⚠ Мотор для электровелосипеда BAFANG BBS01B 36V 250W

• Цена: US $755.38 (250W 17ah TFT 46T)

Всем привет! Сегодня расскажу про кареточный мотор BAFANG BBS01B, в этом лоте полный комплект для конверсии обычного велосипеда в электробайк. Причем 250 Вт это легальная, разрешенная в ПДД мощность.
Я публиковал акцию на этот комплект с доставкой из Москвы за 600$, но никто из читателей не захотел купить, и мотор поехал ко мне для обзора. Под катом внимательно все рассмотрим, соберем электровелосипед и оценим этот кареточный мотор.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Доставка, упаковка
Комплектация
Мотор BBS01B
Аккумулятор
Остальная часть кита
Сборка велосипеда
Впечатления

Доставка, упаковка
Доставка этого комплекта мне в Брянск осуществлялось транспортной компанией СДЭК из Москвы. Теперь данный лот доступен только с Китая.
Никаких пошлин и дополнительной платы за доставку не было.
Упаковка комплекта — объемная картонная коробка:

Масса коробки 13,2 кг!
Открываем:

Дополнительной упаковки достаточно.
Мотор в отдельном пенопластовом отсеке:

Комплектация
Как я уже написал в начале, в этом лоте полный комплект для конверсии обычного велосипеда в электробайк.

• Мотор BAFANG BBS01B
  • Комплект кабелей
  • Комплект крепежа
  • Ключ для монтажа

Общая инструкция

Для наглядности разбавлю обзор видеороликами.
Распаковываем коробку:

Мотор BBS01B
Характеристики:

Мощность укладывается в требования ПДД:
иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Внешний вид мотора:

Индекс «B» на конце марки мотора означает улучшенный контроллер с MOSFET транзисторами IRFB3077.
Мотор содержит обгонную муфту и позволяет легко вращать педали независимо от мотора. Крепление шатунов квадрат, но в более мощных версиях уже переходят на стандарт isis.
Мотор содержит встроенный, заменяемый контроллер, который выглядит так:

Ширина под каретку рамы велосипеда 68-73 мм (есть версии для фэтбайков):

Размеры не сильно отличаются от моей версии на 750 Вт.
Цилиндрический редуктор смазан с завода достаточно:

Масса мотора:

От себя замечу, корпус мотора имеет толстые стенки, переживать за его сохранность не стоит, проверенно не одним бревном.

Аккумулятор
В комплекте идет большой аккумулятор на 36 В 17 Ач для крепления на багажник.

Внешний вид:

выполнен в алюминиевом корпусе с двумя пластиковыми заглушками. Разъем для соединения с мотором «андерсон».
Маркировка:

зарядный порт под разъем 5,5х2,1 мм.
Красная мигалка совмещенная со светоотражателем:

там же кнопка индикации заряда на 3-х диодах.
Торец с замком для защиты от кражи:

в комплекте пара ключей, предохранитель на 30 А стандартный.
Масса устройства:

Попытка разборки:

аккумуляторы упакованы в термоусадку и защищены пластинами из стеклотекстолита.
С торца, где мигалка:

Зарядка для аккумулятора:

Маркировка:

Потребление при зарядке:

Полная зарядка долгая, лучше оставлять на ночь.

Остальная часть кита
Багажник из алюминия:

Может нести помимо аккумулятора еще 25 кг.

Комплект крепежа:

Пластинки-направляющие для аккумулятора:

Масса багажника:

Комплект крепежа мотора в каретку:

гайка стальная, контргайка алюминиевая.
Ведущая звезда 46 зубов и пластиковая защита для нее:

Кабель EB-bus и датчик скорости:

все разъемы мотора с влагозащитой и маркировкой, очень качественно.
Курок газа («гашетка»):

Шатуны под квадрат:

Ручки под механические тормоза:

Пошли в мусорку, так как они рассчитаны под механические тормоза, а сейчас повсеместно используется гидравлика. Если есть желание, для гидравлических тормозов тоже есть концевики, но, как показала практика, они не нужны.
Стальной ключ для монтажа мотора:

Экран контроллера DP18:

это самая современная версия.
Со всех сторон:

есть даже порт usb 5 В 0,5 А для зарядки гаджетов.
Включаем:

Удобная кольцевая индикация. Меню простое и внятное. Есть коды ошибок и слежение за параметрами батареи.
Про экран контроллера подробнее:

Сборка велосипеда
Так как я уже счастливый владелец кареточного мотора на 750 Вт, эту версию собираем для моего друга Михаила, он и стал бета тестером мотора.
Сборка начало:

Ставить будем мотор в раму универсального (гибридного) велосипеда 28". Раму Михаил усилил и перекрасил.
Собранный багажник:

Он универсальный подойдет на 24-29" колеса.
Аккумулятор задвигается на направляющих в багажник:

Багажник с аккумулятором размещен консольно, поэтому нужно крепить винты на фиксатор резьбы или пружинные шайбы.
Электрическая часть проблем не вызывает, все промаркировано, подключить не верно невозможно.
Диаграмма подключения всей периферии к мотору:

Выход под фару 6 В 0,5 А.
Об особенностях и проблемах при сборке электробайка:

Результат сборки:

масса велосипеда 25 кг.

Компоновка приборов на руле:

Мигалка АКБ ночью:

Впечатления
Что такое 250 Вт, ну вот, например, я могу столько развивать ногами длительно (проверял датчиком мощности) и это не сильно много для тех, кто регулярно катается на велосипеде. Получается поставив такой мотор, педали крутят как бы два меня.
Велосипед прошел тестирование в разных условиях, в том числе лесных, но максимальная эффективность от него чувствуется в городе, на асфальте в режиме поддержки.
Можно добавить ему «драйва», перепрошив с помощью кабеля, но за это придется платить повышенным расходом аккумулятора.
Краткое резюме:
  • Максимальная скорость с педалями 45 км/ч
  • Запас хода в смешанном режиме в городе 100 км, на грунтах 80 км.
  • 250 Вт это реальная поддержка в городе, но на бездорожье это очень мало.
  • Аккумулятор в багажнике меняет развесовку велосипеда.
  • Экран контроллера DP18 стоит брать вместо ч/б версии.
Главный недостаток — это высокая цена, но фирменные электробайки с кареточными моторами bosch тоже стоят адово дорого.
Эта «возня» с электробайками актуальна, когда живешь в квартире в городе, в своем доме или с гаражом проще бензотехника:

Я живу в квартире и мой выбор электричество)).

Моё мнение о моторе будет предвзято (меня избаловала версия на 750 Вт и хочется уже 1 кВт), поэтому свои впечатления расскажет Михаил, у него ранее не было моторов на велосипедах:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Цена сразу ставит крест для большей части обитателей сайта.
ДАЕШЬ ЗА ПАРУ БАКСОВ!
  • 16 мая 2020, 11:52
Запросто
На Маките можно километров 100 прокатать))
ШИКОС, го статью! =))
  • katran
  • 16 мая 2020, 21:55
это не его
тема 2018 года
а так в бей на ютубе «Электровелосипед с шуруповёртом»
  • CTAHOK
  • 17 мая 2020, 01:33
Два шприца, соединённых шлангом с водой, как ручка газа. Гениально;)
Тот случай, когда понимаешь, что прокачивать необходимо не только тормозную систему…
  • sbt2
  • 16 мая 2020, 11:58
Ну для старшего поколения и 250Вт в помощь.

Одно не понял, зачем там подседел с дропом.
  • 16 мая 2020, 12:01
Ну для старшего поколения и 250Вт в помощь.
Так точно.
Одно не понял, зачем там подседел с дропом.
Велосипед с жесткой вилкой. Это псевдо амортизационный штырь делает его слегка мягче.
Совсем не факт, что это аморт. Может быть такая же фигня как и на офисных креслах — нажимаешь рычажок и попой опускаешь седло вниз. Нажимаешь рычажок, поднимаешь попу и седло поднимается следом за ней. На плоскаче педалировать удобнее с поднятым седлом, на спусках, особенно крутых переносить центр тяжести назад удобнее при опущенном седле. Вот пример такой штуки, которая и называется дроппер..
  • 16 мая 2020, 21:21
я делал обзор такого mySKU.me/blog/china-stores/79140.html
Это псевдо амортизационный штырь делает его слегка мягче.
Тоже не люблю, когда седло пытается меня изнасиловать…
Буду делать вел с низкой посадкой и нормальной мотоседухой!
  • keha1
  • 25 мая 2020, 07:31
Для старшего поколения дорого, я давно смотрел и кареточный и мотор колесо, по отдельности очень дорого, готовый на 350вт велосипед дешевле, а 500вт примерно по такой цене лежат в корзине, но цена… Мне он нужен в основном ездить 4км в магазин за продуктам и изредка к речке сьездить, на простом уже болят ноги, да и ветер вдруг стал мешать)). Но еще меня смущает батарея, боюсь что на год хватит или чуть больше и надо будет новую покупать как на ноутбуке или планшете у внуков. А так да, помощь не оценимая.
и 250Вт в помощь.
что-то я не понял — эти 250 Вт крутят за тебя, или помогают тебе?
  • 16 мая 2020, 22:03
и так и так можно
  • 20 мая 2020, 15:15
Удобней когда в режиме ассистента. Для мопедного варианта (когда крутить не хочешь), мотор слабоват. Сам с места не стартует, но при этом тянет когда уже пошел маломальский накат.
750W более универсален в этом плане, на нем уже и в мопед можно поиграть.
Кстати, 250 ватт не так мало. В пике со свежим аккумом он выдает до 700 ватт. Я в крутую горку заезжаю с ребенком сзади (15 кг), правда у меня редукторник 250 ватт в заднем колесе. А вот Бафанг киловаттник в горном велике уже годится для более серьезных покатушек.
  • vikvik
  • 16 мая 2020, 12:00
Глядя на картинку из ютуба с Михаилом( голосом Николая Дроздова из «В мире животных»): а это велосипедист Михаил с опаской приближается к электрическому молодому бафангу. Бафанг еще молод поэтому может ужалить лишь слабым разрядом, но все-равно Михаил побаивается и отклоняет голову от возможного удара током. Взрослый ккиловаттный бафанг на таком расстоянии незамедлительно поразил бы разрядом Михаила. Как мы видим, бафанг расположился на отдыхе у поваленного дерева и явно считает это место своим.В тексте над видео сказано, что у Михаила нет опыта общения с подобными хищниками. В противном случае он приготовился бы к этой встрече принеся с собой несколько элементов 18650. Как известно бафанги очень любят подобные штуки.

А по делу- интересно. Плюсанул обзор. Будем ждать когда либо бакс упадет вдвое либо рубль возрастет вдвое же.
Давным-давно мой дед нашел какую-то книжку про электричество и какие-то радио схемы и вычитал в ней, что документально описан случай поражения человека электрическим током от аккумулятора 24 вольт. Правда ситуация была аховая — солдат ковырялся с проводкой в танке стоя в воде. Так что 36 и 48 вольт долбануть могут вполне достойно, особенно в сыром месте.
документально описан случай поражения человека электрическим током от аккумулятора 24 вольт. солдат ковырялся с проводкой в танке стоя в воде
Типичные учения: солдатики приехали на природу и самоубиваются на свежем воздухе. Что ж вы себя не бережете то!
Убивает ток, напряжение пробивает.
и 12 вольт легко могут убить. представьте, что будет, если на вас упадет автомобильный аккумулятор
в штатах зафиксирован случай смертельный с 9В, если мне не изменяет память. Тоже военный. Там правда солдат проткнул (из неестественного любопытства) щупами мультиметра насквозь кожу и ток пошёл радостно через сердце (удачно ещё взялся), т.к. внезапно основное сопротивление человеческого тела это кожный покров.
Самое оптимальное 350W его уже хватает. 250 всё таки слабоват.
У тех же самокатов, 250вт это вполне оптимально. Xiaomi M365 без проблем тянет 100кг в гору, на работе пара Ninebot ES2, которые тоже неплохо катают при своих компактных размерах. Не 100км, но и педали крутить не надо, для города самое то.
У тех же самокатов, 250вт это вполне оптимально.
Оптимально на ровной местности, многие города, это сплошные спуски-подъёмы с бордюрами, самокат становится неудобен, «доступная среда» только по центру городов.
Я как раз живу в городе где одни горы, и вполне ок, главное заряжать его хорошо, если решил доехать с ветерком.
где одни горы, и вполне ок
Я живу на небольшой(по меркам нашего мухосранска) горке, 750W в эту горку на полном газу, тянет примерно 5Км/ч.
А на счет бордюров — до места работы 2Км и 10 бордюров. По проезжей части ехать не вариант, дороги узкие и на 2х полоске едут в 3 ряда.
750W в эту горку на полном газу, тянет примерно 5Км/ч.
этож какой уклон у вас? У меня 350w в горку 15 градусов 20км/ч едет.
У нас город построен на том месте где в древности протекала река, по этому много где перепады высот большие, а ровных поверхностей вообще практически нет.
Около дома примерно 30°

А углы… ну вот примерно так.
ну как бы 750-ка должна больше тянуть, мне так кажется.
Должна но я думаю, что занижают. Раньше на советском мопеде ездил(1,47киловатта), на первой передаче с трудом затаскивает, мой небольшой вес (52кг).
ну да. А привод передний или задний? На заднем в гору лучше едет.

Этот правда уже продал, хотел взять кареточный моторчик(с интегрированной втулкой думаю будет хорошо) и повесить его на Nirve Pyro, но цены кусаются.
понял, там просто про самокат заговорили.)
про самокат заговорили.)
Самокат годится где пешеходные дорожки нормальные, ну или автодороги не загружены, у нас к сожалению не того и не другого.
А так, я согласен, что самокат удобней.
ну у нас хоть практически на всех переходах плавный спуск.
  • jh7
  • 16 мая 2020, 17:31
Самокаты разные бывают. Смотрел обзор полноприводного на нем по грязи в лесу неплохо катали, но и цена была за 100 тыс. рублей
  • Dzot
  • 16 мая 2020, 16:14
Это речка. на дорогах таких углов не бывает
Это речка. на дорогах таких углов не бывает
У нас весь город это бывшая речка.
На фотке укрепление земли, потомучто здания сверху едут, а здание стоящее перпендикулярно, порвало.
Естественно дорога сглажена по сравнению с укреплением, но средняя её часть, имеет такой же угол.
  • vil2
  • 16 мая 2020, 19:03
звездочку поменяй
  • Jet
  • 17 мая 2020, 07:20
вы не забывайте что это не прямой привод на колесо диаметром 26-29 дюймов. Среднестатичтичесикй велосипедист может и меньше развивать, что не мешает неторопясь без особой нагрузке ехать в горку на 1-1. Ну это я как диванный теоретик рассуждаю)
  • vp7
  • 16 мая 2020, 16:32
Не едет ES2 без доп батарейки (которая делает из него ES4), даже в небольшую горку совсем тупит. Поэтому докупал к нему доп батарейку.

По ощещениям было бы хорошо иметь 400Вт в самокате, но не для скорости (даже 30 км/ч от найнбота это уже на пределе, с такой скорости лететь ой как опасно), а для преодоления горок.

На велике явно нужно от 350, а лучше 500.
На велике явно нужно от 350, а лучше 500.
Абсолютно согласен, 350W это нижний предел комфорта, при этом он достаточно лёгкий и экономичный, чтоб не ставить гигантскую батарею.

Странно что движок в обзоре такой тяжелый, вероятнее всего меняется движок, а редуктор и корпус движка остаются те же, что и в более мощных моделях.
  • X3Shim
  • 16 мая 2020, 17:07
у 365 по факту 500 ватт, если не «разгонять прошивкой». 250, это было бы совсем уныло.
M365 без прошивки не может заезжать на пандусы с весом 90кг. Какой у них там уклон по госту, не помню…
За такие деньги все это нафиг не нужно…

Разок навернешься с моноколеса и забудешь о КПД. :)
Вот кстати интересно: вероятность навернуться, и последствия этого у моноколеса, самоката и электровела — как соотносятся?
Наверно по безопасности такой порядок: велосипед — самокат — моноколесо. Я так думаю ©.
Ни разу на моноколесе не катался, но, мне кажется, там ноги всегда в напряжении. Сейчас адепты моноколёс подтянутся и расскажут, как я неправ :)
по вероятности навернуться — думаю колесо на первом месте, а по безопасности — это лично мое мнение, здается мне что самокат безопаснее, но в том случае если едешь стоя, легче всего остаться на ногах когда и так стоишь, ничего не мешает.
  • cofein
  • 16 мая 2020, 20:10
на моно колесе не катался, но на самокате детском с горки въехал в яму… получилось что я просто «выпрыгнул» с самоката и получил им по жопе, пока бежал по инерции )))

Судя по интернету и моим ощущениям — всякие гиро «фиговины» — опасная штука, особенно где асфальт через одно место лежит и ты не профи.
катается у нас во дворе один человек, раз на раз не приходится, но за 2 года стал увереннее и лучше держится.
  • FiL_In
  • 16 мая 2020, 15:26
На их форуме пишут что моноколесники бывают 2х типов — в полной защите и те кто ещё не падал
  • X3Shim
  • 16 мая 2020, 17:14
Ну в этом сезоне купил колесо, как оно пришло, так на сяомишный самокат ни разу и не встал уже :)
Самокат конечно безопаснее (особенно для неумеющих ездить на колесе), но колесо люто веселее.
Аккуратно — всё безопасно.
Самокат Сяоми был совсем недолго, показался бестолковой фигнёй — подарил. На велике гоняю только летом, только в хорошую погоду, без фанатизма. На колесо подсадила подростковая племянница, хотя мне уже за 50 научился ехать за пару недель. Теперь на короткие расстояния на даче только на колесе. Оно далеко ездить не умеет — Найнбот, батарейка так себе.
Совсем если честно, то самокат с его маленькими колесиками — самая стрёмная фигня, маломальская яма уже препятствие. Сцепка с дорогой и тормоза тоже очень так себе.
Колесо спокойно едет по лесу, запрыгивает на бордюры. Ехать можно спокойно со скоростью медленного пешехода, хоть это и трудновато, если не вваливать, то травму получить невозможно: земля под ногами в пяти сантиметрах, просто пробежишь пару шагов. Единственный вариант завалиться это пробуксовать или юзом пойти на тормозах, но это звезды должны совсем сойтись криво, обычно всё рано остаёшься на ногах, на торможении я раз на жопу сел, на разгоне пару раз завалился, но это мы фигнёй страдали кто круче умеет.
Тот же Найнбот идёт 20 км в час и он безопасней велика, пожалуй. Но вот у племянницы колесо валит 40 и разгоняется пулей, там уже нужно больше головой думать. Если фигачить, то защита желательна, а если ехать с другими колесистами или великами прогулку, то скорость маленькая и ничего не надо.
Сначала на колесе трудно, потом весело, потом забавно, а когда уже совсем умеешь, то просто удобно: можно куда угодно заехать и не устаёшь совсем. Я на плохом колесе легко проезжаю 15 км, потом просто кончается батарея.
Выглядит забавно, наверное, когда взрослый дядя с пузом едет на пылесосе, но мне пофиг.
Нет, ну не только мотор: еще и батарея, контроллер, экран контроллера, и прочая обвязка.
Но соглашусь: по городу удобнее с электросамокатом за гораздо меньшие деньги, с которым и в метро нырнуть спокойно можно, если что, а для сельской местности это как-то слабовато.
Вот и получается: для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фера — слишком мало…
  • antage
  • 16 мая 2020, 12:28
Кареточный мотор — это тема. Но без датчика усилия на педалях (как на всех современных e-байках) бафанг нафиг не нужен. Тем более, что есть прекрасный TSDZ2 за меньшую цену и с замечательной open source прошивкой.
  • 16 мая 2020, 12:31
торк сенсор есть на новом G510
  • antage
  • 16 мая 2020, 12:37
Только g510 не встанет на обычный велосипед. Только на специально заточенную под него раму.
  • 16 мая 2020, 12:38
и стоить все хозяйство будет 2,5тыс $
но мне нравится))
  • qwe11
  • 16 мая 2020, 12:43
Дорого и бессмысленно. 250 Вт — мало, батарея непойми что…

И сейчас не захотят покупать, хоть расшибись.
не расстраивай человека, пускай потом поймет, не так больно будет от приобретения за идиотские деньги
  • 16 мая 2020, 21:20
Не хочу Вас расстраивать, но я не покупал
  • 20 мая 2020, 15:30
Я в прошлом году купил, когда не было такой просадки по курсу доллара. Да, за его цену можно бензиновый помед б\у взять, но мопед — это права (а сдавать на них лень, да и деньги), потом, как верно автор обзора писал, в квартиру (подъезд) мопед не затащишь, он тяжелей, пахнет бензином (привет бабулькам). И скорость мопеда это плюс и минус. Плюс быстро едешь, минус — все красивое пролетает не успеваешь вокруг посмотреть, скорость велика тут оптимальней.
  • boro40
  • 16 мая 2020, 12:59
Один плюс можно использовать переключатель скоростей. Как Кпд и масса по сравнению с редукторным, Я думаю что будущее за полностью интегрированное в раму э./оборудованием как у ксиаоми.
А рекуперация есть, или на великах не бывает?
На Украину становится?
  • 16 мая 2020, 13:13
Только на колесах прямого привода.
  • 16 мая 2020, 21:29
На Украину становится?
Да.
Вроде прикольно и под ключ, но больше полкосаря баксов :(
Посмотрел на цены электровелов — там вообще 2к и вверх. Это я так мало зарабатываю или это какие то дикие цены?
Bafang и вправду дороговат, но можно сказать что он у всех на слуху, в т.ч. есть некоторые производители которые с ними сотрудничают. Они делают хорошие и надежные наборы, поэтому чувствуют себя уверенно на рынке, отсюда и цены соответствующие.
в баксах ничего запредельного. в рублях уже дорого и будет тока дороже.
Никто же не говорит что за мотоцикл 300к рублей это дорого. что за комплект мотозащиты 100к это дорого.
  • ShuraS
  • 16 мая 2020, 13:34
Распаковка, сборка и всё. Хотелось бы видео в движении. Поехал он хоть?
  • 16 мая 2020, 21:16
specially for you: yadi.sk/i/9Q1ueJ7Ycc261w
В главной роли звезда обзора — Михаил.
  • 18 мая 2020, 11:05
Мало?
Вот еще вел засветился тут:
  • u3712
  • 16 мая 2020, 13:42
Цилиндрический редуктор
Ага, китацкий.
Минимальное количество зубьев для безразрывной передачи — 17. Здесь — считайте сами.
Ну что, вышло два-в-одном — и мотор и musicbox. Кстати, сие и на КПД редуктора сказывается.
  • 16 мая 2020, 14:00
Я писал обзор на экран контроллера, там мой редуктор мотора 750 вт после года использования, там нет следов износа.
mySKU.me/blog/aliexpress/77433.html
Нее лучше машину купить. Хоть старая за то зимой не будешь замерзать
  • 16 мая 2020, 21:30
Это про разное. На 50 тыщ можно много чего купить.
Машина за такие деньги? Высосет кучу денег и сил, ну или будет стоять в качестве конструктора «главное в гараже — это не спиться!»
Не сильно много? 250W на 4 часа это уровень Мастера спорта международного класса.
На обычных покатушках велосипедист любитель тратит 50-80 ватт для скорости в 20-25 км/час.
  • 16 мая 2020, 18:58
велосипедист любитель тратит 50-80 ватт для скорости в 20-25 км/час.
Мощность раза в 2 помножайте для таких скоростей :)
  • 16 мая 2020, 21:17
Я про часы ничего не писал.
350 ват за 35 т
  • mobal
  • 16 мая 2020, 19:11
И как велик?
Это же xt600?
Тоже сегодня оплатил.
Да! Пока радует! тяга нормальная!!! в дождь прокатился все вроде норм! по городу милое дело и по пересеченке нормально!
350 ват за 35 т</blockquoteМожно ссылку на агрегат?
  • 16 мая 2020, 21:31
они одноразовавые, Земляк. Я знаю печальный опыт владельцев.
Спасибо за обзоры, Юрий. У меня нет машины, очень люблю велосипед. Но 50 тонн для меня не подъемны. Рассматривал много вариантов, но 30 тыс это почти потолок. За эту цену вряд ли что-то есть. Вот сижу мечтаю.
  • 16 мая 2020, 21:51
думаю спешить не нужно. В эти деньги можно что-то подобрать. Мотор-колесо уж точно.
у меня средней паршивости обычный велик за 40к. Вилка-макет, тормоза текут, кассета порвалась. Но что поделать, бюджетная модель.

10 тысяч — это себестоимость самодельной маленькой батареи для велосипеда из хороших ячеек. Что там китайцы за 35 предлагают я даже представить боюсь. Ашан-байк с батареями литокала и мотором от гироскутера за 6 тысяч?
  • 18 мая 2020, 07:35
там макет с ресурсом 500 км
у меня средней паршивости обычный велик за 40к.
Как можно быть и бедным и зажравшимся одновременно?...)
Я на Ашан-байке 2 сезона гонял и радовался, только седуху купил на пружинах…
И продал потом ещё за нормальные деньги!
я был в ашане. На великах руль вываливался прямо на витрине. Даже если руль отвалится не сразу, а через месяц — я не хочу чтобы это случилось в дороге.
Я довольно бедный, вместо того, чтобы купить готовый электролонгборд за $1500-2000, собираю всё сам в основном из дешевых китайских запчастей.

Очень смешно...)))
Но всё-равно — удачи!!!...)
Прошу прощения, это был Окей, а не ашан
Фотки

это был Окей,
Простите, но, если Вы покупаете вещь за свои деньги — всегда есть выбор больше, чем Окей или Ашан...)))
Парни на базаре купили велик и делали на нём жёсткие трюки…
Убили, конечно, но никто из нас не делает сальто на велике!!!
Конечно, штука хорошая, пусть и мощность небольшая. Но, всё-же, дороговато стоит. Китайцы в своё время создали конкуренцию хорошую для других стран, и в результате многое стало гораздо доступней. Китайцам пока, так выходит, особо некому создать конкуренцию именно с электровелами, вот и результат. Всё-же цена комплекта по стоимости примерно соответствует цене уже неплохой стиральной машинке, к примеру. А там и технологий, и просто металла больше. Одна цветная версия дисплея стоит 80 долларов, что уже сопоставимо по цене с китайским смартом. Похоже что пока цена на всё на это «хайповая». Хотя, конечно, есть варианты и попроще и подешевле.Но всё же.
  • duts33
  • 16 мая 2020, 16:52
Мотор колесо вроде поинтереснее этой фигни выглядит.
Это же постоянно обсуждается. Основная разница, что мотор-колесо дает нагрузку при педалировании в отключенном состоянии, а эта штука нет.
  • 16 мая 2020, 21:31
Только тяги нет нифига
Зато нулевые требования к надёжности трансмиссии, нет нагрузки на нее от мотора. Что при конверсии готового велосипеда весьма неплохо.
  • 23 мая 2020, 08:53
я сравнивал сам на одинаковом месте, редукторный центральный мотор 750 Вт и мотор колесо прямого привода 1500 Вт. У мотора тяга лучше. А Я катаюсь на природе мне не нужна бешеная скорость.
  • madera
  • 16 мая 2020, 18:38
За эти деньги у нас в городе можно 2900 раз проехать на автобусе и 4000 на троллейбусе.
прям до дома и до куда надо? ))
  • madera
  • 16 мая 2020, 23:06
Куда неудобно, доеду и педалями.
А ездить постоянно на работу и с работы я наглядно показал в цифрах что овчинка не стоит выделки.
Тем более велосезон май-сентябрь.
редукторный электромотор
  • Vania
  • 17 мая 2020, 08:50
то есть Вы всерьёз уверены что производитель написав максимум 25KGS
имел ввиду 25кг плюс ещё и 4.2кг аккумулятор?
не, багажник то (наверно?) выдержит, но…
я наивно полагал что МАХ означает «не более»
Может нести помимо аккумулятора еще 25 кг.
  • djdff
  • 17 мая 2020, 09:02
одно не понятно, на таком двигателе можно ехать не крутя педали? а если да, то у велосипеда есть свободный ход как вперед так и назад.
  • 17 мая 2020, 11:30
да можно
Лучше гиря (ДД) в заднем колесе, чем чахлый бафанг по цене 2 старых жигулей)
  • 19 мая 2020, 15:21
Для кого лучше? Для меня нет. Для какого стиля катания лучше? Для кроскантри нет.
Парни всем привет, продублирую тут. Меня тут маман огорошила — хочу электровел, ездить на дачу. Чешу репу, курю форумы. Что лучше — взять готовый, или брать кит, и отдельно дорожник в дамском исполнении? Руки из плеч, в плане чего сделать, но вот опыта в электровелосипедовладении ноль. Что посоветуете? Стиль езды соответствующий пенсионерский, но до дачи километров 12, из них километра три грейдера. Ну и ценник важен. Ссылки приветствуются :)

ЗыЖ смотрел а Ебей, есть интересные варианты с передним приводом, но в Россию не шлют…
если мотор-колесо, то лучше заднее, на вилку нагрузки лишние лучше исключить, случается, что на ходу дропауты отрываются :) А вообще кареточный бафанг по надёжности и использованию батареи выше на голову всех этих колес + накат остаётся.
  • 19 мая 2020, 08:00
Все так. Есть недостатки, в виде массы высокой и цены.
Все так. Есть недостатки, в виде массы высокой и цены.
Да, ценник к сожалению не гуманный :( На ебее есть киты 26 дюймов обод с мотором 800Вт+контроллер+управление. 150-200 евров +пересылка. 800 ватт думаю, матери многовато. 350-500 хватило бы за глаза.
С накатом то что случится при установке мотор-колеса? Они ж почти все редукторные со свободным ходом.
в смысле почти все?! в каком регионе, в каком ценовом диапазоне? (риторические вопросы)
  • 19 мая 2020, 18:22
Сам катаюсь на таком моторе, правда программно чуть «взобдренным» до 350W версии. Вот с этой фразой не совсем согласен по части бездорожья — «250 Вт это реальная поддержка в городе, но на бездорожье это очень мало.» В Крыму бездорожье это любой съезд с трассы и мощности хватало везде и в лесу и в предгорье. Особенность грунта с камнями не позволяет разгоняться, нужно постоянно маневрировать, по-этому и моего 250W мотора хватает не спеша забираться туда где раньше приходилось спешиваться и катить велик рядом.
У меня аккум в треугольнике рамы, типа «акула». С ним развесовка идеальная. Моих 15 Аht хватает на прим 90+ км и особой разницы расхода заряда катаюсь я только по городу или поехал в «горы», не ощущаю. Мотор очень экономичный.
  • 19 мая 2020, 21:22
Спасибо за отзыв. Выложите фото вела!
  • 20 мая 2020, 10:32
Забыл еще указать что с звездой 44Т и колесами 28", у меня максимальная скорость 35 км\ч после которой помощь мотора уже не ощущается (до перепрошивки мотора отсечка была на 28-30 км\ч). Тут уже сказывается ограничения по мощности. Будь мотор 750W, то и максималка бала бы выше. Но мне скорость не очень была нужна, хотелось именно проходимость (тяговитость). Ее я получил.
А велик самый обычный с 7 скоростями (фото прошлого года когда только мотор установил)
а кто та эти ваты проверяет 250 и 750? прям тормозят ДПСники и проверяют? а так да даже эти 600 баксов 43к нынче не всем по карману, при зп в 15-20к
Подскажите, тянет ли мотор 250W без поддержки педалями в уклон 10градусов?
из того что я видел — 5 км/ч тянет в горку любой 250вт мотор, максимум, пешком кажется быстре, короче, крутить шатуны полезно во всех отношениях
Спасибо! Да проблема в том что при выезде из дома у меня 3 дороги дороги, первая в речку, вторая в сторону заводов, а третья ко всем прелестям цивилизации, только там сначала подъем на мост в который можно более менее заехать, а потом еще резкий подъем на 40м и раньше я даже пытался ногами заехать, только после этого никакого желания кататься нет, да и колени спасибо не говорят =) а тащить 500 метров вел тоже не особо улыбается.
Если мотор затащит без с ног, значит с ногами можно ехать в обычном ритме, а больше мне и не надо, остальные подъемы/спуски пологие и нормально педалируются.
PS Единственный плюс горки возле дома, это весело возвращаться, т.к. вел там развивает 60км/час даже без педалирования
  • 24 мая 2020, 09:01
с твердым покрытием да, тянет
  • SergXL
  • 27 июня 2020, 23:17
Привет. Что взять для длительных велопоходов по асфальту с пробегом 100-120 км за день? Что то больше 120 км уставать стал на простом. Скорость не нужна, 25 км/ч достаточно, только режим ассистент. Мотор на 250 ВТ и максимальный аккумулятор? Можно ли в Kit выбрать аккумулятор?
  • 27 июня 2020, 23:28
Что взять для длительных велопоходов по асфальту с пробегом 100-120 км за день?
Шоссер?
Мотор на 250 ВТ и максимальный аккумулятор?
Это самое логичное.
Можно ли в Kit выбрать аккумулятор?
Можно взять только мотор. А аккумулятор отдельно, их выбор больше.
  • SergXL
  • 28 июня 2020, 00:56
Гибрид Cube. А максимальный аккумулятор на 17 А/ч?
  • 28 июня 2020, 08:16
Есть аккумуляторы треугольной формы в сумку на раму большей емкости.