Бокс для M2 SSD с активным охлаждением, блокировкой записи и USB (Type-C) 3.1 Gen 2 на 10Gb

Всем доброго времени суток. Решил я завести себе быструю флешку, давно приглядывался к M2 SSD боксам, но все было не то. И тут увидел, какое-то время назад ЕГО — бокс Ineo C2598EC (на Амазон стоит 52 фунта, что около 4500 р.), на него собирали деньги через краудфандинг. Но это было дорого. И как-то спустя некоторое время решил поискать, что-то похожее на Ali, и вдруг нахожу подозрительно похожий бокс, без отзывов, и гораздо дешевле оригинала. И почти без брендинга.

Без брендинга

Характеристики

На большей части фото товара бренд был затерт (но не везде), ну ок решил я и написал продавцу. Продавец ответил, что бокс в наличии. Но на просьбу выслать реальные фото отморозился, что все фото есть в карточке товара. Хорошо, подумал я и заказал его. Доставка до подмосковья на удивление быстрая заказал 16 ферваля, а забирал его 27 ферваля.

Приехало все просто в пакетике, внутри пакета фирменная коробка. Немного фото распаковки. Коробка была в суперобложке и выдвигалась из нее вниз или вверх.

Но почему-то не было фирменного штрих кода, под который оставлено место, но за то была галографическая наклейка защита от подделки.

Внутри картонный вкладыш с гарантией.

Вскрываем дальше, вот полное содержимое коробки:

1. 2 кабеля USB Type C- Type-C и Type-C — Type-A
  2. 2 винтика для крепления SSD в пакетике
  3. Силиконовая прокладка на SSD
  4.  Липучка для хранения проводов
  5. Тряпичный чехол, с затяжками
  6. Отвертка для вскрытия бокса
  7. И сам бокс

Вес бокса 145 грамм, почти чистого аллюминия.

Фото с разных сторон.

Берем комплектную отвертку и вскрываем бокс, для этого надо открутить 4 болтика, по 2 с 2х сторон.

Видим оригинальньные контакты pogo-pins (как в настоящем Ineo судя по фото и обзорам на Youtube), подпружиненые, для передачи электричества на вентилятор на верхней крышке бокса, хотя у продавца было другое фото. После этого сомнения настоящий ли это Ineo, почти ушли.

В бокс можно вставить SSD разных размеров, но только PCIE, SATA M2 не поддерживаются.

Вставляем SSD наклеиваем силиконовую прокладку, не забываем снять с нее пленку с 2х сторон. И закрываем и завинчиваем бокс.

Подключаем к компьютеру, 10ка находит новое устройство.

Инициализируем и форматируем новый диск

Проверяем переключатель блокировки записи, рядом с USB портом, работает! Радуемся заливаем на бокс Ventoy (поставил в бокс недорогой SSD M2 Digma Meta G2 на 1 TB), радуемся еще раз, проверяем работу, все работает отлично, быстро и приятно.

Тестов на скорость не будет, т.к. у мой матери USB порты медленне, чем может выдать бокс. Но это всеравно быстрее чем SATA SSD

SSD оказалась не очень горячей (не Самсунг), не смог разогреть его настолько, что бы включился вентилятор, хотя закидывал на бокс 2-ру терабайт информации.

Буду брать плату с USB 3.2 на PCI-E, тогда можно будет замерить скорость нормально.

Бокс вроде поддерживает команду Trim, но в возможностях ее нет.

Термодатчик похоже не работает. Цифры меняются, но в пределах 2-3х градусов. Возможно бокс не передает эти данные.

Мой первый обзор здесь, если что забыл пишите в коменты.

• aik
  • 09 марта 2023, 12:13
А уверены, что это именно чистый алюминий? Может это силуминий какой-нибудь?

Ещё интересно, есть ли универсальные коробки, на nvme и sata…
  • v0van
  • 11 марта 2023, 14:24
  • 11 марта 2023, 18:19
Да вот еще на Алике Орико
  • aik
  • 11 марта 2023, 22:09
Тут вроде две модели, сата и нвме отдельно.
  • 12 марта 2023, 13:04
Там если покликать, есть модели NVME&SATA разных цветов
  • jonatan
  • 09 марта 2023, 12:21
тут одних ребер хватило бы
  • alex0
  • 09 марта 2023, 16:56
Вот вот, тоже есть бокс NVMe USB 3.1 gen 2. При работе 5 минут на скорости 1 ГБ\с(это максимум для 3.1 Gen 2) бокс чуть теплый.
Надо же чем-нибудь покупателей завлекать, вот и прилепили вертушку, типа работает на сверхзвуковых, без активного охлаждения никак не обойтись.
Видимо разогнать можно до скорости 1 Гб/с тогда и понадобится охлаждение.
Так он в обзоре и так показывает скорости свыше 8 Гб/с без заметного нагрева.
Не совсем понятно наличие вентилятора. Для такого корпуса он будет включаться при мощностях более 25 Вт, а снять ток 5А с USB-разъёма никто не даст.
  • Totka
  • 09 марта 2023, 14:03
Может надо снизить температуру диска сильнее ради продления ресурса. Почему бы и нет, если вин2go с базой и софтом там лежит и на нем работают удаленные клиенты, подключение к этой базе данных. Актуально решение для серых фирм, где надо по сигналу тревоги сразу все отсоединить при налоговой проверке или другом шмоне, ну и конечно сеточку на впн-туннелях всю держать. Там 1 диск без бэкапов будет, он будет на вес золота просто, бэкапы в лучшем случае недельной давности где-то далеко лежат.

Сам бокс прикольный, только конечно надо сначала вооружиться материнкой или переходником pcie->usb хорошим. Притом еще нюансик учесть, что сзади в матери может быть хоть 6 портов usb 10/20 gbit, но они могут висеть на одном контроллере или кушать одну линию. То есть заняли один и остальные потеряют в скорости. Даже мышка или клава съесть может скорости. pcie выглядит надежнее, но сейчас мало кто берет материнки с кучей скоростных портов, процессоры тоже по линиям не очень интересны. Раньше когда sli был распространен, то было куда проще добавить порт, а щас видеокарта да v4-v5 и x16, а остальные могут быть v3 или v4 (иногда фейковыми даже на офф. сайте) и х1-х4 жалких. Плюс PCI-E переходник тоже с проблемами может быть, есть материнки с заводским браком и ошибками в pcie портах, как пример материнка гигабайт z690 за 149 баксов продается, хотя она так-то крутая по показателям, но в ней баг хардварный, требующий либо ошибки терпеть и просадки, либо понижать скорость шины. И программу уже закрыли по бесплатному обмену, а так сочная, дешевле 660-ых от msi мортаров и отлично подошла бы для мини-пк. Но этот слот под видеокарту, все это быстро нашли, а дополнительные слоты никто не проверяет и там тоже проблемы могут всплыть.

Вообще сабжи будут еще и еще распространятся, сейчас все матери поголовно (b660-760 по 10-20, z690-z790 по 10-20 двойного запаса) имеют порты сзади себя и еще 1 коннектор на плате шнурком (который может еще доставить проблем) на передний usb type-c на корпусе. И 95% корпусов имеют type-c разъем спереди (и даже дешевый китай переходит на них постепенно). И можно будет сразу проверять работу спереди и сзади в материнку.
и USB (Type-C) 3.1 Gen 2 на 10GB
Я думал флешка на 10 Гб будет, но что-то не увидел.
Зря так думали, тут же GB, а не Gb. В 8 раз меньше.
GB-гигабайт, большая буква значит больше. Биты одной буквой b вообще не обозначают.
Да неужели? Вместо того, чтобы глупости писать, лучше бы стандарты посмотрели.
habr.com/ru/post/193256/
  • 09 марта 2023, 15:52
Брал эту штуку под Ventoy, по факту сейчас она разбита на несколько разделов. И есть раздел ~ 900Gb чисто под данные.
  • and361
  • 09 марта 2023, 13:14
бомбическая штука, мечта оверклоккера
  • vlo
  • 09 марта 2023, 14:14
Непонятно про скорость. Если заявлен jms583 ( а на самом деле?) и 10gbps, а на скриншоте cdm показан гиг в секунду — что там еще можно ускорить?
  • AndryL
  • 09 марта 2023, 14:15
Вентилятор ненужный выкинуть…
Цену сделать хотя бы 1500 и будет норм.
  • tirarex
  • 09 марта 2023, 14:48
Ну так Ugreen На недавних скидках так и стоил, 1477руб с купоном. Радиатор у него адекватный (я специально в него ставил ссд печку на innogrit), еще бы защиту от записи и цены бы ему небыло.
mySKU.me/blog/aliexpress/92970.html
  • 09 марта 2023, 15:55
Поставил туда SSD тоже на Innogrit IG5220, не заметил сильного нагрева (гонял тесты ~1 часа на запись) У забугорных Youtub-еров видел как его разогревали каким-то Samsung ом.
  • 09 марта 2023, 16:04
Цена такая т.к. аналогов то и нет. Странно, что эту фишку с блокировкой записи не делают на других боксах. Было бы их больше цена бы была ниже.
  • boll069
  • 09 марта 2023, 15:24
Защита от записи, это его главная фича. А с таким радиатором ему куллер нафиг не нужен. Столько порт USB не выдаст. Интересный девайс, но по цене 1200-1500 руб.
  • 09 марта 2023, 15:57
Да именно из за защиты и взял его. Пихать свою «флешку» в чужой системник не заблокировав на запись, такое себе, а тут все ок + есть место куда можно быстро скинуть бекап если что.
Хорошая свистелка, что-то аж захотелось себе.
орико подобные уже года 2 продает
  • 10 марта 2023, 08:58
Не нашел у Орико именно аналогичного решения, что бы была блокировка записи переключателем. Подскажите модель?
  • Sanja
  • 09 марта 2023, 19:13
Очень странная хрень.

Использую стандартные M2 корпуса — как с SATA, так и с NVME, не греются заметно. Ну тёплые слегка. Секрет успеха в том, чтобы не брать цельнопластиковые модели. Силуминовые уже достаточно отводят тепло, чтобы обходиться без кулера.

Для NVME могу посоветовать этот — https://aliexpress.ru/item/item/1005004865192860.html — доставка со склада в РФ. Внизу страницы купон. На Макбуке Про 2021 года разлива выжимает максимальную обещанную скорость.
  • RatsM
  • 09 марта 2023, 19:45
Здесь нет возможности термопрокладку поставить
  • keydy
  • 09 марта 2023, 20:53
Сабжем пользуюсь около года.
Кроме него, есть ещё 3-4 алюминиевых кейса (с оребрением и без, но все без активного охлаждения) под разного типа m.2 ssd — но те используются как флэшки, а сабж как «heavy duty» кейс.
Работа связана с долгими командировками, доступ к документации/почте/конференциям исключительно со служебного ноутбука работодателя, свой софт не установить, интернет может работать исключительно через тоннель сети работодателя. Система вся в ограничениях. Удивительно, но айтишники не залочили биос и я могу загрузиться с флешки/внешнего диска.
Таскать в командировки два ноутбука (рабочий и свой) желания никакого. Соответственно, сабж используется как внешний ссд с установленной и настроенной под меня системой.
Теперь — (внимание) — главное, почему я искал именно этот кейс с активным охлаждением и хорошим оребрением. Вентилятор в этом кейсе включается автоматически при t⁰≈40-45⁰C.
Ни один из пассивных кейсов не был холодным при моём сценарии использования (система на ssd в кейсе, работает торрент-качалка, сливается/заливается несколько гигов документации с флешки etc). Они прилично так нагревались (явно за 60⁰ — рука не терпела, то есть не «тёплые слегка», как у вас), и система начинала виснуть.
С сабжем этого не случилось ни разу.
То есть «хрень» нормальная, странного в ней ничего нет.
Ну и возможность лока диска на запись — вещь иногда очень полезная.

P.S. У INEO, кстати, есть модель новее, с блэкджеком и шлю RGB подсветкой — тыц
  • igsru
  • 10 марта 2023, 04:36
Ну это прям задачи задачи чтобю куллер приделать :)
Прдставляю себе чел в командировке сисдит на службном ноуте и на торренте качает гигами и все конечно же документация :))
  • 10 марта 2023, 10:58
Windows 2 GO, вполне себе задача, надо будет протестировать бокс и в таком режиме. А что еще с торрентов качать кроме документации и немецких документалок :)
  • 10 марта 2023, 09:04
Ух ты думал, ее на Али еще нет. Было бы интересно, протестировать. И тоже с блокировкой. Дизайн вызывает какие-то ассоциации со звёздными войнами.
  • keydy
  • 10 марта 2023, 11:16
в новой модели мне не очень понравилось, как охлаждение реализовано — в сабже термопад прижимается верхней частью к чипам ssd, в новой модели, насколько понял, термопад устанавливается под экраном который на ssd крепится сверху, и весь этот «бутерброд» вставляется потом в кейс, т.е. теплопередача, предположительно, немного хуже. Ну и свистоперделки в виде RGB — на любителя. А чип тот же самый — JMS583, так что апгрейд сомнительный.
По сабжу — считаю одним из лучших (если не лучшим) боксом для внешнего ssd на рынке. Даже при окружающей температуре за плюс 40 и приличной нагрузке проблем в эксплуатации не наблюдается. А габариты и вес — ну что ж, всегда приходится идти на компромиссы.
  • 10 марта 2023, 12:00
Есть даже еще более новый, но на Али не нашел
Бокс для M2 SSD с активным охлаждением, блокировкой записи и USB (Type-C) 3.1 Gen 2 на 10GB
Во-первых не 10GB, а 10Gb, а во-вторых 10Gbps, т.е. в секунду. 10 GB — этой ёмкость, а не скорость.
И сразу же следом

1033 MBps — это максимум, что может выдать USB 3.1 Gen2, так что с портами у вас всё в порядке.
  • 10 марта 2023, 10:49
Вы правы, по поводу скорости, по поводу тестов, у меня скорость плавает, коробка то подключается на 5Gb, то на 10Gb, грешу на мать ( и скорость записи должна быть выше, SSD позволяет). Дрова обновил. Порты разные пробовал у меня их несколько. Можно попробовать разные кабели, а не только комплектные. В общем нужны доп. вливания денег и времени.