Драйвер TLE5216 и ремонт блока управления рено

1. Цена: 42BYN (примерно $13)
  2. Перейти в магазин

В комментах к одному из обзоров по замене подсветки в телевизоре кто-то спрашивал куда же подевались автомеханики с увлекательнейшими историями ремонта. Мы уже давно тут, здрасьте.

Притянули мне лагуну второго поколения с диагнозом не заводится. Замена полудохлого бензонасоса никак не повлияла, сканер (клип, не оригинал конечно) ничего не показал. А вот проверка вручную показала что отсутствует управление на всех форсунках кроме четвертой, которая, наоборот, включена постоянно. Управляющий сигнал этой форсунки был постоянно замкнут на массу когда подключен блок управления двигателем. Ну и собственно в самом блоке управления выход отвечающий за эту форсунку тоже постоянно замкнут на массу.

Существует два пути решения данной проблемы:
1. ремонт блока управления
2. замена блока управления.

Второй вариант выглядит проще, но неминуемо потребует работ с иммобилайзером, которые тоже стоят довольно больших денег, и итоговый ремонт существенно удорожается. К тому же проверить исправность другого блока управления без работ с иммобилайзером не получится (то есть даже если ЭБУ окажется дохлым — работы с иммо придётся оплатить), плюс не факт что получится найти блок управления от такой же комплектации и т.д.

Вскрываем блок, ищем фотку аналогичного без компаунда, начинаем ковырять и искать микросхему драйвера форсунок.

На этом фото драйвер другой, расположение то же.

Вскрываем компаунд

Микросхемы в Китае конечно дешевле, но ждать существенно дольше.

На вид похоже на оригинал

С родной микрухой не особо похожи, но и производители разные, и дата производства на 20 лет отличается ;)

Ну а дальше всё просто — запаиваем на место, герметизируем расколупанный компаунд (я приклеиваю кусочек пластика на силикон, не заливаю микросхему полностью) и радуемся заводящейса машине.
  • kven
  • 12 августа 2024, 12:00
а вот этот компаунд, которым залито с завода — его где можно прикупить или что в его качестве используется?
теоретически может пойти нейтральный силиконовый герметик.
  • SSN
  • 12 августа 2024, 14:52
Нет. Пока герметик не высохнет, он запросто может проводить ток. Лучше не рисковать.
ну так понятное дело что вначале нужно высушить герметик, как и любое другое покрытие.
а как высушить толстый слой силиконового герметика? это же просто невозможно. он и в открытой тубе спустя пару лет до конца не всегда высыхает, просто потому что сверху образуется корочка.

или тут слой просто неочень толстый?
У герметика затвердевает 2-3-4 мм в сутки.
К примеру Герметик Remont PLUS для аквариума силиконовый прозрачный 290 мл:
  • kupo
  • 17 августа 2024, 09:17
не делай толстый слой герметика
  • 12 августа 2024, 23:20
Клеил несколько раз радиаторы на процессоры приставок ТВ, на клей, якобы теплопроводный (на фото тюбик). По запаху очень похож на бескислотный автогерметик-прокладку, только более житкий, светлосерый. Так клеил от души, заливал чип, ноги тоже были в клею, через час включал приставки, чтоб прогрело и быстее высохло. Ничего не коротило, работали, и сейчас работает, уж больше наверно года 3 точно, если не больше. Да и тестер у житкого герметика не показывал какого либо значимого сопротивления, было конечно какое то, но там около мегаома. И держит он хорошо, оторвать трудно.
  • PSVik
  • 12 августа 2024, 16:21
У силиконого минус в том, что он так сильно не прилипает и под него может воду подсасывать, а тот, что на заводе льют делает блок практически водонепроницаемым. Сам ищу что именно они заливают, пока не очень получается
есть сильно вязкие негустеющие силиконовые герметики, может туда копнуть. у меня есть если что могу сопротивление посмотреть. Ими ещё разъемы изолируют во всяком дорогом и погодоустойчивом (суда, эксковаторы).
Хотя если там 120 С то думаю не стоит
  • PSVik
  • 12 августа 2024, 17:20
Ну я думаю не только мне будет интересно узнать о существовании подобного. Специализированные решения обычно скрыты довольно ввиду узкой сферы применения. Так что было бы здорово почитать!
то что на заводе не факт что есть смысл искать, ибо там фасовка будет соответствующая и цены.

допустим найдется бочка 60л герметика такого, естественно в розницу и как физлицу никто не продаст. хоть чем-то это поможет?
еще одна проблема может быть в том, что даже если и бренд известен, то для крупного заказчика запросто сделают специальный состав на заказ.

неоднократно слышал что на ютубе американцы все что явно «несиликоновое» (которое практически не растягивается, по сравнению с типичным силиконом который запросто может удиляняться до 200-900% в зависимости от формулы) называют Silastic.
гниют эти блоки под этой заливкой аж бегом
  • 12 августа 2024, 22:15
Может полиуретан? Но если хотите наверняка, тогда эпоксидный клей или жидкий акрил.
  • qzsev
  • 12 августа 2024, 23:00
он так сильно не прилипает и под него может воду подсасывать
А можно все в том, что на заводе льют один слой однородного герметика, создавая плотную пленку поверх всей платы? А так выковыряв часть пленки, и потом залить туда другой состав – возможно, новый не прилипнет к старому, и через щель будет путь для воды? Если так – возможно поможет, если после заполнения того, что выковыряли, положили слой нового герметика по всей площади модуля, чтобы вновь была однородная пленка?
Белорусский номакон производит заливочный силиконовые двухкомпонентный компаунд. nomacon.by/ru/production/thermally-conductive-dielectric-elastic-materials/nomakon-kptd-1/
Вот какой то:
Электротехнический удаляемый силиконовый двухкомпонентный компаунд НПК СТЭП STEP-M3 0,5 кг
Этот для коробок, еще видел прозрачный именно для плат, но не найду. Кстати нейтральный герметик АВТОСИЛ тоже довольно текучий
чуть дроже, но если на обзор попросить, то халява — https://aliexpress.com/item/1005005908808674.html
  • PVG
  • 13 августа 2024, 10:19
Возьми китайский 704, он сохраняет резинообразную структуру. Есть ещё в жестяной банке, но там при высыхании он не эластичный и при сгибании выкрошивается.
mySKU.me/blog/aliexpress/86468.html
  • Esculap
  • 12 августа 2024, 12:56
В некоторых авто блок управления двигателем стоит в моторном отсеке в нише, которая может быть заполнена дождевой водой, если никто не чистил дренажное отверстие от листьев. Такое дело было иногда на BMW E34. Я когда-то давно заехал в сервис и в ящике деталей на выброс подобрал блок Motronic, подходящий по номеру к моей машине. Вскрыл его, на платах явных окислений не увидел, но пропаял все сомнительные места, промыл спиртом, просушил и покрыл лаком Plastik. Поставил на свой двигатель — работает. Проездил две недели, всё норм, ну и убрал в запас. Через несколько лет он мне очень пригодился.
с каждым годом таких машин всё больше…
Есть новая фишка — ставить различные мозги за подкрылком переднего колеса, как раз по ходу движения.
Про силовые массы и шпильки силового плюса в арках колес и говорить не буду.
я вообще не понимаю что заставляет производителей пихать электронные блоки туда где сыро и грязно. кроме вредности и запланированного старения, конечно. в старых БМВ это по большому счёту нештатная ситуация, этот бокс для ЭБУ там хоть и в моторном отсеке, но достаточно герметичный, что и играет иногда злую шутку. а всякие рено типа этого — там блок стоит под аккумулятором вообще. нафига эти лишние заморочки — мне не понятно совершенно.
  • ivan-BG
  • 12 августа 2024, 15:39
Охлаждение! По вспоминании когда блок расположен в моторном отсеке за окольной температуре принимается примерно 100 градусов и тогда до максимальных тоже примерно 125 градусов для работы крисстала силиция и високотемпературных капицитетов у тебя 25 градусов для пасивного охлаждения. Вне капота окольная температура принимается примерно для рассчетов 55 градусов и тогда температурьная дельта для пассивном охлаждении намного больше. Все цифровые величины высше примерны.
ну так получается что лучше не ставить в моторном отсеке, это лучше для охлаждения. не говоря уже о том что иногда блоки ставят на сам двигатель, а там и температура и вибрации
  • 12 августа 2024, 23:00
А какая разница где ставить блок, да хоть прям на днище, если сам кузов расчитан лет так на 5, он же сейчас из фольги, дальше сплошная коррозия до дыр и утилизация, даже приварить некуда, труха сплошная.
если ставить блок в сыром месте — нужно его герметизировать более тщательно. чтобы хоть гарантию отходил.
  • 13 августа 2024, 11:32
А он и так хорошо защищен, и все теже коннекторы в моторном отсеке, во время дождя там летит вода куда непопадя, да еще вентилятор помогает разбрызгивать, на кпп есть датчики, на бамперах, особенно заднем, там вообще потоки воды льются на теже светильники номера, парковщики, противотуманки. Так, что скорее кузов сгниет чем блок промокнет и выйдет от воды из строя.
то что он и так хорошо защищен — это понятно. как и понятно то что при установке под бампером его придётся хорошо защищать. а если поставить за бардачком например — то можно как-бы и не заморачиваться всей этой защитой и изрядно на этом сэкономить.
Так, что скорее кузов сгниет чем блок промокнет и выйдет от воды из строя.
а вот и нифига. гниют блоки на ура. и под компаунд вода попадает тоже, и через уплотнения в разъемах просачивается…
  • SAIRUS
  • 13 августа 2024, 15:32
А он и так хорошо защищен
О а хотите офигительных историй ))

Geely Tugella камера заднего вида. Ездил человечек себе в ус не дул и вот через 2 года и 70к пробега она отрыгнула, поехал к дилеру а там ему дулю под нос (гарантия 60к или 2года) новая стоит просто жесть есть только у дилера.

Совершенно случайно знакомый человечек подвозил меня и рассказал эту историю, собственно камера валялась в салоне на что я сказал ну раз она на помойку дай хоть мне её разберу гляну что там такого внутри за эти бабки.
Собственно этим же вечером вскрытие этого чуда.
Вроде и резиночки и всё как надо сделано и багажник, а вода дорогу нашла, а дальше электролиз пожрал компоненты. (Один из резисторов был enable для чипа и без него естественно чёрный экран) Человечек легко тогда отделался: ультразвук + 3 новых SMD резистора 0201. Приняты меры по герметизации уже как 1,5 года всё вроде норм.
Вот история везунчика на DRIVE у него попала под гарантию и он сэкономил 80к RUR
Поделюсь немного своей историей. Со дня диагностики и до момента установки камеры прошло ровно 3 недели, тоже везли с центрального склада. И как мне повезло, что это на пробеге 57 тыс.км случилось, а не после 60! Пришлось бы оплачивать самому, как мастер сказал стоимость камеры 80 тыс. руб. Когда ему показал ссылку на Али где она 19 тыс. руб. стоит, он очень удивился. Еще для информации — пробовали от реста камеру ставить, на доресте она не работает; когда мне ставили новую, сказали что у нее артикул другой и возможно что то в ней изменили (но это не точно).
  • dyadya
  • 13 августа 2024, 09:11
Экономят на проводке.
Тем более, современные европейцы рассчитывают на ресурс до 200 тыс. км и срок 5 лет. Лизинговые программы у них такие. А дальше авто уйдет различным туземцам за рубеж, и они уже будут испытывать на себе выработанный ресурс.
  • st2002
  • 19 августа 2024, 17:55
ну в рено цбэкс стоит в салоне и дохнет гораздо чаще чем ЭБУ двигателя…
  • ssh
  • 12 августа 2024, 12:56
Как определили координаты драйвера под компаундом?
на глаз. по фоткам ищем похожий блок, ну и дальше внимательно смотрим — там обычно видно где стоят крупные микросхемы.
  • ssh
  • 12 августа 2024, 13:01
То есть ориентирование по фотке платы из инета, которая идёт в обзоре первой без компаунда?
да, это плата от +- такого же варианта железа. подбирать по расположению электролитического конденсатора
возможно ЛБП + тепловизор помогли бы, если была уверенность в пробое полупроводников до КЗ.

тепловизор с высокой чувствительностью увидел бы очаг.
уверенность была, но с учётом того что один из драйверов стоял рядом с выходами блока на форсунки — была высокая вероятность что это именно тот драйвер что нужно, ну и так оно и оказалось.
  • dinogen
  • 12 августа 2024, 13:31
Шаман…
у ильдара вышло видео про ниссан, где в болоке горит драйвер подогрева нижних лямбд из-за мопехи от катушек и свечей зажигания без гасящих резисторов. производитель тупо поменял конструкцию, но овставил старые номера деталей.
из-за отсутствия гасящих резисторов такие дивные глюки бывают что просто офигеть можно…
но вообще конечно странно что драйвер подогрева лямбд от катушек дохнет. цепи-то не сильно связанные, может особенности схемотехники ЭБУ ко всему прочему…
Да, скорее всего косяк в разводке земли или масса где-то отгнивает повально.
  • Vmedic
  • 12 августа 2024, 16:10
Там наводками от свечей по питанию мозгов импульсы по 160V в обе полярности скакали… У него и драйвер лёг и мозги вариатора в коматоз переодически уходили.
Да, все так.
производитель тупо поменял конструкцию, но овставил старые номера деталей.
а откуда эта информация? просто все что валяется и доступно в интернете, как правило устаревшее и непонятно какой ревизии, может содержать ошибки (которые были потом исправлены) и т/д/т/п.

каталоги запчастей на аггрегаторах-площадках по их продаже тоже неизвестно откуда информацию берут, там тоже могут быть ошибки.

двухчасовое видео глядеть конечно не буду, но есть сильные сомнения что у простых ребят-перекупов, которые ковыряют что-то на досуге, будет доступ до актуальной сервисной документации и к прочему.
свечей зажигания без гасящих резисторов
а это что за колхоз? такие массово в советской технике были.
кто-то может обьяснить зачем владельцы ставят без гасящих резисторов? экономия на спичках, потому что они чуть дешевле? или что?
  • Artyom87
  • 12 августа 2024, 20:12
Вы видео посмотрите, а потом комменты пишите.
Видео про Ниссан Мурано снято ребятами из апсервис.рф/
  • vovoshka
  • 14 августа 2024, 16:12
производитель тупо поменял конструкцию, но овставил старые номера деталей.
Там ведь чуть иначе было.
Производитель копий(аналогов) сделал кросс на несовместимые комплектующие/комплектации. (пометив и свечи и катушки «с» и «без» резисторов как взаимозаменяемые) который как я понял уже и подтянуло в каталоги совместимости.
Изначально, у производителя лишь были варианты комплектаций, но все грамотно сделанные и не допускавшие таких проблем.
  • stupic
  • 12 августа 2024, 15:09
но и производители разные, и дата производства на 20 лет отличается ;)
Не понял шутку. SIEMENS
2001 и 1997 ведь
старый драйвер по-моему инфинеон был. а может я и перепутал.
  • stupic
  • 12 августа 2024, 15:31
ну да, с 1999 переименовались
ну вот и другая маркировка с внешним видом
ура, цифровая электроника
а вообще существуют блоки у которых можно было бы запустить внутреннюю диагностику на коленке? (про то что древние включают бензонасос на несколько секунд знаю, а вот как сейчас). Сейчас ведь любая нормальная электроника транслирует протокол загрузки наружу (нет конечно придется подпаиваться)
теоретически сканер должен подключиться и можно даже попробовать пощёлкать исполнителями. но это на самом деле нифига не гарантия того что после перепрошивки и пуска что-то еще не вылезет
извиняюсь за назойливость, но ради общего так сказать блага вопрошу: не могли бы вы охарактеризовать частоту разных поломок эбу по группам.
Например такие группы
1) драйверы испольнительных механизмов (думаю это самое частое, как в топике)
2) драйверы датчиков
3) железо мк
4) прошивка мк
5) контактные проблемы (слышал и видел в трубе как там со сваркой выхода народ мучается)
6) объвязка и разные мелочи типо dc-dc
7) непонятная жесть
на мой взгляд на первом месте 5, потом 1, остальное всё встречается редко.
  • st2002
  • 19 августа 2024, 17:59
эбу еще ладно компаундом залито. а в салонном блоке тупо отваливается пайка от вибраций.
  • 12 августа 2024, 23:05
Бензонасос все блоки включают на пару секунд после включения зажигания, это необходимо для пуска мотора.
  • STK__71
  • 13 августа 2024, 03:26
Далеко не все, прям очень далеко. Многие блоки включают бензонасос только при начале прокрутки стартером.
так ведь без иммобилайзера как зажигание то включить (извиняюсь я совсем не автоэлектрик, но кажется что будет глухо), а у коленки его нет, Вот если бы как на матрасе у телевизора было — берешь и парой движений запускаешь тестовый режим работы на столе без ничего
зажигание включить, запуска не будет. теоретически можно включить зажигание и попробовать через сканер управлять исполнителями, практически не все блоки всеми актуаторами позволяют управлять и т.д. и т.п.
ну вот обозреваемый включает насос при включении зажигания (хотя так делают далеко не все) — и чем это поможет при его диагностике?
значит камень дышит и dc-dc в норме и можно дальше копать
доп Возможно есть начальная инициализация (как в ПК, когда биос музыку играет) и она тоже пройдена (кстати есть такое? Замутить каждый драйвер в виде маленького предпрошитого мк с диагностикой элемента и объединить в сеть с опросом состояния — почти айфон получится. Драйверы вроде персонально с САN шиной не связаны))
еще раз: вот обозреваемый тоже так «дышит», а по факту машина не заводится, ибо дохлый он. чем мне поможет такая проверка другого блока? узнать что он не совсем труп? так вероятность этого и так довольно мала. а точный диагноз так не поставить, придётся перепрошивать и/или привязывать к машине. а эта работа стоит денег, которые, если блок окажется дохлым, никто не вернёт.
при этом, кстати, у обозреваемого драйвера есть встроенная самодиагностика и аж последовательный интерфейс для этой самой диагностики, только вот издох он тихонечко, и блок управления ничего про это сканеру не сказал.
Благодарю за ответы
а есть какая-то логическая причина того что бензонасос перестали включать на коротко при зажигании, раньше ведь почти всегда (я в общем не в курсе я по видосам) включали
возможно причина в том что сейчас массово ставятся топливные системы без обратки, то есть насос, фильтр и регулятор давления топлива стоят в модуле насоса в баке, ну и как следствие — топливо из системы в бак полностью или не уйдёт совсем, или будет уходить крайне медленно, а при прокрутке насос очень быстро создаст давление. если конечно всё исправно. с другой стороны, в некоторых вагах насос включали даже при открытии водительской двери если двигатель давно не заводится. в любом случае то что насос не включается при включении зажигания, а только при прокрутке — не мешает машинам нормально заводиться
  • yg-25
  • 18 августа 2024, 16:34
Проводил давно модернизацию топливной на своем авто, дизель. С завода стоял подкачивающий на моторе, при замене топливного или севших кольцах на разъемах система завоздушивается, поставил электронасос в бак, включается при работе стартера и мотора. Отсутствие предварительной закачки не мешает заводке мотора.
В 70-е годы работал на заводе АТЭ в цехе ИСКРА. Изготавливали транзисторное зажигание, коммутатор ТК-200. Заливка была на основе эпоксидной смолы. Ковырялась легко, «лечили» брак, при усадке кембриковые трубки сползали с выводов КТ602 и коротили их на радиатор. Теперь уже не помню что замешивали с эпоксидкой. Позвоню товарищу, он работал там гл. конструктором.
Добавляли порошок окись цинка, была линия по сушке блоков. Вообщем ушли от этого и заливают лаком сейчас. Избавились от гемора.
Эбокситка — это прошлый век. Так уже давно не бреют.
  • 12 августа 2024, 22:21
Ну почему же? Шпатлёвка эп-0010 вполне себе хороший компаунд. Хотя конечно компаунд силиконовый прозрачный ПК-68 подойдет для заливки схемы лучше.
  • 12 августа 2024, 22:18
Опять на микроконтроллерах! А есть на дискретных элементах?
есть. но той машины уже нет наверно
Это была шутка или действительно были эбу без мк
Конечно не шутка. Выпускали трамблёры на 6 и 8 цилиндров, к ним коммутатор ТК-200. Шли и на гражданку и на военную технику. Помимо делали аварийный коммутатор (искра лупила по всем цилиндрам) на 300 км пробега. В КБ разрабатывали блоки для Волги, Москвича и Запорожца. А массово выпускали для ЗИЛ и УРАЛ. В городе ставили на автобусы, легче и быстрее было выявлять недоработки. Далёкий 1976 год, это первые шаги в данном направлении в СССР. Что нравилось водителям, лёгкий старт при слабом аккумуляторе, особенно зимой. КТ808 (2Т808 на военку), П702, пару КТ602, стабилитроны на 180 в. Первые платы были не печатные, на стеклотекстолите сверлили отверстия, расклёпывались контактные лепестки, девчата на конвейере распаивали радиоэлементы. У каждой была своя позиция. На Запорожских стендах двигатели работали на 400 об.мин. Это всё история, но без неё ничего бы и не было.
даже на транзисторах были, были и на микросхемах полностью аналоговые.
помню в АКПП была гидравлическая автоматика (она и сейчас есть, но раньше она была совсем-совсем гидравлическая)
  • Anris
  • 12 августа 2024, 23:54
Силиконом, особенно кислотным, герметизировать электронику не надо. Для таких целей есть компаунд кремнийорганический электроизоляционный, к примеру Виксинт К-18, или вот ссылка
  • a928bm
  • 13 августа 2024, 11:04
Ремонтировал свой предпусковой подогреватель двигателя Eberspacher и потом заливал плату электроники: компаунд силиконовый прозрачный ПК-68 (100 гр; двухкомпонентный) REXANT 09-3985. Четвёртый сезон — полёт нормальный.
  • a928bm
  • 13 августа 2024, 18:41
Ещё есть: Компаунд электротехнический удаляемый, 250 гр., прозрачный, серия PROiSOL CRYSTAL