Оригинальный бокс для внешнего HDD USB 3.0

Всем привет, приехала мне сегодня очередная покупка с Aliexpress. Наткнулся на этот товар я случайно, я даже и не искал никаких боксов для внешнего hdd, но при просмотре сайта aliexpress, мимо моих глаз пролетела картинка из моей юности или даже еще из детства, то, о чем сегодня наши дети уже и не знают, что было, когда еще не было не то, что флешек, SSD, CD дисков, а даже дискет. Кому стало интересно, что это? То добро пожаловать под кат…

То, что я увидел, было на вид очень похоже на обычную аудиокассету, с которых многие в 80-ых и вплоть до начала 2000-ых слушали музыку и даже загружали с них игры на свои ZX Spectrum. Но на алиекспресс продавалась не сама кассета, а бокс для внешнего HDD в виде аудикассеты. Мне сразу же понравился этот товар и я его не раздумывая заказал. Через три недели меня на почте ждал мой пакет. А внутри пакета вот такая коробочка.

Коробочка тоже без всяких цветных принтов — просто картонная коробка — прямо упаковка из прошлого.
В коробочке в пакетике лежит кабель USB3.0 -> microUSB, ну и в отдельном пакетике сам бокс.

Внешне бокс конечно похож на аудиокассету, но не особо, т.к. все же аудикассеты были поменьше размерами, но тут ничего не сделаешь, т.к. кассеты были размером, как сам жесткий диск 2.5", а тут же еще нужно спрятать куда-то плату контроллера sata --> usb. Поэтому бокс немного больше аудиокассеты, но глядя издалека все равно можно и подумать, что это самая настоящая кассета.
Вот размеры стандартной аудиокассеты и бокса:

Вскроем пакет и рассмотрим подробнее сам бокс:
Корпус у бокса пластиковый и матовый, прорезей, как в настоящей кассете тут нет, вместо прорезей, болтиков
и др. элементов, которые были в кассетах, тут декоративные углубления, не наклейки, что хорошо — не сотрутся, правда наклейка тут имеется — внутри по контуру, красная с черным, с надписями — это уже наклейка, но не бумажная, а наверное из винила т.е.вполне прочная и тоже не сотрется, ну или если сотрется, то далеко не сразу и хватит надолго. У меня претензий к качеству корпуса не возникло.
Корпус состоит из двух половинок. Эти половинки разъединяются путем сдвигания друг относительно друга в разные стороны — порадовало полное отсутствие каких-либо болтиков, винтиков и защелок, которые со временем могли бы и сломаться. Сдвигаются половинки с легким усилием.

В нижней части бокса находится сам контроллер sata -> usb, креплений для нашего HDD внутри бокса тоже нету, тут также все просто — вставляем HDD внутрь бокса в разъем до еле заметного щелчка и жесткий диск на месте, остается только закрыть обратно бокс второй его половиной и все, можно подключать наш уже внешний жесткий диск в ПК, ноутбук, магнитолу и т.д. Отмечу, что несмотря на отсутствие внутри бокса каких-либо крепежных элементов, HDD стоит внутри бокса без малейшего люфта.

Разъем подключения у бокса micro USB 3.0, тут в отличии от обычного microUSB есть еще дополнительная группа контактов для передачи данных. Я конечно тут ожидал увидеть обычный разъем USB 3.0 type A, как по мне, то type A более надежный разъем, но производители бокса почему-то решили сделать так…
Рядом с разъемом маленькое отверстие — это светодиод для индикации работы жесткого диска

Подключим внешник к ПК в разъем USB 3.0 и замеряем скорость работы нашего бокса. Изначально попробуем в работе обычный (магнитный) HDD фирмы Seagate ST500LM012 и протестируем его на скорость чтения и записи.
Заявлена скорость последовательного чтения и записи у HDD — 300 Мбайт\с на чтение и 145 Мбайт\с на запись. Ну что ж, проверим

На запись бокс чуть-чуть не дотянул до паспортной, а на чтение вообще скорость ниже почти в 2 раза. Но может тут зарезает скорость не бокс, а сам HDD не отрабатывает «на полную»?
Проверим другой HDD, уже SSD фирмы Kingstone SH103S3\120G. Тут фирмой изготовителем HDD заявлена скорость последовательного чтения и записи 555 на 510 Мбайт\с. Что же на выходе???

Скорость чтения оказалась практически на 100 Мбайт\с ниже от заявленной, а скорость записи снова ниже более чем в 2 раза. Уж не знаю с чем это связано, может сами HDD не отдают свою полную скорость, может у моего ноутбука контроллер USB режет скорость, а может и дело в самом боксе. Но несмотря на это бокс мне в целом понравился, за свой внешний вид — все кто его видят путают с обычной аудио кассетой. И отсутствие крепежных элементов лично для меня тоже плюс — можно очень быстро поменять жесткий диск на другой, не имея под руками никакого инструмента. Отнес бы к минусу — это входной разъем бокса, все же мне бы хотелось тут видеть более стандартный разъем type A.
Хотел бы сделать фото этого бокса в сравнении с настоящей кассетой, но у меня уже не сохранилось ни одной кассеты — их время к сожалению ушло…
P.S. по просьбе читателей муськи, выложу ещё фото платы бокса

Разъем подключения у бокса micro USB 3.0, тут в отличии от обычного microUSB есть еще дополнительная группа контактов для подачи дополнительного питания.
Там добавили только контакты для приёма/передачи данных. Питания там нет.
  • 11 июля 2022, 14:46
спасибо за инфу, всегда почему-то думал, что эти доп. контакты идут для большего тока под более высокую скорость порта. Да, действительно эта группа контактов — информационные. В обзоре исправил
  • midda2
  • 11 июля 2022, 15:02
А еще на устройстве, не на компе, а на устройстве, не может быть разъема Type A, только Type B. Например, microUSB 3.0 Type B как в данном случае. Т.е. старый USB кабель не симметричный.
Очень даже может. Например на JetHome D1 как раз type A используется для прошивки.
  • midda2
  • 11 июля 2022, 16:12
Если устройство _само_ читает с флешки свою новую прошивку, то все ОК. В этом случае оно самое выступает хостом (компьютером).
Т.е. тот у кого USB A тот и рулит устройством типа Б. Ну кроме случая с ОТГ.
не само устройство прошивается с флэшки. Прошивается так же с компа и кабель в комплекте type A — type A.
У китайцев запросто может быть, у меня есть USB3-SATA переходник с разъемом USB-A на плате и комплектным кабелем USB-A — USB-A, одинаковым с двух концов
жаль китайцы об этом не знают и клепают такие коробочки с разъемом типа В
  • 11 июля 2022, 16:16
наверное все же A?
да ошибся, конечно А
Больше года имею в хозяйстве бокс для HDD «Agestar» с разъемом USB 3.0 Type A. В комплекте шел кабель тип А — тип А, с синенькими разъемами. Определяется и работает как положено. Причем это уже второй, первый был приобретён лет пять — семь назад, был про… утерян.
  • 11 июля 2022, 14:52
хорошо бы все же озвучить контроллер. ну или хотя бы его идентификаторы на usb.
  • 11 июля 2022, 15:21
Добавил в обзор
  • vaz
  • 11 июля 2022, 15:32
Не увидел контроллера, наверное, зрение плохое стало. Плату вижу, контроллер не вижу.
Наверно JMS578, что-то другое — врятли.
  • 11 июля 2022, 16:17
там конечно есть надпись шелкографией hd901-225, что намекает, но…
однако действительно asm225.
Это хорошо или плохо?
  • 11 июля 2022, 18:48
Тоже интересно узнать. Хорошо что тут такой контроллер или плохо…
  • Cregg
  • 11 июля 2022, 22:43
Хорошо что тут такой контроллер или плохо…
Неплохо, в общем-то… если с прошивкой не накосячили
Флагман примерно 4-летней давности, быстрый,
USB3.2 Gen1

Но, с другой стороны, — очень распространен в китайских коробочках и часто продается в розницу отдельно (только чип), что вызывает некоторые сомнения в качестве…

trim, UASP и SMART — firmware-зависимо
  • 12 июля 2022, 01:09
скорее — хорошо, самый свежий от asmedia для gen1.
  • 11 июля 2022, 15:34
это флешка с настройками. а другую сторону платы можно запечатлеть?
  • Isman
  • 11 июля 2022, 15:16
Я бы понял Вашу ностальгию, если бы на корпусе была надпись русскими буквами МК-60, а не энглиш и иероглифы.
  • 11 июля 2022, 16:08
В моем детстве мк — 60 были разве что у моего отца. А у меня или у друзей были кассеты с надписями BASF — считалась вообще элитная кассета, TDK, SONY и т.д. Да и ничего не мешает напечатать самому наклейку с любым принтом и наклеить на корпус бокса
  • Suhoff
  • 12 июля 2022, 12:16
сотрется и вид будет не очень
исторический артефакт дающий +100 к звучанию теплого лампового усилителя
  • Suhoff
  • 12 июля 2022, 12:17
Предок современного спиннера. Собиралась в прапраспиннер из кассеты и карандаша или ручки.
просто картонная коробка — прямо упаковка из прошлого
или из экологического настоящего и будущего. Хотя про будущее я не уверен — есть шанс что в будущем коробка после распаковки будет сама убегать к продавцу для повторного использования )))
  • 11 июля 2022, 16:18
тогда вопрос номер 2 — трим коробка пропускает? trimcheck'ом.
Вот бы тоже самое, но для SSD M.2, а в освободившееся место моторчик, который включался бы при передаче данных.
Моторчик — это совсем уж хардкор, лучше бы LED-экранчик с анимацией, аккумулятор + MP3 плеер.
нет ничего невозможного! сони уже выпускала такое. m.youtube.com/watch?v=_dhvJpKu_nQ
HDD и SSD — это разные типы устройства, нельзя одни из них называть другой аббревиатурой. Если нужно общее название для обоих этих типов устройств, то используйте «накопитель» или «диск».
~450 МБ/с — это ограничение интерфейса USB 3.0, так что у вас всё в порядке и правильно работает.
очень креативно. а обязательно под внешний такое покупать? можно же и в корпус красиво запихнуть, разве нет?)
А что, в свое время таки кассеты тоже были носителями цифровых данных. Особенно будет аутентично какой ни будь эмулятор Спекки с такой запускать.