Сверло ступенчатое

Обычно ноунейм товары подобного плана из ассортимента магазина Фикс-прайс не блещут качеством, а огромное их количество и вовсе сразу идёт на выброс. Но иногда там попадается и что-то годное, причём совсем за недорого. К какому же типу товаров относится данное сверло?

Наверное у всех уже есть свой рейтинг и антирейтинг товаров из этого магазина. Есть он и у меня. Вот эти например узкогубцы попали сразу в оба моих рейтинга.

В антирейтинг почему попали понятно. Но, я купил пару таких узкогубцев и вторые уже верой и правдой служат мне на рыбалке больше 10 лет. В рейтинге годных товаров также по праву находится вот такая компактная отвёртка с набором бит в корпусе-футляре для точных работ.

Увидев же ступенчатое сверло в ассортимента Фикс-прайса, не удержался и купил, хотя потребности в нём не имею (у меня уже есть комплект из 3-х подобных свёрл). Интересно было испытать его профпригодность.
Поставляется сверло в блистерной упаковке под фирменным фикспрайсовсrим брендом MASTERHAND.

На лицевой стороне указаны все ключевые характеристики сверла:
Ступеней — 15
Диаметр — 4 — 32 мм
Длина — 100 мм
Глубина шага — 5 мм
Предназначение — для работ по металлу, пластмассе, оргстеклу

На самом деле MASTERHAND никакой не бренд, а просто перепаковщик рандомных китайских товаров. Отсюда и гуляющее качество товаров в ассортименте магазина. Один производитель делает годные вещи, а другой откровенную дрянь. В данном случае производитель Union Source Co, КНР. Он указан на обратной стороне упаковки. Здесь же содержится информация о материале, из которого изготовлено сверло, это подшипниковая сталь.

Сверло изготовлено из цельного куска металла. Судя по концентрическим рискам, выточено на токарном станке.

Всего у сверла 15 ступеней с высотой ступени 5 мм и диаметрами от 4 до 32 мм с шагом в 2 мм. Диаметры слабенько вытравлены внутри одного из вырезов.

Заточка у острия слабая. Ступени имеют между собой конусные переходы с углом приблизительно в 45°. Режущая кромка прямая.

Хвостовик цилиндрический, короткий, абсолютно гладкий. На конце имеется фаска. По центру 3 мм отверстие глубиной 2 мм.

Полная длина сверла больше 103 мм. Длина хвостовика 25 мм при диаметре чуть больше 10 мм.

Диаметр первой, наименьшей ступени 4,5 мм. Диметр последней, наибольшей ступени 32,5 мм.

Весит сверло без малого 173 грамма.

Вроде всё описал, пора переходить к испытаниям. В паре со сверлом будем использовать мощный аккумуляторный шуруповёрт с Бангуда.

Первое испытание мягким пластиком толщиной 2 мм.

Сверло идёт туго, с резким перескоком от ступени к ступени. Осмотр обрабатываемой детали показывает почему это произошло. Сверло больше мнёт и тянет, чем сверлит такой тип пластика.

Остановку я произвёл на ступени диаметром 10 мм. Диаметр полученного отверстия с лицевой стороны 10 мм.

Сверло сохранило первоначальный вид, режущая кромка в порядке.

Дальше продолжим с листом 10 мм фанеры, хотя дерево для этого сверла не заявлено, как рекомендованный материал для обработки (видео ускорено в 5 раз).

Сверло действительно идёт ещё хуже, чем с мягким пластиком. Приходится сильно давить на дрель. Ступени проходятся тяжело, толчками. Да, действительно, дерево не конёк этого сверла.
Внешний вид отверстия с лицевой стороны имеет достаточно аккуратные очертания, внутри видно ступенчатое сужение диаметра. С обратной стороны имеются задиры.

Сверло остановилось на ступени с диаметром 12 мм. Наружный диаметр отверстия 13 мм, внутренний чуть больше 10 мм.

Визуально внешний вид сверла не изменился, режущая кромка в порядке.

Проверим на рекомендованных производителем пластиках. Сначала тонкий, но жёсткий полистирол. Ракурс съёмки выбрал неудачный, но поверьте мне на слово — сверло прошло сквозь стеновую панель, как через масло.

Полученное отверстие не блещет аккуратными краями.

На очереди жёсткий пластик толщиной 3 мм. Здесь сверло идёт также легко и непринуждённо, как и с предыдущим материалом.

А вот отверстие в задирах как снаружи, так и изнутри. Сзади так вообще целая борода из стружки.

Оргстекла я у себя к сожалению не нашёл, но судя по всему никаких проблем с ним быть не должно. Дальше продолжим на тонком металле — жестяной крышке от банки.

И в этом случае никаких проблем нет, сверло идёт легко, ступени проходятся достаточно спокойно. А вот отверстие опять не может похвастать ровными краями снаружи. Сзади так вообще лепестки ромашки.

Последнее испытание  - сталь толщиной 2 мм. Я немного накернил точку сверления, но это не помогло. Сверло крутилось на одном месте и не могло никак засверлиться.

Пришлось сверлить в уже имевшемся отверстии. Сверло пошло, но очень и очень тяжело.

Посмотрев на режущую кромку, я понял, что это предел для данного сверла. Кромка начала портиться. Продолжать дальше не имеет никакого смысла.

Отверстие получилось хоть и не эталонным для металообработки, но гораздо аккуратнее, чем в случае с жестью и пластиками.

Что можно сказать в итоге про данное ступенчатое сверло? Рекомендовать его можно разве что для работы с пластиком, причём чем более жёстким, тем лучше. Но всё равно полученные отверстия придётся дополнительно обрабатывать от задиров и стружки. Если это не критично, то покупайте смело. Для бытовых, разовых нужд вполне сгодится.

• Corvair
  • 12 августа 2024, 09:00
Одним словом — барахло.
Нафикс эту Фикс-вещь из Фикс-прайс.
  • cry_san
  • 12 августа 2024, 09:10
Придержать что-либо коленом — наше всё…
  • 12 августа 2024, 09:11
автору нравится шопинг, а качество товара — дело десятое
автор провел для нас испытания товара, чтобы мы могли сделать выводы и не покупать барахло. я на бэнге покупал набор из трёх сверл за какие-то копейки, 3 или 5 баксов за набор — сверлят аж бегом, хотя судя по стоимости можно было бы предположить что будет барахло.
  • 12 августа 2024, 16:24
покупка инструмента в подобного рода магазинах сродни игре в лотерею. С аналогичными шансами
  • misoki69
  • 13 августа 2024, 00:24
Когда то лет 5- 7 назад в прайсе брал клеевый пистолет по дешёвке. Думал не долго пробудит, сгорит или оплавится. До сих пор работает на удивление.
  • 13 августа 2024, 08:44
Тоже брал такой пистолет, чтобы чёрными стержнями не пачкать «основной».
То же брал 32 мм надо было в шаре из нержавейки 304 просверлить. На одном отверстии и посадил всю морковку с низу до верху. Но просверлил. Чуть руки не отвалилась тот шар удерживать пока сверлил.
  • nasgern
  • 12 августа 2024, 17:37
На какиз оборотах-то сверлили? ))
СОЖ использовали?
Сверлил самым варварским методом без всякого охлаждения и смазки. На всю жизнь запомнил. Воо теперь перед глазами маячит как напоминание.
  • mmasco
  • 13 августа 2024, 19:15
Да уж, поглядишь на такое произведение искусства и вспоминаются байки о суровых челябинских краснодарских мужиках… :) Вот у мну дома полно станков но делать корпус светильника из шара от подшипника я бы не додумался рискнул. :) Обошелся бы елочной игрушкой.

• IVL
  • 19 августа 2024, 18:29
Красиво.
Имхо инструмент из фикспрайса есть барахло по умолчанию, поэтому объем, занимаемый этим обзором на серверах муськи не стоит его полезности. Для инструмента из фикспрайса актуальней выписывать исключения из правил, если что-то вдруг оказалось годным. И, желательно, в одном обзоре :)
  • 12 августа 2024, 20:19
некоторые сравнивают ковыряние в дерьме с работой золотоискателей
Посмотрев на режущую кромку, я понял, что это предел для данного сверла.
Так нельзя на сухую — тепло отводить надо. Технический вазелин, эмульсол, на крайняк оливковое масло могли бы спасти сверло.
  • jeepeg
  • 12 августа 2024, 09:39
Чтоб я так жил и оливковым маслом свёрла поливал
Так нормальный СОЖ на олеиновой кислоте соизмеримо с оливковым маслом стоит. А без него ступенчатым сверлом металл сверлить бессмысленно.
  • stels
  • 12 августа 2024, 12:12
по мне, так при наличии в соседнем магазине дешевых корончатых сверел даже в нашей деревне, сверлить хороший металл ступенчатым в принципе дессмысленно. Только из крайней необходимости, когда надо вот прям сию секунду. Из бонусов, вместо горы стружки остаются прикольные шайбочки
  • triante
  • 12 августа 2024, 09:45
Капал машинное масло
  • SBVF
  • 12 августа 2024, 09:53
могли бы спасти сверло.
Или шуруповерт из того же магазина…
От чего спасать? Нормальное сверло надо иметь. Прекрасно сверлит любой пластик без всякой смазки.
  • Suhoff
  • 12 августа 2024, 09:50
Посмотрев на режущую кромку
я её так и не увидел.
Кто-нибудь мне может объяснить как у сверла может быть задний угол в плане равный 0 градусов
  • DVANru
  • 12 августа 2024, 10:28
Бывают даже с динамически изменяемыми углами:
Чёрт криворукий :)
  • 13 августа 2024, 09:52
Если батя — то сверло китайское барахло.
Если сын — чёрт криворукий.
Так то сверло поломаться должно.
  • botph2
  • 15 августа 2024, 05:47
Нормальное сверло он бы сжёг и/или сломал. Вон как усирается, аж тапки заворачиваются.
  • 13 августа 2024, 20:36
Для небольшого съёма — легко. Метчики (а особенно плашки!) и развёртки почти все так режут. К тому же ступеньки у спирального сверла таки немного наклонены, нет лишь подточки ленточек. Но так оно сверло, а не концевая фреза.
  • alisogor
  • 12 августа 2024, 10:25
Оно у вас не сверлит, а скорее развальцовует. Режущей кромки как таковой не вижу по фото.
  • 12 августа 2024, 10:30
А она там есть. Но скорее всего, тупая, судя по жестянке.
  • Latte
  • 12 августа 2024, 12:07
Качество заточки режущей кромки примерно соответствует цене изделия.
  • 12 августа 2024, 10:27
Эх, жалко они в СПб мало где есть, в ипиня не поеду, а так бы два взял. Есть у меня такая морковка, но за 10 лет я таки убил переход 8-10 до совершенно невосстановимого состояния, после чего ей пользоваться не шибко удобно стало. Полипропилен ей сверлить одно удовольствие, вся стружка в клубочек сматывается и выпадает.
  • Piijjen
  • 12 августа 2024, 10:47
Кажись, в Кудрово видел.
не надо такое брать.
лучше взять 1 нормальное, чем 2-3 из пластилина…
  • 12 августа 2024, 12:04
За 17 тысяч нормальное?

Я знаю, что беру. Заготовка за 200 рублей мне вполне подходит. Вопрос лишь в том, это их ещё не завезли или уже все раскупили.
  • RULE
  • 12 августа 2024, 14:34
Я брал хорошее на Вайлдберриз тоже кобальт HSS co 5, но не 17000 руб., а за 650, лист стальной 2 мм хорошо берёт…
  • Agareth
  • 12 августа 2024, 16:35
У меня леруашное ступенчатое сверло есть, малые диаметры ок, большие не ок, сгорело на мягкой 2мм стали. Задушил жабу, купил немецкое конусное сверло, которое без проблем тут же сталь взяла.
  • federman
  • 12 августа 2024, 10:38
Спасибо за обзор.
Вот такое покупал — «Сверло ступенчатое DEKO DH24, 4-32мм»
В помойку, не сверлит нифига, даже пластик с трудом.
А китайский набор таких небольших сверл с алика, купленный лет 5 назад, сверлит на ура и живой.
  • Nanodesu
  • 12 августа 2024, 11:15
Матриксовские свёрла берите и будет счастье, самое лучшее из бюджетного. А насчет бороды с обратной стороны пластика это норма, правда не настолько как у этого сверла.
  • 12 августа 2024, 11:18
У Matrix очень годные ступенчатые сверла. Хотя сама контора неоднозначная. За 500-600 рублей можно купить. А не этот мусор.
  • stewe
  • 12 августа 2024, 12:20
Мне тоже понравилось. Только подороже было, я на 36мм брал. Мне под кран в мойку надо было. Сверлил нержавейку 1,5-2мм. С маслом машинным. Перфоратором в безударном режиме. Отверстие ровное получилось. Сверло живое, без видимых повреждений.
  • 12 августа 2024, 13:20
У них три размера вроде. И под разный хвостовик. У меня все 3 есть, в т.ч. и 36мм. Оно рублей 800 вроде год назад стоило.
Все попробовал. Отлично сверлят. Главное обороты не превышать и не перегревать.
  • 13 августа 2024, 09:54
У меня бошовское за 4700, одолженное у кладовщика со стройки уже три года служит. Вот ему хоть бы что.
  • 13 августа 2024, 14:43
Это к чему? У меня тоже половина ручного Книпекс, а сверла девалт. И что
  • usb350
  • 12 августа 2024, 11:38
Учитывая стоимость аналогичных «морковок» нормального качества, ничего хорошего и не ожидалось.

Fix Price годный магазин отчасти бытовой химии и всяких хозяйственных товаров.

«Инструмент» там покупать можно лишь в случае крайней необходимости и для разовой работы.
Недавно забыл с собой мультиметр, взял за 299р (клон 830), свою задачу выполнил. Но жуть неимоверная внутри.
  • Leoniv
  • 12 августа 2024, 11:42
Ступенчатое сверло — полезная штука. Первое такое сверло мне подарил подписчик ЖЖ много лет назад. Купить тогда не мог, был сильный провал в доходах. Позже купил второе, с шагом 1 мм, оно работает деликатней.

• AnShy
  • 12 августа 2024, 13:25
Лучше всего ступенчатые свёрла работают с гайковёртами. При условии, что свёрла имеют правильную заточку
  • eSCream
  • 12 августа 2024, 14:23
А почему сверло налево вращается? Оно же правое, режущая кромка короткая.
  • DIMAace
  • 12 августа 2024, 15:12
Я думал мне показалось. Тоже такой вопрос возник. Почему против часовой?
  • dim1390
  • 12 августа 2024, 15:15
Скорее всего это стробоскопический эффект, именно из за него местное освещение у токарных станков только лампы накаливания.
  • eSCream
  • 12 августа 2024, 15:28
Не, тиски то тоже налево поворачиваются.
  • botph2
  • 15 августа 2024, 05:52
Эти правила ещё с времён царя гороха, когда о лед освещении даже в фантастике не думали, равно как и о нормальных драйверах.
  • Zolg
  • 12 августа 2024, 15:19
Скорее всего из-за стробоскопического эффекта, вызванного близким к кратному отношением между частотой кадров и скоростью вращения.
На втором видосике у меня вообще сверло вращается как та балерина
  • katran
  • 12 августа 2024, 17:54
потому что только так показать что не работает получилось
  • Grey_P
  • 12 августа 2024, 22:42
А почему сверло налево вращается?
Как знать? Если ТС делает столь бессмысленный обзор (сразу ясно, что сверло -тупое, так почему бы не заточить его, а потом уже и тестировать?), то быть может, он и сверлит против часовой? :)
  • 12 августа 2024, 16:05
Не понимаю, как отвёртка из фикспрайза могла попасть в разряд годных вещей. Там же биты из сплава фольги с картоном, мгновенно млизываются даже на винтах М1.4
ИМХО самый годный из таких вот наборов-всё-в-ручке — это вот такой
wildberries.ru/catalog/242544996/detail.aspx
Биты качественные, стоит недорого(относительно нормальных наборов), ручка разве что децл толстовата, но это на любителя.
А по поводу степенчатых свёрел — как уже выше писали из дешёвых только Matrix нормальные. Причём брать надо 9-36, чтоб длинный нос не мешался при сверлении больших диаметров(ИМХО)
  • ploop
  • 12 августа 2024, 17:58
Нифига. У меня есть набор мелких отвёрток из фикспрайса — они неудобные в плане ручки, но брал для других целей. Так вот металл там оказался норм.
  • 12 августа 2024, 18:33
Либо вы выиграли в китайскую лотерею, либо у нас разные представления о нормальном металле. Было приобретено лично пару наборов оттуда, плюс в руки попадали купленные другими людьми. Все — не вероятная дрянь, что с битами под 4мм, что под четверть дюйма.
  • ploop
  • 12 августа 2024, 19:06
Нормальный в моём понимании — нормальный. Не хороший, но и не плохой.
К слову, покупалось это лет 10 назад. Что там сейчас продают — хз.
Последнее испытание — сталь толщиной 2 мм. Я немного накернил точку сверления, но это не помогло. Сверло крутилось на одном месте и не могло никак засверлиться.
Вроде как сверло в обратном направлении крутится?
Вроде так и есть- кадр 18 и кадр 19. В обратном направлении. Конечно, так сверлить не получится.

• katran
  • 13 августа 2024, 00:57
если очень сильный может и получится…
  • Zelenyj
  • 12 августа 2024, 21:26
Изделие не лучше гвоздя подходящего диаметра. Общественность считает, что 199 рублей надо было пропить.
Да ладно, нормально оно сверлит, главное сверлить в направлении «по часовой» :)
Ну и что мешает с другой стороны листа металла чуть крутнуть, снять заусенцы? В общем, как понял, для всяких щитов, чтобы поставить лампы индикаторные пойдет вполне.
В рельсе для костыля отверстие сверлить не вариант конечно :)
  • Grey_P
  • 12 августа 2024, 22:47
Кроме того, собственно, тупое сверло сначала положено заточить перед тестированием.
Когда-то брал на алике небольшой набор китайских свёрл. Пришли не то, чтобы заточенные, а с вообще ни на что не похожими «остриями». Пришлось точить. Но сталюка, к слову, оказалась вполне достойная, по металлу после заточки идут отлично.
  • 13 августа 2024, 06:39
Проблема в том, что дряные ступенчатые свёрла металл не сверлят, а рвут и проминают, ну потому что там ни геометрии нет, ни твёрдости, режущая кромка отсутствует как класс. Вы тонкий лист им просто испортите, они только по пластику могут работать(с переменным успехом). А нормальное ступенчатое сверло и рельс нормально сверлит.
  • Zelenyj
  • 13 августа 2024, 10:44
Если не режет, а сминает — это не сверло, а просто кусок металла. Должна быть режущая кромка: твердая, профилированная, заточенная. Просто отпилить под 90 градусов, как здесь — получаем смятие и трение.
  • Vingrad
  • 13 августа 2024, 00:35
Давно хотел купить такое, а тут увидел набор и удивился, они ещё бывают разные
судя по фоткам, это заготовка сверла, я про поделку из обзора, чтобы окончательно понять стоит оно того или нет, и писать «обзор», его следовало хотя бы мало мальски затыловать, а в такой конфигурации оно и не обязано сверлить, просто приложите мозг, и проникнитесь приципами резания(сверления)
  • 13 августа 2024, 09:59
Ступенчатые свёрла бывают с прямой режущей кромкой, и с кромкой под углом. Это их как-то классифицирует, меняет их назначение?
Теми, которые под углом, крайне тяжело резать мягкие материалы, сверло само наровит врезаться и расковыревает, например оргстекло.
  • 13 августа 2024, 20:33
Вопрос содержит половину ответа. Под углом (с положительным передним углом, по-умному)_— для стали, алюминия, может дерева. Где сверлить нужно с усилием. А прямая кромка (с нулевым углом) для пластиков и латуни, куда и так затягивает. Для тонких листов прямая кромка универсальнее.
  • 13 августа 2024, 20:30
Не совсем понятно насколько это сверло говно, а насколько просто тупой валенок. Пластик должна сверлить (а не проплавлять) любая мало-мало заточеннаяжелезяка. Точатся такие свёрла по передней поверхности, то есть по выгрызу, если он прямой — хоть об край обычного бруска.