Внешний бокс ORICO 2599US3, или не все боксы поддерживают UASP

Накопилось после апгрейдов несколько дисков 2,5 дюйма, после чего было принято решение купить пару боксов USB, дабы эксплуатировать их. Выбор после изучения Mysku пал на ORICO 2599US3, как недорогой внешний бокс с интерфейсом USB 3 и поддержкой UASP.

Протокол UASP ускоряет работу с диском, см Wiki
Замечательное исследование было на сайте THG, очень познавательное чтиво.
Правда для полноценного использования ваш контроллер USB должен поддерживать данный протокол, операционная система тоже (Windows 10, Linux последних версий), ну и само собой устройство.

В Линуксе можно проверить поддержку данного протокола следующим образом: подключить диск и в консоли дать команду «dmesg», скриншот приведен ниже. На данном скриншоте видно, что режим просто «usb-storage», если же протокол поддерживается устройством, то будет «uas».

Как проверить в Windows не могу сказать, ибо поделки Майкрософта вызывают отторжение со времен ДОС, но по идее в диспетчере устройств должен быть отражен сей факт, нечто вроде «USB attached SCSI (UAS) Mass Storage Device»

Первый бокс был получен в конце прошлого года, второй — весной текущего. К первому боксу претензий не было совсем, а вот второй вызвал сомнения, ибо не хотел работать в режиме UASP:

Первый бокс подключался как UASP:
Port 3: Dev 4, If 0, Class=Mass Storage, Driver=uas, 5000M

Попробуем разобраться, вскрываем оба бокса и смотрим на внутренности.

Первый бокс:

Второй бокс:

Вот и причина, разные ревизии боксов и разные чипы внутри. Посещение сайтов производителей подтвердило, что NS1066X не поддерживает UASP, в отличие от JMS578

Ram Oficial Store, продавец боксов, на сообщения не отвечал, что уже само по себе невежливо, а в ответ на открытие диспута ответил, что, мол, мой товар соответствует всем заявленным характеристикам.

Подводя итог вышесказанному: уточняйте у продавца ревизию бокса и название установленного чипа и, боже упаси, не связывайтесь с вышеупомянутым магазином.
Какой знакомый магазин…

Автор, я хоть и IT-ник, но про UASP не слышал, пояснили бы для сирых что за могучая технология.
  • D64
  • 27 мая 2017, 15:12
Это смесь USB и SCSI. Из плюшек — многопоточное копирование и меньше лагов при работе.
какой смысл в многопоточности, если все головки на одной лапе сидят
  • 27 мая 2017, 15:53
Тесты показывают иное, пройдите по ссылке в начале обзора
видимо до контроллера, он тормозит
я почитал там по линку про эту новую плюшку
стандарт усб хранилищ запилили еще в 90х, на тот момет все норм было
и этот старый хлам тянулся до сего дня, когда появился усб 3 и ссд
и тут внезапно оказалось, что скорость усб 3 совсем не усб 3, а усб 2.5

пришлось вот срочно выдумывать костыль для костыля, коим и стал этот асп или как там его
Твоя моя не понимать…
поддержу вопрос
я тоже итшник, но без понятия про какой-то уасп
  • 27 мая 2017, 15:16
Прошу прощения, сейчас дополню
и чем проверять (UASP) тож.
  • 27 мая 2017, 15:42
Принято
  • LonFas
  • 27 мая 2017, 15:17
UAS protocol (UASP) не смешивает типы передач, и каждый тип данных имеет собственный канал. Можно представить как многопоточный процесс.
@andkaz, разве UAS и UASp не одно и тоже, ведь буква «P» значит «protocol», символ который можно опустить в аббревиатуре?

en.wikipedia.org/wiki/USB_Attached_SCSI

«USB Attached SCSI (UAS or UASP) is a computer protocol used to move data to and from USB storage devices such as hard drives (HDDs)»
  • 27 мая 2017, 15:55
Одно и то же конечно. «P» это аббревиатура от «protocol»
  • LonFas
  • 27 мая 2017, 16:12
Теперь понятно что вы хотели написать. На мой взгляд было бы нагляднее указать что второй диск работает только в последовательном режиме (BOT)
И для особо жаждущих, простые сравнения скорости работы на обоих кейсах убранные под кат.
автор сам не понимает
уасп это реализация передачи сата команд в усб туннеле
есть раньше усб использовал режим передачи тупыми кусками байт, то уасп позволяет передавать сата команды напрямую диску, что как бы делает усб незаметным и диск как бы подключен через сата с точки зрения самого диска (тот же смарт хотя бы глянуть)

а многопоточность там как раз в передаче команд, а не в копировании
но в контексте жесткого диска это особых преимуществ не дает, только для ссд
  • 27 мая 2017, 15:57
Хорошее дополнение, все правильно. Но таки даже с обычным диском выигрыш есть, смотрите по ссылке в начале обзора
  • 27 мая 2017, 19:47
вы что-то совершенно не то пишете.
команды там scsi.
которые мост тем или иным образом транслирует в sata. или не транслирует.

что до туннелирования sata команд — это поддерживают как многие мосты без поддержки uas, так и поддерживающие, но без его использования. но — всякими нестандартными способами, специфичными для конкретного контроллера. впрочем сторонний смарточитающий софт их частенько знает.

а практической пользы от uas две, и обе преимущественно для ssd — поддержка очереди и поддержка trim. впрочем последнее весьма эпизодически, ибо в половине прошивок не реализовано. особенно часто этим отличается асмедия.

практический вред — глюки и несовместимости в uas режиме случаются гораздо чаще.
команды там scsi.
которые мост тем или иным образом транслирует в sata. или не транслирует.
ну как написано в педевкии, так и сказал

Im Gegensatz zu den bei dezidierten USB-Massenspeichern wie USB-Speichersticks eingesetzten und technisch einfacher zu realisierenden Bulk Only Transfer (BOT),[2] werden bei UAS die Steuerkommandos der SATA und SCSI-Schnittstellen direkt über die USB-Schnittstelle geleitet.
  • 27 мая 2017, 20:25
тот еще источник.

факт однако в том, что поддержка трим есть не в каждом мосте с поддержкой uasp. если бы там напрямую отправлялся саташный DSM — такой ситуации не возникало бы.
интересно было бы взглянуть на протокол обмена через UAS не с винтом, а с SATA CD-ROM'ом. С винтом всё очевидно — мост принимает команды SCSI, на выходе скармливает винту ATA-команды через SATA FIS'ы. А вот сидюк-то по-старинке управляется через SCSI-команды в ATA-обертке, а именно, команда PACKET, в которой подсовывают приводу SCSI-пакет. Если специально для сидюков какой-нибудь passthrough не используют, то команды до них весьма замысловатым путем добираются, получается — с «лишней» трансляцией.
ещё бы для наглядности пару тестов
Имею точно такой же бокс в пользовании более года. Даже не задумывался о ревизии. После обзора открыл, посмотрел — NS1066X. Грустно, но будем пользовать то, что есть. Автору спасибо за ликбез! На будущее знать будем.
За обзор плюс.
уточняйте у продавца ревизию бокса и название установленного чипа
Покупал у официала на ебее, вместо Norelsys NS1066 прислали JMicron JMS566, продавец на вопрос «чезана?!» ответил, что на складе есть боксы старой ревизии и он (склад) шлет что попало.
Склоняюсь к тому, что не буду больше у них ничего покупать.
  • 27 мая 2017, 16:01
Norelsys NS1066 вообще шлак, это мост, не поддерживающий SATA3, NS1066X уже поддерживает, но оба они не знают ничего про UASP
  • ssl_1
  • 27 мая 2017, 21:04
В моем боксе Norelsys NS1068X — он знает UASP или нет?
  • 27 мая 2017, 21:14
www.norelsys.com/uploads/soft/NS1068_NS1068X_Brief.pdf

— Support UAS Attached SCSI Protocol Specification 1.0. (customized firmware required)
так что возможно и не всегда.
Это есть на сайте Norelsys:
NS1066 supports SATA I (1.5Gbps) and SATAII (3Gbps). NS1066X also supports SATA III (6Gbps).
  • tysem
  • 27 мая 2017, 16:04
Даже вскрывать не хочу. Вдруг расстроюсь.
  • gedem
  • 27 мая 2017, 16:24
А что такого? Работает? Хорошо работает? Какая разница, поддерживает ли оно там какие-то ультра-современные фичи, в которых полтора гика разбирается?
  • tysem
  • 27 мая 2017, 17:23
В общем то да. Многие знания, многие печали.
Абсолютно с вами согласен. Что толку в поддержке сказёвого протокола для 2.5'' HDD с максимальной скоростью обмена 60 — 120 мег да еще подключенного к USB 2.0 порту, как у большинства пользователей? Или автор только свехскоростные SSD юзает?
Подключаю старые диски через боксы, докстанции и внешний eSATAp — ну никакой разницы. Скорость упирается в скорость самого диска. Так, что смиритесь. Если порт не отваливается и скорость не режет (а ведь не режет же) то наличие UASP по барабану.
  • ssl_1
  • 27 мая 2017, 21:05
У меня прозрачный, вкрывать не нужно
  • An81
  • 27 мая 2017, 16:16
На win7 разницы не будет. Насколько помню, UASP не поддерживается.

UPDATE. По ссылке выше говорится, что «только Asus позволяет включить протокол UAS в Windows 7 с помощью лицензионного драйвера MCCI ExpressDisk UASP Driver.»

Так что, есть таки счастливчики )))
Хехе, это не тот бокс который мы так весело вчера за 1 цент скупали )))
  • eee123
  • 27 мая 2017, 16:32
Тот на 3.5", этот поменьше — на 2.5".
бокс нет, а продавец тот, и уже наверное открыл новый магазин, потому что товара нет в наличии, от слова «совсем»)))
  • Punk
  • 27 мая 2017, 16:34
Дорого. Я вчера подобный за 1 цент купил )))
да… было весело)
Страшно подумать, я 10 штук взял, а вдруг придет, и меня за партию большую накажут О-о Один раз уже чудо случилось с ридером смарт карт, если интересно то вот 2 видоса: вот здесь они мне действительно ридер прислали: www.youtube.com/watch?v=Dxmgl_5FYg8. А тут заместо ридера договорились на игровую мышку: www.youtube.com/watch?v=5FspEIBEtPw. Я даже сам не ожидал что вышлют за 1 цент то.
  • Ohus
  • 27 мая 2017, 16:57
Сейчас посмотрел. Имею 4 бокса Orico:
2139C3-R1.0 от 2016.07.13 — на VLI VL716-Q4
2139U3-R1.0 от 2016.07.13 — на Norelsys NS1068X
2189U3-R2.0 от 2016.10.06 — на Norelsys NS1068X
2588US3-R2.1 от 2015.12.16 — на JMicron JMS578

Скажите какие можно подарить, а какие следует оставить?
также есть два 2139C3, аналогично — VL716-Q4, в даташите вижу что он с поддержкой type-c и uasp, значит все ok
  • Ambro
  • 27 мая 2017, 17:26
  • Mellty
  • 27 мая 2017, 18:45
Думается мне что металлический корпус будет полезнее чем UASP.
Какое совпадение, муськовчане «немного прикрыли» этот магазин.
Хаха, в магазине нет товаров )))
  • c2d
  • 27 мая 2017, 20:01
  • 27 мая 2017, 20:25
все скупили? ;)
Корни растут отсюда.
  • mzr910
  • 27 мая 2017, 20:35
у меня есть доки обыные и уасп (даже еще и брендовые от highpoint )- могу сказать то для обыных не ссд веников какие то плюсы уаспа в реальной жизни не заметны

а сейчас для гломуру можно взять коробас от agestar с usb type-c и usb 3.1, в обычном оффлайновом никсе от 15 зелени, что странно фирмовых внешних веников с type-c я еще не наблюдаю в продаже
ибо поделки Майкрософта вызывают отторжение со времен ДОС

Ого, я то думал, воинствующие школьники — масдаененавистники уже давно закончили школу и забыли что это было модно.
Интуитивно понятно, для остального есть technet
ибо поделки Майкрософта вызывают отторжение со времен ДОС
Тоже посмеялся над этим перлом!
ТС-у видимо невдомек, что линукс младше доса ровно на 10 лет)))
  • reaper
  • 28 мая 2017, 16:13
Не вот если из всех его достижений Linux это единственное- то что вы хотели… Зы у меня как ITшника вот совсем нету времени и желания разбираться почему в жены не работает скайп а в дочери видео — да ещё за бесплатно :)
UASP главное чтоб был.
  • VJean
  • 29 мая 2017, 13:59
но был Unix и зарождался FreeBSD
Покупал по дешевке вот такой
Чипсет NS1068X
Заявлено
Support UASP protocol
New UASP protocol improves transfer speed, reduce the utilization of CPU, data delay and waiting time.
На Муське был обзор.
  • 29 мая 2017, 13:43
В том-то и дело, что зачастую обманывают, как в моем случае, и даже вмешательство администрации Алиэкспресса в диспут не помогло.
  • kvarkk
  • 21 сентября 2017, 23:21
В каком магазине брали? Ссылка в шапке не работает.
Кому нужен JMS578, месяц назад получил HDD бокс с JMS578 на борту. Цена 6$. Но что именно сейчас шлет продавец лучше сначала уточнить.
aliexpress.com/item/Blueendless-Sata-to-USB-3-0-HDD-Case-2-5-aluminum-HDD-Enclosure-for-Notebook-Desktop/32710007407.html