Обзор хлебопечки Hyundai HYBM-P0212

• Цена: 5910-9999р

Всем привет! У каждого из нас есть воспоминание из детства, когда мы кушаем хлеб.
Хлеб всему голова – гласит народная мудрость!
Сегодня я вам покажу и расскажу о замечательном приборе по приготовлению хлеба – хлебопечи Hyundai HYBM-P0212.

Кому интересно прошу в обзор.

Поставка

Доставляется посылка из России. Доставка в Казань заняла около 3-4 дней с момента заказа.
Хлебопечка имеет фирменную коробку, оформление сделано на русском и английском языке.

Комплектация

Программы приготовления – 12
Программ для теста – 2
Запоминания программы – да
Замес теста – ДА
Хлеб из безглютеновых смесей – да
Выпечка, кексы, шарлотки – да

Цвет черный
Дополнительный цвет серебристый
Материал корпуса пластик/металл

Управление

За управление отвечают кнопки на лицевой панели. Есть небольшой дисплей.

Дисплей обладает синей подсветкой, пункты меню подписаны на русском языке. Меню логически простое и понятное.
Подсветка гаснет через 10 секунд при отсутствии нажатий.
Хлебопечка предусматривает функцию отложенного старта, чтобы можно было закинуть с вечера ингредиенты и получить к утру свежий хлеб.
Предусмотрен режим памяти при пропадании электричества, хлебопечка возобновит предыдущий режим выпечки если электричество отсутствовало до 10 минут.

Инструкция

Инструкция на русском языке. Она доступно и понятно написана, есть все этапы по подготовке и эксплуатации.

Хочется похвалить производителя, так как со своей мужской логики я, прочитав ее, без проблем испек свой первый хлеб.
Она включает полностью состав и подробно описано сколько ложек положить соли и сахара.

Когда я увидел состав, мне в голову пришла первая мысль: «Господа, а ведь наштамповали много ложек и стаканов и все они как бы стаканы и ложки, а граммовки разные»
Благо об этом производитель позаботился и указал какой стакан, и ложечка сколько вмещает в граммах! Epic WIN!
Также есть описание временного режима приготовления.

Закладка ингредиентов с соблюдением пропорции очень важный момент, если перелить воды или наоборот, то можно получить сырой хлеб на выходе или тесто не поднимется. Благо этот момент тоже учтен в инструкции и дана сводная таблица, что и как может повлиять на хлеб с указаниями ошибок.

Габариты

Высота 29,5 см.
Длина 36 см.
Ширина 25 см.

Чуть о доп. комплекте.
В комплекте идет мерная ложечка, которая является аналогом чайной и столовой ложечки.

Мерный стакан

Хлебопечка

Хлебопечка сделана в черно — серебристых тонах, красиво смотрится на кухне. (Фото не мое, моя кухня на стадии ремонта)

Принцип работы хлебопечки простой: согласно составу, поочередно закидываются в нее ингредиенты, причем в инструкции есть пояснение, что закладка происходит в три этапа:
1)Жидкость
2)Мука и смеси
3)Сода, разрыхлители и т п.

На каждом этапе, когда должен быть добавлен следующий ингредиент, происходит короткий 10 кратный сигнал.
При первой готовке я не запаривался и просто закинул все, согласно принципу закладки ингредиентов за раз и получил вкусный хлеб.

Все ингредиент закладываются в специальную чашу.

У чаши толстые металлические стенки с хорошим покрытием тефлона.

Чаша снизу имеет специальный механизм смешивания ингредиентов.
На штырь вставляется металлическая лопасть, именно она перемешивает ингредиенты.

Лопатка имеет свой паз, и по другому ее не засунуть, установка простая.

Стоит отметить, что у чаши есть механизм установки.
На внешней стенке хлебопечки нарисовано положение открытой и закрытой чаши.

Чаша ставится под углом и поворачивается согласно рисунку, это фиксирует ее с хлебопечкой в единый механизм.
Нагрев хлебопечки распределяется равномерно. Максимальная температура у крышки 84 градуса.
Стоит использовать комплектный крючочек или прихватку, когда будете доставать чашу.

Современные тенденции и домохозяйки.
Одни из самых приятных воспоминаний моего детства связаны с хлебом бабушки и времяпровождением у нее в гостях.
Я маленький и счастливый, годиков пять, самый маленький по возрасту среди восьми братьев. Представьте сколько еды и хлеба надо было на такую ораву растущих организмов. Однако это имело и обратную сторону — родители ссылали нас к деду с бабкой летом с радостью, происходило это по их запросу. Так как дед с молодости был хромой, он показывал нам как надо делать и контролировал процесс работы — мы экспортировались на ручной сенокос и прочие летние/зимние трудовые радости, нам для игры не надо было соседских детей, так как такая орава сама неплохо самоорганизовывалась.
Одно из воспоминаний: я сижу уплетаю корку только что испеченного хлеба. Бабушка пекла ее в кирпичной печи, магазинов в деревне не было и хлеб выпекался на неделю вперед. Мне доверялось посчитать количество хлеба, это были большие круглые караваи хлеба от 12 до 16 штук. Весь дом в этот день наполнялся свежим и наивкуснейшим запахом хлеба.
Хлеб ставился на готовку с ночи, а на утро бабушка его пекла сама, в помощь под это дело мог эксплуатироваться один из братьев. Это был самый вкусный хлеб, что я ел.

Возвращаясь в наши дни: пеку я свой первый хлеб дома, хлебопечка так же, как и в детстве наполняет дом свежим запахом хлеба, нагоняя воспоминания из детства. В этот момент возвращается моя супруга из магазина. Я подкалываю супругу- «смотри я выпекаю свой первый хлеб, а сколько хлеба ты испекла?» Супруга явно в этот момент испытывает когнитивный диссонанс, на секунду она уходит в мыслях, быстро возвращается, берет телефон, натягивает фартучек, делает пару фоток хлебопечки, фотку поднятого хлеба из окошка, далее уже фоточку готового хлеба и вуаля- девочка 33 годика в инстаграм испекла дома хлеб, домохозяюшка смотрите, учитесь, с любовью о семье! ))
Однако уже вторую закладку ингредиентов в хлебопечку супруга сделала сама и испекла свой первый хлеб.
Кто молодец? Я! Хлебопечка! Так как закидать ингредиенты в хлебопечку сможет даже мой 5-летний сын.

Хлеб

Хлебопечка предполагает 12 программ.
Фактически можно использовать множество рецептов из интернета, так как отличаются они в основном несколькими ингредиентами.
Условно не положил дрожжи — вот тебе бездрожжевой хлеб, вместо воды положил молоко — вот тебе молочный хлеб.
Мука имеет значение, самый полезный получается цельнозерновой хлеб.
Я испек хлеб по основной программе. Режим выпечки выбрал «Румяный»

Для нее использовал:
Пшеничная мука (высший сорт) — производитель Макфа.
Дрожжи — Саф-момент (причем эти дрожжи мне знакомы с детства)

Закидываем ингредиенты запускам программу:

Хлебопечка сама перемешивает ингредиенты, причем процесс перемешивания сделан хитро, он разделен на этапы и идет по какому-то алгоритму на разных скоростях, когда тесто поочередно делает упор сначала на одну стенку чаши, потом на другую, добирая налипшие остатки муки.

Далее идет процесс ферментации, потом по новой смешивание и в конце выпечка.
У хлебопечки есть специальное окошко, в которое можно наблюдать как все это происходит. Для детей это целая магия механики)

Вот наглядно фото на этапе подъема теста с переходом на выпечку.

А это уже румяный хлеб.

Вот в комплекте идет мини крючок, и у него двойное предназначение.

1) Подцепить чашу и вытащить ее. Хотя можно и использовать прихватку.

2) Самое актуальное — это зацепить лопаточку для перемешивания хлеба и вытащить из приготовленной буханки.

Это был хлеб сделанный на 700 грамм. Однако, все его очень ждали он был съеден так и не взвешенным.

А вот он сразу же после выпечки в разрезе. Горячий хлеб весьма влажный и в процессе остывания он усыхает и теряет некоторый вес.
На фото по центру можно заметить выемку.

Фактический, снизу выглядит вот так, это как раз место, где была лопаточка для смешивания. Оно будет у всех буханок таких хлебопечек. Именно оттуда крючком цепляется и вытаскивается лопаточка для перемешивания.

Перейдем к самому хлебу:
1) Он очень вкусный
2)Ты сам знаешь, что там намешано и из чего он сделан!
3) Хлеб увесистый и сытный, а не как у некоторых пекарен из воздуха и корочки весом на 400 грамм, а объемом больше, чем обозреваемый.
4) Этот хлеб не крошиться как крошиться магазинный.

Тот же рецепт, но на закладку 900 грамм и темной прожарки.

Вес 809 гамм, причем по мере остывания вес чуть уменьшался.

В разрезе

Счастливый пожиратель хлебушка.

Приготовили КЕКС!
Для кекса использовал:
Пшеничная мука (высший сорт) — производитель Макфа.
Дрожжи — Саф-момент.
Все по рецепту. Лишь в конце по просьбе дочери добавили чуть изюма. Степень прожарки выбран «Темный»

Снизу черные точки — это изюм

В разрезе

Разрез кусочка

Итоги

Хлебопечка Hyundai HYBM-P0212 — вещь для дома очень крутая, позволяет готовить вкусный хлеб, кексы и другие виды хлеба.
Инструкция подробная, пользоваться легко и не требует никакого спец навыка. Ты сам можешь выбрать нужные ингредиенты и приготовить тот хлеб, который тебе нравится. Хлеб вкусный и не разваливается!
На этом все, всем спасибо!

Хлебопечка на официальном сайте.

Хлебопечка на Яндекс маркете

Хлебопечка в Ситилинк

Хлебопечка в М-Видео (муська почемуто ломает ссылку к нему, дам прямую)

Абсолютно стандартная по функциям хлебопечка, но подсветка дисплея хороша, лучше — только красный светодиодный дисплей на старых LG
  • Zlod
  • 17 февраля 2022, 20:06
Старая LG (GoldStar) до сих пор работает без проблем. Но вот отсутствие памяти при пропадании электричества доставляет хлопот за городом. Эх, решить бы этот вопрос без использования мощного ИБП =)
  • 17 февраля 2022, 21:10
У этой хлебопечки есть режим памяти при условии что электричество отсутствовало менее 10 минут.
  • RULE
  • 18 февраля 2022, 06:47
У меня Панас ( жк экран, подсветки нет ) около 15 лет работает ( правда пользуюсь редко, в начале пробовал разные рецепты ,- нынче надоело ;)). Память тоже 10 минут, как дают электричество начинает работать с момента отключения ( продолжает программу, а саму программу помнит 1 час ,- не надо заново набирать ) И ещё помню цену 152 бакса по тому курсу — Панас и тогда и сейчас дорогой ( брал в сети «Техносила», который канул в лету ). Тогда были дешёвые хлебопечки Фунай и Дэу, сейчас вроде и нет такой техники.
  • smeta
  • 18 февраля 2022, 13:18
Примерно столько же работает. Правда у меня 2-я. Незаменимая труженица!!!
  • RULE
  • 18 февраля 2022, 21:05
Я люблю технику Панас, лет 25 пользуюсь бритвами, — последняя GA 21 (сделано в Японии ), 5 лет у меня и 4 года у друга ( подарил на юбилей ), всё на ходу! Брату в 2013 году подарил RT 53 не на литии аккумы, а на металл- гдр. до сих пор на ходу!, говорит на 4 раза побриться хватает. Кстати, и в те годы хорошо читали СD диски приводы Панасоника в муз. центрах и CD приводах плееров ( система M.A.S.H. ) даже поцарапанные ( в моём Кенвуде стоят чипы от Сони — плохо считывают диски,- дюже капризные :)). Успехов, но! нынче Панас дорогой, а я уже на пенсии :))).
Эх, решить бы этот вопрос без использования мощного ИБП =)
Дизель-генератор? :))
решить бы этот вопрос без использования мощного ИБП
1) узнать напряжение питания управляющей схемы (непосредственным замером)
2) подвести через диод Шоттки напряжение, близкое к напряжению питания
  • 17 февраля 2022, 14:59
С одной стороны, хочется. Люблю горячий хлеб. С другой — вошёл в идеальный вес, жёппу наесть боюсь )). Вопрос к ТС, хоть, скорее всего, еще рано, ибо не наигрались и все сжирается мгновенно )): как хлебец на след. день? Не сырая резина?
  • 17 февраля 2022, 15:01
ржаной из цельнозерновой муки
Если все компоненты хлеба качественные и хранился он нормально, то с чего бы ему стать «сырой резиной»?
  • 17 февраля 2022, 15:18
С того, что почти все хлеба из ашаноперекрестколенточнопечек становятся резиной. И хрустящие багеты, и буханки. И с того, что остаточная влага из батона размягчает корку и нутрянку, тут процесс не зависит от качества засыпанного. Единственное исключение, из тех, что помню — батон деревенский из ашана. Через 5 дней на рыбалке он был в порядке. Ни плесени, ни резины. Своей ХП нету, как вы поняли, ориентируюсь на покупной.
Хм, у нас ашановский хлеб вполне нормальный на следующие дни, не становится резиновым. Может у вас в регионе что-то с мукой?
  • Itcrowd
  • 17 февраля 2022, 17:05
Потому, что в вышеобозначенных используют самое дешевое сырьё.
  • 17 февраля 2022, 19:02
В основном покупаю хлеб в пятерочкеашанеперекрестке, и заводской и ими выпеченный.
Обычно покупаю на несколько дней — чаще всего на 2-3, до 5.
Ни с какой «резиной» никогда не сталкивался.
Ну и из хлебопечки хлеб хранится примерно также.
Больше зависит от условий хранения и от вида хлеба.
  • 17 февраля 2022, 15:09
как хлебец на след. день? Не сырая резина?
нет, хлеб мягкий, магазинный сохнет около суток ну максимум двое в коржик этот около 3-4 дней, и всеравно еще не коржик. но он столько не доживает, съедается.
  • st512
  • 17 февраля 2022, 15:29
возможно конечно это и от хлебопечки зависит, у меня была другая модель, и хлеб в 800-900 грамм семья из двух взрослых и ребенка не сьедала за день, на второй день еще более менее, а вот на третий уже совсем не очень. В итоге пришлось отказаться в пользу свежего магазинного по 400 грамм.
  • 17 февраля 2022, 16:09
Делайте сухари, оставшийся хлеб отдавайте скотине.
  • st512
  • 17 февраля 2022, 16:21
конечно, в условиях хозяйства это выход, в селах, по моему опыту, хлеб не всегда свежий, а в условиях городской квартиры, когда в магазине каждый день свежий из хлебзаводов, и свои пекарни, то есть вчерашний и позавчерашний хлеб уже не хочется… если прям очень захотелось, то духовка в помощь.
Кстати, очень вкусно свежий хлеб из хлебопечки с нутелой, рекомендую, магазинный даже самый свежий не то.
насчет нутеллы надеюсь была шутка?

попробовал один раз в жизни, недавно ее. по вкусу — как обычный непойми какой кондитерский жир с сахаром и какавой. может лет 20 назад оно и было лучше, но сейчас — оно даже за счет сахара не может перебить свою поганость.

зато вот такое вот:
прям то что и ожидалось, выше всех похвал.

а вообще, «шоколадную пасту» проще самому сделать, из сгущенки и темного/горького шоколада (и то и то можно нормальное и устраивающее по вкусу найти). рецепт — простейший: www.youtube.com/watch?v=Y-F9124kGAw
(примерно 1 к 1 смешать сгущенку и шоколад и прогреть до растворения. если слишком сладко покажется, то можно поменьше сгущенки ложить)

лично делал из ашановского шоколада

и ихнего сгущеного молока, который в мягком пакете (270мл). правда брал две плитки шоколада по 100г. пару лет назад это в пределах 200р выходило. сейчас подороже будет. но даже сейчас оно будет раза в 2 выгоднее чем нутелла. а по вкусу раз в 10 лучше будет.
  • Mavpa
  • 18 февраля 2022, 10:19
Ну лучше Нутеллы ничего не придумано.
  • kven
  • 18 февраля 2022, 10:33
очень долго не покупал нутеллу, но недавно взял по скидке, удивился, как это мне могло когда-то нравиться. скорее всего рецепт «оптимизировали», но может просто воспоминания преукрашенные.
  • uZver
  • 17 февраля 2022, 23:08
Да гадость в этих «пекарнях». То ли на муке экономят, то ли еще на чем, но из хлебопечки хлеб вкуснее даже по самому простому рецепту. Соль, сахар, мука, масло, дрожжи. Проще некуда.
И как бонус не нужно в магазин за хлебом ходить и всегда свежий.
  • Almaz69
  • 18 февраля 2022, 19:40
Есть еще проще рецепт. Вода, дрожжи. соль, мука.
  • iDDD
  • 17 февраля 2022, 17:14
оставшийся хлеб отдавайте скотине
Теще что ли?
  • ZeRNoVoz
  • 18 февраля 2022, 00:01
апередил)))
а тёща бы сказала — зятю))
пс хорошо когда любовь взаимна)
  • Shpaking
  • 17 февраля 2022, 16:22
Мне показалось что это зависит больше от муки, чем от модели хлебопечки. Мама специально под хлебопечку покупает на рынке мешок муки пшеничной первого сорта, она не такая белая и погрубее белоснежной высшего сорта в магазине. Хлеб всегда поднимается, очень вкусный и долго не черствеет.
  • 17 февраля 2022, 18:15
Муку подбирать надо. Не из всякой муки хороший хлеб получается.
  • Rinstar
  • 18 февраля 2022, 13:10
100500!!!
ЛыЖы покупались в один год (в начале эры хлебопечек) для стариков в деревню на 1.5 кг, себе чуть позже, на 1 кг, муку брали одинаковой фирмы, не нарадовались, но какой то год, они чего-то нахимичили, и фсё, старики забили печь! Да и выбора муки у них в деревне не большой! Но я упёртый нашёл нужный сорт, и всё наладилось!
  • 17 февраля 2022, 16:55
В холодильнике в пакете храните, будет долго свежий и мягкий. Вообще у большинства странный подход к хранению продуктов — скоропортящийся хлеб хранят в тепле, а сливочное масло, которое за месяц лежания вне холодильника только снаружи цвет из-за окисления поменяет, кладут в холодильник. В результате хлеб часто уходит в мусор, а мёрзлое масло на бутерброды неудобно намазывать.
  • 17 февраля 2022, 17:00
Так он не вкусный же холодный.
  • 17 февраля 2022, 17:08
У него теплопроводность маленькая, так что температура после холодильника ощущается практически комнатной. Да и нагревается пока нарежешь/намажешь, так что через пару минут после нарезки вряд ли без тепловизора от хранящегося просто в шкафу можно отличить.
  • 17 февраля 2022, 20:50
Запасаюсь хлебом на неделю, храню в морозилке. Отогревается в микроволновке за 1-2-3 мин, пахнет так как только испекли.
  • emii
  • 17 февраля 2022, 23:43
Или просто отогревается, постояв.
Раньше так не делал и сильно удивился — думал, что хлеб после размораживания заметно ухудшится, но оказалось, что нет — вполне годный способ.
Для этого тостеры есть, кот орые не только поджаривать могут, но и слегка подогреть. Да даже в СВЧ печке можно.
  • asrrd6
  • 17 февраля 2022, 17:06
У нас такой домашний хлеб очень хорошо и долго стоит, не плесневеет. Магазинные могут через 3-4 дня начать плесневеть, через неделю так 100%. Домашний спокойно стоит и неделю и дольше и НЕ плесневеет.
Плюс вкус и запах лучше магазинных. Тут многое зависит от инградиентов, но важен и рецепт — у многих новых хлебопечек жалуются на плохие рецепты в руководстве.
  • 17 февраля 2022, 18:16
Если хлеб плесневеет, значит в него недоложили сахару.
Это не кекс и не торт. Откуда в хлебе вообще сахар? Единственный сахар там может быть из крахмала муки.
что за ерунда? во-первых, цвет и хрустящесть корочки напрямую зависит от количества сахара, а второе — сахаром вообще-то дрожжи питаются, он тупо не поднимется, лично у нашей Горенье в рецептах 2-3ст.л. сахара на буханки 700гр
  • 17 февраля 2022, 22:09
Сахар кладут не в хлеб а в кондитерку. Хлеб — мука, вода, соль.
Как говорит знаток-хлебопек, с сахаром и пр. добавками развратная выпечка.
  • 18 февраля 2022, 08:38
Вот из-за таких знатоков, потом и получается хлеб, который плесневеет при хранении, а не черствеет.
  • 18 февраля 2022, 09:00
У вас да, у нас нет.
вы очень удивитесь, когда узнаете, сколько сахара содержится в обыденных не кондитерских блюдах, например в кетчупе
в каждом блюде должен быть баланс базовых вкусов, без сахара это будет не хлеб, а лепеха, которой питались крестьяне в Средневековье, такое сейчас никто в здравом уме есть не станет
Ээээ… Лепёхи без сахара едят каждый божий день по всему миру. Лаваш на Кавказе, фокаччу в Италии, тортилью в Мексике, питу на Ближнем Востоке, наан в Индии… Никакого сахара там, конечно же, нет. Да и основные хлеба большинства народностей тоже не содержат сахара. Например, итальянская чабатта или французский багет (это же не круассан) продаются миллионами ежедневно безо всякого сахара.
  • Erik
  • 18 февраля 2022, 05:22
может я чего не понимаю, но раз продукт плесневеет через три дня, значит микрофлоре в нём комфортно, значит там все натуральное, это ж хорошо )). Где то ролик видел, что макдонольдская еда чуть ли не год не плесневеет, хотя мож и вброс. Сам пользую хлебопечку, Панас вот после нового года сдох, 8 лет ненапряжной эксплуатации, купил дешман — Midea, Не то. Не поднимается в ней так хлеб как в Панасе, пробовал менять ингредиенты — не помогает. На фото в сабже видно тоже, не выглядит он «воздушным», готовый на 1/2 -2/3 от ведерка. У меня теперь так же получается. В панасе у меня за край ведра готовый вылазил на 400г муки, х.з. какой был бы если б на возможные 600г делать. Хотя со временем стал меньше размеров получаться, говорят там термодатчик внутри корпуса есть, у него термопаста сохнет, надо менять а то неадекватно работает. В нынешней моей Мидэе самый долгий режим — Французский 3ч20мин, может в этом проблема. В ДНСе Миэеа популярная, много коментов, на это и повелся, Хендай тож рассматривал, ценник похожий, но мало купивших. Теперь присматриваюсь к бэушным Панасам ) за новый чё т жаба давит.
Вы можете проверить свой панасоник в сервисном режиме. Скачайте сервисную инструкцию, включите сервисный режим и в нём режим «выстойки», режим «выпекания». В ведро засуньте достаточно точную термопару, и будет видно что в том и другом режиме получается. С какими цифрами сравнивать не скажу, но возможно в инструкции написано, а нет на форумах о хлебопечках подскажут.
Хлебопечка это такая игрушка, которой быстро наигрываешься.
  • 18 февраля 2022, 15:48
Готов поспорить. У меня как раз это первый кухонный прибор, который работает через день или два.
  • 18 февраля 2022, 18:25
Да. У меня все знакомые тоже наигрались и забросили. Иногда стряхивают с них пыль, но, в целом, никто уже не пользуется. Но, блин, изредка свежего своего хлебушка хочется! Вот и думаю, есть ли смысл выделять под это средства, а что еще хуже — место на кухне.
Проще в духовке. Работы на 15минут (и час готовки без внимания человека). На хабре Meklon приводил рецепт. А если посерьезнее, то rusbrot в инете и на ютубе на КМКЗ. Без закваски вообще ржаной хлеб не делают, а пшеничный теряет во вкусе.
  • 17 февраля 2022, 15:01
я сам делаю тоже хлеб
не так часто как хотелось бы
но бывает
так вот
я делаю хлеб существенно-ржаной (где то 75% ржаной муки), на закваске, без дрожжей (понятно что дрожжи есть и они в закваске, это я для особо)
так вот
получаемое тесто я замешиваю дрелью
ну по мне это самый лучший меситель теста
из электрода-нержавки согнул мешалку-треугольник и на низких оборотах замешиваю
так вот
я вот не уверен, потянет такая хлебопечка такое тесто...?
  • 17 февраля 2022, 19:10
она любое тесто потянет
собственно в рецептах есть тесто для пельменей и лапши,
т.е. такое плотное, как не бывает ни в одном хлебе.
  • 17 февраля 2022, 20:47
Это на три буханочки
Делим на три
Покажите результат
  • 17 февраля 2022, 15:05
Пожалуй, не существует ни одной хлебопечки, которая не в состоянии испечь простую пшеничную булку.
Вот что касается ржаного или ржано-пшеничного хлеба «как в детстве, в Ленинграде» — тут тока на закваске, и в духовке.
Это зависит от процентного соотношения ржаной и пшеничной муки. Если 50/50, то с этим справится практически любая исправная печка.
  • 17 февраля 2022, 16:21
вкус не тот. Совсем.
  • 17 февраля 2022, 19:13
вкус зависит от того, что вы туда насыпите,
а выпечка идеальна как раз в хлебопечке,
но и в духовке можно добиться того же, просто возни больше.
  • 17 февраля 2022, 20:45
Вязкое тесто, в котором 75% ржаной муки вымесит???
У вас есть хлебопечка?
Я даю рецепт, вы делаете, смотрим
Если все ок — аплодисменты
  • 18 февраля 2022, 09:31
В ржаной муке мало клейковины. Тесто на 75 процентах при нормальном количестве воды напоминает кашу из песка.
Либо уменьшается процентное содержание ржаной, либо добавляется яйцо.
Либо, как вы, уменьшить количество воды.

Анекдот про лесорубов и японскую бензопилу. Иллюстрация. Ваш коммент.
  • 18 февраля 2022, 10:32
вобщем — не вымесит
  • 18 февраля 2022, 11:45
Панасоник 259 вымешивает тесто даже колобком…
Хитачи послабее. Но тоже без проблем.
А с тем что ржаная на 75 процентах не вязкая я смотрю не спорите…

вобщем — не вымесит© — фантазия основанная на анекдоте про бензопилу?
У вас нет финансовой возможности купить хлебопечку?
Зачем фрустрировать?
Мешайте свой рецепт чем хотите.
  • 18 февраля 2022, 12:53
нет, вы не поняли
вымесить плотное тесто — легче
в этом хлебе тесто вязкое, по структуре напоминает пену, только тяжелее, существенно
  • 18 февраля 2022, 13:49
А… Это если исходить что плотность – это отношение массы к занимаемому объему, тогда плотнее.
Для меня всегда было, что простое тесто плотнее сдобного. Из тактильных ощущений.

В хлебопечках невысокая скорость вращения лопатки. Лопатки есть ложкой, сплошные, вилкой, с зубьями. Время замеса, цикл, регламентирован для каждой модели. В панасонике простой хлеб делается 6 часов. Выпуск газов 1 раз. В хитачи 2 раза.
В ржаной муке мало клейковины. Тесто на 75 процентах
Покупаем глютен (клейковину), добавляем и все будет Ок.
  • 18 февраля 2022, 12:52
да да
добавим то, потом другое
хлеб это мука, вода и соль
дрожжи в хорошем хлебе из самой закваски
а шоколад это какао-порошок, какао-масло и сахар
  • 18 февраля 2022, 12:54
Зачем? Умные люди просто уменьшают количество воды.
Или возьмут шуруповерт. А особо продвинутые пользователи возможно даже ударный гайковерт…
  • 17 февраля 2022, 22:21
Вы не правы.
Я пеку готовлю хлеб от суток до 6 дней (разный хлеб). Вот такой хлеб и считаю идеальным и вкусным.
ПС: ХП есть, за Х лет (уже не помню сколько) пользовал 5-6 раза и, чаще пёк кексы (накидал и вкл-выкл и все). Все остальное руками-миксером и духовкой.
до 6 дней
Расскажите или ссылку бросьте, интересно
  • 18 февраля 2022, 08:45
Расскажите
Не для этого сайта тема.
ПОищите «йога» и «закваска». Этот рецепт и подробности там есть.
Найдете — станет не «интересно» а вкусно. )
Рекомендую rusbrot на ютубе.
  • 17 февраля 2022, 23:07
Да пользоваться можно чем угодно, хоть в горшке выпекать.
Но если вы пекли хлеб в хлебопечке всего пару раз за десять лет, то как вы можете утверждать, что в ней хуже, не имея никакого опыта приготовления в ней.
Я же за многие годы и места наелся приготовленного различными пекарями, в духовках хлеба. Также как и пользовался хлебопечкой достаточное количество раз. И поэтому могу утверждать, что разницы при приготовлении стандартного белого хлеба, по вкусу, нет. Есть риск, что в духовке что-то пойдет не так, и хлеб получится плохим. Есть разница во усилиям и времени — в хлебопечке легче и быстрее.
С нестандартным хлебом, для которого нет подходящей программы, да, есть вопросы и варианты. Тут согласен, что в духовке может быть лучше. Но хлебопечка для этого и не предназначена.
  • 18 февраля 2022, 08:53
Тут согласен
Что же тогда спорите?
как вы можете утверждать
Так и могу. ХП и 20 лет будет печь одно и тоже и качество выпечки не изменится. А я руками и головой «пробую» разные варианты. Есть что и с чем сравнивать.
У вас же будет только два варианта изменений — сменить одну программу на другую и заменить рецепт в программе, т.е. «сломать» технологию приготовления. Что даст только один отрицательный результат.

Доп: я не занимаюсь изобретанием. Я еще и прочитал (не инструкцию ХП) отзывы, мнение, рекомендации, учился у знатоков и т.д. и только потом пришел к выводам. Было что сравнивать с ХП.
У ХП есть только один и большой плюс — экономия времени (пока не сломается. А она это обязательно сделает).
  • 18 февраля 2022, 09:37
Вкусы разные, так что не обязательно отрицательный результат. Например для родителей я делаю стандартный мягкий хлеб, для себя добавляю немного соевого изолята для твердости, детям иногда делаю с пищевыми красителями. Тут скорее мне лень экспериментировать, чем возможности хлебопечки прилагаемыми рецептами исчерпываются.
  • 18 февраля 2022, 13:54
вы не можете этого утверждать, поскольку у вас нет никакого опыта выпечки в хлебопечке.
Согласен я был с тем, что руками и духовкой проще экспериментировать. Пока духовка не сломается.
Мне, и большинству, не нужно экспериментировать, нужен идеальный стандартный хлеб. Для этого и существует хлебопечка. Собственно вашим признанием того, что хлебопечка экономит время приготовления хлеба всё сказано.
  • 18 февраля 2022, 21:44
У нас с вами разные цели. Мне нужен хороший хлеб пусть с затратами времени, вам нужна экономия времени с любым хлебом.
  • 19 февраля 2022, 16:12
Вы не поняли в чем суть хлебопечки, поскольку у вас нет опыта. Ни о каком «любом» хлебе речь не идет.
Речь идет об одном (два, три) хлебе, но идеально сделанном и с наименьшими затратами усилий и времени.
  • 17 февраля 2022, 21:28
Знаете все эти завывания «раньше было луДше» имеют под собой простое основание — раневой были моложе: например я с тёплой вспоминал «кирпич» из магазина, а теперь до меня дошло что тот хлеб имел «кислое послевкусие» … А как он мне в детстве «заходил» …
  • rzs_zen
  • 17 февраля 2022, 15:14
Домашний хлеб не портится долго, я когда на охоту уезжаю жена печет штук пять булок, и он долго не портится.
  • 17 февраля 2022, 18:17
Он не портится, он черствеет.
  • ABATAPA
  • 17 февраля 2022, 15:36
Основной минус хлебопечек — удар по фигуре. :)
  • 17 февраля 2022, 16:08
Я лично подобного не заметил. Наоборот — домашний хлеб очень сытный. Я больше куска не съедаю. Зато магазинный могу за раз половину буханки сразу съесть.
  • 17 февраля 2022, 22:23
)) По весу тот же ваш кусочек.
Основной минус хлебопечек — удар по фигуре. :)
Только для тех, кто не умеет держать себя в рамках. :))
  • ssh
  • 18 февраля 2022, 17:18
Далеко не факт! Я как перешёл на хлеб из ХП, тоже думал, что немного вес наберу — но нет! Вес остался на месте. А один знакомый после перехода на хлеб из ХП наоборот похудел! То ли примеси какие были в хлебе, который он покупал, то ли ещё что, но факт похудения есть!
  • abc8
  • 17 февраля 2022, 15:39
Уже лет 5 как хлебопечку (у меня Панасоник) использую исключительно в качестве тестомешалки и ведро от неё для первой расстойки теста. Далее всё оказывается в толстостенной алюминиевой форме и в конце пути в духовке. Бока у буханки получаются мягкие (в отличие от хлебопечки), а верх суперхрустящий.
  • 18 февраля 2022, 10:55
Чтобы бока были мягкие, нужно достать хлеб из хлебопечки и дать немного остыть, а потом убрать в полиэтиленовый пакет, тогда бока у хлеба будут мягкие. Тоже панасоник 2501.
  • OXOTA
  • 17 февраля 2022, 15:40
Чтобы изюм вниз не опускался его надо немного в муке обвалять
  • 17 февраля 2022, 16:40
Чтобы изюм вниз не опускался его надо немного в муке обвалять
спасибо за совет! испробуем!
  • johnm007
  • 17 февраля 2022, 15:52
Путь купившего хлебопечку у всех одинаков.
1. Покупка.
2. 2-3 буханки в день два дня съеданий. Ибо реально вкусно, да.
3. Месяц-полтора объедашек.
4. +2-4 кг веса через небольшой срок.
5. Осознание ситуации и принятие «буханка в неделю ну и 1 кекс максимум»
6. (Исключительно нищебродский пункт) Добивание раскладкой цыфрей по себестоимости и времени отбивания техники.
з.ы.: Помню в день по 1 свежеиспеченной севастопольской булке улетало в 2 рта, плюс ещё хлебец какой-то… пока вовремя не перепродал, перекинув ремень на дырку дальше)
Забыл еще про:
7. Попытки варить джем и варенье в хлебопечке).
  • 17 февраля 2022, 16:06
Не-а!

5) Осознание, что нормального хлеба не получить
6) Забрасывание хлебопечки и выпечка хлеба в духовке
7) Покупка планетарного миксера, ибо тесто месить надоело

P.S. Мы уже года 2 магазинный хлеб не едим. И белый и черный — свой.
  • 17 февраля 2022, 16:23
вот вот, о чем я выше и говорил. Все, кто не бросает хлебопечение, проходят именно этот путь )))
  • 17 февраля 2022, 16:27
6.5) Покупка пекарского камня
6.6) Подсаживание на пиццу
7) использование хлебопечки как вместо миксера.
7.1) покупка планетарного миксера (у меня правда всё запущенее, это два комбайна bosch и потом еще дешевый китайкий для твердого теста ( что-бы не жалко было )).

ps. Самое удивительное открытие было, что такой нож для теста реально очень быстро работает:

• 17 февраля 2022, 16:37
Этак придется еще и печь для пиццы покупать )))
  • 17 февраля 2022, 16:42
Есть духовка, хотя у меня перешло к грилям (сначала угольному weber go-anywhere, а потом уже к SPIRIT II E-310… и к нему дом пришлось :))
  • 18 февраля 2022, 08:20
На пиццу, кстати, подсели. Но это мы правильный рецепт прочитали, где главная хитрость была рассказана:

Надо не сразу сыпать ингредиенты на тесто, а сначала в горячую духовку поместить на 5-10 минут тесто, а когда оно немного прихватится и появится корочка — достать и заполнить.

А для пиццы очень удобными оказались губозакаточные машинки :-) Точнее — машинки для резки домашней лапши. Там первой стадией тесто раскатывается на листики примерно 50х100х5 мм. +- 2 раза. И вот такими пластинами мы протвинь и укладываем — очень быстро, легко и удобно. Да и потом резать при сервировке уже не надо.
  • juris
  • 19 февраля 2022, 13:07
сначала в горячую духовку поместить на 5-10 минут тесто
Простите, а какая температура в этой горячей духовке, что в ней тесто только прихватывается?
Задаю вопрос потому, что у меня ВСЯ пицца вместе с начинкой выпекается за 4-5 минут. Если переборщить с толщиной начинки — максимум 7.
  • 19 февраля 2022, 13:30
180-200
  • falcon99
  • 17 февраля 2022, 16:27
5. 15 лет выпекаем ежедневно минимум 1 буханку 1200 гр. в Panasonic SD-207.
Перед НГ случилась первая поломка — рассыпалась пластиковая часть оси, которая крутит лопатку внутри ведра. Пока дождался прихода оси магазинный хлеб практически не ел.
  • navy20
  • 17 февраля 2022, 16:50
А можно рецепт Вашего хлеба? Панасоник есть
  • falcon99
  • 17 февраля 2022, 20:05
Стандартный рецепт из мануала: 2 ч. ложки дрожжей(сухие), 500 гр. муки, 2 ч. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки раст. масла, 300 мл. воды. Выбрать большую булку в меню, желаемую степень темноты корки и запустить основную программу.
  • 17 февраля 2022, 20:55
Вы не уточнили какой муки? Даже в чёрный хлеб идёт пшеничная, хороший результат даёт мука с отрубями…
  • 17 февраля 2022, 21:30
Мне этот пресноват — делаю яичный с маслом и «бородинский» рецепт #7 …
  • 18 февраля 2022, 08:25
Как я понял — всё сильно зависит от мозгов хлебопечки. У нас была одна не-помню-какая — так она контролировала не температуру выпечки, а время и подключенный ТЭН. Что на даче с 200В вместо 220В закономерно приводило к непропеченной буханке. Попытка увеличить время не помогала — корочка подгорала, а середина — клейкая.
  • 17 февраля 2022, 19:21
ну во-первых, хлеб всегда не просто нормальный, а практически гарантированно лучше магазинного,
а во-вторых тесто в миксере да, возможностей больше, но в хлебопечке удобнее и меньше возни,
поэтому тесто в основном в ней, а в миксере в редких случаях
  • 17 февраля 2022, 22:29
Согласен. Где-то здесь о том же написал.
Мука безвкусная. Соль-сахар вкус не создадут. Закваска и все процессы, влияющие на вкус и цвет, в ХП отсутствуют.
  • 18 февраля 2022, 10:59
Прекрасный ржаной хлеб печёт Panasonic 2501.
  • Connar
  • 18 февраля 2022, 13:14
Имею 2512. Нифига не может. Хлеб липкий и так шапка вечно проваливается.
  • 18 февраля 2022, 13:25
Рецепт какой?
Я по такому рецепту готовлю в последнее время и повторимость результата 10 из 10.
— дрожжи сухие 11 г.
— мука ржаная 380 г.
— мука пшеничная 150 г.
— сахар 1.5 ст.л.
— соль 1.5 ч.л.
— масло подсолнечное 1 ст.л.
— вода 400 мл.
Получается настоящий ржаной хлеб.
К сожалению, сейчас уже остаток хлеба есть и для фото он не очень красив, но на днях буду готовить и выложу результат.
7. Попытки варить джем и варенье в хлебопечке).
Самый эффективный способ убить ведро хлебопечки в максимально короткое время. ;)
  • bigAl
  • 17 февраля 2022, 15:57
какая себестоимость буханки-то?
  • 17 февраля 2022, 16:07
Сами считайте — 350 гр муки, дрожжи 7 гр, чайная ложка сахара, соль, вода, электричество. Домашние хлебопечки покупают не из-за экономии денег.
Докидываем цену печки, новые ведра и прочие расходники. Затраты времени на готовку-закупку тоже учитывайте.
Домашние хлебопечки покупают не из-за экономии денег.
Так точно.
Я покупал и хлебопечку ~9'000 руб, и духовку ~32'000 руб именно из-за экономии денег. Причём главная экономия не в самом хлебе, а в том, что лишний раз не нужно одеваться и выходить из дома. Я могу 1-2 недели вообще не выходить из дома, если на работу ходить не надо.
У меня по рецепту «пансоник 1 кг» с замешиванием в хлебопечке и выпеканием в духовке получается около 26 рублей, без учёта стоимости техники.
получается около 26 рублей
Цена на муку странная какая-то у вас. В два раза дешевле средней от 50 рублей за кг.
Это у нас такая цена на местную муку такая. А всякая модная российская мука в пачках конечно сильно дороже. Если брать её, то никакого смысла делать хлеб самому нету!
Два года не покупаем хлеб. Рецепт простой нужен? В 9из10 идеально поднимется.?
  • navy20
  • 17 февраля 2022, 16:58
Нужен
Мерная ложка для сыпучих
наливаем
300 мл воды теплой (40-45гр)
1 маленькая мерная дрожжей без горки
3/4 маленькой соли
1,5 большой сахара.
перемешиваем аккуратно в чаше до появления пузырьков
(я прям руками качаю чашу и все)
Все растворилось.
15 гр масла подсолнечного.
перемешиваем
засыпаем 500 гр муки.

программа маленькой булки и тесной корочки

и не вздумай делать джем в ХП.
Еще мука должна быть хотя бы комнатной температуры, т. Е не холодная
Ну так муку в холодильнике обычно никто и не хранит.
я храню на балконе (Сибирь), т.к. закупаю достаточно много.
Нужен
В граммах. 400 воды из под крана, желательно фильтрованной, 600 пшеничной муки, 12 прессованных дрожжей (или 4 сухих). Масла по вкусу 20-50, соли 7-10. Закинуть в хлебопечку и включить программу.
Рецепт простой — вам уже их тут понаписали. Но есть один ньюанс — количество воды нужно менять в зависимости от свойств муки. Ну и точные и быстрые весы я пока ни разу не видел — такие могут врать грамм на 5 точно.
  • 17 февраля 2022, 16:12
Следующий шаг это выращивание зерна и изготовление муки, если первое несложно и не требует особых вложений, то мельница стоит хороших денег. Стоит ли этим заниматься каждый решает сам, но разок увидев из чего и как делают муку особенно недорогую, возникает желание не потреблять это внутрь.
  • 17 февраля 2022, 16:17
Всё хуже, дорогую муку делают из того-же…
Примерно как чай, покупают-то все на бирже одинаковый.
  • 17 февраля 2022, 16:29
Дорогая мука из финки пристойная, у нас как повезет, химия денег стоит и если зерно неплохое и его жуки не съели, то мутить особого смысла нет. Но что будет в пакете который ты купишь неизвестно, лотерея. У нас нет ни репутации ни ответственности за качество продукта.
  • 17 февраля 2022, 18:20
Не важно дорогая мука или дешёвая. Пробовать надо. На одной подходит на ура, на другой клейкая масса. Все остальные компоненты одинаковые.
  • 17 февраля 2022, 18:35
Цена не важна, верно, но это должна быть мука из зерна, а не сделаное из съеденного жуками зерна и доведеное до стандартов хим обработкой и добавкой компонентов для соответствия стандартам
  • 17 февраля 2022, 18:42
Так на упаковке муки не указывается процент съеденного жуками зерна.
Не уверен, но подозреваю, что качество муки зависит от количества глютена.
  • 17 февраля 2022, 19:31
Никто не будет добавлять дорогую химию в дешевую муку, чтобы повысить цену на 5 копеек. Это примерно как накачивать картошку водой для увеличения веса — можно, но глупо.
Качество муки определяется количеством белка и клейковины в ней.
  • 17 февраля 2022, 20:22
Химия недорогая, она окупается когда из мусора делают кондицию. Поищите технологию и все будет понятно. Ничего особо сложного.
  • 17 февраля 2022, 22:31
Поищите цены и все будет понятно, почему так никто не делает. Там вообще примитивный расчет.
  • johnm007
  • 17 февраля 2022, 16:58
  • 17 февраля 2022, 17:01
А какую вы пользу от еды хотели бы?
  • Demz
  • 17 февраля 2022, 19:10
не сдохнуть;)
  • 18 февраля 2022, 11:13
Это кому-нибудь уже удавалось? Всё равно веками в итоге все дохли.
  • 17 февраля 2022, 21:32
«Батюшка я правильно живу?
Правильно сын мой, но зря…»
А при чём тут «польза»? Хлеб вкусный — потому и едим.
  • ASK704
  • 18 февраля 2022, 11:07
Сейчас множество людей верят не в проверенную сотнями лет и множеством поколений пользу, например, молока, а верят в рекламу с телевизора. Таблетки от того, таблетки от сего, количество аптек в москве за последние 30 лет увеличилось в десятки раз. При этом ни качество, ни продолжительность жизни не увеличилась. Зато количество людей верящих в псевдонаучные статьи с рекомендациями по самому известному вопросу последней пары лет просто зашкаливает.
  • pavel-by
  • 17 февраля 2022, 16:15
Механизм фиксации лопатки не продуман, с таким способом извлечения петлей быстро исцарапается тефлоновое покрытие. В панасонике лопатка фиксируется «тестовым клином», т.е есть зазор между валом и лопаткой, куда попадает мука и подклинивает лопатку, хлеб легко вытряхивается, а лопатка остается в ведерке. Плюс, как по мне окошко смотровое это маркетинг, только вред от него, т.к нарушается термостабильность., Лучше бы диспенсер для дрожжей и семечек/орехов вместо него сделали.А так отличная покупка, поздравляю. Уже лет 7 трудится панасоник у меня — отличная хлебопечка и тестомес, Делаем часто ржаной хлеб, с минимальным количеством пшеничной муки, справляется отлично.
  • 17 февраля 2022, 16:25
Про окошко наверное соглашусь — оно в принципе не нужно, т.к. следить за хлебом нужно в основном на этапе первого замеса, а это вы все равно открываете крышку добавлять ингредиенты. А на финальном этапе уже бесполезно смотреть поднялся ли у вас хлеб или нет. )))
  • wolfus
  • 19 февраля 2022, 09:32
А подскажите рецепт ржаного. У меня в панасонике почему-то не получается (
самое то посмотреть вечером под конец рабочего дня на работе))))
  • lanc1807
  • 17 февраля 2022, 17:25
Вроде бы классический кекс делается без дрожжей?
  • xxbcczc
  • 17 февраля 2022, 17:34
Тоже когда-то загорелся купить хлебопечь, потом долго выбирал, читал и понял, что нужен планетарный миксер и копеечная форма для хлеба. Потом просто желание пропало. Но сейчас бы я все равно лучше бы взял миксер, он универсальней, а духовка у каждого на кухне есть.
  • 17 февраля 2022, 17:54
Засыпать ингредиенты, нажать пару кнопок — это не то же самое, что засыпать ингредиенты в планетарный миксер, перемешать им, потом переложить в формы, вымыть миксер, дать тесту определенное время настоятся, разогреть духовку, поставить в неё будущий хлеб. Без хлебопечки я бы точно хлеб магазинный покупал, а не дома делал.
  • Buzzard
  • 17 февраля 2022, 18:23
Qurdi
Полностью согласен с вами. С хлебопечкой намного меньше возни. Засыпал, включил и пошел по своим делам.
Я тесто после замешивания в хлебопечке, сразу в холодную духовку кладу. Пока кладу тесто (просто на резиновый коврик), заливаю на дно духовки воду. Включаю на 1-2 минуты нажний нагрев. Потом переключаю на режим «с вентилятором и паром». Набираю время работы печки 35 минут, и время задержки исполнения около 30 минут. Нагрев при этом выключается и я иду заниматься своими делами. Когда хлеб испечётся она сама выключится и запищит.
  • 17 февраля 2022, 19:36
еще универсальнее месить руками,
только люди специально придумали разные устройства, чтобы облегчить себе жизнь, и меньше заниматься рутинной работой
  • xxbcczc
  • 17 февраля 2022, 21:00
Тогда носите с собой не смартфон, а отдельно фонарик, калькулятор, календарь, фотокамеру, видеокамеру, телевизор, диктофон, мп3 плеер и чего там еще я забыл? А и телефон.
  • sunpp
  • 17 февраля 2022, 17:37
это тот хюндай, что и автомобили делает? Или китаяся сделяль?
  • 17 февраля 2022, 18:00
Даже близко не тот, в 2000 году компанию разделили, Ни к Huydai motors и Hyndai Electronics (Hynix) эти отношения никакого не имеют.
Если быть более точным, то очередной elengberg/vitek только в китае.
  • Tamper
  • 17 февраля 2022, 17:46
Форму лучше смазать сливочным маслом, тогда тесто не прилипает к стенкам.
  • 17 февраля 2022, 19:37
оно и так никогда не прилипает
  • Tamper
  • 17 февраля 2022, 19:49
иногда прилипает
иногда прилипает
Если тефлоновое покрытие испортить маслом, да, будет прилипать.
К чёрному покрытию не прилипает, а вот к серебристому прилипает.
  • Abay
  • 17 февраля 2022, 17:52
К рецепту надо подходит творчески, с укропом
  • lorhen
  • 18 февраля 2022, 21:55
так у Вас крыша просела, жидкости много?
  • Buzzard
  • 17 февраля 2022, 18:16
Еще в 14-м году купил самую дешманскую хлебопечь Unit UAB-816. Поначалу редко хлеб выпекали, но последние три года постоянно используем. В магазине беру хлеб только на сухари для панировки. Муку использую не дорогую из Ашана в пакетах по 2кг. но вместо воды лью молочко и добавляю яйцо. Чтобы не было рваной шапки, смазываю перед запеканием желтком. Домашним нравится свой хлеб.
  • Horus
  • 17 февраля 2022, 18:45
Неее, была у меня хлебопечка. Во-первых, воздушный хлеб в ней нормально не выходит, а получается совсем плотный, во-вторых форма одна, и когда тиабата похожа на кирпич это как-то не очень. Ну а в-третьих, духовка универсальнее. Мясо опять же готовить
  • 17 февраля 2022, 18:48
Мука была не подходящая.
  • 17 февраля 2022, 19:39
или дрожжи,
или рецепт неправильный
При нормальных условиях получается у всех и всегда.
  • Horus
  • 17 февраля 2022, 19:45
Хм, ну и как вы правильной мукой планируете исправить форму формы?
  • Abay
  • 17 февраля 2022, 20:08
Я специально делаю хлеб поплотнее, ну очень уж воздушный получается. Особенно молочный и яичный.
Плотнее сделать просто: добавить часть цельнозерновой муки, чуть меньше дрожжей и чуть больше воды.
А что такое тиабата?
Погуглите вариант «чиабатта».
Понравился обзор.
много режимов выпечки.
Зачитался, пойду сьем хлеба!
Как владелец хлебопечки, напишу. Ожидание тоже было такое

Реальность же такая
1. Качество очень сильно зависит от муки. Может получиться от вкусно, до твердый снаружи, сырой внутри. Пока подберёте правильную муку, потратите много времени
2. Качество зависит от дрожжей. Аналогично, будете подбирать. Потом ещё выяснилось, что качество зависит от правильного хранения уже подобранных дрожжей
3. Сахар. Внезапно оказывается, что дрожжи любят одну марку больше, другую меньше :)
4. Вот вы все правильно подобрали, купили. Иногда оно при прочих равных не получается по непонятной причине
5. Итог. Стоит в шкафу, продолжаем покупать магазинный хлеб
  • redcap
  • 17 февраля 2022, 19:40
Всё у Вас не правильно :)
900г поднимается выше краев формы, а не как на фото.
Для этого просто включаю прогрев в режиме выпечки на одну минуту перед установкой формы, и/или использую тёплую воду.
  • 17 февраля 2022, 22:00
И не выдержано время. Подорванная крыша — признак спешки печки.
  • 17 февраля 2022, 19:43
Да не нужно ничего выбирать, просто берите хорошую муку и хорошие дрожжи. И не храните их годами.
В любом магазине есть Макфа и Саф-момент
Конечно, если скучно, то можно повыбирать и другие, для развлечения.
  • 17 февраля 2022, 22:02
Живу «возле» Макфы и никогда ее не покупаю из цены. Пеку без ХП (есть, стоит в шкафу). С проблемами из-за муки сталкиваюсь редко.
  • 17 февраля 2022, 22:29
соглашусь, цена дороже, рублей на 10-20 за 1 кг муки,
т.е. дороже примерно на 4-5 рублей за буханку хлеба, чем «кот в мешке».
Конечно можно и рискнуть для развлечения, но лично у меня нет желания, и моё время дороже.

Хотя, если вы поделитесь другими хорошими и надежными сортами, то я только за.
  • 18 февраля 2022, 09:12
другими хорошими и надежными сортами
Муку продают избирательно — где делают там и продают. Это Макфа по всей стране лежит. Если ее везде много — наводит на размышления о «кот в мешке».
Берите в магазинах самоподнимающуюся муку. Будет еще на каких-то 4-5руб. дороже. Только и всего. Про здоровье промолчу.
Если ее везде много — наводит на размышления о «кот в мешке».
Так и есть. Года три назад, ещё нормальная была. Сейчас — ужас-ужас (по крайней мере в нашем регионе). На высший сорт не тянет, поднимается плохо, цвет не понятный. Для выпечки не подходит совсем.
  • 18 февраля 2022, 23:25
Попробуйте это объяснить ярым защитникам ХП.
Попробуйте это объяснить ярым защитникам ХП.
У самого ХП. Но собственно, все-равно как печь. Если мука изначально плохая, хорошего от нее не ждать. Слабая мука никогда не даст той структуры хлеба как сильная. Поэтому покупаю пробу. Если мука оказывается нормальной, беру сразу запас месяца на полтора-два (на большее смысла нет, места жалко, и со временем качество муки меняется).
  • 18 февраля 2022, 13:34
Стандартное производство, продукция которого лежит по всей стране, обладает гораздо меньшим риском, чем мелкое кустарное производство, по определению Тем более для здоровья.
  • 18 февраля 2022, 23:28
С вашим определением трудно спорить. Вы говорите как царь земли и самый главный пекарь в хлебопечках.
  • 17 февраля 2022, 21:38
Metro chef: мука, дрожжи, масло сливочное, яйца — за пол года «не было разрывов» Причина перехода на собственный хлеб — массовоюая замена масла маргаринами в покупном хлебе. Это даже не скрывают и пишут в составе … Или брать в «крафтовых» пекарнях — ну тогда уже хлебопёка выгоднее …
  • 18 февраля 2022, 09:17
«не было разрывов»
Увеличьте время расстойки и не будет разрывов. С ХП не пройдет.
  • 18 февраля 2022, 11:59
Имелось ввиду что не было проблем с качеством хлеба …
А зачем в хлеб маргарин или сливочное масло? Это же не сдобная выпечка.
  • 18 февраля 2022, 12:49
А чем формы на производстве смазывают? По идее следовые количества тоже могут написать
  • 18 февраля 2022, 15:04
Что бы не был «пресный» — хотя зачем маргарин: потому что жадные три-два-расы… Лучше уже бы подсолнечное масло давали … Я например в «бородинский» вообще оливковое даю …
Фотографии страниц инструкции по эксплуатации у автора получились довольно посредственными.
По этой ссылке — rueins.ru/wp-content/uploads/Catalog/Hyundai/%D0%A5%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B8/HYBM-P0212.pdf — можно скачать инструкцию в pdf-файле, чуть более 1 мегабайта.
  • 17 февраля 2022, 20:59
По моим наблюдениям под маркой Hyundai производят бытовой Low End, например телевизоры, кондиционеры и т.д. М.б это не Корея, а China? Если ошибаюсь, поправьте.
  • 17 февраля 2022, 23:16
Там выше писал, никакого отношения давно уже не умеет к материнской фирме.
Вы совершенно правы.
У этой обозреваемой модели изготовитель:
GUANG DONG XINBAO ELECTRICAL APPLIANCES HOLDINGS CO., LTD
South Zhenghe Road, Leliu Town, Shunde District, Foshan City, Guangdong, CHINA
  • vovand
  • 17 февраля 2022, 21:39
Панасоник 215, уже лет 8 не покупаем хлеб в магазине. Много чего перепробовали, Саф-момент- самые плохие дрожжи, самые лучшие- турецкие и Египет, но они уже не продаются. Самая лучшая мука-Мельников- 3 мелькомбинат, 1 сорт.
480г муки, 20г пшен. отруби, остальное по рецепту и буханка 20см высотой(+\-1см).По мне вкуснее, чем из муки высшего сорта.
  • Offi
  • 17 февраля 2022, 22:35
Этот Юндай такой же Юндай, как я — Папа Римский :-)
Они за копеечку свое лого позволяют ставить на что угодно. Вот, к примеру, у меня такая:
Может Пожиратель заменить на другое слово? А то прям как в Diablo II, напомнило названия монстров.
  • AlZa
  • 18 февраля 2022, 06:58
Автор, у вас хлеб не поднялся нормально ни на одном из фото. Значит, печка — торопыга. Придётся экспериментировать с температурой воды, дрожжами и таймером отсрочки выпекания.
В такой-же форме хлебопечка Panasonic, производства конца 1990-х годов, 600-700г. булка всегда по итогу имеет такую высоту, что «макушка» булки чуть выше верхнего края формы. Тогда хлеб воздушный.
Напишите рецепт кекса, пожалуйста
  • 18 февраля 2022, 09:14
Напишите рецепт кекса, пожалуйста
тут в инструкции
  • Mavpa
  • 18 февраля 2022, 10:21
Раньше в Украине в маркетах было полно готовых смесей для хлебопечки, особенно нравились ржаные. Сейчас вообще ничего нет
  • 18 февраля 2022, 11:29
Доброго дня подскажите пожалуйста где можно купить ведро для Редмонд м1907 бежит через вал или нижнюю часть ведра найти сложно месяц поисков и нет результата.
Вышла новая версия там низ ведра замок уже другой.
Ремкомплекты на али есть но для этой модели не подходят.
Поделитесь опытом ремонта ведра кто и что ставит что бы ведро не текло.
Поделитесь опытом ремонта ведра кто и что ставит что бы ведро не текло
Разобрать, посмотреть что за сальники. Поискать похожие, собрать. Была тоже беда с ведром, пока искал новое, ремонтировал. Сальники родные не нашел, там с фаской были по наружному краю, нашел более-менее похожие, ножем подрезал. 2 месяца отработало. Работало бы и дольше, но новое ведро нашлось.
где можно купить ведро для Редмонд м1907
Поисковиками оба варианта находятся. Например здесь
  • 18 февраля 2022, 17:29
Спасибо но по ссылке такого ведра нет…
  • 18 февраля 2022, 17:33
Спасибо но по ссылке такого ведра нет…
Разобрал ведро сальник нашел можно заказать на али но нужно менять вал сильно болтается и втулку а их нет или что то колхозить.
но нужно менять вал сильно болтается
На валу выработка есть? Не думаю что он изношен. Бронзовая втулка — возможно под замену, искать по размерам.

Но сильно болтается — понятие растяжимое. Не клинит? Вполне возможно сальниками обойдетесь.
  • Connar
  • 18 февраля 2022, 13:21
Печка вот есть Борг. Там модно самому рецепт сделать. В других даже в Панасоник нельзя.

Скажите почему по рецепте из книжки панасоника, не получается ржаной хлеб. Липкий внутри и шапка опадает.
  • psgz
  • 18 февраля 2022, 15:56
12 лет пеку в Panasonic 257(менял ведро-покрытие тефаль смылось и поменял конденсатор-стало не хватать тяги замешивать как раз черный хлеб).Шапка никогда не падала и хлеб пропеченный и вкусный(называется ароматный).
  • lishniy
  • 18 февраля 2022, 15:57
хм. Купил недавно Morphy Richards Homebake 502001. Почти один в один с печкой в обзоре. Лопатка другая и кнопки сенсорные. Интересно, есть ли реальная разница?
  • knst
  • 18 февраля 2022, 16:36
В прошлом веке покупал муку на мельнице у знакомой бабульки.
Она говорит — насыпь щепотку муки на ладонь и разотри пальцем.
— Чувствуешь?
— Чувствую.
— Теперь дунь на неё и смотри как она осыпается в воздухе. Видишь?
— Вижу.
-Теперь плюнь на пальцы и скатай шарик теста, чувствуешь как оно липнет к пальцам и сопротивляется нажатию?
— Чувствую
— Теперь жуй этот шарик, как на вкус?
— Норм.
— так вот, эта мука — говно, бери мешок вон из той кучи.
  • ssh
  • 18 февраля 2022, 17:21
Автор, ссылка на Мвидео не работает.
  • 18 февраля 2022, 19:01
Автор, ссылка на Мвидео не работает.
  • andreid
  • 18 февраля 2022, 20:09
Уже 2 штуки выкидывать приходится (хлебопечек вообще) не выдерживают у них ёмкости.
  • lorhen
  • 18 февраля 2022, 22:04
кто-то выше уже писал, поддержу: две недели радости от хп: любуемся колобком, подбираем дрожжи, хрустим корочкой и лупим по две буханки в день. Потом осознаем, что 1) это не хлеб, вернее хлеб, но белый, а черный-серый ржаной хп не умеет, а мы едим исключительно черный. 2) живот от свежего хлеба болит все сильнее и сильнее. На случайное совпадение уже списать не получается. Это дрожжи. Лезем в книжку — там написано, что свежий хлеб вреден, он должен дозревать 6 часов, а лучше 8. 3) Дозрев в течение 6-8 часов, хлеб теряет всю прелесть и хрустящесть, это просто булка. Она еще не черствая, но и не особо вкусная. Чуда не случилось, для чуда нужна опара и печь. Увы.
Итог: в хп жарю кофе и ставлю йогурт на специальной программе. Это она делает превосходно. Хлеб покупаю в 5ке свежей выпечки. Беру Рустик и ржаной с семечками. За уши не оторвать, живот не болит.
Тоже забросил хлебопечку, лет пять уже не пользуюсь. А когда хочется хлеба с хрустящей корочкой захожу в кулинарию, покупаю тесто сделанное из просеяной муки и замешанное профессиональной дежой. Дома после расстойки сажаю булочки в духовку при 250 С, на дно духовки емкость с небольшим количеством воды. Вода будет кипеть и давать пар. Воды надо столько чтобы выкипела минут за десять.