Чернила Waterman Serenity Blue S0110720

• Цена: 1100 руб.

Чернила Waterman одни из самых известных пользователям перьевых ручек. Традиционно высокое качество в удобном флаконе.

Нынешняя цена относит данные чернила к «средствам роскоши». Приобретены на Яндекс Маркете с жирным купоном в январе этого года за 54 руб. с бесплатной доставкой до постамата ЯМ. Если хотите синие недорогие чернила загляните в «Лабиринт», чешские KOH-I-NOOR опять в продаже — простые синие 94 руб.., документальные будет пополнение стока в ближайшие дни…

Немного истории в картинках. Давным давно…

Флакон с волнами и чернила назывались Florida blue.

Первый ребрендинг в октябре 2011 г. дал миру новое название — Serenity Blue.

В наши дни новая коробка и этикетка, также Serenity Blue.

Сделано во Франции под крылом Newell Europe/Newell Brands.

На дне, Франция. Интересное сокращение в нижней строке APPROX2oz. Европа и 2 унции, 56.699 гр. Разливают на том же предприятии где делают чернила Parker по 57 мл.

Из аннотации. Высококачественные чернила Waterman Serenity Blue — синий цвет. Подходят для любых перьевых ручек с конвертерной, поршневой или вакуумной системой заправки. Стеклянный флакон многогранник Waterman 50 мл.

Заправить ручку, когда чернил в бутылочке осталось не очень много, можно, если наклонить флакон или положить его набок.

Откроем флакон.

В глаза бросается блеск и переливание высохших чернил на горлышке флакона. При определенном сложении звезд в виде бумаги и хорошего пера такой шейдинг и шин получится листах вашего блокнота или тетради.

Проблема присохшей крышки у Parker/Waterman и прочих.
— Поставьте флакон крышкой вниз на 5 минут. Через 5 минут можно откручивать.
— Многие жалуются что крышка скользкая. Можно использовать кожаный ремень, набросив его петлей и крутануть. Мне удобнее натянуть на руки старые кожаные венгерские перчатки для лучшего сцепления. И не переусердствуйте, у паркера пластик более хрупкий. 50 лет назад крышки у чернил делались из луженой оловом жести, олова, пробки и резины. То еще веселье было.

Шин, шейдинг и прочие ши.

Пипетка и десяток капель на лист Clairefontaine. «жирные» капли сохнут до получаса. Лето на дворе не прохладное.

При увеличении переливы создают интересные картинки и образы. Авангардно, в стиле синий образ в клетку. Возьмем пару ватных палочек, но вот нет у меня синего Parker. Есть только сине-черный. Так что теорию об одной жидкости для разных брендов я не оспорю.

Совершенно разные чернила. W. не супер плотные по красителю.
А вот на Элитпен...смотрите сравнение на этой странице,

позаимствую от туда иллюстрацию. Падение нравов(
Но что мы о печальном…

От себя скажу что чернила стабильные, немного вязкие по сравнению с Parker и Pilot, не сухие как Pelikan 4001. Эти чернила для ручек с перьями от F-M и далее. Им нужна плотная бумага, не глянец от 70-80 г/кв. м.
Если-если: Есть одно отрицательное свойство. Если не использовать перо с неделю, то Waterman синий начинает с сухого старта миллиметров 10-12. Поэтому я предпочитаю для авторучки «с долгой выдержкой» заправлять более дешевым Pilot ink-30 (531 руб. у Пилотрус).
Да-с, строки нанесенные на лист Waterman Serenity Blue не водостойки, совсем. Дождь, брызги, кофе и чай не переживут.

Итоги.

— Умершая классика. На территории РФ и РБ приобретать по редким скидкам. Есть возможность — амазон. Там не редкость продажа с большим дисконтом до 3,6-4$.
— Если попадется флакон с волнами на этикетке — Florida blue выпуска до 2011-12 года, это совершенно другой колор. Он будет более веселый и не такой скучно водянистый с дублем от P.
Тут должна быть шутка про «старые венгерские перчатки», но не буду
спасибо за обзор
… которые жалко выбросить, но для разных работ они еще сгодятся.
Коротко и ясно.
Просто хорошие чернила, идеальны для тестов ручек — пишут почти всегда и везде. Исписал более половины бутылки, купил ещё Mystery Blue в коллекцию.
У тебя случаем не завалялся Monteverde Horizon Blue как аналог ядреного Parker Penman Sapphire ?)
Не, из монтеверде у меня только Valentine Red (непонятно зачем купил) и офигенные California Teal.
А ещё очень рекомендуются для ретро-ручек, как максимально нейтральные. Что я подтверждаю )
Мой древний Принцепс очень привередливый и отказывается нормально писать с чернилами других марок.
Классные чернила!
Мне очень нравятся.
Вот на донышке осталось

Сейчас на Валдейбриз заказал
  • DeGun
  • 18 июля 2022, 18:40
Хе хе… Я такие хорошо помню.

И на пробу, заказал чернила Гамма Радуга-2
4 синих
3 фиолетовых
3 чёрных
в Комусе
Блин, 1200р за банку ( хорошо, что у меня ещё две почти полных осталось.
Мои любимые чернила для того, чтобы ставить подписи, а вместе с Jinhao 85 вообще самое любимое сочетание для этого.
Кстати, у меня с ними хардстартов не замечено, чего не скажешь о Diamine Majestic Blue, видимо, от ручки больше зависит. И в моем случае, почему-то, они все же несколько суше и синее, чем Pelikan 4001 könig blau (royal blue). Хотя, последние у меня в ретро исполнении, но говорят, что от обычных не отличаются.
Картельный сговор. Цены задрали, хотя товаром склады завалены.
Majestic Blue шин дают же, если я не ошибаюсь. А почти все чернила с такими характеристиками имеют тенденцию к засыханию.
Ну у них не то чтобы мощный шин, на вотермане бывает не хуже. Вот у Happy Holidays шин действительно заметный всегда и везде. Но все же от ручки зависит больше. Сейлоры и Джинхао сохнуть отказываются даже после месяца лежки независимо от выбора чернил, а вот Авроры, Шефферы и иже с ними гораздо привередливее.
Есть, конечно, и тут исключение )) Tramol Volga River у меня нормально переваривают только Фабер-Кастелл и Вотерман Graduate Allure (удивительная ручка) остальные быстро пересыхают.
У меня Volga River в Jinhao 911 были заправлены, отлично там держались.
О, спасибо за информацию о Кох-и-нур. Заказал пару бутылочек.
Да пожалста, цена хорошая. Про запас пригодятся.
За обзор 5+. Но почитав это, я понял, месье знает толк в извращениях… И это в век АЙпфона и АЙпада :)))
  • pesp
  • 18 июля 2022, 22:22
А главное нас тут много таких! :-)
Нам тут обычно про гусиные перья рассказывают. А Вы как то деликатно так намекнули…
Мы такие. Можем чернила и газовым/трубным ключом крутануть
Спасибо за обзор, "+" конечно поставил.
У меня вариант как на 2-м фото, т.е еще с волнами, но уже Serenity Blue, брал в магазине офлайн, в прошлом месяце. К сожалению уже по непомерным ценам. Чернила понравились, т.к. подача чернил обильная, то написанное имеет более темный цвет чем на представленных фото. Чернила понравились, проблем со стартом после долгой «лежки» не имею, так что наверное это все-таки больше от ручки зависит.
Да, цвет у них «скучный-синий»… и от брызг дождя практически полностью смываются, подтверждаю. Lamy Blue похожи по цвету и дешевле даже на озоне. А так как по цвету и водостойкости они ооочень похожи, то выбираю Lamy))
Pilot Blue уделывает их по водостойкости и (субъективно) по цвету.
На этом чернильную эпопею заканчиваю до осени и передаю эстафету камрадам firestorm и MrBoston )
Было интересно, спасибо.
Надеюсь, руки дойдут до обзоров.
Соврамши.
На днях приедет «зеленка» от кохинура. 84 руб…
По Вашей наводке заказал по флакону зеленого и красного. А то запаса не было )
Красный появился перед обедом и подешевел через пару часов до 93 руб.

И в фикс прайсе есть прикольные точкабуки по 59 руб. на 48 листов.
Здравствуйте!
Вопрос не по теме, но рискну спросить, потому как тут специалисты сидят.
Есть у меня ручка, в которой несъёмный поршень перестал всасывать чернила.
И если их всё таки как-то туда набрать, то чернила потихоньку выливаются с обратной стороны ёмкости.
Такое как-то можно исправить или ручку в мусорку?

Несъёмный поршень — это, скорее всего, конвертер, который просто «приклеился» чернилами и поэтому не вытаскивается.

Я бы замочил ручку на ночь в тёплой воде, после чего попробовал бы всё-таки вытащить конвертер. Если не вытаскивается — то попробовать разобрать конвертер выкручиванием металлической части. Металлическая часть может быть приклеена, можно попробовать несильно нагреть зажигалкой. Если разберётся — тогда силиконом уплотнить место протечки.

А покажите ручку целиком? Корпус металлический или пластиковый? Ещё одна идея — сделать наливайку из ручки :).
Отмочить в растворе стирального порошка, промыть.
Конвертер попробовать снять, раскрутить. Поршень силиконовой смазкой смазать, собрать и попробовать заправить.
Нет желания возиться, в мусор/на запчасти.