USB Bluetooth-адаптер UGREEN

• Цена: 347,87 руб.

Bluetooth — это уже давно всем известная беспроводная технология, которая используется сегодня чуть ли не во всех электронных устройствах. Началось в 1999 году, Bluetooth 1.0 а уже 2001 появился первый Bluetooth-принтер, первый Bluetooth-ноутбук, первый бесплатный автомобильный комплект и т. д.
Почти ежегодно появляются все более модернизированные версии этой технологии, её развитие не стоит на месте. Несмотря на это, с увеличивающимся спросом на устройства в основе которых лежит IoT (Internet of Things), пользователь желает получить более новые и расширенные функции Bluetooth.

Сейчас популярны колонки BT, наушники, ЦАП декодеры… Больше 10 лет назад купил детям нетбук, eMachines eM250 (win7 starter). Дети выросли и давно им не пользуются.
Решил использовать его для прослушивания музыки на даче. Пользую там JBL Extremе колонку и наушники htc. Поскольку нетбук поставлялся с лицензионной Windows (win7 starter), я попытался обновить его до win10 но он тормозил и я вернул его на win7. Проблема в том, что нетбук без блютуза. Было два варианта решения проблемы.
Во-первых, заменить WiFi модуль на новый с Bluetooth:

Так как у меня есть такой модуль на ноутбуку, на котором win10, я его достал и попробовал.

К сожалению, даже после долгих усилий блютуз не заработал нормально, поддержки win 7 нет.
Потом увидел эту модель:

Внутри чип RTL8761BUV
RTL8761BUV controller complies with Bluetooth core specification v5 and supports dual mode (BR/EDR + Low-Energy Controller). It is compatible with previous versions, including v2. 1+LE. For BE/EDR, it allows multiple active links in either slave mode or master mode
И там пишет что поддерживает работу на win7.
Кроме того, не дорогой, и я заказал его. Через пару дней получил его.

Упакован в картонную коробку с основной информацией:

Внутри сам БТ модуль, инструкция на русском языке и диск с драйверами.

Одна из проблем, возникающих сегодня, заключается в том, что CD проигрыватели используются все меньше и меньше. К счастью у меня есть и я скопировал CD на флешку. Осталось попробовать на win 7 starter:
Драйвера на диске:

Все, что нужно сделать, это вставить модуль BT в разъем USB и начать установку.

Установка прошла без проблем:

Быстро и легко нашел бт устройства:

Так как Bluetooth 5.0 имеет большой радиус действия без проблем проходит через пару стен. В квартире держал связь через три бетонные стены с наушниками, которые тоже Bluetooth 5.0

В целом я очень доволен товаром Ugreen, и я рекомендую его Всем на 100%, хорошее соотношение цены и качества. Без проблем работает на win7 а на win10 нужные драйвера сам подтянул. Я использую его около месяц, и не было никаких проблем с его использованием.
Надеюсь, этот мой опыт будет кому-то полезен. Спасибо за внимание.
Хороший адаптер. Единственное бесит, что винда и driverbooster на него постоянно подгружают какие то левые дрова, которые приходится сносить.
  • 27 июня 2022, 09:34
У меня проблем нет.Поддержки win 7 больше нет, driverbooster-ом не пользуюсь, кроме оригинальных драйверов не надо.
создадим себе проблемы что бы потом их героически решать
Утверждают, что линуксовые драйвера для него есть начиная с ядра 5.8 — кто-нибудь заводил?
  • 27 июня 2022, 10:18
Им неинтересно оказывать поддержку, это понятно. Меня интересует, был ли у кого живой опыт, на живой системе.
  • 27 июня 2022, 10:36
Его всегда можно принуждать работать но…
Уже написал, у меня есть на нотбуку АХ-3000Н. Пытался запустить его на win7 и это работало, но это работало плохо.
Соединение было нестабильным, даже когда рядом находился BT-динамик.
именно такого ugreen в хозяйстве нет, есть orico на таком чипе(rtl8761bu), на свежих дистрибутивах типа ubuntu 22.04 работает из коробки. то-есть насчет звука не в курсе и проверять лень, мне от него нужно было только получать данные с термометров xiaomi. но сам девайс определяется, другие устройства видит, броадкасты получает.

в логе пишет вот такое,

298178.663113] usb 1-1.1: New USB device found, idVendor=0bda, idProduct=8771, bcdDevice= 2.00
[298178.663126] usb 1-1.1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[298178.663132] usb 1-1.1: Product: Bluetooth Radio
[298178.663136] usb 1-1.1: Manufacturer: Realtek
[298178.663139] usb 1-1.1: SerialNumber: 00E04C239987
[298178.668599] Bluetooth: hci1: RTL: examining hci_ver=0a hci_rev=000b lmp_ver=0a lmp_subver=8761
[298178.673236] Bluetooth: hci1: RTL: rom_version status=0 version=1
[298178.673251] Bluetooth: hci1: RTL: loading rtl_bt/rtl8761bu_fw.bin
[298178.674662] Bluetooth: hci1: RTL: loading rtl_bt/rtl8761bu_config.bin
[298178.675036] Bluetooth: hci1: RTL: cfg_sz 6, total sz 27814
[298178.863125] Bluetooth: hci1: RTL: fw version 0x09a98a6b
Смешная надпись. Думаю, что от неё у многих любителей macOS и Linux нервно задёргался глаз.
  • LePart
  • 27 июня 2022, 22:44
Под Линукс возьмите этот MPOW
Никаких проблем.
а где обзор то? в некоторых скидках пишут больше полезной информации
  • 27 июня 2022, 16:35
Если вас что-то интересует конкретно, спрашивайте, я вам отвечу. То что самое важно, поддерживает win7, это написал
Покупал пару таких:
(в варианте «с ушком»). И еще какой то похожий от ORICO есть.

По итогу APTX конечно работает, но радиус действия весьма скромный. Иногда наушники работают и в соседней комнате, через стену, а иногда начинают заикаться за небольшим шкафом (ставлю ноут с торца шкафа и отхожу к другому торцу).
Плюс драйвера для windows 10 (Ugreen_CSR_Bluetooth но они все одинаковые, скачивал не только по ссылке «для ugreen») — периодически крашат винду в синий экран. Это происходит если не перезагружая систему несколько раз отключить/подключить наушники (такое происходило у меня на разных ноутах с разными донглами, с разными CSR драйверами, но кажется эти драйвера одинаковые, отличаются минорными версиями, насколько помню).

Вобщем перестал я пользоваться донглами (и угрин и орико ведут себя одинаково). Использую встроенный в ноут блютус — он во первых держит уверенный коннект по всей квартире, во вторых винда от него не крашится, но конечно уже без APTX.