, 09:18
Космическая цена какая то для этой поделки.
Купил такой же 1в 1 в Ашане за 350руб, даже велосипед накачать не смог (((
  • spyON
  • 18 января 2014, 08:35
Уже 6 лет пользуюсь компрессором COIDO, купленным в МЕТРО за 540 рублей. За это время немного потерял в эффективности накачки, но качает. Сейчас есть разные варианты компрессоров под этим брендом от 300 рублей.
Я такой вот в офлайне брал за 750 рублей, года 3 назад: aliexpress.com/item/Free-Shipping-High-Quality-12V-Car-Auto-Electric-Pump-Air-Compressor-Portable-Tire-Inflator-170/901393348.html Отлично работает…
Вот спасибо! От души! Теперь буду знать чего обходить стороной… (хотя наши компрессоры вроде вполне приличные, можно было и не заказывать а купить в магазке) Но за подвиг покупателя 5!
  • vmr
  • 30 января 2014, 21:43
такой же в ленте осенью купил за 199 или 299р не помню уже.разобрал тоже.вердикт-на один раз накачать сойдет.но надеяться на него не стоит.у меня уже трещина на шатуне.там все из дюральки.кроме поршня и шурупов
брал в оффлайне рублей за 200, ничего нового не скажу, тарахтит сильнее чем качает…
У моего купленного лет 7 назад вроде, оторвался поршень. Пришлось повозиться и отремонтировать.