Felo Smart: отвёртка-трансформер с набором длинных двусторонних бит 12шт.

1. Цена: 7590руб. с озон счётом
  2. Перейти в магазин

Этот отвёрточный набор примечателен тем, что содержит специальную рукоятку, которую из обычного состояния можно разложить в Т-образный вид и вместе с массивными битами использовать уже для силовых работ.

Характеристики

Типоразмеры бит:
PZ-SL: PZ1 5,0 / PZ2 6,0 / PZ3 7,0
PH-SL PH-PH: PH1 4,0 / PH2 PH3
HEX-HEX: 3мм — 4мм / 5мм — 6мм
Torx-Torx: 6 7 / 8 9 / 10 15 / 20 25 / 30 40
Тип соединения — 6.35 мм (1/4“)

Внешний вид

Набор изначально упакован в белую картонную коробку.

Содержимое хранится в данном раскладном кейсе из двухкомпонентного материала: синий цвет — пластик, чёрный — резина.

Петли выглядят весьма надёжно.

Вес кейса чуть более 1кг. Размеры 23х13х5.3см

Внутри находятся рукоять и 12 длинных двусторонних стержней, каждый зафиксирован в своей нише в ложементе.

Стержни
На самих битах выдавлены маркировки типа наконечника и страна производства Made in Germany. Марка стали, из которой биты изготовлены, не уточняется, внешне похоже на S2. Стержни совместимы с адаптерами и рукоятками, рассчитанными под шестигранники 6.35мм 1/4"

Общая длина стержней около 16см, а вес 37-39гр.

Изначально стержни не намагниченные, поэтому винты не притягиваются.

Хотя на неодимовый магнит металл реагирует.

Качество обработки наконечников хорошее, облой и заусенцы отсутствуют.

Маркировки:

— шестигранник SW5
— «звёздочки» TX30, TX20, TX10, TX8, TX6

— шестигранник SW6
— «звёздочки» TX40, TX25, TX15, TX9, TX7

Самый простой и доступный способ проверки твёрдости металла стержней — попробовать поцарапать стекло. В данном случае это удаётся сделать легко, так что с твёрдостью здесь всё очень хорошо.

Рукоять-трансформер
Имеет грушевидную форму. Покрытие двухкомпонентное: красная часть — пластик, чёрная часть — резина. Из надписей присутствует название бренда Felo Smart и Made in Germany. Кое-где присутствуют заусенцы литья.

Общая длина рукояти 108мм, ширина 36.3мм, а вес 116гр.

Посадочное место рассчитано под биты размером 6.35мм 1/4". Внутри присутствует шаровой фиксатор, на стержнях — соответственно под него есть углубление.

Если сдвинуть металлический сердечник в направлении выдавленной на металле стрелки, то рукоять перейдёт в состояние, адаптированное для торцевого хвата.

В динамике это выглядит так. Металлический сердечник после высвобождения необходимо зафиксировать до щелчка в поперечном положении.

Стержень сидит надёжно, но общая конструкция не супер монолитная, всё-таки присутствует небольшой люфт, что уже отмечалось в отзывах. Ниже — вид с классической установкой стержня.

Положение с торцевым хватом.

Длина вылета стержня примерно 132мм, если не считать ступеньки.

Ступенька 6мм

В работе

Эти отвёртки подходят для разных задач, в том числе, где нужен надёжный хват и хороший крутящий момент, чтобы протянуть винты и саморезы.

Так как биты длинные, то без проблем можно добраться до винтов в глубокие места, где обычной короткой отвёрткой уже не подлезть.

Мини-тест со вкрученным в деревянный пень саморез 5см. С продольным классическим хватом не поддаётся, зато с торцевым хватом уже легко.

Итоги

Набор отвёрток от Felo получился ожидаемо работоспособным и качественным. Рукоять-трансформер удобная и ухватистая, а возможность торцевого хвата даст развить нехилый такой крутящий момент, который с обычным продольным хватом уже не получится. Из нареканий можно выделить небольшой люфт, впрочем на работе это никак не сказывается. Биты массивные, мощные и крепкие, подойдут для работы с саморезами и винтами крупных размеров без повреждений для наконечников. Цена за набор немаленькая, однако нормальный инструмент стоит и хороших денег. В остальном, если этот момент вторичен, и ищете себе хороший инструмент в наборе для работы, то можно рассмотреть как вариант.
  • boll069
  • 20 августа 2024, 14:24
Спасибо за обзор. Это из той оперы все нравится, цена не нравиться. :)
О чем мечтаешь ты, товарищ,
Когда в рассветный тихий час
Себе яйцо на кухне варишь,
Включив для этой цели газ?

В каких ты эмпиреях реешь,
Когда, на завтрак съев яйцо,
Электробритвой „Харьков“ бреешь
Еще не старое лицо?

Какие жгучие проблемы
Терзают твой пытливый мозг
В тот миг
Когда посредством крема
На обувь ты наводишь лоск?

Какой пленительной надеждой
Ты тешишь мысленный свой взор,
Когда, окутав плоть одеждой,
Упругим шагом меришь двор?

Мой друг,
Мой брат,
Мой современник,
Что мне сказать тебе в ответ?
Конечно, плохо жить
Спасибо. Вот эта ода.
это не мне, это Иртеньеву
  • RULE
  • 20 августа 2024, 17:12
У моего отца была бритва Харьков, ещё в конце 50 -х, роторная на две головы… Вспомнилось… Уже и отвёртки smart… появились, дальше что будет…
  • Agareth
  • 20 августа 2024, 14:38
Цена — моё почтение. У меня набор бит с али есть длинный, давно купленный, с2 заявлен, тоже метал зеленью отдаёт. Хотя нанч с2 просто матово серебристый.
прикольно и качество норм. Вопрос сколько оно проживет в Т режиме при большой нагрузке
Из поксипола вылепим замену
Китайцам нас так просто не надуть
А после нас сыны придут на смену
И наш продолжат лепки славный путь
  • J_D
  • 20 августа 2024, 14:51
За такой прайс — спасибо не надо. Да и нет редких бит типа филипс/пози +- (крест+шлиц). Длинные биты из леруа по 100р вполне себе неплохие, и рукоятки сменные всех размеров есть
  • mmasco
  • 20 августа 2024, 14:58
Отвертка? -Отвертка. Ручная? -Ручная. 80 баксов? -80 баксов. Да я тебя!..

• bobster
  • 20 августа 2024, 15:01
Опасная вещь, можно не подумавши и в электричество залезть. Или статикой прибить какое устройство
Петли конечно хорошие, даже со стержнем из металла. Но мне не нравятся располовинивающиеся коробки. Их сложно использовать потом в быту. Вот была бы сдвижная в пазах, как раньше, то взял бы обязательно

Крышка должна быть одна
Это сказал фараон
Он был очень умен
И за это его называли — Тутенхамон
ступеньку же очень просто измерять
  • kvv12
  • 20 августа 2024, 20:48
Это не прокатывает со всеми штангелями, у всех по разному. Ступеньку мерить надо штырем в штангеле и не придумывать иных нерабочих методов.
вот только прокатывает абсолютно на всех нормальных штангелях, сделанных в этом веке (кроме советских/российских зачем-то сделанных по канонам 1950х годов) или после 70-80х годов прошлого века.

более подробно тут
  • Abismal
  • 20 августа 2024, 15:25
все в felo хорошо, кроме черной краски, которой они наносят надписи на отвертках,
купил поштучно мелких отверток 6 штук под заказ, через час у половины надписи уже начали слазить…
ну и верхний упор у некоторых крутится туго…

• ploop
  • 20 августа 2024, 22:09
У них качество рукояток не очень соответствует цене.
Есть у меня две рукоятки под стандартные биты, можно сказать силовые. Одна felo, вторая — неизвестное что-то. На ощупь выполнены одинаково — добротный пластик с резиной. Но:
1) у нонейма резина плотнее, и более цепкая, при силовых работах начинает кожа на руках слезать, ей бы хоть что. У felo начинает «течь» резина, при этом в руку впиваются острые грани пластика.
2) У нонейма более удобная форма рукояти. Не так критично, но опять же, если прикладывать силу, то нюансы хвата решают
3) У felo более точно сделано посадочное место, совсем нет люфта биты, сильнее магнит.
4) Надписи слезли у обоих. Да и пофиг на них.

В целом-то всё норм, но цена felo в три раза выше :)
  • Abismal
  • 20 августа 2024, 23:40
в основном использую Felo серии Frico (черные с красным верхом) и лет за пять с белыми надписями и вообще отвертками все ОК, поэтому сильно удивился такому у мелкой серии…
  • ploop
  • 21 августа 2024, 00:23
Не, моя жёлтая с чёрным. Серии не знаю.
  • Slavad71
  • 20 августа 2024, 15:41
Да, а я за эти деньги, гайковерт аккумуляторный купил.эээх!
Сколько штук?
У фело раньше была конструкция проще и дубовее у таких рукояток- просто два гнезда. Фело для российского крафтула делала когда-то такие наборчики
  • mmasco
  • 20 августа 2024, 17:20
Ну если биты нормальные есть, то таких рукоядок у всяких тундр и прочих сибтехов по 200р как грязи. И по моему скромному мнению по удобству обозреваемая не лучше, а по прочности еще большой вопрос. Но ради понтов я бы взял, выглядит необычно, но не за 80 баксов.

Вон сумрачный китайский гений аж трехгнездовую изобразил, но по поводу эргономики и практического применения такого горыныча мну терзают смутные сомнения…

зато можно сразу завинчивать три винта тремя руками, а если ещё и в зубы то все четыре.
  • qwerty11
  • 21 августа 2024, 08:14
Тут всё просто, кроме денег.
Таки крутон может стоить 8 долларов, а гренка не может…
  • rodsvart
  • 21 августа 2024, 14:52
У фело раньше была
Есть и сейчас, артикул 069 105 00
  • CTAHOK
  • 21 августа 2024, 15:04
Зелёный вариант рукоятки мне кажется более практичным.
  • Rundll
  • 20 августа 2024, 17:03
Блин, прикольный набор. Правда цена… Я в местном магазине купил нечто подобное, но за 50грн) правда и качество хуже. Но для домашнего применения сойдёт
  • leonbk
  • 20 августа 2024, 17:03
Уважаемый автор, если не секрет, сколько стоит Ваш автомобиль?
у него комп на ддр2, он все на отвертки тратит
тонко подмечено )) остановиться непросто. но необходимо

а за такие деньги можно что-то приемлимое по качеству купить с комплектностью побогаче. Двусторонние биты вообще шляпа какая-то сомнительная штука
  • 20 августа 2024, 21:55
Если оставаться в этом сегменте (felo/wera/wiha etc) — то побогаче наборов не видно, ни за какие деньги. Что, в общем, логично — экзотику есть смысл покупать по необходимости, там десятки вариантов как минимум.
  • Vadim2S
  • 20 августа 2024, 18:49
Набор изумительный, но плохо, что Torx без отверстия. Часто в бытовой или дачной технике встречается.
  • kvv12
  • 20 августа 2024, 20:51
Это минум набора конечно, но радует то, что этот штырек обычно легко обламывается подходящей шлицевой отверткой.
  • virus_59
  • 20 августа 2024, 21:51
Неудобные жала.
Вроде и длинные, но с мелкими размерами в глубокую шахту не пролезут. Шестигранник мешает.
  • 20 августа 2024, 21:57
Шестигранник — это вообще компромисс, хочешь удобства — нужно отдельные отвёртки брать
  • virus_59
  • 20 августа 2024, 22:15
Отдельные это если ими необходимо постоянно пользоваться, а так только место занимают.

Несколько хороших ручек разных форм с трещотками + наборы жал вполне хорошая альтернатива.

А длинные жала подобного вида.
при наличии возможности плюсанул бы по разу за каждую биту на картинке
Очень твёрдый и очень хрупкий. Вы с набором поосторожнее.
  • mirrik
  • 21 августа 2024, 03:09
У меня есть такая рукоятка Felo — а жал нет, я хз как так вышло. И я не пойму — что вставлять в эту руковятку можно, помогите советом. Или где купить жальца?
  • striker
  • 21 августа 2024, 06:00
это стандартные жала. Автор указал размер посадочный даже. В любом магазине :)
только держаться не будут походу без бинта
  • dron101
  • 21 августа 2024, 07:24
Я был на презентации компании Felo. Они специально делают не намагниченные стержни для того что бы мет пыль и стружка не скачивала наконечник.
  • 21 августа 2024, 09:13
Цвет бит как-то смущает. Там точно нормальная сталь?
да меня тоже цвет смутил когда получил.но вроде не слизалось.качество на высоте.