USB 3.0 карман для 2.5" диска

• Цена: $4.42+доставка (куплено $4.37+$0.35)

Обзор неплохого кармана для 2,5" дисков.

Точно такой карман я купил себе довольно давно на какой-то распродаже. Использую я его редко и чаще всего не как карман, а как просто адаптер, когда нужно быстро подкинуть диск к компьютеру.
Недавно поменял своему другу диск в ноутбуке на SSD. К сожалению, ноут 13" и поставить два диска туда нет возможности. Не выбрасывать же терабайтник? В связи с этим заказал обозреваемый карман. Он оказался чуть ли не самым недорогим на момент покупки.
Карман прилетел меньше чем за две недели.

Со страницы продавца:

В пришедшей посылке, как и написано, сам карман, USB 3.0 кабель, два винтика для крепления крышки, отвертка и чехол.

Размеры: 128мм х 75мм х 13 мм.
Вес: 58 гр (без диска) + 32 гр кабель.

Корпус алюминиевый, прочный, боковые крышки пластиковые. Задняя держится на защелках и, в принципе, не должна сниматься. Передняя крепится упоминаемыми выше винтами. Внутри стоит плата контроллера.

Контроллер собран на микросхеме IS621

Снаружи USB разъем и светодиод. По описанию продавца он двухцветный, но я видел только ярко мигающий синий цвет.

Кабель с двух сторон оконечен разъемами USB 3.0 типа А. Мне такой разъем на корпусе кармана больше нравится, чем тот же microUSB или специализированный, который обычно идет в комплекте с карманами или внешними дисками.

Внутренний размер кармана 12,2 мм х 11 мм, что позволяет поставить как современные диски толщиной 7 мм, так и старые 9,5 мм (кажется).
Диск держится в кармане только за счет разъема SATA. С одной стороны вроде как странно, но разъем очень жесткий, так что диск оттуда не вывалится во время эксплуатации. Длина диска плюс контроллер — 12 мм. За счет того, что толщина и длина данной конструкции меньше, чем внутренний размер кармана, диск там слегка болтается.
Для надежного крепления нужно приклеить на диск (если он 7 мм) или кусочек толстой резины или утолщающую рамку, которая обычно идет в комплекте с SSD дисками.

Теперь, собственно, о скоростях, которые показал карман.
Первым для теста был подключен SSD ADATA US650.

Скорости этого диска ниже.

Старенький Seagete 500 Gb показал в два раз меньшие скорости.

CristalDiskInfo без проблем читает SMART информацию.
К сожалению, дисков более одного терабайта у меня нет, так что проверить то, что карман поддерживает только диски до 1,5 Тб я не могу.
И еще замечание, 3,5" диски к данном контроллеру подключить не получиться. И не только потому, что он не влезет в карман. Просто для них дисков не хватает питания от USB.

Собственно, это все на данный момент.
На мой взгляд неплохой бюджетный карман.
Здравствуйте!
Заказывал такой. Минут через 5 после начала интенсивной записи/чтения контроллер перегревается и глючит. Сейчас валяется — место занимает в ящике.
  • teuchezh
  • 08 февраля 2019, 12:12
Был такой кейс, только USB2.0, есть такая проблема перегрева контроллера даже в простое, вот только у меня не так быстро перегревался.
  • 08 февраля 2019, 13:16
Мне кажется китайский рандом и качество пайки. Там всё внутри на плате в соплях флюса.
  • VIB
  • 08 февраля 2019, 14:12
У меня такой же. Перед использованием отмыл плату от всякой фигни, вроде проблем не наблюдалось.
  • starson
  • 08 февраля 2019, 12:16
Я сливаю изредка архивы со своего штатного диска на другой с помощью такого кармана. Пока проблем не замечено.
Такой-же, но у моего проблема с USb 2.0 — не в каждом устройстве без 3.0 он работает. либо бесконечно ищет драйвера либо если и обнаруживает устройство, то предлагает форматнуть. Но не греется. Если подхватился работает нормально. Видимо серия из какой-то отбраковки собранная.
  • sybersky
  • 08 февраля 2019, 12:26
У меня такой же кейс. Работает только с USB 2.0
При подключении к портам USB 3.0 отваливается во время закачки торрентов в него. Ненавижу его.

В общем теперь валяется в тумбочке. А на смену ему пришёл gembird (usb 3.0 за ~500р) с гарантией от местного магазина.
  • volodzy
  • 08 февраля 2019, 12:58
Есть такой. Использую в машине, музыку слушаю, внутри SSD на 60 Gb, форматнул в FAT 32. Диод закрасил, что бы ночью не мешал миганием своим. Год уже, полёт нормальный. Иногда работает по 10-12 часов в подряд, глюков с перегревом замечено не было.
  • tornadox
  • 08 февраля 2019, 13:20
Зачем покупать такое УГ, если бренды не сильно дороже?
Зачем совать ССД если эта коробка только САТА 2 может, не говоря уже об UASP?
www.innostor.com/ch/product_details.php?id=6
  • starson
  • 08 февраля 2019, 14:20
URL не сильно дороже брендов?
  • 08 февраля 2019, 14:32
Так-то это и есть стандартный разъём для подключения USB3.0 дисков (вернее, был им до Type C). Любые другие — это изврат. Хотя нет, для стационарников USB 3.0 type B гораздо надёжнее, но габаритнее. А обычный microUSB не может в USB 3.0.
А по сабжу — шлаковое качество. Лучше дороже, но взять Orico или подобный.
  • 08 февраля 2019, 15:17
Да нет, большинство дисков шли с микро-юсб 3 тайп Б. У автора как раз на фоне этого нестандартный жутко.
  • 08 февраля 2019, 16:12
Был не прав, я имел в виду совсем не то, что написал. Меня сбила с толку картинка, которую автор после этого текста пришил. Конечно я имел в виду тот разъем, который изображён на ней.
И только прочитав ваше сообщение, обратил внимание на авторский кабель. Да, это жуть.
  • 08 февраля 2019, 17:21
Да, это жуть
У такого разъема дуракоустойчивость повыше, это плюс.
  • nochkin
  • 09 февраля 2019, 05:38
Дураки бывают и сильные.
  • 09 февраля 2019, 15:08
Дураки бывают и сильные.
Безусловно.
Я просто смотрю личную статистику, у меня внешних 2.5" HDD 6 штук, и самому старому 8 лет. Он как раз самосборный, HDD из ноутбука+ китайская коробка ЮСБ 2.0
И он до сих пор в строю, работает без глюков. В нем как раз разъем как в сабже, ЮСБ тип А.
А вот брендовая коробка от WD, с разъемом miniUSB, уже сбоит, при подключении нужно «ловить» положение кабеля, чтоб хард стартанул.
Самые новые, от Orico, с microUSB 3.0 выглядят еще менее надежно, штекер в гнездо микроЮСБ садится не заподлицо, торчит 2 мм, работает на излом. Для переносных дисков это очевидный минус, а-ля запланированное устаревание.
  • nochkin
  • 09 февраля 2019, 18:05
Любопытно. У меня как раз обратная ситуация. Но мои переносные варианты лежат на столе обычно.
  • 10 февраля 2019, 00:33
Но мои переносные варианты лежат на столе обычно.
Мои как раз в роли переносных. Ну и кабель отключаю, чтоб при переноске в сумке/рюкзаке гнездо не выломать.
А если этот внешний хард попадет в женские или детские руки, то ему вдвойне тяжко приходится, ибо втыкается кабель как нибудь, вслепую, но с большим энтузиазмом.
В случае с боксами с микроЮСБ 3.0, кабель, мало того, что не полностью втыкается, так еще и более жесткий сам по себе, в отличии от своих ЮСБ 2.0 собратьев.
посоветуйте хорошую коробочку + диск на 500-1ТБ
Будет подключена к ТВ для просмотров 4к фильмов 60-90Гб.
А то по сети ( 1гб) все тормозит. Надоело.
  • 08 февраля 2019, 14:38
Что-то с вашей сетью. Либо ТВ не 1 ГБит, либо сеть работает некорректно. 1 Гбит для указанных вами потоков более чем достаточно. С огромным запасом.
Я пробовал в разных вариациях.

Видео лежит на HP microserver, у него сетевая карта гигабит подключен к роутеру Apple time capsule последнего поколения с гигабитными портами.
есть три приставки микул ББ2 — с гигабитным ланом
хаоми ми бокс с адаптером Ugreen 1 гбит
телевизор на андроиде с сетью 100мбин и 5ггц вайфай.

Тяжелые рипы идут только через DLNA протокол (!)
Через SMB во всех трех случаях затыки через 10-15 сек просмотра.

Смотрел загрузку сервака — сеть загружена на 80-115 мбит, проц 15-20%
Если запускать фильмы одновременно с разных тв, то сервак отдает поток до 230мбит.

Технически сети достаточно, да.
Но подключении шары по SMB — в 100% случае фильмы тупят.
через DLNA — KODI лучше, но последняя серия миссия невыполнима в 4к реально подтупливает — возможно только с этим релизом проблема.
Пробовал разные плееры, результат одинаковый на всех приставках.
почитал на 4PDA многие мучаются с этой фигней — солюшн — внешний хдд подключенный к тв
и смотреть тяжелый 4к контент через HD VideoBox(+) — torserve — mx player
либо с предварительным сохранением на ХДД
  • 08 февраля 2019, 15:32
телевизор на андроиде с сетью 100мбин и 5ггц вайфай
хаоми ми бокс с адаптером Ugreen 1 гбит
USB адаптер (он же 2.0?) вообще не показатель, гигабитом там и не пахнет, максимум, в идеале 200-230 Мбит, и то скорость будет сильно от загрузки CPU зависеть.
микул ББ2 — с гигабитным ланом
А попробуйте с него/на него файлы погоняйте на NAS и обратно. Какая скорость будет?
100мбит сеть более 36-40 ГБ в час не прокачает.
— логично, но кинцо идет ближе к 2 часам. Пробовал по вайфай — сеть подключается около 300 мб ( роутер за капитальной стеной) скорость одинаково низкая.

хаоми ми бокс с адаптером Ugreen 1 гбит
— адаптер с USB3.0 — загрузку цпу у приставки могу, по идее, через коди посмотреть.

микул ББ2 — с гигабитным ланом

как уже говорил по SMB все тормозит, по DLNA вроде работает.

Тв филипс олед 803 2018 модельного года. Пока андроид 7.0 в Q1 восьмерка будет.
  • 08 февраля 2019, 15:55
100мбит сеть более 36-40 ГБ в час не прокачает.
Ну так и вы пишете, что рипы 80 Гб, этот трафик как раз за 2 часа 100мб сети и прогоняется. В идеале. Но идеально и без провалов soho оборудование не работает на максимальных скоростях. Про wifi вообще забудьте. Спокойно делите скорость линка пополам, это и будет реальная (и абсолютно не гарантированная!) скорость передачи.
А со стороны приставки USB 3.0? Да в любом случае через переходник — это софтовая сеть. Я уверен, что гигабитом там и не пахнет.
как уже говорил по SMB все тормозит, по DLNA вроде работает.
По SMB передается файл полностью, при передаче через DLNA возможно транскодирование потока на стороне сервера (могу ошибиться, но вроде так)
Вот отсюда и получается, что вариант с USB3.0 — самый простой вариант.
USB 3.0 тв поддерживает. На 4pda, народ, пишет, что гарантированно работает.
  • 08 февраля 2019, 15:13
У вас битрейт там 60. Гигабитной сети должно хватать. Так что где-то затык — на стороне стримингового устройства, роутера (вероятнее), либо на стороне телевизора (также очень вероятно, их порты и встроенные вафли часто низкоскоростные).
  • AlterFox
  • 08 февраля 2019, 15:18
Orico смотрите. Из коробочек. aliexpress.com/item/ORICO-2139U3-Hard-Drive-Enclosure-2-5-inch-Transparent-USB3-0-Hard-Drive-Enclosure/32749138709.html две таких крутятся скоро год как. Одна 24/7. Глюков нет. Скорости нормальные. Не греется. Работает всё как надо. USB3.0+UASP

Диск — не подскажу.
  • bretin
  • 08 февраля 2019, 16:53
Но 645 руб.!!!
  • AlterFox
  • 08 февраля 2019, 18:28
Ловите скидки. Ну плюс и качество. В этих боксах я просто на 100% уверен.
  • bretin
  • 08 февраля 2019, 16:51
Такой с усб-2 не работает. И с этими винтиками- — - не могут защелки сделать. Шлак.!
  • Ravelsv
  • 08 февраля 2019, 18:22
Такой же на usb2 лет 6 подключен к телевизору. Полет нормальный.
  • init
  • 08 февраля 2019, 18:29
Брал похожий, но с другой начинкой на чипе VL711 — проблем нету, в USB 3 и USB 2 работает нормально.
Ну только лишь флюс пришлось отмывать

Фотки из коментов к похожему обзору
  • DimaDSP
  • 09 февраля 2019, 01:51
Есть такой давно, если бы был нужен часто, то выкинул бы. Глючит очень часто, тупо моргает светодиодом и ни на что не реагирует, пока не передернешь USB.
  • LexaLM
  • 09 февраля 2019, 20:15
Подарить врагу само то.
  • SotM
  • 10 февраля 2019, 18:08
Опять «карман» *rolleyes*
  • boory
  • 11 февраля 2019, 00:16
Было дело, потратил кучу времени, чтоб найти карман для 12мм харда. Взял добротный Orico, изготоленный из цельного толстого куска алюминия, согнутого пополам. Доволен. Робит без затыков, холодный при любых нагрузках