Честный отзыв на ANYCUBIC K3 Combo

1. Цена: 42715 ₽
  2. Перейти в магазин

Сразу предупреждаю, я не гуру настраивания принтеров, не фанат лезть в механику и отзыва в стиле «печатает из коробки, только я выправил ось, подкрутил все винты, перебрал голову и откалибровал все параметры под каждый пластик» не будет!

В мир 3д печати я попала в феврале этого года. Вообще я занимаюсь кукольной мебелью и в прошлом году встал вопрос о том, что мне нужны прочные держатели для кукольных подставок. В итоге тогда пошерстив рынок принтеров я поняла, что держатели лучше заказать (они в итоге так и лежат не использованные почти). Но знакомые запомнили мой интерес к принтерам и когда одна из них стала продавать свой, он был предложен мне. Это тоже был эникубик, впрочем, тема для отдельной истории.

Тут же приключения начались с заказа. Заказала, как не очень умный человек, впервый день открытия заказов в РФ. За 46к. Несколько дней они мне его не отправляли, а цена снизилась сильно. Заняла денег, перезаказала за 42700. Через полчаса товарищи из чата нашли за 40 в том же магазине, но цена даже до вечера не продержалась.

Главный плюс от перезаказа — я вспомнила, как ждала свой предыдущий нептун три недели, две из которых он лежал на складе в моем городе и перезаказала доставку на пункт выдачи, а не домой курьером. Так что принтер был у меня уже через неделю.

Со сборкой пришлось разбираться чуть дольше, чем в прошлый раз, но это потому, что деталей в принципе побольше. Амс и сам принтер приезжают в почти собранном виде. Нужно только надеть голову и соединить амс и принтер трубочками и кабелями. У каждого из них отдельная вилка в сеть, так что пришлось принести еще и сетевой фильтр.

Все, что я успела в первый день, это загрузить тестовый бенчи, но почему-то вместо нормального пластика выбрала в амске силк и кораблик вышел ужасный и развалился в первые 20 минут.

На следующий день я загрузила матовый пластик. Да-да, без калибровки, на стоковых настройках для ПЛА из родного слайсера. И поставила печатать свеженького кота.

Как показывает результат, калибровки все таки важны)))

Хайспид ПЛА на тех же настройках он печатал отлично. Базовая скорость там стоит что-то около 300 на заполнениях и 40% от этого на всем остальном. Я пыталась подобрать профиль под силк, снижая скорость, но у меня это никак не получалось. Нависания все равно выглядели ужасно. А потом я опять забыла где какая у меня катушка и включила файл для обычного ПЛА на силке. И оно напечаталось нормально. Что это за глюки я так и не поняла.

Базовый профиль PETG для него тоже не подошел почему-то. Модель оторвало от стола.
Я решила, что пришло время попробовать то, для чего я покупала принтер так срочно — цветная печать. Ведь цветная печать мне нужна только для игрушек, а игрушки можно сбыть только летом на ярмарках.

Вот тут то и начались проблемы. Родной слайсер не открывает большинство чужих 3MF, а орку я настроить так и не смогла. Задала параметры принтера вручную, настроила файл,

зарядила нужные катушки в амс.

Ииии… ничего не произошло.
Принтер подготовился к печати и встал. В родном же слайсере от Anycubic я могла покрасить это примерно так…

К слову файл от другого автора открылся в родном слайсере. Я настроила цвета, но с тем же результатом. Оказалось, что я забыла сменить принтер на кобру. Повторила попытку. С тем же результатом. В чем дело, я не поняла.

Но к мастер-классу мне нужно было сделать раскраски. Так что я сделала файл в тинкеркаде (который уже через неделю заблокировали на территории рф из-за санкций), раскрасила его вручную посредством покраски слоев и успешно напечатала. И даже попробовала покрасить.

На волне успеха попробовала сделать котоброши. Но качество получилось не очень. Я поняла, что принтер сбивает автолевелинг после каждого выключения.

Для другого мастер-класса мне нужны были окна для домиков. Плоская одноцветная печать на 18 минут. 18 минут, в течение которых я рассказывала ребятам в чате, что кобра норм принтер.
А вернувшись обнаружила это…

И, забитое сопло, с заклеенным пластиком хотэндом и съехавшим чулком.

Сняв чулок, я нагрела хотэнд и сняла пластика сколько смогла бумагой и пинцетом. Вернув его назад, я обнаружила такую картину. И подумала, что сопло безнадежно погнуто.

Ведь печатал он так.

И вот так.

Купить отдельно хотэнд для совершенного нового принтера было еще невозможно, отработал он у меня неделю. Написала продавцу на али, он ответил, что во время гарантии они заменят детали. Прошла еще неделя, а потом и выходные, никакого трека мне не прислали.

Правда, к чести продавца, прислала я им не то, что они просили. Вместо CN номера принтера, прислала штрихкод, номер заказа, а вместо емейла адрес почтовый. Но про емейл они переспросили, а про CN нет. Что это два разных номера я узнала уже позже, когда стала пытаться подключить принтер к слайсеру по WiFi. Но после вот этого вопроса они таки написали мне на емейл, прислали опять табличку на заполнение адреса и дали трек номер какой-то незнакомой службы доставки и инструкцию по замене хотэнда.

В этот момент мне уже надоело ждать, я решила попробовать разобрать голову и выпрямить хотэнд, раз уж новый все равно привезут. Но оказалось, что он вроде бы и не погнут.

Подозрения у меня вызвала вот эта проволочка. Она довольно тонкая и гибкая. Как оказалось, не вынимается. Спросила в тематической группе, насколько прочно она должна прижимать горло хотэнда. Оказалось, что хотэнд у большинства свободно крутится, но принтер при этом нормально печатает. Правда я, пока дождалась ответа, прижала его уже сильнее, задвинув кончик проволоки из гнезда для нее предназначенного, за радиатор.

Принтер начал печатать. Правда опять же с бороздами на первом слое… Несколько автоматических калибровок и переставления модели в другое место помогли выяснить, что кривой оказался не хотэнд, а… стол. Правда насколько он кривой понять невозможно, так как в родном слайсере нет такой функции, а больше ничего подключить мне не удалось.

Тем не менее, я решила предпринять еще попытку цветной печати. Раскрасила в слайсере корги, предварительно вырезав глаза под 8 мм.

Поставила на 15 обещанных часов. Ушла на ярмарку. По возвращению все было нормально.

Лоточек, который я поставила под какашки, правда успел переполниться.

Но к 12 часам печати, одного из корги начало отрывать. Я приклеила его скотчем (а как вы боретесь с плохой адгезией? XD).

Хватило этого еще примерно на 2 часа. После чего одну фигурку я сняла. Потом сшибла случайно еще одну. Потом еще одну… И после бдения до 6 утра выжившими остались двое.

Собаки 5*30 грамм.

Отходы (все, что удалось собрать, часть улетела за тумбочку).

Итого, исходя из грубого расчёта 10р за грамм, цена пса 800р. И это я не стала ставить цвет язык, ибо побоялась, что розового с радуги не хватит на смену цветов и корги получат зеленые языки. Просто покрасила их.

Впрочем, на ярмарке их стоимость никто не спросил даже, оставив меня немного разочарованной, но не сломленной. На следующий раз, воспользовавшись одновременно мытьем пластины со средством для посуды, клеем и каймой, я приступила к печати кеесхонда, перекрашенного под якутскую лайку.

Красить вручную довольно сложно. В следующий раз я сделаю наоборот. Назначу основным черный, и сделаю белые маркировки где надо, потому что в массе пес оказался белым в крапушку, и некоторые белые пятна остались на соединениях.

Кривой стол все еще в наличии.

Но в этот раз все прошло хорошо, и через 18 часов у меня было 200 грамм собак.

И около 120 грамм отходов, неплохой результат. Экономия, я так понимаю, достигнута маленькой высотой изделия, а также тем, что в основной массе было два цвета, третий добавлялся только на крошечные глаза.

Кстати примерно в это время принтер обновил прошивку, но ему это не сильно помогло. Теперь он калибрует левел и резонанс каждую печать, но при этом все равно печатает паханное поле на первом слое. Кажется, не ту деталь я запросила у разработчиков.

Резюмируя опыт использования в месяц....

Плюсы:

• Относительно недорогой. Подешевел еще после старта.
  • На старте давали подарки: набор для сборки мыши и 4 килограмма пластика (2 черных и два серых мне пришло).
  • Он печатает. Ну, хоть как-то.
  • Он печатает быстро. По крайней мере печатал быстро и довольно неплохо одноцветом до поломки.
  • Есть возможность цветной печати.
  • В АМС встроена сушилка — это лучшее, я считаю. Свою овощесушку забросила совсем.
  • Есть встроенный вайфай, обновляется сам.

Минусы:

• Плохая калибровка. Стол нельзя выровнять вручную, нет винтов. Возможно сама пластина выгнута, так как другие покупатели встречали другие косяки сборки.
  • Глюки непонятного происхождения. Амс например тоже выдавала невозможность печати одним из слотов, пока не поменяла пластик вручную.
  • Много отходов. Если вам кажется, что их много у бамбука, то возможно тут еще больше. Сравнить никак.
  • Самое критичное — базовый слайсер сырой. Не читает большую часть файлов 3MF.
  • Вручную в слайсере красить довольно сложно, если автор модели не озаботился сделать разные цвета разными кусками.

Однозначно принтер не для новичка, но я думаю найдет своих любителей.
Познавательное…
Я бы тут сказал только одно: излишняя поспешность и махровый оптимизм! :)

Печатать кучу моделей сразу на весь стол на 15 часов, на вроде как неисправном принтере, да еще и уйти куда-то, оставив его «без надзора»… Волосы дыбом :)

Принтер уже 2й год, но если мне надо 8 моделей, я предпочитаю печатать 4 раза по две :))))
Меньше затрат материала и времени, если что-то пошло не так и всегда можно выкроить 3-4 часа, чтобы при печати присутствовать.
Двух корги вы бы напечатали за 6 часов :)
И еще двух — еще за 6. Итого…

Вообще, я заметил, что когда надо всё, сразу и много — печать не удается.
Когда кому-то что-то печатаешь срочно и человек вот уже сидит ждет — печать не удается.
Когда поставил что-то длительное и лёг спать — утром будет сюрприз. И не всегда приятный.
Ну и если пришлось уйти — посматриваю за ним через вэб-камеру.

Кстати, вы обзавелись UPS-ом и огнетушителем?

И — да: можете считать меня суеверным :)
  • Musja
  • 24 июля 2024, 15:08
можете считать меня суеверным
Это не суеверия, это закон Мерфи
Да! Так даже точнее :)
В многоцветной печати количество моделей не играет большую роль.
Львиную долю времени съедает замена материала.
Дополню комментарий числами.
Модель похожая на корги в посте, без настроек, стоковый профиль.
0.16 слой, 2 периметра, 15 заполнение
Одним цветом:
1шт. — 2ч 18м
2шт. — 4ч 8м
4шт. — 7ч 47м
Тот же профиль, но три цвета:
1шт. 17ч 40м
2шт. 19ч 48м
4шт. 23ч 57м
Время печати на каждую дополнительную копию похоже, но не хочется тратить каждый раз на смену цвета 15+ часов, поэтому печатается оптом.
И количество отходов что на одной копии, что на четырех остается тем же.
  • 24 июля 2024, 21:00
Не знаю, что такое UPS, огнетушитель есть автомобильный)
Ну и да, с 2 корги отходов будет столько же, сколько с пяти) То есть стоимость их станет совсем заоблачной. А печать меньше 6 часов все равно не выходит.
UPS — источник бесперебойного питания.
Для принтера толку от него практически нет.
Купите автоматический огнетушитель и поставьте рядом с принтером. Будет спокойнее, пока вас нет дома, а принтер печатает.
Купите автоматический огнетушитель и поставьте рядом с принтером
В целом согласен, но не панацея. У меня вот такие (фото мое) прикручены над принтером и еще в нескольких местах. На подобных тепловой замок разорвет при 68°С (греть нужно примерно минуту), бывают модели с бОльшей температурой. А теперь представьте, что должно твориться в помещении, чтобы колба прогрелась до такой температуры. И еще они порошковые, а многие вещи порошком тушить неэффективно.

Советую еще поставить дымовые извещатели, поскольку до заметного роста температуры зачастую сначала начинает дымить.
А часто 3D принтеры горят? Не, понятно что электроприбор, ещё и с подогревом, но просто интересно.
я думаю что паяльные станции люкей горят чаще
Я думаю что паяльные станции люкей не оставляют на 16 часов без присмотре в полностью включённом (а не просто воткнутом в розетку) состоянии.
Люкей, кстати, горели просто воткнутые в розетку.
а люкеевские паялки горят когда просто в розетку включены. там по-моему симистор на нагреватель стоит — он замыкал и включал нагреватель на постоянку. и выключателем эта цепь не обесточивается…
Хорошо что я всегда выключал кнопкой в удлиннителе… Сам того не зная.
Напоминает запись диска на 4х cdrw в начале двухтысячных. Надо быстро, а оно…
А еще многие пластики «сопливят» и качество когда печатаешь много и сразу сильно хуже, чем когда по 1-2 модели на стол.
Отходов с вашим подходом было бы в 2 раза больше. На одну собаку отходов столько же, сколько и на 4.
Короче говоря, всей этой 3Д-печати ещё ох как далеко до plug-n-play. :)
Я бы так не сказал.
Из коробки второй год печатает Ender 3 S1.

Сейчас оттуда же трудится FlashForge A5M.
Легко и просто подключился к сети, к приложению, и даже камера, купленная отдельно, заработала сразу. Тестовые модели вполне ПРИЕМЛИМЫЕ (не идеал, конечно) и пробная мелочевка — тоже вполне удались. Надо бы немного поколдовать с потоком и LA\PA, но это опять-таки уже для фэншуя и не сделал я это только потому, что пока лень и текущее качество вполне устраивает. Неспециалист недостатков модели не увидит вовсе :)

Но вот эти АМС… Это уже что-то за гранью. Но, так как я печатаю техничку, то вопрос о покупке принтера с таким модулем и не стоял никогда. Хотя, может быть, еще через год — два…
  • 24 июля 2024, 21:02
Я когда выбирала между нептуном и флешфорджем нашла и на второй отзывы в стиле «печатает из коробки, но....» и далее по списку. Флешфордж попробовать в планах.
Bamboolab — полный плаг-н-плей с качеством и скоростью печати как мало у кого вручную китайца настроить выйдет. Но за другие деньги.

Да, есть принтеры которые можно заставить печатать и быстрее и лучше чем Бабмбук, но вот там надо уже быть спецом. Ну или собрать Voron, Но там надо быть дважды спецом.

Ну и FlashForge Adventurer 5M говорят не сильно отстаёт, хотя упрощён и удешевлён до предела — и очень обрезанная закрытая прошивка на базе опенсорса. Что ай-ай-ай очень погано с их стороны.
  • 24 июля 2024, 20:04
Мой сын на свое 14-летие хотел насобирать на 3Д принтер и у него это получилось.
Выбирал он сам долго и выбрал Bamboolab A1. Купил чуть дороже 50 тыс.руб на WB в мае 2024.
Постоянно говорит, что очень им доволен — ничего не нужно настраивать, он сам калибруется, продувается. Качество печати отличное.
Единственное что доработал — заменил корпус камеры, родной неудобный и кто-то сделал модель более удобного корпуса.
Мы уехали на море на неделю и его одноклассник попросил что-то ему напечатать.
Он сказал однокласснику где лежат ключи от дома, тот зашел, намазал стол и сын, находясь за 500 км от дома всё сделал и отправил на печать из приложения в телефоне. Однокласснику оставалось дождаться окончания печати.
  • 24 июля 2024, 21:03
Сын молодец, но мы не ищем легких путей)
Главное стол замените, если покупали до ревизии новой версии.
  • 29 июля 2024, 10:42
У сына какой то обновленный. Раньше по моему были проблемы со проводами в жгуте — они плавились. В описании было указано что продается новая версия.
Или что-то еще там не так?
Да, проблема была именно в этом, на стол 220В приходит и провода ломает в первой ревизии.
Впрочем, после свежего обновления Bambu Studio не даст печатать на принтере, если его серийный номер подпадает под замену.
  • 30 июля 2024, 01:54
Молодцы они!
Отозвали проблемные принтеры.
Забоятся о своей репутации.
Принтер тоже отличный — из коробки печатает отлично, ничего с ним не нужно делать.
Успевай только филамент покупать
Это у вас ещё нет официального сервиса — филамент по подписке в течение полугода после покупки принтера, выходит очень дёшево.
Баллы за модели на сайте Makerworld можно обменивать на 40$ ваучеры, купон по сервисной акции по замене стола,
я уже два принтера получил бесплатно и продал.
Я не говорю уж и про сами принтеры и нормально настроенные профили прутков.
Ну какой Anicubic может с ними тягаться?
в порошкових принтерах на 120К баксов всё хорошо на потоке. Доказано моим работодателем: трудятся 27/7 годами. А вот в любительском сегменте — да, нужно иметь базовые навыки.
  • jjt
  • 24 июля 2024, 17:29
Bambu это все умеет. Намучался с 3 эндером, плюнул и взял A1 mini с AMS и не нарадуюсь. Можно кинуть файл на печать и заниматься своими делами, потом придти и получить готовую идеальную деталь. Первый слой поначалу проверял, теперь даже этого не делаю — всегда идеальный
Короче говоря, всей этой 3Д-печати ещё ох как далеко до plug-n-play. :)
Если покупать принтеры не думая то да далеко.

Если же купить ender 3 v3 se за 14к то он из коробки печатает на голову выше этого чуда из обзора.
А есть бамбулабы с амс не сильно дороже чуда из поста, и опять же из коробки печатают хорошо и цветные модели.
  • 24 июля 2024, 21:05
«не сильно выше» на момент покупки было 75к против 45. Ну кому как, мне 30к чувствительно.
Без амс, да. Бамбук стоит столько же, сколько кобра с амс
A1 mini + AMS на авито за 48к сейчас. 35к без AMS.
  • 28 июля 2024, 00:30
Ну вот они как раз после выхода кобры и подешевели. Но я сравнивала не с мини, а просто с A1
  • 25 июля 2024, 08:42
Ender 3 v3 se — показался сильно интересным в качестве первого 3Д принтера.
Есть какие то форумы, где можно про него почитать? Какой софт используется для 3Д моделирования?
Для худ моделей Blender вроде, призвание нужно для этого, не моё.
Для технички
Fusion много кто использует, но софт облачный вроде как, и с перспективой блокировки.
Есть SolidWorks проф софт, локальный уже заблокированный, на торрентах есть.
Есть Компас, нацелен на отжатие рынка у SolidWorks 1 тр лицензия на год или торренты. Я не профи, его выбрал для своих поделок. Можно бесплатные курсы на cadsam пройти, платные по желанию + на ютуб повторять моделирование «за 3Д моделирование с Павлом Федоровым»
Достаточно бесплатного FreeCAD + уроки на youtube (например канал Viktor Ignatov).
А так на торрентах много что валяется, например: AutoCAD, Inventor, NX, Solid Edge, Pro/ENGINEER, CATIA. Все это можно освоить.
Для любителей «Камасутры» есть OpenSCAD.
Мой первый принтер был Anycubic i3 Mega, который казался отличной альтернативой Ender3 (просто Ender3, тогда ещё не было всех этих SE, KE, V3 SE, V2 KE и прочих в которых уже невозможно разобраться). Настраивал я его больше чем печатал. Стол у него уплывал после каждого простоя в 1-2 дня. Прошивка была кривая и по сути закрытая — потом появилась сборка Марлина под него, но с ужасным боуденом надежды на LA не было никакой, поэтому дикое эхо от всех деталей поверхности и углов. Вентиляторы орали как не в себя, драйвера визжали шаговиками (заменил на нормальные плюс обдув драйверов), а толку — почти ноль. В апгрейды влил ещё пол-принтера но всё равно перед каждой печатью надо было плясать вокруг него вприсядку что бы опять выставить стол, выровнять балку, etc.

В общем, «не гонялся бы ты поп за дешевизной».

Лучше бы Ender3 тогда взял.

И вот читаю я этот обзор и понимаю, что Anycubic ничуть не поменялся за эти почти уже 10 лет.

Update: А ещё у него от настроек стола винтами погнулась рама которая под столом и собственно ездит на каретках, потому что она была тоньше алюминиевого стола, и я в результате заказывал резку из 3мм алюминия новой рамы, что тоже было недёшево. И тоже не помогло особо в стабильности.
  • 24 июля 2024, 21:05
«Мой первый принтер был Anycubic i3 Mega»
Мой тоже. Я его продала через полтора месяца после покупки)
Я через 3 месяца оставил пылиться. Никто покупать не хотел даже за 25% изначальной цены, не говоря уже о цене 4-х драйверов, вентиляторов Sunon и прочего барахла :-)
  • 24 июля 2024, 23:02
Я его брала уже с рук, и не модифицировала.
Потому что надо брать бамбук…
Знакомый взял пару недель назад. с АМС. За 110К. Неск дней парился с сетью. Вылилось в покупку облака и развертывание домашнего принт-сервера. Многоцветку не настроил. Ничего интересного пока не печатал… Такое себе… Приключение…
Мелкий дрыгостол 50К с АМС, большой 65К.
Проблем с сетью без впн и прочего за месяц ровно 0.
Активируется, обновляется и печатает как с компа, так и с телефона.
  • Bald
  • 24 июля 2024, 17:44
Я не парился. Распаковал и сразу на печать отправил. Все ок. И трёх цветную потом без проблем. Там не надо ничего настраивать, раскрасил, указал из какой катушки какой пластик брать и печать
Знакомый сэкономил и купил китайскую версию вместо глобальной. Если шёл сознательно — значит овчинка стоила выгоды.
В любом случае, производитель не причём, глобальная версия работает сразу из коробки без лишней возни.
Рановато ещё давать мастер-классы
  • 24 июля 2024, 21:06
А кто-то дает мастер-классы?
" Но к мастер-классу мне нужно было сделать раскраски. " — было в тексте
Это можно прочесть в обе стороны.
раскраски сделать было нужно мне классу-мастер к?
«Не с помощью, а при посредстве» ©
  • 26 июля 2024, 13:00
Раскраски для мастер-класса детям, какое отношение имеет мой скил владения принтером к моим скилам владения прикладным творчеством и возможности давать мастер-классы? В тексте мастер-классов нет)
Вес деталей 200г, отходов 100г. Это какой‐то позор. Пожалуй подожду с AMS ещё лет 10.
А иначе никак. Только мультиголова как у Пруши XL, когда для смены материала меняется весь экструдер и ничего прочищать не надо.
Я верю, что можно лучше. Сейчас расход за гранью добра.
  • 24 июля 2024, 21:07
Ну там обещают пятиголовую прушу. «Всего» за 1500$ в базовой комплектации с одной головой для предзаказов. Только у нас предзаказ легально не купить)
Всего с одной головой она будет судя по сайту (я в Европе, мне показывают внутреевропейскую цену) 2099 Евро без сборки и зашивки.
Пять голов и всё — 3700.
Пятиголовую с зашивокй и сборкой (максималка) — 4890 евро.

ОХ.
  • 26 июля 2024, 13:01
Окупится примерно никогда. Но на тестах красивых в интернете, качество у нее конечно лучше)
Много что в этой жизни окупится примерно никогда. Машина вот если вы не таксист. Но многие покупают почему-то.
Вот я тоже смотрю на все это. Художку почти не печатаю, а для технички, имхо, хватит 2 филамента — второй цвет для надписей/обозначений, или просто сделать красивое, либо же растворимые поддержки. Думаю, может IDEX собирать…
Так везде так, если AMS. Физически нельзя промыть сопло меньшей порцией пластика. Можно калиброваться на конкретных пластиках, но сильно уменьшить не получится, процентов 20 выиграть. Выгоднее печатать сразу много-много фигурок, т.е. брать принтер с максимальной площадью стола и забивать ее всю одинаковыми модельками, потому что вес какашек — производная от количества смен пластика, а не от веса модели, т.е. можно напечатать 500г фигурок с теми же 100г отходов. Если хочется без отходов — многоголовые системы или системы с покраской прутка (но там проблемы с яркостью цвета)
Чем больше я смотрю я на термоэкструзионники- тем больше мне нравится мой фотополимерник.
Слоев считай нет, волосьев нет. Многоцветности, правда, тоже нет. Но что в ней толку, если результат все равно унылый…
Ждем когда допилят. :)
Механической прочности поменьше. Но это если не котиков печатать и собачек а корпуса для приборов, коробочки всякие, зажимы да муфты да скобы кастомные для труб и проводов.
Лукавите :)
«Пластиковый» в повседневной печати намного удобнее «смоляного».
Пластик заменить — снял старую катушку, поставил новую, печатаешь.
Заменить смолу — слить старую через фильтр, очистить ванну, взболтать новую банку, залить (в респираторе, с кучей бумажных полотенец и сохраняя максимальную аккуратность).
Печать пластиком пошла не по плану? Видно сразу, остановил, исправил, начал заново.
Со смолой же первый час стол бултыхается в ванной и что там происходит — никто не знает (можно, конечно, ставить на паузу и смотреть, но есть риск получить лишний шов).
Печать удачна?
Пластиком — снял и запустил следующую.
Смолой — подготовился, надел респиратор, проверил не отвалились ли поддержки в ванну, приготовил полотенца, спирт, станцию для промывки, уз ванну. Ну и доп. засветка.
Печать неудачна?
Пластиком — снять дефектную модель, исправить, запустить заново.
Смолой — смотри пункт по замене смолы, но плюсом надо аккуратно снять куски модели со стола и куски с пленки, исправить, запустить печать.
В общем, принтеры разного плана и сравнивать их в лоб не стоит.
Пластик — большая площадь, скорость и легкость.
Смола — отличное качество и точность.
По хорошему, надо иметь и то, и другое :)
  • 24 июля 2024, 21:08
Вот мне тоже кажется, что FDM попроще немножко, если не сильно придираться к итогу.
И к тому же дешевле по расходникам.
Зато какие миниатюры для настолок на смоляном получаются… Уууу!

И мне кажется для кукольной мебели тоже может быть очень актуально, мелкая фурнитура, деталющечки копийные, вот это вот всё. Но может я ничего не понимаю в кукольной мебели :-)
  • 26 июля 2024, 13:02
Актуально, но чтобы копеечные деталюшечки продать, их надо красиво подать на фото, а я в основном делаю полуфабрикаты, если на продажу.
Жеееесть. Все еще по цена/удобство бамбук выигрывает.
  • 25 июля 2024, 05:19
За обзор конечно +.
Но зачем ЭТО печатать? И еще больший вопрос, зачем ЭТО (напечатанное) покупать?
действительно, зачем люди покупают игрушки?
  • 25 июля 2024, 08:37
Если бы это были игрушки…
Игрушки, по моему, продают в детском мире (или в аналогичных магазинах).
А эти поделки или модельки — не понятно для чего?
Впрочем, это просто частное мнение. Если есть спрос, почему бы и нет.
Обзор заинтересовал, т.к. сам все чаще думаю о покупке подобного девайса.
у нас например в парках тоже присутствует торговля, в том числе и игрушками. в том числе и самодельными.
А эти поделки или модельки — не понятно для чего?
тут где-то проскользнуло упоминание мастер-класса.

короче это просто реквизит для «платных уроков» рисования или еще чего-то аналогичного типа кружка по интересам.

т.е. сама по себе печатная продукция не является товаром.
как я люблю местных комментаторов… вы ж даже читать не умеете. вот в тексте:
т.е. сама по себе печатная продукция не является товаром.
но ей торгуют на ярмарках, ага.
Печатать-то можно, но выйти в экономическую эффективность с этой технологией без вариантов. 3Д печать рулит когда нужно нечто уникальное в единственном экземпляре (или небольшом количестве).
оффтопический вопрос, но здесь собрались знакоки:
для печати шестеренок строго фотополимерный принтер нужен или есть материалы которые можно на экструдирующем принтере печатать?
я б так сказал что скорее наоборот — есть смолы для фотополимерника, которые могут выдерживать большие нагрузки. а для больших шестеренок — обычный fdm, и там хоть нейлон, хоть абс, хоть петг…
спасибо

для больших шестеренок
большие это с какого радиуса?
это не от радиуса скорее зависит, а от размера зубьев. я намедни на эндере печатал шестеренку для дроссельной заслонки — меньшая что-то в стиле 14мм в диаметре 11 зубьев
Обзор прикольный. Но так танцевать по граблям надо еще уметь.
Мне как 3Д печатнику реально местами было больно читать. Осознавая все ошибки владелицы.
Ну и дам самый главный совет: не торопитесь. Внимательно изучите. Проверьте. И не надейтесь на то, что принтер сделает всё сам. Все настройки печати находятся не в принтере или слайсере, а в вашей голове. И чем быстрее вы это поймёте, тем быстрее научитесь получать качественную печать.
И да, не оставляйте принтер без присмотра. Особенно новый и не проверенный.