Дешевые ступенчатые сверла 3-12 мм, 4-12 мм, 4-20 мм. Годятся ли они хоть на что нибудь?

Основное предназначение такого ступенчатого сверла — получение отверстий в листовом или тонкостенном материале: пластик, дерево, гипсокартон, металл и пр. Почему в тонкостенном? Потому что форма у этого сверла ступенчатый конус и, если толщина детали больше высоты одной ступени сверла (в данном случае от 4 до 7 мм), то вместо ровного отверстия одного и того же диаметра, мы получим конусное отверстие. Если конечно нам не нужно отверстие самого большого диаметра, которое имеет данное сверло. Но такое отверстие проще сделать сверлом нужного диаметра либо коронкой. Особенно удобно работать с таким сверлом, когда нужно одновременно делать отверстия разных диаметров. В этом случае значительно экономится время на снятие и установку сверл разных диаметров.
Ступенчатое сверло представляет собой сверло конусной формы с одной или несколькими продольными прямыми или спиральными канавками, которые образуют режущую кромку. Ступенчатые сверла получили свое название благодаря последовательным ступенчатым переходам диаметров. При использовании такого типа режущего инструмента намного легче контролировать размер обрабатываемого отверстия и его диаметр будет строго соответствовать одному из значений диаметров последовательного ряда сверла. В данном наборе это диаметры диапазоном 3-12 мм, 4-12 мм, 4-20 мм

Поставляется товар в небольшом бумажном конвертике

Внутри тканевый чехол со сверлами на липучке и небольшая инструкция

Инструкция на русском языке, причем хорошем русском и даже с какими-то комментариями то ли продавца, то ли переводчика

Сверла лежат в чехле в индивидуальных кармашках

В комплекте 3 сверла разных типоразмеров. На сверлах имеется желтое напыление, продавец позиционирует его как титановое. Это навряд ли, титан имеет серебристо-белый цвет

Каждая ступень сверла промаркирована его диаметром. У каждого сверла свое количество ступеней.

У сверла 4-12 мм их всего 5 с шагом 2 мм. Общая длина режущей части сверла 40 мм при высоте ступени 7 мм

У сверла 4-20 мм их уже 9 с шагом 2 мм. Общая длина режущей части сверла 46 мм при высоте ступени 5 мм

У сверла 3-12 мм самое большое количество ступеней — 10 с шагом 1 мм. Общая длина режущей части сверла 50 мм при высоте ступени 4 мм

Между ступенями наклонный переход 1-2 мм. Довольно плавный переход с одной ступени на другую образует фаску для предварительно просверленного отверстия

Переход с размера на размер при сверлении четко виден и достичь нужного диаметра не составит труда

Наконечник каждого сверла имеет заточку. Предварительное сверление меньшим диаметром или накернивание обычно не требуется

Хвостовик стандартный шестигранник с проточкой

В центре неглубокое отверстие диаметром 2 мм

Проверим выборочное соответствие фактического диаметра ступени ее номиналу. Возьмем для примера 10 диаметр на каждом сверле.
На сверле 4-20 мм до заявленного размера не хватило трех десятых мм

На сверле 4-12 мм эта ступень выдержана ровно — 10 мм

Сверло 3-12 мм не дотянуло на 2 десятых мм

В целом довольно приемлемо.
Проверим сверла в работе. Брал я их для сверления пластика, вот с него и начнем. Мне нужно оснастить полиэтиленовую крышку банки вот такими штуцерами

Размечаем места установки на крышке, подбираем нужное сверло и берем в руки шуруповёрт

Полиэтилен мягкий, сверло вгрызается в него без проблем, нарезая стружку

Отверстие получается довольно ровное, аккуратное, хотя и не идеальное

Вот такая нарезается стружка из полиэтилена

Возьмем пластик потверже и потолще 3 мм. Также никаких проблем

В твердом пластике отверстие получается совсем аккуратное и круглое

Фанера 9 мм. Сверлит отлично, только шурик пыжится, слабоват.

Отверстие круглое, только по краям есть немного задиров. Не критично.

Проверим соответствие указанного диаметра фактическому размеру отверстия. Сверлим еще одно отверстие и останавливаемся на 10 диаметре

Отверстие получается диаметром 9 мм. Надо иметь это ввиду

Для следующего испытания поменял аккумуляторный шуруповёрт на сетевой, он помощнее, в идеале конечно таким сверлом надо работать дрелью, но у меня ее сейчас нет под рукой. Деревянный брусок толщиной 35 мм. Тут дело пошло потяжелее, но слабое звено было не сверло

Вот такое получается конусное отверстие в объемных деталях

Ну и предел способностей конкретно этих сверл — листовой алюминий толщиной 2 мм. Продавец оставил такую рекомендацию по сверлению металлов: «Впрыск воды охлаждения во время работы, это может эффективно продлить срок службы сверла, особенно в случае непрерывного сверления». Обороты надо держать небольшие. На странице с товаром указаны такие:
3-12 мм: 260-400 оборотов
4-12 мм: 260-400 оборотов
4-20 мм: 180-240 оборотов
Смочим сверло в водичке и начнем

Одного смачивания не хватило, повторяем.

Одной ступенью отверстие просверлено. Второй ступенью пошло быстрее

Вот такое получается отверстие — круглое, но с задирами

А вот сверло уже даже после алюминия испортилось: затупился наконечник и кромка перехода на вторую ступень. После этого сверло стало плохо сверлить даже пластик.

На странице с товаром же увещевают, что сверло много для чего годится:
«Подходящий материал: Заготовки с общей твердостью, такие, как дерево, пластик, пластина ПВХ, железная пластина, толщина пластины в пределах 3 мм. Обратите внимание, что нержавеющая сталь и пружинная сталь не применимы. Не для закалки»
На стальных пластинах даже и пробовать не буду, раз его затупил даже алюминий.
Подводя итог: пластик, дерево, фанера и пр. без проблем. Быстро, ровно, аккуратно. Металлы сверлить этими сверлами не рекомендуется.
  • 24 ноября 2021, 19:05
Для пластика сгодится. Металл сверлить можно, но недолго, и лучше на станке, а не дрелью.
  • RULE
  • 25 ноября 2021, 19:14
Я брал на Али 3-13 мм для отверстия 12 мм под кран для фильтра в мойке 0.8 мм нержавейка, — хватило на одно отверстие !, тоже на Али писали — сталь HSS ( быстрорежущая ), по факту наверника обычная арматурная Ст. 3 и то без закалки. В принципе, так и предполагал ( взял самый дешёвый на Али ). У нас намного дороже.
  • CyJLTaH
  • 24 ноября 2021, 19:05
Брал такие. Сверлю пластиковые электрические щиты при монтаже. Сверлят нормально. Большего мне от них не надо. Свою копеечную цену окупили.
  • benomx
  • 24 ноября 2021, 19:15
Хорошая цена. Мне короба из пластика сверлить под провода самое оно.
Качество жесть. За честный обзор плюс.
  • 24 ноября 2021, 19:31
Качество для чего?
я видно в детстве был испорчен ГОСТ-ами. покупаешь любое сверло в хозмаге и оно все свелит — сталь, дерево, пластик.
  • 24 ноября 2021, 20:16
покупаешь любое сверло в хозмаге и оно все свелит — сталь, дерево, пластик.
Одинаково плохо?
Вообще под каждый материал свое сверло, обычно сверло может ковырять сверлить всё, но дерево будет сверлить неэффективно, а в тонкий или мягкий пластик врезаться слишком сильно и рвать его.
Даже для металла сверла отличаются типом заточки и покрытием, не говоря о других материалах.
Какой вы зануда. Это все понятно и теория верная про угол и тд. А по факту шли с дедом в хозмаг брали что дают (тогда в стране был тотальный дефицит) и все прекрасно сверлило как минимум все лето, а не так как у автора после первого листа алюминия.
  • 24 ноября 2021, 23:28
пойди в магазин и купи милувоку и будет оно сверлить еще лучше. только стоить будет раз в 10 дороже обозреваемого.
Ну-ну. Пару часов назад сверлил, парочкой сверел из локального магаза: вот такое 4-12 и вот такое 10-20 (кстати, довольно редкий вариант, в ассортименте еще 20-30 аналогичные есть). Цена первого по текущему курсу 5,5, второго — 4,5 бакса.
Сетевой шуруповерт, баллон нонейм клона WD-40, полчаса времени — и 12 отверстий Ф16мм в стальном уголке 75х75х6 готовы. Ничего не подтачивал, от начала до конца резали себе стружкой.
Да, конечно, получается одно сверло в цену набора из трех из обзора. Но, имхо, не такая и большая переплата за инструмент, который можно назвать инструментом из нормальной быстрорежущей стали, по сравнению с китайским г**нолином (простите, цензурнее слова нет для описания материала сверла, которое тупится о АЛЮМИНИЙ). Ну и ждать не надо, да.
  • breez
  • 25 ноября 2021, 12:36
Для нормального сверла из быстрореза 12 отверстий — это вообще ни о чём, ни разу не показатель. По мягкой стали обычно счёт идёт на сотни отверстий. За ссылку на свёрла спасибо, надо будет глянуть.
дел
  • nasgern
  • 24 ноября 2021, 20:59
  • dertyg
  • 24 ноября 2021, 21:25
пенопласт из молочной пены
  • 24 ноября 2021, 22:36
покупаешь любое сверло в хозмаге и оно все сверлит
Забыли добавить (как минимум): на разных оборотах (число оборотов шпинделя об/мин) в зависимости от диаметра сверла, которое в данном случае идет ступенями. Чудес не бывает, окружную скорость режущего инструмента никто не отменял — таблица. Посмотрим на примере ступенчатого сверла 4-20 мм из этого набора:

P.S. начинать сверлить 4мм лучше на 800 об/мин (иначе плохо сверлит), а уже на 6мм придется сбрасывать обороты до 500 об/мин иначе сверло будет гореть и тупится, а на диаметре 20мм скорость вообще 150 об/мин.
Все верно. Со всем согласен.
  • 25 ноября 2021, 00:00
В принципе изменение скорости вращения шпинделя «на лету» сделать довольно просто (особенно тем, кто не знает чем бы занять свои 3D-принтеры). Имхо: «DIY выходного дня». Например так (схематично):

P.S. вариантов море, всего то хомут 43мм с отверстием под шток и площадкой под микрики распечатать понадобится. А можно и переменный резистор оставить — достаточно ему на вал пластиковую шестерню надеть, а на штоке зубчатую рейку напечатать, а можно… вариантов изменения скорости на лету море, но ведь никому ничего не надо))
  • 25 ноября 2021, 00:05
Вот только такое изменение оборотов работать не будет, потому как такой регулятор регулирует мощность, а если говорить еще точнее, то скважность, а не регулирует обороты как таковые.
Т.е. сделали на холостом ходу 1000 об/мин, нагрузили, стало 800, еще нагрузили, стало 700.
  • 25 ноября 2021, 03:47
потому как такой регулятор регулирует мощность
Согласен, у меня на этом «хаммере» первые пара щелчков вообще «ни о чем» — обороты малые, но мощности вообще нет. Но вот дальше (примерно с 3 щелчка) есть небольшой диапазон где можно «поиграться».
Вот только пытаться регулировать это на ходу нажимая пальцем на резистор и одновременно пытаясь под ним крутить квест еще тот (конструкторов поубивал бы). Имхо: девайс должен быть прост и удобен как… затвор автомата калашникова, т.е. на том месте где я на фото расположил микрики логичней всего выглядел бы переменный движковый (ползунковый) резистор, а там уже можно «делать/не делать» что угодно ибо появляется хоть какая то возможность регулировки.

Имхо: не думаю, что например сверло 4мм и 6мм будут показывать большую разницу в нагрузке на двигатель.
тут ещё момент, что у всех дешевых дрелей скорость не поддерживается при изменении нагрузки
  • 25 ноября 2021, 01:52
что у всех дешевых дрелей
Я бы сказал по другому, у подавляющего большинства дрелей вообще, т.е. найти дрель со стабилизацией оборотов это тот еще квест будет.
  • 25 ноября 2021, 03:31
занятно. неударную нашел только Metabo BEV 1300-2 600574000. есть еще пара моделей у боша и метабы, но ударные.
а я только недавно обрадовался покупке 4010, а оказывается рано радовался :(
у старших метабо это есть. причем на них постоянно скидки интересные до 50 процентов
  • 25 ноября 2021, 04:52
… у всех дешевых дрелей скорость не поддерживается при изменении нагрузки
Наверное все таки не в дешевизне дело, а в запасе мощности (разумеется более мощные стоят дороже). По дрелям: у меня кроме этой 710Вт дрели валяется ещё 500Вт, там тоже регулировка есть, а вот толку от неё нет. Аналогично и с дремелями — чем меньше делаешь у них обороты, тем меньше мощности на валу. А вот если девайс уже мощностью более 1кВт, например Kress 1050FME-1 (у которого мощность 1050Вт) там скорость регулируется от 5000-25000 об/мин и даже на самой минимальной скорости мощности для работы у него хватает ибо есть запас (и поэтому в отличии от Dremel) Kress — НЕ игрушка: «руки оторвет и скажет так и бЫло».
P.S. с ручными фрезерами по аналогии: многие их берут мощностью 2,2кВт, а гоняют только вполовину этой мощности — и запас по мощности есть и прослужит машинка дольше.
Вы правы по мощности. Но у метабо есть стабилизация оборотов и на менее мощных дрелях. Там правда цена интересная
Неа, у коллекторных моторов не нужен большой запас по численной максимальной мощности, чтобы обеспечить приличный крутящий момент на низких оборотах. Пример — двигатель стиральной машины, который при стирке спокойно работает на ~500об/мин, а отжимает на 13000, при этом при стирке ему приходится развивать момент кратно выше (при отжиме белье с большего отбалансировано в барабане, а при стирке мотору постоянно приходится практически поднимать всю массу мокрого белья на плече, в среднем, в половину радиуса барабана).
Одним из моих наиболее часто используемых инструментов является болгарка Калибр МШУ-125/1100ЕКК (цена по ссылке примерно 54 бакса), у нее полноценная стабилизация оборотов. Так вот, на самой малой скорости на ней мне не удавалось остановить шпиндель ни одним отрезным диском, ни очень сильным давлением реза, ни заклинванием. Даже отрезные диски толщиной 2мм (это самый толстый отрезной 125 в наших магазинах, дальше идут 4-6, как шлифовальные) она просто рвет в такой ситуации. При этом болгарка DWT WS10-125 TV, которой тоже часто приходится работать, и которая имеет тот же диаметр кругов и почти такую же мощность, на малых оборотах абразивными кругами по камню, например, не может работать вообще (если прижать так, чтобы круг стал явно резать, шпиндель останавливается на положениях регулятора до «4» из «1-6», а выше — уже диск горит и только).
В общем, корень проблемы — именно симмисторный регулятор мощности, который установлен на подавляющем большинстве инструмента. Сочетание самого принципа регулирования оборотов через мощность и регулирования мощности через симмисторный регулятор, когда на малых оборотах огромная скважность и бОльшую часть времени двигатель не получает питания, приводит к катастрофической потере момента со снижением мощности, хотя двигатель вполне способен поддерживать номинальный от того же питания, просто при правильном его ограничении.
Конкретно в данном «Калибр»е не знаю, на чем построен контроллер оборотов (залит), но в аналогичном фрезере встречал U2010B.
  • 25 ноября 2021, 07:02
Вообще то нормальный современный курок именно так и устроен. Там не переменный резистор а именно линейка с множеством контактов и цепочкой резисторов. Крутилка на курке ограничивает ход ползунка который последовательно замыкает эти контакты. Причем цифровая шкала на крутилке точно соответсвует ступени (резистору) на которой замыкающий ползунок будет остановлен. Т.ч. вполне было достаточно заменить резисторы на необходимые, если не устраивал шаг родных, но ведь наши Кулибины такие Кулибины…
— а они (курки) разве «разберабельны», чтобы до резисторов добраться??
  • 25 ноября 2021, 07:55
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может. ©

Как раз пару недель назад разбирал, никаких затруднений не возникло, иначе бы запомнил что данная фигня как то хитро разбиралась.
Кнопка — оригинал?
Резисторы — СМД?
  • 25 ноября 2021, 09:50
Ответ на оба вопроса — да. Разбирал вот эту дрель, обрезал нафиг рукоятку и переносил органы управления в другие места — делал из нее шпиндель для сверлильного станочка.

класс!!!
  • 25 ноября 2021, 13:19
Классно получилось, очень симпатично (плюсанул).
P.S. эх, если бы мне ещё НЕ знать эти стойки (именно эта модель у меня сейчас под рукой с микроскопом стоит). Их придумали во времена СССР для БЭС-1 (и остальные приспособления тоже). Они держали дрели мертвой хваткой и строго перпендикулярно из-за того, что корпус был дюралевый, а посадочное место под хомут было после литья было обработано на токарном — пропылен диаметр и подрезан торец за одну установку. А сейчас кругом пластик, торцы у дрелей кривые (литье), да и стойки увы уже не те…
  • 25 ноября 2021, 14:37
Ну эта (Диолд СМС-43) была куплена потому что самая дешевая (999р по какой то акции) и было более или менее понятно что от нее ожидать и как исправлять — youtu.be/-c5HWbdyFWU

По умолчанию у нее бешенные люфты и хлипкая труба стойки, но все поправимо без особых усилий. Люфты полностью устраняются изготовлением «подшипников скольжения» из обыкновенной пэт бутылки, вырезаются полоски из бутылки подходящей толщины, особенно хороши бутылки с сужающим горлом, на нем пластик толще и сразу на одной бутылке можно добыть полоски нужной толщины (внизу тоньше у горла толще). Вырезаются полоски шириной в обхват трубы стойки и высотой в посадочное место, одна сторона зашкуривается, мажется суперклеем и вклеивается в посадочные места под трубы (не нужно делать зажигалкой как на видео). Дальше нужно усиливать саму трубу стойки, я свою вообще менял (мебельная 25мм идеально подходит) т.к. ставил координатный столик и высоты не хватало. Усиливал следующим образом, засунул внутрь кусок 16мм трубы, внутрь ее еще кусок 10мм (чо дома было), и залил весь этот бутерброд эпоксидкой с солью, получился почти стальной вал. :) В месте крепления трубы, в станине, просверлил еще одно отверстие, нарезал резьбу и зажал двумя винтами, вместо родного одного. Собственно и все. Получилась относительно жесткая конструкция без люфтов.

Как вариант рассматривал еще вот такую конструкцию, но имея аналогичную проксоновскую для мелкой машинки, более качественную и с цельным стальным валом, знаю что для фрезеровки жесткости все равно не хватает, поэтому не увидел смысла доплачивать $50 за поворотную головку которой очевидно никогда не воспользуюсь. А труба там такая же хлипкая, разве что люфтов изначально нет, без всяких доработок, но лучше я 10 минут ножницами и клеем поработаю, чем дополнительный полтинник баксов выкладывать.
  • 25 ноября 2021, 15:53
Как вариант рассматривал еще вот такую конструкцию
Давно уже не рассматриваю современные готовые решения. Мне нравится например подход ко всему этому JSK-koubou. Он много чего делает из фанеры, в том числе делал и стойку для дрели. В принципе если использовать современную комплектуху (в основном направляющие), то даже из фанеры получаются изделия намного прочней чем из китайских люминиевых полуфабрикатов. Имхо: «JSK-koubou» фактически повторяет подвиг Графа который выжал из фанеры максимум жесткости (та конструкция была повторена сотни раз с различными вариациями — чего только люди к ней не добавляли, но получить больше жесткости из фанеры так никто и не смог).
Э-хх..., а ведь выкинул давно когда-то отцовский фотоувеличитель со стойкой, или её жёсткости вряд-ли хватило бы, даже с усилением столика?
  • rx3apf
  • 25 ноября 2021, 22:51
Скорее нет, чем да. Фотоувеличитель — это камеру закрепить или фен. Ну или совсем слабенький моторчик типа для сверления плат. А для дрели — что-то солидное. И боже упаси брать какую-нибудь дрянь из Leroy Merlin и иже с ними, это просто выброшенные деньги. Брать, так Sparky SP43 (правда, кто-то говорил, что они вроде как с чугуна на силумин перешли ?). Или Энкор (20090) — говорят, примерно то же.
  • loom
  • 29 ноября 2021, 06:08
Все разбирабельно.
Но не всегда собирательно.
Я в технике разбираюсь, разобрать могу что угодно.
  • 24 ноября 2021, 19:16
затупился наконечник и кромка перехода на вторую ступень
Сверло не затупилось, на него налип алюминий. Я много сверлю разных профилей из алюминия именно таким сверлом и перед сверлением капаю немного веретёнки. Отверстие получается чистым и без заусенцев и алюминий не налипает на сверло.
  • 24 ноября 2021, 19:21
нет, это желтая краска облезла и сверло именно затупилось, стало плохо сверлить любые материалы
  • 24 ноября 2021, 19:31
Странно, я китайской «морковкой» сверлю ежедневно алюминий по 40-50 отверстий, заправляю сверло раз в год.
  • Zardek
  • 24 ноября 2021, 22:35
Так они разные бывают. Есть и из нормальной стали.
а где брали такую стойкую морковку?
  • 24 ноября 2021, 19:32
Они тупятся при перекосах когда бить начинает или когда соскакивает с заготовки и ударяется об нее. Металл — г-о. Я оставил одно себе для пластика, остальные все в утиль ушли и уже лет 7 даже не смотрю на такие сверла. Для металла набрал коронок с хвостовиками под патрон и sds.
  • 24 ноября 2021, 20:21
Я как-то делал большое отверстие в нержавейке путем насверливания большого количества мелких отверстий по нужной окружности.
После выламывания серединки получил соответственно рваные края отверстия, взял «морковку» засунул в шуруповерт и пользуясь им как шарошкой сделал нормальное отверстие, в нержавейке и сверло после этого и дальше нормально выполняло свои обязанности.
Думаю просто качество подобных (да и любых других) сверл сильно отличается друг от друга. Кстати покрытие там часто только для красоты и после его частичного слезания не заметил какой либо разницы.

Ну и да, при сверлении алюминия бывает что стружка так налипнет на РК что сверло вообще перестает сверлить :(
Поддержу товарища chef1st. Я также почти уверен, что сверло стало плохо сверлить из-за налипшего на его кромки алюминия, который и скрыл под собой краску (которая должна быть не краской, а напылением нитрида титана, но для китайских сверл это не факт).
И еще одно: метод измерения диаметра у вас не верный. Сверло это, чтобы правильно работать и не затирать, должно иметь слегка «спиральную» форму круга, то есть его диаметр у режущих кромок чуть больше, чем в конце витка. Вы мерили примерно по центру, потому и значение меньше номинала.
  • 24 ноября 2021, 20:11
ну вам по фото виднее
Сверло все равно «испорчено». Поскоблите его чем-то или попробуйте просверлить что-то тверже алюминия.
  • emdskar
  • 25 ноября 2021, 07:31
Именно, нитрид титана!
«На сверлах имеется желтое напыление, продавец позиционирует его как титановое.»
Таки да, НИТРИД титана.

Цитата: «Покрытие из нитрида или алюмонитрида титана.

Повышает поверхностную твердость, снижает коэффициент трения, адгезионное схватывание, диффузионный износ, повышает термостойкость (вплоть до 600 град, в отличие от 450 без покрытия) быстрорежущего инструмента.
В целом процентов на 50 стойкость сверла повышается, либо при той же стойкости можно процентов на 15 скорость резания (производительность) поднять.

»Желтенькие" сверла очень часто подделывают. И сталь не та (практичеки без вольфрама) и покрытие не TiN, а гальваническая латунь — ластиком стирается.
Ищите советские на развалах. Если из Р18 найдете — сверлам западных брендов с покрытиями фору дадут."
  • 25 ноября 2021, 10:08
Да нет же, это просто желтая краска. Ну чего вы хотите от дешманского сверл сто рублей кучка?
Я анализ металла конечно, не делал, у меня в пользовании ступенчатое сверло 4-32 мм, желтое с круглым хвостовиком, на нем написано «HSS».
Лично я таким сверлил швеллер стальной где-то 120 мм. Стенка там была миллиметра 4-5. Так вот сверло показало себя достойно. Досверлил я примерно до 20-24 миллиметров. Дрель была обычная, ватт 850, бытовая, поэтому процесс сверления прерывался на освобождение сверла после закусывания. Но сталь вроде не пластилиновая. Покрытие желтое слегка облезло, но как мне кажется, при трении сверла о материал оно всегда облезет.
  • Amper
  • 01 декабря 2021, 23:35
Нитрид титана напыляют на все подряд — народ покупается на блеск. Внутри железо от обычного гвоздя, судя по работе. Свойства нитрида титана этим сводятся в ноль. Лучше вовсе игнорировать такие покрытия. Старые советские Р18 или у тех же китайцев сверла из карбида вольфрама — это вещь!
  • 24 ноября 2021, 19:32
На днях просверлил таким 20 мм отверстие в нержавейке 0,5 мм. Проблем не возникло. Странность в том, что мелкие отверстия сверлятся хуже, чем более 10 мм и больше
  • 24 ноября 2021, 20:03
Вчера сверлил 20 мм диаметром в стали 4мм толщиной
отверстие для герконового датчика.
Вполне успешно.
Два раза.
Сверло не пострадало.
  • 24 ноября 2021, 19:39
Кто пользовался, подскажите. Листы профнастила для забора 0,45мм возьмет? Нужно около сотни отверстий.
  • 24 ноября 2021, 19:45
Таким и надо, но как угадать с качеством от конкретного китайца? Я бы взял оффлайн, проверенного производителя.
  • 24 ноября 2021, 19:47
Там цена не обрадует. Проще коронку взять мелкозубую.
  • Vairon
  • 24 ноября 2021, 20:14
Конкретный кетаец — обычный продавец, который вряд ли на заднем дворе льёт и обрабатывает сталь из распиленных разбитых автомобилей и сгнивших рисосеялок. Уверен, что все эти сверла чуть ли не одного заводишки и качество их работы в прямой зависимости от условий эксплуатации и знаний основ металлообработки эксплуататора ).
У меня такое сверло работает хорошо. Не по металлу, но тоже по сложному материалу: стеклотекстолиту 2-4мм.
  • Serio
  • 24 ноября 2021, 19:47
эти нет, затупились сразу на фольге 0,5мм
  • 24 ноября 2021, 19:48
А какой диаметр нужен? И для чего сотня отверстий. #простоинтересно
  • 25 ноября 2021, 14:14
Диаметр 16. Для чего пока не знаю. Знакомый попросил насверлить ему для грядок. Приеду узнаю)
  • 25 ноября 2021, 14:49
Коронка на 16 и хвостовик из леруа обойдутся рублей в 500. Гораздо надежнее.
  • 25 ноября 2021, 20:01
Спасибо
  • 24 ноября 2021, 19:57
Для забора берите такие саморезы с буром. Они сами сверлят
  • vanenzo
  • 24 ноября 2021, 20:14
5мм уголка к 5 мм уголка спокойно притягивает, проверено
тоже, блин, сильно разные бывают. У меня дорогущие какие то фирменные оказались гораздо хуже, чем из Леруа: и сверлили хуже, и рвались порой как нефигделать. Был очень неприятно удивлен
  • alextvr
  • 25 ноября 2021, 10:01
Bad. Совет плохой. После таких металл снимается на ура. Нужны совсем другие + разбить головки победитом после установки.
  • 25 ноября 2021, 14:13
Спасибо. Но дырки нужны не для закрепления листов и строительства забора.
  • ender11
  • 24 ноября 2021, 19:41
технически, это не сверло, а что-то типа цилиндрического зенкера. сверлом не получится сделать более-менее круглое отверстие в листовом металле. чаще получается треугольное.
А подскажите хорошие сверла такого плана? А то я этими сверлил щиток, там миллиметр стали, и уже очень тяжко, хоть и просверлил в конце-концов. Но удобно в плане подбора размеров. Вот теперь бы еще хорошее сверло найти.
  • EEhd
  • 24 ноября 2021, 20:56
Смазывающую и охлаждающую жидкость нужно. Под разные материалы своя. Я масло веретенку под железо и мыльную воду под медь с алюминием. Гугл подсказывает, что и WD-40 можно.
Секта свидетелей милуоки) Мне бы что-то промежуточного плана, не за 4к одно сверло, а за тыщу где-нибудь.
  • 25 ноября 2021, 14:39
секта свидетелей инструмента, выполняющего свою работу.

ну а так, за 2к можно взять это сверло, если вернуться на год назад.
Блин, ну это как на вопрос «а есть что-нибудь комфортнее соляриса, я из него вырос» посоветовать мерседес S-класса. А на ответ «чет дорого», сказать «ну, два года назад стоил дешевле, вы просто во времени назад вернитесь».

Ну, формально — да, все правильно. Реально — совет бесполезен, т.к. ясно, что если человек только вырос из соляриса, или решил, что китайских сверел за $5 не хватает, вряд ли будет сходу тратить 4к на милуоки или покупать мерседес. Вы вот спросите, какой роутер домой стоит купить, и я посоветую вам циску за $1200. А что, роутер, который работает. Так и тут, я хочу китайское сверло, недорогое, потому что пользуюсь им раз в полгода, но качеством и ценой получше чем предмет обзора.
  • 25 ноября 2021, 15:46
но качеством и ценой получше чем предмет обзора
так не бывает, придется что-то одно выбрать
Ну, в смысле, ценой побольше, но и качеством получше. Описался.
  • raven6
  • 26 ноября 2021, 08:51
В пользовании ПРАКТИКА 036-476, пробег примерно 40 отверстии 16-18 мм в профильной трубе со стенкой 1,5 и 2 мм — пока живое. Сверлил с рук электрическим шуруповертом и малооборотистой дрелью. Смазка — масло для цепи. Из недостатков — круглый хвостовик, частенько проворачивается в патроне.
У той же практики появилась новая линейка ступенчатых сверл с трехгранным хвостовиком и спиральной, а не прямой канавкой, но работать ими пока не пробовал, про качество сказать ничего не могу.
  • 27 ноября 2021, 13:25
Ваши аналогии не верны.

Вы пишите: я купил дешевое сверло, но оно вообще не сверлит, посоветуйте хорошее сверло. При этом акцентируя именно на хорошем.

Я вам присоветовал сверло, которое по тестам действительно хорошее и стоит разумных денег (даже об этом подумал вперед вас, хотя вы об этом не спрашивали). Но вы начинаете ныть про дорого (хотя о цене речи вообще не шло) и минусовать.

Аналогия была бы такая:
Я купил ваз 2107, но она вообще не едет, ржавеет и разваливается. Посоветуйте хорошую машину, чтобы сел и поехал. Я посоветовал Тоёту, но оказывается, что у вас в планах был Логан, т.к. Тоёту считаете слишком дорогой. Ну… от вашей бедности Тоёта хуже же не стала.

Сразу бы писали что нужно хорошее и очень дешевое сверло, тогда б был может другой разговор. А еще лучше — проследовали бы на ютюб, да посмотрели бы несколько обзоров и сравнений. Но нет, вы сразу ныть.
Ну, как бы на ваш ответ я сразу сказал «Мне бы что-то промежуточного плана, не за 4к одно сверло, а за тыщу где-нибудь», после чего вы предложили мне построить машину времени.
Мне не нужно хорошее и очень дешевое. Мне нужно качеством получше обозреваемого и чуть дороже, за тыщу-полторы рублей. Дело не в бедности, а в том, сколько я хочу тратить на непрофильный инструмент. Шуруповертом я пользуюсь часто, а вот ступенчатыми сверлами сильно реже.
  • 27 ноября 2021, 15:53
Секта свидетелей милуоки)
это очень конструктивно, да. попросили хорошее, вам показали хорошее, но вам не угодишь, сразу началась графомания про секты и мерседесы с класса.
  • 24 ноября 2021, 20:01
Это супер:
Измерение внутреннего диаметра отверстий с помощью деревянной линейки!
  • 24 ноября 2021, 20:04
Вам плохо видно?
  • 24 ноября 2021, 20:15
Как раз прекрасно видно.
От этого и охреневаю.
В первый раз в жизни вижу деревянную линейку — нутромер.
А почему вы не воспользовались тем же штангенциркулем?
  • Stress
  • 24 ноября 2021, 20:05
Тоже обратил внимание.
Точность плюс-минус километр :)
Я брал сверла, где выбранный сегмент идет как-бы спиралью, там есть нормальная режущая кромка, правда как их править — хз.
сейчас появились сверла, где заявляется сталь м35 (аналог р6м5к5), можно чуть дешевле м2 (аналог р6м5). Не брал, пока старые работают. Изредка даже по стали ст-3. Дорого, но работают.
Типа такого https://aliexpress.ru/item/item/4000235230293.html
  • shydlas
  • 24 ноября 2021, 20:17
рекомендацию по сверлению металлов: «Впрыск воды охлаждения во время работы»
Смочим сверло в водичке и начнем
Как бывший студент факультета «Металлообработка», с этого пассажа — ржал как конь)))
  • 24 ноября 2021, 20:23
Что так рассмешило?
  • 24 ноября 2021, 20:26
Предположу (но это не точно) что «водичка», обычно все таки используют СОЖ, а не воду и «смазочно» играет не менее важную роль чем «охлаждающую».
Ну и второе, смачивать сверло перед работой смысла нет, обычно его смачивают для охлаждения, перед сверлением охлаждать незачем, оно еще холодное. Да, там немного воды остается на сверле и она испаряясь его немного охлаждает, но не думаю что разница будет заметна.
  • 24 ноября 2021, 20:29
Был как то на одном заводе в цеху металлобработки, там лили именно водичку
  • 24 ноября 2021, 20:33
Ну может сейчас какие-то новые технологии. ))) а так всегда использовали эмульсию.
  • 24 ноября 2021, 20:33
Именно для охлаждения режущего инструмента в процессе резки или для последующего охлаждения заготовки?
Скажу сразу, я не сильно знаю металлообработку, но там где был, использовали именно СОЖ, ну или «эмульсию», запомнилось также и то, что если в работе планируется длительная пауза (день-два) то её надо сливать чтобы не завонялась.
  • 24 ноября 2021, 20:40
На сверлильных станках не оборудованных подачей СОЖ, мы тоже поливали водой из брызгалки. Можно, но только потом драили станину насухо.
Я в отработку макаю периодически сверла, при сверлении металла, в том числе перед началом — реже нужно точить… Такими еще не пользовался.
  • 24 ноября 2021, 23:36
это ж россия — почти везде кроят как могут, а нормальный сож и денег будет стоить.
  • Ulises
  • 25 ноября 2021, 04:39
Был как то на одном заводе в цеху металлобработки, там лили именно водичку
Так и вы бы лили, а не просто окунали сверло в воду.
Лить воду = подача СОЖ.
Окунать в воду = смыть пыль.
Тем более, что агдезия воды к металлу — никакая.
Отверстия в ДСП сверлит идеально, мне понравилось. Для мелких работ по дереву, по пластику подойдут
  • EEhd
  • 24 ноября 2021, 21:09
Купил свой первый набор из трех «морковок», раньше не пользовался такими сверлами, и, поработав немного, наделал для себя выводов:
1. Большинство наборов продают с четным рядом 2-4-6… 10-12-14… неудобно. Ищите «морковку» чтобы были нечетные диаметры в вашем ходовом диапазоне.
2. Есть «морковки» не с прямой как в обзоре, а со спиральной проточкой режущей кромки. Такие «морковки» вгрызаются в материал даже без нажима на дрель. Я для себя решил, что прямая заточка требует меньше внимания при сверлении, да и править легче.
3. Обязательно использование СОЖ. Сверло дольше живет и кромки отверстия красивые.
4. Никогда не начинаю сверлить отверстие «морковкой» «с нуля». Сначала прохожу обычным сверлом диаметром 4-6мм.
  • D_K_
  • 24 ноября 2021, 21:11
Металл такими сверлами надо сверлить шуруповертом, чтобы легче было держать невысокие обороты и чувствовать усилие и без сильного нажатия. Давить слабее чем привыкли когда сверлите обычным сверлом. По принципу «мелкая стружка сыпется — все, сильнее давить не надо». Таким образом оно долго прослужит.
  • Resns
  • 24 ноября 2021, 21:41
А для чего автору такая приспособа, просто интересно?
  • 24 ноября 2021, 22:01
Будет скоро и об этом обзор
  • sim31r
  • 24 ноября 2021, 22:38
Дуем в желтый штуцер ртом, в лицо летит содержимое банки, весело же ))
Автор кальян ладит, или бульбулятор
  • triller
  • 26 ноября 2021, 12:31
похоже на сухопарник.
  • Masany
  • 24 ноября 2021, 22:35
это Барботёр — сухопарник для сэма будет,
у меня правда четвертый год как железные крышки служат без замены
  • 24 ноября 2021, 23:10
Неа )))
Краскопульт?
пылесос для дрели?
  • vismyk
  • 25 ноября 2021, 05:42
В прошлом годе ставил на кухне фильтр водяной, потребовалось в мойке (нержавейка) под кран отверстие на 12 просверлить. Купил в спец-магазине сверло по металлу на 12 и радостно его угробил. :( Досверливал вот таким ступенчатым и оно достойно справилось и визуально даже не пострадало. :/
  • IN19
  • 25 ноября 2021, 07:29
Сталь 4241 — годится только для дерева и пластика, да еще не всякого. Если бы ее правильно закалили, то и для алюминия. На Али можно найти такие сверла и из более хорошей стали. А вот качество закалки — это только по отзывам.
  • Sanchos
  • 26 ноября 2021, 10:38
Кто Вас учил так измерять диаметр сверла? Оторвите ему руки.
Диаметр измеряется на режущей кромке потому что за кромкой сверло делается тоньше.
  • 26 ноября 2021, 13:06
Вы их себе сначала оторвите. У этого сверла на режущей кромке вырез
  • rx3apf
  • 27 ноября 2021, 18:24
Вы, похоже, совершенно не понимаете сказанного. А зря. Попробуйте замерить еще раз, только вдумчиво прочитав предыдущий комментарий.
Юзаю такие сверла уже года 3. Сколько уже ими пересверлено. Немного сели конечно. Но я пилил ими и алюминий и сталь 4 мм, гаражные ворота и еще кучу всего. Что нравится — хорошо начинают за счет заточки, и снимают фаску ( зенкуют) с обоих сторон. Отверстие получается красивое. Сверлю металл всегда с маслом. Пластик хорошо сверлить поскольку нагреваться сверло не успевает за счет неблольших оборотов, не плавит а сверлит
5 лет назад купил такой же набор на Али. Сверлил ими много чего, включая 2-3 мм сталь — практически не затупились, хорошие сверла. Посмотрел сейчас по списку своих заказов — тот магазин уже накрылся.
Есть ли смысл рассверливать тонкий метал тонким сверлом и конусным уже расширять отверстие?
  • 02 декабря 2021, 14:35
если только с целью сохранить заточку на острие подольше