Коническое бесступенчатое сверло "ёлочка"

Решил заказать себе «на попробовать» такое вот сверло. Я уже делал обзор конических свёрл. Но те были ступенчатые, а это гладкое. В том обзоре я писал, что если у сверла шаг ступени 1 мм то сверлить легче чем с шагом 2 мм. А здесь ступеней вообще нет. И как это повлияет на сверление. Стало любопытно, решил проверить.

Итак сверло

Фоточки

Заявлена быстрорежущая сталь. Но китайцы на всём так пишут. Диаметр сверления от 3 до 14 мм. С заявленным совпадает. Хвостовик у сверла круглый. И это не очень хорошо. Вот например у моих ёлочек он шестигранный

Тут можно конечно сказать что у свёрл как правило хвостовики круглые и нормально, сверлят же люди. Так-то оно так, хотя у меня сто раз случались проворачивания свёрл в патроне. Но на коническое сверло я думаю нагрузка больше, и вероятность провернуть его тоже больше. Поэтому логичнее было бы сделать шестигранный хвостовик.
Ну да ладно. Посверлим металл и сравним со ступенчатым сверлом с шагом 1 мм. Сверлить будем вот такую железяку

Все эти свёрла, конические, и ступенчатые и гладкие позволяют сверлить отверстия с нуля. Но я обычно делаю отверстия обычным сверлом 4-6 мм, а потом уже рассверливаю. Не вижу смысла тупить остриё конического сверла. Так мы поступим и сейчас

Ну а теперь рассверливаем ступенчатым

Ступенчатое справляется без проблем. Правда с подёргиваниями и заеданиями, но это у них частое явление. Теперь гладким

Что можно сказать. Сверлит оно конечно более плавно и равномерно, но очень медленно по сравнению со ступенчатым. Да ещё и оставляет по краям отверстия «юбку» из металла, которую нужно удалять

Ступенчатым же наоборот с отверстий при желании можно снимать фаску. В общем сверло мне не понравилось. Даже самая фиговая ступенчатая китайская ёлочка сверлит лучше.
Сам металл сверла вроде не пластилин, во всяком случае на данный момент никаких заминов на нём или следов износа нету. Но вот покупать такое для сверления металлов не рекомендую. Хотя возможно такие свёрла с большим углом конуса сверлят и получше.
Так же попробовал сверлить пластик

Здесь никаких проблем нету. Пластик сверлится на раз-два. Ну так ещё бы он не сверлился, металлическим то сверлом. Но покупать его ради этого я тоже смысла не вижу. Пластик сверлится точно так же и ступенчатым сверлом

Единственное что с гладким сверлом можно сделать нужный размер с большей точностью, потому что у сверла нету шага сверления. Но в целом ничего выдающегося. Сверло, если честно, не особо интересное. Я ожидал от него больше.

Всем спасибо за внимание
  • dimats
  • 30 сентября 2021, 13:54
Тут еще проще высверлить отверстие большего чем нужно диаметра.
(я из за этого и не люблю «морковки»)
  • 30 сентября 2021, 13:57
Ну ступенчатым больше чем надо не высверлишь, только если сверлить и не смотреть на результат.
  • linkar
  • 30 сентября 2021, 14:03
Глядя на первое фото: китайцы уже пошли торговать заготовками под «елочки».
  • axxel
  • 30 сентября 2021, 14:10
Наверное имеет смысл держать в запасе такое сверло, чтобы немного увеличить диаметр отверстия, ранее сделанного ступенчатым сверлом.
  • ploop
  • 30 сентября 2021, 16:38
Грубо говоря как развёртку.
  • dimkin
  • 30 сентября 2021, 18:02
скорее зенкер
  • Halex
  • 06 октября 2021, 06:20
Для зенкера угол маловат. Сами видите, у ТС оно оставило заусенку по краям отверстия…
  • dimkin
  • 06 октября 2021, 10:06
Вы говорите про зенковку. Зенкер — это, можно сказать, черновая развёртка.
  • mrStep
  • 30 сентября 2021, 14:50
БОльшая точность?
Посверлил, измерил, снова посверлил, снова измерил?
Передавил и получил отверстие чуть большего диаметра…
По мне, так это сверло для тех случаев, когда точность вообще не важна, плюс/минус пару миллиметров роли не играют.
Ну еще можно чутка расточить уже существующее отверстие в тонкостенных материалах, дабы не использовать обычное сверло вместо фрезы.
Нужна точность да еще и до десятой миллиметра — бери нормальное сверло, развертку.
  • 30 сентября 2021, 14:58
Зачем вам доли миллиметра в пластике?
Зачем замерять по сто раз? Нарисовал кружок маркером необходимого диаметра и сверли, пока до разметки сверло не дойдёт
  • dgin
  • 30 сентября 2021, 16:25
  • 30 сентября 2021, 16:35

Bosch тоже шлак?
  • sunpp
  • 01 октября 2021, 01:21
  • sunpp
  • 01 октября 2021, 13:49
видать, на святое покусился.
Ладно, усугубим. БМВ и яблоко — диагноз
Ruko в качестве примера нормального инструмента сойдет?
ruko.de/en/products/sheet-drills/101049H
ruko.de/en/products/step-drill/101051H

А деволт? А милуоки? Да и у бушовицы нашел тоже ступенчатые сверла с 1/4 шестигранником
  • Grey_P
  • 30 сентября 2021, 17:30
Проверил все свои ступерчатые сверла -у всех круглый хвостовик. И по моим наблюдениям все нормальные инструменты имеют круглый хвостовик, а всякий шлак из гвозделина -шестигранный хвост
Ваши свёрла — вообще какой-то подвальный левак. Наверное, даже стыдно было фото такой халтуры вставить :)
  • firebie
  • 30 сентября 2021, 23:57
Шестигранник — удобно для импакта.
  • Imyarek
  • 01 октября 2021, 01:58
Сверлить импактом? Оригинально
  • firebie
  • 01 октября 2021, 09:19
Отлично сверлит
  • Norco-77
  • 13 октября 2021, 23:37
Попробуй для начала теоретик…
  • Yuu
  • 26 ноября 2021, 13:41
ступенчатые и импакт просто созданы друг для друга
  • Totka
  • 01 октября 2021, 01:06
Ну, в инструкции к шуруповерту обычно написано, что затягивать и ослаблять надо ручками. Не на скорости. Но все зажимают скоростью, некоторые и срывают скоростью, и патрон потихоньку начинает запускать сверло внутрь. У меня тоже 10мм хвостовики ныряют, но 13мм получше ситуация. Конечно оно в металле клинанет, когда заканчиваешь проход.

А сверла сделаны под дрель в первую очередь с нормальным зажимом. Если там хоть 1 из 3 точек еще не раздолбана, то там никогда сверло не нырнет внутрь. И если сверлить металл, то и стоит брать дрель электрическую. Просто быстрее сверлит, не надо непрерывно менять насадки. Даже если на шуруповерте на 1 кнопку можно включить макс крутящий момент и затем вернуться на тот, который был для завинчивания. У всех есть дрель с ключиком на проводе на изоленте. Шуруповерт даже с идеальной насадкой под короткий патрон (центротек и еще пару штук) и сверлом под эту насадку (сверло на ключик шестигранный фиксируется) все равно проиграет дрели в сверлении металла, так как надо не на макс скорость включать, а импульсами с давлением внутрь и заодно не перегревая сверло. Быстрее сверлит так.
  • joindoo
  • 30 сентября 2021, 16:31
«ёлочка»…
  • 2gusia
  • 30 сентября 2021, 18:15
Отверстие отличается от дырки тем, что у него есть диаметр и допуск на этот диаметр.

Должным образом изготовленное ступенчатое сверло можно использовать для сверления отверстий. А этот конус — только для дырок.
  • gedem
  • 02 октября 2021, 05:21
Ну зачем так категорично. Это смотря какие допуски. Может, там допуск плюс-минус сантиметр.
  • 2gusia
  • 02 октября 2021, 10:21
Не бывает таких допусков. Допуски и посадки определены ГОСТами системы ЕСКД. В других странах аналогично.
  • zuperis
  • 30 сентября 2021, 18:47
Почему они так дорого стоит?
www.distrelec.biz/en/step-drill-bit-hss-38-mm-12-ruko-101-053/p/18065997
  • Norco-77
  • 01 октября 2021, 01:09
Потому что это чистая Германия, соответственно и ресурс приличный…
Вот ещё бомбовые свёрла — Карнаш — www.karnasch.ru/stupenchatye-konicheskie-sverla
  • Imyarek
  • 01 октября 2021, 02:54
Ценник точно бомбический )
  • ASDFG123
  • 01 октября 2021, 06:04
Ruko в Чехии делается и это дешевый инструмент
Да Ruko вроде вообще в нескольких странах делают- начиная от Китая и заканчивая Германией. В зависимости от серии сверел.
Сжечь и сломать можно всё)))))
  • and361
  • 01 октября 2021, 11:33
потому что з/п немецкие от китайских отличаются.
это же не сверло, а токарная приблуда
  • Connar
  • 01 октября 2021, 04:17
Самая бесполезна покупка года была, шило такой же конструкции. Даже крышку от газировки не сверлить а просто вдавливает под размер :)))
  • 01 октября 2021, 09:47

Такая?
  • m1171
  • 01 октября 2021, 11:36
Судя по виду — это чтобы выживальщик смог причинить ворогу смерть лютую и затыкать его до смерти?
  • 01 октября 2021, 11:52
Нет это шило развёртка. Я писал обзор этой штуки, лет пять назад.
О, у меня тоже опыт есть с этой штукой. Я как-то заказывал года 4 назад — пришла, пластик режет как по маслу, отверстия ровные, прямо очень понравилась. Решил еще заказать где-то год назад аж 2 штуки, потому что первую пришлось отдать родителям. Дак и что, обе пришли вот как вы пишете — только продавливают. Вот фото — снизу нормальная, сверху корявая.

Как видно у нижней есть насечки по диаметру. Так руки и не дошли поэкспериментировать с заточкой. И вообще как это понимать. Это брак или что? Выпустили миллионную запоротую партию и теперь распродают на всех площадках на ali? Загадка. Они же один в один почти все выглядят, явно на одном производстве делают. Дал бы кто ссылку на проверенный вариант.
  • Yuu
  • 26 ноября 2021, 13:46
Та же фигня — купил первую — нарадоваться не мог.
Берёг, делал отверстия только в пластике\дереве\алюминии.
Однажды понадобилось сделать отверстие «здесь и сейчас» в системном блоке компьютера.
К сожалению поверил производителю и попробовал обычный листовой металл — затупилось. Дырку (не отверстие), конечно сделало, но острота граней потеряна и кончик тупой.
Заказал новый — херня какая-то. Даже алюминь не смогло толком продырявить.
  • Rider_59
  • 02 октября 2021, 08:40
Ёлочка — это ступенчатое сверло.
В обзоре — сверло-морковка
  • invas
  • 03 октября 2021, 08:59
а это не сверло для продавливания отверстия под резьбу? может быть, если сверлить на станке с большим усилием, оно проплавит в тонком металле отверстие с бортиком, в котором уже можно нарезать резьбу
  • dgin
  • 03 октября 2021, 09:39
SuperCrastan насмотрелся? Там форма сверла вообще не такая как в обзоре…
  • invas
  • 03 октября 2021, 10:33
Сверло должно быть строго по ГОСТу?
  • Demo65
  • 03 октября 2021, 15:46
Спасибо автору… нужная штука это сверло, кто в радиотехникой занимается, знает как иногда под тот или иной установочный элемент в корпус, тяжело подобрать нужное сверло или сделать отверстие нужного диаметра… тут можно впритирку даже сделать! Планирую купить себе такое Спасибо еще раз.