Программируем ... наушники

Стремление производителей к унификации привело к тому, что сегодня многие недорогие Bluetooth наушники и колонки построены на типовых SoC модулях с широким списком возможностей, которые часто могут быть программно «подрезаны» производителем, причем в некоторых случаях активировать заблокированный функционал можно самостоятельно, используя копеечный USB-TTL переходник. Сегодня на примере наушников Edifier W830BT я покажу, как для аудиоустройств на базе модуля CSR8645 можно включить поддержку кодека AAC, настроить уровень громкости и «подкрутить» встроенный в чип эквалайзер для получения более интересного звучания

Принадлежности

Для осуществления задуманного требуется не так много деталей:

Готовим программную часть

В первую очередь нужно установить на компьютер необходимое ПО и драйвера для работы адаптера:

1. Скачиваем и устанавливаем BlueSuite 2.6.6, CSR86XX Configuration Tool и CSR8600 ROM Series A03 UFE... отсюда
2. Скачиваем драйвер csr-spi-ftdi и извлекаем из папки lib-win32 файл usbspi.dll и копируем его в папку C:\Program Files (x86)\CSR\BlueSuite 2.6.6\, соглашаясь на замену уже существующего в ней файла
3. Подключаем адаптер к компьютеру
4. Скачиваем и запускаем приложение Zadig, в нем выбираем Options > List All Devices и выбираем в выпадающем списке FT232R USB UART
5. В поле Driver выбираем libusbK и жмем кнопку Replace Driver
6. Ждем несколько секунд, и драйвер должен успешно установиться:

После этого идем в диспетчер устройств и проверяем, что адаптер действительно установился правильно — там он должен отображаться как FT232R USB UART:

Готовим аппаратную часть

1. Переключаем джампер на FT232R адаптере на 3.3V
2. К контакту GND подпаиваем кусок провода
3. К контактам 3.3V, DTR, RTS, RI, RSD подпаиваем резисторы:

4. Вскрываем наушники, находим модуль CSR8645 на плате и пятачки для его программирования недалеко от него:

5. Подпаиваем резисторы и провод с программатора к пятакам как показано на картинке выше и в таблице ниже:

Получается как-то так:

Теперь, когда все настроено и подключено, можно переходить непосредственно к редактированию настроек модуля.

Активируем поддержку AAC

Модуль CSR8645 поддерживает не только SBC и aptX, но еще и AAC, но по непонятной причине этот кодек в Edifier W830BT производителем отключен. Эту вселенскую несправедливость мы сейчас исправим, для этого подключаем адаптер к компьютеру и включаем наушники, а затем запускаем приложение PSTool, которое идет в комплекте с BlueSuite. Если все сделано верно, то на экране появится наш подключенный адаптер — просто жмем ОК и ждем загрузки данных из наушников:

Если все было сделано верно, на экране мы увидим список параметров настроек и их значений для установленного модуля:

Как вы могли заметить, эта прога позволяет точечно редактировать значения параметров модуля без перезаписи всего содержимого памяти. Первым делом нам необходимо снять полный дамп настроек модуля, для этого жмем File > Dump и сохраняем куда-нибудь PSR файлик, который будет формироваться пару минут (приложение и наушники в это время не трогаем):

Далее запускаем приложение Config Tool и загружаем в него созданный PSR файлик (File > Open From PSR File):

Это приложение позволяет просматривать список настроек и их значений в более удобном виде визуально. Среди всех настроек нас пока интересует переключатель A2DP AAC codec enable на вкладке Features:

Активируем его и жмем кнопку Write PSR (и ни в коем случае не нажимаем Write Device!). Сохраненный новый PSR файлик нам теперь нужно сравнить с изначальным, чтобы понять, какие настройки в нем изменились. Сделать это можно на каком-нибудь сайте, например. Сравнив 2 PSR файла, мы можем увидеть, что в после включения AAC поменялось одно значение в настройке USR 15:

Это новое значение нам необходимо прописать в наушники с помощью PSTool. Возвращаемся к этой проге и находим в ней параметр User configuration data 15 со старым значением (f718):

Меняем его на новое (f528) и сохраняем кнопкой Set, далее для перезагрузки наушников жмем Reset BC. Включаем наушники, подключаемся к смартфону и убеждаемся, что кодек AAC теперь появился (слева — было, справа — стало):

Поднимаем уровень громкости

Раз уж мы вскрыли наушники и прошли большой путь по настройке, то грех не подкрутить еще что-нибудь. В W830BT меня не совсем устраивал максимальный уровень громкости. Как оказалось, «поддать газку» здесь можно так же легко программным путем. Для этого в приложении Config Tool загружаем новый PSR файл (заново выкачиваем его в PSTool после включения AAC) и переходим на вкладку Audio Gains:

Здесь представлены 16 уровней громкости, и для каждого можно задать свой уровень усиления/затухания. Максимальное значение громкости (HFP15) здесь имеет значение 0, но можно без проблем задать и усиление, что я и сделал, немного подняв последние уровни вверх:

Применение изменений проводим точно так же, как и в случае включения AAC: сохраняем новый PSR файл и сверяем с предыдущим, чтобы найти изменившиеся строчки:

Затем точно так же находим и применяем их в PSTool:

В результате изменения настроек уровень громкости действительно поднялся, причем это никак не сказалось на качестве звука, никаких осязаемых искажений не наблюдается.

Крутим эквалайзер

Как правило, SoC — это очень навороченная вещь с целой кучей возможностей, про которые не все догадываются. Конкретно у CSR8645 имеется полноценный встроенный DSP, позволяющий серьезно модифицировать звучание. Об этом я узнал, когда после включения AAC заметил серьезные отличия по звуку по сравнению с SBC и aptX. Как оказалось, для AAC эквалайзер просто был выключен, поэтому звучание было менее интересным. Так или иначе, я решил поэкспериментировать с этой темой. Для настройки DSP нам в первую очередь нужно открыть PSR файлик в HEX редакторе и вырезать строки параметров PSKEY_DSP30… PSKEY_DSP32 в новый PSR файл:

Затем нам потребуется приложение CSR8600 ROM Series A03 Release, после запуска в нем необходимо выбрать алгоритм Music Manager 44.1kHz:

В результате откроется форма редактирования аудио конвейера, в который нам нужно загрузить тот самый PSR файл с параметрами DSP:

В первую очередь заходим в Decoder и активируем эквалайзер для SBC, aptX и AAC:

Далее идем в PEQ и выбираем один из пресетов эквалайзера или создаем новый с нуля, я выбрал для основы Bass Boost:

У эквалайзера можно задать до 5 полос, частоты задаются произвольно. Для примера поднимем еще немного НЧ:

После этого нажимаем ОК и сохраняем изменения в новый PSR файл:

Этот PSR файл теперь можно открыть в любом текстовом редакторе и последовательно загрузить значения для DSP30, DSP31 и DSP32 в наушники с помощью PSTool, как это уже делали на предыдущих этапах:

Итог

Далеко не все музыкальные bluetooth устройства так просты, как кажется. У некоторых моделей наушников и колонок на самом деле имеется поддержка более продвинутых кодеков, чем стандартный SBC, а встроенный эквалайзер имеется практически везде. Описанным выше способом на некоторых устройствах можно отключить голосовые подсказки, изменить поведение индикаторов, поправить уровни напряжений аккумулятора и много всего полезного.
  • LePart
  • 20 февраля 2022, 21:31
То, о чем я талдычу вон уже сколько… Хоть кто-то раскрыл суть вопроса искателям кодеков.
  • 20 февраля 2022, 21:42
Инструкция давно устарела. Есть версия Config Tool (начиная с 3.0.70) через которую читается и записывается без всяких заморочек с PSTool. Лет пять тому назад так делал.
  • 20 февраля 2022, 22:00
Есть такое, но я бы рекомендовал сначала с PSTool потренироваться, т.к. вероятность закирпичить через Config Tool все равно ненулевая
  • 21 февраля 2022, 00:53
спасибо вам за мануал! Я смотрел на эти уши и облизывался! уж очень хотелось иной раз низы подубрать и прозрачность добавить. Понимал, что так низить без эквалайзера они не могут! А вы сделали цельный манул! Прыгаю от радости! Теперь всё нужно заказать и реализовать.
Кстати. У меня амбушюра по шву разошлась, кожа дермантина. Не сталкивались? Как фиксить не знаете?
Купить новые амбюшуры? не?
  • 21 февраля 2022, 02:27
Так они денег стоят, на этом сайте любят на шару или за пол копейки.
  • 21 февраля 2022, 08:34
причём тут шара? В каждом магазе же они продаются под эту модель. Сами на себя набросили или случайно на сайт набрели?
  • 21 февраля 2022, 14:23
Как фиксить не знаете?
10 баксов, китайцы совсем офигели)
Чет вы быстро переобулись
  • 21 февраля 2022, 14:53
до сего момента я еще пытался вас считать нормальным человеком.
  • romxx
  • 21 февраля 2022, 18:23
> до сего момента я еще пытался вас считать нормальным человеком.

Еще бы понять, насколько это ваше признание имеет ценность))
  • 21 февраля 2022, 18:48
я суперклеем клеил
  • 21 февраля 2022, 08:36
там внутпенний шов расклеился. Паралон выдавливает… ну попробую
я знаю. и рекомендую пролить и то что не расклеилось еще. если аккуратно делать — оно почти незаметно. я себе сделал — пока держится
  • 21 февраля 2022, 11:05
нашел за 400р. такие нашел https://aliexpress.ru/item/item/1005003458715145.html
скорее всего, раз позиционируются более долговечными, сменю их просто… хотя может и с суперклеем поэкспериментирую… не люблю его что-то)))
  • AGN
  • 21 февраля 2022, 08:44
У меня амбушюра по шву разошлась, кожа дермантина. Не сталкивались?
Сталкивались практически все владельцы этой модели.
Как фиксить не знаете?
Купить НЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ амбушуры.
Я брал вот эти: https://aliexpress.ru/item/item/32993959688.html
Но по ссылке их уже нет, брал давно, наушники использую постоянно в офисе, пока как новые, клееного шва у них нет.
  • 21 февраля 2022, 08:51
большое спасибо за инфу! 10 баксов, китайцы совсем офигели)
  • 21 февраля 2022, 10:13
Я как раз эти себе ставил, в посте они на наушниках) Родные тоже разошлись через пару месяцев, а эти уже второй год ходят без проблем
  • 21 февраля 2022, 11:04
нашел такие) https://aliexpress.ru/item/item/1005003458715145.html
заказал
  • AGN
  • 21 февраля 2022, 14:07
По фото больше похожи на клееные как и родные.
Те что я брал — прошитые, при этом сами швы в других местах.
Они идут без пластиковых креплений, их приходится отрывать от родных.

Тоже разошлись по шву. В итоге отдал остатки амбушюр родственнику(основание и поролонку). Он сделал новые. Удобные, мягкие. Дермантин у него был просто восхитительный! Но мягко говоря, очень неказистые получились(((
В итоге, тоже купил на Али «оригинальные» за 9,09$
Сейчас дороже
Они съемные, на али амбушюр на эти наушники полно, и оригинальных и нет. Я брал оригинальные…
  • Cremator
  • 21 февраля 2022, 00:40
Можно шить напрямую в устройство с конфиг тула?
  • 21 февраля 2022, 01:08
Да
  • Cremator
  • 21 февраля 2022, 01:14
А самой софтиной не поделитесь?
  • 21 февраля 2022, 01:56
На 4pda можно скачать, у меня не осталось.
прикольно. когда акк сдохнет в гарнитуре посмотрю можно ли в ней говорилку сделать потише.
Полагаю и имя устройства тоже можно таким же образом изменить?
Тут оно «Edifier W830BT», заменить на что-то иное.
  • 20 февраля 2022, 22:56
Да, скорее всего PSKEY_DEVICE_NAME параметр задает
А попарно эти модули можно сконнектить?
Что бы каждый модуль подключался только к определённому своему «напарнику».
  • 21 февраля 2022, 08:52
Скорее всего нет
Жаль…
Придется искать дальше.
Благодарю за ответы.
никаких осязаемых искажений не наблюдается
что такое осязаемые искажения? ))
  • 20 февраля 2022, 22:28
Ну я ожидал как минимум перегруз, но до +9 его нет, а выше слушать уже невозможно из-за слишком большой громкости
обычные наушники создают ЗД более 100 дБ
скорее сера из ушей кусками начнёт вываливаться, чем получится перегрузить наушники

а зачем надо было вообще поднимать громкость? чисто в порядке эксперимента?
  • 20 февраля 2022, 22:53
Динамики само собой модулем особо не перегрузить, а вот его маломощный усилитель до искажений загрузить обычно легко)
а зачем надо было вообще поднимать громкость?
Маловата была даже на 100%
Маловата была даже на 100%
хм, было 0 дБ на максимуме, стало +6 дБ
всего 6 дБ для полного счастья не хватало? )))
  • 20 февраля 2022, 23:04
Это условные цифры, особо с реальными уровнями не связанные) На самом деле там еще родной эквалайзер на 2 или 3 пункта громкость резал, в посте его нет, т.к. я уже потерял давно исходный дамп с заводскими настройками) Но в сумме неплохо громкость в итоге поднялась
  • tedbeer
  • 21 февраля 2022, 14:57
Громкость может быть угашена для соответствия европейским стандартам. Та же модель наушников/телефонов купленная в России и в Европе может давать разный уровень громкости. Может включаться предупреждение, что слишком громко слушаете. А какие-то производители саомстоятельно приглушают через некоторое время (Сони например)… поубивал бы таких.
те которые можно пощупать )))
  • wasp
  • 20 февраля 2022, 23:12
Занимательно-познавательно. Прочитал с интересом, спасибо!
  • s-v-s
  • 20 февраля 2022, 23:16
Скажите, и в магазине можно так же стенку приподнять? Ах, какой увлекательный опыт! ©
  • 21 февраля 2022, 00:25
Может тут будут пробегать профильные специалисты? Задам вопрос, на злобу дня.
Что сейчас выбрать из «универсальных» программаторов для домашнего использования в пределах 100$?(или очень мало?)
А то всё полнится ящик платами: USB-TTL, FT232H, St-Link, PikKit, CH341A. А как коснешься чего… то софт старый, то прищепкой не читает, то вольты не подходят, то сигналов в ZIF нет, то схемы подключения в программе не правильные(привет CH341) — городи огород проводами. Наболело) За последние полгода уже шил планшет, фонарь, роутер, TWS наушники, стиралку, материнскую плату, штатную автомагнитолу, дисплей бортового компьютера. В половине случаев куча подводных камней о которых узнаешь через пару дней поиска в сети, если повезет. Есть что-то сейчас самое распространенное и с самым большим сообществом?
С такими темпами цифровизации скоро и к ложке с вилкой без программатора не подойдешь.
Что сейчас выбрать из «универсальных» программаторов
увы и ах. нету и скорее всего не будет. Слишком много протоколов и хотелок для «универсальности». Кому-то нужно PICи шить, кому-то генератор VGA сигналов, кому-то мультиконтроллеры в ноутбуках шить, а кому-то MUX-ы. А там еще NAND-ов несколько протоколов и еще сотню разных вариантов найти можно, которые, несомненно, кому-то очень нужны именно в повседневке )
Я использую для SPI, 24xx — 93xx, и для поточной ноутбучной работы прогер SVOD-3 (150 евро), но для не ноутбучника он будет вероятно избыточен, к тому же имеет не самый юзерфрендли интерфейс.
а с прищепками вообще ситуация двоякая. С одной стороны теоретически любой прогер можно «прокачать» так, чтоб прищепка передушивала сигналы блокирующие флеш на плате, с другой стороны это может (и часто так и будет) плохо закончится. Все зависит от обвязки чипа
  • 21 февраля 2022, 03:34
Про прищепку понятно) Я собственно сам ей прицепился, мультиметром прямой контакт прозвонил, потом попытка считывания. Получилось?/Дубль два/ Сверка контрольных. Не идет? — выпаиваю и на панельку. Просто после первой попытки читаешь профильные форумы: «прицепился, считал, записал» и начинает казаться, что есть что-то волшебное) Что работает сразу, в ZIF прищепку или переходник вставил и счастье. Автодетект, внутрисхемное программирование и прочие плюшки. А по факту что-то не получается так просто и про тот-же 341 сначала нужно пару дней гуглить решение. И не всегда на Русском и не всегда тривиальное. Вот и думаю, что может хоть под распространенную память есть что-то новое и простое.
под 25ю самое простое это EZP2010, но с чипами на 128 мегабит и выше — могут быть затыки, с 1.8В флешью тоже может быть проблема. Повторюсь — нету ни одного идеального программатора — у всех есть «нюансы»
Берите народный XGecu TL866II Plus
  • 21 февраля 2022, 12:47
Он входит в список кандидатов. Думаю над Skypro, TL866 или rt809h.
  • nochkin
  • 21 февраля 2022, 08:13
Конечно, не панацея, но для того же CH341A есть сторонний софт, который обновляется.
  • 21 февраля 2022, 12:45
Стоят. Все стоят. И SiberiaProg и NeoProgrammer и CH341Programmer. То один сработает, то другой.
Как нужно что-то отличное от стандартного Биоса, так начинаются костыли)
  • nochkin
  • 21 февраля 2022, 18:31
Если нужен не EEPROM, а что-то другое, то надо это в изначальном задании описывать. От этого сильно зависит.
Я вообще использую flashrom для CH341A и меня вполне устраивает. Но он у меня только для SPI EEPROM. Для всего остального у меня MCUMall True USB Programmer, но он уже много лет и мог устареть. Я бы тоже посоветовал TL866 сегодня из-за популярности (но у меня лично такого не было никогда).
RT809H хорош если не только EEPROM надо, а кучу всего другого. Я себе для «другого» на днях заказал программатор Вертьянова, но сам по себе довольно специфичный.
  • Anmars
  • 21 февраля 2022, 00:51
Очень познавательно, спасибо! Пять полноценных параметрических фильтров позволяют весьма гибко настраивать звук. С компандером и стереорасширяйкой тоже все более-менее понятно. А вот что происходит в блоке пост-мастеринга? Лимитер или что-то еще? Очень интересно.
  • 21 февраля 2022, 10:18
В пост-мастеринге дизеринг (none, triangular или shaped)
  • 21 февраля 2022, 01:01
Скажите, а резюки обязательно паять? Какие риски если без них? Натуральные, а не гипотетические)
Вы не смотрели, а по микро usb есть дата подключение или только питание? Может можно без разборки шаманить?
  • 21 февраля 2022, 01:10
Я шил без резисторов но это на свой страх и риск.
  • 21 февраля 2022, 01:29
уже погуглил. Решил заказать 232 с 4мя уровнями. и платку для экспериментов. Благо есть древние колонки на 4,5 v
На самом деле интересно теперь за все перематры модуля… где б это описано могло быть. Я бы себе в машину поставил, но хочу, чтобы спаривание автоматом включалось после дисконнекта устройства например или сброса питания, — не хочу кнопку выводить на спаривание…
  • 21 февраля 2022, 01:52
У меня так и сделано. После включения питания включается режим спаривания. Никаких кнопок не выводил. Менял конфиг только для того чтобы не уходил в сон через 15 минут если нет подключения.
Но если делать сейчас взял бы на QCC5125.
  • 21 февраля 2022, 08:39
просто после отключения он этот режим автоматом не активирует. значит нужно будет дергать питание.
А хочется задать пин, и дать паринг всегда, если нет коннекта. И тогда уже запрятать в машину к процессору на вход.
а все, что выше, оно умеет с qc3008 и qcc5125?
  • alex_vec
  • 21 февраля 2022, 20:59
Я скинул джампер выбора 5-3.3 с платы FT232 и подал ему на средний контакт 1.8в с платы наушников. Это если джампер выбирает напряжение для подачи на 4 ногу FT232, тогда лог. 1 на выходе будет какая надо — 1.8в, и резисторы будут не нужны. Хотя даташит на FT232 так делать не рекомендует (там надо саму FT232 запитывать от того же источника, т.е. от наушников), у меня ничего не сгорело.
  • zaooza
  • 21 февраля 2022, 04:35
Валяются без дела подаренные женой sony wh-1000xm4. Можно ли их «раскрыть» подобным образом? Не особо разбираюсь во всех этих кодеках, но руки чешутся после статьи
  • 21 февраля 2022, 08:50
У них же свое приложение есть для настройки?
Зачем «раскрывать» 1000xm4? У них и так всё есть, включая приложение с настройками
Ну и LDAC для мнительных уже из коробки
  • zaooza
  • 22 февраля 2022, 10:40
Ну звучание у них не то чтобы очень мне нравилось. Думал подшаманить
  • ender11
  • 21 февраля 2022, 05:19
а есть такое на qcc3034?
  • rmrf
  • 21 февраля 2022, 06:27
еще б на ми бадс 3 громкость повысить, а то купил на свою голову…
Добрый день!

Подскажите, есть ли на этих наушниках(SoC модулях) режим ShareMe, когда двое наушников работают от одного источника, один становится мастер второй слейв. Очень удобно фильмы вдвоем смотреть, чтоб другим не мешать. У меня китайские наушники с такой технологией, были не дорогие. А потом они перестали эти наушники выпускать, стали видеорегистраторы делать. Другие наушники с этой технологией что я нашел уже стоят от $90, это сильно дороже.
Или бы просто плата с али для наушников бы была с таким чипом, я бы купил и в наушники сам уже встроил.

Поделитесь, пожалуйста, кто что знает по этой теме.
  • iswan
  • 21 февраля 2022, 09:29
А можно ли подобными действиями отключить функцию экономии заряда, когда наушники после некоторого времени неиспользования отключаются?
  • 21 февраля 2022, 09:36
Про полностью отключить не в курсе, но время ожидания продлить можно (Automatic switch off time на вкладке Timers)
  • 21 февраля 2022, 10:03
Автор, а вы не могли бы дамп ваш скинуть? Хочется посмотреть софтом, что можно в прошивке поменять и погуглить, пока едет FT232
а мощность передатчика нельзя увеличить? или как-то еще дальность улучшить? а то если телефон в джинсах — то головой крутить противопоказано — заикается… я уж и антенну прикрутил внешнюю — ноль улучшений…
я уж и антенну прикрутил внешнюю — ноль улучшений…
ещё немного удлинить провод и… получится проводное подключение наушников )))
  • mooni73
  • 21 февраля 2022, 12:30
Так мощность там переменная, после установления стабильной связи понижается до минимума — для экономии батареи. Потому антенна и не поможет, с ней мощность понижается еще сильнее. По идее минимальную мощность можно повысить, но скорее всего, это надо делать в прошивке телефона.
так у этого телефона нет проблем с другими наушниками.
  • 21 февраля 2022, 12:58
Тут всякое энергосбережение можно отключать, но вообще думаю зависит от конкретного модуля
  • gengroup
  • 21 февраля 2022, 11:25
Почитал с интересом!
Хотя, у меня Bluedio Turbine Т2, на чипе IS2020 ((, но любопытен сам факт урезания функций…
  • infino
  • 21 февраля 2022, 12:50
Осталось добавить ANC
  • manatu
  • 21 февраля 2022, 13:42
А что, так можно было? ©
Спасибо вам за мануал по улучшению этих блюпуп наушников!!!
  • 21 февраля 2022, 15:09
Спасибо за подробное описание.Имею W800BT, не пользуюсь из за отвратительного звука.
по проводу тоже всё плохо?
  • 21 февраля 2022, 15:53
Не помню, прийду домой достану и проверю, но проводных у меня штук 5, у Edifier насколько помню звук слишком«простенький», если так можно выразиться с уходом в середину и верх, и склоностью все валить в кашу.
когда проверяется связка усилитель + наушники (по проводу), найти виноватого несложно ;)

если оказывается, что в наушниках хреновые динамики, то это уже ничем не исправляется (БТ может только лишь усугубить ситуацию)
  • 21 февраля 2022, 17:10
Да конечно, по проводу звук насколько помню был то же не ахти.Попробуч все таки программно поднять НЧ и может а амбушюры поменять.В плане звука мне кажется Edifier несколько переоценённая фирма, по крайней мере в нижнем ценоврм диапаоне.
сначала можно поиздеваться над наушниками вот этим методом

час возни, но не надо ничего паять
и потом послушать, что получилось
  • 21 февраля 2022, 17:50
Да, это у меня в избранных.Кстати хорошая идея, я после той статьи думал какие наушники этим методом подстроить, но те которыми пользуюсь устраивают по звучанию, а тут вспомнил за Edifier, спасибо как будет свободное вемя буду пробывать.
  • wiach
  • 21 февраля 2022, 16:04
На худой конец можно резисторы на 8,2 кОм использовать?
  • 21 февраля 2022, 16:15
Пойдет) Вообще у этих модулей почти у всех заявлен 3.3v tolerance, поэтому резисторы больше для перестраховки. Кто-то выше писал, что напрямую подключал, и все нормально было
Добрый день. Не подскажете, а для беспроводных колонок подобный софт существует? Есть китайская колонка, которая при включении сильно орёт и не запоминает громкость при включении.
  • demmi
  • 21 февраля 2022, 21:18
Программатор рекомендую вот такой https://aliexpress.ru/item/item/4000216010101.html
Там сразу есть переключатель уровней 5 В/3,3 В/1,8В и не надо городить резисторы
  • 22 февраля 2022, 13:59
Народ! Тут на работу решил брать себе наушники и начал искать альтернативы! И случайн о нашел такие уши (несмотря на мелкие минусы) https://aliexpress.ru/item/item/1005003183877005.html AKG K 361-BT с кодом STOPZIMA500 вместо 4315р стоят 3815р. В общем взял такие себе и пофиг, что APTX нет. AAC хватит ну и провода.
Вот тоже, полезный обзор