Чернила фиолетовые. Pelikan INK 4001 и "Радуга-2"

Фиолетовые чернила некогда самые распространенные чернила канцелярско — школьного направления. Известны многим, но ныне отошедшие на задний план.
Автор берет для сравнения чернила производства Германии: Pelikan 4001 и России: Радуга-2 от Гамма.

Чернила фиолетовые из России известны по всему свету. Их любят художники-графики, хипстеры и прочие.

Почему? За долгие годы рецептура не изменилась ни на йоту. Чернила выпускаются по ТУ 2389-036-06916705-02 во флаконах из бесцветного прозрачного полиэтилентерефталата по 70мл. Десятки лет по составу они такие древние и ядовито устойчивые. Они красят пластик, фидер отложениями при долгом применении. Ибо кроме глицерина, воды и красителя в них больше ничего из сложной химии нет. Совсем. Ими можно писать, красить ткань и волосы, оставлять кляксы на обоях и мебели. Такие вот они гадкие)

Основа чернил это краситель C₂₄H₂₈N₃Cl.
Из вики: Метиловый фиолетовый (метилвиолет) — органический краситель, представляющий алкильные (в основном, метильные) производные фуксина. В зависимости от числа метильных групп различают формы метивиолета, которые отличаются цветом: увеличение числа метильных групп вызывает постепенный переход цвета к синему.

Состав немецких чернил неизвестен.

Упаковка.

Упаковка у российских чернил только для 24 флаконов. Картонная коробка. Индивидуальная отсутствует.

Упаковка у Пеликана из переработанной бумаги. Полиграфия в серо-фиолетовых тонах с белым текстом.

Внутри серая макулатурная бумага. Данная последняя версия упаковки очень быстро теряет внешний лоск, затирается и сыпется трухой по углам.

Цена.

«Радуга-2» распространена повсеместно в РФ и соседних странах.

Жителям Канады и США флакон обойдется в среднем до 10$, с доставкой как получится.
Все маркетплейсы и офлайн магазины предлагают Радугу. «Комус» продает от 25,20 руб. от 1 шт. Wildberries продает коробками по 24 флакона, сегодня 940 руб. Явный рост цены на новую партию. Меньше месяца назад коробка стоила в 2-3 раза дешевле.

Pelikan INK 4001 78 violett покупал в сентябре прошлого года по 267 руб. В других странах есть Амазон с постоянными распродажами — от 5$. Сейчас 479 руб.(455 руб.при оплате Ozon Счётом) на Озоне.

Объем.

Один из критериев выбора чернил для покупателей объем, вместимость этой баночки.

Радуга предлагает 70 мл. в пластике.

Пеликан всего 30 мл., но в стекле. Флакон в отличие от изделия Waterman на грань не поставишь.
Радуга самые дешевые региональные чернила в Восточной Европе в расчете на 1 мл.

Личные впечатления.

Мне нравятся чернила от Пеликана. Они простые, не требовательные. Вялотекущие по перу. Не такие всепроникающие как у Pilot.

По капле на салфетку. Радуга тут же растекается. Пеликан изобразил… пусть сердце.
После Радуги пипетку можно выбросить если сразу не промыть. Ядреные чернила.

И тут моя радуга начинает портить настроение. Пора покупать новый флакон и новый Canon. Опять ребенок поленился перелить в непроливайку чернила в своих опытах с плакатными перьями.

Итоги.

Поиск подходящих чернил бесконечен.
Однако, если есть возможность взять недорого Pelikan INK 4001- берите.

Все, кроме коричневых.
  • 26 июня 2022, 20:30
Пеликан изобразил… пусть сердце.
Это Вы просто быстренько салфетку перевернули. На самом деле получилась ж… па. :-)
Обзор интересный, возьму Пеликана фиолетового, как раз такого цвета нету в коллекции, да и по картинкам вашим оттенок мне больше нравиться.
А по поводу радуги — в wing sung 3008, купленной по Вашей рекомендации, Радуга ярко синие работают великолепно, не пересыхают, хорошая подача, яркий цвет. Но, это старая банка чернил была. Ей лет 10.
Единственный кто официально объявил что не уходит из РФ и РБ — это Pilot.
Все остальные прекратили отгрузку.
На Озоне часто скидки на 3-4 флакона, но сметают быстро
  • 26 июня 2022, 21:38
На Вайлдбериз по 20 долл. в пересчете на белорусские деньги. Подожду лучших времен.
Ну и «параллельный импорт» же разрешили. Так что будет все, но дорого.
  • astoa
  • 26 июня 2022, 20:31
«Известны многим, но ныне отошедшие на задний план.»

Только ими и пишу.
Много лет.

ЗЫ: также имею и Пеликановские фиолетовые.
Не знаю, почему у Вас так получилось, но я сколько ни сравнивал — цвет совершенно одинаковый.
И по текучести тоже одинаковые. Разница только в цене и в стекле.
Интрига прям! А что не так с коричневыми?
Не понравились. Какие то ржавые, как соевый шоколад. Хотя на Эко племянники рисуют свои карты сокровищ. Им зашло, под старину.
  • 26 июня 2022, 22:50
А не надо немецкие чернила заливать в эти ваши Пилоты и Сэйлоры с EF-перьями )

Паркер берите, с обильной подачей и линией толщиной в мизинец. Будет совсем другой коленкор )
О! Я, оказывается, когда, по случаю и в угаре эксперимента, бульбонул на две с половиной банки фиолетовой радуги, одну черную — BlueBlack получил в итоге. Чем и писал. Эво оно как…
Еще попробуйте фиолетовой радугой пописать в фикспрайсовой тетрадке из газетной бумаги. На глазах идет реакция превращения фиолетового в синий, потом в «лавандовый».
  • 26 июня 2022, 21:40
Купил паркер черно-синие — сразу не понравились. А потом распробовал — теперь часто использую.
Я так пеликан 4001 купил чёрно-синие, чисто добить до бесплатной отправки. Понравились.
  • 26 июня 2022, 22:45
Дык они у него серые же )
Чтобы разглядеть в Пеликановском Blau Swarz синий оттенок, нужно заправлять его в европейскую М-ку, с фонтанной подачей )
Я в лами 2к с М пером лил, отличная комбинация. Серого не увидел вообще :). Ну и лами 2к — та ещё лейка.

• 27 июня 2022, 07:11
Ну дык я и говорю — европейская М-ка )
Радуга… помню эти чернила, но смутно. Первая и единственная перьевая ручка купленная офлайн в России, заправлялась именно радугой. Радуга просто была дома (у всех, наверное).

Но что-то пошло не так, и следующее знакомство с пером произошло только через 20 лет и совсем в другой стране :).
Хватит плакаться. У тебя сейчас коллекция мини магазин дома и на работе.
А кто плачется-то? Поделился воспоминаниями :).
Ко мне ещё две банки ирошизуку приехали вчера — удачно на ебэй зашёл и не смог пройти мимо цены в $15.
  • 26 июня 2022, 22:41
Как по мне, Пеликан больше в Пурпурный отдаёт. Или сливовый. Нет, я не спорю, такой цвет тоже имеет право быть, но это всё таки не классический фиолетовый.

Да и укрывистость у немцев какая-то… скупая что-ли? Для сравнения, Радуга была нанесена в один росчерк, а Пеликаном пришлось красить в три слоя, чтобы достигнуть сопоставимого уровня перекрытия.

Единственное что портит Радугу это уже упомянутая ядрёность. Они даже в прозрачный акрил въедаются )
Бутылка коричневых чернил Пеликан у меня лежит нетронутая, спасибо, что напомнили.
  • 27 июня 2022, 00:38
В первом классе в мое время начинали писать перьевой ручкой. На партах стояли чернильницы-непроливайки, куда макали перьевые ручки. Мы сами разводили фиолетовые чернила из порошка. Если насыпать побольше, получался шикарный фиолетовый цвет с золотистым отливом. Романтика! Радуга тогда не котировалась.
лет эдак 60 назад?
  • 27 июня 2022, 08:11
Это было в 1967. А в 1968 переехали в Москву. Там в школе писали уже чернильными автоматическими ручками и были даже шариковые. Соответственно, почерк к 4 классу у всех стал, как будто курица лапой…
  • 27 июня 2022, 07:25
Мы сами разводили фиолетовые чернила из порошка.
В этих порошках больше всего удивлял стандартный объём получаемого продукта. Самый маленький пакетик был рассчитан на получение пол-литра чернил.

Дык там на обороте даже инструкция была — для получения копировальных чернил, воды вливать в два раза меньше.
  • 27 июня 2022, 08:26
И стоили копейки — то ли 12, то ли 15 коп. Это же продукт крупнотоннажной химии.

Производили эти чернила (синьку, краски для ткани) в каждом уездном городке артели, отделы местной промышленности, химкомбинаты. Дефицита не было.
  • 27 июня 2022, 09:33
Да уж ) Стратегические продукты столетней давности:

Сено (читай современная нефть), дрова (современный газ) и метиленовый синий (тонер для принтеров).

Только блин водка как была так и остаётся. Сразу видно — вершина эволюции, ни отнять ни прибавить )
  • 27 июня 2022, 09:52
Это кстати и вызывает недоумение. Сто лет назад эта химия стоила дешевле буханки хлеба. Раз в десять.

А сейчас за десять флаконов Вассермана или Пеликана можно смартфон купить.
  • 27 июня 2022, 09:56
А сейчас за десять флаконов Вассермана или Пеликана можно смартфон купить.
Вы платите за бренд, а не за «химию».
  • 27 июня 2022, 13:25
Да оно понятно, шо дорого-бохато. Вопрос в том, что на сравении с чернилами столетней давности мы прекрасно видим, что стоимость собственно продукта ничтожно мала. А весь ценник забирает на себя бренд, копирайт и прочая бутафория, не имеющая к созидательному процессу ни малейшего отношения.

Deli еще пробовали?
  • 27 июня 2022, 13:55
Не, хорош )

Я в прошлом году затарился. Литр наверное в общей сложности. Пока не спишу наличные Паркеры/Ватерманы/Пеликаны, решил взять паузу в экспериментах )
Сто лет назад эта химия стоила дешевле буханки хлеба. Раз в десять.
Сто лет назад эта химия производилась в большом количестве т.к имела большой объем сбыта и применения. Сейчас ее или применяют специально где серьезные требования или покупают кто потратит деньги.
А кто может подсказать:
Где сейчас можно взять пару флаконов Waterman (S0110720) синие чернила?
  • 27 июня 2022, 07:15
Достать не проблема. Проблема в «невидимой руке рынка», которая оперативно удвоила ценник. А так, если ценник в $25 не смущает, пожалуйте на Озон, там этого добра вёдрами продаётся.

Вопрос только зачем именно водяного? Чернила неплохие, но только лишь. В них нет ничего сверхъестественного.
Как то привык ими дома писать, заканчиваются
Смотрите на Озоне. Этот магаз очень любит играться ценами. Waterman Blue South Sea можно взять при оплате с озон счета за 588 руб=11$
  • 27 июня 2022, 08:41
и новый Canon
Ху из Кэнон?
Писал как-то такими года два. Были «святые девяностые», нормальные шариковые ручки стоили дорого, а то что стоило дешево тем было невозможно писать. А писать приходилось много и быстро. Спасли запасы чернил и перьевых ручек со времен Леонида Ильича в количестве. До сих пор наверное остатки где-то лежат.
Пишу «Радугой» на работе. Что-то очень ностальгическое испытываю к ней. Даже купил небольшой запас в своё время. Хоть есть дома два флакона Watermana, Parker… Автору спасибо за обзор.
Чернила фиолетовые Гамма «Радуга-2» в Комусе сейчас дешевле
  • 28 июня 2022, 08:46
Да, и доставка Boxberry в постомат всего за 98 рублей.
Это не времена когда все было по 17 копеек
Ой, а я и не знал и не писал об этом

и минимальная сумма заказа 300 руб. Коробку берете?)
Ой, а я и не знал и не писал об этом
Вот я слепошарый)))