Ступенчатые свёрла (кукурузы, ёлочки, морковки) от разных продавцов. Сверлят ли они вообще хоть что-нибудь?

• Цена: $5.38+доставка (брал за $4.02)

Давно уже у меня напрашивался обзор на эту тему. Но я всё выжидал, так сказать, время наработки на эти свёрла. Чтобы были впечатления от использования на длинной дистанции. И так увлёкся выжиданием, что оказывается, с момента покупки первого сверла, прошло более трёх лет. Срок не маленький, можно и поделиться впечатлениями. Понятное дело, что пользовался я этими свёрлами не каждый день, но за столько лет они всё же поработали и проявили себя. Хорошо или плохо, об этом и пойдёт речь в обзоре.

Впервые я познакомился (ну как познакомился… узнал что они существуют) с такими свёрлами лет восемь назад. Нужно мне было в пластиковых монтажных коробках рассверлить отверстия вводные, под пластиковую трубу. Задолбавшись делать это круглым напильником, я взял курс на ближайший строительный рынок. Там мне и показали «кукурузу». Офигеть, подумал я, и несказанно обрадовался. Вот это вещь. Заверните две. Потом узнав цену (около 20$ за штуку), я завернул губу обратно и вернулся к своему напильнику. Пролетели годы, и попавший в предложку Алиэкспресса лот, пробудил старые душевные раны. Потому и был мгновенно заброшен в корзину, вместе с небезызвестными центрами из моего давнего обзора, и ещё разной инструментальной мелочевкой. Сомнения конечно же были. Во-первых, это китай, а во-вторых «кукуруза» стоила аж целых два с половиной доллара. В то время как в оффлайн магазинах цена варьировалась от 10 до 15$. Когда пришла посылка, я сразу же начал сверлить всякое и остался в общем-то доволен, и на радостях заказал себе через какое-то время ещё целый набор из трёх разноразмерных «кукуруз» до 20 мм. А потом решил, что мне нужен диаметр побольше, заказал ещё и на Бангуде набор из трёх свёрл до 32 мм. Но вскоре у нас на работе закупили такие свёрла до 32 мм и бангудовский набор лежал без дела до сегодняшнего дня.

Сразу оговорюсь, что сверлить всякие деревяшки, пластик, ДСП и прочие мягкие материалы я не буду. С этим всем справится любая «кукуруза», даже самая дешёвая. Уж поверьте мне на слово.
Вообще ступенчатое сверло предназначено для сверления листового материала. Оно и понятно, если сверлить толстый материал, то отверстие получится не ровное, а примет форму сверла — ступенчатую. Это я попробую дальше продемонстрировать по ходу дела. Итак, свёрла

Здесь у нас собрались все. Сверло 4-22 мм с Али (брал за $2.52), набор (3-12 мм, 4-12 мм, 4-20 мм) с Али (брал за $4.02), набор (4-12 мм, 4-20 мм, 4 — 32 мм) с Бангуда (брал за $7.99) и сверло Forsage (4 — 32 мм), которое продаётся на нашем рынке (цена ≈$8).
Наборов с Али у меня два. Один дома, один на работе. Домашним разумеется сверлили мало. Только сверло 4-20 мм пережило несколько неприятных моментов. Сверло 4-22 мм., которое было куплено самым первым, поработало довольно много и сверлить им приходилось всякое. На бангудовских свёрлах муха не сидела, Forsage тоже абсолютно новый в не распакованном блистере.

Все свёрла, вроде как, покрыты нитридом титана. Хотя продавцы особо на этом и не настаивают. Не все конечно. На Forsage указана марка быстрорежущей стали (HSS 4241), про покрытие же не слово. Ну да ладно, поживём увидим.
Кстати у всех китайских свёрл хвостовик шестигранный, а у китайского «местного» округлый Ø10 мм. При этом с тремя сточенными гранями (предотвращает от проворачивания в зажимном патроне)

У всех свёрл шаг ступеней 2 мм и это чётные значения: 4, 6, 8, 10....32 мм.; 4, 6, 8, 10....20 мм.; 4, 6, 8, 10....22 мм.; 4, 6, 8, 10, 12 мм. Кроме одного. В наборе с Али есть сверло с шагом в 1 мм. 3, 4, 5, 6...12 мм. И вот это самое офигенное сверло. Сверлит оно лучше всех остальных, жаль, что оно только до 12 мм. На алике, максимум что я нашёл, это «кукуруза» с шагом 1 мм, до Ø14 мм.
Почему оно сверлит лучше остальных, объяснить легко. Сверлу для перехода со ступени на ступень, нужно снимать всего лишь 0,5 мм металла по окружности отверстия, в то время как остальным свёрлам в два раза больше (1 мм) из-за их шага в 2 мм. В принципе есть свёрла вообще конические, у которых и шага нету никакого

Но как такими свёрлами ловить нужный диаметр, для меня не совсем понятно.
Глубина сверления (высота ступени) каждой ступени у свёрл 5 мм. Кроме сверла 4, 6, 8, 10, 12 мм. У этого сверла этот показатель составляет 8 мм. В теории это обозначает, что этими свёрлами можно без проблем сверлить листовой материал толщиною до 5 мм. и до 8 мм соответственно. Впрочем, и на практике тоже.
Что же, давайте немного посверлим. Возьмём пару «железяк» и шуруповёрт (лучше бы конечно дрель, да нету у меня её)

Одна из «железяка» — это оцинкованный кронштейн (толщина металла 1,5 мм) для крепления электрического лотка. Вторая просто «железяка» толщиною 12 мм., на которую у меня были некие планы, которым не суждено было сбыться. Вот в этой пластине я и попробую просверлить «ступенчатое» отверстие. В общем начнём. Для начала возьмём моё самое первое сверло, которому больше трёх лет и расширим им до 22 мм, существующее отверстие в кронштейне

Просто дело нескольких секунд. Сверло отлично режет, как и резало исправно все эти годы. При этом оставляет довольно крупную стружку. Периодически, сверло может закусывать, особенно на больших диаметрах. Но это недостатки от сверления «с руки». Сверлил я на первой скорости и даже не полностью выжимая кнопку

Теперь возьмём сверло до 20 мм, с набора с Али

И через несколько секунд получим вот это

Сверло, как мы видим не сверлит вообще. Но с более мягкими материалами, например с алюминием оно справляется без проблем. Вот например, за несколько дней до обзора, мы им сверлили алюминиевую стойку

И вот результат

С алюминием проблем нет. А всё потому, что когда-то, практически сразу после покупки, я очень сильно перегрел это сверло. Соответственно произошёл отпуск и потом оно, как следствие, очень быстро затупилось.
Вот здесь и кроется небольшой подвох, из-за которого, многие люди недовольны этими свёрлами и говорят, что они не сверлят. Я перегрел это сверло когда сверлил примерно вот такой вот электрический ящик

А люди очень часто покупают эти свёрла, именно для того что бы сверлить электрические шкафы. Металл там тонкий и казалось бы, что может пойти не так. А дело в том, что металл тонкий и в принципе поверхность не имеет особой жёсткости и «погуливает» туда-сюда при воздействии на неё нагрузки. И когда вы сверлите такой металл то с первыми двумя-тремя отверстиями, когда сверло ещё очень острое, проблем не будет. Но потом металл начнёт «плыть». Сверло его будет выдавливать своей конической формой и перестанет цепляться за него своими режущими кромками. А, как обычно, это и бывает, просверлить отверстие позарез нужно, да зачастую ещё и срочно. И люди обычно начинают давить сильнее. Я в этом плане не исключение. Металл на ящике при этом начинает «цвести» от перегрева, потому что всё что происходит — это просто трение сверла об этот металл, вследствие чего и поднимается температура. Вот так вот я и «ушатал» одно сверло. Получается, что более тонкий металл может погубить сверло, гораздо быстрее чем более толстый.
Кронштейн же, который я рассверливал, сам по себе имеет довольно жёсткую конструкцию. Да и металл там потолще. Поэтому отложим многострадальную «кукурузу» в сторону и возьмём мою любимую с шагом в 1 мм.

Как вы понимаете, это сверло проходит, просто со «свистом»

Такое же лежит у меня на работе и им просверлено просто немеряно отверстий в различных металлических конструкциях, ящиках, шкафах и пр… И вот конкретно этому сверлу, всё равно, тонкий там металл или толстый. Оно режет как надо при любом раскладе

Посверлим немного и остальными свёрлами

Как вы могли заметить, я намерено рассверливаю отверстия, а не делаю новые. Хотя у «кукуруз» на верхушке имеется своё свёрлышко на 3-4 мм. Дело в том, что в обычной жизни я делаю точно также. Сверлю отверстие обычным сверлом (Ø6 мм чаще всего), а потом рассверливаю ступенчатым. Но это не означает, что им нельзя просверлить отверстие с нуля. Возьмём для этого самые большие свёрла

Оба сверла справились без проблем. Но вот состояние, после сверления, у них разное

Слева сверло с Бангуда, справа Forsage. На баргудовском видны потёртости «титанового» покрытия. Если бы я сверлил алюминий, я бы мог допустить, что это алюминий и налип. Но я сверлил оцинкованную сталь, которая не настолько пластична, что бы налипать.
На Forsage следы вообще как будто бы их нанесли простым карандашом. И взял тряпочку и протёр эти следы.

И вуаля, сверло как новое. Это меня заинтересовало, я взял надфиль и без особого труда, снял покрытие с бангудовского сверла

Потом я взял и попробовал поточить надфилем своё любимое сверло с шагом 1 мм. И получил интересные результаты. Нет, покрытие я конечно снял. Но. Не так быстро как с бангудовского. Когда я стачивал первый раз, я прям чувствовал, как надфиль вгрызается в металл сверла. По алиэкспресовскому же сверлу, надфиль как будто бы больше скользил, чем точил. И покрытие снималось медленнее. А когда снялось, то поверхность была прям блестящая, как хром, в то время как у бангудовского сверла, матовая

Это даже по фото можно заметить. Тот же эффект меня ждал и со свёрлами 4 — 12 мм.

По ощущениям сверло с Бангуда, как будто бы мягче. Хотя сверлят они не плохо. Но я ими сверлил не много, так что сложно утверждать, как долго они продержат заточку.
Далее я решил поработать надфилем над сверлом Forsage

И тут меня ждал очередной сюрприз. Хотя это и дешёвое, китайское, не брендовое сверло (хотя может Forsage это какой-то топ-бренд, и просто я об этом не знаю), но я практически не снял с него покрытие. Надфиль просто скользил как по стеклу, какой бы стороной я не пробовал точить

Далее на очереди оказалось самое старое сверло, 4 — 22 мм

Его я поцарапал чуть больше. По ощущениям, по твёрдости оно где-то между Forsage и набором с Али.
Вот такие получились результаты. А теперь попробуем просверлить 12-миллиметровую пластину

Для сверления я возьму своё любимое сверло. И не скажу, что это получилось быстро. Мне пришлось, так сказать, попотеть

Когда отверстие уже сквозное, дальше дело идёт веселее. Я довольно быстро углубился на ещё одну ступень

Но на этом я пожалуй остановлюсь. Мне жалко сверла, а ещё больше жалко шуруповёрта. На сверле кстати, после этих издевательств ни царапинки

Настало время подвести итог. В общем и целом, ступенчатое сверло — вещь нужная и полезная. При работе с листовым металлом, сверло способно заменить целый набор свёрл. При этом хвостовик тонкий и его можно зажать в любой самоцентрирующийся патрон. Вот конкретно мне на работе оно очень помогает иной раз. Да и вообще я довольно часто вижу на объектах, что люди ими пользуются (электрики, фасадчики и прочие). Что касается качества. Бангудовские сверлят, но судя по всему, они похуже свёрл с Алика. Кстати все свёрла и сейчас доступны у продавцов, правда стоят они уже дороже. Изменилось ли за эти годы качество, можно только гадать. Но у меня несколько коллег и друзей заказывали себе этот набор из трёх свёрл с Али и никто из них не жаловался. Только те, кто сверлили электрические ящики, об который я сверло спалил. Недостатком может показаться, то что свёрла идут с чётными номиналами ступеней. Но на Али есть «кукурузы» и с нечётными диаметрами и даже с дюймовыми. Есть ещё (во всяком случае на вид) и с добавлением кобальта. Может как-нибудь закажу, опробую.
Кто-то может заметить, что сверлить такими свёрлами, лучше всего на вертикальном станке. Спорить не стану. Лучше. Но это если вы заготовку какую-то сверлите. А если перед вами некая конструкция? Тогда только дрель или шуруповёрт.

Ссылки на свёрла:

Сверло с Aliexspress
Набор свёрл с Aliexspress
Набор свёрл с Banggood

Всем спасибо за внимание.
  • 27 ноября 2020, 02:18
купил я как-то ступенчатое сверло до 32мм в офлайне. В блистере, за 15$. После пары 20мм отверстий в миллиметровой нержавейке я понял, что тут что-то не то. Нержавеющим ножом начал царапать сверло, а потом просто снимать стружку, как с карандаша. Отдать в магазин сие чудо не представлялось возможным.
На нержавейке, любые сверла без охлаждения, можно посадить. А при настойчивости и спалить на хрен! )))))
  • 27 ноября 2020, 15:05
с СОЖ же сверлил
Одной СОЖ мало. На нержавейке важны малые обороты и приличная подача. Иначе — правильно сказали — режущая кромка замылится, свело перегреется и сгорит.
  • 02 декабря 2020, 08:21
если сверло строгается не самым твердым ножом — то пофиг обороты и подача
  • Ramill
  • 12 декабря 2020, 21:21
олеиновая кислота очень хорошо помогает при сверлении нержи
  • 12 декабря 2020, 22:28
КО собственной персоной?
  • 27 ноября 2020, 02:39
Что за кобальтовое покрытие? ( Вы написали в конце статьи). Бывает покрытие с титаном. А кобальт бывает в стали быстрорежущей, например M 35 ( HSS Co, где кобальта в сплаве 5%, для сверления нержавейки, бывает и круче — M42, HSS Co 8, где кобальта 8%, для работы так же и по чугуну ).
Бытует мнение, что в «китайских» кобальт таки только бывает… рядом… на континенте ) Тут один муськовчанин проводил рентгеноскопическую спектрометрию «кобальтовых» сверл, кобальта там было в следовых количествах (правда у спецов возникли вопросы к самому анализу, мол надо было из середки брать, а не с поверхности… чем закончилось — уже не следил, можете поискать по ключевым словам)
  • 27 ноября 2020, 09:03
А я из Китая свёрла и не покупаю. Покупаю свёрла по дереву форстнера вполне хорошего качества, будет подешевле, чем в моём Мос. регионе.
так где покупаешь-то? не из Китая, но дешевле чем в регионе
  • 27 ноября 2020, 19:54
Я покупаю и в Оби, и в Леруа и наши марки типа «Зубр», «Энкор» и т. д. — всё равно лотерея;), просто из Китая надо долго ждать, а здесь просто рядом и цены приемлемые. ( Я имею ввиду свёрла по металлу ). Не знаю почему меня заминусили, мой опыт пару раз брал в Китае свёрла и М35, и М42 — оказались полным г*****, по деньгам сейчас выигрыша нет. Хорошие свёрла в Москве в фирменном магазине Хилти, но цены сумасшедшие ;). Раньше брал свёрла Бош и Ирвин, но сейчас цены высокие.
  • 28 ноября 2020, 21:38
Кстати, к марке Irwin у меня неоднозначное отношение. Так например, есть неплохой диск для чистого реза 235 мм на 40зубов, но вибрация просто дикая, и брал этот диск не в хозтоварах. А вот Ирвиновские струбцины хороши. По свёрлам — мне повезло, достались по наследству, made USSR. Замерно хуже Зубр, Атака, Энкор, Интерскол, совсем дно — Matrix (может просто не повезло)
  • 29 ноября 2020, 04:58
Честно, качество Ирвин не очень. Брал кобальт лет 7 назад, потом еще раз — свёрла нужны были по нержавейки срочно, брал в ближайшем от меня фирменном магазе, качество было средненькое, но и цена была не высокой. Потом цена выросла, а сейчас эту датскую марку вообще давно не видел. У меня струбцины советского образца — качественные. Matrix у меня диск на станке 200мм Х24 победит по дереву, брал лет 10 назад — качество хорошее. Из оснастки тоже имею, что Вы перечислили, кроме Атаки и Интерскола ( Интерскол был у моего дв. брата шуруповёрт — он его хвалил ). Для распила имею ещё диск Калибр большой — 350 Х 32 качество не плохое. А вообще — это как повезёт, всё сделано в Китае, — пока покупку дома не проверишь, не узнаешь качество.
Тупанул, извиняюсь. В состав входит кобальт.
  • 27 ноября 2020, 09:08
Бывает;). Главное, чтобы были не перекаленные ( в СССР любили перекаливать инструмент из Cr V, из Cr Mo вообще не продавали, считалось — стратегический материал, правда на базаре можно было купить — тырили с заводов :). У нас просто HSS Co обозначались — Р6М5К5 или Р6М5К8. ( Сохранилось несколько свёрл с тех пор, но они, зараза, нежные, чуток стуканул они ломались.).
  • non7top
  • 27 ноября 2020, 03:46
Форсаж в интернете не очень доступен.
  • vovand
  • 27 ноября 2020, 05:52
Года 3 пользуюсь набором с Али из 3-х штук. Мне бы этот набор в 80-е! Я тогда делал на заводе щиты, отверстия под фурнитуры 21-27 мм рассверливали по кругу 3мм сверлом, потом напильником, вот это была жесть!
Сейчас используем специальные ручные пресс-клещи для электромонтажа, там в комплекте идет набор матриц под все стандартные отверстия, включая квадратные. Думаю, они и в Союзе были, но мы тоже сверлили по контуру и доводили напильником.
  • xmax
  • 06 декабря 2020, 08:32
Тоже используем. Но если это не 72х72 или 96х96 квадраты или десяток-другой д22, то проще конусом. КВТ пресс. У штока тоже есть. Единственный минус у пресса — нужно подготовить отверстие д8мм. Для 1-2 отверстий д22 быстрее и проще рассверлить конусом. А вот когда уже штук 10 и более, то конус не успевает остывать и можно запороть. Хотя 3 года используем конус от боша, полет нормальный. Прикупили в пару от макиты со спиральным смещением режущей части. Оба сверла показывают себя хорошо на производстве. Пресс в работе год. До этого не сталкивались с амперметрами и поэтому не покупали пресс, делали конусом отверстия.
Хороший инструмент стоит совсем других денег. exact-shop.ru/category/stupenchatye-sverla/
  • Zardek
  • 27 ноября 2020, 07:19
Как и «хороший звук».
Ламповый с кабелем из безкислородной меди.
А кабели бывают и с кислородной медью? ))
  • shaman
  • 27 ноября 2020, 18:42
Окисленные зелёные — вполне! ;)
Скорее всего, могут быть окисленые чёрные…
вопрос настолько ли он дороже, насколько лучше. для не-массового производства дешевый может оказаться не хуже. то есть у него скорее всего будет просто меньше ресурс, а это в условиях домашнего применения или какой-то мелкой мастерской — некритично. но если целыми днями отверстия в листовом металле шарашить — то разница может оказаться существенной. а может и нет — если 10 дешевых наборов по ресурсу окажутся лучше одного дорогого
  • Gnomeg
  • 27 ноября 2020, 07:09
а еще есть легенда, что если подавать в место сверления смазку дело будет лучше идти и сверла будут целее
  • 27 ноября 2020, 09:52
И не только сверла. Это вообще универсальный совет.
  • 27 ноября 2020, 10:30
Знаю, этой «легенды» придерживались токаря, старые спецы (Псковский машиностроительный завод, если что) использовали почему-то топлёный свиной жир. Правда, там были не кукурузы, да и металл не жесть.
для разных материалов разная смазка
  • 27 ноября 2020, 11:08
использовали почему-то топлёный свиной жир
Так это классика, у нас часто использовали просто старое сало, особенно хорошо для метчиков.
  • 27 ноября 2020, 11:45
Да, метчики мусолили об кусок сала. А свёрла (порой не маленькие) уже намазывали.
  • 27 ноября 2020, 11:54
Да, метчики мусолили об кусок сала
Чаще проще в кусок сала его воткнуть для смазки :)
старое сало, особенно хорошо для метчиков.
Ага, именно старое, жёлтое и прогорклое. Свежеее хуже. В старом больше содержание олеиновой кислоты.
Можно и просто олеинку использовать, но запах специфический…
  • 29 ноября 2020, 19:46
Топлёный жир не миф! Молодым специалистом в начале 70-х Я тогда молодой инженер Видел, как слесарь- сборщики на " ящике" в Москве, перед сверлением окунали " сало" на кончик сверла (свёрла были на учёте ). ( Сало дома делали сами рабочие, но! главное я инженер получал 125 руб. а мои рабочие 360 руб., слесарь- сборщик!, на " ящике" ). Вот и репу почешите в Харькове :).
  • beerok
  • 27 ноября 2020, 08:09
Взял на Али сверло 3-12. Якобы с кобальтовым покрытием HSS Co. Оно не желтого цвета, а сизо-сиреневое какое-то.
После нескольких отверстий покрытие получило повреждения. Вечером могу сделать фото и дать ссылку на магаз, кому интересно. Поэтому не могу сказать однозначно за состав сверла.
Но сверлит оно действительно супер. Доволен на 100%. Кстати, на мой взгляд, лучше брать конусы где канавка идет спирально, а не просто по прямой вдоль всего сверла. Это облегчает сверление.
Искал именно кобальтовое, т.к. перед этим проводил тест на пластине 5мм черного металла обычными сверлами HSS и HSS Co. Разница впечатляющая. HSS полная ерунда — греются, горят, не режут, нужно большое усилие. HSS Co — врезаются как в масло. Больше HSS покупать не буду. Только кобальт.
Не забывайте применять смазку при сверлении толстых изделий!!! И сверлите на малых оборотах. Не увидел смазки в обзоре. Даже обычная WD пойдет.
  • 27 ноября 2020, 09:42
Чем? Сверлит в каждый момент одна ступень, в каком положении относительно неё все остальные для этого не важно.
Зато если доведётся точить — прямую канавку проще.
  • 27 ноября 2020, 11:15
Угол атаки разный
  • 27 ноября 2020, 12:15
Разный, но какой из них оптимальный, и для каких материалов, оборотов и т.д.?
И что важнее, более оптимальный угол для одного материала или возможность точить…
  • 27 ноября 2020, 13:25
Обычные сверла ведь почти все спиральные, значит это оптимально.
Кроме того на морковках совсем нет заднего угла, их бы тоже сделать спиральными, как вавилонская башня
  • 27 ноября 2020, 14:07
Обычные сверла ведь почти все спиральные
Там спираль скорее из-за необходимости выгребания стружки из глубокого отверстия.
Есть у меня одно «полукустарное» сверло из непонятной стали, более белой чем «обычные» свёрла, у него спираль имеет шаг раза в полтора больше чем у такого же по диаметру «обычного». Скорее всего его делали в инструментальном цехе местного завода под сверление определённого материала и сделать шаг спирали ещё больше не могли, стружкой бы забивалось.
  • 27 ноября 2020, 15:57
maxik
описка, переднего угла. Вот для спирального сверла
  • 27 ноября 2020, 17:04
нет, я имел ввиду именно задний угол, но по этой картинке хрен поймешь
  • Numis
  • 27 ноября 2020, 21:45
maxik, задний угол есть на многих сверлах, даже и на недорогих. Но не на поделках с Али.
Не забывайте, что нельзя сверлить толстые изделия. Не для них эти свёрла сделаны.
  • seacat
  • 27 ноября 2020, 11:41
Не всегда ступенчатые сверла с канавкой лучше. На мягких тонких материалах лучше такие не брать, слишком агрессивно врезаются и быстро либо клинят, либо рвут материал.
  • 27 ноября 2020, 08:14
Соответственно произошёл отпуск и потом оно, как следствие, очень быстро затупилось.©
Переточите сгоревшую грань. Потеряется немного диаметр, но зато будет работать.
разница сверел, которые сверлят и не сверлят тонкий металл в заточке.
Плохо сверлящие сделаны… цилиндром, так скажем. У хорошо, начало режущей кромки выше конца.
При перегреве ступень сверла превращается в цилиндр, отсюда и трение. Про охлаждение можно не писать, азы.
Переточите сгоревшую грань.
не с моими руками))
  • 27 ноября 2020, 17:07
я наждачкой на дремеле точу (той, что просто диск на оси), получается аккуратно и меньше шансов все испортить (не так рубо точит)
  • 27 ноября 2020, 17:49
А что не так с руками? Главное чтоб золотые были, а не откуда растут.
Ничего не теряете же… И вообще, все когда-то в первый раз.
Опыт, это не когда думаешь как сделать, это когда делаешь не думая…
Вот захотелось мне как-то бассейн в саду. Сделал. Давно…
А потом смотрю на него… Чего-то не хватает. Журчания. Воды.
Вечером поздно сидишь… Луна… Звезды… Тихо журчит вода… А ты сидишь и куришь… Я ещё тогда знал, вода должна бежать не с горки. С статуи. Были в Петергофе? Я был в детстве. Понравилось. Писающий мальчик… Мечта… Лет десять прошло.
А этим летом чойто накатило. Подобрал кусок мрамора… Опыта ноль. Как делать, черт его знает, легко было написать когда-то — отсечь все лишнее. Сто тысяч фото, правка в редакторе, здесь убрать, здесь оставить… Игра света и тени… Из инструмента только обдирочный диск и шарошки. В итоге нос отломился, смотрю, чистая иллюстрация к справочнику фельдшера в разделе люэс, три креста. Переделал в Йорика…

Зато когда когда привёз кубик на 35кг… И начал…

Поймал себя на мысли, было такое чувство, что рукой кто-то водит, царапина на камне раскрывается в завиток, каверна в морщину. Никто конечно не водит, красивые слова и только. Но вот точно было только одно. Я делаю не думая. Само выходит…
Да я шучу… )) Будет желание заточу. Кстати статуя у вас получилась такая, что ночью по незнанию на неё лучше не натыкаться. Но вот за такую работу я бы точно не брался. Вот что-что, а творить что-то не имеющее определённых геометрических форм это сто процентов не моё. Так же как и рисовать, петь и т.д. по списку…

Я был в детстве. Понравилось. Писающий мальчик…
в Петергофе тоже есть Писающий мальчик? Я никогда не был, но всегда хотел. Как-нибудь обязательно доберусь.
  • 28 ноября 2020, 07:05
Ночью возможно, многие говорили

А днём вроде как ничего, улыбаются

За Петергоф про мальчика не скажу, давно было, в прошлой жизни…
  • rx3apf
  • 29 ноября 2020, 03:02
Ночью, пожалуй, какающий мальчик может получиться. И даже не один…
Это точно..))
  • zelenok
  • 27 ноября 2020, 21:02
Если-бы делал думая, глядишь и само вышло-бы что-то более оформленное.
А на мраморе много хитрого инструмента и не надо, но таким диском по мрамору-только материал портить :)
  • 28 ноября 2020, 07:08
Диск как диск, ничего не сколол. Да и глаз у меня на второй раз был пристрелявши.
Если бы читали… «обдирочный», это диск по металлу. Не алмаз
  • mfiless
  • 27 ноября 2020, 08:19
Бангудовские сверлят, но судя по всему, они похуже свёрл с Алика.
Это как про духи. В Турции духи такие же как и французские, но дешевле и пахнут по другому.
Покупал на Али несколько лет назад. Очень доволен. По всем правилам рассверливает с малого диаметра, а значит центр получается точным. Без проблем делается две одиночные клеммы с расстоянием под евровилку.
Я слышал название «морковка» Оно больше подходит под внешний вид и в поиске находит только их. А «кукуруза» выдает кроме этого фрезерные сверла. Но это дело привычки.
Был обзор набора ступенчатых сверл, продавец честно указал сверла для мягкого метала и дал ссылку на твердые сверла https://aliexpress.ru/item/item/32646933842.html 2 года пользуюсь. При тестировании в шуруповерте, поднес к отверстию в металлическом уголке, отверстие расширилось, без нажима, под собственным весом шуруповерта (был в шоке).
я легко и непринужденно бэнговским набором просверлил какой-то советский швеллер, который отец в своё время сверлить просто умаялся. мы оба в шоке были.
по-моему все ступенчатые сверла имеют не очень хорошо заточенный кончик. то есть они предназначены для рассверливания отверстий, лучше засверливаться тонким сверлом, и дальше ступенчатым как по маслу идёт
Не «лучше тонким сверлом», а обязательно тонким сверлом.
  • 27 ноября 2020, 10:58
по-моему все ступенчатые сверла имеют не очень хорошо заточенный кончик
В моём экземпляре «морковки» с заточкой кончика норм, и им тоже тяжелее сверлить с нуля, чем спиральным свёрлом. Что поделать, геометрия режущей кромки другая, Точно так заточены центровочные свёрла.
  • 27 ноября 2020, 08:23
А что сверлите то на работе?

У меня есть ступенчатое сверло, но пользуюсь им не часто. Обычно, если надо в пластиковом корпусе просверлить отверстие нужного диаметра.
Что касается отверстий 22мм для кнопок и выключателей в электрических шкафах — если их большое количество, то делаю гидравлическим прессом. Если немного — то проще коронкой. Если нужны отверстия под сальник или гофру — использую коронки соответствующего диаметра.

Коронки купил на али такие, нужных мне размеров:

Режущая кромка пока держится хорошо.
Считаю, что при сверлении большого отверстия в листовом металле эффективнее получить в отходах немного стружки и кружок, чем всю площадь круга превратить в стружку.

Да, как выше правильно заметили — сверлю метал коронкой на низких оборотах и смазывая маслом.
Не просто кружок, а шайбы, которые в хозяйстве таки пригодятся!
  • xmax
  • 06 декабря 2020, 08:38
Полученные шайбы от пресса при изготовлении отверстия д22мм идеально выпрямить и использовать в тележках в супермаркете, очень удобно не отвозить тележки в места их хранения. Актуально зимой)))
Вот такой у нас народ — только и думают как на… ть друг друга! А виноват во всём конечно Президент, «пиндосы», «либерасты»…
Ссылочку на али можно? Морковки есть, насверлился вдоволь. Правда, пластик, стеклотекстолит, АМЦ. А вот коронок таких не видел. Особо и не искал, правда.
  • 27 ноября 2020, 11:20
Не нашел в истории заказа ((
Может быть не на али заказывал, а на ebay. Но точно из Китая. Стоимость была 250-300 рублей за коронку. Покупал 16, 22 и 24мм.
вот что-то подобное… нашел гуглопоиском по картинке
  • 27 ноября 2020, 11:41
Нашел заказ на ebay. Правда у этого продавца в наличии уже нет. Но их там много было в продаже.
Большое спасибо, нашел. В закладки. Понадобится — закажу. Пока еще морковки хватает. Но с шагом 1 мм — задумался :)
Да разное бывает. Ящики электрические, приборы, банкоматы, алюминиевые конструкции из которых кассовые кабины в банках собирают…
Коронки тоже хороший вариант.
  • 27 ноября 2020, 22:37
На 22 мм уже штук пять заказано, ходовые… Две куда-то исчезли/потерялись, одна в сумке, две в резерве.
Трубу профильную толщиной 5-6 мм грызут уверенно, отверстия в ящиках вааще влёт.
Отказался от биметаллических коронок, убил ими прошлую Макиту на 12В (ну, или такая Макита была, Метабо PowerMax пока держится)
  • 27 ноября 2020, 08:38
Если кто не знал — ступенчатые свёрла с прямыми канавками неплохо затачиваются наждаком.
  • Omega
  • 27 ноября 2020, 20:51
Это да, но я брал набор с винтовой кромкой, расчёта т был на то, что нож рабочей ступени как бы под углом входит в материал, а не по всей плошади. Пардон, как нож гельятины. Но сверла огазались отстойными, два из трех имелитне верных угол атаки кончика сверла (задняя кромка поднята а нк передняя), пришлось перетачиваать.
По жтому для пластика пойдет. Не выкилываать же
А вроде как кукурузой назвать это сверло неправильно!? Название «кукуруза» предполагает наличие отдельных сегментов режущей кромки.
именно так. обозреваемые — морковки. а на кукурузу они вообще никак не похожи, либо это какая-то кукуруза-мутант.

вот это вот в комменте — как-то ближе к кукурузе. кстати, прикольная штука, таки можно отверстия расфигачивать, я прям пробовал — понравилось
Да это всё в любом случае неправильно. Это же жаргонные названия. Кто как называет.
  • starson
  • 27 ноября 2020, 09:40
Давно смотрю на такое сверло.
Если бы постоянно требовалось что-то рассверлить, то давно бы купил. А так лежит в корзине и ждет какого-нибудьт купона чтобы купить даром.

На самом деле называть сверло с Али или Бангуд и говорить что первое хорошее, а второе не очень не корректно.
Продавцов и там и там много. И какое сверло попадется при последующей покупке не известно.
Думаю, что даже если заказать у того же продавца, не факт что оно будет таким же по качеству…
  • 27 ноября 2020, 09:49
Работал в цеху по изготовлению дверей. так вот такие свёрла мы постоянно заказывали на али. Одно сверло жило максимум 2 месяца. Хотя нагрузки надо отметить у него были почти ежедневные, как раз на листовом металле. Этими сверлами было удобно сверлить отверстия под дверные глазки и отверстия на посадочных лапах рамы. Иногда отверстия под потайные дюбеля, если рама делалась не из уголка, а из профтрубы (если заказ был на такую раму)
Но себя эти сверла окупали многократно.
Сейчас я там не работаю, но както заехав в гости, видел что они продолжают эти сверла использовать. И ничего удобнее не нашлось.
У себя в хозяйстве естественно имею штук 5 таких ёлочек. Естественно пригождались и не раз. Тоже самые дешевые с али.
теоретически дорогие фирменные сверла будут иметь бóльший ресурс. практически может быть выгоднее регулярно выкидывать дешевые ;) набор за три бакса или одно за 30 — выбор неоднозначен, 10 наболров может хватить на несколько дольше. но нужно пробовать.
  • 27 ноября 2020, 11:07
практически может быть выгоднее регулярно выкидывать дешевые
В практике есть еще один нюанс. в пользу более дешевых.
Эти ёлочки еще выдавались на монтаж, а там их запросто можно потерять. поэтому даже с хорошим еще ресурсом сверло по сути кончалось и приходилось брать новое.
Ну и ломаются эти свёрла кстати достаточно просто. Сам лично сломал не одно. если где на монтаже сверлишь с перекосом в неудобном месте. ловишь клин, плюс рычаг за счёт изгиба. и здравствуй хвостовик.
Да у нас тоже парни кончик сломали об дверную коробку стальную. Внутри на перегородку наткнулись наперекос.
  • 27 ноября 2020, 17:21
Натыкаться на чтото в стенах чревато. У меня знакомый так при установке дверей сверлил стену, буром поймал арматуру, соотвественно клин получился. Перф был мощный, провернуло руку. Перелом. Что интересно, буквально через две недели его коллега точно так же сломал руку. Лет 5 назад это было.
  • breez
  • 27 ноября 2020, 18:25
Мягко говоря, фиговые Ваши товарищи перфораторы использовали, раз в них нет защиты от заклинивания.
Любой перф с защитой может провернуть. Я не знаю как это работает, но у меня проворачивало и Бош, ДеВальт, Макиту и Стэнле. Руку правда не ломало, но факт остаётся фактом. Иногда их проворачивает, хотя все они с защитой и обычно просто трещать начинают при клине.
  • 27 ноября 2020, 22:45
А не нужно в перф вцепляться, как утопающий за последнюю соломинку)))
Его же надо просто надавливать, слегка удерживая.
Единственное, по челюсти ручкой иногда попадало при клине (((
  • 27 ноября 2020, 18:49
Ну какие на работе выдали, такие и использовали.
  • kovax
  • 27 ноября 2020, 10:19
покупал несколько на алике такие сверла — все живы и здоровы, нужно просто понимать, что их стихия пластик, алюмишка и тонкая сталь. сверлить что-то толще ступеньки — это издевательство.
сверлить с нуля — плохая идея — всегда сначала сверлю дырку нормальным сверлом, потом ее рассверливаю.
обычно сверлю в станке — это очень сильно продлевает жизнь сверлам.
готов подписаться под каждым словом, с одним дополнением: я СПЕЦИАЛЬНО сверлил ими толстую железяку — и был приятно удивлён. хотя это несомненно стресс-тест и издевательство.
Удивляюсь людям, который ступенчатыми свёрлами, предназначенными для сверления тонких материалов (потому что не рвут материал) сверлят толстую железяку. Это всё равно что смартфоном гвозди забивать. И потом, если смартфон поломается, говорить, что он плохой.
Просверлил нержавейку толщиной 5 мм на полных оборотах, свело сгорело — китайцы виноваты.
  • 27 ноября 2020, 11:38
В наше время предметы потеряли ценность, ценно время.
Вот надо мне просверлить чтн-нибудь, Я буду делать тем, что есть, и даже если сожгу, то хрен с ним, мне поездка за правильным сверлом обойдется дороже того, что спалил.
Общество потребления…
  • Demz
  • 27 ноября 2020, 12:02
в некоторых случаях правильные сверла дороже полного набора с али, купленного у местного барыги за углом. Особенно это на D16+ проявляется. Я такой набор ради Д32 брал…
  • 27 ноября 2020, 12:10
правильные сверла нужны для профессионального использования, а в быту шуруповертом любое правильное сверло сломаешь
  • beerok
  • 27 ноября 2020, 13:34
Тонкие материалы можно и обычным сверлом запилить. На крайняк + напильник.
А вот с толстыми, с переходом с начального мелкого сверла и постепенно меняя сверла увеличивать диаметр — тот еще геморой.
Сверлить нужно правильно, а не врубать на максимум налегая всем телом. И накернить, и смазочки не жалеть, господа гусары.
простые кобальтовые обычно до 13мм, а вот дальше как? и сколько они стоят? а иногда нужно что то более 13мм просверлить…
  • 27 ноября 2020, 22:48
Коронки
ну я-то это делал понимая что и зачем я делаю. если я просверлил пару раз швеллер который аж ступеньки не хватало по толщине — то листового материала я этим же сверлом насверлю гораздо больше. и при этом сверло не затупилось, надо заметить
  • 27 ноября 2020, 11:34
Для стандартных отверстий диаметром 22 мм под индикаторы, кнопки и т. д. удобнее не сверлить, а вырубать отверстия. Но для этого нужен специальный инструмент. Такой я видел фирменный. Нам изготовили по заказу. Представляет из себя пуансон и матрицу, которые стягиваются болтом по центру. Процесс вырубания выглядит так:
1. Сверлим отверстие 10 мм по центру.
2. Вставляем в отверстие болт, на который надета матрица.
3. Надеваем на болт пуансон и крепим гайкой.
4. Крутим гайку, пока инструмент не сожмется и не выдавит в металле ровный кружок.
Звучит круто. Но это когда доступ есть с двух сторон. Дверь электрошкафа например. А если это стойка какая-то закрытая, то не прокатит.
  • 27 ноября 2020, 23:42
Если нет доступа с двух сторон, то в отверстие ничего и не закрепишь. Какой тогда смысл его делать?
Отверстия не только для крепежей бывают. Хотя и с односторонним доступом можно много чего закрепить. «Улитки», «Бабочки», резьбовые заклёпки. Да и кнопку или индикацию на защёлках тоже можно.
  • 28 ноября 2020, 14:31
Для бабочки дырка совсем небольшая нужна, тут обычное сверло уместнее. Кнопки, выключатели, индикаторы на защелках бывают, но обычно они под прямоугольные отверстия. И кроме этого — вы подключать-то их будете? Если да, то вам все равно нужен доступ с обеих сторон.
Да хватает и круглых

Но не суть дела. Просто у нас видимо разные задачи. Мне удобнее сверлить. У меня даже если обратная сторона и открыта, то доступ к ней такой себе. И отверстия я делаю в основном для ввода кабелей.
Тоже от ситуации зависит. Если стойка как на гифке которую я сверлил, то очень просто. Высверливаете отверстие за потолком (армстронг) и отверстие внизу, где необходимо что то подключать, подводить и так далее.
Примерно по такой же схеме недавно ставили датчики открытия дверей. Перегородки сделаны из стекла и алюминия и уходят за фальш-потолок. Вот вверху, за потолком и нужно было в профилях сверлить большие отверстия, а в откосе двери уже маленькие, которые датчиком прикроются. И другие охранные датчики, которые размещались на профилях которые образовывали стены, подключение делалось точно также.
  • solis
  • 27 ноября 2020, 18:18
Это если отверстий десяток — все хорошо. Через 20 отверстий пуансон и матрицу в руках не удержать — горячо. Еще через пяток перестают обрезки доставаться — клинит их. Надо остужать. Но 20+ отверстий вручную — это мазохизм. Знаю о чем говорю, как то пришлось 96 за полдня делать. Фирменным набором с ключем-трещеткой. После этого купили гидропривод с матрицами в наборе
  • 27 ноября 2020, 22:55
Если даже шкаф с IP54 (он потолще, чем IP31), нормальными китайскими коронками, на мой взгляд, проще и красивее — накернил, просверлил отверстие 6 мм (проще, чем 10 и меньше вероятность, что убежит), потом коронкой просверлил на 22. Отверстий 20-30 коронка держит за один раз (без остывания) нормально.
  • 27 ноября 2020, 23:37
Если у вас поточное или мелкосерийное производство, то однозначно надо что-то более производительное. Если делаете разовые проекты, то данная приспособа гораздо лучше конического сверла. Его мы уже проходили.
И, кстати, откуда там нагрев? У нас в приспособе подшипник, трения особого нет.
  • Omega
  • 27 ноября 2020, 20:56
Я в Ikea покупал такой набор, там труборез(по типу как у кондиционерщиков, и этот просекатель. Просекатель под диаметр крана, что бы в нерж мойке просечь. И очень даже норм вышло ( дозатор жидкого мыла впилил), еще кран от фильтра для воды нужно.
Лайнеры ножей, такими сверлами не получилось облегчить. Причем сверлил сначала китайца, потом оригинальный рэт1, толком ничего не вышло. Охлаждал, если малые диаметры еще сверлить удавалось, то ближе к 1см все плохо.
  • 27 ноября 2020, 14:08

кто знает, что за канавка на ступеньке 10мм?
Не знаю для чего предназначена это канавка по задумке китайцев, но я при помощи этой канавки расширяю отверстие в тонкой жестянке — цепляюсь канавкой и работаю сверлом, как фрезой. Это если требуется отверстие большего диаметра, чем позволяет сверло, а другого сверла нет. Правда отверстие получается уже не совсем круглое, зато можно сделать овальное отверстие.
  • raven6
  • 27 ноября 2020, 16:10
Марка просто. чтобы при сверлении было видно, что уже 10 мм
  • Herz
  • 30 ноября 2020, 20:59
Фотошоп.
  • bretin
  • 27 ноября 2020, 14:08
Честно если сказать- желтит, блестит, но это все только ПОДОБИЕ настоящего инструмента.
Солидный, и обстоятельный обзор...-за что и плюсую.
Спасибо, разумеется, идёт в комплекте.
;-)

P.S.: Если кто-то убеждён, что я излишне придирчив к обозревателям,
то вы в этом глубоко ошибаетесь! Для меня мерилом оценки является
и практическая польза товара\сделанного своими руками, так и его
грамотное описание\процесс изготовления, как и конечный итог.
  • 27 ноября 2020, 16:20
Maruschito
P.S.: Если кто-то убеждён, что я излишне придирчив к обозревателям,
то вы в этом глубоко ошибаетесь! Для меня мерилом оценки является
и практическая польза товара\сделанного своими руками, так и его
грамотное описание\процесс изготовления, как и конечный итог.
в тезисе нет логического завершения :) --->
как вариант
Спасибо. От вашей похвалы не долго и зазнаться)))
  • bulyga
  • 27 ноября 2020, 17:13
Спасибо, добрый человек, за труды.)) Заказал себе в офлайне Forsage F-44740.
Пожалуйста))
Почитал ваши труды и охренел… Так много нюансов в сверлении вроде простых отверстий… Спасибо…
Купил в офлайне за 8 сотен Ермак. Правда цветом оно было не золотистое, а просто темное. По началу относился критически (был опыт работы с китайскими ступенчатыми сверлами), но после того, как оно в миллиметровой нержавейке наделало кучу ф20 отверстий, а потом, когда покончались все сверла на ф4, мы этой морковкой доделывали еще кучу отверстий под крепеж в этой же нержавейке, я немного прикуел. И понял, откуда такой ценник. Пара китайских морковок лежит в чемодане шуруповерта — я их даже не доставал. Но этой нержавейке я бы их ушатал на первых же отверстиях…
  • kukuseg
  • 27 ноября 2020, 22:02
У меня с Али было куплено 3 ёлочки — две на широкие отверстия (до 60мм) и одна морковка. Все три сверла скопытились на элементарном 2мм железе. Первые ступени идут на ура, а ближе к 20мм сверло просто шлифует дыру, не продвигаясь ни на микрон. Ну и греется, разумеется. Так что мой вердикт по данным свёрлам — говно китайское из консервного железа. Лучше покупать коронки (как выше в комментах).
эти сверла вообще для металла не годятся, алло, они для электриков придуманы, в коробках пластиковых под гермоввод отверстия делать, ну на крайняк бляха, пока наш Вася не додумался убивать их на уголках, а китайцам только дай повод, они что угодно напишут
Ну так вы это в Bosch сообщите. А то они-то дурачки по незнанию до сих пор выпускают ступенчатые свёрла по металлу. А они уже всем остальным расскажут.
как миром начали править маркетологи, мне ни Бош ваш, ни Мерседес, ни Самзунг не авторитет, главное продавать и как можно чаще, как часто будут покупать сверла, которые не тупятся?
Вообще-то маркетологи правили миром давным-давно. Просто мы жили вне этого мира. Но это так, лирика…
Но, извините меня, есть производители свёрл, которые производят свёрла для сверления металла и продают их. Но находится некий комментатор в интернете, и говорит, ваще-то, эти свёрла предназначены для сверления пластика, а не металла. А Бош для меня не авторитет. Ну это выглядит смешно.
как часто будут покупать сверла, которые не тупятся?
все свёрла рано или поздно тупятся. Правильнее спросить, как часто будут покупать свёрла, которые тупятся медленнее остальных.
Ответ: чаще чем те, которые тупятся моментально. Объяснить это просто. Человек купил сверло и оно сразу же затупилось. Пойдёт он за вторым таким? Вряд-ли. Ну только если человек этот совсем тупой. Не тупой человек выберет другое сверло, от другого бренда. И рано или поздно придёт к выводу какие свёрла лучше, а какие хуже. А уж если у человека работа напрямую с этим связана, он по любому будет знать какие свёрла хорошие, а какие нет. И это касается не только свёрл.
в 2011-12 годах, сразу после учебы, я работал на монтаже огромных курятников под 0.25 и 1кк голов в составе комплекса для добычи яиц, сверлить железа там нужно было много и часто, разных диаметров, ОЧЕНЬ много, но такие сверла иностранные специалисты супервайзеры выдавали исключительно электрикам, это были очень грамотные инженеры с золотыми руками, и я буду опираться на свой и их опыт, а не на слова продажников;
а вы вообще поделили все на черное и белое, есть золотая середина, учитывающая цену и скорость износа, кому-то удобнее по цене одного боша купить 8 сверел одноразовых, или 3 не совсем одноразовых;
я не запрещаю Васе сверлить железо елочками, сам иногда так делаю, мне как бы все равно, пусть хоть в… опе колупается, просто не нужно требовать от них большего, чем они могут
Ничего я не делил. Если свёрла позиционируются как для металла, с чего я должен утверждать что они для пластика? Потому что вам так когда-то про какие-то свёрла сказали супервайзеры? С таким успехом на любое сверло по металлу можно сказать что оно для пластика.
опыт, а не на слова продажников
мой опыт в данном случае — это три года использования китайской ёлочки. И она режет до сих пор. Ну да наверное на пластике она вообще будет вечная.
Свёрла сделаны для сверления металла и они сверлят металл. Какие-то лучше, какие-то хуже. Точно так же как и обычные цилиндрические свёрла. И я не делил их на чёрное и белое. Это вы на них ярлык повесили — они для пластика и точка.
купил как то 3 сверла таких на Алишке, в надежде просверлить хотя бы алюминий. Каково было мое удивление. со смазкой сверлил 5мм полосу стали, уголок, квадрат трубу и не считая конечно алюминия и пластика. Сверлит, аж стружка отлетает!
Не знаю, на вид обычные. стоили копейки.
  • ambuddy
  • 29 ноября 2020, 18:40
Вы бы как-то пронумеровали сверла в обзоре и потом по номерам ссылки дали на них. Я так и не понял, какое в итоге из сверел то самое хорошее «с Али». К тому же вроде в обзоре несколько больше сверел, чем ссылок.

А понял, то самое сверло в наборе с али. Странно конечно, что в наборе одно сверло хорошее, а остальные не очень. А может дело как раз в конструкции, т.е. малом шаге?
А может дело как раз в конструкции, т.е. малом шаге?
Именно так. Я же об этом и написал
К тому же вроде в обзоре несколько больше сверел, чем ссылок
Потому что по ссылкам есть наборы свёрл, по три штуки. И ещё в обзоре есть сверло Форсаж, купленное в оффлайне.
При использовании ударного шуруповёрта, у морковки отломился шестигранник. Такой вот опыт использования.
А зачем сверлить сверлом по металлу в режиме «удара»?
Это современная Макита, удар не отключается, есть только реверс, патрона тоже нет, под шестигранник 1/4 " заточена.
Шурупы загоняет хоть куда, и маленькая, лёгкая, батарейка литиевая, 10,8 В 4 А*ч.
  • LexaZmey
  • 01 декабря 2020, 19:39
Надо же. Не слышал даже про такое.
Шуруповерт с тангенциальным ударом, он же «импакт». За счет удара развивает огромный крутящий момент, малюсеньким инструментом можно крутить серьезный крепеж, и руки не выворачивает. Но для сверления не очень подходит.
  • sergey0
  • 30 ноября 2020, 18:00
Нормальные сверла, хвала тому кто их придумал. Расстояния между ступенями, максимальная толщина материала. Можно зенковку, под потайную головку болтика сразу сделать. супер!
брызгаем WD40 в начале процесса сверловки, чтоб не угробить сверло на стали
  • Prono
  • 05 декабря 2020, 09:32
ссылка

Вроде нормальное сверло. Изначально выбирал «для металла» (в характеристиках или в описании производители довольно таки честно указывают по чём свкрло!!), просверлил алюминиевый бидон (фляга для молока). Смазывал маслом (синтетикой какой-то...). Годно если сверлить листы по толщине ступени сверла. Толщиной в две ступени уже будет напряжно, не говоря уж об толщине во всю высоту сверла. В общем специфическое сверло для специфических задач и экспериментировать с «не по назначению» глупо.
Пару лет назад покупал набор из 3 таких кукуруз на али. Чего я только ими не сверлил. До сих пор живые. Ссылки давным давно утеряны.